7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Россия на 2-ом месте по кол-ву убийств на чел....

  • Когда в нашей стране происходит громкое убийство или теракт, его сразу начинают мусолить СМИ. Всякие передачи типа "Времена", "Свобода слова" и т.п. взахлеб, начинают мусолить одно и тоже: Как такое могло случиться? Что надо делать, чтоб депутатов не убивали? и т.д.

    А не кажется ли вам, власть держащие и журналисты, что при гулянии по болоту какие болотные сапоги вы не одевали бы, все равно испачкаетесь. "Сапогами" я называю бронированные автомобили и телохранителей для власти, а для журналистов это журналистская солидарность, заключающаяся в подымании шума, если кого из своих обидят. Ну а под "болотом" я подразумеваю наше криминальное общество. "Болото", по которому нам, простым смертным, приходится постоянно ходить без "спецодежды"!!!

    Чтоб не быть голословным, привожу вырезку со ссылкой:
    ...Каждые 10 минут в России происходит одно убийство. По их количеству – 34 убийства на 100 тыс. жителей – страна занимает второе место в мире, уступая только ЮАР. Для сравнения: в США, которые до недавнего времени опережали Россию по этому показателю, на 100 тыс. населения совершается примерно 10 убийств. В прошлом году в России совершено более 30 тыс. убийств, каждое пятое из которых осталось нераскрытым. В числе жертв преступных посягательств – около 100 тыс. несовершеннолетних, 4 тыс. подростков погибли от рук преступников и около 5 тыс. получили тяжкие увечья. Около 24 тыс. несовершеннолетних числятся без вести пропавшими....
    http://www.rgz.ru/arhiv/20.01.2003/txt1.html

    или вот ещё:
    В России кол-во убийств на душу населения в 53,5 раза больше, чем в Англии.
    http://demoscope.ru/weekly/2002/093/tema02.php


    Рекомендую прочитать это статьи полностью.
    Вдумайтесь в эти слова: "на наших улицах опасней, чем на улицах Колумбии, Ямайки, Бангладеша."

    Господа журналисты, поймите же, наконец, для среднестатистического гражданина, намного страшнее стать жертвой гоп-стопа с "тяжкими", или, не дай бог, потерять жену или дочку в подобных обстоятельствах. Для обыкновенного гражданина это в сотни или даже в тысячи раз вероятнее, чем ваши теракты или заказные убийства.

    Так вот, господа журналисты, может стоить поднять шум по поводу того, почему мы живем в таком "криминальном болоте"? И что надо сделать, чтоб его осушить?

    P/S Для посетителей Форума. Поддерживаете ли вы это обращение к журналистам?

  • В ответ на: P/S Для посетителей Форума. Поддерживаете ли вы это обращение к журналистам?
    А вот вопрос тебе ,Буша - когда оно началось и почему ? давно ли стали железные двери ставить и решетки на окна . Давно ли это началось ?нет ли тут взаимосвязи со '' свободой '' и '' демократией '' от которой вы пишите как дети не разумные . Вы же все печетесь как бы '' слезинку ребенка '' не пролить - пока кирпичем в темной подворотне не получите .

  • Re 770

    Опять в политическое русло переводишь :). Все в этом мире между сабой коррелирует (связанно).

    Насчет моих политических взглядов: Я за сильное государство с мощьной социальной защитой, но с рыночной экономикой и часной собственостью. Примеры таких государств: Нарвегия и Швеция. И под мою политическую позицию подходит идеология только одной партии, о которой я уже упоминал в других ветках. Больше всего меня раздражают: ЛДПР, ОВР и СПС. К КПРФ и АПР отношусь нормально, у них мне не нравятся только две вещи: во-первых взгляд на собственность, во-вторых избыток популизма и физически нереализуемые обещания (второе понятно-- у них электорат соответствующий и вообще страно почему вы, 770, оказались в этом секторе электората).

    Вернусь к теме:
    Ну а как тебе следующие примеры стран: Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония, Япония? В Японии напремер убиств на душу населения примерно в 90 раз меньше чем в России.

  • В ответ на: 30 тыс. убийств, каждое пятое из которых осталось нераскрытым
    Надо еще иметь ввиду как они у нас расследуются...
    Найдут первого попавшего ся и в тюрму кидают...

  • В ответ на: Ну а как тебе следующие примеры стран: Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония, Япония?
    маниловщина , батенька . И в Швеции убвают . и в Японии Якудза водятся . Но не об этом реч .У нас в стране шведы и фины не водятся . давай про нашу страну рассуждать . Почему при Совеиах такого бандитизма не было ? Как с ним Боролись ? При советах при помощи НКВД сейчас очевидно при помощи юристов и адвокатов .
    В ответ на: Я за сильное государство с мощьной социальной защитой, но с рыночной экономикой и часной собственостью. Примеры таких государств: Нарвегия и Швеция.
    не хочу забалтывать интересную тему про преступность , но сейчас читаю интереснуб книгу по теме типа почему у нас не как в норвегии и швеции [ не паршев ] и сделаю отделный топ . Можа до кого и дойдет . А эта ссылка специально для тебя ибо считаю , что ты способен к восприятию свежих мыслей http://www.russ.ru:8080/journal/odna_8/97-09-19/besson.htm

  • Я бы сказал, что после распада СССР милиция прекратила нормально работать. Вполне понятное явление - за мизерные деньги лезть под пули никому не хочется. Да и просто семью кормить надо. В результате, профессионалы ушли, остались только энтузиасты, да и те вымирают... На их место набрали бывших ПТУшников, которые думают не о защите закона, а о том, как срубить бабок.

    В настоящий момент милиция превышает по численности армию! А результат? При всем при этом, система финансирования расчитывается не из параметров - выделено довольствие и делите его как хотите, а по другому - на каждого человека зарплата 2500, и не более, будет больше человек - будете больше денег в суммарной сложности получать.

    Вполне понятна направленность милиции на финансовую сторону - жить то на что-то надо! Более того, идя на юридическое (а оно у нас платное, почти везде), в дальнейшем надо как-то эти деньги возвращать в семью!

    В общем, милиция в данный момент занимается крышиванием, разборками, вымогательством и т.д., всем, на чем можно заработать деньги. А преступления против граждан расследуются (если расследуются) в свободное время.

    В такой ситуации, я считаю, можно надеятся только на себя, но никак не на милицию. Забудьте бредовые идеи. что если вас будут бить на улице, раздевать, грабить, что милиция придет вам на помощь. Максимум, что она сделает - это после обнаружения вашего трупа попытается найти ваших убийц. И если это соседний алконафт - омжет быть, найдет. Все. Но вам будет уже глубоко поровну до этого...

    Наша защита - это дело наших рук. Большинство из нас не мастера рукопашного боя. Да и бладателям черных поясов, если они в жизни, а не в кино встречаются с вооруженным преступником, приходится несладко. Плюс, преступники обычно превосходят нас количеством, или силой, да плюс еще к тому же вооружены (а при других условиях они и не нападают). И что оказывается? Законопослушный гражданин не имеет права защищать себя при помощи более-менее эффективного оружия. Почему? Да потому что наше оружие СЕРТЕФИЦИРУЕТСЯ МИНЗДРАВОМ, с целью НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА тому, против кого оно применено. Т.е. даже при удачном раскладе, эффект применения разрешенного законопослушным гражданам оружия будет нулевым!

    Да, я еще забыл добавить, НЕЛЬЗЯ причинять вред нападающему, если целью его посягательств является не ваша жизнь и здоровье, а ваш кошелек. Интерестное положение закона?

    Я не толстовец. Может быть, я нетоллерантен, но когда у моего друга, в спокойном районе, вечером в 10 часов ребята для забавы избивают брата (результат - ушиб головного мозга, отбиты почки, глаз не видит, разрыв печени ), то я задумываюсь - СКОЛЬКО МОЖНО ЖИТЬ С ПОЗИЦИИ СИЛЫ? Силы физической? Если у отморозка, который ничем не занимается, а только грабит прохожих на улице, силы больше чем у меня, ПОЧЕМУ ОН НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ, НАПАДАЯ НА МЕНЯ? Не задумывается, что я могу дать ему адекватный отпор? Потому что он считает что я невооружен?

    И я думаю: а что, если бы такие отморозки раз и навсегда усвоили истину - СВИНЕЦ НЕ ПЕРЕВАРИВАЕТСЯ. ЧРЕЗМЕРНАЯ ЕГО КОНЦЕНТРАЦИЯ В ОРГАНИЗМЕ ВЕДЕТ К ПЛАЧЕВНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ. Вот тогда. может быть и задумались бы, нападать им на этого очакарика или не стоит?

    Вся преступность - от того, что мы ее сами поощеряем. Надо давать ей отпор на улице, а не в зале суда. наши права только тогда чего-либо стоят, когда они защищены. Я хочу иметь возможность защищать свои права. ПРАВО НА ОРУЖИЕ - ЭТО ПРАВО НА ЖИЗНЬ.

  • В ответ на: Я хочу иметь возможность защищать свои права. ПРАВО НА ОРУЖИЕ - ЭТО ПРАВО НА ЖИЗНЬ.
    Вы ребятки как то забываете , что у отморозков тоже будет оружие и в силу своей отмороженности они его пустят в ход первыми .
    В ответ на: В настоящий момент милиция превышает по численности армию! А результат?
    Чтобы решить вопрос раз и навсегда - нужна политическая воля власть имущих .И соответствующий настрой общества .
    В ответ на: Если у отморозка, который ничем не занимается, а только грабит прохожих на улице, силы больше чем у меня, ПОЧЕМУ ОН НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ, НАПАДАЯ НА МЕНЯ? Не задумывается, что я могу дать ему адекватный отпор? Потому что он считает что я невооружен?
    Этого отморозка в тайгу лет на надцать - под охрану войск НКВД . Или расстрел без всяких адвокатов , в силу опасности для общества совершенных деяний .

  • ....на наших улицах опасней....

    И не только.
    И не всегда.
    Есть у нас не менее шокирующая статистика:
    - каждые 40 минут в России от домашнего насилия гибнет женщина
    - по России насилие встречается в каждой четвертой семье
    - каждый третий акт насилия над женщиной совершается мужем/другом или бывшим мужем/другом.

    Не "дно" ли это "криминального болота"?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • У отморозков уже есть оружие и оно будет. Законы об оружии касаются только ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ граждан, т.е. нас с вами. Если отморозок решил кого-то убить, неужели вы думаете, что он будет читать УК и думать, каким оружием это можно сделать легально, а каким нельзя? Это просто смешно...

    Законы, ограничивающие права граждан на оружие, не отпугивают преступность - они ее привлекают.

    Нелегального оружия полно - из Чечни, с заводов, с военных складов. Для статистики: за 1996-2002 годы произошло 63 тысячи преступлений и правонарушений с использованием оружия. Из них порядка 1200 (2% !!!) - с использованием гражданского оружия (дробовики, наградное оружие). Остальное - МВД, армия, ЧОПы. Кто же более опасен для общества? ИМХО не граждане, а как раз структуры, призванные охранять граждан. Более того, если на гражданина есть милиция и т.д, на структуру воздействовать возможности нет... Все списывается на оказание сопротивления при задержании и тому подобные вещи.

    Еще статистика - В Москве порядка 250 000 граждан, владеющих охотничьим оружием. Да 2002 год произошло 8 проишествий с применением этого оружия (включая неосторожное обращение и т.д.) Это уже даже не 2%, а 0.003% !



    А по поводу отморозков, нападающих на мирных граждан, даже если гражданин дает ему отпор, и сам или при помощи милиции задерживает его, не дай бог если он этого отморозка поранит! Да вы что! В суде тот будет утверждать, что максимум, чего он хотел - отобрать кошелек, но никак не причинить вред здоровью! Судьи истолковывают поведение гражданина как злобное нападение, приченение вреда здоровью и т.д. Все наоборот...

    =======================

    Что нужно сделать для уменьшения уличной преступности?

    1. Ужесточить законодательство. Признание преступника нападавшим должно автоматически исключать все дальнейшие его права как гражданина. Т.е. - переступил через закон, напал - закон переступил через тебя. С этого момента каждый может пристрелить его как бешенную собаку.

    2. Суды должны перестать рассматривать преступника как гражданина, который пострадал от действий другого гражданина. Должны учитыватся факторы, такие как наличие работы, возраст, характеристика с места работы, семейное положение и т.д. Чтобы можно было отделить семьянина от гопа, занимающегося разбоями.

    3. Для признания самообороны достаочно доказать что на тебя напали - не важно с какой целью - грабежа, "хотели немножко побить", избить или убить. С этого момента можно оборонятся всем чем есть не задумываясь о пределах самообороны. Гражданин не должен выбирать более мягкий способ остановить преступника. Он должен его остановить тем, чем есть, как сможет. Задача более мягкой профилактики преступлений - это задача милиции.

    4. Для того, чтобы гражданин мог защитится, необходимо предоставить ему ПРАВО покупать оружие самозащиты, которое будет обладать нормальным останавливающим действием. ИМХО, в качестве такого может служить только пистолет. Все остальное - это для самоуспокоения. Недаром ни в одной стране, кроме нашей, подобных убл...ных экземпляров просто нет. Только в нашей стране власть жалеет преступника и говорит что оружие самообороны должно удовлетворять сертефикации МИНЗДРАВа. Как будто это пилюли или капли! Оружие должно быть таким, чтобы надежно останавливать нападающего с первого выстрела и безотказным.

  • Считаю все подобные рассуждения '' от лукавого '' . Ппроста ктото решил слупить бабки на торговле оружием .и усиленно пихает эту гнилую идею . причем судя по интенсивности пихания - бабки не малые . Считаю не надо поддаваться на эту химеру . опыт борьбы с преступностью у нас есть - его надо только вспомнить . помнится во времена СССР даже менты оружия не носили , я не говорю о дубинках и автоматах . Это не надо было - система ичскореняла преступность накорню .

  • В ответ на: В ответ на:
    ---------------------------------------------------------------------------
    Я хочу иметь возможность защищать свои права. ПРАВО НА ОРУЖИЕ - ЭТО ПРАВО НА ЖИЗНЬ.
    ---------------------------------------------------------------------------
    Вы ребятки как то забываете , что у отморозков тоже будет оружие и в силу своей отмороженности они его пустят в ход первыми .
    Обсолютно согласен. Если говорить в терминах "болота", то желание иметь ПРАВО НА ОРУЖИЕ -- это желание иметь право на "сапоги". Но "сапоги" денег стоят! На данный момент любой гражданин сейчас имеет право на "сапоги"-- найми профисиональных телохранителей с пушками. Денег не хватает? Так ведь большенству и на пистолет не хватит. А вот для отморозков-грабителей доступ к оружию станет проще, и в силу их "профессиональной" деятельности они с оружеем лучше обращаются.
    Может лучше заняться осушением "болота". В Швеции даже примьер-министр ходила без охраны, без "сапогов". Ну скем не бывает? --- нашла случайно "грязную лужу".

    В ответ на: И в Швеции убивают . и в Японии Якудза водятся .
    Я же говорю о процентном соотношении! Повторюсь: в Японии убиств на душу населения примерно в 90 раз меньше чем в России. Привожу пример как эти цифры рассшивровать для более наглядного понимания: в Москве всреднем 2,5 убийства в день. Токио по численности примерно такой же как Москва. После несложных вычислений получаем, что в Токио за один месяц, в среднем, происходит меньше одного убийства! Поймите, что эти цифры (в 90 раз на удельный вес) очень большие. Ещё один пример на понимание удельных цифр: на Японском предприятие работает 200 человек. В среднем за 10 лет, там происходит один несчасный случай. Расмотрим такое же Российское предприятие, где вероятность несчасного случая в 90 раз больше! Посчетали? ну и как вам? 90 из 200 получается. Может вместо того, чтоб выпрашивать титановые каски, стоит подумать о техники безопасности производственного процеса?

    Исправлено пользователем Bucha (25.09.03 10:59)

  • Отлично, приехали!!!
    Вернемся к той системе?Хе-хе...
    Что то ведущие западные страны имеют и преступность и полисов с оружием...
    Или построим новую систему? Типа "утопия" ?
    Как привить людям без мозгов человеколюбие и уважение к личности другого? Как заставить политиков проявит заботу о гражданах?Как сделать милиционеров прежними "дядя Степами - милиционерами" ?
    Как видите сплошь вопросы без ответов? Может правда взять на себя ответственность за ситуацию в своем городе, районе, в собственном подъезде в конце концов?!

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

    Исправлено пользователем DiuX (25.09.03 11:09)

  • В ответ на: Отлично, приехали!!!
    Вернемся к той системе?Хе-хе...
    С хе - хе следует осторжнее обращаться . Я помнится кидал ссылку на одну замечательную книжонку http://www.kirdina.ru/book/content.shtml дык вот - краткое резюме - или мы возвращаемя к той системе , дополнив ее некоторыми элементами рынка и современных технологий или нам каюк - распад и гибель населения и завоевание более сильными соседями . Хе - Хе .

  • Люди ещё раз повторюсь, дискуссия интересная. Но я хотел, чтоб вы, хотя бы между делом, отметили --- поддерживаете ли вы обращение к журналистам? Что эту тему надо выносить на экраны телевизоров, обсуждать в думе, искать решение этой проблемы и т. д.?
    Более подробно в стартовом топике этой ветки.

  • >>>>На данный момент любой гражданин сейчас имеет право на "сапоги"-- найми профисиональных телохранителей с пушками. Денег не хватает? Так ведь большенству и на пистолет не хватит. А вот для отморозков-грабителей доступ к оружию станет проще, и в силу их "профессиональной" деятельности они с оружеем лучше обращаются.

    Хм...
    Прикинь сколько стоит вооруженная охрана в месяц и сколько будет тебе стоить пистолет?
    ПМ примерно 200 уе...Доступно ? Думаю да.Прибавь расходы на тир и прочие мелочи.
    Стоит ТВОЯ жизнь и ТВОЕ здоровье этих денег? А жизнь и здоровье твоих близких - жены,детей, родителей?Можно не отвечать...
    Кто сказал что преступники лучше обращаются с оружием?С чего вдруг алик или нарик умеет обращаться с пистолетом? Да он соберет пару-тройку своих дружков, возьмут по обрезку арматуры - вот и все их умение!
    Профи, тех кто участвует в разборках высокого уровня (например) рассматривать не будем.Простой гражданин их не интересует - мелочь по подворотням они не сшибают.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на:
    В ответ на: Отлично, приехали!!!
    Вернемся к той системе?Хе-хе...
    С хе - хе следует осторжнее обращаться . Я помнится кидал ссылку на одну замечательную книжонку http://www.kirdina.ru/book/content.shtml дык вот - краткое резюме - или мы возвращаемя к той системе , дополнив ее некоторыми элементами рынка и современных технологий или нам каюк - распад и гибель населения и завоевание более сильными соседями . Хе - Хе .
    Мое "хе-хе" относилось именно к возможности вернуться "туда".Не к самой системе, потому что по многим пунктам та система мне нравится больше нынешней.Но возврат попросту не возможен,по крайней мере из теперешнего положения...
    Возможно на следующем витке эволюции...
    А то что завоевание , распад и прочее...ну что ж - селяви - слабый уступает место сильному - это закон эволюции.Возможно в масштабах вселенной это к лучшему.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • то желание иметь ПРАВО НА ОРУЖИЕ -- это желание иметь право на "сапоги".
    Может лучше заняться осушением "болота".

    Ну так займитесь!!!
    Но все-таки пока дайте все-таки право "на сапоги".
    Не понятно вообще, чего вы предлагаете...
    И не надо сравнивать Россию с Японией...
    Сравните с Америкой...

    Относительно же денег на "сапоги"...
    Вы вообще поспрашивайте у родителей - почему для них так важно наличие сотового телефона у чада...
    Типа - не "сапог", так хоть "молния" от него....

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Но возврат попросту не возможен,по крайней мере из теперешнего положения...
    Возможно на следующем витке эволюции...
    А ты до '' следующего витка '' доживеш .
    В ответ на: А то что завоевание , распад и прочее...ну что ж - селяви - слабый уступает место сильному - это закон эволюции.Возможно в масштабах вселенной это к лучшему.
    а ты случайно не мазохист ? Если так рассуждать - то упавши в воду следует молча тонуть , рассуждая типа '' а че поделаеш - законы физики '' Но нормальные люди стараются плыть , или нахудой конец зовут на помощь .

  • В ответ на: ПМ примерно 200 уе...Доступно ? Думаю да.Прибавь расходы на тир и прочие мелочи.
    Стоит ТВОЯ жизнь и ТВОЕ здоровье этих денег? А жизнь и здоровье твоих близких - жены,детей, родителей?Можно не отвечать...
    Да , я про то и говорю себе пистолет, радителям пистолет...., и одинадцатилетней дочке тоже дадим парабелум, чтоб, возвращаясь из школы во вторую смену, она от маньяков отстреливалась!! Годик поотстреливается --- глядишь к двенадцати годкам будет обращаться с оружием получше любого отморозка

    Исправлено пользователем Bucha (25.09.03 11:33)

  • Нет, не мазохист - поэтому хочу иметь право на оружие - как право на шанс выжить "до витка".
    А на счет "Если так рассуждать - то упавши в воду следует молча тонуть" то это просто вопрос отношения...
    Кто то принимает неизбежное с достоинством,кто то нет...Слово "Хакагурэ" говорит о чем нибудь?
    имхо - у кого то слишком раздутое чувство собственной важности...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: У отморозков уже есть оружие и оно будет. Законы об оружии касаются только ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ граждан, т.е. нас с вами. Если отморозок решил кого-то убить, неужели вы думаете, что он будет читать УК и думать, каким оружием это можно сделать легально, а каким нельзя? Это просто смешно...
    В принципе согласен, но есть куча нюансов, которые могут поменять принципы:миг:
    В ответ на: Законы, ограничивающие права граждан на оружие, не отпугивают преступность - они ее привлекают.
    Где так ? Страны дающие гражданам права на нашение оружия периодически пытаются его отменить.
    Известен факт что ношение оружия без квалифицированной практики его применения - добровольное пожертвование ствола в пользу нападавшего.

    В ответ на: Нелегального оружия полно - из Чечни, с заводов, с военных складов. Для статистики: за 1996-2002 годы произошло 63 тысячи преступлений и правонарушений с использованием оружия. Из них порядка 1200 (2% !!!) - с использованием гражданского оружия (дробовики, наградное оружие). Остальное - МВД, армия, ЧОПы. Кто же более опасен для общества? ИМХО не граждане, а как раз структуры, призванные охранять граждан. Более того, если на гражданина есть милиция и т.д, на структуру воздействовать возможности нет... Все списывается на оказание сопротивления при задержании и тому подобные вещи.
    Вы что предлагаете законопослушным гражданам начать вооруженные столкновения с милицией ?

    В ответ на: Еще статистика - В Москве порядка 250 000 граждан, владеющих охотничьим оружием. Да 2002 год произошло 8 проишествий с применением этого оружия (включая неосторожное обращение и т.д.) Это уже даже не 2%, а 0.003% !
    Оружие сейчас храниться дома, как правило, в сейфе.

    В ответ на: А по поводу отморозков, нападающих на мирных граждан, даже если гражданин дает ему отпор, и сам или при помощи милиции задерживает его, не дай бог если он этого отморозка поранит! Да вы что! В суде тот будет утверждать, что максимум, чего он хотел - отобрать кошелек, но никак не причинить вред здоровью! Судьи истолковывают поведение гражданина как злобное нападение, приченение вреда здоровью и т.д. Все наоборот...
    Правильно нечего насилие плодить. Хотите задержать - извольте без причинения вреда.

    В ответ на: 1. Ужесточить законодательство. Признание преступника нападавшим должно автоматически исключать все дальнейшие его права как гражданина. Т.е. - переступил через закон, напал - закон переступил через тебя. С этого момента каждый может пристрелить его как бешенную собаку.
    Я посмотрю на Вас, если Вас в результате судебной ошибки признают приступником и каждый может пристрелить как собаку.:миг:
    В ответ на: 2. Суды должны перестать рассматривать преступника как гражданина, который пострадал от действий другого гражданина. Должны учитыватся факторы, такие как наличие работы, возраст, характеристика с места работы, семейное положение и т.д. Чтобы можно было отделить семьянина от гопа, занимающегося разбоями.
    Простите но вы чушь порите. Я легко могу себе представить семьянина, который вечером захочет изнасиловать мою дочь.
    Факторы учитываются но как и положено с небольшим весом. Главное - законопослушность, а не характеристика с работы.

    В ответ на: 3. Для признания самообороны достаочно доказать что на тебя напали - не важно с какой целью - грабежа, "хотели немножко побить", избить или убить. С этого момента можно оборонятся всем чем есть не задумываясь о пределах самообороны. Гражданин не должен выбирать более мягкий способ остановить преступника. Он должен его остановить тем, чем есть, как сможет. Задача более мягкой профилактики преступлений - это задача милиции.
    Самооборону никто не отменал. Есть превышение пределов. Если нападающий на Вас товарищь вытащит нож, а вы в его лоб обойму выпустите - это убийство.
    Я легко могу себе представить что будет если Ваше предложение сбудиться - преступник будет сразу убивать, потом вкладывать ему нож в руку.

    В ответ на: 4. Для того, чтобы гражданин мог защитится, необходимо предоставить ему ПРАВО покупать оружие самозащиты, которое будет обладать нормальным останавливающим действием. ИМХО, в качестве такого может служить только пистолет. Все остальное - это для самоуспокоения. Недаром ни в одной стране, кроме нашей, подобных убл...ных экземпляров просто нет. Только в нашей стране власть жалеет преступника и говорит что оружие самообороны должно удовлетворять сертефикации МИНЗДРАВа. Как будто это пилюли или капли! Оружие должно быть таким, чтобы надежно останавливать нападающего с первого выстрела и безотказным.
    Лучшее останавливающее оружие - дробовик. Право покупать и хранить дома у гражданина есть.
    Если есть реальная необходимость защишаться пистолетом - есть Оса.

    PS. Умерьте эмоции и почитайте что есть хотя бы в сети на эту тему.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: Кто то принимает неизбежное с достоинством,кто то нет...
    Я так понял ты собираешся тонуть полным собственного достоинства .
    В ответ на: Нет, не мазохист - поэтому хочу иметь право на оружие - как право на шанс выжить "до витка".
    Ну положим '' до витка '' тебя не застрелят . Но при нынешнем состоянии сельского хозяйства и коммунальной сферы - ты имееш не меньше шансов с чуством собственного достоинства умереть с голоду или замерзнуть в собственной кваритре . Вопрос не столь отдаленного будущего - как некоторым кажется .

  • ===========
    А вот для отморозков-грабителей доступ к оружию станет проще, и в силу их "профессиональной" деятельности они с оружеем лучше обращаются.
    Может лучше заняться осушением "болота".
    ===========

    Большинство ограблений, тяжких телесных происходит по следующему сценарию: 3-4 тиап, подвыпив, понимают что на следующую порцию выпивки им не хватает. "Слышь, Вась, давай лоха разденем, а?" "Дык это... Он же не захочет?" "Ну я ему буду зубы загаваривать, там ты двинешь, там Петя двинет, или сам отдаст, или снимем. Что он против нас четверых сделает?". Далее ограбление развивается по этому сценарию. Жертву вырубают, либо просто избивают. Но человек живуч, если не знаешь как и куда бить, он не скоро отключается... В результате его долго пинают ногами, потом обчищают... А когда он добирается до дома, то либо инвалидность, либо смерть...

    Как раз огнестрельное оружие не применяется... Сейчас свободно (18 лет + справка из больницы + справка от участкового + отсутствие судимостей) можно приобрести "смерть председателя" - легализованный обрез ТОЗ-34. Складной приклад, спокойно помещается под курткой. Дробь НЕ ИДЕНТЕФИЦИРУЕТСЯ. Что еще надо? Без проблем - идеальное оружие для преступников. Но не покупают... Почему, спрашивается? Отсекаются лицензионной системой...

    Откуда у этой уличной преступности навыки по владению оружием? Им просто неоткуда взятся... Это - страшилка для вас, что преступник - это супермен, которому сопротивлятся бесполезно. Все это - для того, чтобы вы и не думали о том, что ВАША ЖИЗНЬ, ВАШЕ ИМУЩЕСТВО ДОСТОЙНЫ ЗАЩИТЫ. Что, если Олег Бочаров, заместитель председателя Мосгордумы (т.е. представитель власти), говорит - посоветуйте своей жене - " если он к тебе бежит, отдай ему сумку, вытащи сережки, и отдай ему тоже. Отдай ему все, что он хочет сейчас." Вместо того, чтобы сказать: "если он к тебе бежит, делаешь как на тренировке - раз, выхватила револьвер, 2-3-4 - 2 пули в центр, одну в голову". Выстрелить гораздо быстрее, чем протянуть руки чтобы отобрать оружие...

    Все байки о том, что после разрешения пистолетов оружие станет доступнее преступникам - страшилки для граждан. Более того, 17 сентября ГосДума рассматривала 2 поправки к закону об оружии: 1-я расширяла список лиц, котрые будут иметь право выдавать наградное оружие, 2-я разрешала покупать пистолеты гражданам. 1-я прошла, вторая нет. Что в результате? В результате, фактически, начальник райотдела милиции получил разрешение награждать кого-то оружием. Т.е. оружие стало доступным за плату (да, большую, но у бандитов такие деньги есть). Фактически, открылась еще одна коррупционная кормушка. Плюс, естественно, депутатов этим оружием и наградят. После этого вы надеятесь на преобразования в системе МВД, которые ликвидировали бы коррупцию? МВД сама будет вооружать преступников для самообороны от таких же преступников, ну и нас с вами...

  • Сама постановка вопроса '' о праве на оружие '' неправильная . В стране есть вооруженные люди , которые по долгу службы обязаны решать проблему охраны граждан от преступных посягательств .- Милиция и внутренние войска . До недавнего времени они со своей задачей справлялись и неплохо .Может стоит проанализировать опыт НКВД по борьбе с бандитизмом ? В противном случае получим в сводках новостей ежедневные репротажи о перестрелках в школах и '' рязанских снайперах '' по типу вашингтонского .

  • По поводу эмоций... Я думаю, что то, что в сети по этой теме пишется, я представляю лучше вас. На сим разрешите закончить, переходы на личности в цивилизованном диспуте неуместны.

    ========
    Где так ? Страны дающие гражданам права на нашение оружия периодически пытаются его отменить.
    Известен факт что ношение оружия без квалифицированной практики его применения - добровольное пожертвование ствола в пользу нападавшего.
    ========
    По поводу отмены... В Англии, казалось бы, цивилизованной стране, отменили право на ношение и хранение оружия. И что? Преступность в течении года подскочила в 4 раза! Теперь там же ведутся разговоры о разрешении оружия.

    Действительно, оружие должно не носится для веса - его надо уметь применять. Я за то, чтобы каждые полгода-год владельцы оружия сдавали экзамен по системе IPCS. Это очень формальный экзамен, в котором учитывается и скорость применения, и меткость. Он не оставляет возможностей разных трактований.

    ============
    Оружие сейчас храниться дома, как правило, в сейфе.
    ============
    Но мне ничто не мешает забрать из сейфа ружье и пойти стрелять, по пьяни или по сдвигу, людей на улице... Этого ведь нет? Это я к тому, что несмотря на то, что про нас говорят что мы страна наркоманов и алкоголиков, ружейных выстрелов на улице не слышно...

    ===========
    Правильно нечего насилие плодить. Хотите задержать - извольте без причинения вреда.
    ===========
    Простите, вот этого я не понимаю... Если преступник хочет причинить мне вред, какого ... я должен сдерживатся? Он преступник, на том все и сказано. Согласно закону о самообороне, в состоянии самообороны я могу причинить ему любой вред, вплоть до убийства! Но несмотря на существование такого закона, судьи трактуют дела совсем по другому.

    ===========
    Самооборону никто не отменал. Есть превышение пределов. Если нападающий на Вас товарищь вытащит нож, а вы в его лоб обойму выпустите - это убийство.
    ===========
    Это не убийство, это действие согласно закону о самообороне. Я что, должен подождать пока он мне этот нож в печень всадит? ПРЕДЕЛОВ САОМОБОРОНЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, по нынешнему законодательству. Другой вопрос, если он уже лежит и не оказывает попыток сопротивления, а я ему контрольный в голову делаю... (кстати, на раз определяется). Но судьи считают (могу ссылку дать), что если на вас напали трое, у одного нож, вы этот эе нож ему в пузо засадили, и выхватив его стали отобонятся от двоих других - вы нарушили закон.

    ============
    Лучшее останавливающее оружие - дробовик. Право покупать и хранить дома у гражданина есть.
    Если есть реальная необходимость защишаться пистолетом - есть Оса.
    ============
    Согласен, дробовик очень хорош. Но только смертность от него - 85-95%. Если в конечность, и оказана медпомощь - травматическая ампутация конечности. От пистолета смертность 9-15%. Цифры сравнимы?
    По поводу ОСы. Вы говорили выше - носить оружие без тренировки = передать его в руки преступнику. Какая может быть тренировка если 1 патрон стоит 80-100 рублей? Для хорошей тренировки, раз в две недели надо отстрелять 50-75 патронов. Для ПМ, по 5 руб за патрон - это 500 рублей в месяц. А для ОСЫ?
    Про энергетику патрона и надежность я просто не говорю. Известны случаи отказа вплоть до 100 процентов патронов (из 4 шт). Если на вас нападает 3 человека, каждому из них надо 2 патрона, да еще 50 процентов откажут... В общем, спилите мушку...


    2Bucha
    ============
    Да , я про то и говорю себе пистолет, радителям пистолет...., и одинадцатилетней дочке тоже дадим парабелум, чтоб, возвращаясь из школы во вторую смену, она от маньяков отстреливалась!! Годик поотстреливается --- глядишь к двенадцати годкам будет обращаться с оружием получше любого отморозка
    ============
    Не надо утрировать. Кто дает сейчас ребенку дробовик? Есть законы об оружии, более того, я за то, чтобы в случае разрешения пистолетов планка была с 21 года, хоть это и неконституционно. Не впадайте в маразм...

  • Осторжно !!! Ктото хочет сделать филки на стволах ! В пользу этой версии дебаты в Госдуме - как правило подобные инициативы хорошо оплачены !

  • В ответ на: Сама постановка вопроса '' о праве на оружие '' неправильная . В стране есть вооруженные люди , которые по долгу службы обязаны решать проблему охраны граждан от преступных посягательств .- Милиция и внутренние войска . До недавнего времени они со своей задачей справлялись и неплохо .Может стоит проанализировать опыт НКВД по борьбе с бандитизмом ? В противном случае получим в сводках новостей ежедневные репротажи о перестрелках в школах и '' рязанских снайперах '' по типу вашингтонского .
    задача милиции - борьба с преступностью в целом, борьба при помощи поиска преступника после преступления. Милиция не защищает от преступления. Она старается предотвратить последующие. Это в идеале... На практике, расчитывать на то, что милиция зашевелится можно даже не после вашего убийства, а когда завалят депутата, крупного журналиста и т.д., когда на нее надавят сверху... Вашего убийцу не найдут... Ну а по поводу ограблений - даже не заикайтесь...

    Кстати, хочу заметить, до сталинсоких чисток каждый офицер имел оружие, и мог при совершении преступления застрелить преступника. НКВД говорите? Без суда и следствия? Стук в дверь в середине ночи? Хмм, мрачная перспектива...

    Ладно, еще по поводу работы силовых ведомств. ФСБ. Спецслужба. Элита. Из их офисов пропадают базы данных МТС, они не реагируют на продажу баз данных ГАИ, таможни, и прочих. Если рассмотреть, это ведь угроза национальной безопасности! Утечка данных из силовых структур! И что? А ничего.

    А теперь скажите мне, какие обвинения можно предъявить группе шпаны, собирающейся кого-то грабануть. НИКАКИХ. У нас нет законов комендантского часа (и слава богу!). Мы констутиционная страна (хотелось бы надеятся). А приставить к каждому из этих шпанят по милиционеру не получится... Так что предотвращение преступлений - это миф.

    Для воспитания детей следовало бы ввести классификацию фильмов, и не показывать в середине дня, в детское время, романтический образ "Бригады", и прочих бандитских сериалов...

  • В ответ на: ,Без суда и следствия? Стук в дверь в середине ночи? Хмм, мрачная перспектива
    Надоело уже подобный бред опровергать .
    В ответ на: ФСБ. Спецслужба. Элита. Из их офисов пропадают базы данных МТС, они не реагируют на продажу баз данных ГАИ, таможни, и прочих. Если рассмотреть, это ведь угроза национальной безопасности! Утечка данных из силовых структур! И что? А ничего.
    Можете себе представить подобные вещи в НКВД- КГБ ? Вот тота - вот где собака зарыта !
    В ответ на: Милиция не защищает от преступления. Она старается предотвратить последующие. Это в идеале...
    Дык почему раньше предотвращала а сейчас нет ? Почему ответа на этот вопрос избегаете ?

  • В ответ на: Осторжно !!! Ктото хочет сделать филки на стволах ! В пользу этой версии дебаты в Госдуме - как правило подобные инициативы хорошо оплачены !
    Гы-Гы-Гы!!!

    Новосибирское отделение союза Гражданское Оружие (handgun@nsg.ru) испытывает острую нехватку средств для распространения агитационных материалов!!! Спонсоры, отзовитесь!!!

    Счаз... Нету у нас спонсоров... А жаль... Скорее, наооборот. "Ижмаш", производящий Сайгу, вливает огромные деньги в антирекламу пистолетов... Вам еще не проплатили? Кричите громче... Проплатят обязательно...
    А мы за то, чтобы разрешали продажу не только нашего, но и импортного оружия. Максимум, какие на этом деньги сделают - таможенные пошлины. Эти деньги уйдут в бюджет, на них будут кормить стариков...
    Что до производства наших моделей - появятся новые рабочие места, люди займутся делом, будет совершенсововатся российское оружие (вместо ублюдочных ОС за цену качественного ружья), платится налоги...

    А Дума... Ей скажут: "Jump!", она и подпрыгнет... Никто им сейчас не платит, потому как заводы, готовые производить пистолеты, боятся потерять госзаказ...

  • Простите господа, но у весь вопрос свелся только разрешить или не разрешить свободное владение оружие. Проблема как мне кажется в другом. Основная проблема - безнаказанность. За любое преступление и нарушение закона должно неотвратимо следовать соответствующее наказание. И другое - общество должно более жестко относится к сознательно преступившим закон, а не прощать. Но в первую очередь, властные структуры (милиция, прокуратура, суды) должны исполнять свои функции а не думать, как бы срубить бабки.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Новосибирское отделение союза Гражданское Оружие (handgun@nsg.ru)
    теперь понятно откуда ноги растут . В альтруизм подобных контор не верю !

  • В ответ на: Далее ограбление развивается по этому сценарию. Жертву вырубают, либо просто избивают.
    Вот на этом месте немножко остановимся. Рассмотрим наиболее частое продолжение: жерва получает синяки, иногда, легкое сотресение мозга. Грабители сматываются из района преступления и продолжают квасить. Допустим жерва обращается в милицию. И чё? Думаете грабителей найдут? Да ничего подобного, если они, конечно, случайно не паподутся. И жерве можно попрощаться с награбленным. Допустим нашли грабителей. Тогда начинаются угрозы жертве, чтоб он забрал заявление-- и жертвы иногда забирают, потому что знают, что если их сына, или жену, или дочь изобьют в подъезде не нанося серьёзных телесных повреждений, то милиция опять же ничего делать небудет для поиска приступников. По статистике такие преступления в нашей стране раскрываются через несколко месяцев -- сейчас расскажу как.
    Сразу после такого преступления ничего не делается.

    Итак наши герои-грабители, которых никто не ловит идут на очередное преступление, но жертва оказывается не хилой и сильно сопротевляется и ...
    В ответ на: Но человек живуч, если не знаешь как и куда бить, он не скоро отключается... В результате его долго пинают ногами, потом обчищают... А когда он добирается до дома, то либо инвалидность, либо смерть...
    да- да очередное их ограбление заканчивается летальным исходом. Вот теперь смотрим на статистику раскрытия убийств: четыре из пяти!!! Ну пусть 1.5 из них на белых нитках шита-- остается 2.5. Тоесть в половине случаев находят настоящих убийц. В ходе следствия выясняется, что эти "герои" до этого совершили несколько ограблений, не причиняя особого вреда здоровью. Вот вам пожалуйста первое дело тоже закрыто -- правда, только через годик.

    Ну а теперь внимание вопрос:
    1.Что бы было еслиб еслиб милиция занималась бы первым делом, так же активно как и убийством?
    2. Когда легче раследовать преступление? Когда жертва хранит "холодное" молчание или когда активно рассказывает как его грабили?
    3. Станет ли жерва "ограбления без нанесения тел. повреждений" обращаться в милицию, если будет знать, что раскрытием этого преступления будут активно заниматься.
    4. Произойдет ли убийство если "героев" поймают на первом или втором ограблении?
    5. Решатся ли другие "герои" на ограблении, если будут знать, что первых поймали (и что не мало важно наказали: крупным штрафом или 15 -30 сутками, а если после того как выйдут повторится, то посерьёзнее)

    А теперь другие вопросы:
    1. Чем займутся 16-летни ребята из неблагополучных семей, когда посмотрят фильмы типа "Бумер" или "Бригада"?
    2. Продолжат ли они грабить и обувать "лохов", если их никто не ловит? -- главное не идти на "мокруху" и "тяжкие" (может поэтому они и невооружаются).
    3. Глядя на безнаказанность первых, не найдутся ли ещё желающие пополнять свой бюджет за чюжой счет?
    4. И чем же кончится очередное ограбление?
    5. Какие же личности сформируются из этих 14-16 летних "пацанов" за два -три года, пока они кого-то не грохнут.

    В Эстонии, точнее в ЭССР, судимостей у 18-20 летних ребят было в десятки раз больше, чем у их соотечествиников из России. Да-да, я не оговорился в Эстонии больше. Только вот это были условные сроки за: разбитую витрину в магазине, за воровство, за то, что нанес легкие телесные повреждения и т.д.. В РСФСР же были такие статьи: нанесение тяжких, изнасилование, убийство.

    Вот и думайте!!!

  • В ответ на: Дык почему раньше предотвращала а сейчас нет ? Почему ответа на этот вопрос избегаете ?
    Я не избегаю. Я прямо ответил, в самом начале - коррупция, непрофессионализм. Это следствие низкой оплаты труда. А низкая оплата - следствие раздутых штатов.

    Плюс пропоганда насилия на ТВ. Именно что пропаганда.

    Кроме того, проблема в отсутствии органов контроля за деятельностью и поведением милиции. Если со мной кто-то из органов оскорбил или еще что, я должен иметь возможность позвонить и сообщить, чтобы с ним разобрались.

    Когда собирали ссылки на УСБ (Управление собственной безопасности), я не смог найти телефон УСБ Новосибирской милиции... :-( Подскажете контактный телефон? Попробуйте найти... Он обозначен как ДСП (для служебного пользования). Т.е. гражданам не положено знать эту информацию. Весело?

  • В ответ на: Не надо утрировать. Кто дает сейчас ребенку дробовик? Есть законы об оружии, более того, я за то, чтобы в случае разрешения пистолетов планка была с 21 года, хоть это и неконституционно. Не впадайте в маразм...
    Сами только что, кого-то просили не переходить на личности, и тут же про маразм.

    Да я утрирую. Но этим я хочу сказать, что купив пистолет, мне все равно прийдется всречать дочку из школы, жену с работы(если она задержиться) и т.д. Тот же самый телохранитель для жены и близких, только вот не такой професиональный, как, те каторых можно нанять (если есть деньги).

    Я же говорю о том, что надо подымать вопрос не об оружии не о способах охраны, а надо подымать шум и вопросы о решении крименальной обстановки в обществе!!!
    Вопрос об оружии в думе мусолят. А вот о том чтоб милиция занималась мелкими переступления, как одно из мощьнейших средств профилактики более серьёзных, вот об этом почему-то никто ни на телевидении ни в думе не говорит!!!

  • 2 770
    ======
    Приходи, встретимся лично, поговорим... Тогда поймешь... К сожалению, телефона дать не могу - офиса у нас нет... Денег нет... :-(

    2 Bucha
    ========
    Сорри за личности... Вы правы...

    А давайте предположим что 1-я жертва подстрелила незадачливого грабителя. Пусть даже дружки уволокли, все равно в больницу обращатся пришлось... Милиция задержала, вышла на остальных участников неудавшегося ограбления (это же все знакомые), последующего просто не произошло... А на стрельбу заводится уголовное дело, которое нашей милиции уже просто так замять не удастся, в отличии от заявления об ограблении...

    Ладно, вернемся к текущей ситуации.

    Зачастую такие заявления не подаются. Почему? Потому что даже если преступников нашли, следователь сам им предлагает договорится полюбовно, дает им адрес потерпевшего, его телефон. те приходят, начинают давить - забери заявление, забери... Чувствуя себя незащищенным, зная что могут встретить и избить, начинаешь задумыватся - может и вправду, забрать заявление?

    Не помню точную классификацию, но есть преступления, сведения о которых подает потерпевший (избиение, ограбление), те, которые падает больница, а потерпевший может забрать заявление (изнасилования), и тяжелые, тоже в милицию сообщает больница или морг, тут уже забрать нельзя никак.
    В первой и второй категориях менты + преступники давят на потерпевшего, с целью заставить забрать заявление, дабы не портить отчетность. Плюс начальники давят на рядовых сотрудников чтобы очетсность не портить. Плюс несовершенная судебная система, в которой дела рассматриваются годами.

    Именно поэтому я настаиваю, что человек должен быть защищен. Первая линия обороны - это мы. Вторая линия обороны - это милиция.

  • >Почему при Совеиах такого бандитизма не было ? Как с ним Боролись ?

    Мне тут вспомнилась цитата из Лазарчука, хоть и художественная литература, но подмечено довольно точно: "Хочешь демократию? Получи в нагрузку терроризм..." Я в том смысле, что в тоталитарном государстве и преступность (в обывательском смысле) гораздо ниже, и терроризма практически нет... Потому как это - прямое нарушение эксклюзивного права тоталитарного государства на преступления (в том числе).

    А насчет отморозков с оружием - Вы всерьез считаете, что сейчас его у них нет?! Наивно... За 150...300 баксов практически свободно можно купить тот же макаров. Даже я знаю как минимум три точки, где они продаются. Единственная причина, по кторой я не покупаю - законопослушность. А вот если бы было разрешено иметь оружие, пусть даже с очень большими ограничениями, то я бы купил и носил. И пользовался...

    Жисть удалась!

  • >Правильно нечего насилие плодить. Хотите задержать - извольте без причинения вреда.

    А это как? Весь мой достаточно богатый опыт в рукопашных (а я так понимаю, именно в такой конфигурации рассматривается ситуация) говорит о том, что без определенного членовредительства (в виде синяков как минимум, иногда и сотрясение легкое) ну никак не обойтись. И Оса - не панацея и отнюдь не останавливающий фактор... Скорее наоборот. Удар в тело, от которого остается синяк, не оглушает, а лишь злит нападающего - по этому поводу уже достаточно и публикаций, и статистики... Давно доказано и исследованиями, и опытом - пока преступник не увидит своей крови - наплевать ему на орудия самообороны. Ссылки дать не могу, но в периодической литературе таковые данные есть и в довольно большом количестве...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Именно поэтому я настаиваю, что человек должен быть защищен. Первая линия обороны - это мы. Вторая линия обороны - это милиция.
    Я не спорю про "разрешение на оружие", я говорю про то, что надо решать проблему крименальности нашего "крименального общества". Для того чтоб её решать нужно подымать этот вопрос на высоком уровне и освещать, принимаемые решения на телевидение. Если рассматривать закон об оружи, как одно из решений общего вопроса, то я это допукаю. Но по моему это не решит основной вопрос.
    Мною передлогаемое решение я писал раньше в этой ветке
    http://forum.ngs.ru/showthreaded.php?Cat=&Board=general&Number=1870106570&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1
    Ответьте для себя на 10 поставленных там вопросов.

    Кто -то говорил про то, что мол не надо нас сравнивать с Японией или Шведцией. Для них повторюсь ещё раз:
    В Эстонии, точнее в ЭССР, судимостей у 18-20 летних ребят было в десятки раз больше, чем у их соотечествиников из России. Да-да, я не оговорился в Эстонии больше. Только вот это были условные сроки за: разбитую витрину в магазине, за воровство, за то, что нанес легкие телесные повреждения и т.д.. В РСФСР же были такие статьи: нанесение тяжких, изнасилование, убийство.

    Вот и думайте!!!

  • В ответ на: Потому как это - прямое нарушение эксклюзивного права тоталитарного государства на преступления (в том числе).
    Ну вот опять - где тоталитаризм там преступления , где демократия - там цветы и улыбки . Пошловатые рассуждения . Уместно было бы говорить не о пресуплении а о праве на насилие . немного разные вещи - не находите ?
    В ответ на: Мне тут вспомнилась цитата из Лазарчука, хоть и художественная литература, но подмечено довольно точно: "Хочешь демократию? Получи в нагрузку терроризм..."
    Точно подмеченно
    В ответ на: А насчет отморозков с оружием - Вы всерьез считаете, что сейчас его у них нет?! Наивно... За 150...300 баксов практически свободно можно купить тот же макаров. Даже я знаю как минимум три точки, где они продаются
    Сейчас еще не у всех , а будет у всех - вам от этого легче ?

  • думаю что в России сразу нельзя (при одном условии можно) в массовом порядке продавать автоматическое оружие гражданам, так как по моему мнению - у большинства россиян не хватает культуры во всем: в поведении, в питие спиртных напитков, в отношениях между людьми; а одно условие - запрет на употребление ВСЕХ спиртных напитков и наркотиков под страхом смертной казни через повешение на площади; с другой стороны на Кавказе у всех мужчин есть оружие (без него ты не мужчина) и все знают что если я буду хамить, лезьть к жене, дочери, то сразу получу очередь или в лоб пулю и что-то про массовые убийства не слышно; у нас выход такой - хочешь оружие - плати деньги (баксов 300 за лицензию отсечет придурков), сдавай экзамены, ежегодно проходи медосмотр, наличие судимости - без пушки походишь, обязан в тире стрелять каждые три месяца; я бы купил тоже ПМ, но боюсь, что он паленый какой-нибудь, использовался где нибудь в мокром деле, да и не слишком нравится мне ПМ - стреляет слишком недалеко, на 50 м. отбеги и в тебя ни один мент не попадет, лучше Беретта, или Кольт, Вальтер тоже ничего

  • В ответ на: Плюс пропоганда насилия на ТВ. Именно что пропаганда.
    Суммируя из нескольких сообщений - по телевизору много бандитов. Согласен, но только ли по нему? Даже радио есть, по которому в подавляющем большинстве гоняют блатные (читай - тюремные) песни, если их можно так назвать... Так что пропаганды бандитизма у нас в стране действительно хватает... а вот как это остановить - не знаю.

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Сейчас еще не у всех , а будет у всех - вам от этого легче ?
    Будет не всех, но законопослушные граждане (те, которые сейчас нелегальный ствол не покупают) будут иметь возможность (повторяю, возможность и право, никто в нагрузку к кефиру не будет пистолет заставлять покупать) пройти приличную процедуру для покупки пистолета - я считаю что это хорошо. Те, кому есть чего опасатся (живет в неблагополучном районе, еще какие факторы, о которых только он может судить) смогут приобрести средство защиты. И это правильно. Человек, заводящий семью, должен думать о ее безопасности, должен иметь возможность ее защитить...

    А сейчас - даже встречаешь жену, в случае нападения, что сможешь сделать? Лечь костьми (если не профессионал-рукопашник) и дать жене сбежать? Тебе то легко, откинутся и все, а вот ей?

  • >Ну вот опять - где тоталитаризм там преступления , где демократия - там цветы и улыбки . Пошловатые рассуждения . Уместно было бы говорить не о пресуплении а о праве на насилие . немного разные вещи - не находите ?

    А эксклюзивное право на насилие есть в любом государстве при любом строе - взять хотя бы право лишать человека свободы.
    Но в тоталитарном обществе самое главное - экслюзивное право на все, в том числе и на преступление. Извините, но останусь при своем мнении.
    И, наконец, в демократическом обществе (я не говорю о конкретно России, а вообще) права на преступление нет ни у кого - ни у государства, ни у частного лица, ни у организации.

    Жисть удалась!

  • А про автоматическое никто и не говорит - достаточно простого пистолета с пятью-семью патронами, которыми можно эффективно ранить нападающего.
    Кстати, а зачем вам стрелять на расстояние больше 50 м?

    Жисть удалась!

  • хм.... ну мало-ли, всяко может быть, заметил допустим, что машину твою угоняют, хочешь по колесам выстрелить - ан нет, убежал угонщик на 50 м. и стоит смеется

  • В ответ на:
    В ответ на: Новосибирское отделение союза Гражданское Оружие (handgun@nsg.ru)
    теперь понятно откуда ноги растут . В альтруизм подобных контор не верю !
    Я вхожу в Новосибирское отделение этой организации.
    Но насчёт того, что нас кто-то спонсирует или купил - я ржал так, что коллеги по работе испугались!!! Вы подарили мне 5 минут хорошего настроения.
    Ну, что я должен сделать, чтобы Вы поверили в наш "альтруизм"? харакири?
    Да, у нас есть определённая заинтересованность от того, что законопослушные граждане смогут приобретать не только "Сайгу", но и носить пистолеты. Знаете какая? я хочу спокойно ходить по улицам и защитить своих родных (это моего брата недавно избили), а также защитить и Вас, если на Вас нападут отморозки.
    Я не хочу полагаться в вопросах собственной безопасности на чужих людей, а именно милицию.
    И при чём здесь - плохо она работает или хорошо? Ну, плохо. Пусть работает лучше? Ну пусть. Будет работать отлично? Замечательно! Но как бы она ни работала нормальный человек ИМЕЕТ неотъемлемое право защищаться САМ.
    Пока нечем эффективно защищаться. Есть решение этой проблемы.

    И ещё. Термин "свободная" продажа провокационен!!!
    Никто не предлагает в обязательном порядке раздавать стволы на улицах!

  • В ответ на: По поводу эмоций... Я думаю, что то, что в сети по этой теме пишется, я представляю лучше вас. На сим разрешите закончить, переходы на личности в цивилизованном диспуте неуместны.
    ok

    В ответ на: ========
    Где так ? Страны дающие гражданам права на нашение оружия периодически пытаются его отменить.
    Известен факт что ношение оружия без квалифицированной практики его применения - добровольное пожертвование ствола в пользу нападавшего.
    ========
    По поводу отмены... В Англии, казалось бы, цивилизованной стране, отменили право на ношение и хранение оружия. И что? Преступность в течении года подскочила в 4 раза! Теперь там же ведутся разговоры о разрешении оружия.
    Ладно поверю на слово, но они расплачиваются за неверный шаг принятый ранее. Вам хочеться иметь 4-х кратный рост у нас ?

    В ответ на: Действительно, оружие должно не носится для веса - его надо уметь применять. Я за то, чтобы каждые полгода-год владельцы оружия сдавали экзамен по системе IPCS. Это очень формальный экзамен, в котором учитывается и скорость применения, и меткость. Он не оставляет возможностей разных трактований.
    Простите конечно, это несколько дурацкий и избитый прием, но мы не Германия, и я больше чем уверен что также как талон ТО, этот экзамен будет иметь цену на нелегальном но вполне известном рынке разрешений и бумаг. А дельше начнеться проверка на законопослушность в которой лень и мнимое удобство выиграет. Не надо про экзамены в России.

    В ответ на: ============
    Оружие сейчас храниться дома, как правило, в сейфе.
    ============
    Но мне ничто не мешает забрать из сейфа ружье и пойти стрелять, по пьяни или по сдвигу, людей на улице... Этого ведь нет? Это я к тому, что несмотря на то, что про нас говорят что мы страна наркоманов и алкоголиков, ружейных выстрелов на улице не слышно...
    В сибири есть такое слово - обрез. Не имею реальной статистики, но по жизни сталкиваться приходилось.
    А пространно рассуждая, охотничье оружие дается тем кто имеет охотничий билет, который кроме права легально купить охотничье ружье и получить лицензию ничего не дает. Наркоманы и увлеченные люди не совместимы. В общем получается это разные страны.

    В ответ на: ===========
    Правильно нечего насилие плодить. Хотите задержать - извольте без причинения вреда.
    ===========
    Простите, вот этого я не понимаю... Если преступник хочет причинить мне вред, какого ... я должен сдерживатся? Он преступник, на том все и сказано. Согласно закону о самообороне, в состоянии самообороны я могу причинить ему любой вред, вплоть до убийства! Но несмотря на существование такого закона, судьи трактуют дела совсем по другому.
    Слава богу не сталкивался. Может потому что принципы другие.
    Если вы имеете возможность не убивать, но убиваете, это убийство. Если не было возможности, то наверно это можно показать в суде. Если была возможность, но вы ее вовремя не увидели...
    Я к счастью почти в любой ситации имею возможность обойтись без.

    В ответ на: ===========
    Самооборону никто не отменал. Есть превышение пределов. Если нападающий на Вас товарищь вытащит нож, а вы в его лоб обойму выпустите - это убийство.
    ===========
    Это не убийство, это действие согласно закону о самообороне. Я что, должен подождать пока он мне этот нож в печень всадит? ПРЕДЕЛОВ САОМОБОРОНЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, по нынешнему законодательству. Другой вопрос, если он уже лежит и не оказывает попыток сопротивления, а я ему контрольный в голову делаю... (кстати, на раз определяется). Но судьи считают (могу ссылку дать), что если на вас напали трое, у одного нож, вы этот эе нож ему в пузо засадили, и выхватив его стали отобонятся от двоих других - вы нарушили закон.
    Простите, если эти двое без ножа я соглашусь что вынимать из пуза нож чтобы резать других - превышение.

    В ответ на: ============
    Лучшее останавливающее оружие - дробовик. Право покупать и хранить дома у гражданина есть.
    Если есть реальная необходимость защишаться пистолетом - есть Оса.
    ============
    Согласен, дробовик очень хорош. Но только смертность от него - 85-95%. Если в конечность, и оказана медпомощь - травматическая ампутация конечности. От пистолета смертность 9-15%. Цифры сравнимы?
    По поводу ОСы. Вы говорили выше - носить оружие без тренировки = передать его в руки преступнику. Какая может быть тренировка если 1 патрон стоит 80-100 рублей? Для хорошей тренировки, раз в две недели надо отстрелять 50-75 патронов. Для ПМ, по 5 руб за патрон - это 500 рублей в месяц. А для ОСЫ?
    Про энергетику патрона и надежность я просто не говорю. Известны случаи отказа вплоть до 100 процентов патронов (из 4 шт). Если на вас нападает 3 человека, каждому из них надо 2 патрона, да еще 50 процентов откажут... В общем, спилите мушку...
    Стрелял только в воздух:миг:
    Давайте начнем считать сколько стоит жизнь ?:миг:А если серьезно то боюсь в случае с пистолетом будет 99% смертности и еще не понятно кого меня или нападающего - случаи с ментами тому пример. Если будет разрешено ношение, то я более чем уверен что первое что сделает юный бандит - каким то образом заимеет пистолет. Если я могу обьяснить дочери что делать с толпой невооруженных подростков, то что делать с толпой вооруженных - не могу. Вы можете ? Или предложите автомат купить ?

    Да прибудет с нами Сила !

  • А если серьезно то боюсь в случае с пистолетом будет 99% смертности и еще не понятно кого меня или нападающего - случаи с ментами тому пример. Если будет разрешено ношение, то я более чем уверен что первое что сделает юный бандит - каким то образом заимеет пистолет. Если я могу обьяснить дочери что делать с толпой невооруженных подростков, то что делать с толпой вооруженных - не могу. Вы можете ? Или предложите автомат купить ?




    Уважаемый Wot,
    Бояться, что в случае с пистолетом будет 99% смертности, конечно, можно. Это эмоции. Но существуют ФАКТЫ. Статистика американская. (Надеюсь, Вы не относитесь к людям, которые считают, что всякого рода пистолеты только в США обладают 9-10% смертностью, а пересекая границу России, пистолеты ВДРУГ приобретают 99% смертости?) Ну, это факт! "Боюсь, что" это фраза неприемлема для серьёзного разговора. Но Вы-то - серьёзный человек. Давайте без эмоций и необоснованных фобий.

    "Если будет разрешено ношение, то я более чем уверен что первое что сделает юный бандит - каким то образом заимеет пистолет."

    Серьёзные бандиты УЖЕ заимели пистолеты. Это понятно без комментариев, равно как и мне.
    Теперь о "юных бандитах". Насколько я понимаю, мы с Вами, уважаемый Wot, говорим о так называемых гопниках? Т.е. той уличной мрази, которая может напасть на Вас и Ваших родных, которые возвращаются домой?
    По этому поводу я написал следующее, просто нет времени повторяться. Публикую как написал наwww.samooborona.ru:
    "Кровь по подъездам рекой не льётся, а стрельбы из окон явно не наблюдается.
    Похоже, механизм - таки работает. /Это я говорил про лицензионную систему/
    Кстати (немного отвлекусь, но всё-таки немного в тему).
    Я прекрасно помню начало 90х, когда газовики только появились и ходили мифы об их огромной эффективности. Тогда закон (поначалу) никак их не регламентировал. В результате можно было, зажав в руке 120 баксов отправиться на центральный рынок в Новосибирске. Там стояли абсолютно пустые ларьки, снаружи фото газовиков. Тыкаешь пальцем, отдаёшь деньги - тебе его приносят. Да что я говорю? Поначалу в ГАЗЕТАХ, ОТКРЫТО объявления давались. Первый газовик (маленький umarex) я купил, просто заказав "доставку на дом". Это третий я в ларьке покупал.
    Но как бы то ни было, я чту уголовных кодекс. Как, впрочем, и другие законы. Пришлось выкинуть далеко-далеко, на дно. Жалко до сих пор. RG-89. Такой симпатичный револьверчик был!
    Это я к тому, что купить можно было СВОБОДНО.
    Стоишь вечером в очереди за пивком, а у половины очереди из штанов рукоятки торчат! НУ И ЧТО? И ничего не было. Вежливо друг с другом все так общались. Обходительно так. Никто ни в кого не палил, и всё было нормально.

    Это я к тому, что да не накупят "кто попало" и "друг-друга" не "перестреляют по-пьянки".

    Wot,
    Призываю Вас просто зайти на сайт www.samooborona.ru, там есть раздел "публикации".
    Ну просто почитайте статьи, аргументы сторонников короткоствола, в и-нете можно найти статьи противников (кстати, интервью тоже всякие есть, с доводами противников). Лично я, внимательно прочитав аргументы и тех и других, вступил в Гражданское Оружие.
    Аргументы противников неоспоримы, т.к. они ни на чём не основаны. Только на эмоциях. "Ах, все вокруг идиоты, алкаши и наркоманы! Понакупят пистолетов и перестреляют всех".
    Давайте ДУМАТЬ и РЕШАТЬ как взрослые ответственные люди.
    Если есть желание - можно лично встретиться и спокойно поговорить. Надеюсь, в ближайшее время Новосибирское отделение ГО соберётся. Там все нормальные, , взрослые, здравомыслящие люди. Все только будут рады новым людям.
    Пока всё.
    Удачи!
    Вячеслав.

  • Считаю что в нормальном государстве права на оружие быть не должно, а в нашей эРэФии все таки лучше разрешить.

    но остальные пункты (1,2,3) это неправильно
    1,3 - только повысит криминагенную обстановку
    2 - дескриминация по признаку "благонадежности"

    А конечно гораздо правельнее было бы мусарню реорганизовать.

    Исправлено пользователем NBKid (25.09.03 22:55)

  • В ответ на: Я не хочу полагаться в вопросах собственной безопасности на чужих людей, а именно милицию.
    И при чём здесь - плохо она работает или хорошо? Ну, плохо. Пусть работает лучше? Ну пусть. Будет работать отлично? Замечательно! Но как бы она ни работала нормальный человек ИМЕЕТ неотъемлемое право защищаться САМ.
    Пока нечем эффективно защищаться. Есть решение этой проблемы.
    В корне порчная постановка вопроса . Опять же повторюсь - право на вооружение должно иметь только государство . так же как право на правосудие . Если следовать вашей логике то разочаровавшись однажды в судебной системе [ приговор типа не понравился ] вы начнете устраивать суды линча .

Записей на странице:

Перейти в форум