−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Как питаться правильно при условии нехватки времени?

  • ннп
    Девочки, а у Вас у всех семей чтоли нет ещё? Я вот супчики люблю, привык что он у меня в рационе есть каждый день. Нормальный такой домашний супчик, принесенный с собой на обед в контейнере и разогретый в микроволновке мне кажется более вкусным и полезным чем купленный в общепите. Ем сегодняшний и вчерашний, позавчерашний уже могу просто есть, но без удовольствия. Так что раз в 2 дня нужно по часу на его приготовление. Иногда могу сам сварить и почти всегда участвую в подготовке инградиентов(лук там почистить/ порезать, марковку, картошку, капусту и мясо традиционно моя забота). С вечера все режу и складываю по контейнерам и в холодильник, варю бульон. Утром жена включает стоящий на плите остывший с вечера уже готовый бульон и идет мыть голову. Ну а дальше жена занимается собой и варит суп параллельно, курсируя между ванной и кухней. Когда есть сваренный бульон, все порезано и заготовлено то готовить суп можно между делом, занимаясь этим параллельно с утренними делами. По началу конечно писки и визги, мол утром готовить не буду, мне что в 4 утра вставать для этого! Но со временем процессы отлаживаются и утром все делается на автомате и между делом,не требуя много времени.
    Вторые блюда готовятся на рабочую неделю оптом, это всех устраивает. Гарнир в виде гречки или риса тоже варится с утра между делом, ну а если что-то более долгое то с вечера. Так что в нашем случае секрет успеха в контейнерах и разделении труда :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Поняла в чем моя проблема. У меня нет микроволновки. Всегда считала, что готовить в микроволновке-вредно.
    а чего вредного? раньше псу кашу подогревали кипятком, как стали в микроволновке греть - тот слюной захлебываться начал.
    каши в микроволновке готовятся элементарно (ну тут правда без экспериментов с мощностью и объемами не обойтись) далее с собой на работу. и лучше разбить прием пищи раза на 3.

  • В ответ на:
    В ответ на: Всегда считала, что готовить в микроволновке-вредно.
    раньше псу кашу подогревали кипятком, как стали в микроволновке греть - тот слюной захлебываться начал.
    Ну вот видите, вредно, захлебываться раз стал :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Да за час в день можно на всю семью еду приготовить на несколько дней. При поглядывании за готовкой, а не стоянии у плиты. Странно, что одна девушка не может найти время себе любимой нормальную еду сготовить. На это уж полчаса в день можно найти. Пока не поймешь, что здоровье дороже и будешь кусочничать.
    Супчик сварить не долго, курицу или рыбу - тоже быстро, одновременно с гарниром. На несколько дней сготовить и свободна... Я на своих готовлю и на работу с собой обед беру.

  • А я каждый день готовлю ) Редко гарнир может остаться на след.день или борщенский.

    Не спотыкается только червяк

  • Я тоже каждый день, мне не в тягость, потому что мои домашние не будут одно и тоже есть 3 раза в день :biggrin: Я считаю что отсутствие времени - это оправдание своей неохоты. Есть люди, которым для себя не охота готовить, а мне и для себя одной охота.
    У меня свекровь живет одна, работает, и вечно питается всякими печеньками, холодильник просто пустой - думает что так похудеет и жалуется на желудок все время. Моя мама при такой же загрузке на работе всегда готовит для себя одной, и я привыкла что в холодильнике всегда должна быть еда. Люди разные.
    Заварить утром себе кашу - тоже самое по времени, что и бутер с чаем сделать.

    Исправлено пользователем Elloiza (27.09.12 09:52)

  • Почему нет? Есть и муж и дочь. Муж обедает в столовке, дочь в школе. Конечно, я готовлю ужин, когда я весь вечер дома. Но частенько мы с мужем домой поздно возвращаемся, какой уже супчик на ночь глядя. А в выходные мы вообще редко дома бываем.

  • В ответ на: На несколько дней сготовить и свободна... Я на своих готовлю и на работу с собой обед беру.
    Не представляю какими ведрами нужно готовить, чтобы на несколько дней хватило. У нас кастрюля за один день съедается. Или сковородка. Как бы много я ни пыталась приготовить, все съедается вмиг. Кроме каши. Кашу несвежую вообще никто есть не будет.

  • Я готовлю несколько блюд одновременно, и в морозилке всегда есть то, что можно быстро сделать. Тоже, бывает прихожу поздно с работы, тогда они сами едят. Я утром готовлю. Ребенка в школу отправлю и есть время до моей работы, минут 40 хватает. Мне так удобней - вечером бывает не до этого. Или достану кусок утром рыбы, мяса или курицу, днем разморозится. Приду - кину в мультиварку и свободен.
    Ну а каши сейчас 3-хминутные, пока кофе варишь - делаются. Хотя моих утром кашей не накормишь - им нужно второе (мясо с гарниром), грею что с ужина осталось.

