10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

У бессмертных нет морали.

  • Те отреж мне язык, и я лишусь средств вербализации??? То что я пишу в форуме - невебальная информация? Когда я пишу sin(x) это невербально???? А когда говорю - уже вербально?

    Языксистема знаков. Язык = система знаков + понятия которые они обозначают. Когда приходит телеграмма на азбуке морзе, но вы ее не знаете, для вас это просто точечки. Язык телодвижений - не язык, пока вы не прочли о нем книгу, как его толковать, (причем сомнительную книгу, но оставим это). Поэтому он не вербален. Вербальна та информация, которая условна.

    То что предлагается, слишком прямолинейное понимание, мне кажется. На грани этимологии. Автос - сам, мотос - двигаюсь.

    А от морали никуда не ушли, это непосредственно связано. Когда ты обманываешь кого то, даже посредством слов, ты совершаешь невербальное действие в надсмысловом уровне. Когда люди начинают судачить о твоем поступке - это вербализация твоего действия.

  • Язык равен системе знаков, но не равен понятиям, образующим эту систему...
    И вообще, оправданна ли любая горячность по данному поводу?
    Речь устная и письменная - это вербальный язык.
    Язык математических символов не словесен (не вербален), хотя и выражен (как математический язык) в понятийной форме.Язык художественных ОБРАЗОВ человечен, но не вербален и не понятиен. Но все три типа объединены понятием "Языки II Сигнальной системы", общей характеристикой которых является символьная форма.
    Языки I Сигнальной системы тоже системы знаковые, но не понятийные и не в виде образов. Просто системы ЗНАКОВ.+:)))

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Про омманывать:
    Вопрос о форме и содержании языка моральных норм крайне симпатичен. Спасибо за доставленное постановкой проблемы удовольствие.
    Абсолютно правомерно увязывание морали со смыслами и значениями культурного существования человека; но традиционно в спецлитературе проблема смыслов и значений связана лишь с лингвистикой, но не этикой. Хм.
    Думаю, что мораль - тоже языковая система... Над проблемой языковых средств репродукции моральных норм подумаю.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Еще раз)))

    Язык не равен системе знаков. К примеру я придумаю систему знаков, но это не будет языком, так как ни для меня, ни для кого другого они ничего означать не будут. Язык не равен понятиям, образующим эту систему. Язык равен системе знаков и понятий за ними стоящих. Даже если один человек придумал систему знаков, способную зафиксировать какието понятия это уже язык.

    *** Речь устная и письменная - это вербальный язык.
    Язык математических символов не словесен (не вербален), ***
    Тогда обьясните мне чем отличается китайски иероглиф "сумма" от соотв символа "сигма большое" в математике и я соглашусь что первые вербален а второй нет.

    По поводу языка художественных символов вы вообще загнули, мудрец-ака, так как устоявшегося как такового не существует, вернее он есть для каждого артиста свой, если не считать театра Кабуки и тому подобных традиционных видов, но там он как раз понятиен, и еще как.

    Похоже вас черезчур вдохновили идеи Павлова )))

  • Да бросте благодарить, нечего тут думать и так все понятно.

  • Извините, уже ответила. Этот Ваш постик я прочла слишком поздно, и результат благодарности в п.5 (или 6?) предыдущего поста.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • ...прошло 16 лет. теперь ты - то самое старшее проколение. ну так и чо? есть? :а\?: :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Нет. Есть целесообразность.
    И прекрати поднимать старые топики а то уши гореть будут :злорадство:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ваду??? :eek:
    ладно, не буду...пока :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • У кого надо - есть, у кого надо - нет.

    Необходимо учиться осознавать и отстаивать свои интересы, а также правильно идентифицировать себя по отношению к социальным группам.
    Реальным группам.
    Или воображаемым, например - бессмертным.
    Это всё - влияет.
    :улыб:

  • ...трудно сформулировать, что такое мораль...по инопланетному, когда уже давно забыто...понятие, что такое смерть...

    ...эскиз, для автопортрета...

Записей на странице:

Перейти в форум