18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ

  • В ответ на: Наконец-то собралась готовить в мулте плов. В общем у меня возник вопрос - это для какого риса пропорция? Для коричневого подойдет?
    не знаю, я из коричневого риса ничего не готовила :dnknow:

  • "В последнее время у меня с моим любимым Редмондом проблема с кашами"
    А у меня сразу так было... Но я приспособилась (где-то вычитала совет).
    Купила глубокую миску для микроволновки и силиконовый коврик. Коврик кладу на дно чаши мультиварки; в миску -крупу и молоко; миску - в чашу на коврик и заливаю воды . И варится каша на водяной бане.

  • В общем, на выходных провела эксперемент. На 3 ст. риса налила воды примерно на 2 пальца выше - это получилось маньше 4-х стаканов, примерно 3 и 3/4 ст. Написала - вдруг кому пригодиться:улыб:

    Аргентинское Танго - это кружево его намерений и ее ощущений

  • Ну вот, и я "приобщилась к цивилизации"- сестра подарила мультю... Правда, не нашла здесь пользователей таких- у меня "Maxwell", обьём чаши- 3л. Вот, начинаю осваивать... Конечно, куча вопросов- хоть и изучала до покупки "матчасть". Но вот такой вопрос к пользователям- варил ли кто- нибудь овсяную кашу? Вот именно овсяную, а не Геркулс и прочие хлопья? Считается гораздо полезней, но не могу понять- какую брать пропорцию и хватит ли времени на программе "каша"- овёс ведь долго варится...

  • И ещё вопрос, кстати. Где-то читала- ёмкость мульти сразу после готовки надо помыть. Т.е.- приготовленное блюдо нужно сразу переложить в другую ёмкость. Зачем тогда режим "подогрев"? Кстати, брошюра рецептов рекомендует поджаривать на этом режиме... у меня не получилось! Мясо тупо валялось в бульоне, появившемся осле закладки. Не упаривался, пока в резим паровари не перешла.

  • В ответ на: Подскажите, плииииз, уже замучалась с кашами в панасонике, они постоянно пригорают. Жидкости достаточно, вот сегодня, рисовая на молоке на таймере с вечера - утром заглядываю - там молока много, даже чересчур, начинаю перемешивать, и пригоревшие участки риса, которые я постоянно вылавливаю из готовой каши :зло:
    У меня каша пригорает если я заливаю 100% молоком. Не пригорает если 1/3 от молока вода.

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • Овес рекомендуют замачивать на ночь, и потом уже варить кашу. Чтобы каша не убежала, края чаши нужно смазать сливочным маслом.

    Про мясо в бульоне - есть хитрость маленькая, чтобы жидкость вся ушла, нужно достать клапан, через который воздух выходит. Правда, я не знаю, как в Максвелле это устроено, у меня Филипс и клапан легко снимается, и в дырочку от него (надо же, как звучит :улыб: ) вся лишняя жидкость выпаривается.

  • Ян, спасибо! Овёс замачивать всяко собиралась- на отложеном старте, чтоб завтракать без проблем. Сегодня поизучала пачку с крупой- овёс, обработанный паром, варка 15мин, + 15 минут- настаиваться. Замочила на час, воду слила, засыпала крупу вмультю и залила водой (на пробу), 3 к 1. Завтра посмотрю, что получится.
    А клапан- точнее, крышка вмете с ним- у Максвелла тоже просто снимается. Но я, когда перешла на готовку на пару- просто оставила крышку открытой. За первые 15 минут ( время установлено по умолчанию, я не меняла пока)- бульон почти весь упарился, за второй цикл- мясо немного поджарилось.

  • Спасибо Вам, теперь овес по вашей методике замачиваю. Обладательницей мультиварки - REDMOND RMC-M90 стала примерно год назад. Все переготовила, что было в книжке с рецептами в комплекте , теперь в поисках новых рецептов и различных хитростей. Люблю еду из мультиварки получается очень вкусная.

  • Отличный рецепт! Спасибо)

  • Говядина с черносливом и белыми грибами.

    Главное - репчатого лука нужно взять столько же, сколько мяса - 1:1.

    1. Лук режу полукольцами, на дно чаши наливаю масло, выкладываю лук, включаю режим "тушение". Из лука вытопится куча сока, в нем мясо и будет тушиться.

    2. Минут через 30 добавляю нарезанное кубиками мясо, ставлю "тушение" на 1 час 45 минут (мяса было около кг). Солю.

    3. Пока мясо тушится - замачиваю чернослив, затем режу кусочками.

    4. За полчаса до готовности мяса кладу чернослив и белые грибы кусочками, перчу.

    Все.:улыб:Вкуснотища. :nom:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А разве всё это нельзя приготовить обычным способом в обычной посуде?

