−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Как питаться правильно при условии нехватки времени?

  • ...пластиковой щеткой на ручке нормально отмывается.Щетинки залазят в каждое маленькое отверстие и зубочисткам делать практически нечего.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Что-то тема в "советы домохозяке" перетекла. :спок:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Очень не удобно вставлять цитату со смарта. По поводу супа, который варится с утра: вечером, пока бульон нуждается во внимании, делаем заготовки овощей и убираем в холодильник(совсем ленивые могут купить уже нарезанное), утром забрасываем по таймеру, раз в 2-10 минут подходя к плите. Ничего удивительного в этом не вижу.

    Жизнь удалась!

  • Опять же, значит комбайн неправильный. Есть ручные блендеры с теркой, а также мясорубрки с тер очными насадками. Оба варианта быстро собираются, а моются не дольше терки. Котлеты в пароварке не готов так как мяса не ем. Муж иногда делает рыбу на пару, ему нравится.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: налейте масло, пока греется масло, порежьте лук
    я боюсь много лука не ты ни я не нарежем пока масло греется:улыб:особенно если буст включить:улыб:


    НПП... готовка ужина не должна занимать больше 20 минут времени участия:улыб:

    Например: соус для пасты, делается вместе с шинковкой, и т.п., минут 15 максимум
    Паста варится от 6 до 10 минут.

    Итого при должной сноровке, 20 минут максимум вместе с тем чтобы на стол поставить и сыру потереть:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Ну е-мое:) ну не включай буст:)))) или сначала почисть лук. когда писалась та чудесная книжка, индукционных печек на нашем рынке не было. Книжке лет 15

    Жизнь удалась!

  • Ну ты просто конкистадор в кулинарии. Надо же так четко и просто все описАть. Буду думать. что испробовать, а то надоела паста и азу с картошкой. :а\?:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Неа, я крайне ленивая особа, которая любит вкусно и разнообразно пожрать, но при этом жадничает денег на рестораны:))))))
    А если серьезно, никакой высшей математики, главное правильная организация процесса и набор базовых блюд. Пример набора на ужин: салат(зеленый, овощной, греческий, цезарь), суп пюре с сухариками (томатный, гаспаччо, морковный, тыквенный, гороховый, с шампиньонами, с рукколой) и/или второе в духовке (мясо, рыба, курица, овощи, картошка, рататуй, морепродукты). Подготовка всего займет минут 20+5 минут перетереть суп. За неделю можно ни разу не повториться. На десерт маффины (с шоколадом, вареньем, сухофруктами, орешками, бананами, яблоками, медом).

    Жизнь удалась!

  • Все правильно пишите. Только у меня в семье три мужика, они супчиков на ужин не понимают, если уж готовить их, то это должен быть борщ или солянка. Поэтому у нас на ужин мясо (чаще курица), рыба, иногда печень + гарнир (рис, гречка, тушеные либо запеченные овощи, макароны) + тазик салата (летом из свежих овощей, зимой - как получится, но без майонеза). Готовлю каждый день, стараюсь делать это быстро. Мясо (рыбу, курицу, фарш) достаю утром - к вечеру оттаяло. Захожу на кухню, мою рис (гречку), или достаю овощную заморозку, ставлю вариться. Пока варится - нарезаю мясо, ставлю тушиться. Пока тушится - стругаю салат (а чайник закипает). Мясо готово - быстро довожу его до ума (готовлю соус), заправляю салат. Гарнир уже сварился. Режу хлеб, накрываю на стол, зову всех ужинать. На все про все, считая подход и отход - максимум час. На завтрак либо творог (вообще минутное дело) либо каша типа "Нордик" (технология: захожу на кухню, включаю чайник и маленькую конфорку, на конфорку - кастрюльку с молоком, половину от нужного количества. Чайник и молоко закипают практически одновременно за пару минут. Разбавляю молоко кипятком, так каша не пригорает, не убегает, и калории лишние на фиг, добавляю соль, сахар и хлопья, размешиваю, выключаю конфорку и закрываю крышкой. Минут через пять-семь готово. Ффу, дольше писать, чем делать). Еще можно приготовить яичницу или омлет с любыми добавками. Летний вариант: включить конфорку, на нее сковороду с маслом, пока греется - чистим и режем лук, затем сладкий перец, что-то мясное и наконец помидор, все это солим, перчим и разбиваем туда яйца. Супер! Или: на сковородку масло, потом 2-3 ложки сметаны, закипит - разбиваем яйца и присыпаем тертым сыром.
    Обед не готовлю, работаю. Сын и дед доедают вчерашний ужин, мы с мужем тоже (берем на работу).
    Про экономию времени и организацию труда на кухне очень хорошо пишет Оксана Путан (ее сайт креветка.ком) в байке "День сурка). И вообще она много полезных советов дает.

  • Согласна с каждым словом.

  • как у вас все основательно=) МНЕ кажется, что у семейных дам меньше откоряк, почему они питаются неправильно.

    тема больше актуальна для тех, кто не замужем. Некоторые советы были очень полезны.

  • Я тоже стараюсь готовить правильно, в соответствии с рекомендациями врачей, потому что у нас у всех,кроме сына, увы, есть проблемы с пищеварением. Сковородкой пользуюсь редко, самое частое - раз в неделю. Майонез и прочие вредные продукты - по великим праздникам, причем майонез делаю сама, он у меня без добавок)))). Мясо обычно припускаю (тушу в небольшом количестве воды без масла). Результат не хуже, чем при классическом тушении с обжаркой. Котлеты, рыбу, курицу и овощи либо готовлю на пару, либо запекаю в духовке. Сахар - крайне дозировано, только в молочную кашу и не более половины столовой ложки на литр жидкости. Сладкое мы вообще практически не едим, только сын печеньки и булочки точит, поэтому проблема десерта не стоит передо мной вообще. В нашем доме десерт - это свежие фрукты либо сухофрукты, изредка делаю йогуртовое желе с фруктами или ванильный молочный кисель. Утром если кому хочется бутерброд - то с сыром, малосольной красной рыбкой (солю сама), домашним паштетом или грибной икрой (тоже делаю сама). Это очень просто и быстро, могу написать рецепты. Единственное, что неправильно - это что мы в качестве обеда едим вчерашний ужин - но тут уж деваться некуда, работаем, сын учится.

  • А вы не могли бы написать рецепт "Йогуртовое желе" с фруктами. Заранее благодарна.:смущ:

    Хорошо там, где меня нет... Но ничего, я и туда доберусь!

  • Да рецепта-то как такового нет. Пакетик желатина заливаю стаканом воды и оставляю минут на 30-40. Беру большую салатницу, выстилаю ее пищевой пленкой и крошу туда любые фрукты, лучше сладкие, потому что йогурт сам по себе кисловатый. Мои любят бананы и персики. Желатин набухнет - в микроволновку его на 30 секунд, вполне достаточно, будет такая водичка. Если йогурт сладкий питьевой - сахара не добавляю, если натуральный - можно добавить по вкусу (йогурта примерно пол литра), туда же желатин и размешать. Залить фрукты и в холодильник. Когда застынет - опрокинуть на плоское блюдо и снять пленку. Для гостей можно сделать в отдельных креманках или фужерах. Сын мой любит сгущенкой полить, а мне и так нормально. По времени, если не считать время застывания, занимает от силы минут десять.

  • Спасибо!

    Хорошо там, где меня нет... Но ничего, я и туда доберусь!

  • Да что Вы? Готовка занимает немного времени? Если правильно питаться, значит нужно кушать разнообразно и 5-6 раз в день. На приготовления простого завтрака вместе с подготовкой нужно в районе 20 минут. Плюс время на саму еду...итого 40 минут. И это только завтрак. Готовка жаркого (сотэ, супа и т.д.) от 1,5 часов - храниться такое должно не более 48 часов, иначе о здоровом питании не может быть и речи...Итак, нужно в два дня тратить минимум 3 часа на готовку, это мало???

    Лесенок 23.07.2014

  • напишите, пжл, что за полезный завтрак Вы готовите 20 минут

    меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor - хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Можно я расскажу? Считаю, что полноценный прием пищи должен быть
    1) разнообразным,
    2) ни в коем случае не переваренным,
    3) вкусным.
    Поэтому одна каша на завтрак не подойдет:улыб:К тому же за кашей нужно следить, чтобы ее не переварить. Если варить яйца, то не больше 5-7 минут. Желток серый, белок резиновый - уже переварено.
    Выжать сок? Время. Вскипятить, заварить и остудить чай - время. Так что 20 минут - это еще вполне нормально для завтрака.

  • Каша овсяная со свежими фруктами:
    Проснулись.
    Закидываем воду с овсей (ну там соль и сахар по желанию) в кастрюлю и режем фрукты. (5 минут) Когда вода закипела убираем огонь, ставим таймер на 20 минут и идем умываться, застилать постель, одеваться.
    Когда пикнул таймер, возвращаемся на кухню, засыпаем уже порезанные овощи в кастрюлю, перемешиваем (можно добавить корицы, ванили, или еще каких-нибудь радостей). Уходим на 3 минуты (этого достаточно чтобы нанести тональник, а в некоторых случаях, даже накрасить ресницы.
    Накладываем в тарелку. Приятного аппетита.
    Да, потрачено 30 минут. Да, из этих 30 минут человек на кухне нужен максимум минут 10. Так что полезный завтрак за 10 минут это реально.
    Еще примеры десятиминутных завтраков:
    1. Омлет (с третьего раза точно)
    2. Запеканка (вообще сама происходит в духовке)
    3. Творог с фруктами и каким-нибудь соусом
    4. Фруктовый салат
    5. Маффины
    ....
    Все это требует 10 минут человеческого участия.

    Жизнь удалась!

  • Зачем за ней следить? Один раз проверил истинность написанного на упаковке и потом варишь себе по таймеру. Яйца в чем проблема варить ровно 5 минут? Не стоять же над ними это время.... Вместо сока можно делать коктейли - даже полезнее. Нажал кнопку на блендере и дуй чистить зубы/отжиматься/выбирать парадные трусы.

    Жизнь удалась!

  • Кстати, я сейчас яйца в пароварке варю. Точно не перевариваются, очень удобно, закинула и все.

  • Да я, признаться, читаю про 20 минут для завтрака и поражаюсь, как я умудряюсь за это время ужин готовить в форме салат+горячее. И вкусное, и не переварено, и очень даже полезно.

    Жизнь удалась!

  • /Так что полезный завтрак за 10 минут это реально/
    да так-то мой вопрос был скорее в интонации "что можно так ДОЛГО готовить"
    у меня приготовление завтрака занимает 3 минуты - кипячу чайник, заливаю геркулес и изюм кипятком, они настаиваются, пока я умываюсь и я это ем.
    вареные яйца - тоже самое
    творог с ягодами - тоже самое
    сок не выжимаю - может в этом моя ошибка?

    меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor - хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Ну если кашу варить на плите, кукурузную например, то и в 20 минут не уложишься. Но зато она вкусная очень. Иногда можно по утрам в выходные, подбегать и помешивать меня не напрягает.:миг:
    А про ужин за 20 минут, согласна! Я в пароварку закидываю, и все, и вкусно и полезно и практически без человеческого участия))).

  • Так а в чем сложность? Включил, закрыл, таймер поставил и она сама варится. И пусть она там хоть час происходит... Или именно с кукурузной там какой-то тайный смысл?

    Жизнь удалась!

    Исправлено пользователем Zmeyka (30.01.13 13:46)

Записей на странице:

Перейти в форум