  • а сколько по времени у вас мультиварка курицу готовит?

    Не спотыкается только червяк

  • У меня с утра много времени уходит на завтрак, поэтому в рабочие дни я не завтракаю.
    Достаточно специфические у меня предпочтения к еде, ну и к варке каш тоже (например, рисовую и, в частности, молочную рисовую я люблю такую, чтобы совсем чуть-чуть рис был недоваренный, а это очень сложно в условиях "поставил и ушел"). Далеко не 3 минуты уходит, и в микроволновке (хоть она и есть) не готовлю принципиально. Почему-то еда, приготовленная в ней, на вкус в худшую сторону отличается...

  • курица с овощами или картошкой не больше 40 минут, хоть в духовке, хоть в мультиварке.
    Каши я на утро беру быстроваримые - хлопья (овсяные, 4 злака), их быстро на плите варить. В мультиварке гречка и рис отлично делаются сами. Молочную, по-моему надо сторожить. Честно - не пробовала, может я не умею.
    Или омлет - тоже недолго.
    Последнее время понравилось - кусок форели в фольгу и в мультиварку на выпечку. 40 минут и готово. Вообще, можно своими делами заниматься или гулять пойти.

    Исправлено пользователем Elloiza (27.09.12 11:04)

  • тот же суп в мультиварке. Народ чуть ли не замороженное мясо кидает и уходит. Я так не делаю, курицу или фрикадельки с овощами - не более часа. Сама отключится. Все закинул и свободен

  • Быстрые каши не относятся к здоровому питанию, я считаю.

  • Не которые кипятком завариваются "Быстров" каши, а хлопья без добавок, которые варить надо 3-5 минут, просто помол более тонкий, я так понимаю. Думаете не здоровое питание?
    Может я и ошибаюсь

  • Надо находить время. "Война - войной, а обед - по расписанию!" (с)
    Полно ж всяких учреждений общепита, чего б не выбрать для себя "правильную"?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Да за час в день можно на всю семью еду приготовить на несколько дней.
    За час и на несколько дней? К тому же не тошно от позавчерашней еды-то?
    В ответ на: Странно, что одна девушка не может найти время себе любимой нормальную еду сготовить. На это уж полчаса в день можно найти. Пока не поймешь, что здоровье дороже и будешь кусочничать.
    Если "С"готовить, то нормальная еда вряд ли получится. Тем более за полчаса. Ну и так когда вечером свободного времени часа 3 - после работы и до сна, то полчаса-час очень много. Кому-то хочется у плиты стоять, а кому-то книжку почитать, маникюр пойти сделать, в гости сходить, в театр, в кино или спать пораньше лечь. Лично я выберу второе.
    В ответ на: Супчик сварить не долго, курицу или рыбу - тоже быстро, одновременно с гарниром.
    Если есть готовый мясной бульон - то недолго. Однако, бульон должен откуда-то появиться. Только не рассказывайте, что он за полчаса варится.
    Ну а рыбу и курицу у нас никто не любит и не ест, к сожалению. Хотя, конечно, на их приготовление тратится времени меньше, чем на говядину, к примеру.
    Единственное, что можем есть из быстрого - это суп из сайры, куриную печенку, тушеные кабачки или баклажаны с фаршем и макароны по- флотски. Изредка, курицу. Раз в неделю вполне можно найти время на их готовку.
    В ответ на: На несколько дней сготовить и свободна... Я на своих готовлю и на работу с собой обед беру
    Если опять же "С"готовить, то можно.
    Но питательной ценности в такой "сготовленной" на несколько дней еды я не вижу. Кормление близких вчерашней и позавчерашний едой -спорное проявление любви к ним.
    Супы, к примеру должны подаваться на стол свежесваренные. Даже суп, поданный через час после варки имеет гораздо меньшую питательную ценность. Исключение - суточные щи.
    В общем, не знаю как можно есть одно и то же несколько дней.
    А на работу банки таскать с позавчерашней едой вообще не тянет.
    Лучше поесть что-то свежеприготовленное. Посмотрю, какую неприглядную дребедень некоторые коллеги из дома таскают. Аппетит отбивается напрочь.
    Зачем усложнять себе жизнь готовкой непонятно. Если только кому-то нравится готовить - то еще, понятно. Правда, из тех кто якобы любит готовить, такую дрянь делают, типа, мясок по французки, салат из крабовых палочек и прочую блевотню.
    Хотя, есть у меня знакомые кулинары-любители. Весьма достойные блюда делают. Но каждый день тоже никто не готовит. Времени не хватает.
    Вся эта ежедневная готовка и таскание обедов в на работе, на мой взгляд, больше для тех, кто пожрать любит, а жалеет потратиться на нормальную еду. Вот и едят "сготовленное", экономят.
    А так вообще проблемы не вижу. Ну завтрак приготовить, на обеде поел где-то нормально приготовленную еду, можно с собой взять еще какое-то мясное блюдо, чтобы перекусить часов в 5-6 вечера на работе.
    А дома вечером поел че-то легкого и все. Больше времени для домашних, для развлечений, для чтения, учебы, для домашних дел и меньше пузо. А то посмотришь где-нибудь на пляже, русских всегда по пузу можно вычислить. Мужики, как на сносях, тетки когда в воду входят, наводнение приключается. Картошка с мясом на ночь и позавчерашняя еда сказываются не лучшим образом.
    Конечно, наш общепит далек от идеалов. Даже в неплохих ресторанах на обед подают, такую дрянь. Согласна, что домашняя кухня полезная. Только в том случае, когда у вас личный повар есть. Или один из супругов может не работать и любит готовить каждый день. А все остальное - поедание позавчерашней еды или общепит - одна фигня.

