0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • В ответ на: Вообще, если верить "нашим-вражеским" аналитикам у нашей армии в НЕядерном конфликте будет мало шансов против армий стран НАТО.В первую очередь из-за плохо организованных связей командование-войска(оперативность и т.д.) Впрочем хотелось бы верить,что это не так.
    Помню перед вторжением америкосов в Афганистан и после в Ирак ( были репортажи наших корреспондентов по ТV ) они изучали именно наш опыт ведения войны как в Афгане так и в Чечне.У НАТОвских вояк как мне кажется гораздо меньше опыта , ну за исключением какких-то локальных конфликтов. Весь их опыт сводится к схеме : прилетели , разбомбили , пока пыль не осела быстренько "зачистили" и обратно по норам...потом покупается новое правительство и уже чужими руками загребается жар... Но это не военные действия , это политика подчинения с применением некой военной силы.А у нас в той же Чечне если небыло бы понатыкано столько ведомств ( МВД , ФСБ , МО , МЮ, ФПС) было бы меньше недоразумений .Поэтому мне кажется что не всё у нас так плохо, хотя могло бы быть ещё хуже :)))

  • В ответ на: >>

    Хм.. может это говорит не о тупости тамошних вояк, а о сложности техники ?
    это говорит о сложности техники и о тупости вояк.
    Наши навороченные балистические и межконтенинтальные, действительно, мега системы обслуживаются штатным персоналом (офицеры и срочники ) для этого срочников и призывают в армию - чтоб чё коснись мобилизовался народ и все по своим местам, каждый знает что ему делать , т.е. отлажанный военный механизм (пусть вас это не коробит ) есть залог победы
    Мы всю свою историю были нацией воинов ("учится военному делу настоящим образом", "тяжело в учении легко в бою" )но, как кто то тут заметил, проиграв холодную войну из нас вытравляют остатки национальной гордости

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Мне нравится когда люди не видевшие чего то об этом рассуждают. Смею Вас заверить, что у них в подобных войсках ситуация аналогичная. Просвещу Вас немного в тактике: Сами понимаете, что при современных средствах слежения пусковые балистических ракет успеют сделать один выстрел. Далее следует уничтожение. Так вот вопрос: нужны ли резервы РВСН?
    А в других войсках... Смею Вас уверить, что в наших войсках тоже нет достаточно квалифицированного состава для ремонта оборудования. Сам видел.
    В ответ на: Мы всю свою историю были нацией воинов
    Мне казалось что это все таки не совсем так. Если почитать историю Запада то войн получится больше.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >>>>....пусковые балистических ракет успеют сделать один выстрел. Далее следует уничтожение. Так вот вопрос: нужны ли резервы РВСН?

    Повторюсь, сейчас мы в основном говорим о НЕ ядерном конфликте нашей страны с кем то.Допускаешь,что такой может быть?
    Ну а то что на Западе войн было больше...естественно,сколько там стран и все в куче.Им всегда было ,что делить.
    А история "Государства Рассейского" история сплошных войн по защите и расширению территории империи.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Вот,кому интересно, может глянуть :
    Здесь
    Тоже обсуждение...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В неядерном конфликте... Сложно сказать, сейчас мировоззрение людей сильно меняется, лет 10 назад нашлось бы достаточно пушечного мяса готового "держаться до последнего человека", сложно сказать как себя поведут люди сейчас. Ни одна западная держава на такой фанатизм не способна, так что... Конечно, сейчас подготовка и оснащение американской армии лучше, но уничтожить современные средства связи... Это не сложно, а как будут вести себя американцы без связи? Да они профессионалы, но разница в том, по крайней мере раньше так было, что у них подразделение теряет боеспособность (в моральном плане) когда потери превышают 30% личного состава (на самом деле меньше, цифру не помню) наши же ... вспомните Брест или Панфиловцев.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да про американцев тоже слышал нечто подобное.
    Согласен.Но ведь в европе есть еще и немцы - старые знакомые:миг:А они вояки насколько понимаю совсем не плохие.
    По нам: да, Брест,панфиловцы, сибирские дивизии и еще тысячи безымянных....
    Но они были тогда,когда их воспитывали.Их моральный дух был высок...Я недавно попробовал перечитать мемуары одного летчика-истребителя,просто не смог!Через строчку идет - про героизм,про партию, про...и все в том же духе.Я понимаю,что он на 80% искренен в своих словах, но мы уже другие!Сможет ли наше поколение или следующие проявить такую же силу духа?Откуда она возьмется?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • А вот мой дед плевал на все эти агитки, он воевал за свою родину и свою семью. Имел 11 ранений и все время говорил что воевал не за грамоты и профиль на них. :зло:Не забывайте, что мемуары, в некотором роде, те же агитки. За что тогда воевали штрафбаты, бывшие "подкулачники" и т.д.? Уж никак не за идеи МЛС. Чем было вызвано появление партизанщины в 1812 году? Какие у крестьян в те времена могли быть идеологические стимулы?

