−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • В ответ на: Мне очень интересно для кого выкладываются тексты-"простыни".
    Для вас.
    Не оскорбляйте людей, называя их глупыми, и не льстите им, называя их думающими - говорите людям правду о них....так проще.

    И тогда сможем понять все и поговорку в устах мира: «Не показывай незаконченную работу глупцу».

  • Однако вы лучше меня знаете что я должна делать... Продолжайте...
    Я прокрутила длиннопост, взгляд зацепился за пункт 33, в коем увидилось мне некое противоречие. Что я должна делать дальше?
    В ответ на: говорите людям правду о них....так проще.
    Кстати, этот ваш совет можно считать провокацией! Или вы не способны даже один шаг вперед предусмотреть и понять последствия?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Само слово еврей означает *не здешний*, *тамошний*, *странствующий*. Т.е. не похожий на местных, инакомыслящий, а проще говоря - не от мира сего. Видящий мир не так, и говорящий и делающий странные вещи.
    Одним словом ИЗБРАННЫЕ

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • А если начать копаться в Каббале, то выяснится, что у евреев как обычно своего ничего нет. А Каббалу они своровали у древних египтян, обрезали ее и теперь бегают, преподносят ее как какое то свое уникальное истинное учение.
    Вот я буквально первую ссылку в яндексе открыл, желающие могут ознакомиться web-страница
    Так, например, в древнюю эпоху выделялось всего три составляющих: Ка, Ба и Ах, - а в гробнице Аменемехта говорится, что четырнадцать. А советский исследователь Рак говортит, что шесть..
    Каббала это и есть Ка-Ба-Ах, учение о трех телах из четырнацати, грубая версия истинного учения.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Каббала это и есть Ка-Ба-Ах, учение о трех телах из четырнацати, грубая версия истинного учения.
    да, именно так.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Откуда известно про 14 тел и про то, что некое учение истинно?

  • Еще одни милую деталь вспомнил)))
    В русском языке есть слово кабала, означающее долговое обязательство, тяжелую форму личной зависимости.
    Посмотрите на скриншот с толкований различных словарей. Там достаточно прозрачно видно что для всех народов кабала это долговое обязательство и только для евреев это наука по изыманию денег с других народов)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Откуда известно про 14 тел и про то, что некое учение истинно?
    Ну тут полагаю надо было действительно использовать "первичное" учение, а не "истинное"...
    Собственно в контексте воровства идеи у египтян - это так и воспринимается... :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Если ты будешь внимательным читателем, Диего, то увидишь, что автор в приведенной мной ссылке тоже задается этим вопросом и не понимает, три, шесть или четырнадцать тел есть у человека. Можешь присоединиться к этой интереснейшей исследовательской работе. Про истинность учения не понял, что ты хотел спросить.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Мне неинтересен взгляд на человека, как на луковицу или вместилище чакр. Тем более неинтересно считать число придуманных "тел".
    Ты говоришь, что есть истинное учение. Возникает естественный вопрос - кто и как проверял его истинность.

  • Дорогой мой Диего, мне вообще не интересен весь этот топик и отвечаю я тебе только из чувства глубокого уважения к твоей персоне)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да и здесь только потому, что здесь еще теплится непонятная жизнь, и тоже из уважения к тебе. )

  • Давай вернемся к старому вопросу о том, что мне, тебе, Валенку и Бернсу надо выделиться в отдельный форум, где будет жизнь :friends: :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • выделяйтесь-выделяйтесь, я приду и все вам испорчу :бебе:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Однако, флуд пошел...

  • Больше не будем :flowers:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • /Скажите, в вас есть еврейская кровь или же вы чувствуете себя причастным к этой культуре?/

    Возможно есть. Причастным к культуре не чувствую себя. Просто каббала мне понятна, и древнееврейские законы более продуманные чем все другие существовашие когда-либо.


    /взгляд зацепился за пункт 33, в коем увидилось мне некое противоречие. Что я должна делать дальше? /

    За что зацепился, и в чём противоречия? Что вы должны делать дальше решать вам.


    /Кстати, этот ваш совет можно считать провокацией! Или вы не способны даже один шаг вперед предусмотреть и понять последствия?/

    О какой провокации вы говорите и о каких последствиях? Вы просто видите совсем не то, что я показываю.


    /своровали у древних египтян, обрезали ее и теперь бегают, преподносят ее как какое то свое уникальное истинное учение. /

    А чем оно не уникально? В любом подобном учении есть сходства у всех народов и во все времена. Об истинности спорить не буду, потому, что учение об истине, и именно поэтому есть сходства во всех этих учениях – истина одна, и если она есть в учении, то её видят и узнают. Просто кто-то это расценивает как украденную у кого-то идею или учение.

    И тогда сможем понять все и поговорку в устах мира: «Не показывай незаконченную работу глупцу».

  • Извините, вы не заметили, что разговариваете с двумя разными людьми? :а\?:

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Есть т.н. Атлантическая традиция - часть ее знаний сохранили египетские жрецы - от них они перешли к еврейским первосвященникам - Моисею и Аарону - выведшим еврейский народ из египетского рабства.
    Рабства в прямом смысле - люди- биороботы были созданы более развитой цивилизацией путем геной инженерии для вполне конкретной работы - добычи ископаемых, нужных тем цивилизациям.
    Моисей получил Заповеди, был заключен Договор с Иеховой - что его избирают богом - исраэли = дословно народ, избравший Иехову
    Соблюдение Заповедей гарантирует процветание.
    Т.о. евреям был дан Внешний Закон - правила и табу - ИзВне.

    И есть Арийская - северная Традиция - Нравственный Закон Внутри
    Т.е. Бог = нравственность Внутри - совесть
    И эти две традиции противостоят друг другу.

    в Сефер Йецира - Книге Творенья/ Созиданья -
    описаны принципы схождения Света Творца в материальный мир = очень напоминает теорию струн
    Изначальные тексты утрачены
    Писаны и переписаны мильен раз - так же как и описания жизни ИХ
    Лайтман же трактует Тору настолько " от себя" что даже обсуждать нечего )
    Первоисточник надо читать - на языке оригинала путем вхрждения в особое состояние )
    Простой логикой - не постичь )

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Извините, вы не заметили, что разговариваете с двумя разными людьми? :а\?:
    А что, похоже что не заметил?

    И тогда сможем понять все и поговорку в устах мира: «Не показывай незаконченную работу глупцу».

  • В ответ на: Есть т.н. Атлантическая традиция - часть ее знаний сохранили египетские жрецы - от них они перешли к еврейским первосвященникам - Моисею и Аарону - выведшим еврейский народ из египетского рабства.
    Рабства в прямом смысле - люди- биороботы были созданы более развитой цивилизацией путем геной инженерии для вполне конкретной работы - добычи ископаемых, нужных тем цивилизациям.

    Лайтман же трактует Тору настолько " от себя" что даже обсуждать нечего )
    Первоисточник надо читать - на языке оригинала путем вхрждения в особое состояние )
    Простой логикой - не постичь )
    Сефер Йецира, Бахир, и Зоар, дают ответы на массу вопросов, которые возникают при чтении Библии/Торы. И версии о биороботах, инопланетянах и других цивилизациях отпадают. Там ничего лишнего нет - всё лаконично, чётко, и по делу; никаких отступлений в туманную философию. Житейская мудрость там изложена как математические правила.

    Лайтман и не скрывает своей субъективности. Он пишет, что Зоар нужно читать без его комментариев, но если она трудно заходит человеку, то его, Лайтмана, пояснения помогут понять эту книгу.
    Про логику вы правы. Профессора одной из самых точных наук - математики, говорят о том же. Некоторые уравнения не решить применяя обычную логику, поэтому ввели понятие нелинейной логики. Так и в каббале. Чтоб её понимать, нужно переключаться на другие скоростя работы сознания. Судя по всему это умеют делать немногие, но их число растёт, поэтому раньше её изучали и понимали единицы, а теперь - многие. Не хочу сказать, что одни глупей, а другие умней. Просто по-разному устроены: каждому - своё. И своё не каждому.

