−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Минобороны намерено лишить студентов отсрочки от призыва

  • Кто это такое "говорит"?
    Говорят даже что корм для собак стал ещё вкуснее, но я сам не пробовал, поэтому не верю.

  • Мой хороший друг говорит! И добавляет, что за неуставные отношения имели кого угодно, будь он хоть трижды дембелем.

  • Может было и поменьше, но тогда мало не показалось. Хотя многое зависит от конкретной части, и степени уродства как тех, кто ей командует, так и тех, кого туда призывают. Ну а поскольку уродов у нас в стране всегда хватало...

  • Не знаю. Но поскольку армия, как и милиция дитя системы, то пока система была относительно здорова, то и в армии атмосфера была нормальной. Заметьте, я не говорю хорошей, я говорю нормальной.

  • Разве только на бумаге... здоровый смех вызвала у меня статистика по преступлениям, которую я подсмотрел в штабе - за 1986 г. было выявлено 2 (!!!) случая неуставных взаимоотношений среди личного состава корпуса (!!!).

  • Я же говорю - имели !!! :ха-ха!: Ни в коем случае не на бумаге, а так по простому, по неуставному... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Слушай, Доктор, что ты такой на людей злой? То парня, который хотел в одном военкомате с учета сняться, а в другом встать, в уклонении обвинил. То сейчас на людей наезжаешь. Добрее надо быть.:улыб:

    Гигиена - враг туризма!

  • Доктор я конечно понимаю что хочется чтоб и остальные "хлебнули". Мне так же не чужды чувтво патриотизма. Защищать родину....становиться настоящим мужчиной....пройти школу жизни....
    Но почему обязательно впроголодь, почему с неуставными отношениями, почему обязательно чувствовать на себе полное неуважение пренебрежение и издевки? Почему обязательно ношенные сапоги разного размера? посчему не по доброй воле в конце концов?
    Лично я буду делать все возможное может даже и невозможное чтоб со мной такого не произошло...

  • ВУЗы лишат военных кафедр

    Минобороны готовит приказ о ликвидации военных кафедр в вузах, пишет РБК со ссылкой на «Русский курьер». Это связано с неудовлетворительным уровнем подготовки на военных кафедрах. С нынешнего октября всех выпускников гражданских вузов, призванных в Сухопутные войска на два года, начали доучивать в военных училищах, пишет газета. Два месяца бывшие студенты будут проходить своеобразный курс молодого командира, а лишь потом им доверят подчиненных. Как следует из приказа главы военного ведомства Сергея Иванова, комиссии МО выявили огромное количество нарушений в вузах. Проблема очень серьезная, так как на сегодняшний день более 30% первичных должностей в пехоте заполнены бывшими студентами. А всего по ВС в этом году планируется призвать около 15 тыс. "гражданских" лейтенантов. Как выясняется, почти всем им выдали офицерские погоны фактически ни за что. При этом на ветер летят огромные деньги из казны. Но виноваты в этом не студенты, а сами военные. Что и признал своим приказом Сергей Иванов, заключает «Русский курьер».

  • Как же...Уже разбежались. Ничего и никого они не лишат. так как на сегодняшний день более 30% первичных должностей в пехоте заполнены бывшими студентами. Можно подумать, что подготовка комсостава в ВУ обойдется дешевле...

  • ППШ, найдите ссылку на з/п, где собираются РАЗОГНАТЬ ГЕНЕРАЛОВ. А то все через Ж**** делается. Иванов, козлятина министерскооборонская. Сам читает Шекспира в подлиннике, а студентов хочет забрить в армию. Они после ВУЗа хоть как-то на людей начинают походить. Нет, не туда делает поползновения наша власть.

  • В ответ на: Слушай, Доктор, что ты такой на людей злой?
    Ну не всем же быть мягкими и пушистыми... :спок:
    В ответ на: То парня, который хотел в одном военкомате с учета сняться, а в другом встать, в уклонении обвинил.
    Не обвинил, а вывел на чистую воду. Остап Бендер знал меньше способов отъёма денег, сколько я знаю способов уклонения от службы.
    В ответ на: То сейчас на людей наезжаешь.
    Хм... Если трусу говорю о том, что он трус - в чём наезд?
    В ответ на: Добрее надо быть.
    Буду стараться...:улыб:

  • В ответ на: Понятно. Странная получается ситуация. Чтобы стать офицером запаса (читай, просто иметь корочки и никогда не служить) необходимо куча здоровья и т.д. А чтобы загреметь на срочную, где физические, психологические и т.д. нагрузки гораздо выше чем на военной кафедре, совсем наоборот, т.е. ты попадешь туда только в том случае, если не прошел на военку. Интересное кино
    Ну в этом я с Вами полностью согласен

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на: Уважаемый, судя по суммам которые должен платить студент-заочник на контракте, то с каждым таким должны заниматься как минимум персональные репетиторы, а в реальности на вводных лекциях порой не хватает места в поточках. И скажите мне чему можно таким способом научить? Конечно есть и консультации, но не на каждую можно успеть - это посредине недели. Неужели родному НГТУ жалко разнести вводные на две части хотя бы?...
    В этом топике я обсуждал только очников заочников обсуждаю я маленько в другом форуме

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Не обвинил, а вывел на чистую воду. Остап Бендер знал меньше способов отъёма денег, сколько я знаю способов уклонения от службы.

    Слушай, а если у тебя на улице спросят "как пройти в библиотеку" ты в милицию побежишь или сам преступников задержишь? Ведь собираются склад обворовать.

    Хм... Если трусу говорю о том, что он трус - в чём наезд?

    Ну, вопервых, никакой трусости я там не увидел, а во вторых такие вещи надо в лицо говорить.

    Гигиена - враг туризма!

  • В ответ на: Слушай, а если у тебя на улице спросят "как пройти в библиотеку" ты в милицию побежишь или сам преступников задержишь? Ведь собираются склад обворовать.
    Не хочу никого обманывать, но задержать могу сам, и, по мере надобности, даже в милицию передать.
    Я, молодой человек, к этому подготовлен не только морально, но и физически. Даже не смотря на то, что я уже в запасе, не делаю вид, что крепко сплю (так делает практически всё нынешнее студенчество), когда в автобусе/электричке надо поставить на место беспредельствующих засранцев...

  • Так, шутка не понята. Повторяю медленно и два раза, для военных. Молодой человек, в ваших физических способностях я ничуть не сомневаюсь. Говоря про библиотеку я пытался пошутить, но видимо неудачно, по поводу твоего поста про выведение на чистую воду. Шутка заключалась в том, что фраза "как пройти в библиотеку" звучала в фильме "Операция Ъ и другие приключения Шурика" при тренеровке ограбления склада. Невинный вопрос про снятие и постановку на учет заставил вас подумать про уклонение, тогда фраза про библиотеку должна навести вас на мысль об ограблении. Если что непонятно, то извините, не филологи мы.

    Гигиена - враг туризма!

  • Нажал на последнего.
    Б***ь!!! Не могу !!! почитал, аж злость взяла!!!
    Нам в универе, каждый препод твердил, что надо на лекции ходить, раз мы бесплатно учимся.
    "вот видите, даже ремонт в аудиториях сделали"-говорили преподы нам (перед выборами декан пошевелилися).
    Приводили ещё кучу доводов, и считали сколько денег государство на нас тратит.
    Зачем??? Зачем, тратить деньги в течении 5 лет на кучу народа, а потом специалистов с высшим образованием пихать в армию???!?
    Каждый должен заниматься своим делом!
    есть военные училища- туда пацаны сами идут, чтоб стать военными!
    есть куча других НЕвоенных ВУЗов ,куда идут другие пацаны, которые не хотят быть военными, а хотят стать инженерами, врачами, менеджерами ит.д.
    а потом говорят на реформу армии денег нет, потому и нет, что тратят куда попало!

  • В ответ на: Так, шутка не понята. ... Говоря про библиотеку я пытался пошутить, но видимо неудачно...
    ... Если что непонятно, то извините, не филологи мы.
    Как можно понять шутку, если это была только попытка пошутить. И действительно неудачная. Смайлики для бОльшей понятности существуют.
    Это я довожу для особо непонятливых...:улыб:(шутка)

    А фильм тот не "Операция Ъ", а "Операция Ы". Но это не важно, ведь мы действительно не филологи, нам бы только чего-нибудь тупое скомандовать...:улыб:
    (я на самом деле шучу, а не пытаюсь это делать... )

  • В каком?

  • в форуме Образование в топике следует ли переводится на заочное

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • ГЕНШТАБ ИНИЦИИРУЕТ ОТМЕНУ ОТСРОЧЕК

    ГЕНШТАБ озабочен дефицитом призывных ресурсов и намерен инициировать вопрос об уменьшении количества отсрочек от призыва на военную службу. Подобные предложения будут направлены в правительство. Об этом "НВО" сообщил начальник управления призыва Главного оргмобуправления Генерального штаба России генерал-майор Виктор Кожушко. Он опроверг появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что подобный документ уже подготовлен и в связи с этим в Госдуму РФ правительством направлен соответствующий законопроект. Вопрос в стадии рассмотрения, но вероятнее всего позиция Минобороны РФ будет поддержана, заявил представитель Генштаба ВС РФ.

    Как заявили информированные источники в оборонном комитете Госдумы РФ, скорее всего вопрос об отмене ряда отсрочек от военной службы правительство инициирует уже перед новым составом Госдумы. Это связано с тем, что накануне парламентских выборов поддерживающие партию власти парламентарии вряд ли захотят портить свой имидж в глазах электората.

  • надо не отсрочки отменять, все одно народ лазейки искать будет, а армию делать такой чтоб не страшно было идти служить, никто ведь особенно не против, просто не хотят по морде аолучать, да покалеченным вернуться... своя то жизнь дороже... у нас всегда как попроще а не как поумнее...зло берет...

  • Согласен, но не совсем. Надо делать армию не такой, чтоб в ней не страшно служить было, а такой, чтоб в ней ПРЕСТИЖНО служить было.
    Не секрет, что современные вооружения (именно современные, а не самые распространенные) требуют высокой квалификации и практически обязательно наличия высшего образования. Так что надо не лишать отсрочки, а принимать меры к тому, чтобы после ВУЗа человек САМ пошел бы в армию. Только вот как это сделать - бааааальшой вопрос...

    Жисть удалась!

  • :улыб:а нам современные вооружения ни к чему, у нас на них денег нет!!! мы лучше пошлем солдат с калашами, ниче, эт в технику надо миллионы вколачивать, а солдаты сами рожаются, их вон вся страна, только и ждут чтоб призвали в очередную мясорубку....мы лучше денежки в карман министру засыпем, чем новый самолет купим!!! грустно...((

  • Не злобствуй...
    Сам хоть одного солдата родил? Или побывал в его шкуре?

  • не могу не злобствовать потому как берет зло от отношения как к быдлу. солдатов я им рожать не собираюсь, обойдутся, не фига херней страдать.. у меня в чечне дядька сидит, мент, оправили, ему уже за 40 а никого не ентересуёт. чё там у него за жизнь, планы, мать больная...все слова закончились, слюни одни остались и те матерные!!!!

  • Пресс-служба Министерства обороны РФ опубликовало комментарий к указу президента Путина, в соответствии с которым, граждане, пребывающие в запасе, могут привлекаться в мирное время к военным сборам.

    Указ Путина «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2004 году» был подписан 20 декабря 2003 г. Через 10 дней, когда военнообязанные и военно-не-обязанные российские граждане были заняты мирными предновогодними хлопотами, Министерство обороны растолковало общественности смысл президентского указа.

    «Подготовка граждан на военных сборах диктуется необходимостью накопить в мирное время требуемое количество военных специалистов запаса», говорится в сообщении пресс-службы МО. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, может достигать одного года. На военные сборы граждан могут посылать не чаще одного раза в три года. Обычная продолжительность сборов — два месяца.

    На 10-суточные учебные или проверочные сборы, граждане, имеющие мобилизационные предписания, могут быть призваны «внезапно». Это делается, как поясняет Министерство обороны, «в целях проверки реальности и сроков выполнения мобилизационных мероприятий». Иначе говоря, чтобы проверить, как у них налажена работа, военные комиссариаты могут придти с нарядом, караулом, взводом или всей армией к любому служившему когда-то или даже вовсе не служившему человеку и, не говоря худого слова, забрать его на 10 суток. Невзирая но то, какие у гражданина были личные планы — собирался он на дачу, в отпуск, заключить важный договор по своему бизнесу или сделать завтра любимой девушке предложение и пойти в загс.

    «Кроме того, — говорится в сообщении пресс-службы МО, — граждане периодически могут привлекаться на 8-часовые тренировочные занятия».

    В то же время Министерство обороны утешает, что военные сборы не будут проводиться «в иных целях, кроме как для подготовки к военной службе». То есть, в «горячие точки» посылать вроде бы не планируется.

    За прогул на работе граждане будут получать возмещение, но, разумеется, не от военных. «Граждане, призванные на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплаты среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере, установленном федеральным законодательством», разъясняет Минобороны. Это означает, к примеру, что за граждан, призванных на военные сборы и работающих в частных предприятиях, платить будут их фирмы. Однако какой «средний заработок» установлен федеральным законодательством, например, для управляющего частной кампанией, и где в федеральном законодательстве этот заработок прописан, известно только Министерству обороны.

  • Выбрав ЕдРо в Думу, граждане наплевали на свои права, сейчас ( в марте) они собираются наплевать на свою свободу.
    Граждане у нас....сограждане...не понятно что за сброд

  • Б..! Военные вызывают только ненависть и презрение. Меня воротит от одного вида военной формы. День ото дня не легче. Того и гляди заберут в армию всех, и будем жить с воинскими званиями. Лейтенант-менеджер по продажам, Капитан-водитель категории С и т.д. :улыб:
    Грустно все это...

  • Я несовсем знаю че там да как в армии может кто просветит еси из ВУЗа заберут или же после его окончания(без "Военной кафедры" или как там её) то военское звание хоть какое-нибудь дадуть???или вместе с ПТУшниками парашу зубной щеткой чистить придется ;)???

  • Если после ВУЗа без военной кафедры,пойдёшь рядовым на год,если специальность хорошая и башка варит,просидишь этот год в штабе где-нибудь,в тёплом месте,а если нет,то милости просим чистить сортир зубной щёткой вместе с ПТУ-шниками где-нибудь в Урюпинске:ухмылка:

  • В Урюпинске хорошо, вишня, арбузы, зимы теплые, а если в Нарьян-Мар арктическую границу охранять или в Забайкалье? Тогда действительно не сладко придется.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ///
    или вместе с ПТУшниками парашу зубной щеткой чистить придется ???
    ///

    Размечтался :спок:

  • Владимир Филиппов: КАЖДЫЙ ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ ПОЙДЕТ СЛУЖИТЬ В АРМИЮ. НА ПОЛГОДА

    Во время телемоста с руководителями негосударственных вузов Владимир Филиппов, бывший министр образования и наиболее вероятный первый заместитель министра в новом ведомстве, где будут соединены интересы науки и образования, сообщил ректорам, что в скором времени никому из выпускников школ не удастся спрятаться в вузе от службы в армии. Для каждого юноши станет обязательным 6-месячный курс молодого бойца. После этого ему предстоит сделать выбор: либо остаться в армии еще полгода, либо отправиться в нее же на контрактную службу.

    Данный вариант является одним из обсуждаемых, который может быть реализован после завершения военной реформы и полномасштабного введения воинской службы, то есть подобные изменения могут произойти только через несколько лет.

    В Комитете по обороне Госдумы уже 25 марта рассмотрят поправки к закону о всеобщей воинской обязанности, которые предполагают и те нововведения, о которых говорил Владимир Филиппов.

  • Независимая газета

    Студенты, возможно, скоро лишатся отсрочек от военного призыва. Об этом рассказал журналистам в конце прошлой недели замминистра экономического развития и торговли, бывший заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Владислав Путилин. Такое продолжение армейской реформы поддержано и в Минэкономразвития. Давно раздражающие военных льготы будут уничтожены под предлогом «выработки механизмов, которые были бы вмонтированы в рынок и питались бы его инструментами».

    Питанию армии «вмонтированными в рынок инструментами», по мысли генерала, мешает действующая ныне система образования. Которая, помимо прочего, не отвечает принципам нового общества и социальной справедливости. Особо опасным Путилин считает получение «элитного и бесплатного образования» молодым человеком, который еще не выполнил свой конституционный долг по защите Отечества. Этот молодой человек так и норовит стать то госслужащим, то бизнесменом. «Это неправильно. В большинстве цивилизованных стран такого нет», – считает генерал.

    В Минэкономразвития, по его словам, твердо убеждены: обучаться за счет государства имеет право только тот юноша, который ему уже послужил. Юноше это пойдет только на пользу, поскольку за воротами военкомата его ждет замечательный манок в виде системы вышеупомянутой накопительно-ипотечной системы. Молодой человек, уверен Путилин, в таких условиях просто не может не захотеть стать офицером или, на худой конец, прапорщиком.

    Таким образом, произойдет окончательное сращивание армии с рыночными механизмами. Пока же, сокрушается генерал, слишком много потенциальных военных отсиживаются за партами: в 2003 году в 940 вузах РФ обучалось 1,3 миллиона граждан призывного возраста, которые в общих призывных ресурсах страны составляли 36,1 процента.

    У специалистов военного ведомства есть по крайней мере три резона, по которым отсрочки надо немедленно отменять. Несуразно большое число студентов, по мнению Путилина, не «оправдывает реальные потребности страны в специалистах: каждый второй из них после окончания вуза не может устроиться по специальности». Кроме того, студенческий призыв «будет способствовать выполнению принципов социальной справедливости». И, наконец, он «значительно повысит качество призывного контингента, поскольку в вузах, как правило, обучаются более прилежные, интеллектуально развитые молодые люди».................

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Забреют всех, кроме инвалидов [ССЫЛКА]


    Текст: Петр Маслов, Виктория Малютина, Эля Вермишева Фото: AFP

    Большинство отсрочек от службы в армии будут отменены совсем скоро. Еще до перехода армии на частично-контрактную основу без льгот останутся молодые отцы, сотрудники силовых ведомств и студенты. Все они лишатся отсрочек в ближайшие призывы. Последними отнимут льготы у студентов.




    Число отсрочек от службы в армию будет сокращено уже в ближайшее время. «Газете.Ru» стали известны подробности грядущих изменений в законе «О воинской обязанности и военной службе». Сейчас все отсрочки от службы армии разделены на четыре категории: учебные, социальные, профессиональные и медицинские. По первой группе призыву на срочную службу не подлежат, в частности, студенты вузов дневной формы обучения. Вторая группа дает право не идти в армию тем, кто занят постоянным уходом за родственниками-иждивенцами или имеет ребенка до трех лет либо двоих детей. К третьей группе относятся сотрудники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, налоговой полиции и т.д. Все эти категории льгот теперь будут отменены.
    Как предполагается, в России вскоре будет действовать лишь четвертая категория: в армию не отправятся только те, кому служить не позволит здоровье.

    Первым делом призывник будет проходить медкомиссию. В том случае, если по медицинским показаниям он будет признан годным к военной службе и его профессия, и учеба, и наличие иждивенцев уже не будут иметь почти никакого значения. Впрочем, небольшие различия, связанные с обстоятельствами личной жизни предполагаемого срочника, все же предусмотрены.

    В частности, тем, у кого ранее была отсрочка по социальным показателям, комиссия будет рекомендовать отправиться на альтернативную службу. Предварительно, правда, проверив, действительно ли конкретный призывник является единственным кормильцем, например, матери-инвалида. В порядке исключения такому «альтернативщику» разрешат служить вблизи дома, то есть не по экстерриториальному принципу, прописанному сейчас в законе «Об АГС» – чтобы он мог с утра уйти на работу, а вечером вернуться домой и ухаживать за иждивенцем.

    Что касается отсрочек, связанных с учебой, их будут отменять беспощадно. Владимир Путин уже пообещал, что срочная служба в армии к 2008 году сократится до 12 месяцев. Поэтому все юноши, кто поступил в гражданские вузы, должны будут отслужить. Кроме того, президент в послании к Федеральному собранию высказал мнение, что в России готовится слишком много специалистов с высшим образованием, – и это было воспринято Министерством обороны как руководство к действию.
    Как ожидается, в первых рядах в армию отправят студентов коммерческих вузов.

    Таким образом Минобороны желает помочь Минобразования, представители которого уже давно говорят, что негосударственных вузов стало слишком много. Сначала студентов коммерческих вузов призовут срочниками. А по окончании срока службы дадут возможность восстановиться в любом соответствующем профилю государственному вузе на бесплатной основе. Правда, командир должен дать демобилизованному рекомендацию, что тот достоин продолжить учебу в гражданском вузе бесплатно. По замыслу авторов иницитиативы, многие студенты с радостью на такие условия согласятся. Таким образом, студентов у коммерческих вузов станет намного меньше: одни пойдут учиться в госинституты, а те, кто пошел в негосударственные вузы, чтобы «откосить», обратно просто не вернутся.

    Правда, в Минобороны обещают личный подход к каждому призывнику. Например, дать возможность пойти в вуз до начала службы – если, предположим, гражданин России достиг призывного возраста в ноябре, в июле следующего года не поступил в вуз, а учиться все-таки хочет. Военкомат может дать такому призывнику возможность не призываться в этом году, взамен потребовав за пропущенный год в обязательном порядке овладеть какой-нибудь военной профессией – в системе РОСТО (бывшей ДОСААФ). Если призывник на следующий год снова не поступает в вуз, он идет в армию, например, водителем военной машины. Если поступает – ему дадут отучиться год, после чего отправляют на срочную службу уже с армейской специальностью. Таким образом, государство хочет мобилизовать РОСТО по подготовке по военным специальностям.

    В отношении «профессиональных» отсрочек президенту хотят предложить вернуть советскую практику: издавать каждый год указ об отсрочках конкретному количеству лиц по конкретным специальностям – отдельно для МВД, оборонно-промышленного комплекса, священников и т.д. Правда, в Минобороны надеются, что президент не будет давать такие отсрочки работникам силовых ведомств, а в указе будут фигурировать только служители культов, работники культуры и другие. Правда, не исключено, что и этот пункт со временем исчезнет и никаких оговорок к указу о призыве уже не будет вообще.

    Все это вместе должно начать действовать, как было сказано выше, через 4 года, при переходе на контрактную основу.
    Однако многим гражданам России придется отслужить по этим правилам два года, и уже в ближайшие призывы.

    Как стало известно «Газете.Ru», все законопроекты об отмене отсрочек будут внесены на рассмотрение Госдумы одним пакетом, причем в ближайшее время. Несмотря на то что все проекты законов примут одновременно, число отсрочек будет сокращаться постепенно. В законопроектах будет специально оговорена дата вступления их в силу: например, с весны 2005 года, с осени 2006 года и т.д. Какие именно отсрочки будут отменены первыми, пока не решено. Скорее всего, сообщил «Газете.Ru» информированный источник, самыми последними из закона «О воинской обязанности и военной службе» исчезнут отсрочки по учебе. В первую очередь, вероятно, из закона вычеркнут отсрочки от службы в армии по социальным показателям.

    С 2008 года в армию будет призываться ежегодно по 250 тыс. срочников. Сейчас в России каждый год призывается 320–340 тыс. срочников. По примерным подсчетам, в российской армии сейчас около 1 млн военнослужащих. Примерно такая же цифра должна остаться и к моменту перехода на частично-контрактную основу. Из общего числа военных 600 тыс. будет приходиться на офицеров и прапорщиков. Контрактников – солдат и сержантов – предполагается набрать около 150 тыс. А оставшиеся места укомплектуют призывниками. Но, как утверждают военные, если не отменять никаких отсрочек, а оставить все как есть, на срочную службу призывать будет некого. «Демографическая яма», которая начинается уже сейчас, достигнет максимума через четыре года. И, по расчетам Минобороны, если брать за 100% число призывников 2004 года, то к 2008 году отправить на срочную службу можно будет только 77%, а в 2012-м – вообще лишь половину от призыва 2004 года.

    Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» бывший депутат Госдумы и член комитета по обороне Эдуард Воробьев, к необходимости отмены отсрочек привело именно то, что правительство решило сделать российскую армию частично контрактной. «Было известно с самого начала, что молодых людей, подлежащих призыву, будет слишком мало, и поэтому количество отсрочек придется сокращать, – говорит он. – Ничего, кроме этого, просто не останется. Другого пути нет». Однако федерально-целевая программа перехода на частично-контрактную армию все-таки была принята.
    При этом, по мнению депутата, государство собирается нарушить принципы той же альтернативной гражданской службы.

    «Изначально альтернативная гражданская служба является добровольной, а, согласно, идее Минобороны, граждан, имевших раньше социальные отсрочки, будут принуждать к ней, – говорит он. – Уж лучше тогда идти в армию».

    По словам лидера СПС Бориса Немцова, «этот зловещий план Генштаба разрабатывался давно, и СПС был его противником, а теперь оппонентов нет и нынешняя Госдума не будет сопротивляться таким решениям». По мнению Немцова, «военные остановили реформу армии. Им нужна дешевая рабочая сила и пушечное мясо. Видимо, в условиях демографического спада ничего умнее придумать не смогли. Мы предлагали с 2004 года перевести армию на контрактную основу, однако президенту внушили, что в России такая армия невозможна. То, что происходит сегодня, – следствие саботажа военной реформы со стороны генералов». А время для решений об отсрочках, считает он, выбрано грамотно.
    12 ИЮЛЯ 10:22

  • Ваш предок проявлял 80 лет назад такое же беспокойство.

    "- Я воевать не пойду никуда! - Вдруг хмуро тявкнул Шариков в шкаф.
    Швондер оторопел, но быстро оправился и учтиво заметил Шарикову:
    - Вы, гражданин Шариков, говорите в высшей степени несознательно. На воинский учет необходимо взяться.
    - На учет возьмусь, а воевать - шиш с маслом, - неприязненно ответил Шариков, поправляя бант.
    Настала очередь Швондера смутиться. Преображенский злобно и тоскливо переглянулся с Борменталем: "не угодно ли - мораль". Борменталь
    многозначительно кивнул головой. "

    Caveant consules!

  • Не люблю ходить я строем -
    Подбородок на плечо -
    Ни колоннами по трое,
    Или как-нибудь еще!
    Если б был бы я султаном -
    Выгнал на фиг бы гарем!
    И с потертым чемоданом,
    Я б к тебе бы - насовсем!

    (c) doktop_doktop

  • ГЕНШТАБ РЕЗКО – В 2–2,5 РАЗА УВЕЛИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ПРИЗЫВНИКОВ [ссылка]

    ....со стороны военных и их лобби в Госдуме РФ все настойчивее звучит идея об отмене большинства отсрочек от призыва на военную службу – чтобы было с кем модернизировать армию. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Николая Безбородова, первоначально планировали подготовить и принять соответствующий закон таким образом, чтобы он вступил в действие с 1 января 2008 года, то есть в то время, когда срок военной службы ограничат до 1 года. Но теперь генералитет намерен ускорить процесс отмены отсрочек. По мнению генерала Безбородова «предполагается, что из ныне действующих 24 отсрочек от службы в армии останется лишь 5–6, не более».

    В этом случае, как говорит Безбородов, удастся призывать на срочную службу до трети всех юношей призывного возраста. Сейчас вся призывная база – 1,6 млн. человек, через три–четыре года она уменьшится до 800 тысяч – 1 миллиона (военные ссылаются на данные, опубликованные Госкомстатом в демографическом ежегоднике за 2002 год). В случае же перехода армии на годичный срок призывной службы в каждую призывную кампанию потребуется рекрутировать 200 тысяч юношей – что составит практически от 20 до 25 процентов от общего числа призывников. Поэтому генералы уже сейчас готовятся к резкому увеличению такого показателя, как «процент призыва».

    Таким образом, Генштаб намерен резко – в 2 – 2,5 раза повысить долю призывников в общем количестве юношей призывного возраста.

    В нынешнем году начинается более интенсивный рекрутинг на лейтенантские должности выпускников гражданских вузов, учитывая острую нехватку в армии молодых командиров. По предварительным данным, в 2004 году на военную службу будет призвано рекордное число таких молодых людей – около 15 тысяч человек. А в данный момент проходят самые масштабные за последние годы военные сборы со студентами вузов, обучающимися на военных кафедрах. Дело в том, что впервые в 2004 году в военном бюджете выделены средства на проведение таких мероприятий. Сейчас практически по всей России будущие лейтенанты-двугодичники учатся основам тактико-специальной подготовки, стреляют, водят боевые машины. И их не так мало – несколько десятков тысяч. Хотя они и станут офицерами запаса, государство согласно Закону РФ «О воинской обязанности и военной службе» может без их согласия призвать их в армию и другие силовые структуры на 2 года в качестве офицеров. Кстати, и военные сборы для школьников, проходившие в мае–июне, в отличие от прошлых лет носили обязательный характер – и к ним были привлечены практически все школьники старших классов и учащиеся ПТУ.

  • Служить пойдут все

    Минобороны закрывает большую часть военных кафедр в гражданских вузах. По всей России их останется всего 30. Причем все выпускники-офицеры будут обязаны отслужить по контракту как минимум 3 года. Остальные студенты после получения диплома пойдут в армию на год – рядовыми.



    Самое главное отличие будет состоять в том, что всем отучившимся там студентам предстоит в обязательно порядке стать офицерами-контрактниками.



    Все не прошедшие через военную кафедру после окончания вуза должны будут пойти в армию на год – рядовыми с высшим образованием.

  • Если провести "реформу" генералитета по налаженнойй "реформаторами" ссхеме, то количество призывников резко уменьшится и армия станет профессиональной. А так каждому генералу войско нужно, иначе какой он генерал?

  • В современной РФ кстати генералов стало больше, чем раньше было в СССР. :bottle:

  • Думаю что для талантливых выпускников ВУЗа, окончивших ВУЗ с красным дипломом, или если средний балл выше 4, например, нужно срок учёбы вообще засчитывать как альтернативную службу. А то альтернативщики по новому закону работают 3 года, получают зарплату и по окончании освобождены от службы. А студенты 5 лет учатся за мизерную стипендию, в разы меньшую любой зарплаты.

  • В ответ на: Думаю что для талантливых выпускников ВУЗа, окончивших ВУЗ с красным дипломом, или если средний балл выше 4, например, нужно срок учёбы вообще засчитывать как альтернативную службу
    Если бы я брал взятки, то мне бы очень понравилось Ваше предложение как перераспределяющие денежные потоки от военкоматовцев профессуре. :ухмылка:

    А так я не хочу выслушивать, как здоровые мужики будут канючить на экзаменах: "Ну пожалуйста, ну не ставьте мне "3", а то я не получу освобождения от армии".

    Caveant consules!

  • Да, этот момент я не учёл, смотрю с точки зрения успевающего студента без проблем сдававшего экзамены, а это несколько односторонний взгляд. Но согласитесь, ведь не все после 5 курса сразу поступают в аспирантуру, а отсрочка только по аспирантуре. Ведь и сейчас выпускники должны 1 год служить. Что же нового предлагает министерство обороны? Только сократить число военных кафедр?
    А ведь военные кафедры останутся только в ведущих 30 вузах, значит именно выпускники ведущих ВУЗов России должны будут служить 3 года? Как раз те, кому нужно бы работать по специальности после получения образования. Парадокс получается! Что Вы думаете по этому поводу?

  • В ответ на: Как раз те, кому нужно бы работать по специальности после получения образования.
    Золотые слова! А теперь скажите: много ли выпускников последних лет работает сейчас по специальности?

    Caveant consules!

  • В ответ на: А теперь скажите: много ли выпускников последних лет работает сейчас по специальности?
    Выпускники НГУ почти все насколько мне известно. На моем родном ЭФ, например, тоже вроде как все про кого знаю по специальности работают. Хотя для экономистов сейчас как раз трудно найти хорошую работу по специальности. впрочем не только для них.
    В других вузах ситуация конечно хуже. А в общем я согласна, что армия вполне может предоставить выпускнику работу по специальности (например, в технических родах войск) и опыт заодно появится :). А если освобождать от призыва только отличников и хорошистов - то ведь в армии как раз больше чем где бы то ни было нужны хорошие специалисты.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Мне вообще непонятна логика рассказов, про то, что бесплатно учится должен только тот "кто отдал почетный долг". И не хрен в пример приводить развитые страны. У нас армия не такая как там. В США после службы в армии, за очень не слабые деньги если прослужил три года пентагон оплачивает тебе высшее образование в любом вузе страны за исключением признанных там элитарными. Это мне понятно. И там в армию берут далеко не всех желающих потому что отбоя от них нет несмотря на весьма приличные шансы поучаствовать в боевых действиях. Потому что народ работает, за очень хорошие деньги и страна может позволить себе только профессионалов.

    А у нас пусть этот урод лучше посчитает сколько техники ежегодно гробят призывники и сколько гробят этой техникой самих призывников. Пусть он такой принцип социальной справедливости засунет себе в одно место. Начните гениралитет отправлять в дисбат когда он пользуется солдатами в личных целях, когда части кормят вискасом вместо тушенки, а топливо продают за бесценок. Может больше порядка в армии станет.

    Пока что у нас государство имеет монополию на два года продать в рабство все мужское население страны. Так учить воевать как это сейчас делают в нашей армии можно и не в частях. У меня вот к примеру когда я был в призывном возрасте воисками приписки были строительные (зрение такое). И чего? Это я бы два года наравне с молодыми зк должен был бросать землю лопатой за спасибо? Это называется любить Родину? Сомневаюсь.

    Я лично после института два с половиной года отработал в государственной организации за мизерную з/п, которой с трудом хватало, но то, что бы до работы добраться. Считаю что свой долг за бесплатное обрзование Родине вернул сполна.

    И не надо писать, что кто в армию идти не хочет Родину не любит. К то нехочет идти в ТАКУЮ АРМИЮ просто на голову особых проблем не имеет. В случае настоящей войны, а не локальных конфликтов в интересах олиграхических группировок, эти самые студенты голыми руками и зубами любому врагу глотку порвут - история нашей страны это уже не раз доказала. А вот идти картошку копать, трашеи рыть и генералам дачи строить никакого желания у умного человека быть не может. С огромным бы удовльствием пошел служить в армию где меня бы учили действительно защищать Родину. Я до 14ти лет об этом откровенно мечтал, а потом понял, что это меня там учить никто не собирается. А побывав в военкомате несколько раз сам на себе оценил отношение офицеров к будущим солдатам. Не хер делать в такой армии - не фанат Немцова, но идею необходимости военной реформы в нашей стране поддерживаю. Боеспособны в наше время только профессиональные армии, а не сборища малолетних пацанов под командованием жирных боровов. Не все части в нашей армии конечно такие - обвинять огульно не буду, но их много.

    А еще последнее время хочется мне задать вопрос - почему если вам так офицеров не хватает, кадровые военные постоянно из армии увольняются? Я сам лично знаю трех боевых офицеров, которые из армии ушли - потому что семью прокормить не на что. Вот и весь сказ. Надумали теперь, что рабов нам маловато стало - надо и студентов согнать до кучи.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

    Исправлено пользователем ДИМИТР (15.06.05 14:13)

  • В ответ на: части кормят вискасом вместо тушенки
    Сразу видно, что никогда не покупали ни того, ни другого - "Вискас" куда дороже тушенки.:улыб:

    В ответ на: Я лично после института два с половиной года отработал в государственной организации за мизерную з/п, которой с трудом хватало, но то, что бы до работы добраться. Считаю что свой долг за бесплатное обрзование Родине вернул сполна.
    Считать Вы можете что угодно, но решать этот вопрос будет все же Госдума. Тем более, что попали Вы в эту организацию почти наверняка добровольно, а не по распределению (наверняка это было в последние 10 лет - при большевиках общественный транспорт стоил дешево)..

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум