2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Про молоко и дату

  • Уже давно сталкиваюсь с ситуацией - нужно молоко (обычно беру 2,5% Простоквашино), но срок годности у него в магазине максимум 3 дня вперед.
    Учитывая, что молоко у нас неделю, а то и больше может быть не выпито, то это меня явно не устраивает (когда 2 дня постоит и скиснет, мало приятного).
    Других марок молоко тоже "свежо" с переменным успехом, в итоге беру то, у которого срок дальше уходит в будущее.

    Причем такая же ситуация повторяется во всех почти магазинах: что в супермаркетах, что в забегаловке рядом с домом.
    Насчет маленьких лавочек понятно, но что-то с трудом верится, что гипермаркеты с их оборотом не смогли продать целые залежи этого конкретного молока (а другое 2,5% почему-то раскупали, да?).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • у меня простоквашино на работе даже в холодильнике киснет :biggrin: (никогда ничего подобного, честно говоря, не видела) таких, чтоб неделю не кисло, наверное, нет.

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • Покупала как-то то ли ВМ, то ли ДВД, неделю закрытым стояло дома, потом на работу отнесла, там оно 2 недели прекрасно жило до полного использования.

    Но я собственно и не хочу, чтобы оно так месяцами было свежим, просто купишь, откроешь, а на следующий день или через день - уже кислое, может, в выпечку и пойдет, но пить такое уже не будешь.
    Стала следить - оказалось, как раз скисает оно к концу срока годности, т.е. покупаешь молоко, которому "жить" остается пару дней.

    Сейчас смотрю на даты, выбираю. Но вопрос в другом - каким образом огромные партии на полках залеживаются? Или они неделю где-то стоят, а потом их за пару дней до конца срока годности выставляют в надежде, что все раскупят?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • я редко покупаю молока, расходуется оно у меня тоже медленно. ну, например, каши захотела, на двух чашках молока сварила. через пару дней выпила чашечку, еще через два дня - еще раз. молоко киснет примерно через неделю. покупаю только "Веселый молочник", обычно попадается с сегодняшей или вчерашней датой изготовления.
    кстати, на нем крышечка закручивающаяся. может быть, поэтому дольше хранится?

    Исправлено пользователем elvalia (02.05.11 13:51)

  • Я в бутылках обычно покупаю, тоже вроде закручиваю.
    У меня примерно такой же расход молока, только я даже кашу на нем не варю, могу хлопья поесть или омлет сделать. Чаще всего добавляем в кофе или цикорий.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Какая же это диета? Переходите на воду. Полезней для здоровья и кошелька. :ухмылка:

  • Так ведь счетчики поставили... канец халяве :not_i:

    ЗЫ. Хоть кто-нибудь с юмором подпись прочитает, а? :1:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • мы берём "Для всеё семьи" в пакетах с надувной ручкой долго не киснет.
    Мы сделали вывод, что это дело в упаковке :dnknow:

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • А после открытия как храните? Я канцелярскими зажимами пыталась закрыть (йогурт в такой же упаковке покупала), больше вымазалась, в итоге в холодильнике на работе все равно уронили и вылилось :безум:
    Да и по качеству во всяком случае йогурт не вызывает желание еще раз купить.

    Бутылка, блин, очень удобно. Если только переливать, но с мытьем тары больше замучаешься и заодно спровоцируешь еще более быстрое скисание...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • никак не зажимаем, там воздух выходит и края пакета друг к другу хорошо прижимаются
    не переворачивали еще ни разу :улыб:

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • Покупаю "Веселый молочник" 2,5% в тетрапаке, или "Домик в деревне" в бутылке стоит неделю.

  • Дело и в упаковке, и в способе обработке молока. Молоко в светлых прозрачных бутылках портится быстрее. По работе приходится закупать в офис в том числе и молоко. Мне наш поставщик долго и в деталях все процессы рассказывал, дословно не воспроизведу, но молоко в тетрапаке дольше не портится еще и за счет того, что в тетрапак его загоняют в стерильном вакууме, не как в бутылки. Ну и, сама обработка молока играет роль, температура пастеризации и т.п.

