−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /SHE / Кулинарный форум /

Красное вино без домино)))))

  • это про градусы же речь? я уже запуталась, что такое экстракция?

    Keep calm and makeup on

  • Оно обычно выражается в процентах объема и имеет вид «х% vol.» и в сухих винах колеблется в пределах от 8,5 до 15. Это означает, что при 20°С в ста литрах вина содержится означенное количество литров чистого спирта.
    Короче, вина с оборотами в 12%, коих у нас полно, стоят обычно дешево. Их можно купить и за пару евро. А вот от 13% начинается уже ценники от 9 евро и выше.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Почему с тобой не хотят общаться на понятном языке? Зачем эти сложные слова? :biggrin:
    Чем больше % на этикетке, тем больше алкоголя в вине. Вот и все.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Все гораздо сложнее. Больше спирта - как правило более качественное сырье и большее время сбраживания. Это не так, что взяли виноградный сок, развели спиртяжкой и разлили по бутылкам, обозвав "Крымским закатом".

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Это не так, что взяли виноградный сок, развели спиртяжкой и разлили по бутылкам, обозвав "Крымским закатом".
    Об этом никто и не говорит

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • короче если на этикеточки написано рядом с "% vol." циферка 13+, то это вообще круто, надо брать)

    Keep calm and makeup on

  • и не говори :biggrin:

    Keep calm and makeup on

  • вчера в "ОК" стояло на распродаже типа французское вино, за 290 руб, стоило 420 до скидки....я думаю - что за Франция такая и кстати обратила внимание там было 11%, думаю обычно выше же...не стала покупать, не внушило доверие.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Так вот был на выставке где один важный итальянский винодел в 5-ом поколении вещал про красное вино. ... Так вот красной чертой через всю его речь шел посыл про то что в вине основополагающей составляющей является экстракция начального сусла и всячески предлагал начинать пить вино с экстракцией не менее 13%. Да-да, те самые обороты на импортных бутылках на этикетках сзади. Естественно, чем выше, тем хорошечнее. Я испытал слова дедушки на себе, испив с 30 сортов всяческого итальянского вина с оборотами от 13%. Естественно, вино с 15% оборотов - это уже от 25 евро, а то что плавает в районе 13,5-14, можно по акции найти за червонец. И вы знаете, я не встретил плохого вина в этой группе. Оно все великолепно. ... Виноградников на виду - тьма. Чуть ли не в каждом дворе. ... В общем, я для себя категорию 12% закрыл. Фуфло это.
    На самом деле объяснение проще - изменение климата. У Руденко был пост на эту тему:
    http://daily-winegraph.livejournal.com/951930.html

    И на этом фоне виноградники в Англии и вино из них уже не кажутся нелепостью )

    "Естественно, чем выше, тем хорошечнее"

    Ну это не правда.

    "В общем, я для себя категорию 12% закрыл"

    Зря. Имхо, категоричность в таких нюансах - излишняя.

  • Я итальянское покупаю белое сухое - там 13%, терпкое, мне нравится.
    Название не помню - на вид беру, что то типа Porto Rosse или Rotte Posse.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Тут даже не так. Дело в том, что в России нет нормального итальянского вина 12% за 3 евро. По понятным причинам

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Извините, вы точно не стебетесь? От вас это читать довольно странно.

    В ответ на: Больше спирта - как правило более качественное сырье и большее время сбраживания.
    Еренда полнейшая. Крепость вина зависит исключительно от содержания сахара в винограде (BRIX) и соответственно в сусле.
    Крепкие вина происходят обычно из более жарких регионов, в которых виноград более сладкий. При этом, наоборот, в большинстве случаев такой виноград, быстро набирая сахар, не набирает достаточной фенольной зрелости (ароматики). И такие вина как правило более простые и грубые.
    Исключения, конечно, есть, но их не так много в процентном отношении.

    В ответ на: Короче, вина с оборотами в 12%, коих у нас полно, стоят обычно дешево. Их можно купить и за пару евро. А вот от 13% начинается уже ценники от 9 евро и выше.
    Наоборот, Сицилия, Лангедок-Русийон, и также Чили и прочий Новый Свет - поставщики огромных объемов крепкого дешевого и не очень интересного вина.

    В ответ на: В общем, я для себя категорию 12% закрыл. Фуфло это.
    Выбирать вина по крепости - чушь несусветная. Утверждать же, что более крепкие вина чем-то лучше слабоалкогольных - чушь вдвойне. Вы про рислинги немецкие слышали? А крепость их знаете? А Riesling is a King не просто так.

  • Прикиньте, соврал.
    Не 13%, а 10,5%.

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Как давно не было пафоса на кулинарном, а это оказывается Главный в отпуске был. :appl:

    В общем, теперь за ужином попивать "не 13" - это днище и фуфло. Расстроен.

    Хотя нет, нашел выход. Есть жи Инкерман Алиготе Крымское 13% Наверняка божественный нектар. :злорадство:

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Фиг знает про "от 9 евро". В Метро пару недель назад взяли по акции 2 по цене 1 винишко итальянское, что то вокруг 400 руб за бутылку, смотрю сейчас 13%. Но навряд ли Метро занимается благотворительностью и продает ниже входной цены, а это не 9 евро. Как красное на вкус не знаю, а вот от белого я прибаливала весь следующий день до вечера.

  • В ответ на: Дело в том, что в России нет нормального итальянского вина 12% за 3 евро. По понятным причинам
    В России нет нормального вина и за 5 евро, хотя иногда в Метро удается купить что нибудь от 400 до 600 с 50% скидкой вполне себе ничего, а может вкусовые рецепторы уже подзабыли какое оно средне-нормальное.
    Тяжело винным алкоголикам в краю, где нет виноградной лозы:хммм:

    Однажды купили в Боснии обалденное вино, ничего вкуснее я не пила, как раз примерно 8-9 евро стоило. Местечковое производство, не для массовой продажи, а жаль....... 13,5% кстати

  • Как же Вы бедная давитесь то тут вином из Метро? Как жить, как жить дальше, если вина по 1000р перестанут попадать в акции? :appl:

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Botter - крупная разливайка и ничего выдающегося от него ждать не стоит.
    А что с белой Испанией не так?

  • Белое сильно так себе, как и красное этой же марки, хотя я предпочитаю Испанию, это не понраилось совсем. А слева красное-мне лично нравится. Белое pinot grigio у них тоже было норм.

  • Я не очень разбираюсь в оттенках белого вина если честно, возможно что и все так - единственное голова после него болела. Мне нравиться из сорта Траминер на вкус больше всего

  • до этого красного пока не дошли :улыб:

  • В ответ на: Однажды купили в Боснии обалденное вино, ничего вкуснее я не пила
    Эмоциональная окраска от таких дегустаций никакого практического веса не имеет. Место, антураж и прочее оказывают сильное влияние на ощущения от вина. В слепой дегустации не уверен, что это вино было бы вкуснее сопоставимых.

  • В ответ на: В Метро пару недель назад взяли по акции 2 по цене 1 винишко итальянское, что то вокруг 400 руб за бутылку, смотрю сейчас 13%. Как красное на вкус не знаю, а вот от белого я прибаливала весь следующий день до вечера.
    Это белое совсем плохое, мы в прошлом году его как-то взяли, допить не смогли. И красное тоже так себе, вот которое на фото, вкус какой-то не винный, от горького к кислого, и жидковато. Тоже в прошлом году по акции пару взяли, вторая так и стоит себе:) Тут только методом проб и ошибок, да.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • А я как раз собирался это EM красное купить по акции попробовать. Ну ладно, не буду.
    Кстати, любителям Испании - в Ленте появилась Banda Azul за умеренные 600 рублей. Его хвалят. Собираюсь купить на пробу.

  • 28го в Метро 50% на тихие и игристые российские. Вдруг кто поклонник))

  • Ну, Cru Lermont КС за 285 нужно брать на все деньги. Даже не особым поклонникам. Это на самом деле приличное вино.

  • где продают, подробности? я по названию не понимаю...красное? сухое?

    Keep calm and makeup on

  • Если вы не поняли, то вы уже все пропустили. 28 февраля в Метро было 50% на российские вина. В том числе Cru Lermont за 285, Раевское за 400 и т.д.

  • там мы же возьмем на карандаш) на будущее:хехе:

    Keep calm and makeup on

  • о разности продуктов в зависимости от географич.расположения страны
    там о вине, правда, один абзац в конце, но тема интересная...кто что думает :umnik:

    Keep calm and makeup on

  • Тема давно известная.
    Именно поэтому лично я предпочитаю не брать вино, разлитое специально для российского рынка. Например, Вранац есть и "российский", и "европейский". Возьму второй, хотя он и дороже порой вдвое.

  • я прибывала в счастливом неведении и думала, что раз производитель один, значит стандарты для продуктов в любой стране едины:хммм::хммм::хммм:

    Keep calm and makeup on

  • Попробовала. Нет. Вот совсем нет. Не проникнусь я никак российскими виноделами..

  • Botter лучше? Ну, извиняйте.

  • Только pinot grigio из botter, пару раз брала красное, у него был вполне нейтральный вкус, крайняя бутылка была так себе, уже после того обсуждения. Белое летом еще попробую. Из того, что есть у нас в метро, окее, симпле и тд предпочту все таки хорошее испанское красное и белое хорошее итальянкие. 450, 600 и выше за позицию. Не могу воспринимать вино, которое "бьет" вкусом наотмашь. Может мне так повезло, но это крю пахнет и на вкус еще резче чем шато тамань, а его я совсем не могу, не понимаю и не люблю. Даже за 280 рублей. Совсем нет. Слишком пахнет, слишком спиртовой вкус. Прям спиртом. не самогоном виноградным даже типа чачи...

  • Что покупаете из Испании? Я последнее покупал как раз вышеупомянутую Banda Azul, причем попал на скидку 30%. За 420 рублей так просто отлично, да и вообще достойно.

  • Караулю в метро акции 2 по цене одной, благо часто они бывают. Жду Torres белое и красное, разные на акциях бывают, чаще Sangre toro, белое обожаю santa esmeralda, но оно вообще редко выпадает в скидку(( Campo viejo rioja (оранжевая этикетка), эти по 550 и 450 примерно выходят. И беру еще Casa bataneros shiraz 560 или около того. Из всего в этой ценовой, пока больше всего нравятся. Дешевле пробовала, пока ничего не нашла. Итальянское хорошее тоже все подорожало. Францию не люблю.
    Banda на карандаш поставила, в ближайшую закупку поищу.

  • Ну что могу сказать, мы с вами во вкусах категорически не сходимся. При том, что я люблю Испанию.
    Торрес ИМХО в разы переоценен. Простые Sangre de Toro и Coronas мне абсолютно не нравятся - дешевые неинтересные вина, красная цена 300 руб. Более-менее пить можно начиная с Ibericos, но есть куча крианц за более гуманный ценник, та же Банда Азул. Неплохи резервы Gran Coronas и Gran Sangre de Toro, но цена...
    Campo Viejo я несколько раз покупал, пытаясь понять, почему оно пользуется популярностью. Так у них даже в резерве гарные тона в овердозе, а простое темпранильо было сплошной жженой резиной, я его вообще пить не смог. Я ему однозначно Крю Лермонт предпочту.
    Чтобы любить Францию нужно тратить намного больше.

  • Это и так очевидно, что на вино вообще у всех вкус разный. Где то читала давно, что желудочный сок, состав слюны и проче прочее очень сильно влияют и разнят. Кому то резина, а кому фиалки))) Вообще весь этот топик один некоректный спор))) ИМХО конечно. Я из него только рекомендации считываю, пробую, не факт что следую дальше)) Францию разную пробовала, когда возможность была, да и друзья есть-пьют только Францию и очень в ней ковыряются, могут. Не мое. Оно все какое то очень тяжелое, на мой обывательский взгляд. Хотя раньше не выносила божоле нуво, а сейчас с большим удовольствием пью. Вкусы меняются, тоже стоит учитывать)

  • Про Campo Viejo точно подметили, ожидал от него большего. На его фоне даже недорогой Templum из Метро на вкус гораздо богаче и интереснее, имхо.

    А что скажете про Lagunilla?

  • Вкусы действительно разные. Но при всей вашей нелюбви к отечественным винам все же рекомендую вам в декабре провести сравнительную дегустацию любого божоле нуво и российского Молодого вина Шато-Тамань.

    После неоднократных сравнений я больше божоле нуво не покупаю )

  • В ответ на: Campo viejo rioja (оранжевая этикетка), эти по 550 и 450 примерно выходят.
    А я поддержу, мне тоже это вино нравится, мы его регулярно в МЕТРО берем по акции когда. Из этой же серии Don Ramon, они рядышком стоят:) Последний вообще мне даже больше пришелся по вкусу, вот фоточка, кому пригодится, быть может.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: провести сравнительную дегустацию любого божоле нуво и российского Молодого вина Шато-Тамань.
    Я в декабре тут продегустировала это молодое вино от Шато-Тамань. Ну как вам сказать...До сих пор на российские вина смотреть не могу, если честно:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В разрез с партией идешь. :biggrin:
    Видать мы быдло и не понимаем, в этом божественном нектаре ничего. Причем нас дофига.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Lagunilla покупал один раз, забыл, резерву или крианцу. Деталей не помню, но в голове отмечено как "не понравилось".

  • В ответ на: ...А я поддержу, мне тоже это вино нравится, мы его регулярно в МЕТРО берем по акции когда. Из этой же серии Don Ramon...
    Да я понимаю, что оно многим нравится, у него и рейтинги хорошие. И несмотря на дикие маркетинговые вложения (Campo Viejo, наверное, самая коммерциализированная Испания на нашем рынке), винные эксперты ему оценки ставят не просто так. Но я покупал несколько раз с большими интервалами и результат был один.
    Don Ramon пробовал. Нормально, но гоняться за ним не стоит. Я вообще гарначу не люблю, из нее вина пустые. Там еще рядом монастрель от Tarima был, вот тот много лучше.

  • В ответ на: В разрез с партией идешь. :biggrin:
    Это да:) Причем я почти верю тем, кто говорит, что вот если попробовать вино за 2 тыщи от Шато-Тамань, да желательно на самих виноградниках, то это будет круто. Вполне может быть. Но в стабильное качество не верю, поэтому те же 2 тысячи отдам за что-то более стоящее и за стабильное качество.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: Я вообще гарначу не люблю, из нее вина пустые. Там еще рядом монастрель от Tarima был, вот тот много лучше.
    А я наоборот люблю гарначу:) Поэтому, наверное, и так различаются оценки. Монастрель поставила на заметку. А что касается "охоты", то я теперь охочусь за Кайкен, в прошлые распродажи купили - и теперь не могу, хочу еще:) Но за полную цену дороговато выходит.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • За 2 тоже сильно так себе :secret:

  • Рейтинг вин по ценнику - самая примитивная и, соответственно, предполагающая самое большое количество ошибок система оценок.
    И в евровой зоне цена в большой (если не в бОльшей) степени зависит от магазина, торговой сети, его расположения.
    А уж в российских магазинах ценообразование ваще не поддается логическому объяснению: я встречал в одном из центральных магазинов Нска вино с рейтингом Паркера=95 за 450 р., и примерно в то же время встречал в сетевом магазине вино с рейтингом Паркера=86 за 1800 ((( правда было это пару лет назад, но ситуация принципиально не изменилась.

Записей на странице:

Перейти в форум