9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Я их и не осуждаю. Но не будете же Вы утверждать что я должен терпеть тринадесятый раз одну и ту же байку ради удовлетворения их комплекса? Я конечно люблю послушать хорошие истории, но я же не мазохист!:улыб:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: А Вы считаете, что есть путь достижения мудрости без приобретения знаний и опыта? Интересно. И я не помню, чтобы я приравнивал понятия эрудированности и мудрости. Может уже склероз? :ухмылка:
    Да и накопление знаний все таки весьма тесно связано с расширением восприятия, на мой взгляд по крайней мере. Конечно, если иметь ввиду именно "знания" без определения "научные". По крайней мере первое без второго невозможно.
    Помнится недавно шли рассуждения о Ньютоне и людях эрудированных в различных областях - по моему здесь речь о научных, академических знаниях....
    А мудрость может прийти к человеку вот именно с опытом и со знанием совсем не объективной действительности... например Дон Хуан Матус из книг Кастанеды - хотя, тут скажут, что он тоже псих и фанатик...
    Кстати его же можно привести в качестве примера прекрасного сочетания интровертированности и коммуникабельности...

    Пора бы сменить подпись...

  • А Вас заставляют в принудительном порядке? Или на работе приходится общаться? Тогда терпите. что ж делать.
    А по поводу расширения кругозора: я этим занимаюсь постояно в силу того, что испытываю потребность в поглощении информации. Испытываю удовольствие от переработки информаци. Я стараюсь:)) не фонтанировать ею попусту. Кто-то расширяется другими способами. Мне кажется остановка на каком-то уровне хуже.

  • Ну ученых привели в пример, просто как наглядное пособие, если привести Чезаре Борджиа или Микелянджело, наглядность пропадет.
    В ответ на: А мудрость может прийти к человеку вот именно с опытом и со знанием совсем не объективной действительности...
    А может ли опыт не опираться на объективную действительность? И может ли знание необъективной действительности послужить основой мудрости применяемой к этой самой действительности?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >> я имела в виду людей с которыми общаешься в реале и обнаруживаешь у них обширные познания...

    К сожалению, часто эти обширные (в кавычках или без них) познания сопровождаются распостраненной болезнью - ламеризмом. А вот если человек не лишен самокритичности, тогда с ним приятно общаться независимо от того, насколь он действительно силен в той или иной области.

  • В приведенном мной примере, как видно, может...

    Пора бы сменить подпись...

  • К сожалению не читал. Прочитаю- выражу свое мнение.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Только читайте с третьей книги плиз - "Путешествие в Икстлан", там сам Кастанеда поумнел немного, тогда и написал все путем...

    Пора бы сменить подпись...

  • О! Тут народ до Кастанеды добрался..
    А все-таки Дон Хуан - миф или реальность?

  • каждый сам решает миф это или нет, для кого-то многое из написанного было яснее ясного задолго до Кастанеды, а для кого-то сколько ни читай книга останется непрочитанной :роза:

  • Лора,
    есть у меня мысль, что в Доне Хуане заложена не совсем та мудрость, которая приходит с прожитыми гадами, у него умение управлять энергетикой вселенной, а та мудрость, про которую здесь говорят - это знания+опыт+умение делать выводы из реальной действительности+желание все это делать, а не лежать на диване с телевизором в обнимку :роза:

  • ПОзвольте с Вами не согласится.

    "есть у меня мысль, что в Доне Хуане заложена не совсем та мудрость, которая приходит с прожитыми гадами, у него умение управлять энергетикой вселенной, а та мудрость, про которую здесь говорят - это знания+опыт+умение делать выводы из реальной действительности+желание все это делать, а не лежать на диване с телевизором в обнимку "

    Естественно что там заложена совсем другая мудрость
    Во-первых понятие реальности на самом деле немного другое.. Об этом можно долго говорить но лучше самому все прочитать..
    Умение управлять энергетикой вселенной бессмысленно скорей она сама тобой управляет..
    Короче это как в буддизме 4 проблемы: кто мы, зачем мы здесь, почему мы здесь и что надо делать.. Вот это мудрость
    А та мудрость про которую здесь говорят - это просто хорошее знание жизни..Но это лично мое мнение... Буду рад обсудить..

  • А как Вы думаете, что способствует хорошему узнаванию жизни?
    Буддизм - не единственный путь к мудрости. Мировосприятие - ещё совсем не познанная штука, и альтернатив должно быть множество.

  • согласна про мудрость,
    не совсем согласна, про управление вселенной, наверно я не совсем понятно выразила мысль, но мне кажется к теме топика она не относится, если хочешь пообсуждать пиши в приват :роза:

  • У Вас странное представление о буддизме. Считаю себя буддистом, но такую интерпретацию встречаю впервые. Есть Четыре благородные истмны - существует страдание, существуют причины страдания, существует возможность прекращения страданий, существует Благородный Восьмеричный Путь для прекращения страданий. Кстати, буддизм отрицает реальность атмана в том смысле, что есть какая-либо субстанция, которую можно было бы назвать атманом (душой) - это так называемая концепция анатмана. Вообще буддизм не пытается прибегать к какой-либо метафизике (и в частности понятиями типа субстанция).для обоснования чего-либо, в крайнем случае - как к психологическому феномену, который следует преодолеть (как и прочие формы).,

  • Soglasen. Ne prav naschet buddizma..

  • Spirit
    Я обратил внимание на вашу приверженость дзэн. Я тоже являюсь дзэнцем. Я хотел спросить, есть ли в Новосибирске какие-то дзэнские секты? Если нет, учились где-нибудь? Или практикуете на свой страх и риск?

  • В ответ на: Кстати, интересно, какая такая идея заставляет людей уходить из общего всем мира и замыкаться в своём?
    похоже тебе попадались особо "продвинутые" индивидумы, а вот если бы ты встретил самого нормального ты бы сразу бы и не подумал что он кришнаит.
    В ответ на: ага у них такое расширенное, что к чужим верованиям они как грешники к сковородке в аду относятся
    есть такое у новичков или застопорившихся.
    сразу скажу нормальных в зауралье можно по пальцам пересчитать.
    В ответ на: аха, этот незабвенный дяденька очень четко понимал что делает , хотя некоторые из его методик очень даже хороши, сама их пробовала, только отдельно от его фанатов
    ты пробовала не больше не меньше как элементы практи бхакти йоги, что является частью научной литературы называемой веданта. то что ты убедилась что это работает и даже не плохо в этом нет ничего удивительного.
    В ответ на: Я не берусь обобщать, но именно на страхе построено большинство течений.
    что и я вляется недостатком оных. т.к. срабатывает ответная реакция и люди начинают бояться их.
    В ответ на: Любая религия - мощнейший эгрегор, поглощающий свежий материал.
    не религия а учение, любое учение есть мощнейший эгрегор и как следствие он поглощает свежий материал. собствено как и любой другой эгрегор.

Записей на странице:

Перейти в форум