    На работе проверяли - ультрапастеризованное, налитое в стакан, может стоять на столе до двух дней и не портится. Берем ВМ, 2,5%.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Сейчас смотрю на даты, выбираю. Но вопрос в другом - каким образом огромные партии на полках залеживаются? Или они неделю где-то стоят, а потом их за пару дней до конца срока годности выставляют в надежде, что все раскупят?
    А Вы посмотрите не в первом ряду пакеты/бутылки, а поглубже. Не всегда, но часто в первых рядах стоит "постарее", а посвежее "прячут" вглубь.

    Спалил тему?:улыб:

  • В ответ на: Уже давно сталкиваюсь с ситуацией - нужно молоко (обычно беру 2,5% Простоквашино), но срок годности у него в магазине максимум 3 дня вперед.
    Учитывая, что молоко у нас неделю, а то и больше может быть не выпито, то это меня явно не устраивает (когда 2 дня постоит и скиснет, мало приятного)...
    Нормальное молоко (в частности, обычно покупаю "Молочную сказку") прокисает за 3 дня в холодильнике.
    Простоквашино, Домик и прочие Молочники протухают (а не скисают) примерно за неделю, т.е. напичканы антибиотиками или еще чем, и я их молоком не считаю.
    Если вас не устраивают даже они, то зачем вам вообще молоко? Разводите сухое.

  • Не, не спалили, в Быстрономе вчера всю полку облазила - до 7.05 и точка.
    А ДВД до 12.05 был.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Неправда ваша. Простоквашино именно прокисает, превращаясь в классическую простоквашу.

    ЗЫ. Пейте сами что хотите, я ж не заставляю, просто через день литр кислого молока выбрасывать как-то накладно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да и вопрос собственно не о естественном процессе, при котором молоко киснет, а о том, откуда, допустим, в супермаркете ЦЕЛАЯ партия молока, которое годно ближайшие 3 дня. И ни одного, блин, на полке посвежее.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: ... протухают (а не скисают) примерно за неделю, т.е. напичканы антибиотиками или еще чем, и я их молоком не считаю....
    кстати, тоже обратила внимание на то, что молоко не скисает, а именно протухает :bad:

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • Почитайте на тему "что такое скисание молока и из-за чего оно происходит", "стерилизация молока", "пастеризация молока".

  • у меня похожая ситуация, молока нужно чуть-чуть для омлета, для каши иногда, в кофе добавить. Большая бутылка часто подкисала недопитая, делала из него блины, надоело уже и для фигуры вредно часто. Стала покупать маленькие коробочки детского молока, как раз успеваю использовать. Большие бутылки покупаю на выходные, когда ребенок дома кашу ест, в основном ВМ. И действительно часто свежее выставляют подальше от покупателя, чтобы разобрали сначала постарее.

  • мы берём "Для всеё семьи" в пакетах с надувной ручкой долго не киснет.
    Мы сделали вывод, что это дело в упаковке
    _________________________________________________________________
    Да это молоко не киснет., Но скорее всего не из- за упаковки. Попыталась на нем сварить молочную кашу. Каша не получилась , молоко превратилось в хлопья и воду. (Было не кислое).
    Молоко бывает длительного срока хранения - до 6 мес. оно не киснет. И ороткий срок хранения 15-20 дней. В супермаркетах оно на разных полках стоит

  • Не знаю, у меня с Простоквашино никогда проблем со сроками годности не было :dnknow:. И через 3 дня соответственно ничего не скисало. Беру в пятерочке возле дома. Правда я его не постоянно беру, а от случая к случаю. ВМ беру чаще, т.к. мне в тетрапаке молоко больше нравится, чем в бутылке.И еще правильно сказали - молоко надо всегда брать с задних рядов - оно там всегда свежее, чем в первых.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • а я вам советую перейти на мелкую тару
    я стала брать молоко "Тёма"
    оно есть в коробочках по 0,2 и по 0,5 литра
    долгоиграющее

    ОЧЕНЬ удобно!
    на кашу идет одна коробочка 0,2
    на блины уже 0,5
    ничего не прокисает, не успевает :улыб:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: ... Попыталась на нем сварить молочную кашу. Каша не получилась , молоко превратилось в хлопья и воду. (Было не кислое)...
    не знаю, я каждое утро варю кашу и именно на этом молоке, претензий не имеем
    уже в течение мммм... больше года точно :nom:

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • Да, наверно, так и поступлю.
    В понедельник покупала бутылку, 2/3 на месте, скисло уже.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум