18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Бездрожжевой хлеб

  • Какой бездрожжевой хлеб можно найти у нас в Новосибе? Знаю только "Целебный" фабрики Восход. Начитавшись про вред дрожжей, с лета только им и питаюсь, устраивает:yes.gif:Но и разнообразия уже хочется :nom:

    Поделитесь своими впечатлениями от б/д хлеба, кто пробовал! :миг:

    Женщина созревает, когда мужчина только проклёвывается

  • узбекские лепешки
    лаваши
    зайдите на Ц. рынок, там много пекарен, спросите в грузинской и забыла еще какой - то ли дунганская, то ли еще какая-то там.
    в восточной традиции дрожжей нет, поэтому могут быть варианты повеселее.

    а сами почему не печете? меня уже так достало качество новосибирского хлеба, что перешла на "домашние" варианты

  • А чем вредны дрожжи? :dnknow:

    В чём то Вы правы. Пока не пойму в чём... (С)

  • В лепёшках дрожжи есть в составе, читала, и даже в каком-то лаваше (нафиг ТАМ-то дрожжи), да и не оч люблю лаваш всё-равно. А пекарни такие - они ведь частные все! ничего против не имею, но как-то ЧПовскую стряпню не могу есть :nea.gif:

    2Алхимик: о, это длинная история, мне летом ещё подкинули статейку (статеище целую!) Если коротко, то эти обычные термофильные дрожжи производятся каким-то дурацким способом из ужасного сырья. А в организме они вызывают брожение и изменяют то ли биохимический состав крови, то ли ещё как. На клеточном уровне, по-моему.. :безум:
    Если заинтересует, могу попытаться в личку это кинуть :yes.gif:

    Женщина созревает, когда мужчина только проклёвывается

  • для здорового организма ничем не вредны, не заморачивайтесь :хехе:
    при некоторых заболеваниях не желательно употреблять продукты, полученные в результате брожения дрожжей (хлеб, особенно высшего сорта и сдобу, пиво, квас и пр.).
    а качество росийских продуктов такого, что если отказываться от некачественных, то вообще голодом будешь сидеть.

  • Я покупаю бездрожжевой ржанопшеничный, не помню, кто производитель, в Мегасе и Универсаме.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • где дрожжи в лепешках и лаваше? :eek:

    они же из пресного бездрожжевого теста делаются. какие-то неправильные лепешки вам попадались.

    ну тогда вам только хлебопечку покупать и осваивать рецепты.

  • Скажите, как хлеб называетья?:смущ:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • Только завтра, обертку с бумажкой выкинула :смущ:

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Спасибо, ждем завтра!:хехе:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • В ответ на: Начитавшись про вред дрожжей
    Всё это глупости и ложь.
    При выпечке хлеба температура превышает 150 град., а дрожжи гибнут при 50 гр. Так что в готовом хлебе нет никаких дрожжей.
    Это пишут те, кто продвигает свою продукцию.

    Любой хлеб полезен, и дрожжевой, и бездрожжевой.
    Только если у кого-то спецдиета, тогда какие-то продукты нельзя есть.

  • :))) спасибо за советы всем. Ну только кому враньё - я не против, а отговаривать меня - дело басполезное :спок:
    Ждём завтра:бебе:

    Женщина созревает, когда мужчина только проклёвывается

  • В ответ на: а сами почему не печете? меня уже так достало качество новосибирского хлеба, что перешла на "домашние" варианты
    апишите пжлста рецепт бездрозжегого хлеба. Очень интересно.

  • я по рецептам ничего не готовлю. для меня такая мука - рассказывать о 25 граммах того-то и 115 милилитрах того-то.

    поэтому расскажу не рецепт, а о том, что дрожжи можно заменить закваской. можно самый простой вариант: молоко (сыворотка), мука (1 к 1), чуть сахара. Ставите около батареи (или в теплой ванной). Дня на два. И периодически помешиваете. тот сгусток, что на поверхности образовался - это и есть закваска. переложите ее в банку и добавляйте в тесто.

    с ней плохо то, что ее нужно постоянно обновлять, чтобы не закисла или не заплесневела.

    поэтому я чаще использую концентрат квасного сусла (на микрорынках с хлебных киосках бывает. 30-40 рублей за поллитровую банку)

    или сухой квас. (там на этикетках есть рецепты использования в хлебопечении)

    и еще - именно из-за этих головняков чаще беру замороженные дрожжи (сухие ненавижу. от них злеб горький, что бы там не говорили). Пилю их на дозы и раз в неделю пеку хлеб. Хватает как раз на неделю не портится, не плесневеет, не воняет. не то что магазинский.

  • Хлеб бородинский ржанопшеничный Новосибхлеб, в составе есть солод, дрожжей нет, в форме прямоугольника. Раньше видела еще бездрожжевой другой фирмы, круглый, сегодня не было.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Спасибо, поищу!:миг:
    А вот тот целебный, который я ела, плохеть что-то стал. Сегодня 23м числом изготовленный открыли, а на нём точечки плесени видимо :not_i: обидна! :tantrum:

    Женщина созревает, когда мужчина только проклёвывается

  • Спасибо за ответ! :flowers:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • В ответ на: А вот тот целебный, который я ела, плохеть что-то стал. Сегодня 23м числом изготовленный открыли, а на нём точечки плесени видимо :not_i: обидна! :tantrum:
    это к вопросу о "вредности" дрожжей.
    дрожжи убрали, а хлебопекарные улучшители и прочие присадки напихали.
    у меня тоже магазинский плесневеет на третий день. А домашний (если не умяли) может 5-7 дней не портиться.

