1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Как питаться правильно при условии нехватки времени?

  • Придя в ресторан я (наверное и подавляющее большинство, за исключением завсегдатаев именно этого ресторана) изучаю меню. Предположим, что я не зануда, 5 минут это у меня займет. Предположим, что официант не тупит и сразу подлетит, за 1 минуту примет заказ. Предположим, что я заказала что-то быстрое и через 20 минут мне еду принесли. Итого с момента входа в ресторан до момента получения еды прошло 26 минут. Рыба и овощи на пару делаются минут 20. Плюс, если нож хороший, 5-10 минут на подготовку. Результат те же 20-30 минут.
    То есть ресторан быстрее только если он удобнее дома чисто географически. По идее ведь в ресторане еда готовится под клиента и разница во времени обусловлена только мастерством повара по части нарезки.

    Жизнь удалась!

  • мне нравится ваш подход к организации процессов :respect:

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: То есть ресторан быстрее только если он удобнее дома чисто географически.
    Я именно это и имела ввиду. Не думаю, что ТС и ее муж до поздней ночи безвылазно сидят в офисах.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Опять же, если мы говорим об ужине, после которого есть желанье отправиться в сторону дома, то с точки зрения времени ресторан от кухни ровно ничем не будет отличаться. Разве что ужин отложится на 20-60 минут. С точки зрения экономии времени общепит имеет смысл только и исключительно в обед, в остальное время причиной посещения ресторана может быть что угодно, но только не экономия времени.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Рыба и овощи на пару ваш вариант :biggrin:

    На самом деле масса блюд, которые можно приготовить быстро, но раз у вас времени нет ВОООБЩЕ, то только рестораны\кафе, а не фаст-фуд.
    Еще один вариант кухонной техники-пароварка. :улыб:Так все же: микроволновка, мультиварка или пароварка?
    Где я написала, что у меня нет времени "вообще"? Я же говорю, готовлю, когда есть время. Готовлю нормальные, полноценные блюда. И в кафе хожу. Топик не о том, куда мне сходить и где мне взять времени. Ну честное слово, надоело уже повторять.

  • В ответ на: Ну и плюс есть масса вкусных и очень быстрых(!) рецептов, которые стоит освоить. Как правило, эти рецепты не относятся к традиционной домашней кухне.
    Вот собственно, что мне и нужно было от данного топика.:улыб:

  • В ответ на: Опять же, если мы говорим об ужине, после которого есть желанье отправиться в сторону дома, то с точки зрения времени ресторан от кухни ровно ничем не будет отличаться. Разве что ужин отложится на 20-60 минут. С точки зрения экономии времени общепит имеет смысл только и исключительно в обед, в остальное время причиной посещения ресторана может быть что угодно, но только не экономия времени.
    Ну раз уж мы обсуждаем рестораны. Предположим, что в субботу у нас шоппинг. Неужели я в разгар шоппинга поеду домой, чтобы готовить и есть, а потом опять в магазин? Понятно. что я и перекушу в ТЦ. Речь не о ресторанах, что тут все на них зациклились?
    Давайте лучше делиться быстрыми и полезными рецептами.
    И еще. У меня вот нет ни мультиварки, ни пароварки. Насколько они экономят время и готовят вкусные блюда, есть ли смысл их покупать? Или они будут стоять и пылиться, как мой кухонный комбайн, т,к. мне быстрее потереть морковку на терке, чем в комбайне?

  • Пока маюсь бездельем в отпуске, набросаю несколько скоростных рецептов. Скоростными они могут быть как по степени участия, так и по общему времени приготовления.
    1. Быстрый и вкусный перекус. Или шаурма по-домашнему.
    Во-первых включаем духовку.
    Берем лаваш или тортилью, мажем любимыми соусами, кладем любимую начинку.
    Соусы: сметана, любые ореховые соусы(готовятся заранее), майонез, кетчуп, томатная паста, горчично-медовый(в икее продают, вкусняшка), для любителей погорячее - табаско.
    Начинки (режем мелко, мне нравится не очень длинной соломкой): помидоры, капуста, болгарский перец, кусочки курицы/рыбы/мяса(да хоть колбаса)/соевые кусочки, тушеные баклажаны, остатки вчерашнего овощного рагу, кабачки (хоть свежие, хоть тушеные), фасоль (консервы или отварная), кукуруза, любая притушенная заморозка (овощные миксы), морепродукты, грибы (начиная от свежих шампиков и заканчивая маринованными опятами), картошка в любом приготовленном виде.
    Если не худеем, посыпаем любым тертым сыром
    Лаваш либо сворачиваем по образу и подобию известного фастфуда, либо тортилью накрываем тортильей и отправляем в духовку (если страсть как торопимся, добавляем гриль) на 3-7 минут (с грилем 3, без него 7). Можно также поджарить на сковородке, но я больше люблю в духовке.
    Собственно в этой форме можно приготовить перекус на любой вкус и цвет. Можно даже сделать начинку из яблок с корицей и получится быстренький десерт.
    2. Быстрый, вкусный, здоровый завтрак. Собственно пушистый омлет.
    Включаем плитку, ставим сковородку, наливаем на нее масло, немного. Лучше смазать не только дно, но и бока.
    в блендер 2-3 яйца, грамм 300 молока, грамм 30-50 растительного масла, соль по вкусу. Включаем блендер секунд на 30-40.
    Выключаем блендер, выливаем полученную жидкость в сковородку, закрываем крышкой.
    Моем блендер.
    К этому времени омлет начал чутка булькать. Убавляем огонь (я делаю на 5 из 9, 7 минут). Уходим на 5 минут по своим делам. Через 5 минут смотрим. Если готов, вкушаем, если не готов, наверное еще убавляем и гуляем минуты 2-3.
    3. Супчик гаспаччо без выкрутасов. Помидоры бланшировать, огурец очистить от шкуры, перец от семян, добавить чеснок, соль, перец, бальзамик/лимонный сок, оливковое масло, покидать все в блендер минуты на 3. Все, супчик готов. Если не жалко времени, можно сделать крутоны, можно мелко порезать огурец и перец, дабы покидать в готовый суп. Можно охладить его. Подробные рецепты в интернете, но меня гаспаччо радует свежестью и скоростью приготовления (окрошка и рядом не лежала).
    4. Любой привычный суп готовится махом при условии, что есть электрошинковка :). Бульон запросто можно приготовить заранее и он практически не требует человеческого участия (хотя я против мясных бульонов в принципе, а овощной варится минут за 20).
    5. Грибной суп-пюре. (если шампики замороженные, ставим их размораживаться), чистим и относительно мелко(не нужен тут перфекционизм) режем картоху. Заливаем картоху водой, присаливаем, ставим вариться.
    Включаем сковородку с маслом, чистим и режем лук, бросаем его на раскаленную сковородку, чутка прижариваем, добавляем грибы, доводим их до готовности. Минут через 5 сварится картоха (если забыли про такой экзотический компонент как сливки, самое время за ними сгонять, переварить картоху не страшно и она уже на медленном огне).
    Когда картоха готова, добавляем грибы с луком и сливки и все в пюре.
    Ну вот как-то так:улыб:Разумеется если печка старая и унылая, нагреть кастрюлю и сковородку надо заранее.
    6. Еда в рукаве. Кидаем в рукав для запекания то что душенька просит, приправляем, засовываем в духовку, 20-50 минут (в зависимости от того, что туда напихали) вышиваем крестиком.
    7. Напоследок маффины. Включаем духовку. Берем сильного и покладистого мужа, в емкость насыпаем и наливаем компоненты по рецепту, периодически давая мужу, чтоб мешал (тесто для маффинов довольно плотное). Когда тесто готово, разливаем по формам и в духовку на 20 минут. Пока 20 минут идут можно убрать последствия приготовления на кухне, заварить какой-нибудь обалденно вкусный чай и завалиться под бочок к мужу:улыб:Часто готовить вредно для фигуры и бюджета (есть риск обновить гардероб и себе, и мужу).

    Жизнь удалась!

  • И часто у Вас в разгар шоппинга ужины происходят? Мы тут об актуальности экономии времени при ужине в ресторанах парой слов обмолвились :)))))
    Мультиварки у меня нет, поэтому на её счет мне сказать нечего. А вот пароварка это вещь. Я её использую по следующим поводам:
    1. отварить овощи для винегрета. Они там получаются вкуснее. По времени также, как в кастрюле, но пароварка умеет отключаться сама (или хотя бы пищать об этом факте).
    2. Разморозить что-то.
    3. Разогреть что-то крупное (делаю это либо на пару, либо в духовке).
    4. Приготовить что-то на пару (овощи себе, или рыбу мужу).
    Что касается паровых блюд, то на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне очень нравится.
    Только берите ту, что сама отключается, это удобнее, чем бежать на противный писк.
    Комбайн у Вас какой-то неправильный, или стоит не там, или трет не так. Если речь идет больше, чем об одной морковке, или если речь идет о пачкающей свекле, то вариации на тему электротерки и только они. Так быстрее, ничего никуда не брызгает, пальцы чистые, пораниться шансов нет.

    Жизнь удалась!

  • А я даже теркой не пользуюсь, комбайн и не думала покупать.
    Потому что меня добрый человек научил правильно работать ножом на кухне.
    Когда режешь овощи не скользящим движением от себя вдоль доски, как делают большинство хозяек, а сверху, как бы рубящим ходом - получается настолько быстро и аккуратно, что даже кучка нарезанного на доске не рассыпается. Получается красиво, как в телепередаче, на разделочный стол ничего не сыпется, не летит. И важен правильный нож - с длинным и широким лезвием, очень острый, а главное, под вашу руку. Это значит, что, когда нож полностью прижат всей длиной лезвия к доске, а вы держите его за ручку, обхватив снизу всеми пальцами - между столом и пальцами должно быть место. Тогда, когда вы будете быстро шмалять ножом по доске, вы не будете стукаться рукой об стол и сможете работать действительно очень быстро.
    Доска должна быть большой, устойчивой, чтоб не скользила и не ерзала по столу.
    Я делаю все нарезки для супа чуть ли не в два раза быстрее, чем если бы пользовалась теркой, по времени выходит практически так же, как покоцать на комбайне плюс потом его туда-сюда мутызгать, мыть, разбирать...
    Вот блендер да, есть у нас, но он для всяких коктейлей и соусов, то есть для того, что в принципе ножом не делается.
    Поэтому я в комбайне не вижу смысла.
    И Змейка правильно говорила - тайм-менеджмент на кухне наше все, надо продумывать свои действия так, чтобы, пока что-то там булькает и шипит, подготавливать следующий ингредиент, и тогда время нахождения на кухне спрессовывается раза в два-три. Оптимизировать таким образом можно даже очень трудоемкие блюда.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Падаждите! Я бы попросила! А дранники? А кабачковые оладьи? Их ножом не нарежешь, только тереть, иначе не то пальто.

    Жизнь удалась!

  • Вчерашний борщ всё равно лучше - вкус не распадается на составляющие, а собирается в неповторимый букет.

  • В ответ на: Я же говорю, готовлю, когда есть время. Готовлю нормальные, полноценные блюда.
    И сколько времени у вас занимает приготовление одного блюда?
    Честно говоря, мне уже сложно понять вашу проблему, после некоторых уточнений.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • вот целиком и полностью поддерживаю!

    В ответ на: и так когда вечером свободного времени часа 3 - после работы и до сна, то полчаса-час очень много. Кому-то хочется у плиты стоять, а кому-то книжку почитать, маникюр пойти сделать, в гости сходить, в театр, в кино или спать пораньше лечь. Лично я выберу второе.
    ведь у некоторых вся жизнь и с водится к тому, чтобы прибежав с работы, быстренько перекусить приготовленное вчера и тут же начать готовить на завтра. И всё - пора ко сну готовиться! А я хочу после работы книжку почитать или интресный фильм посмотреть, вместо того, чтобы у плиты стоять. Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.
    И ещё тут один чел писал
    В ответ на: Утром жена включает стоящий на плите остывший с вечера уже готовый бульон и идет мыть голову. Ну а дальше жена занимается собой и варит суп параллельно, курсируя между ванной и кухней.
    вот просто представить себе не могу как это происходит? - накрасила один глаз - побежала картошку закидывать, накрасила второй глаз - ринулась на кухню зажарку в суп делать?
    Кстати, мужчине, чтобы на работу собраться, макияж и причёску делать не надо - мог бы и сам в таком случае встать пораньше и суп сварить, чтобы жена спокойно на работу собралась, не курсируя между ванной и кухней.