    И тогда сможем понять все и поговорку в устах мира: «Не показывай незаконченную работу глупцу».

  • Ваши ответы не принимаю, ввиду их неконструктивности. Собссно, не ожидала ничего другого.
    Сколько стоит членство в вашем кружке и какие преимущества имеют члены вашего "профсоюза"?
    Конкретно вы, что получаете материального или духовного за продвижения учения на форумах?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Девочки, мальчики, как вы думаете возможно ли протестировать себя на зомбирование. Как убедиться, что мы с вами зомби, а Fenrus, Fenrus2, Савл (и сколько у него там ещё имен) молодцы, ясные головы и носители чистых знаний?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Т.е. Бог = нравственность Внутри - совесть
    Классная формула: бог есть нравственность минус совесть! :ха-ха!:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Девочки, мальчики, как вы думаете возможно ли протестировать себя на зомбирование.
    савлу не платят деньги и он не уверен в том, о чем пишет... просто подпал под влияние красивых с его точки зрения идей и теперь хочет убедиться для себя лично, что они верные...
    Отсюда его настойчивость - это всего лишь как первый уровень послушания... :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ходят с проповедями по квартирам всегда только неофиты. Их цель - уверовать в то, с чем они ходят, пройти через скепсис посторонних к их религии людей, суметь им (через них - себе) доказать правильность и истинность своего учения. С этой точки зрения крестовые походы показывают слабость учения, с которым шли крестоносцы. Не хватало аргументов - взялись за мечи.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Когда некто трактует нечто
    Его трактовка намного очевидней говорит о нем самом
    нежели о трактуемом )
    Прям сигналит ) где его ТС

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Так ведь любой фильтр показывает сам на себя на себя, будь то человек читающий тору, будь то человек, пишущий тору. Весь мир - фильтры.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Фильтры в восприятии
    Сколько смогли пропустить - такова и картинка )

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • А нужна ли вообще широта фильтра восприятия? Может наоборот, нужен фокус, узкий как кончик иглы) Зависит от задач. Поэтому оценочное суждение о наличии фильтра считаю пустым))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • На бесконечно тонком острие бесконечно мало восприятия и информации.
    Схоласты вы с Татусей )

  • Говорят люди аки блохи скачущие по всем топам подряд ))
    Широта охвата форумов нгс похходу и есть смысл ваших жизней
    Такие вот фокусы )))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Будешь обзываться - мы тебя побаним веником. Езык твой, чтобы только хорошие слова говорил.
    Бесконечно малая термопара, к примеру, дает более точные данные при быстрых изменениях температуры)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Зависть вас не красит)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Опять же ежли судить ао себе )
    Фильтруйте)

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Ваши ответы не принимаю, ввиду их неконструктивности. Собссно, не ожидала ничего другого.
    Сколько стоит членство в вашем кружке и какие преимущества имеют члены вашего "профсоюза"?
    Конкретно вы, что получаете материального или духовного за продвижения учения на форумах?
    Я вам не отвечал, а задал вопросы.
    Вы транслируете одни эмоции и непонятно откуда взявшуюся неприязнь ко мне, поэтому разговаривать с вами мне не о чем.

    Ребята и дефчата, не нужно фантазировать о том, кто я и во что я верю. Не приписывайте мне свои слабости и комплексы.
    Если кроме критики нечего сказать, лучше ничего не говорить.
    И хочу напомнить, если вы забыли,(а может и не знали) что книги каббалы, это не что-то отдельно стоящее - это пояснения к Танах. Это один из 4 уровней восприятия Танаха.

    И тогда сможем понять все и поговорку в устах мира: «Не показывай незаконченную работу глупцу».

  • В ответ на: Когда некто трактует нечто
    Его трактовка намного очевидней говорит о нем самом
    Это, как я понял, обиделись за трактовку вашей формулы бога:
    "Бог = нравственность - совесть"?:улыб:
    Мдаа, упорство в своей ошибке тоже все знают о чем говорит...
    Ну да ладно, лужу мы уже нашли, очередь за чьим-то носом:
    1) Нравственность — моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе. Термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. Т.е., нравственность не равна совести, что вы подразумевали. И уж точно, нравственность не есть бог.
    2) Формула Б = А - С воспринимается однозначно еще из школьной арифметики и если отвлечься от содержания вашей формулы и учесть эту арифметику, то позволяет немного посмеяться над содержанием, которое вы пытались донести до читающего... Ваша ошибка - представление в виде формулы того, что формулой не является.
    3) В результате получается, что ваша формула ни по содержанию, ни по смыслу не отражает никакой идеи, просто шлак.

    Так понятней? :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Это вы решили что я обиделась )
    Обида - эмоция
    Видимо свойственная вам самому )
    Не вижу смысла обьяснять поэтому )

    Я так то в начальном посте описала возникновение эгрегора )

    Раз уж тут собрались люди скептического нрава - можете сами сьесть ваши вилки )

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Девочки, мальчики, как вы думаете возможно ли протестировать себя на зомбирование. Как убедиться, что мы с вами зомби, а Fenrus, Fenrus2, Савл (и сколько у него там ещё имен) молодцы, ясные головы и носители чистых знаний?
    Fenrus и Савл - это разные люди. В крайнем случае появится еще Fenrus 3 и 4 ))

    А относительно убеждения я бы ответил -не верьте никому слушайте только свое сердце, оно вам само подскажет, где истинна, вы почувствуете внутренний отклик, если будете оставаться бдительными и наблюдательными...




    Вопрос:
    В иудаизме, как и в других религиях с течение времени развилось много различных течений, направлений, отделений, групп. Не избежала этого и Каббала. В ней тоже есть направления, называемые "школы". И все они ссылаются на труды Бааль Сулама, считают, что Мудрость Каббалы это не наука, но называют себя каббалистами. Кто такой настоящий каббалист?


    Ответ: Вы все равно сами определить не сможете, а вас уговорят мастера уговора. Так что проверьте согласно ли с ними ваше сердце - и там останьтесь, как сказано: "Да учится человек там, куда стремится его сердце".


    Вопрос: Я обязан верить, что книги, по которым я учусь, источник правды. И то, что я чувствую, что они истинны, я должен верить, что я ощущаю правдивое ощущение. Или верить, что есть причина и цель Творения. Тогда мой вопрос: как я могу узнать, что моя вера - в правильном направлении, а не таблетка акамоля?


    Ответ: Человек ощущает подсознательно "это моё" точкой в сердце, его тянет к Каббале, как к самому главному в жизни. Так мы поступаем во всем в жизни. Только здесь цель непонятна нашим животным чувствам и разуму. Но, по мере изучения материала, вы начинаете осознавать, что столкнулись с истиной!

  • В ответ на: Мне очень интересно для кого выкладываются тексты-"простыни". Глупый человек стока букаф ниасилит, думающий этот бред читать не будет. Какова ваша целевая аудитория?
    Для всего мира, рано или поздно каждому придется ответить на вопрос о смысле своего существования, сегодняшняя жизнь, как никогда толкает к этому людей. Кто действительно ощущает внутреннюю потребность найти ответ на данный вопрос, возможно заинтересуется данной информацией. В идеале хорошо бы донести смысл существования и причины страдания до каждого человека на земле. Целью является поделиться знаниями а не профит...каждый вправе сам выбирать свой путь, в каббале нет принуждения...надеюсь кто-то найдет данную информацию для себя полезной.

    В ответ на: Так, например, в древнюю эпоху выделялось всего три составляющих: Ка, Ба и Ах, - а в гробнице Аменемехта говорится, что четырнадцать. А советский исследователь Рак говортит, что шесть..
    Каббала это и есть Ка-Ба-Ах, учение о трех телах из четырнацати, грубая версия истинного учения.
    Известный философ, математик и физик Готфрид Лейбниц, живший в конце XVI, начале XVII века, написал в книге «Письма об основах философии» следующие слова:

    «Поскольку у людей не имелось правильного ключа к тайне природы, то страсть к знаниям была в конечном итоге сведена к разного рода пустякам и поверьям. Из этого возникла сегодняшняя своего рода вульгарная каббала, которая далека от настоящей, а также различные фантазии под ложным названием «магии». И этим полнятся книги».

    Мифы о каббале

    Показать скрытый текст
    К нашему сожалению, мифов о каббале очень много. Со времён Авраама (обнаружившего причину становления человека все более и более противоположным природе, и показавшего через группу своих учеников опытным путем, как можно это компенсировать, что и является темой науки каббала), и до нашего времени наука каббала практически была скрыта. Древние вавилоняне, за исключением маленькой группы учеников Авраама, отказались применить предложенную им Авраамом методику. И поэтому наука каббала, как было написано еще в те времена, будет скрыта тысячи лет и раскроется только в наше время. То есть в конце эгоистического развития, когда люди осознают, что, начиная с Древнего Вавилона и до наших дней (мы живем именно в это время), они прошли ужасный путь ошибок. Но это путь, который необходимо было пройти, потому что человек не может начать исправлять себя, без ощущения, что он обязан это сделать.

    Вульгарная каббала -

    Это один из мифов, что каббала занимается магией, поверьями, предсказаниями.

    Как я уже говорил, каббала ни слова не говорит о нашем теле и о его судьбе в нашем мире. Она занимается только возвышением человека над нашим миром. Возвышаясь, человек начинает влиять и на свое животное тело, но, именно, возвышаясь, а, не определяя гаданиями, сколько ему еще осталось жить, или где он может что-то выиграть в этом мире. Поэтому никакие красные нитки или "святая" вода, которые продают так называемые «каббалисты» по всему миру, кроме бизнеса ничего собой не представляют.

    Следующий миф: Каббала считается частью иудейской религии.


    Это еще один миф, считающий каббалу частью иудейской религии, что абсолютно не соответствует истине: каббала никакого отношения к религии не имеет. Она зародилась за тысячи лет до всех религий. Все религии возникли в начале нашей эры. После крушения Второго Храма возник иудаизм, затем через 300 – 400 лет христианство и еще приблизительно через 500 лет - ислам. И где-то между христианством и исламом, возник буддизм.

    Каббала была раскрыта за две с половиной тысячи лет до них, и изложена во многих древнейших книгах. Так что, никакого отношения к религии она не имеет и ею могут заниматься все, без каких-либо ограничений. Если каббала совершенно не имеет отношения к этому миру, к нашему телу, а говорит только о возвышении души, то какая разница – в чем ходит человек, от какой мамы или папы он родился, какой у него нос, цвет кожи, или другие какие-то отличительные признаки нашего мира? А душа у всех одна, и каждый обязан достичь ее наивысшего развития

    Следующий миф – каббала помогает в бизнесе, семье, здоровье.

    Нет, не помогает. Я это говорю всем абсолютно открыто. Если вы пришли в каббалу, для того чтобы улучшить свой бизнес или свое здоровье, выйти замуж или жениться, правильно воспитывать детей, иметь хорошую семью, исправить что-то в своей жизни, то ничего из этого не получится. Напрямую каббала не работает против этих проблем.
    Каббала не занимается гаданиями, предсказаниями.