    P.S. Попытался представить кучу сока. Наверное, выглядит сногсшибательно?

  • Можно конечно. Любой рецепт можно сделать и в мультиварке, и в обычной кастрюле. Только в мультиварке мне проще.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Так ведь и по времени одинаково получается. Я чего-то не понимаю, чем проще?

  • Ну сто раз уже тут везде писали. Приготовилось - мультиварка отключается, но поддерживает температуру. Для меня это важно. Т.к. от кастрюли нельзя отойти, а от мультиварки - можно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ага. Кажется, начинаю понимать...

    Спасибо.

  • Когда я тушу капусту в сковороде - я постоянно подхожу и помешиваю, чтобы не пригорело, а в мультю закидываю все, и за час тушения перемешиваю только один раз. В этом и удобство.

  • У меня мультиварка maxwell ,первое время подгорали немного каши,теперь просто чуть больше воды доливаю. а вообще посоветовала бы тем,у кого maxwell найти группу в vk там оч много рецептов. Мне лично оч нравится как мультя готовит мясо, печень)все прям нежнейшее))

  • привет! суп- пюре из чечевицы: лук, морковку обжариваем в режиме "жарка" (можно и не обжаривать), пару-тройку картофелин, 200гр преварительно промытой чечевицы, т е примерно полпачки (у меня оказалась красная чечевица 450гр), соль, специи, чеснок, сельдерей, далее заливаем водой 1-1,5 л и варим в режиме "суп" 1 час:улыб: мне в первый раз показалось, что 1 час это очень много, ведь на плите красная чечевица разваривается минут за 20, но в мульте за это время,конечно, ничего не приготовилось, поэтому теперь не выпендриваюсь, делаю как написано в рецепте. далее измельчаем блендером, добавляем зелень, сок лимона и :nom: по сравнению с приготовлением на плите супчик получается вкуснее и нежнее, т к в процессе варки не булькает, а довольно долго томится

    Я люблю и любима.

  • Белые грибы с картохой. В чашу закидать порезаные белые, налить воды, чтобы закрывало. На режиме тушение минут 10, открыть посыпать луком репчатым, соль, перец и сливки-размещать. На верх поставить емкость для пароварки, положить картошку кубиками и веточку тимьяна. И еще на режиме тушение минут 10. Можно думаю картошку и в чашу к грибам, но я люблю потом в тарелке это все смешивать)))

  • Наросло на огроде море кабачков и наступила кабачковая диета:улыб:
    Один из вариантов приготовления кабачков это запеканка.
    Итак:
    в любимых пропорциях берем кабачок, морковь, лук. Все овощи трем на терке. Кабачки кладем отдельно, солим, оставляем минут на 15. Когда кабачки дадут сок тщательно отжимаем. Смешиваем все овощи. По желанию добавляем мясной фарш (мы чаще с курицей делаем, легко и сытно получается).
    Заливка: пара яиц, пара ложек майонеза/сметаны, 3-4 ложки манки. Соль, специи по вкусу.
    Все смешиваем и перекладываем в мультиварку. Режим "выпечка" 40 минут.
    Вуаля! Легкий и вкусный обед:улыб:

    У меня теперь две мультиварки: одна дома, одна на даче. Кааааааййфф!

  • ооооо...какой хороший рецептик :respect: спасибо :роза:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: ооооо...какой хороший рецептик :respect: спасибо :роза:
    Кушайте с удовольствием:улыб: Я уже раз 5 эту запеканку делала в разных вариациях и что-то пока она нам не надоела :nom: а кабачков у нас еще целая куча, успеем наесться и наэксперементируюсь с рецептами.

    Еще вариант "ленивого рагу". Когда мне совсем некогда на даче или лень что-то делать, я закидываю любые овощи с огорода в мультиварку, предварительно их помыв и покромсав кубиками: свекла, кабачки, картошка, морковка, лук, болгарский перец. Никакой воды не добавляю, в овощах сока более чем достаточно. Солю, добавляю пару ложек сметаны и пару ложек муки (тогда получается соус, а не жижа). Все. Режим тушения часа на полтора, но все зависит от овощей, иногда и часа достаточно.

  • Очень вкусно, сегодня опробовали :бебе:. С куриным фаршем. К этой запеканке очень подойдет картофельное пюре.

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: Очень вкусно, сегодня опробовали :бебе:. С куриным фаршем. К этой запеканке очень подойдет картофельное пюре.
    у нас без пюре улетает:улыб:Семья уже следующую запеканку просит.... Я такими темпами скоро наемся кабачков и больше не буду их готовить до следующего года :biggrin:

    Рада, что вам рецепт понравился :friends:

Записей на странице:

Перейти в форум