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Полностью согласна. Не будешь каждый день кушать в ресторане. И это не экономит время.
    Меня, конечно, закидали помидорами. Но я не поклонник картофана и колтет, а пельмени мои едят в основном когда я на работе. Вы правильно говорите, что имея на кухне кое-какие приспособы, можно готовить отличную еду, просто встать на полчаса раньше, или какие-то заготовки для блюд сделать, а более трудоемкие на выходные отложить.

  • Вообще не завтракаю:улыб:
    Как-то хватает лёгкого обеда и лёгкого ужина что бы отлично себя чувствовать:улыб:

  • Шаурму, омлеты, супы готовлю иногда. А вот по поводу пароварки задумалась. Ведь полезнее же еда приготовленная именно на пару. А в пароварке дольше готовить, чем варить обычным способом? Рыбу обычно запекаю в духовке, боюсь на пару она не такой вкусной покажется. Что еще там готовите? Котлеты готовите и что-то мясное?
    А насчет комбайна, так его собоирать. разбирать, мыть дольше, чем на терке морковку натереть.

  • Такому условию отвечает любой хороший, Вы совершенно правильно заметили, шинковочный нож. Он, в общем, для такого способа резки и придуман. Есть одно "но" - на резку им нужно переучиваться, по привычки первое время режешь как обычным, а это оч.неудобно. Можно, в принципе просто , ну скажем так, высокий нож взять - им можно резать практически привычными движениями. А резать путем давления на нож это, на мой взгляд, вообще неудобно, любым ножом.

    Я, честно говоря, часть продуктов все же тру (не руками, руками как раз и не тру), но часть шинкую - мне нравиться:)

    Под тайм-менеджментом - подписываюсь.

    Аргентинское Танго - это кружево его намерений и ее ощущений

  • есть у меня пароварка, мне она не нравится тем, что дырочки где еда лежит потом моеш дольше чем готовиш)))ну минут 10-15точно, поэтому я там готовлю либо то что их не забивает либо в емкости для омлета....котлеты например оч.вкусные паровые, но мыть это дело потом-лучше застрелиться! либо брать с огромными дырками пароварку-как советские кастрюли-пароварки были .....кстати тут многи ал.фольгой пользуются, а это ведь вредно! ал.посудой и фольгой вредно! никто в мире кроме РОССИИ ал.посуду не использует!!!

  • Ну если запрос в гугле ввести, то ищется и алюминиевая фольга, и алюминиевая посуда (формы для выпечки одноразовые, контейнеры и т.п.) в разных странах Европы и США.

  • В ответ на: никто в мире кроме РОССИИ ал.посуду не использует!!!
    да ладно... я пытаюсь найти НЕ аллюмниевую сковородку - так нету ведь. Всякие витесы, тефали и т.п. в основном алюминиевые. Или они это только для России делают?

  • сверху же не ал-й))) а тефлон, от которого тоже уходят)))) значит действительно все "лучшее" в Россию! чугунная сковорода например или из нержавейки....

    Исправлено пользователем NataliARH (28.09.12 16:56)

  • В ответ на: есть у меня пароварка, мне она не нравится тем, что дырочки где еда лежит потом моеш дольше чем готовиш)))ну минут 10-15точно
    А если в посудомойке помыть - не отмывается?

    Не спотыкается только червяк

  • п/мойки нет, но если вручную каждую дырочку надо зубочисткой тыкать по нескольку раз, то помойка точно не справится, с моей по крайней мере((

  • ..некоторое время назад, когда всерьез встали вопросы на вышеобозначенную тему, пришлось разобраться и с кофе( который очень люблю) Помогли почти забытые,когда-то подареные мне кофейные чашки, размером немного больше наперстка. Так что - вроде и пью по-прежнему 3, а то и 4 раза, а в общей сложности - максимум 1 "бывшая" чашка., и процесс опять-таки соблюден.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум