−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

В чём смысл причастия?

  • Как его объясняют себе верующие и как есть на самом деле?
    Предлагаю обсудить образ возникший у художника Ивана Пархоменко.

  • к верующим во что вопрос?:улыб:

    А вкратце, я бы сказал тебе так:
    это коррекция.
    прикоснувшись к Богу человек обновляется, отшелушивает то, что отличает его от изначального, совершенного состояния - "образа и подобия"

    Как именно это делать, собственно Бог и сказал.

    Да, на всякий случай напомню, что причастию предшедствует большая подготовка. Это тебе не "ам, и пошел".

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • То, как это есть на самом деле, вообще никто не знает...
    Но вот тот образ, который возник у художника, странным образом отражает мои эмоции по поводу причастия....... С детства было непонятно, зачем есть Его плоть и пить Его кровь.... Вобщем неприятно до отвращения, даже просто так кагор не могу пить.... Представляю себе, как меня сейчас начнуть пинать верующие:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Мда... не думал, что хоть раз с Вами в чем-то соглашусь, но однако таковое случилось... Согласен на все сто процентов.
    Причастие - это таинство, и результат имеет только при наличии веры. Если интересует более подробно - сходите к батюшке, или на худой конец, купите Закон Божий, не так уж и дорого стоит.
    Что касается картины - а почему бы и нет? Вполне ничего, хотя высокохудожественной назвать трудно. Но неплохо.

    Жисть удалась!

  • Скорее, приобщение к тайне. Тебе разрешается хоть чуть-чуть приподнять покрывало Изиды...

  • Про картину можно только сказать - очень своеобразное отношение автора к церкви, скорее всего сильно не любит священников, примазавших к великой идеи (это только мое личное мнение). Смысл причастие, мне как человеку не верующему, наверно трудно понять, больше смахивает на языческие обряды. Поедание тела господа своего.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Чего гадать-то. Иисус сказал же - сие творите в Мое воспоминание

    14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
    15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
    16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
    17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
    18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
    19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
    20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
    (Лук.22:14-20)

  • Похоже, что причастие это вроде поминок. Люди пьют и едят вспоминая (поминая) человека. Ну или За Здравие (например день рождение). Хотя это все видимая часть. Сакрально – это все «таинство мистерий». Кто то курам головы рубит… кто то ест и пьет.
    Однозначно наверное только одно – никто (за исключением некоторых) из ныне живущих, не знает зачем, что и как надо (правильно) делать.

  • А насчет картины, то это конечно не смысл причастия, а то во что его превратили. Наверное тоже можно отнести и к самой Вере (Христовой).

  • В ответ на: Однозначно наверное только одно – никто (за исключением некоторых) из ныне живущих, не знает зачем, что и как надо (правильно) делать.
    нет, не так.
    может некоторые еретики и потеряли смысл за формой (а некоторые и форму потеряли), но Церковь хранит это знание неизменно, с начала и до сих пор.
    не буду тут углубляться в подробности, но что, зачем и как надо делать - прекрасно известно, и никакого секрета тут нет.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Господа, что бы там не было написано в Библии, но смысл этого ритуала ужасен, как впрочем и поклонение распятию. Каждый верующий церкви имени Христа считает для себя важным выпить кровь ПРАВЕДНИКА и съесть кусочек его плоти, и готов защищать это право с оружием в руках. Так из происходит из века в век - миллионы людей занимаются не просто людоедством, а поеданием ТОГО, кто нёс людям добро и учил праведности.

  • это ваша интерпретация ужастная, а не смысл ритуала.

    не Праведника, но воплощенного Слова Божия.

    вообще достаточно задуматься над смыслом самого слоав "причастие".

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Ну так задумайтесь! Причастие к ЧЕМУ? К телу и крови или всё-таки к нравственным идеям?

  • Вот тут толкуется сие действо -
    http://moepravoslavie.narod.ru/ispoved/ponyat.html

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Еще нашел такую информацию о причастии:
    "Таинство святого причастия само по себе может рассматриваться как суеверный обычай (в том смысле, какой мы вкладываем в слово "суеверие"). Однако здесь оно упоминается в связи с обычаем мексиканских ацтеков, практиковавшимся в старину и удивительно похожим на христианское "Сие есть тело мое".До завоевания Америки испанцами ацтеки ели освященный хлеб, считая его телом своего бога. Дважды в год они делали из теста фигуру своего великого бога Витцлипуцтли (Уицтлипочтли), ломали ее на куски и торжественно съедали. Конечно же, в те времена они еще ничего не знали о христианском таинстве Святого Причастия."
    Вот так!
    Не только христиане причащались.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А Вы знаете, что папуасы тоже не просто так съедают своих врагов, обсасывая коленные чашечки и выскребая специальной лопаткой нежный головной мозг. Как раз именно бессмертия они и ожидают в качестве результата своей сугубо канибальской деятельности.

  • Ну и я о том же.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Причастие к ЧЕМУ
    К БОГУ.
    к изначальной матрице, если тебе так понятнее.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Это понятно, но зачем причастие к духовному проводить через желудок?

  • так ведь сам акт съедания - только небольшая доля процедуры.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • но не маловажная. можно сказать одна из основных.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Не помню, кто именно, сказал: "Мы - то, что мы едим"

Записей на странице:

Перейти в форум