  • В тех, которые я беру, нет особых улучшителей, обычный ржаной хлеб, только солод. И не плесневеет, хранится несколько дней., как обычно.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • В ответ на: В тех, которые я беру, нет особых улучшителей, обычный ржаной хлеб, только солод.
    это вы так думаете...
    на колбасе тоже пишут "свинина, говядина", но не расшифровывают, что это рога и копыта:)

  • В ответ на: это вы так думаете...
    на колбасе тоже пишут "свинина, говядина", но не расшифровывают, что это рога и копыта:)
    Я к тому, что он не особо отличается по наличию добавок от обычного, дрожжевого. Если уж на то пошло, мука промышленная тоже продукт далеко не идеальный. Речь не об этом шла.
    В ответ на: дрожжи убрали, а хлебопекарные улучшители и прочие присадки напихали.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Кстати, да, тоже хотела написать , что мука не самая идеальная (в любом хлебе). Согласна с UNА! А про "рога-копыта" : с такой точки зрения вообще ничего нельзя в магазинах брать, и смысла нет надписи на упаковке читать :beee:

    Женщина созревает, когда мужчина только проклёвывается

  • В ответ на: с такой точки зрения вообще ничего нельзя в магазинах брать, и смысла нет надписи на упаковке читать :beee:
    Но на статью о вредности дрожжей вы таки купились:))))

  • Ну да. Даже не то чтобы купилась, поначалу это мне показалось полной фигнёй. Но потом подумала, что мне не так уж и сложно есть хлеб без дрожжей, можт и польза будет.
    Надеюсь, раз пишут в составе вместо дрожжей хмелевая закваска, то так оно и есть :umnik: На все 100% обеспечить себе абсолютно здоровое питание, по-моему, невозможно. А так хоть что-то!:yes.gif:

    Женщина созревает, когда мужчина только проклёвывается

  • главное - верить в пользу.
    эффект плацебо еще никто не отменял. а он по разным оценкам составляет от 25 до 30%

  • Для меня речь не много о другом. При чем здесь эффект плацебо? Это не лекарство, вопрос в разных взглядах на питание, и , если чье-то видение не совпадает с Вашим, это не значит, что оно не правильное. каждый выбирает для себя.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • В ответ на: При чем здесь эффект плацебо? Это не лекарство,
    "все есть яд и все есть лекарство" (с)

  • Я к тому, что спор немного бессмысленный, т.к. есть разные взгляды на питание, и хлеб одна из составляющих :улыб:
    не думаю, что кто-то надеется, что одним бездрожжевым хлебом решит какие-то проблемы, но как часть здорового питания , особенно если в умеренных количествах, будет вполне на пользу. Имхо-).

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • В ответ на: Я к тому, что он не особо отличается по наличию добавок
    "самое надёжное" тогда - самому/ой печь. Ничего суперсложного, кстати.

  • Хлеб ржано-пшеничный «Богородский» бездрожжевой, «Новосибхлеб», овальной формы, 500 грамм. Встречала, почему-то только в "Холидее" у Цирка. В "Горожанке" его никогда не бывает.

  • В ответ на: "самое надёжное" тогда - самому/ой печь. Ничего суперсложного, кстати.
    Согласна, но мы не особо много хлеба едим, чтобы делать самим, потому вполне хватает магазинного. Просто выбираем те сорта, которые больше нравятся\подходят.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • спасибо всем, кто отозвался на мою просьбу! :appl: ( и за понимание и поддержку :agree:)

    Женщина созревает, когда мужчина только проклёвывается

  • Девочки, может кто знает рецепт хорошего бездрожжевого теста? не на закваске... просто без дрожжей и всякого брожения... например на сыворотке? может с содой....?

  • Если совсем без заквасок и брожения, то можно только лепешки. Хлеб он должен подниматься, значит это как раз брожение и есть. Лепешки на кефире или на сыворотке можно делать. Кефир, мука, соль, сахар, сода, растительное масло, можно яйцо, я не кладу. С яйцом более упругое тесто тановится. Смешать все чтобы получилась тесто пригодное для раскатывания, соль, сахар по вкусу, я в граммах никогда не знаю чего сколько, все по ощущениям.
    Выпекать в духовке при сильном огне на листе, сильный огонь, чтобы пропеклось, но не успело засохнуть.
    Можно поджаривать на скороводке, но это уже не диетический продукт будет
    Главная проблема о пользе-вреде хлеба по разнообразным сведениям в добавках, которые, увы, уже на этапе приготовления муки попадают туда в большом количестве.
    Я помню, как давно в период тотального дефицита бабушка покупала мешок муки, так вот та мука портилась со временем, ее начинали есть какие-то специальные мучные жучки. Сохранить муку долгое время было проблемой. Сейчас мука хранится как новая, никто ее не ест. Почему? думаете эти мучные жуки есть перестали хотеть? Ничего подобного. Просто в муку добавили отраву, чтобы эти твари не портили товарный вид и сам продукт.
    Добавка, чтобы не ели вредители, добавка, чтобы не прогоркала быстро, добавка, чтобы не слипалась, добавка, чтобы мука была побелее и т.д. и т.п. Поэтому хлеб даже самопечный уже содержит всякую ерунду. А в магазинный добавляют еще кучу улучшителей, вкусовых добавок и прочего всякого.
    У меня давно мечта есть, делать самой муку из пшеницы, но вот где взять мельничку бытовую не знаю. Может кто видел где? Кофемолка в качестве мельнички не подойдет, масштаб не тот совсем.

  • Спасибо!:улыб:

  • про добавки в муке-согласна, но что жуки не едят-не согласна))) если моя мука стоит в шкафу у духовки-все заводится! а в более-менее прохладном месте-ничего не заводится! причем одинаково заводится в муке 1срта, обойной цельнозерновой, ржаной! высший сорт не покупаю, а овсяную муку не держала в том шкафу, скорей всеготоже завелось бы).........мельницу для зерна видела на каком-то сайте "экологичном" забейте в поисковике, но если молоть самим зерно, этож золото а не хлеб будет)))

    я тут вырастила закваску ржаную(отопление дали-вот и вырастила без тепла она не растет) и теперь перекармливаю ее в пшеничную, хлеб чудо!!! когда пекется ванильный запах на всю квартиру(не пойму почему именно ванильный-ничего не добавляю) но сам не пахнет ванилью после выпечки, пеку в духовке, единственное что подходит оч.долго!!! 9часов!!!но я же его 9ч не мучаю, сам работает:
    нужно достать закваску из х-ка, подкормить, увеличится примерно через час-часть в хлеб часть в х-к, замесить тесто.....я на глаз 2-3ст л закваски, примерно 400мл сыворотка, 1/2чл соль, сахар 1/2чл, истолочь 1т аскорбиновой кислоты (которая по 4-7руб упаковка как таблетки), мука 1с или цельнозерновая с первым сортом, муку просеять, через 2-3ч умять(оно сильно не увеличится), положить в форму сверху обмазать жижей=мука+вода посыпать чем надо и стоит 9ч , пекла сначала "с паром"10мин на максимуме и 30мин 150+обдув, потом попробовала в холодную ставить и на максимум температуру-15-20мин, затем на 120+обдув 30мин так понравилось больше, выше подъем, аскорбинка играет роль в структуре теста, увеличивает подъем и объем, ничего вредного она не делает, читала много инфы про применение ее в хлебопечении, форма для выпечки-стеклянная и чугунная, смазываю сл.маслом-отстает само от стенок, а вот если подсолнечным то намного хуже

  • на самом деле всё очень просто! задумаемся а как же пекли хлеб в старину на Руси? ведь не было ни дрожжей ни (упаси Господи) таблеток разных. был квасной хлеб. у каждого в погребочке хранилась своя закваска. девку замуж не брали если у неё своей закваски не было. сейчас инет пестрит рецептами старорусских заквасок. разные нюансы но основа одна - мука (чаще ржаная она лучше всего квасится) и вода. о вреде дрожжей тоже много написано: состав 44 ингр химии!, основа животный белок(это для постящихся), после терм обработки дрожжи не перестают быть активными (вот люди и растут "как на дрожжах") они то и питаются нашей микрофлорой. квасные же бактерии они являются пищей для нашей микро флоры. вот тебе и не проходящий дисбактериоз и молочница. а как они пройдут если мы 3 раза в день потребляем (минимум) то что нас поедает. я пеку хлеб больше 10лет тогда ещё не было хлебопечек. естественно всегда задумывалась что же такое дрожжи.( ведь их используют буквально лет как 80 не больше) и вот уже 3 года я пеку только квасной хлеб. от себя могу сказать- муж всю жизнь страдал изжогой - она прошла. и ещё без дрожжевой хлеб на плесневеет! хоть 10дней в пакете лежит!

  • Про аскорбинку любопытно. Никогда не думала, что в тесто можно добавить.
    Скажите, где берете муку 1с? На прилавках пачки, что 1-2 кг только высшего сорта видела. А мешок мне некуда ставить, беру мелкими партиями только.

    ***
    Поделюсь своим рецептом, вернее добавкой для хлеба:улыб:
    Назвала его "итальянский"
    Замешиваем тесто по любому из любимых рецептов (мука любая -пшеничная, цельнозерновая, можно с добавлением кукурузной), в процессе замеса добавить несколько измельченных вяленых помидор, итальянские травки и пару ложек оливкового масла.
    Аромат и вкус у хлеба потрясающий :wub1.gif:

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • согласна полностью, что не плесневеет-ФАКТ!!! хотя свой хлеб на дрожжах плесневел гдето на 7-й день, я так понимаю причину этого: на пекарнях сильно начисто не намоеш чанов, поэтому магазинный живет без плесени 3-4дня
    про аскорбинку могу сказать что это кислота...есть же закваски на рассолах(там кислоты)...но и без нее конечно все супер, лично мне нравится хлеб на воде(структура у него мне больше по душе и вид и вкус), но пеку на сыворотке, т.к. она образовывается с определенной частотой и вылить жалко, а столько свойств у нее полезных, пить ее не могу просто так-в хлеб/блины/вафли/тесто пожалуйста....
    про магазинный хлеб/дрожжи еще хочу добавить...где-то 9-10мес назад отказалась от хлеба магазинного примерно на 2-3мес и похудела на 6кг(я об этом уже может писала, забыла:смущ:) не ела вообще никакой хлеб, питалась только натуральными продуктами и большим количеством своей выпечки(магазинное вообще не ела) торты, печенье, хлеб, пироги.....пеку бездрожжевой хлеб теперь-нет никаких признаков возврата веса, здоровое питание оно о себе скажет в вашу пользу!!!

  • :agree:

  • мука 1с я встречала двух марок:
    1- "дивинка" в холидеях продается точно(иногда ее не бывает-как пишут на сайте производителя:вызывайте ответственное лицо и спрашивайте где товар! у них договор с ними) 40р/1.8кг
    2- "мука 1 сортная" из Марии-ра вроде 34р/2кг

    разница:
    1воздушнее, просеивается лучше
    2тяжелее, как бы влажнее наверное, просеивается не так быстро
    цвет вроде бы одинаковый, показатели б/ж/у и калорийность одинаковые

  • Спасибо :роза:
    До холидея ноги-то и не дошли как раз:улыб:

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • А вы закройте булку в полиэтиленовом пакете на пару дней, и после разрежьте - дрожжи не то что почувствуете по запаху, глазами увидите.
    Я тоже за бездрожжевой хлеб!

  • Ну и в добавок, что такое хлебопекарные дрожжи!
    ГОСТ 171-81 Приведу лишь краткий перечень химических компонентов, входящих в состав дрожжей.

    Для выработки дрожжей используется следующее основное и вспомогательное сырье:
    сульфат аммония технический, полученный при производстве сернистого ангидрида;
    аммоний сернокислый очищенный по ГОСТ 10873;
    аммиак водный технический марки Б (для промышленности) по ГОСТ 9;
    кислота ортофосфорная термическая по ГОСТ 10678;
    кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (улучшенная) или аккумуляторная по ГОСТ 667
    калий углекислый технический (поташ) по ГОСТ 10690 первого сорта;
    калий хлористый технический по НТД;
    порошок магнезитовый каустический по ГОСТ 1216;
    кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (контактная улучшенная марок А и Б) или аккумуляторная по ГОСТ 667;
    микроудобрение для сельского хозяйства южных районов СССР;
    пеногасители;
    дезинфицирующие вещества:
    известь хлорная по ГОСТ 1692;
    известь строительная по ГОСТ 9179;
    известь белильная (термостойкая);
    натр едкий технический по ГОСТ 2263;
    сода кальцинированная (техническая) по ГОСТ 5100; формалин технический по ГОСТ 1625;
    кислота борная по ГОСТ 9656;
    фурацилин;
    фуразолидон;
    сульфонол НП-3;
    катапин (бактерицидный);
    моющее жидкое средство "Прогресс";
    кислота соляная техническая по НТД;
    кислота соляная из хлористого водорода-ректификата марки Б по НТД и т.д.

    Из почти полусотни составляющий в пищу без вреда для здоровья можно употреблять лишь около 10!!
    И кто после этого будет есть дрожжевой хлеб ежедневно?
    Для неверующих ссылка на гост http://www.gostedu.ru/30233.html

  • Это все-таки для выработки, т.е. получения дрожжей. Нигде не написано, что все это должно быть в составе получаемого продукта.

  • А куда оно потом из дрожжей девается? Там и остается в разных концентрациях.
    Мы раньше хлеб делали дома но на импортных дрожжах, надо бы научиться делать бездрожжевой или найти хороший в продаже

  • Как куда? Химические реакции, все такое. Плюс наверняка очистка. Что-то, конечно, остается, в микроскопических дозах.

  • наверное denz начал/начала(простите незнаю) не с того.... лучше почитать о вреде дрожжевого хлеба.....там более пугающе:улыб:

  • Куда уж более пугающее чем это - кислота соляная техническая по НТД;
    кислота соляная из хлористого водорода-ректификата марки Б? И это в составе хлеба. И никуда оно не денется, максимум что может быть - это в результате реакции примет другую форму, но от этого не легче.
    А о вредности самих грибков - это уже другой разговор.

  • А овощи выращивают - представляете?! - в грязной отвратительной почве! Представляете?! Почва состоит из мерзких медленно разлагающихся остатков трупов растений и животных, их испражнений, а еще там под лучами солнца происходят страшные реакции с участием множества минеральных солей! На этом всем пышным цветом расцветают микроорганизмы, вы слышали, что палочка столбняка живет именно в почве? И глисты, глисты, глисты!!! Никогда, слышите, никогда не ешьте овощей и зелени!!! В их состав могут случайно попасть микроорганизмы, глисты и информация о сгнивших испражнениях животных - если вы слышали о навозе!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Мария, а Вы бездрожжевой хлеб где выпекаете? я в духовке...долго он подходит....вот думаю если вы в ХП, подскажите как там по времени процесс идет по каждому этапу примерно.....надо еще посмотреть как будет в хол-ке подходить если вечером замесить/ночь в х-ке подходит/утром печь...

  • Мне жалко что для вас земля грязная и отвратительная. Нормальная экологически чистая земля. Нормальные естественные продукты разложения, без соляной кислоты и тп. Мыть овощи и зелень не пробовали? Можно кипятком обдать - точно поможет.

  • Это был сарказм :-)
    я лишь хотела показать, что иногда не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.
    Соляной кислоты, если что, у вас - полный желудок :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Имея такой состав - стоит задуматься. Если вам он безразличен - ваше право.
    Соляная кислота в желудке не техническая, а серной тем более нет.
    В общем у каждого есть право выбора, главное чтобы была достаточная информация.

  • Вы представляете технологию производства дрожжей?
    Это не просто упаковка перемешанных ингредиентов.

  • Хорошо представляю. И мне непонятно зачем используются перечисленные компоненты. Но в любом случае они используются и далеко не самые безвредные.

  • Ну так раз непонятно, может быть, стоило сначала узнать, а потом уже бегать с вытаращенными глазами и кричать "волк, волк!" ?
    то, что у вас указано в списке после пункта "дезинфицирующие средства", например, употребляется для тщательной обработки производственной линии. Которая потом промывается чистой водой. Простерилизовать ее невозможно, а если не промывать такими химикатами, которые все живое убивают - вместо чистой культуры пищевых дрожжей фиг знает, что там вместе с ними вырастет.
    Причем если бы вся эта химия попадала в культуру - культура бы не росла, производственный процесс просто встал бы. Поэтому то, что дрожжи растут, - уже является доказательством того, что линия чистая, дезинфекторы и вся прочая химия в сколько-нибудь значимом количестве там отсутствуют.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • пеку по разному зависит от настроения и кол-ва свободного времени.
    примерно так:
    замес на теплой воде и активной закваске хлеб готов к выпечке через 4-5 часов (днём)
    на комнатной воде и не активной закваске часов 9 (завожу после 21.00 и выпекаю утром)- так больше всего люблю вечером в ХП замес и выключаю. утром встаю и на выпекание на час.
    на любой воде (молоке) и в тёплую духовку тоже около 4х часов
    булки к завтраку: вечером-замес, формирую изделие, ставлю в холодную духовку. утром около 6.00 включаю.40 мин. достала. когда все проснулись как раз всё под остыло.

    Исправлено пользователем мария33 (12.11.12 13:54)

  • вот именно химия!!! знакомые в деревне перепутали дозу витамин для кур (положили больше) так они у них неслись в день по четыре яйца это же не нормально (кто знает тот поймёт) когда норма яйцо через день. тоже химия. так же и хлеб- население возрастает кто будет 9 часов ждать? а так бах и готовый хлеб каждые 4 часа.

  • :agree: :bday:

  • А поделитесь проверенными рецептами хлеба и булочек на закваске.

  • и как саму закваску делаете - тоже поделитесь.
    А то раза три пробовал закваску делать - не получалась.

  • рецепт хлеба на закваске (хотя интернет прям таки переполнен ими)
    1 стакан закваски.
    400 мл воды (молока, сыворотки или даже вода от варки картофеля)
    500-600 гр муки (зависит от сорта я пеку на 1с)
    3ст ложки раст масла (любого)
    доп ингредиенты - орехи,сыр, кунжут,порошок топинамбура, пектин, клетчатка(это все мной проверенные)или даже недоеденная мол.каша от завтрака.

    булки: закваска, 600-700гр высшего сорта муки,0,5 стакана сахара, 350-400мл воды(молока),3-4 ст ложки раст масла без запаха,ванилин.

  • закваска у меня куплена в сухом виде была на православной ярмарке года три назад. сразу тоже не получилась. сейчас она уже очень активная. если вы делали три раза напишите что конкретно не получилось я подскажу где была ошибка.

  • а ещё про соль забыла -по одной чайной ложечки

  • Большое спасибо!

  • я по рецептам с сайта "Хлебопечка" пытался вырастить из муки ржаной. Были рецепты и просто мука+вода, были и с использованием дрожжей... Помирала закваска. С кисломолочкой не пробовал вот... будет время - попробую.

  • а где вы ее выращиваете? на столе или у батареи?

  • в тепле старался... у батареи или ближе к солнцу (летом)
    на каком-то этапе она в холодильник убиралась.

  • у меня ржаная прям в первый день уже ожила! странно....стоит у батареи, нужно неплотно накрыть ее, чтоб немного доступ воздуха был........три дня подряд кормим а в холодильник только когда готова

  • 1.ржаная мука (без улучшителей) вода сырая отстоенная. замешиваем как густая сметана объёмом меньше стакана утром. в банку с крышкой с дырочками (важно- доступ воздуха)
    2.на ночь в холодильник
    3.утром достали добавили пол стакана воды и подмешали муки (называется подкормили). на ночь в холодильник. на третий день сделали тоже-самое.

    пока не заиграла активно держите днём возле тепла (не перестарайтесь а то сварите) если объём слишком большой отлейте перед подкормкой. сначала должны появится маленькие пузырьки по ободочку банки. с каждым днем она будет становится всё активнее. когда разыграется дней 5-7 днём можно уже не ставить в тепло-перекиснет.и кормить можно любой мукой (ржаная сильно кислит хлеб на мой взгляд я кормлю или цельнозерновой или 1сорт)

    ВАЖНО: вода сырая (можно слегка подогреть),доступ воздуха, никаких дрожжей(парадокс),терпение,и система-покой(холодильник)-подкормили(обновили)-покой
    УДАЧИ!

    Исправлено пользователем мария33 (13.11.12 11:22)

  • Было любопытно, поискала в тырнете, за счет чего "работает" закваска, наткнулась вот на это.
    В любом случае, понятно, что в закваске выращиваются те же дрожжи, только в профиль ("одомашненные", так сказать, но не "окультуренные"))). Собственно, за счет этого она и разрыхляет тесто.

  • я вот согласна что выгоднее на закваске делать, еще что вкус другой, ну и самый важный факт-плесень в маг.хлебе, причина ИМХО просто в плохой обработке емкостей для замешивания теста

  • пусть пишут что хотят! едим (семья из пяти чел)бездрозжевой хлеб больше 2х лет. как вспомню плесень и запах покупного аж в дрож бросает. конечно всё можно оправдать или обхаять. я про свой опыт свидетельствую. раньше я частым гостем была в аптеку (мезим и от изжоги). все как-то самосабой ушло. конечно если голод какой настанет буду есть что есть. но если есть выбор почему нужно закрывать глаза на явные минусы?(особенно когда начинаешь зависеть от таблеток)

  • В ответ на: на самом деле всё очень просто! задумаемся а как же пекли хлеб в старину на Руси? ведь не было ни дрожжей ни (упаси Господи) таблеток разных. был квасной хлеб.
    а квас - это ни разу не дрожжи? :rofl:

    жена печет как раз на квасе. но не разливном из бутылок, а на сухом.
    обычный сероватый хлеб получается. только вкуснее магазинского.

  • в сухом квасе нет дрожжей, их потом ведь добавляют когда намешивают квас Состав: крошка сухарная хлебная из смеси муки пшеничной и ржаной, солод ржаной ферментированный. есть закваски солодовые, ваша жена делает что-то подобное солодовой закваске, напишите поподробнее как она делает? для точного понимания))) "спящие" дрожжи конечно присутствуют в сухом квасе также как они присутствуют изначально в муке из которой делают хлебную крошку для кваса

  • ага 18век запрёг мужик лошадь сьездил в соседнее сельпо купил дрожжей и спек хлеб(тоже смешно)
    квасной не от слова квас а от слова квасить. давайте на минутку уберём зависимость от магазинов. моя бабуля с 1912 года рождения хлеб пекла так-её слова- ржаная мука ,вода и возле печки на ночь. на этом заводилось тесто выстаивалось. и пекли. пекли много недели на две. семья была большая. и ценили хлеб потому что трудоёмко это было.

    состав кваса "восход" :крошка ржано-пшеничная ...... из хлеба на дрожжах? самообман какой-то

  • В ответ на: "спящие" дрожжи конечно присутствуют в сухом квасе также как они присутствуют изначально в муке из которой делают хлебную крошку для кваса
    об том и речь.

    я акцентировался на том, что дрожжеподобных реакций не избежать при выпечке. а не на том, что жена без дрожжей печет.

  • а я и не отрицаю что в моей закваске ржаной на воде и ржаной муке выросли дрожжи:улыб:

    Исправлено пользователем NataliARH (14.11.12 08:45)

  • блин какой-то ребята но ведь тема у нас "Бездрожжевой хлеб" я пеку квасной путем сквашивания муки и воды и опытом делюсь. и не пытаюсь спорить чей вкуснее! и сыр с плесенью едят.

  • А тут про вкус вообще речи не шло. Ясно-понятно, домашний вкуснее. Просто технология в принципе та же - используются очищенная дрожжевая культура или выращенная самостоятельно, один фиг дрожжи есть.

  • википедия
    Дро́жжи — внетаксономическая группа одноклеточных грибов, утративших мицелиальное строение в связи с переходом к обитанию в жидких и полужидких, богатых органическими веществами субстратах. Объединяет около 1500 видов, относящихся к аскомицетам и базидиомицетам.

    Хлебная закваска, или ржаная закваска — закваска, основанная на молочнокислом брожении.
    Хлебная закваска используется при изготовлении различных видов хлеба и хлебобулочных изделий. Многие разновидности хлеба из ржаной муки готовятся с применением хлебной закваски, так как обычные хлебопекарные дрожжи неспособны придать достаточно пористую структуру такому тесту.
    В продаже встречается готовый сухой порошок хлебной закваски.
    Исторически в быту ржаная закваска приготавливалась из остатков ржаного теста и являлась основным компонентом, определяющим подъем теста и использовавшимся со времен древнего Египта вплоть до конца XIX века, когда биологами с помощью микроскопа были открыты дрожжевые клетки.:1:
    Свежая закваска может быть приготовлена либо с использованием культур различных молочнокислых бактерий, либо естественной ферментацией ржаной муки в теплой воде с доступом воздуха (в котором всегда присутствует некоторое количество молочнокислых бактерий).[2] Приготовление закваски в домашних условиях занимает не менее 10 дней и требует большой точности и внимания. При этом аромат полученной закваски меняется в процессе ее созревания, от «довольно неприятного» вначале до сложной комбинации алкоголя с отчетливым кислым и фруктовым запахами, благодаря чему так ценится изготовленный в конечном итоге хлеб.:1:

  • пробовала печь на закваске (закваску делала по рецепту с сайта хлебопечки - ржаная мука + вода)
    хлеб получался с довольно ощутимой кислинкой, и извиняюсь, кишечник после такого хлеба "ходуном ходил"
    вообщем не смогла я есть такой хлеб
    конечно теперь попробую на цельнозерновой муке сделать закваску

    да, у меня на обычных дрожжах хлеб неделю не плесневеет:смущ:

    Наслаждение этого дня не откладывай на завтра.

  • закваска молодая. подкормите её цельнозерновой мукой(она сладковатая) а выпекайте на 1сорте.
    не так будет кислить. но лёгкая кислинка будет всегда присутствовать.

    а на закваске вообще не плесневеет

  • В ответ на: технология в принципе та же - используются очищенная дрожжевая культура или выращенная самостоятельно, один фиг дрожжи есть.
    +1

  • В ответ на: как вспомню плесень и запах покупного аж в дрож бросает
    это просто нарушение условий хранения + хлеб "влажный" (воды в тесте много было)
    Это не из-за дрожжей.

  • мне говорили, что закваска должна выстаиваться в тепле, но солнце ни в коем разе не должно на нее попадать. Место должно быть темным
    Может из-за этого не получилось?

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • О пользе и вреде надо на практическом опыте выводы делать. Если откликнутся те, кто перестал есть дрожевой хлеб, то у всех, наверное, будет положительные отзывы.
    Про себя могу сказать, что 2 года не кушаю дрожевой хлеб. Похудела без других перемен в питании и образе жизни за первые 2 месяца на 5 кг(теперь вес стабильный), пишеварение заметно улучшилось. Сама хлеб не пеку. Лаваш кушаю, который тонкий, иногда Бородинский(всегда читаю состав, некоторые умельцы его с дрожжами делают), но не в больших количествах, даже и не каждый день. Привыкла еду есть без хлеба совсем, получается вкус еды, а не хлеба. Хлебное только чтобы намазать что-нибудь, вот хренодерчик осенью например.
    Поэтому из своего опыта считаю, что дрожжевой хлеб не на пользу и неважно из-за чего, состав плохой или бродит что-то в организме от него, а главное, что без него лучше себя чувствую.

  • В ответ на: википедия
    Хлебная закваска, или ржаная закваска — закваска, основанная на молочнокислом брожении.
    Хлебная закваска используется при изготовлении различных видов хлеба и хлебобулочных изделий.
    Вот я думаю в чем весь прикол. Правильно было из викепедии выбрано. Брожение брожению рознь. Молочно-кислое брожение как в закваске это полезнейшая вещь - кефирчики, йогурты, квашеная капустка. А дрожжевое брожение совсем другое и в результате продукты брожения другие.

    Может попробовать тоже закваску сделать? Судя по всему предыдущему материалу это непросто

    Исправлено пользователем Рыжинка (04.01.13 09:17)

  • просто очень просто ! только по времени не скоро. пока там процессы всякие включатся. но самое простое это попросить у кого есть поделиться с вами! :dedmoroz:

  • всех с наступившиммммм! :dedsneg:
    вот нарыла ну очень впечатляющую ссылку про дрожжевой хлеб!
    впечатляет даже равнодушных! прочитайте обязательно!
    https://mail.ngs.ru/Redirect/my.mail.ru/community/belief/30B81B174E19668B.html

  • Набор страшилок в стиле "для домохозяек".

    По сути: интересно, кто-нибудь когда-нибудь проводил единственно (с моей точки зрения) корректное сравнение: химический состав двух булок хлеба, сделанных по двум разным технологиям (с идентичным составом ингредиентов, не относящихся к различию технологий)
    ?

  • Ну если вам там доказательств мало!? И личного опыта многих поколении! Кушайте "на здоровье" как говорится "-а пипл хавает".

  • Ну) доказательство - это "В плазме крови появляется тина. "?
    "Изъятие щелочных минеральных элементов из костей скелета неизбежно приводит к их болезненной хрупкости, что является одной из главных причин остеопороза в любом возрасте. " - действительно, что же ученые всего мира ищут причину остеопороза в нарушении обмена веществ, гормональном дисбалансе и т.п., если всему причина - хлебопекарные дрожжи?!

    Исправлено пользователем nskstrannik (11.01.13 13:54)

  • Давайте делиться где можно купить бездрожжевой хлеб.
    Я покупаю в сибириаде новосибхлеб "богородский". Раньше там был еще хлеб целебный - но давно уже не завозят.
    В Ашане видел только черный (ржано-пшеничный) бездрожжевой.

  • Пеку сама. Из разной муки. По разным рецептам. Делюсь даром закваской и активно учу всех желающих печь свой. Могу испечь на заказ. Только с доставкой надо подумать.

  • ННП
    я недавно была на встрече врачей тут (участвовала в конкурсе и приз вручали на этой встрече ) , забыла кто именно говорил, но ведутся переговоры по поводу выхода на рынок бездрожжевого цельнозернового хлеба и изделий подобных на рынок новосиба.....в добрянке вроде тоже что-то подобное продают? кто знает? я рекламу видела что мол по старым рецептам и из полезной муки....

  • в добрянке почти весь хлеб на дрожжах. "Вроде как" ржаной заварной хлеб у них на закваске. Но вкус на любителя,т.к. с тмином :beee:

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • Заходила на Студенческой в магазин "На здоровье", позиционируют себя как магазин натуральных продуктов. Там продается хлеб на закваске. Небольшие булочки, из ржаной или цельнозерновой муки.. в общем темненькие, выглядят очень аппетитно.

  • В ответ на: а на закваске вообще не плесневеет
    У меня и на дрожжах не плесневеет

    Жизнь удалась!

  • Он не только аппетитно выглядит, но еще реально вкусный. У меня его доча с удовольствием уплетает. Кстати он не только на Студенческой продается, там на упаковке я нашла адрес сайта, зашла посмотрела список довольно токи приличный точек. Живу я на пл.Маркса, и иногда лень идти на студягу за булочкой хлеба. Смотрю он и в Востоке продается, мне удобнее его здесь покупать, кому интересно могу ссылку на сайт скинуть:)))) Да и еще в Востоке ассортимент побольше, там и с семечками и с изюмом есть.

  • Добрый день. Скиньте мне ссылку в личку ))

    Исправлено пользователем Рыжинка (25.10.13 15:12)

  • Я в Добрянке не видела бездрожжевого (лично меня Добрянка вообще настораживает отсутствием составов на своих этикетках).

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • вообще странно, я в добрянке не была, но видела рекламу 30-ти минутную, там именно об исконно-русском хлебе говорили, показывали процесс....

  • В рекламе может они что-то и говорили... но в реале на этикетках ничего не пишут. Продавцов тоже пытать бесполезно о составе...
    И по поводу процесса- самая обычная промышленная печка, стоит прям на виду в торговом зале за прилавком. Вытаскивают из нее все очень промышленным манером- не очень чистыми перчатками (сама видела). Сомневаюсь, что исконно-русский хлеб в таких делали :улыб:

    Ну и вообще, как говаривала моя очень умная знакомая, тесто на хлеб надо замешивать самой, с любовью и молитвой.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Ну я вообще всегда за домашний хлеб. Но как-то слабо представлю бездрожжевой хлеб, только лепешка идет на ум, или может опара какая...

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • бездрожжевой имеется ввиду на закваске, т.е. не на пром.дрожжах а на выращенных естественным путем......у меня когда закваска эта живая была-хлеб в разы отличается от дрожжевого, запах не сравним! а потом погибла, так новую и не вырастила))) надо заняться этим делом пока батареи не отключили, она у меня ток у батареи могла выращиваться, больше ну никак не хотела))))

  • Вот с этого места поподробней, что за зверь и как его рОстить? :umnik: :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Ты ощущаешь масштабы своего воздействия на окружающие умы? :biggrin: Мы с Натусиком (Малахит) уже неизличимо больны, ты нас заразила :biggrin:
    Скрыть текст

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • о да, мне очень совестно :wub1.gif: :улыб: это вы, наверное, внушаемые))) а я вас загипнотизировала :biggrin:

    все виды заквасок и теория

    по своему опыту самая активная - на ржаной муке, ничего лишнего - сыворотку/кефир/дрожжи для стартера лучше не добавлять, она тогда более чистая выходит

  • Это точно, больные на голову в хорошем смысле.:ха-ха!:
    Посмотрела ссылку про закваски.
    Нашла именно то, что давно искала, закваску на хмелевых шишках!!:flowers:
    Хмелевая закваска
    У меня бабушка раньше пекла на Пасху хлеб и всякие пироги с постряпушками только на закваске на хмеле.
    Девочки, какое же тесто получается! Легкое, пышное, а запах просто с ума сойти.:бебе:
    От дрожжевого отличается очень сильно.
    В этом году хочу посадить хмель. Очень хочется попробовать.

    Если веришь, сказка оживет...

  • мне запах ванильный чудился при выпечке:улыб:

  • Показать скрытый текст
    Ты права))). У меня теперь Моцарелла не выходит из головы. Или Фета на худой конец. :ха-ха!:
    Сыровары и хлебопеки, по совместительству шоколатье))).
    Скрыть текст

    Если веришь, сказка оживет...

  • Здорово.:улыб:

    Если веришь, сказка оживет...

  • Мне знакомая дала закваску, я ее "подкармливаю" мукой и сахаром. А сейчас еще жду, Мария мне пообещала дать закваску, которую даже сахаром не надо кормить :улыб:
    Если есть желание- могу поделиться потом:улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • вы свою закваску на диету посадите :biggrin: сахар там не нужен, ничего не будет если уберете его)))

  • ДА? Я так поняла бактерии на сахаре хорошо размножаются:улыб:Попробую, спасибо:улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • ага, хорошо, особенно не те что надо)))) а молочнокислые вытесняют вредные в теплых условиях, а сахар ток мешает им....както так

  • У меня молочного в закваске ничего нету, откуда там взяться молочнокислым бактериям? :смущ:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • из муки:улыб:

    ХЛЕБНАЯ ЗАКВАСКА, ИЛИ РЖАНАЯ ЗАКВАСКА — закваска, основанная на молочнокислых бактериях. Для закваски мучных изделий применяются дрожжи и хлебная закваска (основанная на молочнокислых бактериях).
    Исторически, в быту ржаная закваска приготавливалась из остатков ржаного теста.
    Свежая закваска может быть приготовлена либо с использованием культур различных молочнокислых бактерий, либо естественной ферментацией ржаной муки в теплой воде с доступом воздуха (в котором всегда присутствует некоторое количество молочнокислых бактерий). Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=43227.0

  • Ну, это, наверное, я уже не осилю :not_i:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Все то тебе хмельное надо, и закваски для хлеба :ха-ха!:
    Где его взять-то, этот хмель?

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • ага, я уже дочиталась до туда :biggrin: токо я поняла, что не из муки, а из воздуха
    В ответ на: либо естественной ферментацией ржаной муки в теплой воде с доступом воздуха (в котором всегда присутствует некоторое количество молочнокислых бактерий)

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Поделись, ага, сначала опытом, потом закваской.:yes.gif:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Из хмелевых шишек, а они в аптеке продаются:улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • :eek: Да их днем с огнем в аптеке не найдешь.

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Лучше делиться одновременно, а то пока до практики дойдет- ты теорию забудешь :biggrin:
    По поводу шишек- Аптеки, у которых в продаже есть шишки хмеля

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Не люблю я через этот поисковик, потом приезжаешь, а по факту оказывается, что информация устаревшая и нету у них. Ну все равно, спасибо, есть направление куда копать. У меня как-то была идея самой дома пиво изготовить, дабы порадовать дрожайшего :biggrin: ...
    Не, я имела ввиду, ты опробуешь, отведаешь, мне расскажешь, а потом я уже за опытом приду :biggrin:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • у кого там мысли сходятся:улыб: я тоже хотела пиво делать, только солод думала готовый по сортам пива покупать....кстати, знакомый угостил таким пивом, а оно походу перестояло уже разлитое по бутылкам и бражкой стало отдавать, а так пизирики, вкус и все остальное на высоте!

  • Я вообще пиво не признаю, не пила и не понимаю, а вот моя вторая половина дюже этот хмельной напиток любит, вот и подумывала, поразить его своими пивоваренными возможностями. :biggrin:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Я всегда через этот поисковик лекарства покупаю. Там же телефоны указаны- можно позвонить и уточнить.
    А я уже пробовала, мужу больше на закваске понравилось. Но у меня какая-то долгая, я 2-3 дня взращиваю, а мне обещают быструю, за 1 день:улыб:Только я не знаю что это за закваска, я сама ни разу с нуля не растила ее. Мне дали в баночке, я туда добавляю 1 раз 1 ч. л. сахара, и муки с водой трижды.
    В общем, если есть желание- я завтра планирую выпекать, у меня сейчас она первый раз поднимается, завтра подойдет и буду готовить:улыб:можешь приехать глянуть:улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • А у меня муж меня хотел поразить :biggrin: только медовухой (но не получилось, поэтому шишки энти у меня есть, могу поделиться).

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • А если завтра вечерком заеду, где-нить к часам 19.00, норм? Хотелось бы посмотреть на готовый продукт :смущ:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Надо еще найти рецепт пива, хоть убей не могу вспомнить где он мне встречался... :dnknow:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • "Лучше делиться одновременно, а то пока до практики дойдет"
    поделюсь фотками это мой вчерашний цельнозерновой с семечками и кунжутом
    а это закваска из холодильника - кормила её тже цельнозерновой поэтому вид не презентабельный.
    мука вс и 1с кончилась. куплю- буду кормить 1с и печь булочки с корицей на вс.

