−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Бездрожжевой хлеб

  • пусть пишут что хотят! едим (семья из пяти чел)бездрозжевой хлеб больше 2х лет. как вспомню плесень и запах покупного аж в дрож бросает. конечно всё можно оправдать или обхаять. я про свой опыт свидетельствую. раньше я частым гостем была в аптеку (мезим и от изжоги). все как-то самосабой ушло. конечно если голод какой настанет буду есть что есть. но если есть выбор почему нужно закрывать глаза на явные минусы?(особенно когда начинаешь зависеть от таблеток)

  • В ответ на: на самом деле всё очень просто! задумаемся а как же пекли хлеб в старину на Руси? ведь не было ни дрожжей ни (упаси Господи) таблеток разных. был квасной хлеб.
    а квас - это ни разу не дрожжи? :rofl:

    жена печет как раз на квасе. но не разливном из бутылок, а на сухом.
    обычный сероватый хлеб получается. только вкуснее магазинского.

  • в сухом квасе нет дрожжей, их потом ведь добавляют когда намешивают квас Состав: крошка сухарная хлебная из смеси муки пшеничной и ржаной, солод ржаной ферментированный. есть закваски солодовые, ваша жена делает что-то подобное солодовой закваске, напишите поподробнее как она делает? для точного понимания))) "спящие" дрожжи конечно присутствуют в сухом квасе также как они присутствуют изначально в муке из которой делают хлебную крошку для кваса

  • ага 18век запрёг мужик лошадь сьездил в соседнее сельпо купил дрожжей и спек хлеб(тоже смешно)
    квасной не от слова квас а от слова квасить. давайте на минутку уберём зависимость от магазинов. моя бабуля с 1912 года рождения хлеб пекла так-её слова- ржаная мука ,вода и возле печки на ночь. на этом заводилось тесто выстаивалось. и пекли. пекли много недели на две. семья была большая. и ценили хлеб потому что трудоёмко это было.

    состав кваса "восход" :крошка ржано-пшеничная ...... из хлеба на дрожжах? самообман какой-то

  • В ответ на: "спящие" дрожжи конечно присутствуют в сухом квасе также как они присутствуют изначально в муке из которой делают хлебную крошку для кваса
    об том и речь.

    я акцентировался на том, что дрожжеподобных реакций не избежать при выпечке. а не на том, что жена без дрожжей печет.

  • а я и не отрицаю что в моей закваске ржаной на воде и ржаной муке выросли дрожжи:улыб:

    Исправлено пользователем NataliARH (14.11.12 08:45)

  • блин какой-то ребята но ведь тема у нас "Бездрожжевой хлеб" я пеку квасной путем сквашивания муки и воды и опытом делюсь. и не пытаюсь спорить чей вкуснее! и сыр с плесенью едят.

  • А тут про вкус вообще речи не шло. Ясно-понятно, домашний вкуснее. Просто технология в принципе та же - используются очищенная дрожжевая культура или выращенная самостоятельно, один фиг дрожжи есть.

  • википедия
    Дро́жжи — внетаксономическая группа одноклеточных грибов, утративших мицелиальное строение в связи с переходом к обитанию в жидких и полужидких, богатых органическими веществами субстратах. Объединяет около 1500 видов, относящихся к аскомицетам и базидиомицетам.

    Хлебная закваска, или ржаная закваска — закваска, основанная на молочнокислом брожении.
    Хлебная закваска используется при изготовлении различных видов хлеба и хлебобулочных изделий. Многие разновидности хлеба из ржаной муки готовятся с применением хлебной закваски, так как обычные хлебопекарные дрожжи неспособны придать достаточно пористую структуру такому тесту.
    В продаже встречается готовый сухой порошок хлебной закваски.
    Исторически в быту ржаная закваска приготавливалась из остатков ржаного теста и являлась основным компонентом, определяющим подъем теста и использовавшимся со времен древнего Египта вплоть до конца XIX века, когда биологами с помощью микроскопа были открыты дрожжевые клетки.:1:
    Свежая закваска может быть приготовлена либо с использованием культур различных молочнокислых бактерий, либо естественной ферментацией ржаной муки в теплой воде с доступом воздуха (в котором всегда присутствует некоторое количество молочнокислых бактерий).[2] Приготовление закваски в домашних условиях занимает не менее 10 дней и требует большой точности и внимания. При этом аромат полученной закваски меняется в процессе ее созревания, от «довольно неприятного» вначале до сложной комбинации алкоголя с отчетливым кислым и фруктовым запахами, благодаря чему так ценится изготовленный в конечном итоге хлеб.:1:

  • пробовала печь на закваске (закваску делала по рецепту с сайта хлебопечки - ржаная мука + вода)
    хлеб получался с довольно ощутимой кислинкой, и извиняюсь, кишечник после такого хлеба "ходуном ходил"
    вообщем не смогла я есть такой хлеб
    конечно теперь попробую на цельнозерновой муке сделать закваску

    да, у меня на обычных дрожжах хлеб неделю не плесневеет:смущ:

    Наслаждение этого дня не откладывай на завтра.

  • закваска молодая. подкормите её цельнозерновой мукой(она сладковатая) а выпекайте на 1сорте.
    не так будет кислить. но лёгкая кислинка будет всегда присутствовать.

    а на закваске вообще не плесневеет

  • В ответ на: технология в принципе та же - используются очищенная дрожжевая культура или выращенная самостоятельно, один фиг дрожжи есть.
    +1

  • В ответ на: как вспомню плесень и запах покупного аж в дрож бросает
    это просто нарушение условий хранения + хлеб "влажный" (воды в тесте много было)
    Это не из-за дрожжей.

  • мне говорили, что закваска должна выстаиваться в тепле, но солнце ни в коем разе не должно на нее попадать. Место должно быть темным
    Может из-за этого не получилось?

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • О пользе и вреде надо на практическом опыте выводы делать. Если откликнутся те, кто перестал есть дрожевой хлеб, то у всех, наверное, будет положительные отзывы.
    Про себя могу сказать, что 2 года не кушаю дрожевой хлеб. Похудела без других перемен в питании и образе жизни за первые 2 месяца на 5 кг(теперь вес стабильный), пишеварение заметно улучшилось. Сама хлеб не пеку. Лаваш кушаю, который тонкий, иногда Бородинский(всегда читаю состав, некоторые умельцы его с дрожжами делают), но не в больших количествах, даже и не каждый день. Привыкла еду есть без хлеба совсем, получается вкус еды, а не хлеба. Хлебное только чтобы намазать что-нибудь, вот хренодерчик осенью например.
    Поэтому из своего опыта считаю, что дрожжевой хлеб не на пользу и неважно из-за чего, состав плохой или бродит что-то в организме от него, а главное, что без него лучше себя чувствую.

  • В ответ на: википедия
    Хлебная закваска, или ржаная закваска — закваска, основанная на молочнокислом брожении.
    Хлебная закваска используется при изготовлении различных видов хлеба и хлебобулочных изделий.
    Вот я думаю в чем весь прикол. Правильно было из викепедии выбрано. Брожение брожению рознь. Молочно-кислое брожение как в закваске это полезнейшая вещь - кефирчики, йогурты, квашеная капустка. А дрожжевое брожение совсем другое и в результате продукты брожения другие.

    Может попробовать тоже закваску сделать? Судя по всему предыдущему материалу это непросто

    Исправлено пользователем Рыжинка (04.01.13 09:17)

  • просто очень просто ! только по времени не скоро. пока там процессы всякие включатся. но самое простое это попросить у кого есть поделиться с вами! :dedmoroz:

  • всех с наступившиммммм! :dedsneg:
    вот нарыла ну очень впечатляющую ссылку про дрожжевой хлеб!
    впечатляет даже равнодушных! прочитайте обязательно!
    https://mail.ngs.ru/Redirect/my.mail.ru/community/belief/30B81B174E19668B.html

  • Набор страшилок в стиле "для домохозяек".

    По сути: интересно, кто-нибудь когда-нибудь проводил единственно (с моей точки зрения) корректное сравнение: химический состав двух булок хлеба, сделанных по двум разным технологиям (с идентичным составом ингредиентов, не относящихся к различию технологий)
    ?

  • Ну если вам там доказательств мало!? И личного опыта многих поколении! Кушайте "на здоровье" как говорится "-а пипл хавает".

  • Ну) доказательство - это "В плазме крови появляется тина. "?
    "Изъятие щелочных минеральных элементов из костей скелета неизбежно приводит к их болезненной хрупкости, что является одной из главных причин остеопороза в любом возрасте. " - действительно, что же ученые всего мира ищут причину остеопороза в нарушении обмена веществ, гормональном дисбалансе и т.п., если всему причина - хлебопекарные дрожжи?!

    Исправлено пользователем nskstrannik (11.01.13 13:54)

  • Давайте делиться где можно купить бездрожжевой хлеб.
    Я покупаю в сибириаде новосибхлеб "богородский". Раньше там был еще хлеб целебный - но давно уже не завозят.
    В Ашане видел только черный (ржано-пшеничный) бездрожжевой.

  • Пеку сама. Из разной муки. По разным рецептам. Делюсь даром закваской и активно учу всех желающих печь свой. Могу испечь на заказ. Только с доставкой надо подумать.

  • ННП
    я недавно была на встрече врачей тут (участвовала в конкурсе и приз вручали на этой встрече ) , забыла кто именно говорил, но ведутся переговоры по поводу выхода на рынок бездрожжевого цельнозернового хлеба и изделий подобных на рынок новосиба.....в добрянке вроде тоже что-то подобное продают? кто знает? я рекламу видела что мол по старым рецептам и из полезной муки....

  • в добрянке почти весь хлеб на дрожжах. "Вроде как" ржаной заварной хлеб у них на закваске. Но вкус на любителя,т.к. с тмином :beee:

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

Записей на странице:

Перейти в форум