−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
утром−7°C
днем2°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Новосибирск и Академ - свои и чужие

  • > Также наблюдается нежелание выходить в мыслях за пределы прагматических
    > интересов.

    Судя по всему, их прагматические интересы заканчиваются там, где начинается Ваша точка зрения ?:улыб:

  • при чем тут "претензии"?!
    я слово "дело" не понял - о каком деле речь-то?

  • *** Не придирайтесь к словам.

    А к чему придираться?! реальность творит слово и слово творит реальность. Потому что сказавший слово из сказанного неустраним.

    *** Я не вкладывал сюда глубокого философского смысла. Можете заменить "объективную" на "разделяемую большинством субъективную". Коли хотите про философию, давайте продолжим давнишнию дискуссию. Насколько я помню, мы (мы с Вами, а не Николай второй :))тогда не закончили.

    давайте; только напомните плз, на чем последнем мы тогда не сошлись....

    *** > Зачем для "разборок" нужно специальное образование?
    Затем, что иначе это будет плохая иллюзия. А не понимание, которое совпадает с существующей научной картиной.

    Фуу... зачем нужен "спецъязык"?! очередная мета-мета-мета-метамодель?! уже игра не языком, а игрой игры... цитата цитат из цитатников... автора нет, никого нет, сплошные цитаты.... жууть... Разумеется, нужен какой-то особый язык, чтобы не дай Б-г непосвященный не догадался...

    *** В универе регулярно (раз в месяц/неделю в зависимости от периода) читаются различные популярные лекции на тему современной физики для младших курсов. Интересно, приезжайте.

    Про институты. это Вы опять в иронию ударились.
    А по поводу Универа - так опять же сугубо для своих.
    оглашенных, так сказать...

  • *** Судя по всему, их прагматические интересы заканчиваются там, где начинается Ваша точка зрения ?:улыб:

    передергиваете...
    объясню по-другому.

    Знакомы ли Вам эти мелодии:

    1. понимание, которое совпадает с существующей научной картиной;
    2. дискуссия опять утечет в метафизические долины
    3. получать конкретные новые результаты
    4. объяснять все эксперименты в рамках заданной науки
    5. предоставляет гораздо большие возможности для описания происходящих процессов...

    ...и я таки спрошу уже не "зачем" а ПОЧЕМУ это именно так? понимание должно совпадать, дискуссия может утекать, результаты быть конкретными, эксперименты - быть ВСЕ объяснены, процессы описаны?

    как спрашивал герой Райкина: "Ну, ты - хомо цапус. Тебе легче?"

  • > я слово "дело" не понял - о каком деле речь-то?

    Об обосновании посылок про замкнутость и герметизм.

  • > А к чему придираться?! реальность творит слово и слово творит
    > реальность. Потому что сказавший слово из сказанного
    > неустраним.

    УмнО.
    Ну я верю в объективную реальность. В моей субъективной объективная существует. Что дальше ? Можно исполнить ритуальный танец: я Вам про объективную, Вы мне про субъективную. Но это же старо как мир и скучно.

    > давайте; только напомните плз, на чем последнем мы тогда не
    > сошлись....

    Кажись Вы меня пытались убедить, что при работе на стыке наук, знания из обоих не обязательны. А может к какому более глобальному знанию подводили, не знаю.

    Перед тем, как отвечать на вопросы по сути:
    Насколько я понимаю, Вы меня выспрашиваете с целью убедить меня (или себя) в абсурдности моих представлений. Ну или с какой другой целью, не знаю. Давайте тогда договоримся так: я Вам свою точку зрения не навязываю, только ее излагаю. Вашу я не презираю, хоть и не принимаю, так что, чур, потом никаких обвинений в снобизме.:улыб:
    > Разумеется, нужен какой-то особый язык, чтобы не дай Б-г
    > непосвященный не догадался...

