18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вы на самом деле живете для себя?

  • Что важнее в жизни: стабильность, безопасность, жить как все, как мама учила... Или все-таки попытаться воплощать свои мечты и жить на самом деле душой? Вы живете для себя или просто плывете по течению, потому что все так живут и так принято?

  • Если говорить по этому поводу самые общие слова, то создаётся такое впечатление, что дела делаются "сами собой", необходимо только "помогать" им делаться, либо не делаются никаким способом. Много знакомых ни смотря ни на какие героические усилия так и не смогли реализовать свои мечты. А меньшенству - повезло. Мораль - хочешь быть счастливым, будь внимателен, жди свой шанс и не упусти его!
    :улыб:

  • В ответ на: Если говорить по этому поводу самые общие слова, то создаётся такое впечатление, что дела делаются "сами собой", необходимо только "помогать" им делаться, либо не делаются никаким способом. Много знакомых ни смотря ни на какие героические усилия так и не смогли реализовать свои мечты.
    -----------------------------
    Вот и у наших многих знакомых так же... Хотя, не у всех. Вот у меня вопрос и возникает - вообще в этом мире можно свои мечты исполнить? Или это только исключения?
    ----------------------------
    А меньшенству - повезло. Мораль - хочешь быть счастливым, будь внимателен, жди свой шанс и не упусти его!
    ________________
    может быть, и так....

  • В ответ на: Вы живете для себя или просто плывете по течению, потому что все так живут и так принято?
    Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега. Ибо возможно, течение приведет тебя совсем не туда, куда ты думаешь.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Я из этого меньшенства, которому судьба переодически бросает на коленки того, чего хочется. Не знаю, как это у меня получается. Просто проговариваю и продумываю хорошенько - и шанс даюется.
    И главное - не слушать никого, никто лучше тебя не знает, что тебе нужно, следовательно, никто не сможет лучше тебя объяснить судьбе что же ты хочешь.
    Как мама учила это , конечно, тоже позиция, но мама сама -то довольна тем, что есть? Советы нужно принимать от профессионалов, им есть чему научить. Я так думаю.

  • В ответ на: Мораль - хочешь быть счастливым, будь внимателен, жди свой шанс и не упусти его!:улыб:
    ...не надо ничего ждатЬ!!!!!....так можно всю жЫстЬ просидетЬ и ничего не добитЦа - надо идти к своим целЯм и при возможности 7-милЬнЫми шагами)))...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Каждый человек живёт для себя, только это "своё" у всех разное:улыб:
    кому-то надо против всех ломиться, кому-то удобно в толпе, а кто-то просто делает что-то независимо от других:улыб:у меня это что-то между "в толпе" и "сама по себе", ближе ко второму:улыб:

  • Конечно же, жить надо душой. Потому что,тогда и тебе здорово и окружающим - хорошо. Каждый должен быть на своем месте. Ведь и дворник дворнику рознь. Жаль, только, что не всегда находишь свою нишу в жизни или очень поздно это происходит.

  • Уважаемый(ая) Белка!

    Если вас действительно интересует этот вопрос и вам хотелось бы понять свои жизненные цели и научиться эффективно их достигать - посмотрите Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей". Ни один из моих друзей, прочитав эту книгу не оставил свою жизнь такой, какой она была до прочтения. Многие изменили ее и достигли тех целей, какие себе ставили.

    Суть это книги досстточно проста - 7 шагов , они достаточно просты и очевидны, но почему то не все им следуют. Напрмер, самый первый навык "Будьте проактивны", иначе говоря вы сами ответственны за то что с вами происходит, нет никаких обстоятельств, про которые можно сказать "Мне пришлось, меня заставили, я вынужден и т.д." - когда мы ставим обстоятельства выше самих себя. Между раздражителем и моей реакцией на него лежит вся свобода моего выбора - для меня в свое время это стало "очевидным откровением" - когда как Архимед - хотелось кричать Эврика, как я раньше этого не поняла!

    В этой книжке много подобных вещей. Она сильно отличается от большинства банальных трактатов по менеджменту и психологии. Продается она в топкниге.

  • думаю что всех мечт не воплотить,нужно быть достаточно приземлённой личностью:)
    но нужно стараться плыть по течению гребя руками,ибо повинуясь течению плывёт только...ммм....продукт дефекации:)

  • Это, конечно, здорово. Двигаться к своей цели семью семимильными шагами :о) Проблема только бывает еще в другом: а куда двигаться? Вопрос не риторический, мне действительно любопытно, как его решали и как решили такие "продвинутые" люди как Вы. Нескромно, конечно, но, может, поделитесь опытом?

    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!

  • Есть методики построения дерева собственных целей - то есть понимания " А какое же оно - счастье, которого мне так хочется".

    Я пользовалась методикой изложенной в книге "Технология Нейро-Лингвистического Программирования (НЛП)" Алдера. Не могу сказать что эта книженка мне сильно понравилась, но кое какие здравые идеи есть. Я бы сказала, что читать Кови стоит после проведения рефлексии на тему осознания собственного счастья ;))

  • В ответ на: И главное - не слушать никого, никто лучше тебя не знает, что тебе нужно, следовательно, никто не сможет лучше тебя объяснить судьбе что же ты хочешь.
    Мне нравится то, что вы говорите. Я в основном так и живу. Только уж
    очень часто приходится сталкиваться с тем, что другие люди, особенно
    близкие, не соглашаются со мной. Или считают, что я делаю неправильный
    выбор, и столько сил уходит на то, чтобы им объяснить, что у каждого
    свой путь и свой выбор. И я уже начала сомневаться, а вообще, это я
    одна такая ненормальная или есть еще такие люди?

  • В ответ на: Конечно же, жить надо душой. Потому что,тогда и тебе здорово и окружающим - хорошо. Каждый должен быть на своем месте. Ведь и дворник дворнику рознь. Жаль, только, что не всегда находишь свою нишу в жизни или очень поздно это происходит.
    Да, вы правы. Не всегда свою нишу найти легко. Я до сих пор все
    пытаюсь понять, для чего все это - ну не просто же ты рождаешься.
    отбываешь тут положенное и уходишь... Ведь для чего-то - раскрыть
    талант какой-то, что-то сделать, что-то понять или познать... А пока
    душой не заживешь - все зря пройдет и стоило столько мучиться?

  • Меня раньше (в юности), родственники тоже пытались направить на тот путь, который они ситали моим (т.е. "нормальный"), сечас они этого не делают:миг:Все очень просто - на советы родственников задаешь вопрос почему они так считают, в большинстве случаев даже аргументированного ответа не было, а когда он звучал, то все аргументы приходилось оспаривать..... получилось. Конечно, каждый человек должен САМ решать как ему жить, прислушиваться к одним советам и не прислушиваться к другим......
    Вот.

    "чукча не писатель, чукча-читатель"

  • Хм, интересно... Посмотрю... Хотя, насколько я уже успела начитаться
    американских авторов, все они однотипные в основном. И знания у них -
    поверхностные. можно заставить себя поверить, что ты кто-то другой,
    чем есть на самом деле. Да только суть-то останется та же... Мне бы
    внутри понять, кто я:улыб:

  • СПАСИБО :роза:

  • Я полностью согласна с утверждением на счет большинства америкозных авторов и их социального аспирина быстрого действия:миг:

    Я почему назвала именно эту книжку, потому что она сильно отличается от большинства, она рассматривает путь не снаружи внутрь, а изнутри наружи:миг:

    Кови вошел в 30 людей Америки, оказавших влияние на страну в 20 веке, это наверное о чем-то говорит:миг:Эта книга была настольной книгой Билла Клинтона. Вобщем, на свой страх и риск я ее рекомендую.

  • В ответ на: Я бы сказала, что читать Кови стоит после проведения рефлексии на тему осознания собственного счастья ;))
    А что это значит "рефлексия на тему осознания собственного счастья", если не секрет? Слова умные... А смысл-то в чем?

  • Можно спорить, что важнее, но так и не прийти к согласию...
    Поэтому лучше не спрашивать у других, а взглянуть внутрь себя, чтобы понять,
    какие стремления там противоречат друг другу, когда они появились,
    и что было их источником.

  • :(Нужно жить, верить в свои мечты и ВСЕГДА! Слышите ВСЕГДА к ним стремиться! А я живу не для себя и это грустно...

  • Как-то кто -то сделал вывод из библии, что Бог хочет чтоб человек был счастлив. А не страдал заставляя себя жить для других. Другим больше пользы принесет твое счастье. В этом понимании жить для себя просто необходимо. Из этого исходит все победы и радости в жизни. А если ты живешь для кого-то и ты при этом несчастен - ты портишь жизнь не только себя но и тем ради кого ты живешь. Самый затертый пример родители живущие ради детей и как следствие потом масса комплексов у детей. Получается можно жить для себя ( для своего счастья ) или жить для себя(для своего несчастья) так же и для других.
    Человек сам себе мудрец, сам себе подлец, сам своему счастью кузнец.

  • Господа! Сдесь правды не найти!

  • Эх как мама учила - это хорошо....спокойно стабильно все как у людей - школа - институт - работа - карьера - семья - дети - внуки...

    А я вот живу душой все в куче не понять где руки где ноги...две - три карьеры сделаны - потеряны, институт до сих пор не закончен, работаю совершенно не по получаемой специальности...кароче бардак...зато все сам...эт на любителя.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Дело в том, что мне иногда грустно... Когда что то не так... Наверное как и многим девушкам. А в принципе на самом деле я СЧАСТЛИВА. Ведь жить только ради себя- это скучно! А так сколько радости если тому человеку ради которого ты живешь хорошо!!! И ты счастлива! ЛЮДИ!!! Согласитесь что жить ради кого-то - это возможность ощутить необычайные чувства и эмоции!

  • В ответ на: Дело в том, что мне иногда грустно... Когда что то не так... Наверное как и многим девушкам. А в принципе на самом деле я СЧАСТЛИВА. Ведь жить только ради себя- это скучно! А так сколько радости если тому человеку ради которого ты живешь хорошо!!! И ты счастлива! ЛЮДИ!!! Согласитесь что жить ради кого-то - это возможность ощутить необычайные чувства и эмоции!
    Эээ... Мне вот тоже, например, бывает грустно. Например, сейчас. Правда я знаю отчего мне грустно, так что меня это на данный момент не тяготит.
    Но когда из такого состояния смотришь на людей, то понимаешь - всё, что делает человек, как бы он свои действия для себя не обьяснял, он делает заботясь в первую очередь о собственной заднице. Даже если он делает что-то хорошее для окружающих, любимых, мамы, бездомной собаки и т.д. Грустно...

  • Неправда!!!!

  • В ответ на: Неправда!!!!
    Почему неправда?
    Просто я так вижу.
    Вам так видеть неприятно.

  • так ведь какая разница эгоистические ли были мотивы или альтруистические, если в результате - всем хорошо. уступил я место в трамвае старой бабке - ей удобно, и моё душевное равновесие восстановлено. конечно же мне чхать на эту старушку, просто мой собственный душевный комфорт мне важнее физического. вот и вуа ля... "а если нет разницы, зачем же платить"?

  • В ответ на: так ведь какая разница эгоистические ли были мотивы или альтруистические, если в результате - всем хорошо. уступил я место в трамвае старой бабке - ей удобно, и моё душевное равновесие восстановлено. конечно же мне чхать на эту старушку, просто мой собственный душевный комфорт мне важнее физического. вот и вуа ля... "а если нет разницы, зачем же платить"?
    Согласен с вами. Мысль эта простая и понятная. Я говорю о том, что нужно различать. Взять хотя бы предложенную вами ситуацию и соотнести её с темой, которая и послужила поводом для нашей беседы: "Вы на самом деле живете для себя?". Если - по-вашему - разницы нет, то ведь можно сделать вывод, что Вы - шорцы - живёте для бабок, на которых Вам начхать. Я утрирую, но суть такова. А это не может быть так.
    :а\?:

  • да можно сделать любой вывод, если нет разницы! в этом-то и состоит суть моей предыдущей реплики. можно сделать вывод, что человек эгоист, можно - что альтруист. и разницы между полюсными, противоположными понятиями очень часто никакой нету. и это хорошо

  • Все эгоисты. Но эгоизм одних никаких проблем окружающим не доставляет или даже им на пользу (пример с бабулькой). Другие своим эгоизмом всех напрягают. Все жело в нравственных принципах конкретного человека. В том, что закладывается в детстве родителями и окружающими. Я говорю не о морали, а именно о нравственности .

  • о, а они ещё и различаются? (: эти слова у меня ассоциируются только с бессмысленно-риторическим вопросом учительницы по литературе: "нет, вы скажите, кто из героев выше по своей нравственной сути?"

    посторяю ещё раз: если эгоизм и альтруизм ничем не отличаются по внешним проявлениям, зачем всех называть эгоистами, лучше - альтруистами

  • посторяю ещё раз: если эгоизм и альтруизм ничем не отличаются по внешним проявлениям, зачем всех называть эгоистами, лучше - альтруистами
    тогда эти альтруисты возгордятся своей альтруистичности, а это будет мощьной подпиткой для их эго! :ха-ха!:
    замкнутый кругъ, батенька. :а\?:

  • Ну хорошо, не нравятся вам эти слова, это не удивительно. Слишком нас ими доставали в свое время :улыб:Нравственность это то, что в нас сидит глубоко и ничем не выбить. А мораль - всего лишь правила поведения, установленные обществом. Такие вот две большие разницы.

    >> если эгоизм и альтруизм ничем не отличаются по внешним проявлениям, зачем всех называть эгоистами, лучше - альтруистами

    Противоположности сходятся. Называйте как хотите, разницы нет.

Записей на странице:

Перейти в форум