−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Расскажите про сушилку для фруктов, кто использует?..

  • Доброго всем здоровья.
    Для снижения потребления сахара есть идея научиться перерабатывать фрукты-ягоды из сада в духе XXI века)). Т.е. как-нибудь сушить-вялить и т.п., с тем, чтобы (в идеале) их после обработки можно было бы хранить при домашней t или до +6 град. в холодильнике. Наверняка есть среди форумчан ngs'а есть владелицы сушилок. Покуда не настало время борьбы с урожаем и помидорная рассада невелика - просьба поделиться опытом подобных заготовок из вишни, смородины, облепихи, жимолости, крыжовника, малины (с минимумом: сахара и теплового оздействия, губительного для полезных веществ).
    Спасибо!

  • сушу в ней яблоки, сливы, собираюсь в этом году еще абрикосы. Зимой завариваю. Когда начинают топить, сушу на батарее

  • Сушим яблоки, тыкву, чернику, шиповник. Помидоры лучше (вкуснее) вяленые в духовке.

  • был у меня такой прибор Барнаульского производства.....ну сушил и грибы и яблоки......но как-то не прижился (грибов много, а в него входит мало)....отдала тётушке, та иногда сушит в нем чего-то, но сильно восторженных отзывов не слышала. а помидорки вяленые в духовке действительно классные получаются

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • а с сушеной тыквой что потом делать?

  • Я это не ем, но мамулька с удовольствием. Тоненькими кружками яблоко и тонкими чипсами тыкву. Потом сделать микс и хрустеть. Я выедаю только яблоки.

  • Вообще, вкуснее, по старинке. Чердак и листики из марли. Мне в сушилке только яблоки нравятся. Все остальное прям с натяжкой.

  • Сушила яблоки, смородину, лесную клубнику. Все уже кончилось. Надо было больше сушить:улыб:Жимолость не сушила - мы ее так съедаем, без сушек, равно как малину.

    Жизнь удалась!

  • Свекровь сушит последние два года яблоки, груши, помидоры, тыкву, кабачок, бананы и дыню. Дыню и бананы высушивает до немного вяленого состояния, я их просто обожаю, съедаем в первую очередь))
    Сушилку брала она где то на Гоголя, докупила вот недавно еще уровней, чтобы за раз побольше сушить.

    ---------------------------------
    21.09.2012 Дашуля
    17.09.2015 Ариша

  • А сушилка какой марки? Можно модель написать? Тоже каждый год заморочки как урожай запасать...

  • я даже рыбу в ней сушил:))) и нечего нормик...сохла правда 2 дня почти:)))

  • часто сушу на зиму груши. урожай груш у нас много, поэтому некуда девать. нарежем мелкими кусочками, поставим на 6 часов. после этого в кулёк и в кладовку. и так подходов около 20 подходов. груши получаются как сладкие чипсы. семье очень нравится зимой пожувать такое лакомство:улыб:

  • В ответ на: часто сушу на зиму груши. урожай груш у нас много, поэтому некуда девать.
    А какие сорта груш, позвольте полюбопытствовать, дают в Красноярске такие могучие урожаи? :а\?:

    Тулмбтнг!

  • Можно еще в духовке сушить, но в сушилке намного быстрее.

    Принимай с благодарностью все, что тебе посылается. Тебе дается то, что необходимо.

  • подниму тему...может за это время еще кто обзавелся..просто не могу понять - нужна она мне или нет..
    выглядит то красочно, есть еще с функцией йогуртницы...но как то не хотелось бы купить и что бы потом в кладовке стояла, как аэрогриль и соковыжималка, да и еще дофига чего там ненужного уже стоит.
    ПА-МА-ГИ-ТЕ!!!!! :appl: советом :улыб:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Яблоки вялим (много ранетки и полукультурки, все время то кто то ест, то опадают, обрезаем каку, режем чипсами и зимой очень сильно вкусно), ягоды на чай (смородину например, клубнику полевую), помидоры вялим в ней. Это постоянный ассортимент)). Уже 4 года пользуем каждое лето/осень. Геморно конечно, что она не очень большая, у нас пять подносов, но те же помидоры в два раза быстрее, чем в духовке вялятся и не надо прыгать пар выпускать, поставил и ушел, время закончилось, проверил, добавил таймер, хотя в духовке вроде как вкуснее, но лень все побеждает))). Но у нас только сушилка, похоже, как на первой фото, без допфункций. Фото выше я где то тут на форуме выкладывала)

  • ну мне йогуртница тоже без надобности..я себе покупала..раза три квасила в ней чета там, похожее на йогурт...сильно много заморочек..все прокипяти, стерильными ложками разложи..мне проще оказалось купить готовое, чем эти танцы с бубнами..продала ее потом в три раза дешевле чем брала практически новую...
    просто вот думаю столько места заморзка в морозилке занимет...у меняч отдельной морозильной камеры нет, я о ней конечно, мечтаю, но ставить ее некуда..а тут вроде как высушил..наверное просто в мешочек можно и пусть там ф шкапчике..лежит..до поры/времени... :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • много по времени занимает процесс + электричество, а выход по объему небольшой

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • Раньше всегда сушли яблоки на печке в бабушкином доме! Но сушилка дала очень много возможностей - это получается и вкусно, и легче (никуда ехать не нужно), и безопасно.

  • в грибном форуме у людей есть сушилки, говорят хорошо в них сушат, сама не пробовала, только мечтаю

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Нет, сама без корзинки сушу.

    Я персональный тренер. Спорт - это моя жизнь.

  • Оч хорошая штука, быстро все сушит - грибы,травы, ягоды,для чая листики, груши, яблоки и проч. Потребляет э/энергии мало, почти бесшумно работает. У нас на 5 ь ярусов-ведро(7) за раз закладываю. Рекомендую, не пожалеете.

    :heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

  • спасибо! А у Вас какая модель?

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Очень многое зависит от модели. Мама купила, но не пользуется. Говорит, не высушивает хорошо. Сушила помидоры, в конце процесса в серединке некоторые подпортились, а не подвялились. То же с ранетками. Хотя сушилка была не самая дешёвая (по крайней мере, можно было и в два раза дешевле купить).

  • интересно, в них можно рыбу сушить и мясные чипсы например

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

Записей на странице:

Перейти в форум