    Наука оперирует с объектами (сентенциями) для которых в обычном языке терминов нет. Вот и приходится вводить свои. Вы, философы, кстати, тоже этим грешите. Можно конечно и без терминов объяснять, но тогда долго все будет слишком. Попробуйте выкинуть из Вашей речи со мной все спецтермины.

    > Про институты. это Вы опять в иронию ударились.

    Не от хорошей жизни. Уточните вопрос, будет Вам ответ без иронии.

    > А по поводу Универа - так опять же сугубо для своих.
    > оглашенных, так сказать...

    Попасть на них постороннему можно без особых проблем. Кто ищет, тот всегда найдет.

  • > Знакомы ли Вам эти мелодии:

    Отож. Я вот только с Вашими выводами из прослушивания мелодий не согласен. Сейчас попытаюсь пояснить почему.

    > ...и я таки спрошу уже не "зачем" а ПОЧЕМУ это именно так? понимание должно
    > совпадать, дискуссия может утекать, результаты быть конкретными,
    > эксперименты - быть ВСЕ объяснены, процессы описаны?
    > как спрашивал герой Райкина: "Ну, ты - хомо цапус. Тебе легче?"

    Да, легче.
    Но это ведь каждый сам для себя решает, не так ли ?
    И снобизм тут не причем. Думаете, я считаю себя лучше Вас ? (Ну разве что самую малость:)). Нет, наоборот у меня бывает иногда настроение взглянуть на мир со стороны из "заграницы своих прагматических интересов". Особенно после пива, или глубокой ночью:улыб:Только вот, как обратно в суровые будни возвращаюсь, сразу эти самые интересы просыпаются, собаки. Не придумал я ничего другого пока. Что я вижу в Вас (не воспринимайте как обвинение только ради бога, исключительно собственные наблюдения и выводы):
    С виду нонконформист 20го века, Орасио Оливейра. Но зачем тогда такие настойчивые попытки убедить человечество в чем-то? Если уж нет никаких точек опоры, так надо быть последовательным, оспаривать все и вся. Ибо вакуум не распологает к созиданию, на его основе можно только разрушать. Вот эта деструктивность и не позволяет мне принять Вас (как и науку философию в целом, но это отдельный разговор). Мне собственный храм милей, пусть старомодный и на вымышленных китах, зато проверенный, уютный. Распологающий к любимой работе к тому же, что не маловажно. А Вы сразу интересы, апломб...

    Ну ладно, Остапа несло, как говорится. Не воспринимайте слишком серьезно, это так свежая струя в разговор.

  • >> Разумеется, нужен какой-то особый язык, чтобы не дай Б-г непосвященный не догадался...

    Увы, демагогия тоже бывает крайне скучна... или просто тяжелый понедельник был ?
    Почему только ученым досталось на орехи ? Давайте уж запретим, справедливости ради и в рамках всеобщего распостранения утаиваемых знаний, автомеханикам употреблять словечки "карданный вал" и "сальник", связистам - "фидер" и "волновой канал", а программистам - "стэк" и "оператор". Только они вас тогда голыми руками задушат !:улыб:И бесплодная дискуссия в топике на этом прекратится...

    Да. чуть не забыл про медиков ! Вот где каста, ату их ! Сами будем лечиться, без всякой латыни !:улыб:

  • > > А по поводу Универа - так опять же сугубо для своих.
    > > оглашенных, так сказать...

    > Попасть на них постороннему можно без особых проблем. Кто ищет, тот всегда найдет.

    Что верно - то верно. "Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причину". Еще до поступления в Универ я просто из интереса ездил из Н-ска по вечерам в Академ, на публичные лекции покойного Андрея Петровича Ершова, где он рассказывал, как интересно будет жить, когда компьютеров станет много.

    Объявления про публичные лекции в Университете пишутся на больших транспарантах и вывешиваются в холле главного корпуса так, что не заметить их можно лишь при большом желании. Из примеров последних лет - лекции посвященные "текущему моменту" после начала бомбардировок Югославии (читали преподаватели Военной кафедры) и после 11.09.01 (С.П.Куликов с Гуманитарного факультета; кстати, Куликова я не раз видел по ТВ, его часто местные программы приглашают выступить по тому или иному вопросу).

    А еще в течении учебного года, помнится, лекторий проходит, куда ученых разных специальностей приглашают. Помню, от математиков академик Ю.Л.Ершов выступал - Мальцевская аудитория переполнена была...

  • > Объявления про публичные лекции в Университете пишутся на больших транспарантах и вывешиваются в холле главного корпуса так, что не заметить их можно лишь при большом желании.

    Издевайтесь дальше.
    Из города люди должны ездить в городок для того, чтобы посмотреть, что написано большими буквами в холле главного корпуса универа?
    Что-то я упоминаний об этом в прессе, в бегущей строке телевизора или баннеров в интернете не замечала.
    Вот и получается, что все для своих. Не так?

  • Извините, а что, в НГТУ, НГПУ и прочих многочисленных У, находящихся в городе, принято размещать объявления о лекциях в ТВ, на радио, в Инете и т.д.?

  • А что, только среди своих, шепотом?

    Очень жаль, что это так. Все ученые, видимо, в этом смысле солидарны, без различия по прописке.

  • Так в итоге многочисленные У кричат о своей деятельности или не кричат? Что-то я такого не припомню, если честно. Разубедите же меня, если вдруг я неправ!
    А еще Вы верно изволили заметить о "ученых", что они везде одинаковые. Хотя и с определенной спецификой.

  • ////И вопрос вдогонку: найдется ли в нашем Б-госпасаемом Академе хоть один ученый муж, готовый бесплатно раз в неделю читать общедоступные лекции по вопросам, которыми он занимается?////

    Судя по всему дискуссия начинается по-новой - теперь на тему того, почему ученые скрываются.
    Линкс - один контрпример примете, как контрпример?
    В Совете Научной Молодежи СО РАН серьезно прорабатывался вопрос о чтении научно-популярных лекций для школьников в райцентрах области. Кстати, с подачи райцентров - они (соответствующие организации) слезно просили. Были найдены деньги (свои - СО РАНовские) для возможной стимуляции участников. Но инициатива умерла - почему? Потому что ни один из райцентров не заявил впоследствие внятно о своем желании. Их спрашивали - ответов не получили. Хотя со стороны СО РАН желающие были.
    Кто не хочет - ученые или народ?
    Дни открытых дверей в Институтах - зря вы их недооцениваете. Приезжают группы школьников даже из области, не говоря уж о городе.
    Короче - желающим на форуме выяснить, чем занимается наука - предлагаю придти на любую тусовку форума, найти приемлемого оппонента (Винда, к примеру) и задавать вопросы.
    Насчет "метаязыков" - Крыска уже пыталась объяснить на "простом русском", как получить нужную цветовую гамму на мониторе. Вспомните.

  • В свое время мой дед, ученый-географ, читал лекции по линии общества Знание, по нескольку раз в неделю - в школах, на предприятиях, в клубах, в ветеранских организациях, ездил по районам области с группой лекторов... Эконом-географические, о политике, об экологии, по краеведению, даже мини-курс эсперанто, которое изучал сам.
    Это было очень даже востребовано. Уровень я уже сказала какой - от детей и студентов до рабочих, колхозников, пенсионеров.
    Я читала отзывы, которые писались на бланках отчетности, это были всегда благодарности, в том числе за доходчивость и простой язык.

    Очень жаль, что те времена в прошлом. Тот же самый случай, что и с журналами типа Наука и жизнь, Техника-молодежи, Квантом и прочими. Не востребовано. Выросло поколение, поклоняющееся золотому тельцу.

  • \\\Очень жаль, что те времена в прошлом. Тот же самый случай, что и с журналами типа Наука и жизнь, Техника-молодежи, Квантом и прочими. Не востребовано. Выросло поколение, поклоняющееся золотому тельцу.\\\\\

    Крыска - ты чудо(в хорошем смысле)!!! Я еще вчера это подозревал. )))

  • А точно ли, что золотому тельцу? Иной раз создается впечатление, что вообще ничему. Или, по крайне мере, бутылке с "Клинским".
    Хотя везде есть исключения.
    И в Академгородке тоже.

  • Прежде всего в академгородке.
    Среди ученых, не умеющих объяснить доходчиво, чем они занимаются, и не желающих делать это иначе, чем перед своими же студентами, максимум - с других факультетов.
    Отправить тебя читать лекцию по истории в клуб ветеранов или в школу - ты прочтешь.
    А вот другие товарищи, по химии, физике - сомневаюсь.

  • Когда вы уже устанете эту тему бесконечно жевать. Она уже давно растворилась в ваших и наших желудках! А вы, не заметив, продолжаете глотать слюну! За...

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • "Эта музыка будет вечной
    если я заменю батарейки..."

  • :)))

    Ну... Приходят новые люди и хотят высказать свое мнение. Из вежливости хотя бы нужно им отвечать.
    К тому же некоторые действительно высказывают и те соображения, которые как-то остались за рамками прежнего обсуждения.

  • Как раз Я не прочту - я не ученый, хотя и был им. Пропагандировать мне нечего, хотя и могу поделиться опытом работы в информационной сфере и кое-какими соображеними об их сути.
    Золотому тельцу поклоняться бессмысленно, но вот и работать "за просто так" меня не тянет. но это так, частности.

    Но вот как-то сомнительны Ваши доводы насчет того, что описанное происходит именно в Академгородке. Выходит, в НГТУ или, положим, МГУ преподаватели знают, чем они занимаются? И вообще, род их занятий благороднее, что ли, чем у тех, кто работает в Академгородке? И что, НЕакадемовские умеют объяснять доходчивее?

    Доводы повисают в воздухе, знаете ли...
    Такое впечатление, что Вам просто надо поспорить ради спора. Или доказать что-то такое, чего в принципе невозможно доказать. Резко? Ну что ж, простите дурака в предпоследний раз!

  • Говоря "ученые" подразумеваются все, я это уже говорила.
    Но изоляционизм свойственен жителям городка, а не города, так что разница некоторая есть. ИМХО.
    Причем, забавно - в основном это подтверждают представители молодого поколения. Те, что помудрее, осторожничают, и признают, что местами есть, и это не очень хорошо. А молодежь держится за то, что им втолковали. Вот только кто втолковал, пока не пойму.

  • Интересно, а где этот изоляционизм? Длинный топик, много чего понаписано, но вот убедительных доказательств я так и не встретил. Некоторые теории красивы, некоторые заставлют задуматься, но не более.
    Утверждать же можно, что угодно. Например, что жителям города Новосибирска свойственнен воинствующий антиинтеллектуализм. Или что в НГПУ (НГТУ, СибАГС - нужное подчеркнуть) окопались экстремистски настроенные снобы, которые устроили заговор против всех "многородних".

  • > А вот другие товарищи, по химии, физике - сомневаюсь.

    А я вот сомневаюсь, что Вы изменете свое мнение об ученых, даже если у них вырастут белые крылья:улыб:

  • Если все изменения коснутся только крыльев, не задевая головы, то пожалуй...

  • > Если все изменения коснутся только крыльев, не задевая головы,
    > то пожалуй...

    Ну да, забыл, еще нимб над головой должен появиться.:улыб:

  • Так что, уважаемая, назад к земле? К черту науку, програмерство и т.д.?

  • Давно я здесь не был - хождение с гранатометом не располагает к общению с умными людьми. Кажется, здесь когда-то обсуждалась армия - у меня масса впечатлений.

    Попробую прокомментировать часть последних высказываний.
    С популяризацией науки дело обстоит плохо по ряду причин. Почему нет лекций по современной физике за пределами университета и институтов? Допустим, какой-то конкретный ученый умеет внятно и красиво говорить, способен понять, какие вещи можно рассказть широкой аудитории и готов потратить время для проведения лекции. Но для этого нужно предоставить зал, добиться того, чтобы туда пришли усталые измученные горожане, большинству из которых нет дела до квантового компьютера. Наконец, это выходит за рамки профессиональных обязанностей этого человека и эта дополнительная работа должна быть кем-то оплачена. Такого нет. Можно приложить усилия и организовать это самому, потратив при этом массу сил и не получив никакого результата.
    То есть, должны быть люди, которые занимались бы именно организацией научно-популярных лекций. Ценность работы таких людей сомнительна, потому что на эти лекции придет в лучшем случае десяток человек. Но это не так важно, это спорный вопрос. Важно то, что тот самый ученый, который должен прочитать лекции - не виноват в том, что никто не занимается их организацией.
    А на положение науки ее популярность в глазах простых людей не оказывает никакого влияния - наука должна быть популярной в глазах государственных чиновников высокого ранга. А им нужны конкретные результаты, которые можно применить здесь и сейчас, так как роли фундаментальных исследований они все равно не понимают. Не зря у нас популярность физики началась с атомной бомбы.

  • >Наблюдается а)пофигизм ко всему, что не далее окна лаборатории >института - и по желанию до границы Академгородка и б)>поразительный апломб в высказывании мыслей.

    >Но такого сочетания а-б-в - это типично Академовский коктейль >нынешнего времени. Возможно таковое есть и в городе. Но Академ >он на то Академ что Академ, не так ли?

    Можно контрпример? Буду говорить про себя, потому что не хочу быть голословным.
    По пункту а): лично меня кроме физики и происходящего в границах Академгородка интересует очень многое. Мне интересна история, особенно 20 век, классическая музыка. У меня много своеобразных "технических" интересов - пожалуй, я знаю большинство марок отечественных электровозов, особенности различных космических ракет и самолетов. Также интересовался военной техникой, пока не стал учиться на военной кафедре. Теперь интерес исчез, но какие-то знания остались.
    До выборов Путина очень интересовался политикой, следил за всеми новостями. Теперь уже не слежу.
    Я так думаю, что интерес к каким-то вещам предполагает отсутствие "пофигизма". Если не ошибаюсь, в литературном русском языке слова "пофигизм" нет, но я примерно представляю, что это такое:)
    Сам я абсолютно равнодушен к живописи, химии и биологии.

    По пункту б): вроде бы, необходимая для ученого привычка ставить все под сомнение должна исключать апломб в высказываниях. Интересно, есть ли в том, что я писал в этом форуме, тот самый "поразительный апломб"

    Исправлено пользователем nsu_student (10.07.02 18:50)

  • *** но вот и работать "за просто так" меня не тянет

    если не считать, что только деньги - мерило всего, то за что лично Вас тянет работать?

  • *** много чего понаписано, но вот убедительных доказательств я так и не встретил

    а зачем доказывать снобу, что он сноб, да еще заботясь при этом об убедительности?

    Этот топик - о верованиях, в том числе - о науке как религиозном чувстве....

  • *** какой-то конкретный ученый это выходит за рамки профессиональных обязанностей этого человека

    Ну-ка, ну-ка... поподробнее...
    "Ученый" - что это еще за профессия?
    И каковы же профессиональные обязанности ученого?

    типа как у военных "Родину защищать"...

  • *** необходимая для ученого привычка ставить все под сомнение должна исключать апломб в высказываниях

    ... но необходимость убедительно доказывать свои сомнения - при обилии себе подобных - требует, если не луженой глотки, то уж апломба точно.

  • > Этот топик - о верованиях, в том числе - о науке как религиозном
    > чувстве....

    Когда личные верования становятся основой для публичных оценок и обобщений - это по меньшей мере некорректно по отношению к оцениваемым. Сильно похоже на провокацию.

  • Думаю, давно уже пришло время оставить этот топик парочке здешних активных борцов со снобами. Посколько они сами признали, что доказательствами тут не занимаются, стало быть занимаются декларациями, или, точнее, пропагандой своей далеко не безупречной идеи-фикс. При этом даже не думают оплачивать нелегкий труд статистов:улыб:Стало быть, надо освободить сцену для главных героев спектакля. Пусть играют, если зрители раньше не разбегутся.

  • За удовольствие от работы, мон шер! За пошлое и банальное удовольствие от работы. Когда душа поет. Когда 13 часов без отрыва от пр-ва не в тягость.

  • ****а зачем доказывать снобу, что он сноб, да еще заботясь при этом об убедительности? ****


    Ну, если так, то конечно! Зачем тогда вообще что-то доказывать? Зачем топик открывать?

    Правильно! Чтобы поупражняться в игре силлогизмы. Ибо ни доказать, ни опровергнуть невозможно. Да и цели не было.

  • Здравая мысль!
    Если спектакль не удался - значит, мы имеем право покинуть зал:улыб:
    Простите за резкость, эсли ф чё. Но правда иногда бывает не очень приятна.

  • \\\\Если спектакль не удался - значит, мы имеем право покинуть зал\\\\

    Почему же - можно поприсутствовать в виде зрителей. Тем паче, что спектакль вялотекущий.:улыб:

  • А зачем? Мало того, что он не удался, так еще и вялотекущий

  • \\\А зачем? Мало того, что он не удался, так еще и вялотекущий\\\

    Нет, Май, спектакль удался, только актеры еще боятся себе в этом признаться. ))))

  • Если с точки зрения того, что авторы достигли своего, воздействовав на мозги многих и многих, не стави даже себе целью что-то доказать - да, удалось

  • \\\Если с точки зрения того, что авторы достигли своего,\\\\
    Авторы даже согласились друг с другом - что может быть удачнее, чем выработка конечной всеудовлетворяющей позиции.

  • Слово "ученый" - сложившийся термин, не особенно точный. По Ландау, правильнее говорить "научный работник". Обязанность научного работника - вести научные исследования. Результаты его работы могут быть представлены в разных формах, но основная - статьи в научных рецензируемых журналах. Если работа ведется в рамках грантов различных организаций, то должны быть представлены отчеты. В научных институтах полагаются отчеты о работе лаборатории за определенный период. Все это регламентируется множеством всяких документов. Требование проводить научно-популярные лекции за свой счет не предъявляется.

  • >но необходимость убедительно доказывать свои сомнения - при >обилии себе подобных - требует, если не луженой глотки, то уж >апломба точно.

    Сразу видно философа:)
    Эх... Формулу или экспериментальный результат не перекричишь:)

  • >Если с точки зрения того, что авторы достигли своего, >воздействовав на мозги многих и многих, не стави даже себе целью >что-то доказать - да, удалось

    Ну как сказать...
    По-моему, Крыска писала искренне, а Линкс больше философствовал:)

  • Так, господа.
    Кто все сказал по теме - спасибо, свободны.
    Не мешайте тем, кто пришел на новенького и тоже хочет поговорить.
    Кто повнимательнее, могли заметить, что мы давно лишь отвечаем.

  • Сейчас меня обвинят в ЗЛОСТНОМ оффтопе, но я все же порекомендую полазить и по другим разделам, где много разных топиков. Очень многие из них построены по такому же принципу "философствования", а проще говоря - трепотни ни о чем. В некоторых еще и упражняются в игре в силлогизмы. В некоторых - в острословии.
    В этом отношении зачастую гораздо честнее выглядит БЗ, где просто идет БАЗАР, но зато без всяких высокомудрых претензий.

  • \\\\Так, господа.
    Кто все сказал по теме - спасибо, свободны.\\\\

    Не нравится - нажми кнопочку. Твое форумское право. А решать будет модератор. А насчет по теме - так говори по теме.

    \\\Кто повнимательнее, могли заметить, что мы давно лишь отвечаем.\\\\
    Вопрошаете, вопрошаете. Ответов не видно.

Записей на странице:

Перейти в форум