    Про немцев: По пакту о капитуляции Германии эта страна не имеет регулярных войск. Только силы самообороны, весьма ограниченные.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >>>Про немцев: По пакту о капитуляции Германии эта страна не имеет регулярных войск. Только силы самообороны, весьма ограниченные.

    Что не мешает им быть в НАТО.К тому же имея нормально работающую промышленность развернуть производство техники и прочего не составит особого труда.Впрочем их я привел просто для примера,не рассматривая как вероятного противника.
    А с тем что говорилось выше согласен на все 100, но опять же хоть какие то слова о Родине надо говорить,правильно?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Наверное правильно, но говорить их надо ПРАВИЛЬНО!!

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Мне нравится когда люди не видевшие чего то об этом рассуждают. Смею Вас заверить, что у них в подобных войсках ситуация аналогичная.
    Прожил около 5 лет рядом с 12 площядкой (недалеко от Кубовой) собирал грибы в запретке, пил водовку с офицерским и рядовым составом(не все вместе разумеется днём с офицерами ночью со срочниками)" Красную кнопку" естественно не показывали. :-) Обьект стратегический, никаких гражданских (кроме месных :-) ) и всё своими силами. Однокласник служил в ракетных - аналогичная ситуация.
    да и насколько я в курсе всё оборудование разрабатывается именно для солдат, тяжёлое, громоздкое но ремонтопригодное на коленках (тут конечно заслуга не только армии но и ВПК)
    Мне казалось что это все таки не совсем так. Если почитать историю Запада то войн получится больше.
    Количество войн (в европе читай локальные конфликты) не показатель
    Оружие в руках с детства там держали только голубокровые (центральная европа, скандинавия песня отдельная)
    у нас это была жизненая необходимость
    не повезло нам географически
    не до крестовых походов нам было, выжить бы,
    с востока татары (300 лет кровушку пили и получали с нас) с запада тевтоны и пр. ордена-сборища. Про янычар слыхали??Почему они белобрысые были ?
    А гордость царя казаки?
    Чёт тема в сторону ушла......
    Я согласен что армия уже не та (или мы не те)
    Но блин это наша (или нет? ) армия
    С богатыми традициями.
    Закончу анегдотом с подсмыслом:-) :
    Подарил мафиозник пистолет сыну, а он его в школе на часы поменял
    отец ему говорит: вот придут к нам люди со стволами, меня грохнут, сестру и мать твою ага и что ты им скажеш - :полшестого???

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: разрабатывается именно для солдат, тяжёлое, громоздкое но ремонтопригодное на коленках
    Все правильно кроме этого. Солдат, как правило, в лучшем случае, может найти неисправный блок и заменить его. Именно на это все и расчитано. В общем же комплексы настолько сложны (при малой интеграции это неизбежно) что заниматься ремонтом солдату не доверят.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >> это говорит о сложности техники и о тупости вояк.
    Наши навороченные балистические и межконтенинтальные, действительно, мега системы обслуживаются штатным персоналом (офицеры и срочники )

    Я прекрасно осведомлен о блочных принципах устройства современной аппаратуры. Если проводить аналогии с компьютерами, то, грубо говоря, квалификации войскового специалиста должно хватить на то, чтобы определить неисправный блок - скажем, монитор, и принять решение о его замене. Копаться во внутренностях монитора и перепаивать там транзисторы никто не пустит ! Я, например, не могу себе представить летеху, копающегося в инерциальной системе наведения ракеты, потому как хоть приблизительно представляю требования по точности сборки, качеству и чистоте предъявляемые к элементам такой системы. Но, опять-таки по аналогии с мониторами существуют сервисные центры, которые занимаются ремонтом и восстановлением подобной техники. В случае боевых действий могло оказаться целесообразным организовать такой сервисный центр в непосредственной близости от войск, а не возить компоненты через океан. Не забывайте, что изготовители этих компонентов - не п/я, как у нас раньше, а коммерческие фирмы, которые просто выполняют военные заказы вперемешку с гражданскими. С чего вдруг ихние специалисты должны носить погоны и числиться в составе армии ?

  • для этого сущетсвует ВПК
    я и не говорю что солдат должен ээээ....паять например....
    оборудование модульное и этого с лихвой достаточно
    я просто настаиваю на том что во время боевых действий армия должна быть в какой то степени
    автономна (на 100% естественно не получится) и не зависить от местного населения или тыла,
    этого можно достич только соответсвуещей выучкой.....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • ВПК это те же гражданские, которых Вы так боитесь. На предприятиях ВПК только одно должностное лицо носит погоны - военпред, да и тот, как правило, уже на пенсии.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Думала, что хоть кто из женщин откликнется. Понимаю, что тема мужская, но и нас это касается и как жен, и как матерей. Когда я еще училась в старших классах, я к службе своих знакомых относилась нормально. И парни, возвращаясь оттуда, ничего плохого не рассказывали: может стеснялись, а может это было не так для них важно, а может и было все не очень плохо. И армия, по моим наблюдениям, многим дала уверенность, мировоззрения, парни становились Мужчинами.
    Но сейчас я бы не хотела, чтобы кто-то из моих ровесников оказался в армии. Просто наше государство нас просто использует, не давая никаких гарантий взамен, не давая вообще ничего!. И жизнь человека не ценится вовсе!

  • Вы просто стали более информированы сейчас.

    Насчет ценности жизни... А когда она в России ценилась? По крайней мере не последние 85 лет.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • есть еще несколько вариантов создания процветающей отрасли с кучей рабочих мест,
    появления денег для строительства торговых площадей и подъездных путей
    - производство запрещенных в остальном мире веществ - сами знаете каких
    - проституция, особенно детская
    - более изощренные формы работорговли - продажа людей с правом пыток и проч.
    ну и так далее.
    в нашей стране разрешить оружие - действительно
    ведь перестреляют, и не только пьяное быдло.
    катитесь со своей кармой.

  • я тоже как и вы (наверное) гражданский
    не надо извращять смысл моих слов
    я знаю где куётся щит Родины-в тылу
    ВПК люди с допуском так сказать полу гражданские полу военные но это спецы именно в воен технике
    Прошу заметить в подавляющем большенстве (или все обязательно) отслужившие в армии

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

    Исправлено пользователем Dimich (15.08.03 15:03)

  • я не могу понять, откуда берется утверждение,
    что мы (предположим, что по национальному
    признаку нас можно объединить) были
    нацией воинов.
    в некотором смысле - любая нация, имевшая
    на конец 80-х годов собственную государственность -
    нация воинов по определению, раз их не
    изничтожили и не подчинили.
    с другой стороны - с какой стати высказывания
    Суворова или Барклая де Толли являются
    подлинным отражением русского национального
    духа?

  • Вы будете крайне удивлены, как легко эти люди -
    которые сейчас _другие_, особенно молодые -
    научатся писать мемуары, а уж тем более
    просто агитационные тексты, в которых
    будет про героизм, путина и прочая,
    что 80% лжи покажутся Вам скромной оценкой

  • Ну у меня был допуск второй группы, что дальше то? Чем их ситуация от нашей отличается? Тем что меня не могут запнуть в горячую точку?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • про дедовщину и землячество невозможно рассказывать - матерям-женам и вообще женщинам, но так же и друзьям-приятелям,
    которые не служили. иногда только получается
    на профессиональном уровне - на проф.жаргоне
    соответственно, что-то описать. все равно
    - чего-то объяснить не получится, а чего-то не хочешь говорить человеку, который будет оценивать
    со стороны. только те, кто и сам знает.
    но кстати с теми, кто служил и знает - не самая
    увлекательная тема для обсуждения:улыб:
    вот разве что на сборах - рассказывали про свои
    разные версии - в разные годы, в разных родах войск.
    А парни становятся мужчинами просто от возраста

  • >> ВПК люди с допуском так сказать полу гражданские полу военные но это спецы именно в воен технике
    Прошу заметить в подавляющем большенстве (или все обязательно) отслужившие в армии

    Да ну ? Разве, например, студентам МАИ или МВТУ отстрчка не предоставлялась ? А потом они шли работать в закрытые КБ. Хаха ! Может быть Сахаров в армии служил ? Или Зельдович ? Которые сделали для обороны больше, чем все последкющие поколения ВПК-шников. Или эти люди могут быть каким-либо образом отнесены к армейским ?

    Но ! Разговор начинался с того, что позор для американской армии заключается в наличии там гражданских спецов. А не находите, что у них просто другая система, менее милитаризованная ? И вообще там ВПК не отдельное государство в государстве, а просто сектор промышленности. Боинг и Локхид - это НЕ военные фирмы ! Это фирмы со значительным ассортиментом военной продукции и военных заказов. - не более и не менее. Зачем же делать выводы об ИХ системе исходя из НАШИХ представлений об устройстве ВПК времен СССР ?

  • В ответ на: я не могу понять, откуда берется утверждение,
    что мы (предположим, что по национальному
    признаку нас можно объединить) были
    нацией воинов.
    в некотором смысле - любая нация, имевшая
    на конец 80-х годов собственную государственность -
    нация воинов по определению, раз их не
    изничтожили и не подчинили.
    Хвалёные штаты например
    им 300 лет это не возраст для того чтоб называться нацией тем более нацией воинов
    вы знаете что такое воинские традиции??
    это такая штука которую за бабки не купишь а наживёш за длительный(не пара тройка столетий ) срок войн и походов
    с другой стороны - с какой стати высказывания
    Суворова или Барклая де Толли являются
    подлинным отражением русского национального
    духа?
    Барклай де Толли???? я думал это Ленин сказал
    А Суворов насколько я помню был русским генралисимусом (или я ошибаюсь) ну и крепко он русского солдата уважал,когда его поздравляли с очередным званием(генералисимусом как раз)он говорил : это не я генералисимус-это они генералисимус(указывая на проходящии русские войска)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Ну у меня был допуск второй группы, что дальше то? Чем их ситуация от нашей отличается? Тем что меня не могут запнуть в горячую точку?
    да круто это что могу сакзать.........
    я надеюсь вы можете гордится своим болтиком в щите нашей родины??( я на полном серьёзе)
    если да то вы были на своём месте
    я не когда в своих топах не писал что армия это драиние очков или прыжки с парашута и потрясающий рукопашный бой
    в наше время это и поддержка(сопровождение) высокотехнологичного оборудования
    Я не думаю что морская авиация или связь остро нуждается в призывниках наркаманах.....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • информация о воинских традициях была
    получена через распитие водки круглосуточное
    с разными категориями военнослужащих что ли?
    или ее можно получить из журнала "Советский воин" с румянощекой русоволосой девушкой
    в форме ВВС на обложке?
    или же образцом этих традиций является
    набор контрактников в Чечню, которые берут
    с собой плоскогубцы, чтобы там зубы выдирать?
    Что же касается штатов.. без особого трепета
    к этому государству - начали они свою историю
    все же с двух значительных войн - за независимость
    и за освобождение рабов, а потом все время
    вели агрессивную внешнюю политику,
    поддерживаемую карательными военными экспедициями. по контрактному принципу формируется американская армия относительно недавно. Если вообще какой-либо из
    фактических аргументов может иметь смысл
    в дискуссии о воинском духе нации, хаха

  • В ответ на: есть еще несколько вариантов создания процветающей отрасли с кучей рабочих мест,
    появления денег для строительства торговых площадей и подъездных путей
    - производство запрещенных в остальном мире веществ - сами знаете каких
    - проституция, особенно детская
    - более изощренные формы работорговли - продажа людей с правом пыток и проч.
    ну и так далее.
    в нашей стране разрешить оружие - действительно
    ведь перестреляют, и не только пьяное быдло.
    катитесь со своей кармой.
    Не надо передергивать и подменять понятия.
    Я не говорил о криминальном использовании и продаже оружия.
    А вы бы пошли на дело зная,что у "погонов" в пуле- и гильзотеке имеются все данные вашего пистолета ?
    Я бы даже в бреду не подумал об этом.
    А как Вам такая цитата? :
    >>>Глупейшей ошибкой было бы позволить завоеванным людям на Востоке владеть оружием. История учит, что все завоеватели, позволявшие подчиненным им расам носить оружие этим подготавливали свое собственное падение.
    Гитлер

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: >> Прошу заметить в подавляющем большенстве (или все обязательно) отслужившие в армии

    Да ну ? Разве, например, студентам МАИ или МВТУ отстрчка не предоставлялась ? А потом они шли работать в закрытые КБ. Хаха ! Может быть Сахаров в армии служил ? Или Зельдович ? Которые сделали для обороны больше, чем все последкющие поколения ВПК-шников. Или эти люди могут быть каким-либо образом отнесены к армейским ?
    прошу вас прочитайте ещё раз по русски "Прошу заметить в подавляющем большенстве (или все обязательно) отслужившие в армии"
    "подавляющем большенстве " это не все
    "(или все обязательно)" есть и такие предприятия..


    Но ! Разговор начинался с того, что позор для американской армии заключается в наличии там гражданских спецов. А не находите, что у них просто другая система, менее милитаризованная ? И вообще там ВПК не отдельное государство в государстве, а просто сектор промышленности. Боинг и Локхид - это НЕ военные фирмы ! Это фирмы со значительным ассортиментом военной продукции и военных заказов. - не более и не менее. Зачем же делать выводы об ИХ системе исходя из НАШИХ представлений об устройстве ВПК времен СССР ?
    Гм а Сибсельмаш это военный завод????
    В штатах всё решают бабки , купить можно всё
    мнение чьё нибудь, принципы и ещё много полезных в хозяйстве вещей. Это образ жизни такой
    а без лавэ тебе никто даже руки не подаст.
    это вам не дешёвый энтузиазм это блин творчество за реальные бабки.
    хотим государству делаем ,хотим себе пару танков с самолётом забабахаем.
    свобода млин.
    (пергнул конечно,в лицо мне тыкать не надо,но производство оружия на левых заводах хе.
    Типа обьявляется тэндер на производство атомной бомбы гы)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: информация о воинских традициях была
    получена через распитие водки круглосуточное
    с разными категориями военнослужащих что ли?
    или ее можно получить из журнала "Советский воин" с румянощекой русоволосой девушкой
    в форме ВВС на обложке?
    или же образцом этих традиций является
    набор контрактников в Чечню, которые берут
    с собой плоскогубцы, чтобы там зубы выдирать?
    читайте топы внимательно
    я писал что воинские традиции не продаются а наживаются веками. Пожалуй я даже специально для вас повторюсь- ВЕКАМИ
    я надеюсь вы не будете спорить что русская армия имеет историю исчесляемую веками (столетиями)

    Что же касается штатов.. без особого трепета
    к этому государству - начали они свою историю
    все же с двух значительных войн - за независимость
    и за освобождение рабов,
    Это я говорю ха....
    вы приводите в пример гражданские войны, это грязь а не война(я про любую гражданскую войну) и доблести в ней не может быть по определению

    а потом все время
    вели агрессивную внешнюю политику,
    поддерживаемую карательными военными экспедициями. по контрактному принципу формируется американская армия относительно недавно. Если вообще какой-либо из
    фактических аргументов может иметь смысл
    в дискуссии о воинском духе нации, хаха

    Это смахивает на молодняк в подворотне
    "у меня бычюхи больше (да нас вон какая толпа)значит я везде при делах и прав"
    про дух умолчу......

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Да не в подавляющем большинстве, а как раз наоборот. ИЯФ в свое время был организацией средьмаша (читай военного ведомства) и имел бронь, то есть устроившись туда после школы можно было "закосить" от армии на законном основании. Примерно такая же ситуация на большинстве предприятий ВПК.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В штатах всё решают бабки , купить можно всё
    мнение чьё нибудь, принципы и ещё много полезных в хозяйстве вещей. Это образ жизни такой
    а без лавэ тебе никто даже руки не подаст.

    ??? Неприятие чужого образа жизни не должно сказываться на оценке боеспособности чужой же армии. Тем более, когда многие вещи у них получаются заметно лучше, и это очевидно даже неспециалисту.

    >> (пергнул конечно,в лицо мне тыкать не надо,но производство оружия на левых заводах хе. Типа обьявляется тэндер на производство атомной бомбы гы).

    Ядерные центры типа Лос-Аламоса у них являются федеральными, а не коммерческими. Что, однако, не мешает покупать материалы и оборудование на обыкновенном коммерческом рынке, в том числе и объявляя тендеры на поставку.

  • Военные билеты дают??

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Не знаю как солдатам, по окончании института дают военный билет вне зависимости от того служил ты срочную или нет.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: ??? Неприятие чужого образа жизни не должно сказываться на оценке боеспособности чужой же армии. Тем более, когда многие вещи у них получаются заметно лучше, и это очевидно даже неспециалисту.
    с оценкой боеспособности у меня , надеюсь, в порядке
    понимаю что наша армия в ж...... полной
    из-за чего собственно весь сыр-бор
    Боеспособность США я видел
    Была возможность интерактивно насладится
    и спорить не буду , это тоже какой не какой а метод ведения войны
    Насчёт "заметно лучше".......
    Это повод валить отсюда или делать лучше??
    (вопрос скорее реторический)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Что в военных пишут??
    я всё к тому же что каждый на своём месте......
    не думаю что физика ядерщика стоит обучать зачистке населённых пунктов.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • А то же и пишут. Просто табличка о выслуге пустой остается.
    В ответ на: не думаю что физика ядерщика стоит обучать зачистке населённых пунктов.
    И тем не менее именно этому обучают в нашем университете. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >> с оценкой боеспособности у меня , надеюсь, в порядке
    понимаю что наша армия в ж...... полной
    из-за чего собственно весь сыр-бор

    Ну например, связь и согласование действий между родами войск являются у нас хронической проблемой со времен появления СССР. Как в ВОВ телефонисты тянули провода под обстрелом, а самолеты периодически бомбили своих, так и сейчас. То есть провода не тянут, но выглядит все не менее убого.

  • Зачистке обьектов??????

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Наши физики на военной кафедре НГУ проходят подготовку в мотострелковые войска, как Вы считаете, какой еще род войск может заниматься зачистками при проведении военных действий?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: >>

    а самолеты периодически бомбили своих, так и сейчас.
    и не только у нас
    тут в последнем конфликте прикольный термин появился "дружеский огонь"

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Согласитесь что правельно с одной стороны
    Или ВПК или военная кафедра.
    Или им приходится и там и там?

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • >> тут в последнем конфликте прикольный термин появился "дружеский огонь"

    Нет в мире совершенства. Кстати, обычно американы англичан обстреливали - явно следствие того, что у них разное командование.
    Но и когда в Дагестане наши штурмовики своих колошматили - тоже не повод для гордости:хммм:

  • Ну, с некоторых пор, благодаря и моим с сокурсниками стараниям, посещение военной кафедры - дело добровольное. А ВПК? ВПК есть распределение. Понравился ты ВПК значит попал в ВПК. Кафедра здесь совершенно не при чем.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • да некто о гордости и не говорит
    я про то что в любой армии есть перегибы
    гы
    а может джидаи решили подолжить войну за независимость :-)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

    Исправлено пользователем Dimich (15.08.03 17:02)

  • Вообще, всем, кто не служил, но кому интересно узнать что же такое армия советую почитать "Билл - герой галактики" Гарри Гаррисона. Не документальная вещь конечно, но тем прикольнее. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Вообще, всем, кто не служил, но кому интересно узнать что же такое армия советую почитать "Билл - герой галактики" Гарри Гаррисона. Не документальная вещь конечно, но тем прикольнее. :ха-ха!:
    А я бы посоветовал прочитать Роберта Флэнагана «Черви», забавная вещь и довольно близкая к жизни.

  • В ответ на: Зачем же делать выводы об ИХ системе исходя из НАШИХ представлений об устройстве ВПК времен СССР ?
    А вам приходилость сталкиваться с ихним ВПК, Вы, что же делаете выводы исходя из собственного опыта общения или Вам так просто кажется?

    Так вот поверьте человеку который сталкивался и с тем и с другим (частично сам, частично через вторые руки) оба этх ВПК очень похожи. И чиновники ВПК времен СССР и нынешние чиновники американского ВПК это почти близницы братья. Те же амбиции, тоже не желание ни за что отвечать.

  • >> И чиновники ВПК времен СССР и нынешние чиновники американского ВПК это почти близницы братья

    Да я же не о чиновниках говорю, а о промышленности ! Ихняя гражданская промышленность всегда на голову опережала нашу., и питала собой промышленность военную. У нас же получалось как будто 2 разных мира в одном - военное производство и гражданское.

    Один пример - когда ядерщикам для работы нужно было оптоволокно - американские банально покупали его, а наши вынуждены были делать у себя свечной заводик для собственных нужд. Просто потому, что промышленность такой продукции не выпускала.

  • В ответ на: >>

    Ихняя гражданская промышленность всегда на голову опережала нашу.

    С этим не поспоришь!

    , и питала собой промышленность военную.

    А вот это более чем спорное утверждение.
    Вспомните рейгановское обоснование "звездных войн" - мы разработаем военные и космические технологии которые потом будут переданны гражданским фирмам!



    Один пример - когда ядерщикам для работы нужно было оптоволокно - американские банально покупали его, а наши вынуждены были делать у себя свечной заводик для собственных нужд. Просто потому, что промышленность такой продукции не выпускала.
    Мы с вами как будто бы в разном мире живем,
    то то сейчас в штатах на гражданских предприятиях рецессия (поспрашивайте своих знакомых работающих в штатах), а у военных фирм сполошные прибыля

    И не путайте пожалуйста НИРы и ОКРы для которых закупается гражданская подукция с производством вооружений!

    P.S. Я заранее прошу прощения, что не смогу ответить раньше чем через неделю, уезжаю и компутера и тем более русских буквочек под руками не будет

Записей на странице:

Перейти в форум