−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 3)

  • да, я в воскресенье тоже так сделала. :agree: Но особой разницы не вижу, и так и так вкусно))

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А еще вкусно в конвертики из мексиканских лепешек такую начинку класть, как закуска :live: У нас особенно хорошо на природе идет, пока шашлык жарится или плов томится. :бебе:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Вы все дразнитесь! Придется в выходные делать:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Тыквенные равиоли.

    Продукты:
    Тыква маленькая (300г) - 1 шт. (если будет побольше - не страшно, сделаете заодно и тыквенное тирамису:улыб:)
    Сыр пармезан - 300г (либо любой другой твердый сыр)
    Мука - 500г
    Желтки - 8 шт.
    Яйца - 2 шт.
    Оливковое масло - 2 ст.л.
    Соль - щепотка

    1. Первым делом запекаем тыкву. Для этого ее разрезаем пополам, вынимаем ложкой семена, режем на дольки (потоньше, примерно в 1см толщиной, срезаем шкурку. Дольки выкладываем на протвинь, сбрызгиваем растительным (или оливковым) маслом, присаливаем щепоткой соли и ставим в разогретую до 200 градусов духовку минут на 20-30. Как тыква станет мягкой - можно вынимать.

    2. Пока же тыква запекается, делаем тесто. В пиалке смешиваем 2 яйца, затем добавляем 8 желтков, 2 ст.л. холодной воды, 2 ст.л. оливкового масла, соль по вкусу. Замешиваем в яичную смесь 500г муки. Тесто нужно вымешивать долго и тщательно, до абсолютно однородной гладкой массы, оно получится достаточно тугое. После заворачиваем в п/э пленку и кладем в холодильник на 30 минут.

    3. Тем временем тыква, скорее всего, уже готова. Разминаем ее вилкой (можно блендером измельчить) и добавляем натертый на мелкой терке пармезан. Добавляем специи по вкусу - тертый мускатный орех, цедра лимона, белый перец. Пробуем, при необходимости подсаливаем.

    4. Достаем тесто. Раскатываем на длинный прямоугольник очень тонко, не более 2 мм толщиной. Тесто не должно рваться, но сквозь него должен просвечивать стол или доска, на которой вы его катаете. Чтобы не прилипало - удобнее раскатывать на вощеной бумаге.

    5. Условно делим раскатанный пласт на 2 половины - на одну половину будем выкладывать начинку, а другой ее накроем сверху. На каждую равиоли кладем примерно 1ч.л. начинки. Между кучками начинки должно быть примерно 3 см расстояние. Выложили? Накрываем 2-ой половинкой пласта, как покрывалом. Тщательно пальцами приминаем тесто в промежутках между равиоли, чтобы оно слепилось. Если эту операцию сделать плохо, равиоли развалятся при варке. Если после приминания остался лишний воздух - аккуратно выпускаем его с помощью зубочистки.

    6. Варим в подсоленной кипящей воде 4 минуты, до состояния аль денте. Подаем с соусом маринара, либо сливочным, либо сбрызнув оливковым или тыквенным маслом.
    ____________________________________________________
    Это ОЧЕНЬ вкусно. Я готовила равиоли на МК, под руководством шеф-повара. Начинка реально чувствуется, и она очень, просто очень вкусная. :nom:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Тыквенное тирамису.

    Нам потребуются:
    Бисквитные сухие коржи или печенье Савоярди
    Яйца - 2 шт.
    Тыква - 400г
    Амаретто - 10мл (опционально)
    Эспрессо - 1/4 стакана
    Какао или тертый шоколад - 1-2 ст.л.
    Вода - 1 стакан
    Сахар - 4 ст.л.
    Маскарпоне - 230г
    Сливки 33% - 500мл

    1. Смешиваем амаретто, эспрессо и воду.

    2. Отделяем желтки от белков. Взбиваем желтки с сахаром до однородной массы. В яичную смесь добавляем маскарпоне и перемешиваем. Добавляем взбитые сливки и все это перемешиваем до однородной массы (не миксером, вручную и аккуратно).

    3. Отвариваем тыкву до готовности и добавляем в яичную смесь тыквенное пюре.

    4. Пропитываем бисквит или печень смесью амаретто и эспрессо (быстро пропитываем, иначе развалятся; можно даже выложить после пропитки на салфетку, чтобы излишки впитались). Выкладываем в подготовленную форму, сверху крем. (Если форма глубокая, то повторяем - еще раз слой печенья и слой крема).

    5. Посыпаем какао или шоколадом (второе предпочтительнее).

    Ставим в холодильник на минимум 4 часа. Вуаля! (фото не мое, но оно так и выглядело)

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Тыквенный чай-латте.

    Это просто потрясающе вкусно! Я с детского сада терпеть не могу чай с молоком.
    А этот пью с большим удовольствием.:улыб:

    Для приготовления тыквенного чая понадобится:

    1/4 чашки тыквенного пюре
    2 чашки крепкого свежезаваренного горячего черного чая
    1 чашка горячего молока
    1/2 ч. ложки пудры корицы
    1/4 ч. ложки тертого мускатного ореха
    1/8 ч. ложки гвоздики
    сахар по вкусу
    взбитые сливки по желанию
    корица для гарнира


    1. Все ингредиенты, исключая взбитые сливки и корицу для гарнира, поместите в чашу блендера и взбейте.

    2. Разлейте напиток по подогретым чашкам, украсьте взбитыми сливками и корицей. Подавайте горячим.
    _______________________
    Чем больше пюре добавите, тем насыщеннее будет цвет.
    Я делаю примерно такой.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Тыквенный тарт от Джейми Оливера.

    В эти выходные пекла, очень вкусный - для тех, кто любит тыкву. :улыб:Но вот само тесто мне лично не понравилось, буду использовать то, что в рецепте творожного тарта - из всех тартов оно самое удачное, ИМХО.
    __________________________________________________

    Основа:
    250 гр. просеянной муки
    50 гр. сахарной пудры
    125 гр. холодного сливочного масла, нарезанного кубиками (я тру на терке, пересыпая мукой)
    1 яйцо
    цедра 1/2 лимона

    Начинка:
    500 гр. тыквы, нарезанной на двух сантиметровые кусочки (ИМХО, многовато, остаток пюре использовала для тыквенного чая-латте)
    200 гр. мелкого коричневого сахара (это очень много, берите 100г)
    500 мл. жирного молока (я брала сливки 10% жирности)
    ванильный стручок (использовала ванильный сироп 1 ст.л.)
    2 яйца
    цедра 1/2 лимона

    1. Муку смешать с сахаром, порубить с маслом, добавить яйцо, цедру 1/2 лимона и вымесить тесто (оно не должно быть рассыпающимся и липким), сплющить тесто в диск отправить в холодильник на полчаса.

    2. Тесто достать, раскатать толщиной в полсантиметра и выложить в тартовую форму (с разъемным дном) 25 см. диаметром, наколоть вилкой и отправить в морозильник на 30 минут.

    3. В это время довести тыкву, молоко (у меня сливки), сахар и ванильный сироп до кипения, уменьшить огонь и тушить 15 минут, затем закрыть крышкой и готовить ещё минут 15 или пока тыква не станет мягкой. Перетереть всё в пюре, оставить остывать. Добавить цедру 1/2 лимона.

    4. Разогреть духовку до 180 гр., положить на тесто вощеную бумагу и фасоль в качестве груза, выпекать тесто вслепую 10 минут, затем снять бумагу и грузики и печь ещё 10 минут, пока корж не станет золотистым.

    5. В тыквенную массу добавить яйца, перемешать, вылить начинку в форму и печь около 30 минут или пока начинка не схватится и будет подрагивать только в центре.

    6. Остудить и подавать с крем фреш или сметаной.
    ____________________________________________________
    Тарт получается очень нежный, легкий, воздушный.

    Получается примерно как на фото, степень оранжевости зависит от яркости тыквы.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Gally, спасибо, сделала тортик по вашему рецепту. Наверное, совсем не умеха, у меня крем несколько свернулся - такие хлопьевидные сгустки появились, подскажите, от чего это бывает? А вообще хорошо выпекся, пропитался, детям очень понравилось!!! Спасибо за рецепт, буду работать с кремом.

  • Может быть это просто молоко свернулось, обычно при сворачивании молока хлопья бывают. Рада , что понравился тортик:улыб:

  • БраВо!!! и спасибо.

    Буду когда вернусь.

  • Пожалуйста, только в тыквенном тарте нет ничего сложного. Лимонный куда сложнее.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Девочки (и мальчики) подскажите, пожалуйста, можно ли красители для пасхальных яиц класть в крем? Вроде написано - пищевые. Не отравимся?

  • Не стоит. Не для того они.

    Почитайте.

    А вот как можно сделать красители самому.

  • Спасибо преогромное! Про розовые-оранжевые я подозревала, что это свекла и морковка. Но вот где взять шпината в ноябре - надо много зеленого цвета :dnknow: . Буду искать и пробовать.

  • Заморозка точно продаётся, только не знаю, можно ли такой использовать для окрашивания. А свежий попробуйте в Бахетле посмотреть. У них обычно много всякой зелени

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Шпинат замороженный везде продают. В метро, мегасе и ашане, и в меньших магазинах-наверняка. На ЦР всегда свежий есть, ну или почти всегда

  • Про свежий шпинат на ЦР подтверждаю. :yes.gif:

  • хелп.. простите что сюда.. варю ткемали.. сливы в блендере + острый перец.. стручковый на 1 кг.. соль сахар, и уксус в конце.. НО.. ПОпалась одна костачка. перемололась.. выкидывать не поднимается рука.....я не потравлю родных?.... первый раз делала, ушло на ура.. к баранине.. и вместо бальзамиков в салаты... что скажите.. ещё вариво варится...

    Буду когда вернусь.

  • Думаю, что одной кисточкой не потравите )) это же вроде абрикосовые не желательно )))

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • .... не буду выкидывать... сразу почувствовался аромат миндаля.. даже на такую дозу слив. прочла в инете что такая доза допустима.. всё равно хвастаюсь.. пока есть слива, варите, не пожалеете...

    Буду когда вернусь.

  • всё приготовила.. на кг сливы можно положить баночку 250гр пасты томатная.., я по барски все 500 сделала..., не менее 7 шт. красного стручкового перца., всё в блендер ( кроме пасты. её во время варки можно добавить), у меня ушло больше столовой ложки соли и сахара по вкусу( 2 ст ложки) варить на медленном огне 20-30 минут в конце добавить ложку чайною уксусной эссенции... и в милипусенькие баночки.( трав не надо... ибо сохранность, хотя и не вечная прежде всего.

    Буду когда вернусь.

  • Я слышал, чтобы отравиться, надо килограмм зерен горького миндаля съесть. Якобы, именно в таком количестве содержится смертельная доза цианида.
    А тут только зубы беречь надо, если скорлупа в порошок не смололась. :улыб:

  • Если в сливу положить томат, то получится помесь ткемали с сацебели.

    Ну, то есть, ни два ни полтора ( в смысле, ни то ни сё). Лучше, по-моему, иметь два разных соуса на разные случаи.

  • Вы совершенно правы!.. первый раз из одних слив, второй с пастой... даже теряюсь сказать что мне больше понравилось.. как мне сказали надо всего и побольше., а разливала я их в баночки из под детского йогурта через воронку, в стекло ес-но..они маленькие, удобны в применении

    Буду когда вернусь.

  • В ответ на: Про свежий шпинат на ЦР подтверждаю. :yes.gif:
    Купила.
    Выжала даже сок -красивенький такой получился и много. Но черт меня дернул последовать совету из интернета. Он гласил: если хотите получить цвет понасыщеннее, то сок нужно уварить. Налила в кастрюльку. Как только он закипел, поделился на 2 фракции - прозрачная водичка и шпинатовое пюре. :зло: . При взбивании с кремом оно никак, увы, не размешалось. Всё выбросила.

Записей на странице:

Перейти в форум