Здравствуйте, уважаемые :улыб:
Как вы думаете, что лучше купить, если мне нужны в основном функции "соковыжималка" и "терка для овощей"?

Выпускают шнековые соковыжималки с вертикальной загрузкой, с дополнительными насадками-дисками для натирания и шинковки. Только их там мало - одна-две. И эти приборы габаритные.
Но также есть электрические мясорубки типа "пять в одном", "десять в одном" - тоже с большим количеством насадок. Включая овощные и соковыжимальные. Мясорубки компактнее шнековых соковыжималок при такой же мощности, насколько я понимаю.
Наконец, вижу в интернете кухонные комбайны снова типа "стотыщ в одном" - там даже рубится фарш (но не как в мясорубке, а ножом в чаше, если я верно понимаю) и даже встроенные кофемолки есть в некоторых моделях...

Кофемолка мне остро не нужна, но вдруг проникнусь идеей и стану молоть? Фарш обычно покупаю готовый - но опять же, почему бы не иметь соответствующий девайс в хозяйстве?
Примерно такие мысли терзают меня :улыб:

И как бы я готова финансово вложиться - но с другой стороны сомневаюсь, так ли функциональны эти многофунциональные приборы. Слетит какой-нибудь пластмассовый винт - и все посыпется.
Или выжимать сок - вроде бы, эти вертикальные шнековые отжимают лучше мясорубных и гибче регулируются. По отзывам... Но требуют места. Места у меня дефицит.
Плюс хочется разделить посуду для сырого мяса и для овощей-фруктов, которые едятся без термообработки. Хотя там вроде это разделение предусмотрено в каком-то виде.

Поделитесь, пожалуйста, опытом использования и своими соображениями :а\?:

Исправлено пользователем shapokliak (26.02.20 06:54)