1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Тут навеяло в разделе "вопрос-ответ".....
    Интересует ваше отношение собственно.
    сам я думаю что это неприятная, но необходимость со всеми вытекающими.
    Сам в армии не служил по обьективным причинам о ктоторых умолчу
    (не косил , не платил но не служил)
    очень много друзей служило в армии
    ни один не жалеет, и под рюмочку бывает как ударятся в воспоминания :-)
    Видно что люди приобрели для себя очень много

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • > Видно что люди приобрели для себя очень много

    здесь хотелось бы подробнее
    Что именно они приобрели?

  • ну начинается.......:-)
    Опыт (это который сын ошибок трудных), друзей,
    воспоминания добрые наконец о проведённом времени
    кто в ремвзводах служил отдельная песня :-)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • все таки, что можно приобрести в армии, чего нельзя приобрести в повседневной жизни?

  • Для этого надо там побывать, хотя бы на срочной... И ни в коем случае нельзя приравнивать институтские сборы к армии...

  • В каком качестве вы собираетесь служить в армии?
    Если просто балду гонять, то и нечего там делать.
    А если у Вас есть специальность, то по ней можно и на гражданке работать за деньги - опять же в армии делать нечего.

  • Я думаю возможность назвать себя не вюношем робким .........
    школа жизни и всё такое
    а то блин один вырос в том ещё районе есть у него дружков кружок и он ходит мороженый возомнивший себя невесть кем
    а тут его забрили и в часть......
    пообтесался - смотришь из придурка чел получился
    вариант номер 2.
    умный парень , институт , все дела
    разговор через губу (от обилия ума судя по всему)
    модный весь и умный просто караул
    схема та же
    забрили, в часть, из супер человека нормальный чел опять таки получился
    панацея от бешаных гормонов и пр.

    утрирую конечно грубо но надеюсь схема понятна

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Да ни хрена не приобрёл, кроме опыта службы в армии.
    Служил офицером. Нормально.
    Самое тяжёлое - серые армейские будни - повторяющиеся до офигения однотипные ситуации.
    Служить тоскливо, а вспоминать ничего себе - интересный эффект! Товарищество по скуке - одно из самых крепких. Впрочем, зависит от человека - некоторым служить интересно. Наверное потому, что своим делом занимаются и (или ) другого не знают.
    А вообще - любая принудиловка - зло....

  • Да нефиг там делать, в армии этой ! Я лично ничего не приобрел, только 2 года потерял, на радость толстопузым лампасникам.

  • Так армия - всеобщая уравниловка! Мечта для настоящих коммунистов. Вы, пардон, коммунист?

  • А уровниловки и без армии хватает
    коммунизьм тут не причём
    В школе ты (абстрактно взятый гражданин) рядовой ученик, в институте рядовой студент, в автобусе рядовой пассажир, в налговой числишся рядовым налогоплательщиком и т.д. и т.п.
    и невдамёк им уровняющим что за лобовой бронёй неуёмная гора интелекта или под рубахой руки которые пробьют любую броню или выточат чё хочеш :-(

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В свое время, когда я учился в ВУЗе, к нам на первый курс пришло много отслуживших в армии. Им было очень трудно учиться, гораздо труднее, чем тем кто пришел после школы. И даже тем кто очень хотел учиться. Из них мало кто "дожил" до пятого курса, а даже если и получилось, то уровень знаний был гораздо ниже, чем у остальных - это факт.
    Из тех, кто после школы пришел в ВУЗ и успешно его закончил, теперь многие имеют очень неплохую работу и судьбой не обижены, друзей и связей хватает. Т. е., что дает армия?
    1. Теряешь два года активной сознательной жизни (а она такая короткая, итак то не успеваешь многого)
    2. Мозги за два года службы весьма затормаживаются, я сам видел как трудно отслужившим в армии возвращаться к гражданской жизни.
    3. Отстаешь от своего поколения - когда твои ровесники уже работают вовсю приходиться париться в ВУЗе.
    Не слышал ни от одного из тех, кто отслужил в армии, что они этим довольны.
    В общем то каждый должен заниматься своим делом. И в армии должы быть только профессионалы, может тогда там и проблем меньше будет.

    .

  • В ответ на: школа жизни и всё такое
    а то блин один вырос в том ещё районе ...
    а тут его забрили и в часть......
    пообтесался - смотришь из придурка чел получился
    вариант номер 2.
    умный парень , институт , все дела
    забрили, в часть, из супер человека нормальный чел опять таки получился
    панацея от бешаных гормонов и пр.
    утрирую конечно грубо но надеюсь схема понятна
    Крайне не понятна, что в Вашем понимании "нормальный чел". Нормальный в чем? Нормальный для кого? ДЛЯ ВАС? А для остальных? Неудивлюсь что нашлось бы много народу, кто данных примеров и до армии считал "нормальными челами". И если они не угодили под Вашии критерии - ЭТО ВАША ПРОБЛЕМА!
    А Вы предлагаете всех брить и ровнять до нужного Вам уровня... Бред.

  • ага
    тотолиторизм мне пришейте ещё
    зомбирование ну и там ещё чего по вашему вкусу
    я не говорил что под одну гребёнку
    нормальный чел я (вот лично я) считаю в первую очередь на людей не кидается без причин
    много жизненых примеров когда армия добавляла в голову когда там не хватало и изымала тараканов из неё же (хотя под армией имеется в виду определённая воинская часть т.к. в одной дурдом
    в другой уже как бы дом родной)
    в обчем позиция ясна
    "не служил и не собираюсь типа"
    ещё многие любят добавить " там одни придурки и пр."
    мне вобще как бы было интересно мнение тех кто отслужил , шпаков сюды никто не звал топы гневные писать
    поборников болезненой демократии прошу выступать на митингах

    с уважением Доктор Зло :-)
    П.С. прошу для гневных и праведных выподов цитировать меня полностью
    а то смысл искажается

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В принципе, согласен - армия дело довольно полезное. И существует срочная служба везде(ну или почти везде). Но русская армия - разговор особый. Вот у меня знакомый был - довольно нехилый малый, лет на 5 старше меня. Служил где-то толи в ростовской обл., толи в ставрополье.Так вот через 3 месяца после начала службы вернулся в цинковом гробу... А сын был единственный в семье. Ну, и что я должен думать об армии после такого? :а\?:

  • Боюсь, что Вы говорите о другой армии. И если бы Вы взяли на себя труд описать этот свой образ, приобретённый в опыте, то все бы увидели, что у них образ совершенно другой и в ВАШЕЙ армии многие послужить бы даже и не прочь, как не прочь были служить в 60-80-х годах

  • Dimich, зря ты тут стараешься. Народ тут не тот, на кого твои посты рассчитаны. Здесь публика большей частью о службе в армии знает только из дерьмократических СМИ и всяческих устрашающих слухов не служивших и не желающих служить...
    Это уже проверено.

  • Чушь, полная чушь!

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >> как не прочь были служить в 60-80-х годах

    Не знаю, как в 60-х, а в 80-х чего такого светлого было ? То чуть Чернобыль голыми руками разгребать не отправили, то мимо Афгана еле-еле пронесло.

  • В ответ на: Сам в армии не служил по обьективным причинам о ктоторых умолчу
    (не косил , не платил но не служил)
    Так ты хоть намекни. А то остальным приходится то косить то платить.

  • > Чушь, полная чушь!

    Почему же чушь?
    Каждый из нас рассуждает на основе тех образов, которые у него сформировались, либо на основе собственного опыта, либо через опыт других людей. Похоже, что у Димича этот образ получился отличным от Вашего или моего, вот я и попросил его нам описать. Потому что иначе спор получается на уровне:
    - надо служить в хорошей армии;
    - не надо служить в плохой армии.
    Но вот только слова "хорошая" и "плохая" часто упускаются.

    Кстати наконец-то это стали понимать в руководстве МинОбороны (видимо с приходом туда штатских) и стали формировать ХОРОШИЙ образ. Все наверное слышали песенку Агутина про "Аты-баты"? Вот Вам пжалуста с паршивой овцы содрали шерсти клок. Процесс пошёл.

    …Я ведь служить должен
    Так же как все…

  • Люди тоже очень разные, и то, что для одного мелкая неприятность, для другого трагедия. Поэтому понятия "хорошая/плохая" имеют и отпечаток субъективной оценки. Так же на оценку влияют место службы и род войск: "неудачно" попал, будешь вспоминать как о потерянных годах, а "удачно" - как о новом жизненном опыте.
    Сам я отслужил срочную службу в 80-х годах, и сегодня нисколько не жалею об этом, хотя временами было очень тяжело, в первую очередь морально. Не могу сказать, что я очень хотел служить, но "откосить" для меня было примерно как признать себя не мужчиной.

  • ни одна из предложенных Вами схем в современной рос. армии не работает
    (сдается мне, и в любой другой не работает).
    люди наглые и борзые, как правило, даже
    через ряд испытаний - наглеют еще больше,
    и используют или преобразуют существующую
    в части доминирующую систему -
    дедовщину или землячества.
    умники и снобы, если доживают до увольнения
    в запас - либо навсегда утрачивают признаки
    интеля, борзеют и звереют, или их лишают признаков человека, ну в самом мягком случае -
    еще больше наполняются неприязнью к быдлу.
    Более позитивные результаты от службы в армии -
    у нормальных в целом людей - из разных
    слоев общества, так сказать - они все обтесываются, втягиваются в режим,
    более осознанно начинают ценить родственников,
    малую родину и все такое. но вместе с тем -
    гормональные бури вовсе не утихают,
    сложившаяся культура потребления любого алкоголя и разных наркотиков поддерживается
    армейскими субкультурами, и многие портят
    себе здоровье - в сочетании с диетой в ряде
    регионов и частей это вообще хреново сказывается
    на физическом здоровье.
    мне вот со службой в армии редкостно повезло -
    и часть была адекватная (решала не гипотетические задачи на учениях, а конкретными
    объектами занимались), и климат был
    терпимый.

  • да не обязательно. я вот знаю ряд активных
    форумлян, отслуживших срочную в рядовом-сержантском составе.
    кста, может быть в офицерском составе
    отслужить еще хуже? поделитесь, господа
    офицеры? (из пиджаков, разумеется)

  • Трудно не согласиться с Вашим утверждением, что в хорошей армии служить надо, а в плохой нет. И мой опыт общения с достаточно большим количеством служивших (сам я в силу аспиранства и кандидатства а также по здоровью не был в славных рядах ВС), могу сказать, что крепкая армейская дружба и нормальные воспоминания, а также утверждения, что армия помогла присутствуют только у тех, кто служил в нормальных "боевых" частях - ВДВ, РВСН, авиация, флот и т.п. Однако большинство все-таки попадает куда? Либо в роты охраны, либо в стройбат. Первое довольно тяжело психологически - в 18 лет стоять в карауле и боевыми зарядами и в одиночку - это вам не фунт изюму, а второе вообще армией называть нельзя - узаконенное рабство, и из этой гадости состоит почти 70% вооруженных сил... И практически все, кто там служил, сильно тупеют по сравнению с доармейской жизнью, плюс не видел ни одного стройбатовца, который не считал бы, что потерял время впустую...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: как не прочь были служить в 60-80-х годах
    На это Вам VinD ответил, повторяться не буду. Достоверный факт, при снятии брони с институтов в 80-х годах конкурс на некоторые специальности упал в разы, на другие вообще был недобор.
    В ответ на: и стали формировать ХОРОШИЙ образ
    Наша страна этим занимается, наверное, с самого 1917 года. Вспомним такие фильмы как "Трактористы", "Офицеры", из моей молодости: "В зоне особого внимания" и "Ответный удар" (чисто заказные рекламные фильмы)... И это только то что пришло на ум сразу, без всяких напрягов... А вспомним песенки тех лет: "У солдата выходной" хотя бы.

    До кучи уж кину про "хорошую" и "плохую". Тут не Вы, а кто-то еще кинул про если бы как у "них" была армия... Если Вы вспомните английские, американские или французские армейские анекдоты то убедитесь, что армия везде одинакова. Условия в их армиях настолько же лучше, насколько там лучше жизнь на гражданке. Почитайте хотя бы Гаррисона про Билла -героя галактики.

    Теперь про то, что дает армия. Не знаю как сейчас, в наше время для многих это был первый опыт самостоятельной жизни в большом коллективе. Я не скажу что армия не уродует людей, хотя, скорее все таки она вскрывает заложенные в людях уродства. Я в армии увидел какой может быть жизнь: видел и подлость и стукачество, и честность и товарищество. Видел и гордых павлинов сворачивающих свой хвост при малейшем давлении и верных товарищей. Это опыт жизни, и говорить при этом, что армия ничего не дала не совсем правильно, хотя минусы конечно явны и говорить что их нет глупо. Действительно, первый семестр после армии голова раскалывалась от непривычных для нее:улыб:нагрузок, но после этого уже никаких проблем не ощущалось.

    Теперь об откосах и прочих. Институт самый простой способ откоса и честный. Не знаю, стану ли я искать другие способы не послать сына в армию, в свое время мне было противно этим заниматься для себя. А вот однокласник "не прошел" по зрению, хотя зрение у него всю жизнь лучше моего было.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вообще, по моему глубокому убеждению армия должна быть профессиональной. Особенно в нынешней ситуации. Тому есть множество причин, самая доступная из которых здесь уже упоминалась - безвозвратная потеря двух лет самого результативного периода жизни. И поверьте мне создание "хорошей армии" стоит не дешевле создания профессиональной армии.

    Насчет процентов, откуда цифирки? У нас из всего потока (96 человек) в стройбате служило от силы 2-3 человека, в ВВ МВД примерно столько же.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вообще, если помните, дедовщина и прочее в армии началась после того как туда стали призывать людей, имевших судимости.Они и принесли в армию тюремные обычаи.
    Мать одного моего знакомого надеялась,что в армии сынок перестанет пить, вернется человеком...Щаззз...все продолжалось там как и здесь, а парень служил где то в погранвойсках.
    Нормальная,профессиональная армия нам нужна для того,что бы не было в ее рядах ни нариков, ни аликов, ни людей со спидом, сифилисом и прочим.
    Надо создавать образ "хорошей" армии, но кто поверит тому же Агутину,когда все знают что там творится на самом деле?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: дедовщина и прочее в армии началась после того как туда стали призывать людей, имевших судимости
    Правильно, а это случилось как раз в начале 60-х. То есть в то время тоже не очень то много желающих служить было. :хммм:Что же до светлого образа, так я уже об этом говорил, большой разницы не вижу.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • дедовщина - постоянно воспроизводимый образец отношений, в армии проявляющийся просто ярче.
    то же самое в частных британских школах, женских монастырях и проч. конечно, тюремная субкультура малость отравила то что уже было -но не создала, имхо.
    совершенно верно замечание - что все армии одинаковы, только переносят уровень гражданского общества. соответственно - общество
    нищее, криминализованное, маргинализованное -
    в армии все проявится.
    довелось мне на сборах в июле встретить человека, довольного службой в стройбате. строил в монголии, как раз на его службу пришлся вывод войск - самые отрицательные впечатления у него от национальных проблем с местным населением,
    из чего можно сделать вывод что в пределах части проблемы были мелкие.
    про дедовщину не знают только погранцы, во всех остальных - вдв или рвсн - все это цветет тем же цветом, афаик.
    в ВВ и стройбат действительно попадают значительное меньшинство, а натурально плохо
    было служить и в ряде ракетных частей, и под летчиками, и для железнодорожников. случаи разные бывают. вспомните кошмар острова Русского.
    И все же - если бы в армии служили _все_ -
    то служить было бы не страшно - ну перемешались
    в более однородный коктейль, ну ладно.
    а когда от нее отмазываются всеми силами определенные слои, а судимые и наркоманы оказываются призваны - то это хреново.

