−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Hand Made /

Немагазинные вещи из натуральной кожи. Мастерская "4lapki":)

  • Приветствую всех заглянувших!:)
    Надеюсь органично влиться в этот раздел и порадовать кого-то также, как сама радуюсь, заглядывая в другие темы рукодельников:)
    У каждого находится "свой" материал, а я остановилась на коже с того момента, как мне в руки попалась маленькая, неказистая шкурка крокодильчика.. Потом были и трёхметровые брутальные хребты, и чудесной красоты рисунок чешуек; всё это нужно было правильно подчеркнуть "обычной" фактурой.. Так и захватило на последние шесть лет:)
    Постепенно пришли опыт и знания, расширилась линейка вещей "и это могу", но неизменным осталось, что каждая моя вещь - абсолютно в единственном экземпляре, сшита исходя из собственной формы и пластики сырья, идеальности сочетания фактур... А также обязательно с отличным настроением и воодушевлением!:))

    самые любимые вещи, уехали..:улыб:

  • И немного того, что пока в наличии:)

  • когда обожаешь своё занятие - всегда хочется узнавать что-то новое, ведь вопросов с каждой приезжающей шкурой становится всё больше! Безусловно все детали особенностей выделки не особо интересны, но уметь различать качество кожи и отличить кожу от подделки, интересно любому, кто не хотел бы разочароваться в покупке через месяц:)

    Технологии не стоят на месте и даже прессованная кожа теперь похожа на настоящую так, что не отличишь! А по сути это труха из отходов производства, скреплённая клеем. И всё-таки если знать, как должна выглядеть хорошая кожа и видеть её признаки - то легко можно отличить в любом изделии.

    Существует правило - чем выше качество шкуры, тем меньше этапов в технологическом цикле ее обработки до готовой кожи. Задача, которая ставится при переработке шкур с хорошим качеством лица (под лицом понимается верхний слой шкуры), обычно заключается в том, чтобы лицо было сохранено и даже подчеркнуто. На готовой продукции сохраняется натуральный рисунок лица - морщинки, мелкие отметины и поры, которые имеются на необработанной шкуре. Прикладывая ладонь к поверхности кожи с натуральным лицом (Full Grain) получаешь ощущение натурального эластичного изделия. Во время выделки эта кожа прокрашивается прозрачными анилиновыми красителями, которые пропитывают шкуры насквозь - мездра по цвету практически совпадает с лицом, которое немного темнее только за счёт финишных обработок.
    Только самые качественные шкуры отбираются для производства Full Grain кожи, примерно 5% от общего количества шкур.

    Semi-Aniline grain, полуанилиновая кожа, подвергается чуть более тщательной обработке лица, небольшой шлифовке, но непременно сохраняет натуральный естественный рисунок поверхности. Такие шкуры выбираются в пределах 10-15% самых качественных шкур.

    Нубук (Nubuck) - это анилиновая шкура со снятым самым поверхностным слоем, имеет нежную чуть ворсистую поверхность и от замши отличается бОльшей прочностью и качеством.

    Кожа, о которой сказано, что она Top Grain - подвергалась серьёзной корректировке лица, то есть шлифованию и тиснению для придания более ровной или фактурной поверхности. В эту обработку пускаются шкуры с такими дефектами на лицевой стороне, которые нельзя оставить как естественную текстуру кожи. Примерно 18% шкур подходят для производства данной кожи.

    Все шкуры ниже 18%-ного барьера относятся к низкокачественным кожам - это нижние слои шкуры (split-grains), лакированные (patent leather) или с покрытым полиуретановой краской лицом, формирующим поверхность. При выделке и окрашивании таких кож в основном используются более дешёвые химические реагенты и красители. Они лишены качества, надёжности и долговечности хорошей кожи.

    Часто мы слышим "шкура КРС", "МРС"- чем именно различаются эти кожи? в следующих постах я постараюсь кратенько об этом и других вещах поведать, а кто заинтересуется - сможет прочитать:))

  • ОООООООО!!!!!! Восторг!!! как классно сделано!!!!
    А вот вопрос - вы мастерклассы проводите?

    Была сегодня на выставке гадюк.
    Вернулась с медалью и грамотой.

  • спасибо за одобрямс:)
    Да я как-то не знаю, что в этом мастерклассе должно быть.. Мне кажется нет смысла глядеть на то, как я неделю хожу вокруг рабочего стола, прикладываю куски разной кожи так и этак; примериваю то одну клёпочку, то другую.. Подозреваю другие мастера используют лекала и изначально знают, что делают, что получится в итоге; я же творю в порыве вдохновения и как-то оно само складывается:)

  • кошелёчки:)

  • В ответ на: самые любимые вещи, уехали..:улыб:
    а примерная цена, по которой они "уезжают" ?

  • И никто никогда не спросит "а почём выкатилась шкура, из которой это сделано?":D
    Портфели стимпанк и с орлом - 25, торба $450, с пирографией $250; в $ это когда в сша уехало..

  • уехало:)

  • свеженький стимпанк-портфельчик:)

  • уехало:))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: