6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Заготовка капусты

  • Ну ооочень вкусная капуста! :бебе:
    5кг капусты, 1кг моркови, 1кг лука, 1кг болгарского перца, 350гр сахара, 0,5л масла раст., 0,5л 9%уксуса, 4ст.л соли. Все шинкуем перемешиваем, по банкам и на 2-3 дня в темное место. Не забываем пару раз в день протыкать капусту, чтобы вышли газы. Через пару-тройку дней закрываем крышкой и в холодильник. :nom:
    Пы.сы: в банки раскладывать лучше не до краев, пока капуста квасится-увеличивается в объеме и вытекает рассол.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

    Исправлено пользователем Мария (14.11.15 19:32)

  • В ответ на: 0,5л масла раст., 0,5л 9%уксуса,
    уксуса пол литра, я правильно понимаю??

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Да, пол литра, именно 9%. :yes.gif:Либо на 0,5 воды 3 неполных столовых ложек 70% развести.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • В ответ на: Да, пол литра, именно 9%. :yes.gif:Либо на 0,5 воды 3 неполных столовых ложек 70% развести.
    Зачем в капусту уксус? :eek: Она на третий день в тепле так перекиснет, что саму можно вместо уксуса использовать... Сахар и масло можно также из рецепта исключить. :biggrin:

    Итого: 5кг капусты, 1кг моркови, 1кг лука, 1кг болгарского перца, 4ст.л соли. Все шинкуем перемешиваем, по банкам и на 2-3 дня в темное место. Не забываем пару раз в день протыкать капусту, чтобы вышли газы. Через пару-тройку дней закрываем крышкой и в холодильник.

    Исправлено пользователем Купрей (13.11.15 06:29)

  • Да, еще добавлю: сахар и масло добавляем в готовую капусту перед едой по вкусу.

  • спасибо, на выходных попробую засолить по этому рецепту баночку)

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • У Вас свой рецепт, у нас свой. :миг:Как замечательно, когда есть выбор, не правда ли? :улыб:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • я делала так капусту- феерично!!! поддерживаю.

    Буду когда вернусь.

  • В ответ на: спасибо, на выходных попробую засолить по этому рецепту баночку)
    Капусту не солят, ее заквашивают. :1: Можно вообще без соли это делать, но не советую. Соль подавляет развитие боктерий, но молочнокислые бактерии менее чувствительны к соли, поэтому соль обеспечивает преимущество молочнокислого брожения, что и требуется при закваске капусты.

  • Вы просто говорите о разных рецептах.. и вкусах.. в вашем случае рецепт квашенной капусты-она более ценнее как продукт, в случае с рецептом выше- это маринованная капуста, она вкуснА, но не имеет тех полезных качеств как в случае закваски., по вкусовым качествам надо иметь и ваш рецепт, и маринад.

    Буду когда вернусь.

  • А какие газы надо выпускать при мариновании?

  • Женщины... :biggrin: Маринованная прокисла - готов новый рецепт: "Ну ооочень вкусная капуста!" :rofl:

    Исправлено пользователем Купрей (14.11.15 10:37)

  • ОМГ! Да какая разница, как называется эта капуста? :безум: Моя бабуля, до опыта которой подозреваю Вам еще ну ооочень далеко, называет это "блюдо"- "салатом из капусты". И делает эту вкуснятину уже лет так 60-70. Поэтому "Почему? Зачем? и Для чего?" меня мало волнует. Я просто рецептом поделилась. :tease:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • при мариновании газов быть не может... именно по этому это разные рецепты, кто ждёт газов.. в этом случае тот "ЧАЙНИК" )))

    Буду когда вернусь.

  • В ответ на: при мариновании газов быть не может... именно по этому это разные рецепты, кто ждёт газов.. в этом случае тот "ЧАЙНИК" )))
    Газов ждет автор оригинального рецепта, именно по этому автор жжёт! :biggrin:

  • Дамы и господа не стоит переходить на личности. Придерживаемся темы топика.

    Я сегодня просто прелесть какая гадость...

  • Очень хочу проверенный рецепт КВАШЕННОЙ капусты. И как выбрать правильную капусту для заквашивания (есть же салатная есть "другая" - ниче в этом не понимаю. Капуста то получается то нет.) Очень хочется квашенную и хрустящую...Заранее спасибо всем понимающим, отписавшимся по теме. :knix: Всех критикующих записываю в очередь!

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Хороший подробный рецепт в форуме у Скрипкиной был - не могу найти.
    Там все подробно расписано. Помню только, что вилок у капусты должен быть приплюснутым, не круглым.
    Рецепт дома - вечером напишу подробно.
    До этого тоже несколько раз делала - не получалось.
    А по этому рецепту с первого раза отлично вышло.