  • заваска даже в холодильнике играет!

  • Если успею к 19 испечь- то посмотришь и попробуешь:улыб:
    Пиво- точно не у меня, мы его не пьем.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Ну да, "игривая" закваска, моя не такая:улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • В ответ на: Все то тебе хмельное надо, и закваски для хлеба :ха-ха!:
    Где его взять-то, этот хмель?
    Я токмо за ради искусства. :злорадство:
    Посадить хмель хочу на даче. Он же вьется, нехай по забору ползет.
    Найду семена, скажу.:yes.gif:
    Показать скрытый текст
    Еще будешь у меня шишек на пиво брать. :ха-ха!:
    Скрыть текст

    Если веришь, сказка оживет...

  • Я про хлеб и имела ввиду.

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Да я бы тоже посадила у бани, вдоль веранды, за ради искусства и урожая. :ха-ха!:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Чую торговать шишками будем по осени. :ха-ха!:

    Если веришь, сказка оживет...

  • В своё время выращивала хмель на даче (которую продала теперь), брала корень у соседа. Совет по выращиванию- сажайте где-нибудь в глухом уголке, который не понадобится ни подо что другое. Растёт он прекрасно, очень неприхотлив. А вот когда стала корчевать посаженный не по уму куст... Там такое мощное корневище- это просто что-то с чем-то! Кое как избавилась! А вот в глухом уголке у меня отличные заросли выросли.

  • В ответ на: Я про хлеб и имела ввиду.
    я на это отвечала:улыб:
    В ответ на: Надо еще найти рецепт пива, хоть убей не могу вспомнить где он мне встречался... :dnknow:
    В ответ на: Пиво- точно не у меня, мы его не пьем.
    или про что разговор ? :смущ:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • чего уж шишками? давайте сразу пивом и хлебом!

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Я про рецепт пива

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Новосибхлеб выпускает бездрожжевой хлеб, называется "Богородский". В составе -хмелевая закваска. По вкусу похож на "Украинский", и по внешнему виду -тоже (только этот - овальный, а не круглый)).

  • Ага, мастер-классы по пивоварению с дегустацией))).

    Если веришь, сказка оживет...

  • а, ну может, я не помню всех рецептов :смущ:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Конечно! Пока хлебная закваска будет "подходить"- надо же себя чем-то занять!

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Ладно, поищу сама :biggrin:

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • ну что хлебушек пекла? удачно?

  • Спасибо, Мария, очень нравится! Такая классная закваска, действительно хлеб поднимается быстро и никакого сахара не нужно. Я с того дня постоянно на ней пеку хлеб (мужу, кстати, больше магазинского нравится!) :улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • :смущ: Я 26-го к тебе приеду, ты же поделишься?

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Заквасочкой? поделюсь:улыб:Напомни мне накануне, пожалуйста, чтоб я вырастила побольше для тебя.

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • Могу всех нас поздравить, теперь бездрожжевой хлеб купить можно без проблем.
    Лучший хлеб в Ленте берем, также появился и в гиганте. А всего год назад такой хлеб было найти трудно.
    В Ленте отличнейших хлеб, с удовольствем все его едим, даже просто так. И не портится в холодильнике долго.

  • Спасибо за поздравление)) а я сама на закваске делаю. Больше доверяю, чем магазинскому (мне недавно показали знакомые пару фоток магазинского с тараканами), да и вкусней получается. Плюс можно добавлять всякие полезности: кунжут, семки, разные зерна, лен и тп.
    И не портится, это да. Сегодня хлебу 6-й день, без холодильника все хорошо даже :улыб:

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • А "Богородский" из какого сорта муки, он пшенично-ржаной? По гастро.диете прописан бездрожжевой "вчерашний" хлеб из муки 1 сорта. Где его приобрести или поделитесь рецептиком, можно в мультиварке?

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Извините, не увидела Ваш вопрос.
    По составу "Богородского"-Новосибхлеб

  • Всем доброго дня, девочки может кто поделится закваской для хлеба, буду очень признательна.

  • Раньше был Хлебовъ, но что-то лавочка прикрылась... Наверное, спроса не было. А так есть хлеб на закваске в эко-молле

  • НПП и ко в сем знающим. Те дрожжи, которые считаются вредными (т.н. термофильные) - это прессованные хлебопекарные?

  • сектанты считают вредными любые дрожжжжжи.
    Они любые ужжжжжжассс, ужжжжжасссс:улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Смотря кто считает)) Ну а вообще фанаты этого дела, по-моему, считают вредными все дрожжи, которые используются в пищевой промышленности. В том числе прессованные и лиофилизированные (сухие) хлебопекарные.

  • Вино тоже в топку?

  • В обычное вино же не добавляют дрожжи. Просто используют немытый виноград, с поверхности которого в сырье и попадают дрожжи и бактерии. А вообще я не фанат всего бездрожжевого, не знаю.

  • Хотелось бы услышать мнение "фанатов" и "сектантов":улыб:

  • Что такое "термофильные" дрожжи?
    Это вы про страшилку насчет дрожжей, которые любят ужасную температуру (вплоть до 500 градусов) и не погибают при хлебопечении (до 180-200 гр.)? :ухмылка:
    А кто их видел?

    Насколько я знаю, все дрожжевые культуры (и клетки, и споры) погибают уже при 75 градусах. А в свежеиспеченном хлебе живых дрожжей уже нет.

  • да тут на первой странице уже ссылку давали. И вот насколько я понимаю, то, что продается в пачках по 100г и 1кг "Дрожжи хлебопекарные прессованные" это они и есть? Я, правда, в этой ссылке не увидела, что они выдерживают высокие температуры.

  • Да дрожжи как дрожжи. Ничего в них страшного

    Сдаётся мне, что дрожжами пугают изготовители и продавцы мацы и прочего, необоснованного дорогого (хоть и дешёвого в производстве) бездрожжевого хлеба и хлебцев.
    Тут вот мелькали некие юниоры с советами, где взять бездрожжевой хлеб.

  • Читаю иногда тексты, относящиеся к пищевой химии, волосы дыбом встают)) вкусоароматические (100% натуральные) вещества экстрагируют органическими растворителями - бензолом, толуолом и т.п.) а тут люди дрожжей боятся... это лишь один из великого множества примеров применения химии в пищевой промышленности.

  • Недавно на Котовского 40 открылся Злата Рожь. Еще в интернет-магазине Salud тоже появился недавно, думаю тот же поставщик

Записей на странице:

Перейти в форум