    Нельзя с помощью каббалы предсказывать наше животное будущее в этом мире. «Животное» – потому что наше тело ничем от животных не отличается. Мы не можем с ним ничего поделать: оно задано, зафиксировано так от своего рождения. Если нам кажется, что мы можем менять что-то или влиять как-то на свою судьбу, то это лишь потому, что мы не понимаем всеобщей картины, когда в этом мире все строго предопределено. Но если все предопределено, то, может быть, можно узнать будущее! Каббала этим также не занимается.

    Вы можете найти кого-то подобного Вольфу Мессингу, кто вам расскажет о будущем в нашем мире, расскажет правильно. Но каббала и каббалисты вам этого не расскажут. Не знают и не хотят знать. Не это является их целью. Я говорю очень четко, чтобы не было никаких недоразумений, словно я что-то не договариваю, каббала не дает эти свойства.

    Очередной миф: В каббале существуют ритуальные действия и обряды, практические упражнения.

    Ничего этого в науке каббала нет. Никаких обрядов, ритуальных действий, практических упражнений . Представьте себе, что вы голенький, без признаков принадлежности к чему-то или к кому-то. Ничего от вас не требуется! От вас требуется только ваше внутреннее желание духовно совершенствоваться в подобие природе, по практической методике, без всякой веры, условий, без выполнения механических действий в нашем мире, как будто у вас нет рук, ног, языка – ничего. Вы можете быть кем угодно, то есть представителем любой культуры, религии, любого общества, ментальности, цивилизации, – не имеет никакого значения.

    Каббалисты якобы придают особое значение амулетам, святой воде, красным ниткам, как средствам улучшения жизни.
    Каббала ни в коем случае не улучшает жизнь. Никаких особых сил в красных нитках, святой воде и в амулетах нет. Человек с надеждой воспринимает эти предметы, считая, что они ему помогут (как в случае с плацебо), и поэтому, мобилизуя свои внутренние силы, он действительно порой чувствует себя лучше. Но к каббале это не имеет никакого отношения. Чисто психологическое воздействие.

    Мы только сейчас начинаем воспринимать слова об осознании зла своего эгоизма, своей природы. Мы этого еще не ощущаем и не хотим о нем слушать. Но постепенно глобальный кризис, который сегодня происходит в человечестве, нам покажет, с одной стороны, как сильно мы связаны друг с другом, желаем того или нет, а с другой, как все ненавидят друг друга и не могут быть вместе. Произойдет раскрытие состояния, когда на нас воздействуют две совершенно противоположные силы: глобализация и взаимная ненависть, которые в конечном итоге нас разорвут. Человеку придется осознать, что необходимо искать какой-то выход, иначе ему конец.
    М. Лайтман
    Скрыть текст

  • В ответ на: Обида - эмоция
    Видимо свойственная вам самому )
    Не вижу смысла обьяснять поэтому )
    Ну позиция "сам дурак" конечно самая беспроигрышная в детских спорах...:улыб:
    В ответ на: Я так то в начальном посте описала возникновение эгрегора )
    Ничего не нашел про "возникновение эгрегора", будьте так любезны, продублируйте еще раз ваше описание... :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Это еще один миф, считающий каббалу частью иудейской религии, что абсолютно не соответствует истине: каббала никакого отношения к религии не имеет. Она зародилась за тысячи лет до всех религий. Все религии возникли в начале нашей эры. После крушения Второго Храма возник иудаизм, затем через 300 – 400 лет христианство и еще приблизительно через 500 лет - ислам. И где-то между христианством и исламом, возник буддизм.

    Каббала была раскрыта за две с половиной тысячи лет до них, и изложена во многих древнейших книгах. Так что, никакого отношения к религии она не имеет и ею могут заниматься все, без каких-либо ограничений. Если каббала совершенно не имеет отношения к этому миру, к нашему телу, а говорит только о возвышении души, то какая разница – в чем ходит человек, от какой мамы или папы он родился, какой у него нос, цвет кожи, или другие какие-то отличительные признаки нашего мира? А душа у всех одна, и каждый обязан достичь ее наивысшего развития
    Вот специально посмотрел что написано по поводу Каббалы у уважаемого мной Мирча Элиаде в книге История веры и религиозных идей:

    Замечательным созданием еврейского эзотерического мистицизма была каббала (приблизительно это слово означает «традиция», от корня kbl, "получать"). Как мы увидим, это новое религиозное явление, оставаясь верным иудаизму, в разные моменты реактуализировало либо гностическое наследие (иной раз — с элементами ереси), либо космическую религию (не очень удачно названную "пантеизмом").[448]
    Поэтому между приверженцами различных течений каббалы и раввинистическими авторитетами вспыхивали резкие споры. И все же подчеркнем с самого начала, что, несмотря на эти противоречия, каббала прямо или косвенно способствовала укреплению духовной стойкости еврейских общин диаспоры. К тому же каббала, несмотря на то, что некоторые христианские авторы эпохи Ренессанса и последующего периода недостаточно знали и весьма приблизительно понимали ее, сыграла определенную роль в «депровинциализации» западного христианства. Другими словами, каббала занимает важное место в идейной истории Европы XIV–XIX вв.
    Самое раннее изложение собственно каббалы мы находим в книге под названием «Sepher-Ha-Bahir». Текст, плохо сохранившийся и дошедший до нас в отрывках, многослоен, нескладен и малопонятен. «Бахир» был составлен в XII в. в Провансе на основе старинных текстов, среди которых один, "Raza Rabba" (Великая тайна), считался некоторыми восточными авторами влиятельным эзотерическим произведением.


    Итого, Мирча Элиаде пишет что Каббала была составлена лишь в 12 веке.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Это еще один миф, считающий каббалу частью иудейской религии, что абсолютно не соответствует истине: каббала никакого отношения к религии не имеет. Она зародилась за тысячи лет до всех религий. Все религии возникли в начале нашей эры. После крушения Второго Храма возник иудаизм, затем через 300 – 400 лет христианство и еще приблизительно через 500 лет - ислам. И где-то между христианством и исламом, возник буддизм.
    мдаа, полное незнание истории религии...
    впрочем неудивительно - всякая религия пытается провозгласить себя первой и единственно верной... :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • А утром я вспомнил еще одного интересного автора, имя которому Рид Дуглас. И решил посмотреть что он говорит про возраст Каббалы. Но цитировать я его тут не буду, потому что евреи очень не любят этого автора )))
    Показать скрытый текст
    Для любопытствующих: Рид Дуглас, Спор о Сионе, Глава 21
    Скрыть текст

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Уж солнцестояние близится,
    А смысла всё нет )

  • В ответ на: Для любопытствующих: Рид Дуглас
    Главная заслуга древних сионских "мудрецов" перед иудеями (левитами) в том, что они поняли силу мифа и обратили ее в свою пользу, создав басню про избранный народ и избранного бога - иегову... И не только превратили миф в закон, но и создали вредоносный червь, уничтожающий все другие народы и религии, ведя "избранный народ", точнее его верховную секту к власти над миром...
    К сожалению, во многом этому "народу" удалось достичь своих целей.
    Данная идея господства кучки "избранных" над остальными "рабами", стара как мир, реализована во многих вариантах истории народов, но только иудеи взяли эту идею и превратили в программу своих действий.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А смысла всё нет
    "говорю ж вам истину:" у каждого человека свой смысл!:улыб:
    А если лично у вас нет, ну не повезло. А может наоборот не будете задуряться смыслом - просто будете жить и получать удовольствие...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • С какой стати мне вам верить? Точнее, даже так, - с какой стати то, что вы говорите, истинно? )

  • Если бы лично вам нужен был бы смысл жизни, вы бы его нашли, а так значит не нужен! :dnknow:
    Поэтому да, я говорю истину... но может быть не всю...:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Да не надо меня убеждать в вашей самоуверенности, это и так видно. Только при чем тут истина-то?

Записей на странице:

Перейти в форум