−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Шпана в ВЗ академгородка

  • "мамочке зарплату в институте повысили, и мне теперь больше филок достается".
    ----------------
    Ага, зарплату в институте повысили. С 3 до 4 тыс./мес. Средняя зарплата научных сотрудников СО РАН сейчас около 4 тысяч. Тут уж хватило бы филок на хлеб с молоком, а не на карманные расходы великовозрастным балбесам.

    Почитала этот топик. Местами сильно смеялась. Господа обсуждающие, а кто из вас (кроме Галинки) живет в Академе? И работает (или учится) в том же НГУ? Ну как можно утверждать, что в НГУ "на каждом факультете по 5 бюджетных мест осталось"? За все факультеты не скажу, а на ГФ - не менее 60% бюджетные. В целом по универу, насколько я помню, цифра 70%. Из деревни туда поступить, конечно, сложно, но когда я там училась - а это было не так давно - у нас на потоке училось несколько девочек из Маслянино, Мошково, и дальневосточных поселков. Не говоря уже про группы по изучению языков народов Сибири, куда берут исключительно представителей сибирских народов из деревень - алтайцев, тувинцев и т.д.

    Кстати, Pearler, никак не могу согласиться с ассоциацией "ботаники" = "не могущие постоять за себя балбесы с филками". Да, в том же универе еще можно найти "ботаников". Но они, как правило, из бедных семей. А мальчики "с филками" в Академе - чаще всего из семей коммерсантов и много работающих за рубежом научных сотрудников. Финансы позволяют многим из них проводить много времени в тренажерных залах и иногда они даже могут постоять за себя.

  • В ответ на: ... Финансы позволяют многим из них проводить много времени в тренажерных залах и иногда они даже могут постоять за себя.
    Скорее такие балбесы время проводят в кабаках с девочками да на тачках папиных с куплеными правами катаются... Фактов имеется много...

  • Я не претендую на абсолютность.
    Для любого правила исключения....
    К тому же походы в тренажерный зал imho в небольшой степени коррелируют с умением постоять за себя. Тут больше моральные устои, жизненные принципы.

  • ***проводят в кабаках с девочками да на тачках папиных с куплеными правами катаются

    Мысли мои читаете.

  • К тому же походы в тренажерный зал imho в небольшой степени коррелируют с умением постоять за себя. Тут больше моральные устои, жизненные принципы.
    ----------------------
    Ню-ню. Как показывает мой опыт, большой и сильный парень всегда наваляет маленькому и слабому.

  • Да дело в том, что мы - ботаники, ходим по своим делам по одному, а шпана по своим - стаей. В "Сотовом" писала уже - сын знакомых шёл в 11-м часу вечера через лесок, который днём насквозь просвечивает - от универа к Цветному, так на него двое напали сзади без всяких разговоров, сбили с ног и испинали - отобрали мобильник и деньги. Человек в травму попал с сотрясом. Милиция этих гавнюков поймала - из Бердска граждане оказались, один под условным сроком ходил, три дела им доказали, в конце апреля суд...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ню-ню. Как показывает мой опыт, большой и сильный парень всегда наваляет маленькому и слабому.

    Опыт маленький. Или не там набирались. Далеко не всегда... И примеров тому несть числа.

  • В ответ на: ... Как показывает мой опыт, большой и сильный парень всегда наваляет маленькому и слабому.
    Хотел бы я посмотреть на того большого и сильного (как я понимаю, подразумевается обычный "качок"), уоторому мой меньший п**дюлей наваляет... Про старшего молчу... :ухмылка:

  • Давайте примеры! Не стесняйтесь.

  • Я Вашей фразы, вот убей меня Бог, никак не пойму. То ли Ваш меньший падает от дуновения ветерка, поэтому Вы хотите посмотреть, как он кому-то еще по лицу даст, то ли Ваш меньший второй Брюс Ли, которому и десять качков непочем.

  • В ответ на: ... то ли Ваш меньший второй Брюс Ли, которому и десять качков непочем
    Качок качку, не спорю, рознь. Но имею достаточно примеров тому, что в погоне за "буграми" некоторые уподобляются именно "надуванию" мышц. Толку от таких - ноль. А детей я тренирую именно не на пустую накачку мышц "для девочек на пляже", а на боевую подготовку, т.е. дать в рыло за "заслуги" невзирая на габариты...

  • Короче, меня тут не совсем поняли. Было: --К тому же походы в тренажерный зал imho в небольшой степени коррелируют с умением постоять за себя. Тут больше моральные устои, жизненные принципы.-- Я ответил:--Ню-ню. Как показывает мой опыт, большой и сильный парень всегда наваляет маленькому и слабому. -- Я подразумевал, что никакой жизненный принцип в жизни не поможет в драке супротив того же Брюса Ли. Все.

  • Если я чего не так сказал по недопониманию - приношу свои извинения...

  • ***никакой жизненный принцип в жизни не поможет в драке супротив того же Брюса Ли

    Я имел ввиду то, что ботаник сняв очки и походив пару (пять, десять)месяцев в тренажерный зал так и останется ботаником внутри. Как раньше выворачивал карманы свои при любом "шмоне", как позволял издеваться над собой, так и будет продолжать это делать.

  • Мдаа, перечитал..
    Что-то не припомню я , в свое время. чтобы были какие-то проблемы со шпаной в ВЗ, в восьмидесятых..Молотошники -те,таки да, попадались..В леске от ВЦ к общагам -тоже бывали у дам проблемы, но, как правило, без физических последствий..А вот чтобы карманы выворачивали .. :а\?:
    За все время универовского жития только раз попал капитально,да еще на Пироговке, где-то меж 3-кой и 4-кой на компанию, да еще и в ДР собственный. Обошлось внятным объяснением, скольким я успею нанести травмы, несовместимые с дальнейшими суксуальными потугами этой шпаны,-прежде чем мне наваляют..Вняли..Но я-то рос в воровских бараках, куда после отсидки селили..
    А про ботаников, как мне кажется, рассуждает народ, далекий от Академа..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Было это всегда! Да только раньше и шпана и их "клиентура" были другими. Сам по молодости лет на "Золотой горке" жил. А что б отсечь часть нареканий по этому поводу добавлю что и время другое было :бебе:НУ небыло тогда богатеньких пап и мам, а "клиентура" в возрасте 14-16 лет не носила в кармане месячную ЗП среднестатистического работника института СОРАН + сотовый телефон и т.д. Не могут такие деньги "ходить" безконтрольно :ухмылка: А ботаникам скорей всего за просто так достается ... взять то с них нечего. В конце 90-го переехал в академ. Переодически уезжал из него на пару тройку лет (подавался в другие края) и по возвращению кажды раз видел новый академ. Эт касаемо и в плане "шпана и сотоварищи".
    По поводу накаченности и надутости мышечной массы ... есть такая фигулина как способность индивидума переносить боль :миг:, отчасти эт психологическая подготовка + болевой порог. Кто занимался аля айкидо, дзюдо и т.д. поймёт , т.к. особенно сильно это проявляется при болевых захватах и удержаниях. Можно иметь фигуру Апалона и характер слюньтяя. Пара тройка ударов в болевые точки и "шкаф" остановлен. С другой стороны каким бы бойцом ты небыл, но когда вступает в силу закон больших чисел ... тобишь пять-шесть человек против одного ... ну не хилую надо подготовку иметь что б не покалечили.

    А вообще универсальных средств, как себя вести в той или иной ситуации, не бывает. Можно канэшна делится жизненым опытом, да тока толку с этого :зло:

    Засим разрешите откланяться.

  • В ответ на: Я имел ввиду то, что ботаник сняв очки и походив пару (пять, десять)месяцев в тренажерный зал так и останется ботаником внутри. Как раньше выворачивал карманы свои при любом "шмоне", как позволял издеваться над собой, так и будет продолжать это делать.
    Позвольте не согласиться. Я где-то до девятого класса школы был ботаником и дико боялся гопничков, проживающих дальше моего родного двора. Потом купил свою первую электрогитару и записался на карате, за три месяца эти два события на пару меня буквально перевернули психологически! Может, я не стал грозой пацанофф, однако за последние несколько лет на меня никто не наезжал... В глазах, в умении держаться появляется что-то новое, наверное?

    Исправлено пользователем Best (15.04.04 22:26)

  • 1. А вот зря некоторые думают, что это не серьёзная проблема. Они же подрастут побольше и станут не только угрожать но и убивать, в том числе и взрослых. Так что даже профессорам будет опасно ходить по академгородку днём. (А вдруг кому-то умный вид не понравится). Хотя среди тех же умных студентов есть будущие великие учёные, и почему они должны эту уголовную гадость на улицах терпеть?

    2. Интересно, а кто родители шпаны вообще? Они тоже живут в академгородке, КТО они? Пьяницы все что ли? Сомневаюсь. Вот интересный вопрос. Нужно на доску позора вешать их фотографии, если не воспитали детей.

    3. Дело не в 50 рублях, за которые могут уголовное дело и не открывать, а в том, что есть угроза физической расправы - а это уже более серьёзная статья! В конце концов, чёрт с ними с этими 50 рублями, на эту сумму могут и в магазине обсчитать, дело в угрозе жизни человека, и за это кажется есть более сильная статья.

    4. Человеку в любой возрастной группе должно быть безопасно выходить на улицу, вот что важно. А насчёт крайних мер - "резервации" и т.д. этого не будет, это эмоциональная мера, понимаете - государство не решится это делать, если начать уничтожение "шпаны", то под горячую руку милиции могут попасть компании, которые просто мирно например отмечают день рождения и выпили. Но ведь как-то надо делать среду обитания в городе безопасной... По-моему, для таких групп которые мешают мирным жителям ходить по улицам - присуждать ДОМАШНИЙ арест до достижения совершеннолетия - вот очень мягкая мера и гуманная, и с 14 лет не грех применять, зато какая действенная профилактика преступлений! Вот так можно очистить улицы во всех городах...

  • ***Потом купил свою первую электрогитару

    Конечно, с гитарой, как с совковой лопатой, на плече наперевес ходить - мало кто осмелится подойти!


    Мне на почту пришел несколько другой ответ про невозможность наездов : )
    Что, испугались? ;-)

  • Кто смотрел фильм Desperado, человека с гитарой обижать не станет. А фильм видели многие, если не все ;).

  • В ответ на: 1. А вот зря некоторые думают, что это не серьёзная проблема. Они же подрастут побольше и станут не только угрожать но и убивать, в том числе и взрослых. Так что даже профессорам будет опасно ходить по академгородку днём. (А вдруг кому-то умный вид не понравится). Хотя среди тех же умных студентов есть будущие великие учёные, и почему они должны эту уголовную гадость на улицах терпеть?
    В Академе очередной всплеск подобной уголовщины происходит примерно каждые 7-8 лет, очередной планируется примерно на 2005 год. На каждое действие имеется противодействие, и всплекс обычно подавляется (студенты организуются в отряды самообороны, на милицию давит их начальство, на которое давит академическое руководство и т.п.), самые буйные сажаются в соответствующие места, остальным дают урок, и всё опять устаканивается - пока не вырастет новое непуганное поколение.

    В ответ на: 2. Интересно, а кто родители шпаны вообще? Они тоже живут в академгородке, КТО они? Пьяницы все что ли? Сомневаюсь. Вот интересный вопрос. Нужно на доску позора вешать их фотографии, если не воспитали детей.
    Когда на меня напали трое в сентябре, то после сдавания их в милицию я поинтересовался родителями этой 20-летней шпаны. Родители одного из них в НВИ преподавали.

  • Ну парень конечно крут ! Сдать всех в ментовку это не выход из положения!
    есть пословица такая:
    Посадил Дед репку, вышла Репка и завалила деда :улыб:

  • а какой выход? завалить самому и сесть?

  • ВИП хантеру!!!
    а ты спроси себя
    Тварь ли я дрожащая или право имею!!!???

    это к вопросу кто откуда вышел и кто кого потом завалил! (даю намек: про дедку и репку)

  • В ответ на: Ну парень конечно крут ! Сдать всех в ментовку это не выход из положения!
    По моим наблюдениям, людей можно разделить на два класса: на тех, кто делает дело, и на тех, кто треплется о том, как надо бы делать дело. Я обычно предпочитаю быть среди первых, но большинство почему-то любит быть среди вторых.

  • Судя по статусу (activist), Вы и среди вторых не последний:улыб:

  • В ответ на: Судя по статусу (activist), Вы и среди вторых не последний:улыб:
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Интересное замечание.

  • У этих ребят короткое будущее.
    Мои знакомые знали тех ребят, кто был такими же отморозками.
    В итоге сидят все или уже того…
    Но я поддерживаю, что если видишь что силы неравные,то подойди и помоги.
    У нас был подобный случай, остановилась машина и вышли ребята которые помогли нам, просто из солидарности – спортсмены.
    А в Аадеме нужен наряд милиции и чтобы так... опс и сразу в лоб.

  • В ответ на: Ню-ню. Как показывает мой опыт, большой и сильный парень всегда наваляет маленькому и слабому.
    У тебя какой-то неправильный опыт. Сильные люди как правило свою силу не показывают. И уж тем более не опускаются до того, чтоб навалять слабому.

    Если говорить о комплекции - здесь тоже не факт. Физическая сила и размер тела не решают исход драки на 100% - это факт. Это знают все, кто когда-либо занимался, например, рукопашным боем. Килограммы бывают очень полезны в борьбе. Но для того, чтоб навалять на улице обнаглевшему хулигану совсем необязательно быть "шкафом". Бить надо уметь. И здесь важна не только сила. Если бить правильно, то можно свалить противника с ног не прилагаю к этому больших усилий. А если подобным образом влупить со всей дури - то и убить можно.

    В этом топике уже говорили, и я с этим соглашусь, что в драке очень важен порог боли и знание болевых точек. Часто бывает, что вроде сильный с виду парень после первого пропущенного удара просто впадает в ступор. После этого он уже не противник...

    Лучшим выходом, я считаю, будет посещение секций разных видов единоборств. Лучше, конечно, наших, по типу русбоя. Благо различных систем много - каждый найдет себе по душе. Там, помимо физической и "боевой" подготовки, есть и нравственная. А в наше время нравственная подготовка очень важна. Иначе так и будет у нас расти шпана, а не нормальные люди. :зло:

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • Это всего лишь разговоры.
    Я по детству лично наблюдал разборку между пареньком, который занял 2-ое место по России по Тхэк-вон-до, с бугаем под 2 метра, спортивный опыт которого ограничивается "боксом до 10 лет".
    Паренек точно так же был уверен в своих силах, пируэты свои крутил, в болевые точки бил, а в итоге получил по-полной.

  • В ответ на: Это всего лишь разговоры.
    Я по детству лично наблюдал разборку между пареньком, который занял 2-ое место по России по Тхэк-вон-до, с бугаем под 2 метра, спортивный опыт которого ограничивается "боксом до 10 лет".
    Паренек точно так же был уверен в своих силах, пируэты свои крутил, в болевые точки бил, а в итоге получил по-полной.
    Тот, который занял 2-ое место - он занимался _спортом_. Вот тебе и ответ. Да и в болевые точки он не попадал наверняка. Если б попал хорошо - итог был бы другим.

    Да и крутить пируэты на улице - это просто форменное самоубийство... Это вам не спортивный зал.

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • В ответ на: У этих ребят короткое будущее.
    Мои знакомые знали тех ребят, кто был такими же отморозками.
    В итоге сидят все или уже того…
    Или сидят, или того... Плюс еще вариант. Или спились, или работают в милиции...

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • В ответ на: Тот, который занял 2-ое место - он занимался _спортом_.
    И что? Не понял. Заниматься-то занимался, а по роже все равно получил!
    В ответ на: Да и в болевые точки он не попадал наверняка.
    Если призер чемпионата России(или как там этот турнир называется) по Тхэк-вон-до не может попасть в эти "болевые точки", какой шанс, что обычный паренек, занимающийся спортом их найдет, а?
    А пируэты он хорошо крутил. Эффектно, вроде бы эффективно, но недостаточно...

  • ==Заниматься-то занимался, а по роже все равно получил!==

    Имелось в виду, что спротсмен ибоец - два совсем разных понятия.

    **ПАЗИТИФФ**

  • А, пардон, не понял сначала.
    Нет, он занимался именно _единоборством_ и нравственно был подкован соответственно. Частенько рвался применить свои скиллсы. Если об этом речь.
    В Тхэк-вон-до как раз таки больший уклон на бой, нежели на какие-то спортивные приемы.

    Исправлено пользователем fod (29.07.04 20:03)

  • В ответ на: Имелось в виду, что спротсмен ибоец - два совсем разных понятия.
    Совершенно верно!

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • В ответ на: А, пардон, не понял сначала.
    Нет, он занимался именно _единоборством_ и нравственно был подкован соответственно. Частенько рвался применить свои скиллсы. Если об этом речь.
    В Тхэк-вон-до как раз таки больший уклон на бой, нежели на какие-то спортивные приемы.
    Я знаком немного с тхэквондо. В нем упор идет в основном на удары ногами, а потому на улице есть баальшой шанс упасть и больше не подняться - просто не дадут.

    Про "маленького" и "большого" я утверждаю не голословно. Поскольку сам занимаюсь рукопшным боем неоднократно надблюдал картину обратную той, которую ты описал. Существует особая тактика ведения боя против разных противников. Стоит только её применить - и всё будет в порядке.

    Да, в тхэквондо всё довольно жестко. Но я всё-таки считаю, что тхэквондо сильно ограниченно. Основной упор - удары ногами. Даже при небольшой практике уйти от этих ударов не представляется сложным (имеется в виду не новичок против мастера, конечно) - неоднократно отрабатывали это на тренировках.

    И ещё вот что. А часто ли твой товарищ побеждал в более-менее серьезных _уличных_ драках? Просто насколько бы жестким не был вид единоборства, существует огромная разница между ведением боя на соревнованиях и на улице. ОГРОМНАЯ. Во-первых, на соревнованиях ты (как правило) выступашь один на один. Во-вторых, ты знаешь, что судья всегда может остановить бой. В-третьих, тобой движет желание быть первым - ты не сражаешься за свою жизнь. Спортсмен может отрицать это на словах, но на подсознательном уровне он это знает. И со временем это всё сильнее откладывается в подсознании.

    Я не хочу сказать, что твой товарищ не умеет драться или что он плохой боец. Нет. Сейчас вспомнилась одна фраза из фильма "Роки" (не помню какая часть. Кажется, диалог между героем Сталонне и ещё кем-то.
    - А знаешь почему мы рано или поздно проигрываем молодым бойцам?
    - Почему?
    - Мы становимся слишком цивилизованными...

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

  • В ответ на: А часто ли твой товарищ побеждал в более-менее серьезных _уличных_ драках?
    Мы в каком веке и в какой стране живем? Какие уличные драки? Что за бред?
    Или ваша философия жизни - заниматься единоборствами, устраивать уличные спарринг-бои для профилактики, чтобы при нападении шпаны сильно не получить по роже? Извините, я такое не понимаю. :death:

  • В ответ на: Мы в каком веке и в какой стране живем? Какие уличные драки? Что за бред?
    Или ваша философия жизни - заниматься единоборствами, устраивать уличные спарринг-бои для профилактики, чтобы при нападении шпаны сильно не получить по роже? Извините, я такое не понимаю. :death:
    Имелось в виду не _бой на ринге_, а _инцидент на улице_.

    А единоборствами заниматься надо. Я в этом бежден. И уличные потасовки, несмотря на наш век, - суровая реальность.:хммм:

    Не кочегары мы не плотники. Фидошники мы...

Записей на странице:

Перейти в форум