  • Вы что хотите сказать? Что у каждого должен быть личный повар, или что не возможно качественную еду готовить каждый день на семью? Конечно, на праздники или в выходные можно сколько хочешь этим заниматься, но можно и каждый день успевать нормально семью и себя кормить.

    Мои, например, то что вы из быстрого перечислили, ничего есть не будут. Разве что ребенок макароны по-флотски поест. Мои мужчины не наедятся "чем-то легким", при том, что достаточно стройны. Им нужен белок, овощи, ну и гарнир желательно. Что же теперь повара нанимать или голодом морить?

  • Согласна с вами по всем пунктам. :agree:
    Цель данного топика была найти продукты, блюда, которые быстро можно приготовить или съесть уже готовые, которые будут к тому же полезны для здоровья. А весь топик свелся с обсуждению лени и к необходимости изо всех сил выискивать время на готовку. :шок:

  • Странно, видимо у них ускоренный обмен веществ. Наверняка любят картошку с котлетами и пельмени.
    У меня муж всю жизнь борется с лишним весом, да и мы с дочерью за фигурами следим (хотя часто едим "неправильную еду", а потом стараемся "разгрузиться"). Поэтому моя цель не накормить семью калорийно, а накормить полезной и низкокалорийной едой. При этом затратив минимум времени.

  • Я хотела сказать то что сказала. Если не можешь готовить каждый день свежее- то нужно пользоваться услугами кафе, ресторанов.
    А не есть несвежую еду.

  • Я крайне ленива по части готовки, то есть я просто стараюсь не тратить на это время. Привожу пример приемов пищи в цейтноте:
    1. Завтрак (чтобы каша быстрее сварилась, заливаю её с вечера горячей водой в той же кастрюле, в которой она будет вариться). Утром включаю печку, кладу соль/сахар/фрукты. Пока режу яблоко вода как раз закипает, переключаю, тыкаю кнопки на таймере и иду умываться и йожиться (на все про все минут 15). Иногда до готовности каши успеваю даже одеться. Мешать кашу мне в голову ни разу не приходило. После чего накладываю кашу и иду красить глаза - все равно очень горячую кушать не буду. Покушала, засунула все в посудомойку, нажала кнопку, ускакала на работу. Дополнительное время на приготовление каши минут 5, на поедание 5-10. В сумочку пара яблок на перекус (помыть, 1 минута).
    Второй вариант: вместо каши тарелка творога с фруктами. Временные затраты - порезать фрукты.
    2. Обед. Если времени совсем нет, то это помидор, огурец, булка/слайсы, кефир/ромашковый чай/сок свежевыжатый. Времени на готовку 1 минута (помыть овощи), сжевать можно запросто на ходу. Я понимаю, что человек с огурцом в зубах менее привычен, чем человек с пирожком. Но по сути,какая разница? Если время есть и обед сидячий, то из дома беру салат, какие-то злаки и какой-нибудь фрукт и лопаю на работе. Затраты на салат 15 минут.
    3. Ужин. Тут все зависит от времени. Если времени нет, то это супчик-пюре (его не страшно переварить и его все любят, мне кажется)+салат, мужу по заказу могу сделать кусок мяса/рыбы. Мясо/рыба засовывается в фольгу или рукав и готовится сама в духовке под таймер(время подготовки 5 минут в особо сложном случае), суп пюре готовится сам до момента превращения в пюре (10 минут на нарезку+3 минуты на пюрирование). Если времени вагон, то это паста (минут 20 в общей сложности максимум), или дранники (минут 30-40), или еще что-нибудь. Иногда пеку какие-нибудь маффины.
    Итого готовка отнимает от 25 минут в день с тремя полноценными и здоровыми приемами пищи.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Цель данного топика была найти продукты, блюда, которые быстро можно приготовить или съесть уже готовые, которые будут к тому же полезны для здоровья.
    Пока у нас два вывода - микра и мультиварка помогут сократить время и получить качественный продукт.
    Мне домой не помешало бы купить хорошую новую плиту. У нас очень медленная ибо древняя. А у Вас как с этим?

    В ответ на: А весь топик свелся с обсуждению лени и к необходимости изо всех сил выискивать время на готовку. :шок:
    О да. )))) У нас, действительно, сильны традиции домашней кухни. Конечно, приготовленное дома и с любовью общепитом не заменишь, но как-то у нас подобрался круг общения тех, кто не утруждает себя готовкой.
    Только одна семья любят готовить. И то муж любит и не ленится, а жена больше чтобы его поддержать. )

  • В ответ на: накормить полезной и низкокалорийной едой. При этом затратив минимум времени.
    Рыба и овощи на пару ваш вариант :biggrin:

    На самом деле масса блюд, которые можно приготовить быстро, но раз у вас времени нет ВОООБЩЕ, то только рестораны\кафе, а не фаст-фуд.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • На самом деле вопрос в организации, собственно, готовки и в качественных кухонных помощниках.
    По части организации актуально следующее:
    1. Раз в 1-2 недели закупаться непортящимися продуктами на длительный период (чай, кофе, крупы, макароны, долгоиграющие овощи и фрукты+дежурная заморозка). Это классно экономит время на магазинах в течение недели и не привязывает каждый вечер к машине огромным пакетом.
    2. Готовить по схеме - начинаем с того, что не требует нашего участия (например разогрев духовки, или кипячение воды, или разморозка заморозки:)). Мне в свое время попалась книжка с быстрыми рецептами. Примечательно, что книжка не предлагала использование быстрых продуктов, а вот описание было формата "включите конфорку, поставьте сковородку, налейте масло, пока греется масло, порежьте лук". С удивлением для себя недавно обнаружила, что далеко не все стремятся к такого рода схеме, некоторые сначала достают лук, чистят его, режут, а потом ждут, пока нагреется сковородка. Среднее время на блюдо в книжке составляло 20 минут.
    3. Таймер. Прекрасная палочка-выручалочка. Раз выяснив, сколько варится каша можно не тратить время на контроль за этой самой кашей. Есть почти в любом телефоне. Позволяет заниматься своими делами, не обращая внимания на печку. Запикало - идешь.
    Наверное можно еще что-то припомнить, но навскидку так.
    По части помощников:
    1. Посудомойка. Прелесть не в том, что она моет быстро. Прелесть в том, что пока она моет, Вы занимаетесь своими делами. А еще, если посуды не очень много, можно её включать раз в день и весь день никого не будет бесить чашка в раковине.
    2. Блендер типа стакан. В нем шикарно готовится блинное тесто - засыпали ингредиенты, включили на минуту, вылили в кастрюлю, печем блины. А блендер моет себя практически сам. Я как любитель различных смуззи вообще не знаю, как жить без него. Погружной в некоторых вопросах хуже - он требует человеческого участия.
    3. Быстрая варка и духовка. Ну это просто очень экономит время. А если варка индукционная, то это вообще сплошной восторг.
    4. Электротерка и электрорезка. Если на кухне есть место, это супер. Те же дранники фиг бы я готовила с обычной теркой.
    5. Всякие пароварки, мультиварки, хлебопечки и прочие электрогрили (в зависимости от гастрономических предпочтений) классно экономят время, особенно если у них есть автоматическое отключение.
    По поводу микры,к слову, я ей практически не пользуюсь. Предубеждение у меня на её счет:улыб:Хотя в принципе она встроена в духовку и проблемы никакой нет.
    6. Действительно хорошие ножи и прочая кухонная утварь. Нож должен резать, а не давить, сковорода должна жарить, а не сжигать. Если есть какой-то капризный предмет кухонной утвари, его стоит отправить на помойку,дабы он не жрал ни время, ни нервы.
    Ну и плюс есть масса вкусных и очень быстрых(!) рецептов, которые стоит освоить. Как правило, эти рецепты не относятся к традиционной домашней кухне.

    Жизнь удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум