22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Минобороны намерено лишить студентов отсрочки от призыва

  • но решать этот вопрос будет все же Госдума
    -----------------------------------------------------------------
    450 генералов и полковников запаса ;-)

  • Ну, не преувеличивайте - Швец и Пепеляева (будем говорить про земляков) - наверняка невоеннообязанные, да и Локоть с Настшевским полковниками стать не успели.

    Caveant consules!

  • да какие их годы, успеют ещё

  • В ответ на: И не надо писать, что кто в армию идти не хочет Родину не любит. К то нехочет идти в ТАКУЮ АРМИЮ просто на голову особых проблем не имеет. В случае настоящей войны, а не локальных конфликтов в интересах олиграхических группировок, эти самые студенты голыми руками и зубами любому врагу глотку порвут - история нашей страны это уже не раз доказала. А вот идти картошку копать, трашеи рыть и генералам дачи строить никакого желания у умного человека быть не может. С огромным бы удовльствием пошел служить в армию где меня бы учили действительно защищать Родину. Я до 14ти лет об этом откровенно мечтал, а потом понял, что это меня там учить никто не собирается. А побывав в военкомате несколько раз сам на себе оценил отношение офицеров к будущим солдатам. Не хер делать в такой армии
    Это все верно.
    В ответ на: не фанат Немцова, но идею необходимости военной реформы в нашей стране поддерживаю. Боеспособны в наше время только профессиональные армии, а не сборища малолетних пацанов под командованием жирных боровов
    Т.н. профессиональная армия (проще говоря, наемники) - это более послушное оружие в руках правящей олигархии против своего народа.

    Получается довольно интересный вывод - с одной стороны, законно и справедливо нежелание призывников идти в армию государства, служащего не народу, а шайке паразитов. К тому же в армию полуразложившуюся. С другой стороны, то, что это государство все-таки заставляет их пока идти в эту армию - объективно выгодно для страны (с точки зрения облегчения победы революции). Так же как царь и Временное правительство в 1914-17 гг. гнали солдат на убой ради прибылей богачей, но зато эти солдаты их и скинули.

  • Вот Вы эмоционально, но точно обозначили проблему. Пар выпущен и далее будет как решат думаки, а как они решат-понятно. В принципе, государство нужно защищать, но именно его, а не интересы правящей верхушки. Никогда не забуду, как ЕБН посылал совсем юных инеобученных пацанов под чеченские ножи и пули, но сделать мало что можно. Государство это аппарат принуждения. И функцию принуждения никто не отменял. Граждане конечно могут возмущаться, "косить", но суть не изменится.Как государство решит, так и будет.

  • Тушенка стоит дешевле, если вискас не просроченный рассматривать. А я знаком с живыми людьми которым в качестве сухпая выдавали просроченный вискас.

    Конечно решать вопрос будет госдума. Только вот мне логика выносивших законопроект непонятна. Чего добиться-то хотят? Рабов на законных основаниях? И не надо говорить что численностью призывников из студентов мы оборноспособность укрепляем - бред это имхо. Пусть ребята выучатся спокойно.

    В ответ на: Получается довольно интересный вывод - с одной стороны, законно и справедливо нежелание призывников идти в армию государства, служащего не народу, а шайке паразитов. К тому же в армию полуразложившуюся. С другой стороны, то, что это государство все-таки заставляет их пока идти в эту армию - объективно выгодно для страны (с точки зрения облегчения победы революции). Так же как царь и Временное правительство в 1914-17 гг. гнали солдат на убой ради прибылей богачей, но зато эти солдаты их и скинули.
    Я противник революции:улыб:Зато я считаю, что армия должна быть четко подчинена государству как машине и никаких других функций нести на себе не должна. Это механизм позволяющий защищать страну от внешних врагов. Как любая структура она должна быть максимально дешевой и эффективной. Профессиональная армия это пока наиболее эффективно имхо.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Зато я считаю, что армия должна быть четко подчинена государству как машине и никаких других функций нести на себе не должна. Это механизм позволяющий защищать страну от внешних врагов
    Вы можете считать даже что Вы в управлении государством равны с Потаниным или Абрамовичем, т.к. юридически Вы равноправны с ними. Но реально это не так. Также реально армия - это орудие в руках правящего класса, как против его внешних врагов, так и против внутренних.

  • В ответ на: Вы можете считать даже что Вы в управлении государством равны с Потаниным или Абрамовичем, т.к. юридически Вы равноправны с ними. Но реально это не так. Также реально армия - это орудие в руках правящего класса, как против его внешних врагов, так и против внутренних.
    Вы можете считать как угодно, но если не хотите сожержать и кормить армию России - будете кормить армию США или Китая. (Или армию Гондураса ВАМ больше нравится????)

    В армии человек учится воевать. А воевать можно и с государством.

  • Понятно что военные хотят повышать интеллект армии. Но почему это надо начинать с рядовых? Может быть нужно провести ротацию кадров на генеральских должностях, так чтобы привлечь туда высокообразованных людей, чтобы не анекдоты про генералов ходили в народе а был престиж и слово "генерал" звучало как "доктор наук"? Нужно проводить отбор людей с высочайшим интеллектом на высшие генеральские должности. А уж затем при таком командовании в армии будет всё по-другому.

  • Да потому что, для того что бы повысить уровень престижа кадровых военных надо в это дело вложить немалые деньги. Еще лет 25 назад офицер советской армии был крайне престижной профессией, образцом женского счастья был молодой перспективный военный, а сейчас? Они сначала учат офицеров в училище (тоже кстати за государственный счет), а потом создают такие условия что в чине капитана офицеры вынуждены увольняться из ВС, а их временно заменяют "пиджаками".

    А с солдатами все проще - отменили отсрочку студентам и денег никаких тратить не надо.

    На счет механизма действия армии как института государства... Не надо путать теорию с практикой. По такой логике, что армия защищает только правящий класс, армию вообще иметь не надо (опять же примерно процентов 20% бюджета сэкономим), только при этом как правильно заметили будем кормить чужую армию. Наемная армия на мой взгляд тем удобнее, что она по-крайней мере понятно как себя ведет во внутренних конфликтах - воюет всегда на стороне того кто ее создал и оплачивает, а не мучается все время угрызениями совести. И проблема страданий страны по поводу молодого поколения, пущенного в мясорубку в Афаганистане, Чечне, Таджикистане и мало ли еще где придется, будет выглядеть по-другому, потому что туда поедут люди которые сознательно сделали такой выбор. А так наши ВС отправят туда недоучившихся студентов которых поперестреляют профессиональные наемники. Так нормальные люди не воюют.

    И слава богу что к нашей армии имеют отношение не толко уроды думающие как им увеличить призыв за счет студентов. Потому что я видел давно уволившихся в запас мужиков, которые во время начала чеченской войны поехали туда контрактниками со словами, что я по-крайней мере воевать умею - может хоть одного пацана на убой туда не отправят. И вот такими военными я горжусь. Они настоящие защитники Родины потому что болеют не за численность призывников, а за обороноспособность.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: В армии человек учится воевать. А воевать можно и с государством.
    Я про это и говорил :).
    Хотя в современной армии РФ воевать то как раз особо и не учатся. Чуть ли не большинство солдат к концу службы даже с автоматом не умеет обращаться и в руках его не держало. Наверное, боятся обучать:улыб:

  • В ответ на: Не надо путать теорию с практикой
    Теория должна правильно отражать практику :).
    В ответ на: о такой логике, что армия защищает только правящий класс, армию вообще иметь не надо (опять же примерно процентов 20% бюджета сэкономим), только при этом как правильно заметили будем кормить чужую армию.
    Я же писал о том, что армия защищает правящеий класс не только от внутренних врагов, но и от внешних. Что иногда совпадает с защитой Отечества. Как, например, в 1812 году. Правда, нынешний режим похоже больше интересует функция армии внутри страны. И так уже всякие МВД, ФСБ плюс частных охранные структуры по численности намного больше армии.
    В ответ на: Наемная армия на мой взгляд тем удобнее, что она по-крайней мере понятно как себя ведет во внутренних конфликтах - воюет всегда на стороне того кто ее создал и оплачивает, а не мучается все время угрызениями совести.
    Вы считаете это положительной стороной? Уж не олигарх ли Вы, раз надеетесь, что наемная армия будет Вас защищать, не мучаясь угрызениями совести? :улыб:
    В ответ на: тому что я видел давно уволившихся в запас мужиков, которые во время начала чеченской войны поехали туда контрактниками со словами, что я по-крайней мере воевать умею - может хоть одного пацана на убой туда не отправят.
    Может и такие контрактнике есть. Но мне один товарищ рассказывал, как он на вокзале видел контрактников, отправляющися в Чечню, все с пропитыми рожами, ходили, распродавали остатки амуниции, т.к. выпить не на что было. Говорит - "Будь я чеченом, точно в горы бы ушел, если бы ко мне такие завалились".

    Я ведь говорил всего лишь о том, что нежелание служить в нынешней армии РФ вполне законно, но тем не менее от всеобщей воинской обязанности для будущего страны польза объективно есть (и с точки зрения революции, и с точки зрения защиты от внешнего врага).

  • В ответ на:
    В ответ на: тому что я видел давно уволившихся в запас мужиков, которые во время начала чеченской войны поехали туда контрактниками со словами, что я по-крайней мере воевать умею - может хоть одного пацана на убой туда не отправят.
    Может и такие контрактнике есть. Но мне один товарищ рассказывал, как он на вокзале видел контрактников, отправляющися в Чечню, все с пропитыми рожами, ходили, распродавали остатки амуниции, т.к. выпить не на что было. Говорит - "Будь я чеченом, точно в горы бы ушел, если бы ко мне такие завалились".
    Ну вы че как дети то? "Товарищ" сказал ему... Я тебе сейчас скажу, что в конрактники берут только тех, кто как минимум 15 раз может подтянуться и пробежать 3 км. как перворазрядник по легкой атлетике. Ты мне поверишь? Если нет - то лоханесси по полной программе. Ибо так и есть. Четыре пломбы у тебя в зубках - взятку придется давать :ха-ха!:, что-бы в армию попасть! Так и какие при таких требованиях пропитые рожи? Ага, еще сифилитиков и наркоманов в армию припиши! :ха-ха!:

    Но я далек от идеализации нашей нынешней армии, если с десяток - другой откровенных уродов из Новосибирска подались в армию, нам, местным обывателям - только лучше! Народ, по своим психофизическим особенностям требующий повышенного содержания адреналина - должен служить в армии, а не по соседним подворотням шароебиться. Но попади такой урод в армию - во-первых, в боевых частях будет зачмырен если не перевоспитается, очень быстро, а если потом вдруг и сподлячит на своих - долго не проживет.

    И вообще - желаешь узнать больше и достоверней про нашу нынешнюю армию - пройдись по армейским сайтам, загляни и пообщайся на форумах с нынешними военными - и контрактерами, и офицерами (счас уже есть даже казармы с компьютерами и Инетом) - тогда и суди об том, что есть на самом деле, а чего нету:

    http://phorum.bratishka.ru/
    http://www.vrazvedka.ru/forum/index.php

  • Тут надысь Главный военный прокурор прессуху провел - сказал, что из Псковской дивизии ВДВ то ли за год, то ли за 2 (запамятовал я) из 6600 контрактников было уволено 2200 за пьянство, антисоциальное поведение и неподчинение командованию.
    Думаете, он врал?

  • А в чем противоречие? Зубы у таких типов могут быть вполне здоровые, а на детекторе лжи их явно не тестируют.

    Caveant consules!

  • тов. РыЖевский интересуются у общественности:
    "Так и какие при таких требованиях пропитые рожи?"

    вот ему Главный военный прокурор и отвечает
    причем этот бардак был в элитной Псковской дивизии ВДВ, где типа проводится эксперимент по переходу армии на конрактный способ комплектования

  • В ответ на: Тут надысь Главный военный прокурор прессуху провел - сказал, что из Псковской дивизии ВДВ то ли за год, то ли за 2 (запамятовал я) из 6600 контрактников было уволено 2200 за пьянство, антисоциальное поведение и неподчинение командованию.
    Думаете, он врал?
    В ответ на: тов. РыЖевский интересуются у общественности:
    "Так и какие при таких требованиях пропитые рожи?"

    вот ему Главный военный прокурор и отвечает
    причем этот бардак был в элитной Псковской дивизии ВДВ, где типа проводится эксперимент по переходу армии на конрактный способ комплектования
    Вот именно в свете всего Вами же иперечисленного, еще раз повторяю свой вопрос: какие в Армии могут быть пропитые рожи???

    Для особо умных могу чуток расшифровать.
    Набором в армию занимаются штабные крысы (за редким исключением, перед которым сразу же извеняюсь!), больше пекущиеся о собственном кармане, нежели о благе страны - отмазывать призывников от службы за взятки и набирать всякую шваль по контракту - много ума не надо. Но им ведь планы по призыву выполнять нужно, дабы с доходного места не быть уволенным - вот и стараются... :зло:

    А в боевых частях таких "контрактников" приходится перевоспитывать, а от тех чмырей, кто пришел исключительно "за халявой" - избавляться! Или я и раньше не об том же говорил???

    Но есть и другой сторон у той медальки. Армия - это не институт благородных! Если кто имеет любой опыт жизни в большом, исключительно мужском коллективе - меня прекрасно поймет. Выпили-закусили, девку на троих поимели, - что, запретная тема что ли, или в этом есть что-то необычное? Потом этим парням - пару-тройку месяцев в Чечне духов по горам гонять. Не все, между прочим, потом благополучно домой возвращаются. Но это работа у них такая - профессионально рисковать своей жизнью. Наивно расчитывать, что в подобном коллективе будут процветать изысканные манеры и высокая кулитура речи. А об уровне боеспособности и поддержании надлежащего порядка, слава богу, пока еще есть кому позаботиться. Ваш пример - очевидное тому подтверждение.

  • В ответ на: В ответ на:
    В ответ на: Думаю что для талантливых выпускников ВУЗа, окончивших ВУЗ с красным дипломом, или если средний балл выше 4, например, нужно срок учёбы вообще засчитывать как альтернативную службу
    Если бы я брал взятки, то мне бы очень понравилось Ваше предложение как перераспределяющие денежные потоки от военкоматовцев профессуре.

    А так я не хочу выслушивать, как здоровые мужики будут канючить на экзаменах: "Ну пожалуйста, ну не ставьте мне "3", а то я не получу освобождения от армии".
    А ведь при переходе на 2-ступенчатую систему "бакалавр-магистр" будет то же самое: если много троек то не поступить на 2 ступень. Значит, не будет освобождения от армии.

  • В НГУ эта система действует лет 13. Особых проблем не возникает: у кого много троек, могут поступить по конкурсу в платную магистратуру.

    Caveant consules!

  • Еще раз замечу у армии как у государственного института есть четкие функции. Это и есть теория. Ее несовпадение с практикой вызвано тем, то что как и любой общественный институт, армия это набор людей. А раз так то, с помощью некоторых средств убеждения она всегда может быть использована не по ее прямому назначению. Это относится как к армии наемной так и к армии по призыву. Что бы не мучаться историческими анологиями вспомните последню гражданскую войну, где то что армия была призывная не мешало некоторым индивидам воевать даже с собствеными братьями и сестрами. Так что имхо это связано только в судьбах конкретных людей и не очень связано с самим механизмом армии как института.

    Я надеюсь что армия будет защищать то государство которое платит ей деньги. А армия из 18тилетних пацанов будет защищать того у кого язык длиннее. Имхо она куда как более управляема, чем наемная. И еще... вы как-то слово наемник произносите как будто это люди такие без чести и совести. Вообще-то в новешей истории я не слышал про прецеденты когда наемники переходили бы с одной стороны на другую из соображений "там больше платят". У них там с морально-этической стороной тоже все не так уж плохо обстоит. Просто они деньги зарабатывают несколько специфическим ремеслом.

    На счет распродающих остатки аммуниции... по дороге туда?!? В общем ваш товарищь наверное что-то попутал. Когда едут в ту сторону аммуницию не распродают. Очень жить хочется:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Вообще-то в новешей истории я не слышал про прецеденты когда наемники переходили бы с одной стороны на другую из соображений "там больше платят".
    Зато способ ведения боевых действий у них примерно одинаков - увидят дом, сначала вызовут авиацию, которая этот дом разбомбит, затем расстреляют из танков, потом все-таки подойдут, прорешетят из автоматов, затем забросают гранатами, а только потом посмотрят, что там - база противника или детский сад. Зато когда увидят сильного врага, сразу разбегаются в разные стороны :ха-ха!:.
    В ответ на: У них там с морально-этической стороной тоже все не так уж плохо обстоит. Просто они деньги зарабатывают несколько специфическим ремеслом.
    В том то и дело, что деньги зарабатывают, а не служат Родине. Военный профессионал, служащий своему народу и при этом получающий хорошее содержание - это одно, а наемник - другое. Грань между этими категориями людей - в целях человека. И что-то я не думаю, что в армию буржуазной РФ много народа попрте ради идеи. Кстати, Советская Армия была профессиональной армией в действительном смысле этого слова. В СССР была всеобщая воинская повинность, но половина личного состава армии - это были офицеры и сверхсрочники, т.е. военные профессионалы. И только половина - призывники. Таким образом СА армия сочетала в себе профессиональный костяк и функцию военной подготовки всего мужского населения.
    В ответ на: На счет распродающих остатки аммуниции... по дороге туда?!? В общем ваш товарищь наверное что-то попутал. Когда едут в ту сторону аммуницию не распродают. Очень жить хочется
    Оружие же они не распродовали. А так - полушубки и т.д. Без этого прожить можно. Приедут на место, у местного населения отберут во что одеться.

  • В ответ на: Зато способ ведения боевых действий у них примерно одинаков - увидят дом, сначала вызовут авиацию, которая этот дом разбомбит, затем расстреляют из танков, потом все-таки подойдут, прорешетят из автоматов, затем забросают гранатами, а только потом посмотрят, что там - база противника или детский сад...
    "Наш лозунг должен быть один: учиться военному делу настоящим образом!" В.И.Ленин

    А Вы заветов Ильича не выполняете, коль скоро не понимаете, что если по обычному зданию (типа "детского сада") отработает авиация, то танковые снаряды, пули и гранаты расходовать уже незачем.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: что если по обычному зданию (типа "детского сада") отработает авиация, то танковые снаряды, пули и гранаты расходовать уже незачем.:улыб:
    Это Вы солдату-контрактнику объясните. :улыб:

  • В ответ на: Кстати, Советская Армия была профессиональной армией в действительном смысле этого слова. В СССР была всеобщая воинская повинность, но половина личного состава армии - это были офицеры и сверхсрочники, т.е. военные профессионалы. И только половина - призывники.
    Не понимаю зачем вообще армии нужны призывники, если управляться со всем профессиональным оружием могут профессионалы. Да и зачем призывать офицерами после военных кафедр, если увольняют в запас кадровых офицеров, окончивших военные училища, и не все идут служить после военных вузов.

  • В ответ на: зачем вообще армии нужны призывники, если управляться со всем профессиональным оружием могут профессионалы.
    Профессионалов могут убить или покалечить так, что они не смогут управляться с оружием. В это время можно привлечь людей ранее побывавших в армии (бывших призывников - мобресурсы) и работавших с этой или подобной техникой - танкистов, связистов, артиллеристов, моряков. А если вся гражданка будет состоять из никогда не служивших людей, то вполне вероятна такая ситуация, что вашу контрактную-профессиональную армию перебьют и защищать вас будет некому, какие бы деньги вы не предлагали. Потому как выучить хорошего танкиста, связиста со товарищи ох как не просто, поверьте мне. Надеюсь просто и доходчиво обьяснил.
    Однако же все это в идеале. Сегодня целенаправленный развал армии происходит в том направлении, что обучения - передачи опыта и навыков практически не происходит. Солдат - это зачастую дармовая рабочая сила для командиров всех мастей, а никак не тот, кого надо научить, как профессионально обращаться с оружием и вести себя в бою. С этим же завязан и другой вопрос:
    В ответ на: не все идут служить после военных вузов
    Непомерная волосатость рук, наличие "теплых" мест и бесконтрольность со стороны служб, которые должны за этим следить, ведут к тому, что выпускник военного училища зачастую не идет в войска, где должен отслужить пять лет как бы за то, что его также пять лет обучали, одевали и кормили в институте, а идет "к папе", каким-то образом его сразу "увольняют в запас" и т.п. Причины наиболее распространенные я перечислил.
    В ответ на: Да и зачем призывать офицерами после военных кафедр
    При переводе с М на В время вас все равно призовут. Если вы были на кафедре - то лейтенантом, если нет - то рядовым. Но по мне лучше быть хоть немного "обстрелянным", а то как бы не получилось, что по незнанию нюансов службы в мирное время и неподкованности в общих военных вопросах, самое суровое наказание военного времени - за подрыв боевой готовности подразделения - расстрел - не оказалось применимо именно ко мне. Двухгодичники служившие со мной под конец своей службы очень часто говорили, что эти два года были далеко не просто так - потерянными. Чему то люди все равно учатся. Были конечно и "редкостные" индивиды, но это скорее исключение, подтверждающее правило. Люди приходящие из гражданских институтов по определению достаточно умны, а в некоторых технических и иных вопросах даже фору дадут военным. Достаточно вспомнить хотя бы о том, что нынешний представитель президента по Сиб. федеральному округу - Анатолий Квашнин, пробыл на должности начальника Генштаба (условно третья по главности военная должность в стране) около четырех, по-моему лет, а сам пришел в армию именно двухгодичником. Ведь среди них есть даже очень ценные для армии, но нет рычагов, которыми их можно там удержать... не говоря уж о том, чтобы удержать людей, которых специально для этого обучают.

  • Любопытная ссылка в тему:
    http://interned.narod.ru/2005/07_10_05.htm

  • http://lib.aldebaran.ru/author/primost_valerii/primost_valerii_shtabnaya_suka/primost_valerii_shtabnaya_suka__1.html

    Это к вопросу о ТОЙ армии где было мало неуставных...

    Красный свет зажёгся стой, жёлтый вспыхнул погоди, а зеленый свет иди.

Записей на странице:

Перейти в форум