  • Вот именно,что там судимые,нарики и сельские парни с 3-5 классами...
    Техника разворовывается,ломается и не чинится и т.д.
    А между прочим армия - это безопасность страны.тем кто наверху то пофиг - они просто убегут и детей увезут за кордон в случае чего, как это произошло в Ираке.А остальным что делать?
    Грустно это все...
    Я все же думаю,что служить должны все , но не по 2 года, а месяцев по 10 и это при том,что будет существовать постоянный профессиональный костяк армии.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • >> Я все же думаю,что служить должны все , но не по 2 года, а месяцев по 10

    И что там делать эти 10 месяцев ? Ну из автомата палить на твердую 3+ еще можно научить, и то если патронов не жалеть. А квалифицированных специалистов можно подготвить только по части сборки офицерских бычков с плаца.

  • В ответ на: Вообще, если помните, дедовщина и прочее в армии началась после того как туда стали призывать людей, имевших судимости.
    Не совсем так... Всплеск начался во время перехода с 3-х лет службы на 2 года.
    Типа "ты на год меньше будешь служить, так я тебя за это задр#чу..."

  • Согласен на все 100%
    профессиональная армия + срочники.
    Армия действительно вскрывает все уродства человеческих потёмок.
    если чел откашивает всеми средствами - значит боится "вскрытся"
    Говорю в отношении 89% косящих.
    за нонешнее состояние в армии отдельное спасибо и офицерскому составу тоже.
    по поводу дедавщины:было всегда и в любой армии
    вплоть до римской империи ( а то и раньше )
    армия была всегда отражением общества,
    штатский дурдом соответсвенно перекочёвывает в военчасти (откуда люди в армии берутся? во-во
    из нашей с вами гражданской действительности.)
    процент люди на придурков прямо пропорционален текущему сосотянию в обществе.
    ну и в заключении напомню для тех кто не в курсе: кто не кормит свою армию (читай уважает ) будет кормить чужую
    уважайте армию-мать вашу :-)
    п.с. кстати в Иракской войне при ремонте низковольтового ( умного ) военного (!!!) обрудования использовались гражданские ресурсы (бригада штатских очкариков была привезена с родины джидаев )
    позор
    не хотелось бы при жизни увидеть такое в нашей армии ("да чему там учится -курок нажимать")

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Кстати, сельские парни мне понравились -
    пусть и с образованием разным...

  • насколько я могу судить по нашей части -
    довольно-таки технически продвинутой -
    солдатско-сержантский состав до уровня
    специалиста сообразного - успешно готовится
    за 5.5 месяцев, включающих курс молодого бойца.
    потом я спокойно работал на гражданке
    с этой специальностью, и моя квалификация
    была избыточна:улыб:
    Конечно, есть ряд специальностей где нужно
    учиться дольше - скажем, год.
    а на штатных местах будут работать профессионалы
    и контрактники.

  • Исторические примеры России ставят под сомнение утверждение.... черт забыл автора цитаты, насчет кормления армии. Самые напряженные войны были выиграны не армией, а нашим народом.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: .... черт забыл автора цитаты, насчет кормления армии.
    Если мне не изменяет память - Наполеон Бонапарт.

  • отечественные войны не путать с наступательными
    Кстати и при Наполеоне в войне 1812 г была воинская повинность и служили не по 2-3г а по 25 лет
    это раз
    два
    соответсвенно народ и вёл млин грамотно войну потому чо в армии служило народу побольше (т.е. навыки у большенства были)
    а щя чё коснись что большенство делать будет???
    встанет в очередь за пайкой гум.помощи??
    или все как в танки попрыгают и помчаться??
    ВОВ даже не вспоминайте.....
    народ и армия тогда (славо богу) были едины

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: служили не по 2-3г а по 25 лет
    Ну не всеобщей же была эта повинность. Насколько я помню брали по человеку с то ли 10 то ли 25 дворов. То есть не так и много, к тому же возвращались далеко не все.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • интересно, в какой логике совмещаются два Ваших утверждения - что на службу призывали на 25 лет - а не на 2, как сейчас,
    и что народ более грамотно вел войну, потому что
    в армии народу служило побольше?
    те, кого не призывали - так ничего и не узнавали,
    а призывать на 25 лет - необходимо было достаточно небольшую долю населения.

  • Да не спорю
    было :-(
    Зато авторитет у вернувшихся был не пререкаемый
    Уважением пользовались вернувшиеся
    На них расчитывали при организации партизанщины или отрядов самообороны.
    Про солдацкую смекалку даже упоминать не буду....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Ну дык в наше время военных пенсионеров тоже достаточно, а если армию сделать чисто профессиональной будет еще больше.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Ну дык в наше время военных пенсионеров тоже достаточно, а если армию сделать чисто профессиональной будет еще больше.
    Ну больше то вряд ли будет т.к. армия все время сокращается.
    Единственный "плюс" за сейчас - это то,что ведутся кое - какие локальные боевые действия.Т.е. через Чечню и пр. проходит довольно большое количество людей - военных,ОМОНовцев и т.д.
    Все они будут иметь боевой опыт(ессно, кто останется в живых).Надеюсь в штабах делают хоть какие то выводы...
    Вообще, если верить "нашим-вражеским" аналитикам у нашей армии в НЕядерном конфликте будет мало шансов против армий стран НАТО.В первую очередь из-за плохо организованных связей командование-войска(оперативность и т.д.) Впрочем хотелось бы верить,что это не так.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: а призывать на 25 лет - необходимо было достаточно небольшую долю населения.
    да согласен погорячился
    второе заключение скорее относится к ВОВ
    Я не настаиваю что каждый должен служить в армии (да и не надо это, и так там случайных людей хватает) просто убивает что , пардон за избитую фразу , никто родину защищать не хочет. Не готовится в смысле защищать. Считает пустым времяпровождением . Ну правельно чё её защищать , вот вот свялят люди за кордон.
    Опять я зацепился.....:-(
    тема для меня живая в какой то степени

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • >>>>...никто родину защищать не хочет. Не готовится в смысле защищать. Считает пустым времяпровождением . Ну правельно чё её защищать , вот вот свялят люди за кордон.

    Да просто проиграли мы холодную войну.Все.Народ постепенно превращается в подобие американского быдла.Своего ничего нет и что самое страшное может и не будет...
    Я молчу про оружие - его качество падает, отрасль загибается из-за отсутствия заказов...
    Реальный шаг к выходу - разрешение короткоствола.В прошлые времена так и делали -что бы сохранить оружейников и промышленность,переключались на выпуск гражданского оружия.А сейчас? Спорят,аргументы у них - дай им оружее, эта пьянь всех перестреляет!
    А то что создасться целая индустрия, с кучей рабочих мест - тиры, магазины,секции и прочее их не колышет....Больно просто видеть куда все катится, но видимо карма такая у нас всех...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем DiuX (14.08.03 18:03)

  • >> Я молчу про оружие - его качество падает, отрасль загибается из-за отсутствия заказов... Реальный шаг к выходу - разрешение короткоствола.

    Что за бред ? В нормальной стране легкое стрелковое оружие является далеко не основным вооружением. Это у нас генералы сунут солдатикам АК и вперед ! А как поддерживать изготовителей радаров с фазированными решетками, например, или спутников радиоразведки ? Наверное их продукция поважнее автоматов, которых на 50 лет вперед наклепали.
    Беда в том, что в России всегда "железо" ценилось дорого, а люди - дешево. Но с тех пор демографическая ситуация сильно изменилась, только вояки понять этого до сих пор не могут.

  • >> п.с. кстати в Иракской войне при ремонте низковольтового ( умного ) военного (!!!) обрудования использовались гражданские ресурсы (бригада штатских очкариков была привезена с родины джидаев )
    позор

    Хм.. может это говорит не о тупости тамошних вояк, а о сложности техники ?
    Если для обслуживания требуется квалификация инженера соответствующей специализации, то несколько накладно содержать таких в штате - ведь им придется платить больше, чем они могут заработать в гражданском секторе. Лучше привлекать в командировки по мере необходимости.

  • В ответ на: В свое время, когда я учился в ВУЗе, к нам на первый курс пришло много отслуживших в армии. Им было очень трудно учиться, гораздо труднее, чем тем кто пришел после школы. И даже тем кто очень хотел учиться. Из них мало кто "дожил" до пятого курса, а даже если и получилось, то уровень знаний был гораздо ниже, чем у остальных - это факт.
    Из тех, кто после школы пришел в ВУЗ и успешно его закончил, теперь многие имеют очень неплохую работу и судьбой не обижены, друзей и связей хватает. Т. е., что дает армия?
    1. Теряешь два года активной сознательной жизни (а она такая короткая, итак то не успеваешь многого)
    2. Мозги за два года службы весьма затормаживаются, я сам видел как трудно отслужившим в армии возвращаться к гражданской жизни.
    3. Отстаешь от своего поколения - когда твои ровесники уже работают вовсю приходиться париться в ВУЗе.
    Не слышал ни от одного из тех, кто отслужил в армии, что они этим довольны.
    В общем то каждый должен заниматься своим делом. И в армии должы быть только профессионалы, может тогда там и проблем меньше будет.
    Знаешь ли я тоже учился в ВУЗе, только нас вот всех неспрашивая раз и в армию после втрого курса на 2 года, вернулось больше 80% и учились заметь лучше тех кто в армию не ходил и спецы прекрасные, правда по большей части все уже забугром работают. А мозги они либо есть либо нет.

    А хорошего там и правда мало, а если я и вынес для себя какую пользу так это то, что если сам чего не сделаешь то ни кто этого за тебя не сделает.

    Что касается проф. армии так это тебе к амерам надо, они такие профы, что без 10 кратного превосходства на земле и в воздухе жопу из окопа поднять бояться.

  • В ответ на:
    В ответ на: дедовщина и прочее в армии началась после того как туда стали призывать людей, имевших судимости
    Правильно, а это случилось как раз в начале 60-х. То есть в то время тоже не очень то много желающих служить было. :хммм:
    От своего имени сказать немогу но от многих знакомых из сельской местности слышал, что во второй! половине 60-х годов парней Не служивших в армии у них считали людьми второго сорта. И это кстати очень стимулировало....
    Это к вопросу о том, что в то время служить не особо кому хотелось

  • В ответ на: Вообще, если верить "нашим-вражеским" аналитикам у нашей армии в НЕядерном конфликте будет мало шансов против армий стран НАТО.В первую очередь из-за плохо организованных связей командование-войска(оперативность и т.д.) Впрочем хотелось бы верить,что это не так.
    Помню перед вторжением америкосов в Афганистан и после в Ирак ( были репортажи наших корреспондентов по ТV ) они изучали именно наш опыт ведения войны как в Афгане так и в Чечне.У НАТОвских вояк как мне кажется гораздо меньше опыта , ну за исключением какких-то локальных конфликтов. Весь их опыт сводится к схеме : прилетели , разбомбили , пока пыль не осела быстренько "зачистили" и обратно по норам...потом покупается новое правительство и уже чужими руками загребается жар... Но это не военные действия , это политика подчинения с применением некой военной силы.А у нас в той же Чечне если небыло бы понатыкано столько ведомств ( МВД , ФСБ , МО , МЮ, ФПС) было бы меньше недоразумений .Поэтому мне кажется что не всё у нас так плохо, хотя могло бы быть ещё хуже :)))

  • В ответ на: >>

    Хм.. может это говорит не о тупости тамошних вояк, а о сложности техники ?
    это говорит о сложности техники и о тупости вояк.
    Наши навороченные балистические и межконтенинтальные, действительно, мега системы обслуживаются штатным персоналом (офицеры и срочники ) для этого срочников и призывают в армию - чтоб чё коснись мобилизовался народ и все по своим местам, каждый знает что ему делать , т.е. отлажанный военный механизм (пусть вас это не коробит ) есть залог победы
    Мы всю свою историю были нацией воинов ("учится военному делу настоящим образом", "тяжело в учении легко в бою" )но, как кто то тут заметил, проиграв холодную войну из нас вытравляют остатки национальной гордости

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Мне нравится когда люди не видевшие чего то об этом рассуждают. Смею Вас заверить, что у них в подобных войсках ситуация аналогичная. Просвещу Вас немного в тактике: Сами понимаете, что при современных средствах слежения пусковые балистических ракет успеют сделать один выстрел. Далее следует уничтожение. Так вот вопрос: нужны ли резервы РВСН?
    А в других войсках... Смею Вас уверить, что в наших войсках тоже нет достаточно квалифицированного состава для ремонта оборудования. Сам видел.
    В ответ на: Мы всю свою историю были нацией воинов
    Мне казалось что это все таки не совсем так. Если почитать историю Запада то войн получится больше.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >>>>....пусковые балистических ракет успеют сделать один выстрел. Далее следует уничтожение. Так вот вопрос: нужны ли резервы РВСН?

    Повторюсь, сейчас мы в основном говорим о НЕ ядерном конфликте нашей страны с кем то.Допускаешь,что такой может быть?
    Ну а то что на Западе войн было больше...естественно,сколько там стран и все в куче.Им всегда было ,что делить.
    А история "Государства Рассейского" история сплошных войн по защите и расширению территории империи.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Вот,кому интересно, может глянуть :
    Здесь
    Тоже обсуждение...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В неядерном конфликте... Сложно сказать, сейчас мировоззрение людей сильно меняется, лет 10 назад нашлось бы достаточно пушечного мяса готового "держаться до последнего человека", сложно сказать как себя поведут люди сейчас. Ни одна западная держава на такой фанатизм не способна, так что... Конечно, сейчас подготовка и оснащение американской армии лучше, но уничтожить современные средства связи... Это не сложно, а как будут вести себя американцы без связи? Да они профессионалы, но разница в том, по крайней мере раньше так было, что у них подразделение теряет боеспособность (в моральном плане) когда потери превышают 30% личного состава (на самом деле меньше, цифру не помню) наши же ... вспомните Брест или Панфиловцев.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да про американцев тоже слышал нечто подобное.
    Согласен.Но ведь в европе есть еще и немцы - старые знакомые:миг:А они вояки насколько понимаю совсем не плохие.
    По нам: да, Брест,панфиловцы, сибирские дивизии и еще тысячи безымянных....
    Но они были тогда,когда их воспитывали.Их моральный дух был высок...Я недавно попробовал перечитать мемуары одного летчика-истребителя,просто не смог!Через строчку идет - про героизм,про партию, про...и все в том же духе.Я понимаю,что он на 80% искренен в своих словах, но мы уже другие!Сможет ли наше поколение или следующие проявить такую же силу духа?Откуда она возьмется?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • А вот мой дед плевал на все эти агитки, он воевал за свою родину и свою семью. Имел 11 ранений и все время говорил что воевал не за грамоты и профиль на них. :зло:Не забывайте, что мемуары, в некотором роде, те же агитки. За что тогда воевали штрафбаты, бывшие "подкулачники" и т.д.? Уж никак не за идеи МЛС. Чем было вызвано появление партизанщины в 1812 году? Какие у крестьян в те времена могли быть идеологические стимулы?

    Про немцев: По пакту о капитуляции Германии эта страна не имеет регулярных войск. Только силы самообороны, весьма ограниченные.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >>>Про немцев: По пакту о капитуляции Германии эта страна не имеет регулярных войск. Только силы самообороны, весьма ограниченные.

    Что не мешает им быть в НАТО.К тому же имея нормально работающую промышленность развернуть производство техники и прочего не составит особого труда.Впрочем их я привел просто для примера,не рассматривая как вероятного противника.
    А с тем что говорилось выше согласен на все 100, но опять же хоть какие то слова о Родине надо говорить,правильно?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Наверное правильно, но говорить их надо ПРАВИЛЬНО!!

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Мне нравится когда люди не видевшие чего то об этом рассуждают. Смею Вас заверить, что у них в подобных войсках ситуация аналогичная.
    Прожил около 5 лет рядом с 12 площядкой (недалеко от Кубовой) собирал грибы в запретке, пил водовку с офицерским и рядовым составом(не все вместе разумеется днём с офицерами ночью со срочниками)" Красную кнопку" естественно не показывали. :-) Обьект стратегический, никаких гражданских (кроме месных :-) ) и всё своими силами. Однокласник служил в ракетных - аналогичная ситуация.
    да и насколько я в курсе всё оборудование разрабатывается именно для солдат, тяжёлое, громоздкое но ремонтопригодное на коленках (тут конечно заслуга не только армии но и ВПК)
    Мне казалось что это все таки не совсем так. Если почитать историю Запада то войн получится больше.
    Количество войн (в европе читай локальные конфликты) не показатель
    Оружие в руках с детства там держали только голубокровые (центральная европа, скандинавия песня отдельная)
    у нас это была жизненая необходимость
    не повезло нам географически
    не до крестовых походов нам было, выжить бы,
    с востока татары (300 лет кровушку пили и получали с нас) с запада тевтоны и пр. ордена-сборища. Про янычар слыхали??Почему они белобрысые были ?
    А гордость царя казаки?
    Чёт тема в сторону ушла......
    Я согласен что армия уже не та (или мы не те)
    Но блин это наша (или нет? ) армия
    С богатыми традициями.
    Закончу анегдотом с подсмыслом:-) :
    Подарил мафиозник пистолет сыну, а он его в школе на часы поменял
    отец ему говорит: вот придут к нам люди со стволами, меня грохнут, сестру и мать твою ага и что ты им скажеш - :полшестого???

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: разрабатывается именно для солдат, тяжёлое, громоздкое но ремонтопригодное на коленках
    Все правильно кроме этого. Солдат, как правило, в лучшем случае, может найти неисправный блок и заменить его. Именно на это все и расчитано. В общем же комплексы настолько сложны (при малой интеграции это неизбежно) что заниматься ремонтом солдату не доверят.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >> это говорит о сложности техники и о тупости вояк.
    Наши навороченные балистические и межконтенинтальные, действительно, мега системы обслуживаются штатным персоналом (офицеры и срочники )

    Я прекрасно осведомлен о блочных принципах устройства современной аппаратуры. Если проводить аналогии с компьютерами, то, грубо говоря, квалификации войскового специалиста должно хватить на то, чтобы определить неисправный блок - скажем, монитор, и принять решение о его замене. Копаться во внутренностях монитора и перепаивать там транзисторы никто не пустит ! Я, например, не могу себе представить летеху, копающегося в инерциальной системе наведения ракеты, потому как хоть приблизительно представляю требования по точности сборки, качеству и чистоте предъявляемые к элементам такой системы. Но, опять-таки по аналогии с мониторами существуют сервисные центры, которые занимаются ремонтом и восстановлением подобной техники. В случае боевых действий могло оказаться целесообразным организовать такой сервисный центр в непосредственной близости от войск, а не возить компоненты через океан. Не забывайте, что изготовители этих компонентов - не п/я, как у нас раньше, а коммерческие фирмы, которые просто выполняют военные заказы вперемешку с гражданскими. С чего вдруг ихние специалисты должны носить погоны и числиться в составе армии ?

  • для этого сущетсвует ВПК
    я и не говорю что солдат должен ээээ....паять например....
    оборудование модульное и этого с лихвой достаточно
    я просто настаиваю на том что во время боевых действий армия должна быть в какой то степени
    автономна (на 100% естественно не получится) и не зависить от местного населения или тыла,
    этого можно достич только соответсвуещей выучкой.....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • ВПК это те же гражданские, которых Вы так боитесь. На предприятиях ВПК только одно должностное лицо носит погоны - военпред, да и тот, как правило, уже на пенсии.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Думала, что хоть кто из женщин откликнется. Понимаю, что тема мужская, но и нас это касается и как жен, и как матерей. Когда я еще училась в старших классах, я к службе своих знакомых относилась нормально. И парни, возвращаясь оттуда, ничего плохого не рассказывали: может стеснялись, а может это было не так для них важно, а может и было все не очень плохо. И армия, по моим наблюдениям, многим дала уверенность, мировоззрения, парни становились Мужчинами.
    Но сейчас я бы не хотела, чтобы кто-то из моих ровесников оказался в армии. Просто наше государство нас просто использует, не давая никаких гарантий взамен, не давая вообще ничего!. И жизнь человека не ценится вовсе!

  • Вы просто стали более информированы сейчас.

    Насчет ценности жизни... А когда она в России ценилась? По крайней мере не последние 85 лет.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • есть еще несколько вариантов создания процветающей отрасли с кучей рабочих мест,
    появления денег для строительства торговых площадей и подъездных путей
    - производство запрещенных в остальном мире веществ - сами знаете каких
    - проституция, особенно детская
    - более изощренные формы работорговли - продажа людей с правом пыток и проч.
    ну и так далее.
    в нашей стране разрешить оружие - действительно
    ведь перестреляют, и не только пьяное быдло.
    катитесь со своей кармой.

  • я тоже как и вы (наверное) гражданский
    не надо извращять смысл моих слов
    я знаю где куётся щит Родины-в тылу
    ВПК люди с допуском так сказать полу гражданские полу военные но это спецы именно в воен технике
    Прошу заметить в подавляющем большенстве (или все обязательно) отслужившие в армии

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

    Исправлено пользователем Dimich (15.08.03 15:03)

  • я не могу понять, откуда берется утверждение,
    что мы (предположим, что по национальному
    признаку нас можно объединить) были
    нацией воинов.
    в некотором смысле - любая нация, имевшая
    на конец 80-х годов собственную государственность -
    нация воинов по определению, раз их не
    изничтожили и не подчинили.
    с другой стороны - с какой стати высказывания
    Суворова или Барклая де Толли являются
    подлинным отражением русского национального
    духа?

  • Вы будете крайне удивлены, как легко эти люди -
    которые сейчас _другие_, особенно молодые -
    научатся писать мемуары, а уж тем более
    просто агитационные тексты, в которых
    будет про героизм, путина и прочая,
    что 80% лжи покажутся Вам скромной оценкой

  • Ну у меня был допуск второй группы, что дальше то? Чем их ситуация от нашей отличается? Тем что меня не могут запнуть в горячую точку?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • про дедовщину и землячество невозможно рассказывать - матерям-женам и вообще женщинам, но так же и друзьям-приятелям,
    которые не служили. иногда только получается
    на профессиональном уровне - на проф.жаргоне
    соответственно, что-то описать. все равно
    - чего-то объяснить не получится, а чего-то не хочешь говорить человеку, который будет оценивать
    со стороны. только те, кто и сам знает.
    но кстати с теми, кто служил и знает - не самая
    увлекательная тема для обсуждения:улыб:
    вот разве что на сборах - рассказывали про свои
    разные версии - в разные годы, в разных родах войск.
    А парни становятся мужчинами просто от возраста

  • >> ВПК люди с допуском так сказать полу гражданские полу военные но это спецы именно в воен технике
    Прошу заметить в подавляющем большенстве (или все обязательно) отслужившие в армии

    Да ну ? Разве, например, студентам МАИ или МВТУ отстрчка не предоставлялась ? А потом они шли работать в закрытые КБ. Хаха ! Может быть Сахаров в армии служил ? Или Зельдович ? Которые сделали для обороны больше, чем все последкющие поколения ВПК-шников. Или эти люди могут быть каким-либо образом отнесены к армейским ?

    Но ! Разговор начинался с того, что позор для американской армии заключается в наличии там гражданских спецов. А не находите, что у них просто другая система, менее милитаризованная ? И вообще там ВПК не отдельное государство в государстве, а просто сектор промышленности. Боинг и Локхид - это НЕ военные фирмы ! Это фирмы со значительным ассортиментом военной продукции и военных заказов. - не более и не менее. Зачем же делать выводы об ИХ системе исходя из НАШИХ представлений об устройстве ВПК времен СССР ?

  • В ответ на: я не могу понять, откуда берется утверждение,
    что мы (предположим, что по национальному
    признаку нас можно объединить) были
    нацией воинов.
    в некотором смысле - любая нация, имевшая
    на конец 80-х годов собственную государственность -
    нация воинов по определению, раз их не
    изничтожили и не подчинили.
    Хвалёные штаты например
    им 300 лет это не возраст для того чтоб называться нацией тем более нацией воинов
    вы знаете что такое воинские традиции??
    это такая штука которую за бабки не купишь а наживёш за длительный(не пара тройка столетий ) срок войн и походов
    с другой стороны - с какой стати высказывания
    Суворова или Барклая де Толли являются
    подлинным отражением русского национального
    духа?
    Барклай де Толли???? я думал это Ленин сказал
    А Суворов насколько я помню был русским генралисимусом (или я ошибаюсь) ну и крепко он русского солдата уважал,когда его поздравляли с очередным званием(генералисимусом как раз)он говорил : это не я генералисимус-это они генералисимус(указывая на проходящии русские войска)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Ну у меня был допуск второй группы, что дальше то? Чем их ситуация от нашей отличается? Тем что меня не могут запнуть в горячую точку?
    да круто это что могу сакзать.........
    я надеюсь вы можете гордится своим болтиком в щите нашей родины??( я на полном серьёзе)
    если да то вы были на своём месте
    я не когда в своих топах не писал что армия это драиние очков или прыжки с парашута и потрясающий рукопашный бой
    в наше время это и поддержка(сопровождение) высокотехнологичного оборудования
    Я не думаю что морская авиация или связь остро нуждается в призывниках наркаманах.....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • информация о воинских традициях была
    получена через распитие водки круглосуточное
    с разными категориями военнослужащих что ли?
    или ее можно получить из журнала "Советский воин" с румянощекой русоволосой девушкой
    в форме ВВС на обложке?
    или же образцом этих традиций является
    набор контрактников в Чечню, которые берут
    с собой плоскогубцы, чтобы там зубы выдирать?
    Что же касается штатов.. без особого трепета
    к этому государству - начали они свою историю
    все же с двух значительных войн - за независимость
    и за освобождение рабов, а потом все время
    вели агрессивную внешнюю политику,
    поддерживаемую карательными военными экспедициями. по контрактному принципу формируется американская армия относительно недавно. Если вообще какой-либо из
    фактических аргументов может иметь смысл
    в дискуссии о воинском духе нации, хаха

  • В ответ на: есть еще несколько вариантов создания процветающей отрасли с кучей рабочих мест,
    появления денег для строительства торговых площадей и подъездных путей
    - производство запрещенных в остальном мире веществ - сами знаете каких
    - проституция, особенно детская
    - более изощренные формы работорговли - продажа людей с правом пыток и проч.
    ну и так далее.
    в нашей стране разрешить оружие - действительно
    ведь перестреляют, и не только пьяное быдло.
    катитесь со своей кармой.
    Не надо передергивать и подменять понятия.
    Я не говорил о криминальном использовании и продаже оружия.
    А вы бы пошли на дело зная,что у "погонов" в пуле- и гильзотеке имеются все данные вашего пистолета ?
    Я бы даже в бреду не подумал об этом.
    А как Вам такая цитата? :
    >>>Глупейшей ошибкой было бы позволить завоеванным людям на Востоке владеть оружием. История учит, что все завоеватели, позволявшие подчиненным им расам носить оружие этим подготавливали свое собственное падение.
    Гитлер

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: >> Прошу заметить в подавляющем большенстве (или все обязательно) отслужившие в армии

    Да ну ? Разве, например, студентам МАИ или МВТУ отстрчка не предоставлялась ? А потом они шли работать в закрытые КБ. Хаха ! Может быть Сахаров в армии служил ? Или Зельдович ? Которые сделали для обороны больше, чем все последкющие поколения ВПК-шников. Или эти люди могут быть каким-либо образом отнесены к армейским ?
    прошу вас прочитайте ещё раз по русски "Прошу заметить в подавляющем большенстве (или все обязательно) отслужившие в армии"
    "подавляющем большенстве " это не все
    "(или все обязательно)" есть и такие предприятия..


    Но ! Разговор начинался с того, что позор для американской армии заключается в наличии там гражданских спецов. А не находите, что у них просто другая система, менее милитаризованная ? И вообще там ВПК не отдельное государство в государстве, а просто сектор промышленности. Боинг и Локхид - это НЕ военные фирмы ! Это фирмы со значительным ассортиментом военной продукции и военных заказов. - не более и не менее. Зачем же делать выводы об ИХ системе исходя из НАШИХ представлений об устройстве ВПК времен СССР ?
    Гм а Сибсельмаш это военный завод????
    В штатах всё решают бабки , купить можно всё
    мнение чьё нибудь, принципы и ещё много полезных в хозяйстве вещей. Это образ жизни такой
    а без лавэ тебе никто даже руки не подаст.
    это вам не дешёвый энтузиазм это блин творчество за реальные бабки.
    хотим государству делаем ,хотим себе пару танков с самолётом забабахаем.
    свобода млин.
    (пергнул конечно,в лицо мне тыкать не надо,но производство оружия на левых заводах хе.
    Типа обьявляется тэндер на производство атомной бомбы гы)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: информация о воинских традициях была
    получена через распитие водки круглосуточное
    с разными категориями военнослужащих что ли?
    или ее можно получить из журнала "Советский воин" с румянощекой русоволосой девушкой
    в форме ВВС на обложке?
    или же образцом этих традиций является
    набор контрактников в Чечню, которые берут
    с собой плоскогубцы, чтобы там зубы выдирать?
    читайте топы внимательно
    я писал что воинские традиции не продаются а наживаются веками. Пожалуй я даже специально для вас повторюсь- ВЕКАМИ
    я надеюсь вы не будете спорить что русская армия имеет историю исчесляемую веками (столетиями)

    Что же касается штатов.. без особого трепета
    к этому государству - начали они свою историю
    все же с двух значительных войн - за независимость
    и за освобождение рабов,
    Это я говорю ха....
    вы приводите в пример гражданские войны, это грязь а не война(я про любую гражданскую войну) и доблести в ней не может быть по определению

    а потом все время
    вели агрессивную внешнюю политику,
    поддерживаемую карательными военными экспедициями. по контрактному принципу формируется американская армия относительно недавно. Если вообще какой-либо из
    фактических аргументов может иметь смысл
    в дискуссии о воинском духе нации, хаха

    Это смахивает на молодняк в подворотне
    "у меня бычюхи больше (да нас вон какая толпа)значит я везде при делах и прав"
    про дух умолчу......

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Да не в подавляющем большинстве, а как раз наоборот. ИЯФ в свое время был организацией средьмаша (читай военного ведомства) и имел бронь, то есть устроившись туда после школы можно было "закосить" от армии на законном основании. Примерно такая же ситуация на большинстве предприятий ВПК.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В штатах всё решают бабки , купить можно всё
    мнение чьё нибудь, принципы и ещё много полезных в хозяйстве вещей. Это образ жизни такой
    а без лавэ тебе никто даже руки не подаст.

    ??? Неприятие чужого образа жизни не должно сказываться на оценке боеспособности чужой же армии. Тем более, когда многие вещи у них получаются заметно лучше, и это очевидно даже неспециалисту.

    >> (пергнул конечно,в лицо мне тыкать не надо,но производство оружия на левых заводах хе. Типа обьявляется тэндер на производство атомной бомбы гы).

    Ядерные центры типа Лос-Аламоса у них являются федеральными, а не коммерческими. Что, однако, не мешает покупать материалы и оборудование на обыкновенном коммерческом рынке, в том числе и объявляя тендеры на поставку.

  • Военные билеты дают??

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Не знаю как солдатам, по окончании института дают военный билет вне зависимости от того служил ты срочную или нет.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: ??? Неприятие чужого образа жизни не должно сказываться на оценке боеспособности чужой же армии. Тем более, когда многие вещи у них получаются заметно лучше, и это очевидно даже неспециалисту.
    с оценкой боеспособности у меня , надеюсь, в порядке
    понимаю что наша армия в ж...... полной
    из-за чего собственно весь сыр-бор
    Боеспособность США я видел
    Была возможность интерактивно насладится
    и спорить не буду , это тоже какой не какой а метод ведения войны
    Насчёт "заметно лучше".......
    Это повод валить отсюда или делать лучше??
    (вопрос скорее реторический)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Что в военных пишут??
    я всё к тому же что каждый на своём месте......
    не думаю что физика ядерщика стоит обучать зачистке населённых пунктов.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • А то же и пишут. Просто табличка о выслуге пустой остается.
    В ответ на: не думаю что физика ядерщика стоит обучать зачистке населённых пунктов.
    И тем не менее именно этому обучают в нашем университете. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >> с оценкой боеспособности у меня , надеюсь, в порядке
    понимаю что наша армия в ж...... полной
    из-за чего собственно весь сыр-бор

    Ну например, связь и согласование действий между родами войск являются у нас хронической проблемой со времен появления СССР. Как в ВОВ телефонисты тянули провода под обстрелом, а самолеты периодически бомбили своих, так и сейчас. То есть провода не тянут, но выглядит все не менее убого.

  • Зачистке обьектов??????

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Наши физики на военной кафедре НГУ проходят подготовку в мотострелковые войска, как Вы считаете, какой еще род войск может заниматься зачистками при проведении военных действий?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: >>

    а самолеты периодически бомбили своих, так и сейчас.
    и не только у нас
    тут в последнем конфликте прикольный термин появился "дружеский огонь"

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Согласитесь что правельно с одной стороны
    Или ВПК или военная кафедра.
    Или им приходится и там и там?

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • >> тут в последнем конфликте прикольный термин появился "дружеский огонь"

    Нет в мире совершенства. Кстати, обычно американы англичан обстреливали - явно следствие того, что у них разное командование.
    Но и когда в Дагестане наши штурмовики своих колошматили - тоже не повод для гордости:хммм:

  • Ну, с некоторых пор, благодаря и моим с сокурсниками стараниям, посещение военной кафедры - дело добровольное. А ВПК? ВПК есть распределение. Понравился ты ВПК значит попал в ВПК. Кафедра здесь совершенно не при чем.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • да некто о гордости и не говорит
    я про то что в любой армии есть перегибы
    гы
    а может джидаи решили подолжить войну за независимость :-)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

    Исправлено пользователем Dimich (15.08.03 17:02)

  • Вообще, всем, кто не служил, но кому интересно узнать что же такое армия советую почитать "Билл - герой галактики" Гарри Гаррисона. Не документальная вещь конечно, но тем прикольнее. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Вообще, всем, кто не служил, но кому интересно узнать что же такое армия советую почитать "Билл - герой галактики" Гарри Гаррисона. Не документальная вещь конечно, но тем прикольнее. :ха-ха!:
    А я бы посоветовал прочитать Роберта Флэнагана «Черви», забавная вещь и довольно близкая к жизни.

  • В ответ на: Зачем же делать выводы об ИХ системе исходя из НАШИХ представлений об устройстве ВПК времен СССР ?
    А вам приходилость сталкиваться с ихним ВПК, Вы, что же делаете выводы исходя из собственного опыта общения или Вам так просто кажется?

    Так вот поверьте человеку который сталкивался и с тем и с другим (частично сам, частично через вторые руки) оба этх ВПК очень похожи. И чиновники ВПК времен СССР и нынешние чиновники американского ВПК это почти близницы братья. Те же амбиции, тоже не желание ни за что отвечать.

  • >> И чиновники ВПК времен СССР и нынешние чиновники американского ВПК это почти близницы братья

    Да я же не о чиновниках говорю, а о промышленности ! Ихняя гражданская промышленность всегда на голову опережала нашу., и питала собой промышленность военную. У нас же получалось как будто 2 разных мира в одном - военное производство и гражданское.

    Один пример - когда ядерщикам для работы нужно было оптоволокно - американские банально покупали его, а наши вынуждены были делать у себя свечной заводик для собственных нужд. Просто потому, что промышленность такой продукции не выпускала.

  • В ответ на: >>

    Ихняя гражданская промышленность всегда на голову опережала нашу.

    С этим не поспоришь!

    , и питала собой промышленность военную.

    А вот это более чем спорное утверждение.
    Вспомните рейгановское обоснование "звездных войн" - мы разработаем военные и космические технологии которые потом будут переданны гражданским фирмам!



    Один пример - когда ядерщикам для работы нужно было оптоволокно - американские банально покупали его, а наши вынуждены были делать у себя свечной заводик для собственных нужд. Просто потому, что промышленность такой продукции не выпускала.
    Мы с вами как будто бы в разном мире живем,
    то то сейчас в штатах на гражданских предприятиях рецессия (поспрашивайте своих знакомых работающих в штатах), а у военных фирм сполошные прибыля

    И не путайте пожалуйста НИРы и ОКРы для которых закупается гражданская подукция с производством вооружений!

    P.S. Я заранее прошу прощения, что не смогу ответить раньше чем через неделю, уезжаю и компутера и тем более русских буквочек под руками не будет

  • >> то то сейчас в штатах на гражданских предприятиях рецессия (поспрашивайте своих знакомых работающих в штатах), а у военных фирм сполошные прибыля

    А рецессия это что ? Гибель и раззорение ? Каждые несколько лет такое у них случается, особенно после периодов бурного роста.

    >> И не путайте пожалуйста НИРы и ОКРы для которых закупается гражданская подукция с производством вооружений!

    А вооружения производятся не на обычном ли коммерческом оборудовании ? Станки, например. Везде есть, конечно, уникальные технологические операции, но их меньшинство.

    Но мы сильно отвлеклись. Все равно я не вижу криминала, когда наиболее сложные виды ремонта и модернизацию закупленных армией высокотехнологичных боевых систем выполняют гражданские специалисты, прикомандированные от изготовителей этих систем.

  • В ответ на: И не путайте пожалуйста НИРы и ОКРы для которых закупается гражданская подукция с производством вооружений!
    Вот именно в этом вся и проблема. Наши, в свое время сделали ставку на секретность, и каков результат? Мощнейшие вооружения, превосходящие НАТОвские, и никаких технологий и гражданской промышленности. Они же сделали ставку на что-то другое, и что?

    Скажем так, на данном форуме мы с вами пользуемся разработкой ВМС США.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • хочу заметить, что Сибсельмаш - по крайней мере
    до 1990 года - военный завод с весьма незначительной долей сельскохозяйственной
    техники в своем производстве.

  • я не помню точно цифр, но больше половины
    убийств в России в 90-х годах совершенных -
    были бытовыми, то есть подручными средствами,
    без попыток скрыть улики, отмазаться потом -
    просто в пьяном угаре или в состоянии близком
    к аффекту - ревность, какие-то другие эмоциональные основания.
    представьте, что помимо стульев, канделябров
    и молотков у людей под рукой было бы
    огнестрельное оружие - вот эти бы убийства уменьшились в числе?
    когда в жилом квартале кто-то назойливо сигналит
    внизу, как вежливо отмечает Черный кот - как на это
    отреагировало бы наше население, если
    бы у всех в тумбочке лежали заряженные пистолеты?

  • потрясающая неосведомленность.
    конечно, приходится и там и там - если
    ты получая высшее образование не получишь
    образование на военной кафедры - то потом
    пойдешь служить на 1.5 года, афаик - солдатом.
    (если белого билета не будет)

  • >>>>когда в жилом квартале кто-то назойливо сигналит
    внизу, как вежливо отмечает Черный кот - как на это
    отреагировало бы наше население, если
    бы у всех в тумбочке лежали заряженные пистолеты?

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем DiuX (18.08.03 11:06)

  • сорри -оффтоп

    пожалуйста, ссылку на источник -
    по поводу снижения уличной преступности
    в странах восточной европы.
    и кстати по поводу подробностей легализации
    оружия там.
    в России меж тем дважды значительно снижалась
    преступность серьезная - в 94-95 и 2000-01.
    иногда она снижается и безотносительно
    количества стволов на руках

    -- а меня стрелять хорошо научили из винтовки,
    но почему-то снайпера в армии никто
    не собирался делать, что очевидно

  • В ответ на: Почему японцы самая вежливая нация?
    Потому что столетиями самураи ходили с двумя мечами и каждый знал,что за оскорбление и преступное действие может ответить головой.
    Меня поражает безапелляционность этого утверждения.

  • Наверное експерт по восточным культурам :ха-ха!:.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Прочитала все, что написали за три дня. И отвечаю, просто нажав на последнее сообщение.
    Мне кто-то сказал, что информированнее стала...Возможно и так. Но я никогда не была руками и ногами за необходимость службы. Просто раньше там было тяжело, небезопасно, но не сравнить с тем, что сейчас. Каждую неделю солдаты уходят из частей с оружием, расстреливая при этом своих же товарищей. Раньше этого не было. Говорят, по статистике лишь 30% призывников по психическому состоянию можно разрешить владение оружием.
    Раньше был Афган, сейчас Чечня....Но это все же разные войны. Я до сих пор помню разговор с подругой, когда я говорила, что глупо было на месте нашего знакомого писать заявление о добровольной службе там. А она мне утверждала, что мы должны же не только для себя жить, но и для других. Тогда была пропаганда, мы, несмотря на многое, гордились своим государством. Оно о нас не очень заботилось, но все же порядка в армии было больше. И поступление в те же военные училища не считалось чем-то ...зазорным что ли. Сейчас же большинство, мне кажется, поступает для того, чтобы в армию не идти: отчисляются после какого-то курса. А им учеба зачитывается как служба.

  • >>>Меня поражает безапелляционность этого утверждения.

    Скажем так, я не настаиваю - это версия, довольно правдоподобная(кстати я не автор, но согласен).
    Ваши варианты ?

    2Черный Кот: если Вы специалист, то поправьте.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Вот почитай тут
    А вообще о легализации и прочем можно вот здесь

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Тут навеяло в разделе "вопрос-ответ".....
    Интересует ваше отношение собственно.
    сам я думаю что это неприятная, но необходимость со всеми вытекающими.
    Сам в армии не служил по обьективным причинам о ктоторых умолчу
    (не косил , не платил но не служил)
    очень много друзей служило в армии
    ни один не жалеет, и под рюмочку бывает как ударятся в воспоминания :-)
    Видно что люди приобрели для себя очень много
    ..................................................................................................
    Служить власти необходимо, если считаешь себя частью общества, поддерживающей власть. Разговоры про приобретения и воспоминания характерны для тех, кому больше нечего вспомнить.

  • И в наше время, в 80-е годы было много чего, сравнить хуже стало или лучше практически невозможно, мне повезло, в мой срок службы в нашей части не было серьезных конфликтов на национальной почве, но вернувшись в институт видел руки сержантов истыканные штык ножом в послеотбойных потасовках (благо, что эта железяка тупая как валенок). И в наше время сбегали парни положив весь свой караул... Так что я не возьмусь сказать когда было лучше. Я уже упоминал что на окружных учениях допустимые "технические" потери - 100 человек.Когда я служил командующий округа был особо отмечен за малые потеры на окружных учениях (75 человек). В этом случае, как это не кощунственно звучит, гибель "Курска" укладывается в среднюю статистику, но какой был шум!

    Насчет того, зачем идти в училище: есть разные люди, для одних это прямая дорога к власти (таким доверять людей нельзя, но доверяют), для других - "наследственность", третьим (как правило это сверхсрочники) возможность не парить голову: одет, обут, сыт (довольствие есть) да еще и деньги платят.А насчет престижа училищ... Всю жизнь политуху в академе называли "мусоросборником".

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • то есть - если ты голосовал за зюганова или явлинского - то считаешь себя вполне вправе не служить и не платить налоги и так далее?
    круто:улыб:

  • спасибо.
    первая ссылка показалась мне некорректной -
    автор, позиционированный как жесткий лоббист -
    именно от торговцев и может быть производителей оружия - ссылается на "материалы открытой печати" - то есть не ссылается вообще
    (в открытой печати могут быть и его же домыслы,
    и фантазии в "Экспресс-газете" и так далее)
    и материалы тех, кого он лоббирует.
    и при этом - не так уж много стран, где преступность
    реально упала (да еще так, чтобы это можно было
    согласовать с ношением огнестрельного оружия),
    и есть странная логика "в канаде преступность
    выросла - в 1978-86, а рядом в США - не выросла" .
    Возможно, Вы лично аффилированы к некой структуре торгующей оружием? это может вызывать
    уважение и зависть, разумеется - и все же,
    Вы чересчур пристрастны.

  • армия становится угрозой жизни, когда смертность
    и инвалидность солдат-срочников вдвое превышает
    смертность и инвалидность их ровесников
    на гражданке - или, при массовом призыве -
    плюс-минус один год до службы.
    насколько я понимаю по открытым цифрам,
    даже сейчас служба в армии является
    фактором _защищающим_ жизнь молодых
    парней в России.
    Но при этом не учитывается то, что на гражданке
    сверхсмертность постигает маргинальные слои -
    преступники, наркоманы, делинквенты других типов,
    а в армии -почти равномерна.
    Сохраняя топик, но пытаясь вырваться за круг
    уже изложенных аргументов - знаете ли Вы,
    что на Украине военкоматы тоже берут взятки.
    Берут взятки с призывников, чтобы их отправили
    в армию! Помимо всяческих причин по здоровью
    или судимости многих призывников
    не могут никак забрить просто потому что нет
    денег на формирование команд, размещение
    и проч. А в армии служить хочется:
    1) потому что срочная служба является
    обязательным условием приема на работу
    в милицию и в гаи и проч. впоследствии.
    2) см. причину (1)

  • Про себя я не упоминал, поэтому не тыкай и не путайте клоунов с властью. Власть можно принимать, либо обратное, со всеми вытекающими…

  • С какими вытекающими?

    В ответ на: Власть можно принимать, либо обратное
    Нет черного цвета и белого, мир серый, просто разные градации.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В конкретном случае – принимаете власть, значит, обязаны служить в армии. Очень неприятно повторяться в цитатах, но все-таки: “ Есть холодное, и есть горячее, теплым может быть только дерьмо”. Распространите цитату на цвета: белый, серый, черный.

  • Есть другая цытата: "Вся жизнь - дерьмо". Так что Вы открытия не сделали. Однако Вы не ответили о "вытекающих".

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Если ответ на Ваш вопрос Вы считаете открытием, Ваше право.

    Однако Вы не ответили о "вытекающих".
    ................................................................................
    Частично ответил, остальное сами знаете...

  • Спасибо. Цифры очень впечатляют. ;(
    Но я не собиралась сравнивать то время и наше. Просто раньше служили, и это не считалось ....зазорным что ли. А теперь ВСе направлено на то, чтобы не служить. Просто потому, что это ничего, кроме психического расстройства, обычно не приносит. Да, надо служить Родине, как бы пафосно это не звучало. Может и ценой жизни что-то делать, но в нашем государстве мало кому это даже в голову приходит. А потому, что оно (гос-во) о нас не заботится практически. Если в тех же Штатах (которые я терпеть не могу) за смерть солдата семье выплачивают хорошие деньги, то у нас смерть кормильца грозит тебе просто нищенским существованием. Другие аспекты этого не буду сейчас рассматривать.
    И если б у меня был сын, я бы тоже сделала все возможное, чтобы этого избежать. А фактов расстрела своих сослуживцев я раньше не слышала, в центральной прессе этого и не говорили по понятным причинам. А вот почему сейчас говорят....хотят отвлечь от чего-то другого? более важного?

  • Если и хотят отвлечь, то от того что армии как таковой у нас сейчас просто нет. Это ИМХО и прошу не пинать сапогами.
    Как вы думаете почему одной из самых (если не самой)боеспособных армий мира считается армия Израиля?Маленького государства живущего среди террора и окруженного арабскими гоударствами.Кстати там служат даже женщины.
    Мой друг откосил там от армии - проще простого.Пришел и сказал - я не хочу служить у меня от службы депрессия.Все ! Он дома.Причем он осознавал,что некоторые пути перед ним закроются.Там это почетно,вот никто и не косит, хотя погибнуть в армии тоже можно запросто.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Если и хотят отвлечь, то от того что армии как таковой у нас сейчас просто нет.
    Ну, я бы не стал утверждать так категорично. Вспомните бросок нашего десантного батальоначерез всю Югославию, когда наши утерли нос натовцам. Нет, есть еще порох в пороховницах.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да, наверно, нет боеспособной, дисциплинированной армии, которую бы боялись. Все разрушили, разогнали и т.п.
    А про Израиль....но там и армия на нашу непохожа, и служба у женщин там и у мужчин здесь.....две БОЛЬШИЕ разницы. Не находите? Моя знакомая служила там, работала за компом, какие-то данные вводила. Другая тоже в штабе сидела....

  • Мне кажется, что это единичный случай, и были использованы специально подготовленные и подобранные войска. Боюсь, что в общей массе все не так уж радужно :зло:

  • Естественно это единичный случай. Но дело в том, что наша армия давно уже держится на таких единичных случаях.:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А еще все держится на оптимизме, добросовестности и ответственности отдельных людей. Это уже, наверно, не только об армии

  • Согласен.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: . Да, надо служить Родине, как бы пафосно это не звучало. Может и ценой жизни что-то делать, но в нашем государстве мало кому это даже в голову приходит.
    Rodina, kak Vu pravilno zamatili eto ne tol'ko to mesto gde rodilsja, no i to gde te komfortno (ne v butovom smusle etogo slova, a po bol'shomu schety), eto to mesto i tot uklad zhizni kotorye tu gotov zashishat' . A zaszhizhat' RF v nuneshnem vide malo komu hochetsja

    А фактов расстрела своих сослуживцев я раньше не слышала, в центральной прессе этого и не говорили по понятным причинам. А вот почему сейчас говорят....хотят отвлечь от чего-то другого? более важного?
    Ja slushil eshe v Sovetskoi Armii, i fakta rasstrela sosluzhivcev i tam byli, ne berus' sudit' ob vsei armii, a v nashei divizii ja znayu za 2 goda ob 3 cluchajah.

    Otvlekayut ne ot togo chto armii sovsem ne ostalas', ona eshe, sohranila ostatki boesposobnosti, kak raz naobrot, starayutsja razrushit' to chto ostalos' IMHO.

  • В ответ на:
    В ответ на: Если и хотят отвлечь, то от того что армии как таковой у нас сейчас просто нет.
    Ну, я бы не стал утверждать так категорично. Вспомните бросок нашего десантного батальоначерез всю Югославию, когда наши утерли нос натовцам. Нет, есть еще порох в пороховницах.
    Сразу просится навязшее про ягоды в ягодицах....
    Ну был маршбросок и что?
    Я запомнил навсегда высказывание командующего Черноморским флотом, о том что его больше нет...
    На ворос "как же так?Корабли то вот они!" Он ответил,что корабли ничто без огромной структуры обеспечения и поддержки ,которая развалена...
    Махнули десантнички, побыли и ушли.А теперь РФ должна за их проживание и прочее несколько миллионов уе,которые не спешит выплачивать.
    Недавно по ТВ показывали...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Он ответил,что корабли ничто без огромной структуры обеспечения и поддержки ,которая развалена...
    Смею Вас уверить, что и структура есть и работает, только не на снабжение флота, к сожалению. А система давно на ладан дышала, вот в изменившейся экономической обстановке и встала...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • видел кучу солдат этим летом - в российской как бы
    армии (МЧС не МО, но призывают-то точно так же),
    которые сидели за компами, вводили данные.
    солдаты-срочники. мужчины в России:улыб:

  • в общем, встретились опять патриоты-почвенники, успешно строящие свою каръеру с ориентацией на империалистические державы,
    и либералы-западники, сидящие в своем родном городе до скончания:улыб:

  • извините, но форма "делаешь" в данном случае не обращение, а использование второго лица вместо
    множественного числа первого лица в несколько
    нейтральном виде -
    то есть я имел в виду "если кто-то из нас голосовал
    против этой власти, неужели такие люди
    имеют право отказываться от военной службы"
    думать так про Вас мне и в голову не пришло.
    Наверняка Вы не нарушаете законов,
    и если подлежали призыву на срочную службу -
    не пытались от нее уклониться, как всякий
    достойный гражданин.

  • В ответ на: Ja slushil eshe v Sovetskoi Armii, i fakta rasstrela sosluzhivcev i tam byli, ne berus' sudit' ob vsei armii, a v nashei divizii ja znayu za 2 goda ob 3 cluchajah.

    Otvlekayut ne ot togo chto armii sovsem ne ostalas', ona eshe, sohranila ostatki boesposobnosti, kak raz naobrot, starayutsja razrushit' to chto ostalos' IMHO.
    Полностью соглашусь. Я служил в 83-85гг и тоже прекрасно знаю о фактах расстрела своих сослуживцах ( всего было 4 случая ) но это не показатель о ВСЕЙ службе в армии. Это исскуственно раздутая истерия направленная на её развал но никак не наоборот. Приведите пример любой армии мира где нет подобных случаев ( и желательно в пропорциях кол-во случаев на 1 тысячу солдат ) Незнаю есть ли такая статистика и если найдётся будет ли объективной.

    PS. Кстати из четырёх выше приведённых случаев , в трёх из них я знаю причину таких поступков.

  • В ответ на: потрясающая неосведомленность.
    конечно, приходится и там и там - если
    ты получая высшее образование не получишь
    образование на военной кафедры - то потом
    пойдешь служить на 1.5 года, афаик - солдатом.
    (если белого билета не будет)
    Естетсвенно, если бы я был потресающи осведомлён я бы не задавал таких вопросов
    Я знаю что такое военная кафедра но тут человек описывал что есть взаимодействие с ВПК
    Вот и было интересно как там на местах??

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: хочу заметить, что Сибсельмаш - по крайней мере
    до 1990 года - военный завод с весьма незначительной долей сельскохозяйственной
    техники в своем производстве.
    В курсе
    я тоже живу в этом городе
    вопрос был риторический и ответа не требовал
    эт я всё об гражданском поизводстве для армии

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • "А система давно на ладан дышала, вот в изменившейся экономической обстановке и встала... "
    Не знаю....не спорю, просто выскажу свое, может и не очень верное мнение.
    Все же система работала, многое было нацелено на оборону, все высокие технологии разрабатывались лишь на оборону (хотя параллельно можно было и найти мирное применение).
    А ломать - не строить. Огульно сказать: все было раньше плохо, будем делать по-другому. И что? Армия почти развалена....военнослужащих сокращают, они не могут получить даже жилье по выслуге лет....и т.д.....

  • То что вся страна работала только на армию никак не сказывалось на развале самой армии. Да вовремя обновлялась техническая база, да горючки было хоть залейся, но сказывалось ли это на боеготовности? Пример из жизни в армии. Как то в нашем округе организовали не совсем привычные учения, все то же самое: вылет, бомбежка, возвращение на аэродром... Только бомбились не на старом добром окружном полигоне, а летали к соседям, на Украину. Результат плачевный: ни одного попадания. "Цусима" не вспоминается? Еще пример: у нас в части солдаты стреляли на проверках по два раза: за себя и за своего офицера. Справедливости ради надо сказать что часть наша была не боевая, но тем не менее.

    А работа на оборону... Может быть вся нынешняя разруха и есть следствие такой организации государственной экономики?.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • "А работа на оборону... Может быть вся нынешняя разруха и есть следствие такой организации государственной экономики?. "
    А в нашей стране что-то когда-то делалось на благо большого количества людей??? И сейчас не делается....

  • В ответ на: Только бомбились не на старом добром окружном полигоне, а летали к соседям, на Украину. Результат плачевный: ни одного попадания. "Цусима" не вспоминается? Еще пример: у нас в части солдаты стреляли на проверках по два раза: за себя и за своего офицера. Справедливости ради надо сказать что часть наша была не боевая, но тем не менее.
    Опять обобщаете. У меня, например, была абсолютно противоположня ситуация. Все учения нашей части (на четырех разных полигонах) были весьма успешными - как по официальному признанию командования, так и по собственной оценке (высокий процент уничтожения целей наблюдал лично). Стреляли все самостоятельно, причем не только из своего оружия, но практически из всего вооружения, какое было в части, плюс дважды были стрельбы с использованием стрелкового оружия "вероятного противника". "Справедливости ради надо сказать", что служил я в ГДР, в разведке. Допускаю, что так было далеко не везде, "но тем не менее".

  • Я нигде не говорил, что так было везде, по моему мы уже договорились что армия уже довольно длительное время держится на ответственности и инициативе отдельных личностей. А данные примеры указал как примеры из личной практики, заметьте, я не стал приводить примеры с чужих слов. Об общем состоянии в армии говорит и пример из чеченской компании, когда недалеко от какого-то аула блокировали роту десантников. Сколько они ждали подкрепления? Разве это организация боевых действий? Хотя сама рота, похоже, была весьма боеспособной.:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >> все высокие технологии разрабатывались лишь на оборону

    В таком режиме затраты на оборону становятся просто непомерными ! Вот они и подкосили. Скажем, поднять нормальную полупроводниковую промышленность только ради обороны не получилось. Да и много таких примеров. Получается, что военные не только должны были финансировать собственно необходимые им разработки, но и оплачивать содержание всей материальной базы, инфраструктуры и работников наших "почтовых ящиков".

  • > Если проводить аналогии с компьютерами, то, грубо говоря,
    > квалификации войскового специалиста должно хватить на то,
    > чтобы определить неисправный блок - скажем, монитор, и принять
    > решение о его замене. Копаться во внутренностях монитора и
    > перепаивать там транзисторы никто не пустит !

    ну от чего же? на то есть специальные люди. я, к примеру, будучи
    рядовым устроившимся программистом (механик эвм в военном билете
    написано:улыб:) как раз состоял в штате мастерской обслуживающей
    железо на командном пункте пво-шном, на большом весьма пункте
    (втором по уровням иерархии) - и это не мешало как раз заниматься
    копаться с паяльником во внутренностях мониторов и компьютеров
    (благо ЕС-1840 и 1841 очень часто в этом нуждались:улыб:)

  • Так речь шла не о том, копались ли у нас солдаты в мониторах или нет !
    Выдвигался тезис, что раз у амов сложную военную технику ремонтируют гражданские спецы - значит, якобы, их армия - это придурки и дегенераты.

  • Не любит народ, когда статьями постятся, так я ссылочку сделаю - а вы уж сами решайте, надо оно вам или нет: Как и почему я не пошёл в армию (инструкция по "откосу")

  • > служил я в ГДР, в разведке.

    Владимир Владимирович, неужели Вы ? ;-)))

  • :спок: да не в КГБ, в армейской разведке...

  • Ну вот, а у нас не принимают на вооружение знаменитую "Черную акулу"...
    После опыта в Чечне - военные сказали,слишком сложна в эксплуатации и обслуживании.Пилот один,компьютера у нее четыре.
    Так что армейским вертолетом будет новый Ми, он попроще и подешевле на 3.5 млн уе...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Почитала сейчас некоторые вопросы про смысл службы в армии, мягко говоря, противно стало! Что за времена такие или что за мужики такие! Мое женское мнение, если позволите: Если хотите, считайте меня устаревшей или там сталинской закалки! :-)) Но лично мне неприятно слышать, когда здоровые вполне лбы нюни распускают и совета просят, чтобы такого отчебучить, чтобы от армии отмазаться, вопросы задают философские: а что мне это даст и пр. ! Для меня лично, молодой человек, прошедший армию, - мужчина. Причем такой, с которым не страшно по темному переулку пройти, стыдно в тир зайти и т.п. :-)) Ну это ерунда, главное, ощущение гордости какой-то рядом с таким мужчиной меня не покидает!! Муж мой в первой чеченской был. И я постоянно, каждую минуту осознаю, какое счастье и как мне повезло, что это все позади и он жив-здоров. Но каждую же минуту я горжусь им! понимаете, о чем я?
    Понятно, что сейчас все эти
    межнациональные конфликты, дедовщина или что там еще...чего вы так боитесь?
    Но армейская атмосфера, дружба и т.п. меняет человека, делает его взрослым и сильным, закаляет, как бы это бонально не звучало. (это я, конечно, по рассказам сужу и по личным ощущениям от того, что нахожусь рядом с человеком, который через это прошел) :роза: :чмок: И опыт этот нелегкий, может быть, делает мужчину мужчиной. Конечно, не только армейский опыт, и не только положительный, и исключения есть, все это я признаю. Но постарайтесь, плз, основную мысль уловить, а не придираться к словам.
    :роза: :чмок:

    Teddy Bear

  • причем Вы почитали форум, где больше половины
    участников служили в армии. и Вам все же противно.
    Может быть, муж рассказывает Вам, как противны
    ему все те, кто не был в Чечне и не мочил чехов?
    Или еще вопрос - а что, до армии Ваш муж
    был хуже, Вам меньше нравился? С ним было
    страшно ходить по темному переулку?

  • Я не имела ввиду "жуткие " рассказы тех, кто все таки служил, но вспоминает об этом как о страшном сне, т.к. не вписался в общую картинку, не выдержал или т.п. Меня задели вопросы-жалобы: как бы так сделать, чтобы в армию не ходить? Позвоночник сломать, к сексменьшинствам примкнуть или что еще придумать? Фу! Противно! Честное слово! И не серьезно, и не совсем по-мужски ( в МОЕМ ПОНЯТИИ) Вот я о чем!
    А муж ничего подобного,знаете ли, не рассказывал. (И зря Вы считаете, что люди, побывавшие в горячих точках, делят мир на своих и чужих! Зря!) Это вообще только мое и личное мнение. А его отношение к служившим/неслужившим по большей части с моим как раз не совпадает.
    А до армии мы просто как-то не были еще знакомы и даже не подозревали о существовании друг друга. Но это мое впечатление не только в связи с мужем. Я ведь и с другими людьми общаюсь, знаете ли, и до знакомства с мужем общалась: и с теми кто служил, и кто не служил. Так что это мое общее впечатление, а не хвалебная ода любимому мужу, что более объективно...

    Teddy Bear

  • В ответ на: Выдвигался тезис, что раз у амов сложную военную технику ремонтируют гражданские спецы - значит, якобы, их армия - это придурки и дегенераты.
    Кем выдвигался и в каком месте именно этот тезис????
    я чёт не разглядел....
    Теперь о гражданских в армии.....
    все ремонты и "шлифовки" делаются в тылу, и военспецы обучаются гражданскими там же
    а на войне , кхе, как на войне......
    Повторяю по русски: во время боевых действий армия не должна зависеть от тыла именно тех поддержкой. Всё это решается подготовленными кадрами армии на местах(техдетали опустим, паяют или модульно меняют не суть важно) которых готовят как правило из срочников.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Знаете, а мне не стыдно за мужчин. Все же инстинкт самосохранения у них есть! И больше ничего! Все же лет 20 назад не было такого поголовного отказа от службы!
    И я повторюсь, что не хотела бы, чтобы дорогой мне человек попал в армию, а уж тем более служил в горячей точке. Чтобы в течение даже нескольких месяцев все 24 часа в сутки жить в напряжении, что сним что-то случится, что он не вернется! А ради чего? Я понимаю, если бы война была за, скажем, за высокие идеалы, например, за Родину, на которую напали. А тут....

  • Да в общем понятно мне Ваше мнение. Была бы я в данный момент на таком этапе, когда любимый человек должен был идти служить, я бы, наверное, тоже боялась и не хотела этого. Речь не об этом, а о том, что как-то очень публично и даже с гордостью что ли ? молодые люди "косят" и советами делятся, что бы такого провернуть, чтобы откосить. И еще о том речь, что НА МОЙ ВЗГЛЯД, есть такие моменты, которые отличают ( по моему мнению, очень выгодно)тех мужчин, которые этот этап прошли. Во мне это вызывает уважение. Хотя любое правило, естественно, предполагает наличие исключений, не отрицаю.
    Вот что я пытаюсь донести. И упор делаю на то, что это мое личное ощущение.

    Teddy Bear

  • хм, но это уже вопрос из общего разряда,
    то есть - если я с увлечением
    читаю в глянцевых журналах рубрику,
    где женщины делятся опытом и советами,
    как лучше наставить рога мужу и где получать
    удовольствие, кроме как с ним - я от этого
    не начинаю подозревать свою жену и думать
    про всех окружающих женщин в таких терминах.
    кроме того - во всей Вашей аргументации нет
    примера (хотя возможно в Вашей жизни их
    было множество, Вы просто на это указали)
    когда Вы бы знали молодого человека до
    срочной службы в армии и после такой службы,
    и какие Ваши впечатления - стал ли он лучше,
    не изменился, стал хуже. вот это важнее, имхо.
    про "рассказы женщинам про армию" я тут уже
    высказался.

  • кстати, у меня в целом впечатление такое -
    про людей моего возраста и чуть младше -
    те, кто служил - как правило, как люди - товарищи-
    приятели - лучше, а те, кто не служил -
    как правило лучше как специалисты.
    повторюсь - я специально статистику не сводил,
    и круг общения у меня конечно ограниченный.

  • Вполне с Вами согласна. Армейский опыт скорее на качества характера влияет, потому и друзья, товарищи, мужья :-) (в моем случае) -просто люди такие ( и по моему опыту тоже) лучше. А специалисты лучшие, спору нет, из людей того же возраста получаются, но из тех, кто не служил, а в это время, например, учился. Именно УЧИЛСЯ,целенаправленно, а не делал вид и от армии косил в институтских стенах.

    Teddy Bear

  • Вообще-то со стороны служивших я здесь особого недовольства не заметил, может не то читал... А вот к Вам у меня несколько вопросов, если не возражаете:
    1. Ваш муж служил, а хотели бы Вы чтобы служил Ваш сын? Вопрос этот гипотетический пока, как я понимаю, поэтому призываю подумать хорошенько прислушаться к своим чувствам.
    2. Не совсем понятно кого Вы считаете поломанным армией, скажем три категории на выбор:
    а). Служили честно, дослужились до лычек, может даже широких и вернувшись на гражданку ощущают и выказывают собственное превосходство;
    б). Люди честно оттянувшие два года ( или сколько получилось) армейскую лямку вернувшыеся и не считающие это время продуктивным.
    в) Отслужившие и плюющие вслед каждому офицеру, не говорящие ни одного слова в пользу армии.
    Можете добавить свое по выбору.
    Я здесь не указал категорию дезертировавших, и пострелявших своих сослуживцев, поскольку с этими все ясно, их жизнь поломана стопроцентно.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Похоже, я неисправимая идеалистка, но очень надеюсь и верю, что к тому времени, когда придет время служить моему будущему сыну (если это будет сын), мир хоть немного образумится, а система армейская приобретет что0то положительное, и тогда я хотела бы, чтобы сын мой служил.
    Но Вы не совсем меня поняли. Я говорила о том, что недостойно и не очень как-то по-мужски считаю все эти пересуды, советы и пр. "как я откосил от армии и вам всем советую".
    А к категории "поломанных судеб" можно, думаю, отнести все три Вами перечисленные группы, только с тем замечанием, что это Вы их очень утрируете.

    Teddy Bear

  • Дак в том-то и дело , что "когда-нибудь, когда всё образумится...", а сейчас туда ходить НЕЛЬЗЯ, если ты жить хочешь и мозги свои хоть чуть-чуть сохранить, да и Родину сейчас армия не защищает - в статье всё есть, если Вы читали, и там к голубым не призывается примкнуть, всё в рамках нашего же закона.

    Если бы армия была достойная, никто бы от неё и не косил. И не собирался бы даже.

    Что, я не прав?

  • В ответ на: Похоже, я неисправимая идеалистка, но очень надеюсь и верю, что к тому времени, когда придет время служить моему будущему сыну (если это будет сын), мир хоть немного образумится, а система армейская приобретет что0то положительное, и тогда я хотела бы, чтобы сын мой служил.
    Я правильно понял, что Вы бы не хотели, чтобы Ваш предполагаемый сын служил в той армии, которая у нас сейчас?

  • Ну, что ж, как говорится "Надежды юношей питают". Только я Вам так скажу, как только случится то на что Вы так надеетесь, армия перестанет быть "суровой школой жизни", и какой нибудь студент проживший пару лет в общаге станет гораздо более сведущь в жизни и гораздо более "мужественнен" нежели отслуживший в армии. Ибо именно "тяготы и лишения военной службы" и закаляют характер и ломают судьбы.

    Ну что ж, тогда приведите пример не поломанной армией судьбы? Приведу пример из жизни. Месяц жил в одной комнате с парнем прошедшем Чечню, практически каждую ночь ему снились кошмары. Если это не поломанная судьба, то я уже не знаю что ею считать. Если я и утрировал то не так уж и сильно. Я думаю многие из отслуживших со мной согласятся.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я не служил в армии и всячески уклоняюсь от службы. Мне 23 года, у меня сейчас хорошая работа с зарплатой, которая меня вполне устраивает. Параллельно начал свой бизнес. Есть квартира, машина, недавно женился. И я не собираюсь от всего этого отказываться ради каких-то воспоминаний и армейских баек. По поводу школы жизни и превращения в настоящего мужчину, мне кажется полный бред. Что может мне дать армия??? Дадут подержать автомат, научусь мыть толчки и подметать плац. Да, совсем забыл, строем научусь ходить. Ох как это важно в повседневной жизни.

  • А вот когда кажется, креститься надо.

    Я примерно это и говорил, что в нынешней обстановке отлучение уже сложившейся личности от нормальной жизни отрицательно складывается на дальнейшей судьбе. Требуется упорно восстанавливать то, что у тебя уже было 2 года назад.

    Насчет того что Вам даст армия: прежде всего Вы сможете научиться трезво оценивать свои возможности и лучше разбираться в людях. Еще она позволит Вам оценить стойкость своих моральных убеждений и принципов.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну Вы-то сами,насколько я поняла, служили? И что, жалеете? Из всего Вами сказанного выше я как-то особо этого не уловила. А вообще мне очень нравится Ваша позиция и как-то понятен и близок ход Ваших мыслей, даже если Вы и обошлись без этой "суровой школы жизни"... :роза:
    Ну почему-то вот Вы, например, не "распускаете нюни" и не даете вычурных советов и инструкций по откосу?...
    Понятно, что ситуация в нашей армии оставляет желать лучшего, но,по-моему, этим мужчина и отличается, что принимает и борется с трудностями, а не прячется за чью-то спину или в темный угол... И это касается,думаю, не только армии, это общее положение. Ты либо поступаешь так, либо иначе...в разных жизненных ситуациях.
    А про поломанные судьбы и кошмары по ночам я все это знаю. Когда муж только вернулся мы это пережили. Но слава Богу, ПЕРЕЖИЛИ, все-таки время лечит. И мне очень и искренне жаль, что не всех... :хммм:

    Teddy Bear

  • Сложно все это... Я хотела бы, чтобы он служил, но чтобы прошел это с минимальными "потерями"(хотя этого, на самом деле, никто не может гарантировать :(), но все таки прошел - достойно.
    Но, сами понимаете, это - только то, что и как я ХОЧУ. А хотеть можно многого, а родители всегда считают, что их дети - особенные и потому все у них должно быть по-особенному. Поэтому все это очень субъективно.

    Teddy Bear

  • Нет, не жалею, я фаталист по натуре, не вижу смысла жалеть о том, что уже случилось, нужно жить с тем что есть. Я себя отношу скорее к категории "б", то есть не считаю, что без нее я бы был хуже.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Насчет того что Вам даст армия: прежде всего Вы сможете научиться трезво оценивать свои возможности и лучше разбираться в людях. Еще она позволит Вам оценить стойкость своих моральных убеждений и принципов.
    Вот уж не думал, что выполняя приказы и подметая плац, я лучше начну разбираться в людях и трезво оценивать свои возможности. Какие возможности оценивать если тебе приказали??? Просто делай и все. Ведь приказы вроде не обсуждаются.
    По роду своей деятельности я очень часто встречаюсь с людьми и веду переговоры, в том числе на уровне перых лиц. В людях разбираюсь не плохо и сомневаюсь, что жизнь за забором может меня научить чему-то новому и полезному для дольнейшей деятельности. По поводу оценки своих возможностей (и не только): я занимаюсь выявлением и просчетом рисков. Этим помоему все сказано. не верю, что армия мне даст, что-то новое.

  • "Вот уж не думал, что выполняя приказы и подметая плац, я лучше начну разбираться в людях и трезво оценивать свои возможности"

    А вы не подумали, что в армии вообще-то в коллективе служат. И взаимоотношения среди людей, вынужденных житьв замкнутом коллективе плюс в замкнутом пространстве строятся несколько иначе?

  • Ну, на это у него, похоже, думалки не хватает.:улыб:
    Если он считает, что проведя несколько переговоров научился узнавать людей, что ж, флаг в руки, и все что полагается в комплекте. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А вы не подумали, что в армии вообще-то в коллективе служат. И взаимоотношения среди людей, вынужденных житьв замкнутом коллективе плюс в замкнутом пространстве строятся несколько иначе?
    Как это пригодиться мне в будущем??? Я что по приходу из армии собираюсь запереться где-нить и седеть безвылазно? Нет! Я постоянно общаюсь с новыми людьми и мне это гораздо интереснее, чем видеть в течение 1,5 лет одни и теже лица.

    P.S.
    Вообще-то, работают тоже в коллективе и этот опыт для меня куда более важный.

    Исправлено пользователем andr2000 (28.08.03 11:04)

  • Во-первых, несколько понятие относительное. Во-вторых, я почти каждую неделю знакомлюсь с новыми людьми и уж поверь мне в людях разбираюсь хорошо.

  • Да Ваши посты даже ответов не стоят. Самомнение у Вас большое а не умение разбираться в людях.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Все верно говоришь. Коси сам и ребенка не отдавай в такую армию. Подтверждено моими 2 годами что армейский маразм и дебилизм ничему не научит. Лично готовил документы на 4 психа и 2 трупа.
    Ну ежели кто служил в кремлевском полку меня опровергнет.
    Стройбатовец запаса

  • В ответ на: Стройбатовец запаса
    "Курица - не птица, стройбат - не армия" , - говорит народная мудрость :хехе:

    Teddy Bear

  • Вы полагаете я обижусь :-)
    Абсолютно согласен. А призывался я Новосибирске, в Дзержинском РВК. Не повезло, да? На хрен такая рулетка. Если пошел отдавать гражданский долг и попал в "стройбат не армия".
    Если через n-кол-во лет будет вероятность 0,0001% моему сыну попасть в подобное, то армия его не получит. Пусть придуманные девушки (скромный камушек в огород Тэдди) перебьются прошедшими "школу жизни" унижений/издевательств. Потом будет о чем вспомнить :-/ о последнем годе в сапогах обычно чаще вспоминают, почему то

  • Ага, в военкомате прям выбор предоставляют куда идти служить. Ты наверное думаешь, что они и анкеты, внимательно изучают, которые дают всем заполнять. А что же тогда армия??? Где она начинается и заканчивается?

  • В ответ на: Вы полагаете я обижусь
    И в мыслях у меня этого не было! Просто при упоминании "стройбата" вспомнилось... Извините, если что, правда, ничего личного в данном случае.

    В ответ на: Пусть придуманные девушки (скромный камушек в огород Тэдди) перебьются прошедшими "школу жизни"
    Я что-то не совсем поняла, Вы что сомневаетесь в моей половой принадлежности???? :а\?:Такое со мной в первый раз!!! Вот уж не ожидала! :шок: Вы , может, думаете, что я какой-нибудь бывший десантник, :хехе::D:хехе:маскирующийся под девушку, :смущ:и именно потому у меня такая позиция в этом вопросе??? :а\?::хммм:Да по всему же видно, что логика у меня - женская, и позиции мои все жизненные - чисто и исключительно женские!... Или , может, я обманываюсь? :а\?::улыб:

    Teddy Bear

  • Разрешите внести свои скромные 5 копеек в виде ИМХО.
    Я отучился в институте нашем строительном 25 июня честно защитил диплом, а 26 июня оказался в бравых рядах РА. Так вот мое мнение, безусловно, большинство товарисчей "пинают" в армии, к слову служил в 98-99 гг, в чине рядового, мало кто занимается чем-то полезным. Я не склонен в этом случае говорить - "есть такая профессия - Родину защищать", просто я помню наши учебные тревоги :безум: :безум: :o, сам на такую под дембель, к 5 утра из самохода пришел :o. причем, представьте Вам 22 , а всем вокруг по 18-19 лет, и Вы невольно - хотите того или нет, опускаетесь на их уровень "потому что вы банда" ;)бред конечно!! Ну так вот положительный опыт только в том, что вы в компании с другими людьми можете сказать, что служили в армии - ВСЁ!
    А отрицательного хватает. Реально потерянное время, наломанные дрова и тп, хотя в общем, я судьбе благодарен за такой расклад, не пойди я в армию - не знаю - была бы у меня такая жена как сейчас и маленькая чудо-дочка - или нет.
    Воспринимайте как ИМХО,пжлт

  • В ответ на: Ты наверное думаешь, что они и анкеты, внимательно изучают, которые дают всем заполнять.
    Да ничего я ПО ЭТОМУ ПОВОДУ не думаю, потому что просто не знаю про такие формально-официальные бумажные подробности как анкеты в армии. Да и не об этом я изначально тут говорила...собственно не об армии, а о мужчинах и ... не совсем мужчинах В МОЕМ ПОНИМАНИИИ
    В ответ на: Ага, в военкомате прям выбор предоставляют куда идти служить
    А какое это для Вас и сторонников подобных взглядов на жизнь, собственно, имеет значение? Или что, если бы в военкомате "предоставляли выбор" и у Вас была бы возможность пойти не в стройбат, а, скажем, там в ВДВ или спецназ, Вы бы не косили, а пошли служить???? :а\?: Очень я в этом сомневаюсь... :хммм:Так что все эти анкеты и их игнорирование военкоматом ни при чем, получается!

    Teddy Bear

  • В ответ на: хотя в общем, я судьбе благодарен за такой расклад, не пойди я в армию - не знаю - была бы у меня такая жена как сейчас и маленькая чудо-дочка - или нет.
    Совершенно искренне за Вас рада! :роза:

    Teddy Bear

  • Ну конечно я ошибся, я же думал вы медведь.

  • ...Вы бы не косили, а пошли служить????...Я бы не пошел служить, мне просто очень жалко терять то, чего я так долго и упорно добивался. Я уверен, что когда приду из армии меня не возьмут на ту должность, которую я занимаю, более того я не буду ей соответствовать. Сейчас все очень быстро меняется и я постоянно учусь, посещаю разные семинары, сертифицируюсь. За 1.5 года в армии человек очень сильно деградирует, где там нужна работа головой? Я не беру в расчет бравых спецназевцев, ломающих кирпичи головой. Одна муштра и все.

    Я считаю, что настоящий мужчина, прежде всего должен обеспечивать свою семью, так, чтобы она ни в чем не нуждалась. А все походы в армию - это вторично, захотел пойти - твое дело, отмазался - значить оно тебе не надо. У меня жена сейчас беременна и я хочу встретить ее из роддома, взять на руки ребенка, а не получать пиьсма с описанием малыша. Хочу, чтобы они ни в чем не нуждались, чтобы у них все было. Кому будет лучше если я в это время буду в армии??? Неужто обороноспособность страны возрастет?

  • В ответ на: настоящий мужчина, прежде всего должен обеспечивать свою семью, так, чтобы она ни в чем не нуждалась.
    ОДНО из качеств, Но далеко НЕ ВСЕ!
    В ответ на: Кому будет лучше если я в это время буду в армии???
    Да уж точно никому! :ухмылка:
    В ответ на: Неужто обороноспособность страны возрастет?
    Вот уж точно нет! Увы.. и ах...:хммм:А потому и вправду, наверное, ВАМ лучше уж ЗДЕСЬ (если хотите, можете принять за комплимент) :ухмылка:
    В ответ на: У меня жена сейчас беременна и я хочу встретить ее из роддома, взять на руки ребенка
    Ну и замечательно! Пусть так и будет! Поздравляю! :роза:

    Teddy Bear

  • Bear и Teddy-Bear - не одно и то же!:улыб:

    Teddy Bear

  • В ответ на: Кому будет лучше если я в это время буду в армии??? Неужто обороноспособность страны возрастет?
    Если говорить о современной РФ армии, то лучше не будет никому и уж конечно "обороноспособность страны не возрастет". И ее возрастание не от вас зависит.

    однако, если бы в стране был другой режим, или как в Израиле дорогу к "хлебным местам" открывала бы служба в армии, вы бы первый туда ломанулись

  • В ответ на: Я не служил в армии и всячески уклоняюсь от службы. Мне 23 года, у меня сейчас хорошая работа с зарплатой, которая меня вполне устраивает. Параллельно начал свой бизнес. Есть квартира, машина, недавно женился. И я не собираюсь от всего этого отказываться ради каких-то воспоминаний и армейских баек.


    Алё , дядя ...ты попутал маленько акценты.... :))) Дело всё в том , что ты задаёшь вопрос " -А что я получу? " А должен задать вопрос " - а как я могу отдать свой долг? "
    Пусть это банально звучит , пусть это вызовет ухмылочку со стороны таких же.......НО ты живёшь в этом обществе , в ЭТОМ государстве , и поэтому будь любезен , оплачивай "векселя"


    По поводу школы жизни и превращения в настоящего мужчину, мне кажется полный бред. Что может мне дать армия??? Дадут подержать автомат, научусь мыть толчки и подметать плац. Да, совсем забыл, строем научусь ходить. Ох как это важно в повседневной жизни.
    НУ а ежели ты чувствуешь что ты способен на БОЛЬШЕЕ , то всегда есть альтернатива.... ну например погранвойска.... и я тебе гарантирую что плац ты подметать не будешь за неимением таквого , а вот автомат с полным боекомплектом 10 часов в день тебе гарантировано!!!! :))) Ты даже спать во время усилений будешь с ним........... Или вот ещё как вариант- Ичкерия... Опасности будут подстерегать на каждом шагу ....пули и сапоги будут свистеть у тебя над головой , и за всю службу НИразу не пройдёшь строевым шагом ... такой вариант подходит тебе сынок? ;))

    Ты просто свою трусость подменяешь другими понятиями.... НЕ бойся сынок , не бойся...даже девочкам "впервый"раз страшно ...а потом даже нравиться :)))))

  • Что же в этом плохого.
    Это то самое решение, которое ну ни как не может придти в голову руководству ВС.
    Во всем мире в армию идет отбор за счет разных стимулов. Военослужащие держатся за свою должность.
    И речь не обязательно о деньгах: контракт и пр.
    В штатах дают возможность получить хорошее образование бесплатно. В Израиле "хлебные должности".
    Когда солдат будет дорог тогда его здоровье и жизнь будут беречь.

    А как же патриотизм спросите? А у меня встречный вопрос: доколе будет твориться беззаконие под прикрытием высоких идей? Сколько можно прикрываясь лозунгами содержать весь этот бардак.
    Кстати если призывают класть кирпичи, месить бетон на гражданские! объекты то зачем нужна такая большая армия? Ну как же это же бесплатно, т.е. "защитил Родину" лопатой и свободен. А я скажу как это называется: демагогия прикрывающая рабский труд.

  • В ответ на: Это то самое решение, которое ну ни как не может придти в голову руководству ВС.
    .....
    Сколько можно прикрываясь лозунгами содержать весь этот бардак.
    Ну во первых не руководству ВС, а тем кто страной рулит. А если судить по конечному результату, на уме у них отнюдь не укрепление армии. Вы у них и спросите, про бардак.

    В ответ на: Во всем мире в армию идет отбор за счет разных стимулов.
    А как быть тем странам где объязательная военная служба и призыв?

    В ответ на: Когда солдат будет дорог тогда его здоровье и жизнь будут беречь.
    Ага например посылать в Афган и Ирак, защищать интерсы нефтяных компаний.....

  • >> Ну во первых не руководству ВС, а тем кто страной рулит.

    А генералы типа, белые и пушистые ? Но вот, когда в 84-м было принято ублюдочное решение об отмене отстрочки в вузах, насколько я помню, именно вояки "продавили" впавшую в старческий маразм верховную власть.
    Вы конечно можете сказать, что те уроды давно не на службе или вообще сдохли, но сути это не меняет.

    >> Ага например посылать в Афган и Ирак, защищать интерсы нефтяных компаний...

    Неверное сравнение. Надо было Вьетнам вспомнить. Именно туда брали принудительно по призыву. Так накал антипатриотических настроений просто зашкалил ! И это в стране, где каждый домовладелец национальный флаг вывешивает ! А чем мы хуже ?

  • В ответ на: >> Ну во первых не руководству ВС, а тем кто страной рулит.

    А генералы типа, белые и пушистые ?
    Эти тоже чудаки на букву М, (в особенности как профессионалы , вспомните Чечню 1995 г. ) но от них зависит несколько меньше.

    В ответ на: Но вот, когда в 84-м было принято ублюдочное решение об отмене отстрочки в вузах, насколько я помню, именно вояки "продавили" впавшую в старческий маразм верховную власть.
    т.е. они могут только лоббировать, а решение принимают в верхах!

    В ответ на: >> Ага например посылать в Афган и Ирак, защищать интерсы нефтяных компаний...

    Неверное сравнение. Надо было Вьетнам вспомнить. Именно туда брали принудительно по призыву. Так накал антипатриотических настроений просто зашкалил ! И это в стране, где каждый домовладелец национальный флаг вывешивает ! А чем мы хуже ?
    Здесь речь шла не о призыве это отдельная тема, а
    о том, что об солдатах заботятся и их берегут.

    А эти солдаты нужны для защиты чьих то интересов и если приходит надобность то ими жертуют не задумываясь, свои интересы всегда дороже солдат.

    Вопрос об нашей армии только в том, чьи интересы она защищает в первую очередь. Вот здесь и зарыта собака "откошения" от армии. Чьи интересы я ( ты, он) должен буду в случае чего защищать?????

  • В ответ на: Ты просто свою трусость подменяешь другими понятиями....
    Вот-вот! У меня тоже такое впечатление сложилось от патетических речей andr2000! Только вот не хотелось человеку не очень лицеприятные вещи так прямо в лоб выдавать. Многие на это обижаются...А Вы вот - прямо и откровенно! Прямо-таки мою мысль озвучили!:миг:

    Teddy Bear

  • Вот только не надо с такой гордостью описывать об отмазке.........
    Это показывает вас не с лучшей стороны.
    Вы действительно выдаёте свою трусость за доблесть. Вам не суждено узнать о себе всю правду.
    Судя по вашим высказываниям и слава богу (не думаю что истинное ваше будет даже вам приятно)
    Я ваще в шоке, семинары замена армии???
    забавно....Думаю таким рафинированным не место в армии. Вы шпак по сути своей до мозга костей и всякого толка, якобы, убедительные доводы не прикроют это.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Люблю мужскую прямоту в некоторых случаях. :роза: Это- именно тот случай :хехе:
    В ответ на: Вот только не надо с такой гордостью описывать об отмазке.........
    Вот ЭТО я тоже пыталась andr2000 втолковать, но как-то, видимо, слишком завуалированно-мягко, по-женски(?) :o!
    В ответ на: Вот только не надо с такой гордостью описывать об отмазке.........
    Некрасиво это! Недостойно! :безум:
    Но, он таки при своем и остался... Ну да, каждому свое...

    Teddy Bear

  • нет, еще узнаешь истинные значения слов
    "безысходность", "быдло", "бардак",
    "бессмысленность"...
    и в алфавите есть не только буква "б":улыб:

  • если Вы всерьез полагаете, что служба в армии -
    это выполнение приказов и ПХД - то
    Вы сильно заблуждаетесь. такие провалы
    в информированности могут дорого стоить,
    если Ваша профессия - просчитывать риски.
    а вдруг Вам придется просчитывать поведение
    резервистов на сборах или дембелей по дороге
    из Чечни? мало ли какие заказчики. и Вы так
    облажаетесь. так что Вам в армию стоило
    бы сходить, ну хотя бы на полгода.

  • а антипатриотические настроения в америке
    тогда распалила университетская публика,
    а не все население. кроме того, у них тогда была
    свободная страна. сейчас там активистов,
    защищающих ирак или сев.корею особо не
    распускают. и даже просто высказать другую
    точку зрения, другую версию - не дают.
    конвергенция все же произошла, хаха

  • в Вашей версии настоящий мужчина должен
    зарабатывать много денег для себя -
    так, что он сможет и жену с ребенком накормить заодно.
    в версии тедди б. настоящий мужчина должен
    защищать родину, со зверинным рыком кидаться
    в темные переулки, особенно если там мелькнула
    какая-то подозрительная тень.
    понятно, что ни при каких условиях вы бы не выбрали
    друг друга в спутники жизни. оно и славно
    (вот есть тут версия, что настоящий мужчина это
    тот, который никому не позволит сказать,
    что он чего-то кому-то должен).
    но все же служба в армии по призыву
    _не должна_ быть связана с понятием
    настоящего мужчины. имхо, защита
    родины должна быть желанием граждан,
    и так или иначе -граждане сформировали
    решение, что защиту эту обеспечивают
    молодые граждане мужского пола.
    идеальной армией в нашей стране
    я бы назвал ВСЕОБЩУЮ - для парней,
    разумеется, -краткосрочную воинскую повинность.
    насколько могу себе представить - хватило
    бы на 4.5 месяца - но для 85-95%, больные
    идут служить санитарами, наркоманы идут служить
    собаками на таможне.. ой, это я загнул.
    но тем не менее - 135 дней из жизни вычеркнуть
    можно и не катастрофически, а полный призыв
    и более обильная дифференциация позволила
    бы уменьшить риск проламывания черепов
    на почве социальных различий разного типа.
    правда, интернационализм у нас более невозможен, тут я даже не знаю, что сказать.
    мне понравился ответ одного респондента
    "это такая проблема, единственным решением
    которой будет отсутствие решений. бездействие"

  • >> а антипатриотические настроения в америке
    тогда распалила университетская публика,
    а не все население

    А все население всегда политически пассивно.. к счастью. Но оно может голосовать, и на НЕпопулярной войне прогорит любой самый изощренный пиар.

  • Позвольте высказаться Бывалому. Мне вместо празднования Нового года, когда уже все друзья были приглашены, в т.ч. и по поводу отсутствия долгов перед сессией в институте (тогда ещё "Связи"), пришла в подарок повестка. Потом - 10 часов в грузовом (!) самолёте - и на край Земли. Я там, конечно, был не последней масти, но ну её! (службу). Крыша уехала у всех, кто там был и навсегда. Армия есть незаконное лишение свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии строгого режима. И принудительным плаванием в подлодке (18 шконок в кубрике 12м2, температура+8, кислород 10-11%, хавчик - балабас) И исправительными работами.

    Без права переписки. (Ни одно письмо домой не дошло, родители ваще меня похоронили заочно)

  • но все же служба в армии по призыву
    _не должна_ быть связана с понятием
    настоящего мужчины. имхо, защита
    родины должна быть желанием граждан,
    ......................................................
    В этом плане я совершенно с тобой согласен , потому что я знаю некоторых парней , умных пацанов , которых бы лично я никогда в армию не отправил бы ... а вот своего сына , с удовольствием....... Этим пацанам там действительно делать не то что бы нечего , просто действительно , они принесут гораздо больше пользы работая на гражданке..НО , вот это "но"! Под это "но" лезут все кому не лень , прикрываясь мнимой самоисключительностью!!! Говоря о проблемах и недостатках армии в конечном итоге преследуют свои шкурные интересы...но об этом есстественно молчат , клеймя и позоря СВОЮ армию тихонечко пересчитывают "пиастры" в своих карманах и прикидывают убытки................................................................


    По поводу остального я не согласен...........Я несколько раз "партизанил" и когда собирались в одной казарме несколько призывов , где самому старому было 40 лет а самому молодому 22 то НИУКОГО даже в мыслях небыло затеять нечто подобное дедовщине ..а знаешь почему ?? Мне вот тоже было интересно...... но понял я одно....все прошедшие армию нахлебались этого дерьма сполна и пожив дома , успокоившись , ( а я думаю кто служил согласятся со мной ) ...всем стало понятно , что Армия это не одна "дедовщина" а гораздо более ёмкое понятие , включающее ДАЖЕ такие слова как дружба , любовь к дому , городу , своей малой Родине , да и большой тоже..... А "дедовщина " это как раковая опухоль на теле не только армии но и на теле нашего общесва....Любой отслуживший никогда не станет вспоминать как он вздрючивал молодых , а наоборот как он противостоял этому будучи " молодым" .... я прав ;)) служивые???

    Исправлено пользователем Hilda (02.09.03 18:24)

  • Да...! Забыл дописать.... так вот если нашу Армию ( точнее сержансткий и старшинский состав ) разбавить контрактниками , то находясь в среде солдат они легко собьют эту " дедовщину" ну если не полностью , то до минимума эт точно. Это моё личное мнение....

  • На ЗОНЕ тоже люди живут в замкнутом коллективе за забором, ходят строем, перед отбоем есть вечерняя прогулка с пением песен, в столовую строем, утром - построение на плацу, на развод, потом хозяйственные работы, кто что делает. На армию РФ похоже как две капли воды, только вертухаев нет. Кому нужна такая армия? зачем призывать на хозяйственные работы сотни тысяч граждан? к тому же эти хозяйственные работы выполнены с 75% браком, не проще ли на эти деньги строить самолеты, ракеты, офицерам платить деньги нормальные,а из автомата стрелять научиться можно за пару дней, строем ходить, чеканя шаг мне кажется так же бессмысленно как ср@ть вниз головой, кому это нужно? а уставы? приказ командира - закон для подчиненного, закон ДЛЯ ВСЕХ ОДИН, между прочим..... конечно мобилизационный резерв стране нужен, полгода в учебной части для обучения стрельбе из автоматического оружия для срочника вполне достаточно

  • Не все срочники в пехоте служат.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • да, не все, а причем здесь пехота? наряды в караул и столовую есть во всех частях, обслуживающего персонала нет, а для офицера солдат без какого либо дела, типа копать от рассвета и до заката, представляет опасность, к тому же в армии 6-ти дневная рабочая неделя, которая стостоит из 11-ти часового рабочего дня, и свободное время называется временем для личных потребностей, в которые офицеры включают подшивку воротничков, и т п., но никак ни отдых и увольнительные (Вы заметили может быть, солдат-то в выходные в городе нет, их туда не выпускают с ЗОНЫ!!!!!!!! как раньше).

  • Не знаю, может, конечно, такие случаи есть и их много, я просто вот хотел сказать, что так не везде, потому что я очень рад за сына, так как он попал в образцовую воинскую часть без всякого блата. Командиры относятся к ребятам с уважением. Я бы сказал по-отцовски. Вечные ужасы про армию давно уже ушли в прошлое. У меня свое кафе. Мне понятны принципы организации питания. Чтобы соблюдать СанПиН, надо очень потрудиться. Сын рассказывает, что в армии теперь солдат обслуживают на высоком уровне. Как офицерский состав. Работу столовой постоянно контролируют. Заведующий столовой лично сам все проверяет. И контрольные порции есть. И вся информация по продуктам на информационной доске. И меню известно заранее.

  • Отслужил бы в Израильской армии хоть чему то можно научиться и денег заработать.У нас античеловечная армия,сушат крокодилов прокачка ночью днем и вечером да много прелестей рассказывали,сейчас по понятиям тюремным кто не вписался обламывают.

  • В ответ на: Отслужил бы в Израильской армии хоть чему то можно научиться и денег заработать.У нас античеловечная армия,сушат крокодилов прокачка ночью днем и вечером да много прелестей рассказывали,сейчас по понятиям тюремным кто не вписался обламывают.
    А ты слушай поменьше. Мне тоже рассказывают: солдаты плацы не метут, казармы не моют, в наряды на кухни не ходят, послеобеденный сон.час и не более чем 8-и часовая занятость в день... Я когда слышу, рот от удивления открываю, вспоминая свою службу в С.А.

  • Поцик,ты ежели сам не пробовал устриц,нахрена споришь об их вкусе с теми кто ел?То что сейчас называется армия,в мое время называлось-военизированый детский сад.Ну исключая реальные боевые действия,разумеется.Год вообще не срок,на одной ноге отстоять можно.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Отслужил бы в Израильской армии хоть чему то можно научиться и денег заработать.
    Денег-то каким боком? У евреев армия призывная.

    А чтобы уж совсем не было иллюзий - см.ссылку

    Caveant consules!

  • Доцент,ну что вы право,ни вы ни я в армии Израиля не служили,а в инете ,как и на заборе много чо понаписано.А поцик знает,чо говорит,он в шестидневную войну голанские высоты в египте штурмовал :biggrin:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А чтобы уж совсем не было иллюзий - см.ссылку
    изумительно поганая ссылка. сами-то ее до конца читали? там ведь у автора диагноз. ну ему-то хоть простительно - супротив генетики не попрешь. жидовство - это судьба. Вам-то зачем подобного рода аргументация?

  • Гм, а кто, как не еврей, должен рассуждать о проблемах израильской армии?

    Напиши такое русский или немец, его бы сразу же обвинили в антисемитизме, а в дополнение - в невладении материалом.

    Caveant consules!

  • Можно, можно. За время службы идет довольствие, и не по 8 копеек в месяц. После армии есть определенные преференции, многие берут кредит якобы под свое дело, деньги тратят (неоднократно встречал путешествующих израильских дембелей, откуда, собственно, вся инфа) - "дело не пошло", извините.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • По ОРТ как-то был сюжет про армию в Киргизии. У них служба по призыву 1 год. Но платишь официально 300 долларов и проходишь "ускоренную подготовку", служишь 3 месяца (если где неточности - поправьте).
    Разговаривал с нашими студентами. Они не против служить, но год слишком много. А почему бы не сделать у нас примерно так: платишь 30 т.р. - служишь 4 месяца, платишь 90 т.р. - служишь 2 месяца?

  • У нас тоже приколы. Моего друга. кторый только приехал из за Бугра, решили призвать на трёхмесячные сборы, хотя ему уже 57 лет. Пришлось ему срочно смотаться обратно. Должен же там быть какой-то механизм снятия с учёта или ещё чего, по возрасту.

  • В ответ на: По ОРТ как-то был сюжет про армию в Киргизии. У них служба по призыву 1 год. Но платишь официально 300 долларов и проходишь "ускоренную подготовку", служишь 3 месяца (если где неточности - поправьте).
    Разговаривал с нашими студентами. Они не против служить, но год слишком много. А почему бы не сделать у нас примерно так: платишь 30 т.р. - служишь 4 месяца, платишь 90 т.р. - служишь 2 месяца?
    дА НАВЕРНЯКА. Но "если завтра война, если ..." сдается, что мы : 40-50 - летние опять возьмем в руки оружие. А молодежь .... 90 т.р. и все.... свободен.... :dnknow:

  • в греции пока платишь определенную сумму каждый год, в армию не берут

  • проблема армии дедовщина,выход один установить в каждой казарме,туалете,видеокамеры.И всё, деды не будут поднимать дубасить,прокачивать молодняк по ночам. Духам станет легче жить и все захотят служить за Родину))...Это одна сторона,есть ещё тема устава,вот это полное попадалово,маршброски.зарядка и прочие радости солдата. Армия дело трудное и сложное,вдали от маки с папкой тяжело служить,а тут ещё тестостеронные пьяные дембеля от скуки усложняют многим службу. В Свердловской обл. парень сбежал и повесился,дело замяли,но родители настояли...в итоге выяснялось,что парня изнасиловали,смотрел фотки нормальный пацан.... и таких случаев много,не все афишируют. Кто отмазывается правильно делает.

  • В ответ на: И всё, деды не будут поднимать дубасить,прокачивать молодняк по ночам. Духам станет легче жить и все захотят служить за Родину))
    Будут. "Служи по Уставу, завоюешь честь и славу". Служил в "уставной" части. Командир части "Сталинский сокол" . Неуставных отношений не было. Дело не в музыкантах, а в дирижере.

  • В ответ на: проблема армии дедовщина,выход один установить в каждой казарме,туалете,видеокамеры.
    Эх.Думается , что Вы плохо представляете себе быт современной Российской Армии.
    Можно утыкать камерами казарму,как съемочную площадку Дом-2 безо всякого эффекта.Не там роете.Проблема в ублюдочной практике,которая живет уже не один десяток лет.Когда офицерам выгодно это статус-кво.Деды др..чат черпаков/фазанов,которые др..чат духов/слонов.Что позволяет офицерам пинать елду,вместо ведения работы с личным составом.Оно и понятно.Нафиг надо вести работу с каждым солобоном,когда дагестанский сержант Амрахов держит за яйца всю роту,и те пёр...ть без его разрешения не могут?

    Хотя это конечно не везде.Есть и вполне вменяемые вояки.Но редко.
    Говорю как человек,который регулярно бывает в частях Сиб(и не только)ВО.
    В ответ на: есть ещё тема устава,вот это полное попадалово,маршброски.зарядка и прочие радости солдата.
    А вот это не попадалово,а реально бонус.Устав - это конечно не сильно либерально.Но для молодого человека 18-25 лет Устав нужОн.Ибо слаб он еще в диалектике.
    В ответ на: Кто отмазывается правильно делает.
    Нет.Отмазываться вообще не правильно.

    Sooner or later we all gotta die

  • не будем спорить по уставу или по понятиям,нужно навести в армии элементарный порядок. Начинал службу в Карачаево-Черкесии вч 2011 там был такой капитан Лукьяненко,благодаря ему ночью спали,деды его боялись и уважали.Хотя часть не уставная...Но приехал кап из Ставрополя и пригласил тех у кого 11 классов образования в Москву Шереметьево Лобня,сказал на томожне будете стоять.Ну я подписался в итоге попал в ШМАС(Школа младших авиационных сержантов,у нас Шесть месяцев адской службы)на таможню нас никто не поставил,через пол года раскидали кого на Сахалин,других в Ставрополь. К тому что в Москве бардака было много и дедовщина и деньги за забором ходить клянчить,а начальству пофиг.Многое играет один человек,но таких мало. Значит ставить видеокамеры.

  • в ШМАСе если-бы стояли камеры Мы бы спали по ночам.этого вполне достаточно чтоб отслужить нормально,без ежедневного сна вилы.

  • Камеры дело конечно хорошее, не спорю. Вон их как много в Сингапуре. Только ведь к камерам нужна еще работающая система - государственные политика и воля. При отсутствии системы камеры бесполезны...:yes.gif:

  • В ответ на: в ШМАСе если-бы стояли камеры Мы бы спали по ночам.этого вполне достаточно чтоб отслужить нормально,без ежедневного сна вилы.
    Честно,не знаю как было у Вас.
    Но в нашей части, "фанеру пробить" могли где угодно.На спортплощадке,в техпарке,в столовой и тд..
    Камер не напасешься.
    Не в них дело. В людях.
    В конце моей службы,на место комполка перевели полковника из ЗГВ(из Германии),вот где была "ломка стереотипов":улыб:.Все передвижения строем,все обращения по званиям,распорядок по Уставу и тд.
    Тогда мне это казалось долбо...мом.Сейчас понимаю.Это и есть настоящая армия.Жаль таких полковников больше не встречал.

    А камеры?Ну что камеры.Сломают,пропьют(самый вероятный вариант).

    Sooner or later we all gotta die

  • фанеру пробить,это не проблема бьют смело и умело,не жаловался)) в моей службе акцент ставился на сон,спят все в роте,а не на спортплощадках.Но в целом менять нужно людей...Всю ночь(каждую ночь) качались в роте(деды выпивши не спалось им,скучно),на утро приходит лейтенант проверяет наличие синяков,у всех всё в порядке ни кого не били всё замечательно,жалобы есть НЕТ,ну ладненько. Главное не перегнуть,но камеры это есть выход. Насчёт продадут)) не всё так плохо

  • В ответ на: Но в целом менять нужно людей...
    как говорил Виссариныч: других людей у меня для вас нет.....:хммм:
    В ответ на: Главное не перегнуть,но камеры это есть выход. Насчёт продадут)) не всё так плохо
    Заканчиваю спор,но напоследок.Захотят отпи...ть,сделают это.
    Никакие камеры не помешают.Всегда найдется укромный уголок,или заранее пошлют "духа",набросить шинель на камеру.
    Повторяю.Современные web-шмеб камеры ничего не дадут в РА.Один нормальный летёха сделает больше ,чем 250 скрытых "глазков".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ...Моего друга. кторый только приехал из за Бугра, решили призвать на трёхмесячные сборы, хотя ему уже 57 лет. Пришлось ему срочно смотаться обратно. Должен же там быть какой-то механизм снятия с учёта или ещё чего, по возрасту.
    Офицеров запаса снимают с учёта в 55 лет.
    А то, что у нас кого-то сейчас призывают на сборы, действительно прикольно. Я бы месяц послужил бесплатно, а больше - с сохранением зарплаты.

  • Точнее, майоров и выше - в 60 лет.

    Так что если друг майор - все правильно.

    Если нет - может смело ссылаться на ст.53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998.

    Caveant consules!

  • США: Спасти рядового Райана.
    РФ: Опустить рядового Сычёва.

  • помню у нас в части поймали очередного бегунка,стоим на плацу и слушаем речь полкана,говорит благодарите что ещё вас в жопу здесь не еб..т. Думаю куда попал,ну спасибо товВоенный у нас самая сильна армия. это было в 2000 г Сейчас нравы похоже изменились http://kp.ru/online/news/1047870

  • В ответ на: проблема армии дедовщина,выход один установить в каждой казарме,туалете,видеокамеры.И всё, деды не будут поднимать дубасить,прокачивать молодняк по ночам. Духам станет легче жить и все захотят служить за Родину))
    Камеры не помогут. В казарме и туалете бить не будут, при неповиновении будут обещать разобраться вне помещения, на учениях. работах и т.д. У нас например в казарме не били, так как там ночевал ответственный. Но стоило выйти за пределы части, сразу организовывалась общая "прокачка" личного состава по 100 отжиманий, 1000 приседаний, ловлей бабочек. Сержантов, на километровые расстояния носили на растянутых одеялах, как персидских шейхов. Несогласных не было, так как их ждала участь опущенных и оплеванных, как на зоне. :хммм:

  • Таки вы - согласный или несогласный?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • кстати я ща смотрю этот фильм, если по теме - в.ч в которой я служил, была практически безполезна в военном отношении, зачем тратить на нее деньги, когда можно на них построить самолеты и пр. высокотехнологичную технику? зато как было противно смотреть на офицеров, продающих налево ГСМ и техниу и покупающих себе новые авто!
    мне сдается, что истинное назначение государства российского это замучить и загубить как можно больше народу, не важно в армии, в авариях, и т.п. а народ жив вопреки а не благодаря

  • если по существу,то техника без человека это груда металлолома.Нужно с 14 лет раз в год на месяц в течении 7лет.Призывать обучать знакомить с оружием,обучать военному делу,пользы будет больше,чем два года-год парить молодежь в казармах и на плацу,готовить дедушкам чай,сушить крокодилов,подшивать воротнички,учить военные песенки.

  • В ответ на: Таки вы - согласный или несогласный?
    Я на особом счету был у дембелей, как земляк самого главного:улыб:

  • Да вы-то, амбиент, служили ли?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Да вы-то, амбиент, служили ли?
    Вообщето да, в танковых войсках служил, страшный сержант запаса....
    А амбиент это хто? если это роль ругательная, то прошу ко мне ее не применять :nea.gif:

  • В ответ на: Офицеров запаса снимают с учёта в 55 лет.
    Он офицер запаса. Не знаю в каком звании. Но такой прикол случился.:улыб:

  • Все не осилил но знаю точно, Все кто отмазываются от армии просто ТРУСЫ. Что бы сейчас не говорили об упущенных годах,знаниях.В душе то сами ЭТО знают.
    P S ЗГВ 1990-92

  • про армию мужики, как выпьют, рассказывают - потому что это молодость.... именно про молодость рассказывают.
    Нам инструктор рассказывал как он начинал летать, про травяные аэродромы, про то, что ни о чем думать не надо было: накормят, напоят, спать уложат, жили без забот и проблем....
    а в жизни: семья, спиногрызы, проблемы...
    точно также студенты рассказывают о студенчестве...

    в армию должны идти служить люди добровольно... а так, это крепостное право.
    и... судить ВСЕХ за неуставные отношения:
    - в морду дал командиру: 5 лет л/с
    - командир дал в репу подчиненному: 5 лет л/с
    - не сообщил командиру о неуставных отношениях: соучастие или сокрытие преступления
    - не выполнил БОЕВОЙ приказ в мирное время: год л/с
    - не выполнил приказ в военной обстановке: расстрел

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • А ещё в мирное время приказы бывают мирные и условно мирные?:)...мда

    Ты хороший...жену вот курами кормишь...и горошком...

  • Всё зависит от интонации, с которой этот приказ отдаётся. :biggrin:

  • зачем тратить на нее деньги, ?

    - есть просто полковник
    - есть товарищ полковник,
    а есть товарищ полковник на черной Волге

    вот придет полкан и скажет комдиву (щас нет дивизий и т.д.):
    - моя часть - это ничто... только и делает, что палевное имущество распродает...
    и отправят этого товарища-начальника замом к кому-нибудь севернее Анадыря...

    Про самолеты и в/технологич. технику... ну не будут строить хорошие самолеты Чкаловцы и другие.... для этого надо быть просто фанатом, как Королев... и война нужна (холодная или теплая), чтоб денег давали...
    а директорам при оборонке и так хорошо живется...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Сейчас сын заканчивает службу в армии.Знал бы,что это такое не отпустил бы его.
    1.Хуже тюрьмы- отбирают сотики,тёплые вещи,витамины,таблетки.
    2.Форма-50% армии лежит в госпитале т.к.в такой форме даже закалённые залетают.москвичи конечно не знают,что в такой форме можно замёрзнуть.
    3.В госпитале лечат все болезни только пенецилином,другого ничего нет.А после госпиталя,с убитым иммунитетом бросают в наряд на улицу.
    4.За год службы не разу не пострелял.Одни хоз работы.
    5.Если повстречаешься с ротой кавказцев,могут довести до самоубийства.

  • Дедовщины нет,а драки обычное дело.
    Правда был случай,командир попросил нашего задержать с выпиской с госпиталя.Тем самым спас его от полигона.А полигон,это проживание в палатке при -30гр. мороза с ветром.

    Исправлено пользователем seabee (29.04.12 06:05)

  • В ответ на: Хуже тюрьмы- отбирают сотики
    Вообще-то, и в тюрьме владение мобилой - грубое нарушение режима.

    Caveant consules!

  • Думаю в зоне количество сотовых на душу населения поболее, чем в российской армии...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Дедовщины нет,а драки обычное дело.
    Правда был случай,командир попросил нашего задержать с выпиской с госпиталя.Тем самым спас его от полигона.А полигон,это проживание в палатке при -30гр. мороза с ветром.
    Вот поэтому я в армию и нехочу.

  • А в Америку, значит, хотите? :злорадство:
    "тогда мы идём к вам" (с)

  • Заканчивает службу а у него отбирают? Не мучает вопрос кто же сын? Что бы сравнивать с тюрьмой надо побыть и там и там,Вы где нибудь были? На 100% уверен что НЕТ. Службу не заканчивают а уходят на дембель.

  • Раз не знал,значит сам не был?Так вот,чтоб знал,все что описано-все один в один было и в СА в стародавние времена.За исключением сотиков.По поводу нынешней формы не знаю,но в те времена в -25-30 ходить в ХБ,пусть даже и с " теплым" бельем было нифига не весело.Твоему еще повезло,пеницилином лечат,у нас лечили исключительно зеленкой и таблетками от кашля.А чо страшного,что не пострелял?В армии куча специальностей,где солдатики практически не стреляют.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да никто тебя туда за уши и не тащит.Не хочешь,откоси,только молча,без надувания щек-типа" я умный,откосил,а кто нет-лохи"

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Заканчивает службу а у него отбирают?
    Потому что попал в образцовую роту.Тоже мне умник.Я служил там,где тебя на пушечный выстрел не пустили бы.Ещё перед каждым отсчитываться.

Записей на странице:

Перейти в форум