  • Тут уже особо понимающий и разбирающийся в капусте товарищ давал рецепт капусты. :biggrin:
    В ответ на: Итого: 5кг капусты, 1кг моркови, 1кг лука, 1кг болгарского перца, 4ст.л соли. Все шинкуем перемешиваем, по банкам и на 2-3 дня в темное место. Не забываем пару раз в день протыкать капусту, чтобы вышли газы. Через пару-тройку дней закрываем крышкой и в холодильник.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Я в этом году солила по этому рецепту Квашеная капуста - домашняя , мне понравилось - делала почти 10 литров, уже доедаем. Я еще яблок зеленых крепеньких нарезала в капусту тоже очень вкусненькие получились - как моченые.
    Только солить надо на растущую луну не знаю почему, но это работает.

  • Сдаётся мне, что с формой вилка дело обстоит с точностью до наоборот: приплюснутый бывает у летней, салатной капусты - белой и сочной. А вот у более поздней, которая идёт на засолку, вилки круглые, более плотные и сухие и цветом зеленее.
    Если тут найдутся деревенские, может быть, меня поправят. :смущ:

  • Я не деревенская, утверждать не буду. Но вот именно из такого вилка у меня получилась капуста. Из круглой несколько раз делала - не то. Рецепт пока не нашла дома . Найду, выложу с фотками вилочка.

  • Я не деревенская, но поправлю. Форма вилка зависит от сорта. Бывают летние сорта и округлые, и приплюснутые. И зимние тоже. Летние сорта в засолку (закваску) не используют, квасят зимнюю.

  • Все правильно. Еще можно определить по кочерыжке, у летних сортов она совсем маленькая и кочан как правило очень рыхлый. Проверяла несколько раз на дачной капусте и покупной.

    Если веришь, сказка оживет...

  • кочерыжку же перед покупкой не рассмотришь...а как, покупая капусту в магазине, определить какой это сорт? вот в чем вопрос.... :umnik:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Ну только купить кочан на пробу сперва. :dnknow:

    Если веришь, сказка оживет...

  • В ответ на: Очень хочу проверенный рецепт КВАШЕННОЙ капусты.
    Очень хочется квашенную и хрустящую
    Проверенный рецепт на 10 литровое ведро, к этому требуется:

    1) Белокочанная капуста (4-5шт.)
    2) Морковь (3-4 кг)
    3) Соль (приблизительно 300-400гр.)

    Рабочий процесс:

    1) Измельчаем всю морковь через терку.

    2) Шинкуем капустным ножом кочан капусты.

    3) Помещаем готовый материал в ведро (капуста, морковь), посыпаем щепоткой соли (около 3-4 столовых ложек, самое главное в этой авантюре не пересолить продукт), далее скрупулезно перемешиваем овощи с солью и слегка давим будущую квашенную капусту до появления сока (если сильно выжимать капусту, то в последствии "хрустающей" массы может и не получится).

    4) Повторяем вышеописанный процесс до наполнения 10 литрового ведра, после этого на поверхность капустной массы уложим тарелку, сверху установим 3 литровую банку с водой под пресс, далее держим 3 суток, и периодически снимая пресс в течении 3 дней (утром и вечером) прокалываем в 7-10 местах капустную массу насквозь, то есть до ведерного дна, пресс обратно не забывайте ставить, он обязателен!

    По прошествии 3 суток квашенный продукт готов к употреблению, ведро предварительно закрыв крышкой можно поставить в погреб, овощехранилище, балкон или расфасовать по трехлитровым банкам и поставить в холодильник.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (28.12.15 17:45)

  • Делаю быструю капусту...не квашенная))) с уксусом)) но вкусно:бебе:
    Все на глаз:
    капуста на меленькой шинковке
    морковь на крупной терке
    все перемешиваю...жамкаю)))
    укладываю плотно плотно в банку...еще так толкушкой придавить)))
    на трехлитровую банку три столовых ложки соли...тоненькой струйкой сверху водой прям из под крана...до верха банки...
    туда же уксус десертную ложку...закрыть крышкой...в холодильник...3-7 дней и кушаем, порезав туда лук, немного добавляю сахара, поливаю маслом растительным :nom:

    Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее. (Фаина Раневская)

  • С засолкой капусты все просто: берётся 2%соли(крупной) и 5%моркови от чистого веса капусты.
    Результат всегда одинаково хороший.
    Капусту выбираем с "мятыми" листьями. Она светлее, чуть приплюснутая.
    Зимой, как правило, сложно такую купить. Плотная с ровными листьями не даёт сока и не годится для засолки.
    Капусту взвешиваю, все верхние листья(которые сняли) и кочерышки тоже взвешиваем. Получаем ЧИСТЫЙ вес капусты. Это важно для определения количества соли.
    Трем, режем (кто как может и хочет), мнем, ставим гнет (сок из капусты должен покрыть её полностью), трое суток держим в тепле (прокалываем в нескольких местах утром и вечером). Затем убираем в прохладное место (в банки и в холодильник нормально).
    Солю так 20лет. Рецепт из какой-то старой книги, типа домоводства.

  • В ответ на: быструю капусту...не квашенная))) с уксусом))
    Например, из квашенной капусты без уксуса можно сделать различные витаминные салатики, сварить отменный борщ, настряпать прелестные вареники, спечь замечательные пироги и вкусные пирожки и т.п. :nom: :бебе:

    Куда же можно приспособить не из квашенной капусты с уксусом, кроме, как капустного салатика? :umnik:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Можно еще в винегрет ее.
    Я делаю если капусту с уксусом, то только немножко, на поесть в охотку, а так квашенная конечно. Щи из нее ну оченно вкусные.:бебе:

    Если веришь, сказка оживет...

  • да точно так же везде добавляю)) и салатики и борщ))) :бебебе: она в уксусе хрусткая получается..хоть обжаривай, хоть вари потом:yes.gif:

    Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее. (Фаина Раневская)

  • Наконец-то нашла рецепт капусты квашеной. Делюсь.
    Показать скрытый текст
    Чтобы квашеная капуста получилась удачной, важно купить правильный кочан капусты.
    Правило №1 - капуста должна быть, как можно белее. Ярко-зелёные кочаны для этого блюда не подходят.
    Правило №2 - кочан должен быть плоским. Это правило не такое "жёсткое", как первое, но очень советую выбирать для квашенья именно плоские кочаны капусты.
    Приблизительно такие.

    Кроме капусты нам понадобятся только морковка и крупная соль. Пропорции приблизительно такие: на 1 килограмм капусты - одна средняя морковка и одна столовая ложка соли(без горки). Здесь у меня капуста весом 2кг 300гр, две морковки и две столовые ложки соли.

    Морковку нужно очистиь и натереть на крупной тёрке. Капусту - нашинковать. Я нарезаю капусту на четвертинки (или половинки, если она мелкая) и шинкую на тёрке Бёрнера (позиция 2 - не самая тонкая)

    Нашинковала одну четвертушку (кочан не шинкую!), переложила в миску, добавила 1/4 часть тёртой морковки и 0,5 столовой ложки соли.

    Теперь всё это нужно хорошо перемешать и слегка помять руками до тех пор, пока капуста не станет влажной - начнёт отдавать сок.

    Перекладываю эту порцию в кастрюлю, в которой будет квасится капуста, и утрамбовываю - просто давлю кулаками, сколько хватает сил. Для такого, как у меня, количества продуктов нужна кастрюля объёмом 3-4 литра. Она должна быть из нержавеющей стали или эмалированная, но ни в коем случае не алюминиевая.

    Повторяю все описанные операции с оставшимися продуктами. Кастрюля заполнилась, но не доверху - так и должно быть.

    Ещё немного трамбую капусту, накрываю её плоской тарелкой.

    И ставлю на тарелку груз (2-3 кг).

    Если капуста выбрана удачно, то выделившийся сок сразу покроет верхний слой. Если сока маловато, не расстраивайтесь, мы это скоро поправим.

    Накрываю кастрюлю полотенцем и ставлю на подоконник или в какой-нибудь уголок в кухне, где она сможет спокойно провести несколько дней при комнатной температуре и не путаться ни у кого под ногами.

    Через пару часов смотрю, как ведёт себя капуста. Очень важный момент - если она не покрылась полностью соком, то нужно долить в кастрюлю холодной воды в таком количестве, чтобы вся капуста была покрыта жидкостью.
    Кваситься капуста будет 5 суток. Через 3-4 дня она начнёт бродить - свидетельствует об этом пена (ей тоже нужно место, вот поэтому-то мы и не наполняли кастрюлю доверху).

    Через пять суток пробую капусту. Как правило, она уже готова, если же она кажется недостаточно кислой, оставляю её ещё на день или даже на сутки.
    Готовую капусту перекладываю в стеклянные банки и хорошо утрамбовываю - опять-таки до тех пор, пока сверху не покажется сок.

    У меня получилось 5 пол-литровых баночек капусты.

    Закрываю крышками и ставлю в холодильник. Храниться она может довольно долго - несколько недель. Но я большие порции не делаю, поэтому мы съедаем эту капусточку гораздо быстрее.
    Можно без всяких добавок её кушать.

    У нас дома больше всего любят капусту с добавлением лука, изюма, сахара и растительного масла.

    Или вот такой изысканный вариант - с добавлением лука, нарезанного яблока, клюквы, изюма, сахара и растительного масла.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Мария (04.02.16 09:01)

  • фотки в студийу!!!
    Интересно, а морская крупная соль за засолки подойдет?

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Я в этом году не делала, поэтому фото нет.

  • Вот из рецепта фото

  • Вот интересная статья с фото о квашенной капусте от Сталика. Рецепт классический с вариациями)

  • спасибо за рецепт! обязательно попробую

Записей на странице:

Перейти в форум