15°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
15°C
ночью6°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 90,99
+0.0634
Курс USD ЦБ РФна 18 мая
90,9873
+0.0634
 98,78
−0.1202
Курс EUR ЦБ РФна 18 мая
98,7776
−0.1202
  • А мне повезло, у меня была учительница, которая позволяла иметь свое мнение. По крайней мере, мне. И писала я сочинения "За что я не люблю Маяковского", и ругала Наташу Ростову, и даже имела наглость критиковать ПАвку Корчагина, а не какого-то там Базарова (представляете? задооолго до перестройки)

  • В ответ на: они элементарных вещей не знают, и эти незнания тянутся чуть ли ни с начальной школы. они дроби с трудом переворачивали
    Во-во, это точно! Иногда просто ужасаешься - куда катится будущее поколение. Не могу не вспомнить один случай. В 11-м (!) классе учитель спросил одного ученика, сколько будет 1-1. Он перебирал ответы ("2","-2","1","-1" и в таком духе) не меньше 30 (!) секунд . И лишь когда вопрос переформулировали как :"У тебя было одно яблоко, у тебя его забрали. Сколько осталось?" он ответил "0". Это чистая правда!

  • В ответ на: с современными информационными технологиями, задания можно публиковать, например, в определенное время одновременно для нескольких часовых поясов
    А не будет с этим проблем? Слишком уж большая разница во времени. Взять, хотя бы Новосибирск и Владивосток...

  • \\\а насчет уравнивания высшего эшелона Вы заблуждаетесь. тест МОЖНО составить так, что количество и качество заданий в нём будет таким\\\

    Можно, Леша, можно. Только сложно одновременно дифференциировать и верхний и нижний хвост гауссианы.
    И то что предлагается сейчас - сглаживает верхний хвост.
    Кстати - ты же математик, знаешь, что гауссиана характеризует распределение случайной величины. И апроксимировать гауссианой можно только достаточно большую выборку с ОДНИМ максимумом.
    Что то там насчет теорем Ляпунова - я в статистике не силен.

  • выборка по числу решенных задач как раз и выглядит как гауссиан.

    я проводил тест в школе где работал во всех 9, 10 и 11х классах. получался очень неплохой гаусс. только вот нижний предел (-1 стандартное отклонение от среднего) был 0: нашлись такие ученики, которые не смогли решить ни одной задачи, так как вообще не могли понять, чего от них хотят.

    тест был в духе тестов на IQ с уклоном на образное мышление, цифры, анализ. всех задач никто не сделал.

  • \\\только вот нижний предел (-1 стандартное отклонение от среднего) был 0: нашлись такие ученики, которые не смогли решить ни одной задачи, так как вообще не могли понять, чего от них хотят.\\\

    Леша, я же говорю о тех пробных тестах, которые я видел.
    Я и сам очень любил проводить тесты такого плана и школьники их очень любили. Но дело в том, что тест все равно сглаживает либо "верхний хвост" (тот примерный ЕГЭ, который я видел), либо "нижний хвост" (как то, что ты делал).

Записей на странице:

Перейти в форум