20°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
20°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Смтрите как все запутано (цитаты из словарей на km.ru)

    НАЦИЯ, и, ж.
    1. Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образующаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика.
    2. В нек-рых сочетаниях: страна, государство.

    НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, и, ж.
    1. см. национальный.
    2. В нек-рых сочетаниях: то же, что нация.
    3. Принадлежность к какойн. нации, народности

    ЭТНОС, а, м. (спец.). Исторически сложившаяся этническая общность племя, народность, нация.

    По моему какаято тавталогия

  • > Мне не нравиться слово "полукровка" с унижительным оттенком мы с Вами и сами полукровки.

    Ничего унизительного в этом нет. Если ваш отец татарин, а мать латышка, значит вы полукровка, хоть в вашем паспорте и было записано "русский".

    > нация, которая проживает на территории России это "россияне", а русские это самый большой и авторитетный , но не единственный этнос на этой территории ничем не лучше и не хуже других

    Этой мысли место в нашем социалистическом прошлом.

    Ничем не лучше и не хуже других, ок. Просто больше. Подавляюще больше, чем все остальные, вместе взятые. Вот и все. И поэтому имеющий право и возможность в своем государстве устанавливать такие законы и такую мораль, которая им ближе.
    В рамках демократии, разумеется. Малые народы, желающие сохранить свою культуру и традиции, должны иметь на это и право и возможности.
    По-моему, логично.
    А "новую общность под названием советский народ" не надо продвигать, еще от прошлого не отошли, после которого бывшие братские народы с наслаждением называют нас захватчиками и еще похуже. А ренегаты оттуда едут к нам жить, они что думают - русские их за своих примут? Не примут. Их пока еще больше.

  • > Но ведь именно такой "компанией переселенцев я вляются жители США и Австралии.

    Нет. Уже нет.

  • В ответ на: В рамках демократии, разумеется
    Прямо навеяло "в рамках социалистической законности, единой волей советского народа..."
    Вы верите в лозунги... "Право и возможность" будут устанавливать те у кого глотка шире и к кормушке поближе а демократия это сладкая морковка для ослика.
    В ответ на: бывшие братские народы с наслаждением называют нас захватчиками
    Причем здесь народы, просто местным князькам очень хочется порулить, а народ в большинстве как был российский так и остался, за что их ренегатами то называть, прямо цитата из Ленина.
    а борьба за чистоту крови, бледно выглядит, гордиться кровью можно если только гордиться больше нечем

  • А кто здесь борется за чистоту крови?..

  • Язык и религия - вот истоки нашей культуры. Мировоззрение (от воспитания) - часть культуры.

    Попробуйте у русского отнять язык и религию. Пусть он например будет говорить на греческом и станет атеистом, он перестанет быть русским ? А если кого-нить обучить русскому языку и обратить в православие - он станет русским ?

    Язык и религия - только часть, важная, но не определяющая. Язык - разный, у разных слоев и этносов, и сильно менялся в обозримое историческое время. Православие - тоже есть разное, у тех же армян и греков, например.

    Понятие "национальная русская культура" в обществе, позиционировавшим себя как многонациональное, было настолько дискредитировано, что я бы не стала сейчас употреблять его вообще, а то скатимся на обсуждение того, являются ли нерусские авторы частью русской культуры и прочие риторические дебри.

    А накой вообще нужна "общность людей" если кромя названия на своем языке и самостийных икон и нет нифига ??? :а\?:

    Возмите американцев. Язык - вообще интернациональный - они могут даже на эсперанто гутарить - ничего от этого не измениться. Вера - неопределенная. А нация - ЕСТЬ. Более того практически любой, родившийся там или проживший там большую часть жизни, совершенно искренне считает себя и его признают остальные как американца.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Вера у американцев в основном протестантская. Разного вида.

    > Язык и религия - только часть, важная, но не определяющая.

    Да. Я именно это и говорила. Кровь, вера и язык, то бишь кровь и воспитание, фактически. Отсюда и мировоззрение, и самосознание, и все прочее.

  • Вера у американцев в основном протестантская. Разного вида.

    Это раньше так было. А сейчас всего полно. Так же как и испанский язык в некоторых штатах, насколько я знаю, наравне с английским.

    Да. Я именно это и говорила. Кровь, вера и язык, то бишь кровь и воспитание, фактически. Отсюда и мировоззрение, и самосознание, и все прочее.

    А все вместе - культура, или это слово - табу:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Ну, фактически, да... Лучше слов "русская культура" пока не употреблять, пока не начнем понимать, что же это такое или что же от нее осталось.

  • Народ , может быть, излишне идеалистичен, но не верующий. Да были фанатики, но по сравнению с Европой их гораздо меньше. Поэтому и удалось большевикам сагитировать значительную часть великороссов. А вот такой известный в своё время деятель, как Шульгин вообще считал большевизм национальной русской чертой ("Что нам в них не нравится" - о русско-еврейском "вопросе"). С православием такая же история, как с коммунизмом - коммунизм был ещё чаще в день, чем православие - политинформации, кино, телевидение, культовые мероприятия в детсадах, школах и предприятиях. Тоже пытались воспитывать. Но ничего не получилось. Также и с христианством - это была ГОСУДАРСТВЕННАЯ идеология, а воспитание всегда было национальным. Кстати, как часть системы я вполне признаю значение и христианства и коммунизма, они являлись существенной частью государственного механизма и в этом качестве внесли свой вклад в общие достижения. Но я против утверждений, что русская нация это ничто без религиозного или идеологического костыля.
    Если православие такая свермощьная система, то почему погибла православная сверхдержава - Византия и оказалась в конце-концов на грани гибели Россия? Всему своё время и место...

  • В ответ на: Ну, фактически, да... Лучше слов "русская культура" пока не употреблять, пока не начнем понимать, что же это такое или что же от нее осталось.
    Понимать, я думаю каждый понимает, но как и в случае "русская нация" - каждый свое. Можно и не говорить, главное - не потерять.
    dixi

    Да прибудет с нами Сила !

  • ///
    человек преимущественно славянской крови
    ///

    Если человек родился тут, вырос, живет, родители его родились и выросли, предки воевали за Россию, но он смуглый и кареглазый, то либо он не русский, либо твое определение рушится в самом начале. Что то мне подсказывает, что по здравому смыслу первое отпадает.

    ///
    единственным родным языком родителей и дедов которого является русский язык
    ///

    Это еще нормально.

    ///
    воспитаный как минимум в уважении к православной религии
    ///

    А вот это уже мана или сор твоей избы(личные убеждения, возникшие в результате домашних традиций и воспитания), не нужно ее выносить на люди.

    ///
    считающий Россию своей родиной
    ///

    Точно:улыб:
    ///
    а русских людей - своими братьями по крови".
    ///

    Это мои земляки, сограждане, кровь то каким боком тут опять? Какое то определение религиозно-фанатическое и попахивающее югом и исламом.

    Все намного проще - русский человек тот, чьим родным языком является русский, кто родился и воспитан в России, кто никакой другой Родины для себя не представляет. Остальное частности.

    Исправлено пользователем Hilda (29.12.03 15:15)

  • В ответ на: русский человек тот, чьим родным языком является русский, кто родился и воспитан в России, кто никакой другой Родины для себя не представляет. Остальное частности.
    Браво!!

  • > Это мои земляки, сограждане

    Россия большая, и далеко не все наши земляки и сограждане - русские. Даже те, кто кроме русского других языков не знают... Не знают только потому, что их родители не учили, обычно. А многие родители и сами их уже не знали, но деды знали.

    Некоторые из таких моих одноклассников уже в Израиле, например.

    Национальность есть национальность, а воспитание есть воспитание.

  • Ну вот круг замкнулся. По анализу крови национальность не отличишь, да и генетический анализ я думаю не поможет. Человек воспитанный в волчьей стае становиться волчонком, а все остальное от лукавого.
    А те кто уехал они не подходят под определение "никакой другой Родины для себя не представляет", поэтому русскими не являются, пусть у них кровь чистая хоть в 5 колене.

  • > А те кто уехал они не подходят под определение "никакой другой Родины для себя не представляет", поэтому русскими не являются, пусть у них кровь чистая хоть в 5 колене.

    А те, кто после революции уехали? Тоже уже не русские?

    А подход "Россия - моя родина, но жить я хочу в *** " как вам нравится?

  • Хорошо, пример.
    Бандит, убийца и вообще довольно таки асоциальный тип - ты думаешь, что он тебя считаешь братом по крови? Уверен, что нет. Он кто становится, татарин, негр или кто?

  • Наверное проблема в том, что выходцы не хотят соблюдать светсткий образ жизни, а тащат и навязывают свои пещерные , родо-племенные обычаи. Их сходство с уголовниками в том, что те тоже не придерживаются общих правил, а живут по "понятиям". В конечном счете - состояние конфликта общества и с теми и с другими

  • свои пещерные , родо-племенные обычаи.

    Ну да конечно, выделять своих - русских или кого еще - намного цивилизованней и отнюдь не племенной обычай:миг:
    не придерживаются общих правил, а живут по "понятиям"

    Есть конкретное законодательство в стране. Все остальные правила - ровно такие же "понятия".

    Да прибудет с нами Сила !

  • Что значит "выделять" русских?

    Когда я говорю с русским человеком, мне не приходится делать поправку на особенности его восприятия. Он меня по определению поймет именно так, как надо.
    Когда я говорю с нерусским - приходится.

    И кого же я выделяю?..

    Ну, что тут непонятного... Подстраиваться должны те, кого меньше, чтобы большинство их считало своими... А если они хотят выделяться, то что удивительного в том, что их выделяют?.. И считают чужими?

  • Он меня по определению поймет именно так, как надо.

    Крыска, я Вам завидую. Потому что для того что бы меня поняли, мне приходиться практически с каждым делать определенные усилия
    - вникать в образ его мыслей, чтобы человек не отринул сразу то что говориться
    - принимать его терменалогию, чтобы фразы "переводились" правильно
    - догадываться о ходе его рассуждений, чтобы знать откуда мне ждать очередной "а вот что я подумал...":миг:и прочее. И чем ближе словарь двух людей, тем больше заблуждений что они идентичны, а следовательно и непонимания.

    Про выделять: говоря "я русская" или "я образованная" и в том же духе - Вы сразу очерчиваете некий круг своих и чужих.

    Про большинство: думаю что те русские, которых вы именно так определили выше - нацменьшинство:миг:Но не смотря на это любое меньшинство никому ничего не должно кроме соблюдения законов страны проживания. А соблюдать национальный уклад жизни должна любая нация внутри себя, если не хочет быть самоуничтоженной. Русских это касается в первую очередь - ибо давно уже потеряли большую часть своего. Вот вы уже кроме языка и веры и назвать что-то боитесь. А возьми любого представителя "нацменьшинства" так он наверняка вспомнит сильно больше. Вспомнит !!!

    Да прибудет с нами Сила !

  • > Вот вы уже кроме языка и веры и назвать что-то боитесь.

    В сотый раз повторяю, что язык и вера - истоки того, что называется культурой и, следовательно, воспитанием.
    Воспитание подразумевается в духе традиций.

    В любой культуре, любой нации.

    Попробуйте представить себе испанцев без католицизма, евреев без иудаизма...

  • > язык и вера - истоки того, что называется культурой
    Всего лишь одна из составляющих частей, да еще и не самая важная. Я бы согласился если бы Вы добавили сюда весь исторический путь народа, его быт, традиции, легенды, социальное устройство… и вообще все то что чем жил и живет человек и чем он может и будет гордиться. А Ваше христианство, всего лишь инструмент политических интриг, которым прикрывались ведущие политики.
    Владимир надел личину христианства для того чтобы быть не просто главой племенного союза, а для того - что власть ему «дарована богом». Если раньше на торговых площадях заморских стран русичи были «варварами», «скифами», то после и в Византии и в Европе – уважаемыми единоверцами.
    Владимир строил феодализм, а церковь была всего лишь одной из сил при помощи которой он этого добивался.
    > Воспитание подразумевается в духе традиций.
    Заблуждение, в первую политическими взглядами правящей верхушки общества. Нужные или нейтральные традиции широко внедряются в мозги, а не подходящие объявляются табу и всячески очерняются.

  • ///
    Попробуйте представить себе испанцев без католицизма, евреев без иудаизма...
    ///

    ...А вот русских без христианства - легко. За исключением мальчиков из гимназий или набожных семей.
    Что, кстати, само по себе кажется в некотором роде подлым. Воспитание добра и других хороших качеств достигается куда как более эффективными и менее дуболомными методами чем Заповеди, которые почти каждым нарушаются за исключением убийства.
    А вот обращать в веру несмышленное существо, которое еще не может сделать осознанный выбор - я уже сказал как это называется. Конечно, если смотреть на частоту упоминаний нами господа можно решить, что мы самая верующая страна в мире, но на деле это не так. Обычно люди бывают в церкви:
    1. Когда кого нибудь крестят
    2. Когда кто нибудь тяжело болеет
    3. Когда кого нибудь отпевают
    И как тут можно говорить о поголовном христианстве.
    Евреи и испанцы тесные общества и как пример неудачны, у них свой путь, а у нас свой.

  • > у них свой путь, а у нас свой.

    Пожалуйста, идите своим путем, путем безбожия и скрещивания со всеми подряд, вплоть до исчезновения нации.
    Именно этого и добивались коммунисты, и добились - традиции русского народа потеряны, Бога в душе нет, единства нации нет.
    На сегодня есть только "Единая Россия" - партия чиновников, и соседи, которые постепенно прибирают к рукам наши территории и их богатства.
    И наши "братские народы", которые с наслаждением гонят нас отовсюду со своих территорий, которые мы помогали им обустраивать... Вот он, результат неправильной национальной политики, из-за которой русский народ как нация стоит на гране исчезновения. Не генетически, но культурно.
    Сначала уничтожили в людях веру в Бога, потом (автоматически) исчезли традиции, чистота крови тоже исчезла благодаря всем этим переселениям народов а также постоянного проповедования того, что появилась новая общность" советский" народ... Более дикие сохранили свой этнос, а мы - не смогли. Это все наша гибкость, эластичность, смирение, вера... Рецессивные качества оказались... Но это не значит, что их не надо сохранять.

    > А вот обращать в веру несмышленное существо

    Я, между прочим, говорила изначально только о лояльности к православной вере. И нигда не говорила о том, что кого-то нужно обращать, и т.п. Это вы уже сами придумали.
    Пожалуйста, не водите детей в православную церковь, ваше право. Ни в какую не водите, если сами не ходите. Но не принижайте ее значения в русской культуре.

    > как тут можно говорить о поголовном христианстве.

    Никто о нем и не говорит.
    Да это и неважно, ибо все равно воспитаны мы в христианских ценностях, и никак иначе. "Не укради, не убий, прощай", приоритет общественного перед личным, вера в хорошую власть - все это оттуда.

    Для примера можно сравнить с религиозным мусульманским экстремизмом, родо-племенными обычаями, кровной местью "око за око, зуб за зуб" - еще добиблейский закон, который, между прочим, в то время считался более гуманным по сравнению с тем, что до него просто вырезали весь род врага без разговоров...

    Не думаю, что они больше нашего верят в своего Аллаха. А вот поди же ты - обычаи другие. Откуда? От воспитания в духе другой религии прежде всего, в других традициях.

  • >> язык и вера - истоки того, что называется культурой
    > Всего лишь одна из составляющих частей, да еще и не самая важная. Я бы согласился если бы Вы добавили сюда весь исторический путь народа, его быт, традиции, легенды, социальное устройство… и вообще все то что чем жил и живет человек и чем он может и будет гордиться.

    Это все надстройка, а я говорила о базисе.

    Без языка нет культуры. Оспорьте это, если можете.
    Без веры нет истории. Неважно, о христианской вере идет речь, или о любой другой.

    > А Ваше христианство, всего лишь инструмент политических интриг, которым прикрывались ведущие политики.

    Да?..

    Князь Дмитрий Донской, прежде чем идти громить врагов земли русской на Куликовом поле, поехал за благословением к преподобному Сергию Радонежскому - зачем? Неужели политические интригами заниматься?..

    Он просил благословения, и чтобы христианский подвижник помолился на войско русское. Потому что верил. И победил. Потому что сражался за землю русскую и веру православную. Потому что считал их неразрывно связаными.

    > Владимир строил феодализм, а церковь была всего лишь одной из сил при помощи которой он этого добивался.

    Ну и что? Это было в самом начале. Тысячелетняя история христианства на Руси после Владимира говорит сама за себя...

    > Нужные или нейтральные традиции широко внедряются в мозги, а не подходящие объявляются табу и всячески очерняются.

    Да. Между верой, идеологией и внутренней политикой есть разница. С этим никто не спорит. Но можно понимать это и, тем не менее быть христианином.

    Традиции христианства на Руси древнее и прочнее, чем то, что насаждалось во времена советского режима. Хотите вы того, или нет.

  • > Евреи и испанцы тесные общества и как пример неудачны

    Это евреи-то тесное общество?..
    Разбросаный на тысячелетия по всему миру народ без родины?..
    И тем не менее - сохранили свои традиции, свою культуру, свою идеологию, свою мораль.

  • В ответ на: > Евреи и испанцы тесные общества и как пример неудачны

    Это евреи-то тесное общество?..
    Разбросаный на тысячелетия по всему миру народ без родины?..
    И тем не менее - сохранили свои традиции, свою культуру, свою идеологию, свою мораль.
    Ага, при этом иврит, как разговорный язык вернулся лет сто назад.
    И веру они меняли как получалось и возрождали церковь потом, копаясь в книгах.

    Испанцы, к стати долгое время были мусульманами, пока их не покорили варвары-католики.

    Как-то странно выходит. Получается что узор на платье - первичен, а фасон традиционной одежды определяется танцем.:миг:
    То же христианство имеет вроде как один источник и общую идеологию, но у разных народов оно приняло разный облик. И облик тут скорее вторичен, потому как отражает культуру народа, его внутренную сушность.
    Язык, на примере любой языковой группы, так-же легко перенимается, но всегда меняется, потому-что народ другой и отражение его сущности в языке принимает другой облик.

    Да прибудет с нами Сила !

  • ///
    Пожалуйста, идите своим путем, путем безбожия
    ///

    Полегче, я над твоим путем не глумился.

    ///
    скрещивания со всеми подряд
    ///
    :ха-ха!: Это то тут при чем?
    А ты анализы требуешь со списком кровей в частях?

    ///
    На сегодня есть только "Единая Россия" - партия чиновников, и соседи, которые постепенно прибирают к рукам наши территории и их богатства.
    ///

    Соседи вечно были и вечно что то пытались прибрать.
    Но что тут говорить, когда некоторые сознательные личности в теме про Курилы стебаются и готовы отдать, все отдать? Прямо как в знаменитом фильме: "пущай забирают!"
    Про ЕР согласен, а вот про коммунистов нет - никогда народ небыл так сплочен, как в СССР:) А вот демократия с выпячиванием православия и зеленого бакса его РАЗОБЩИЛИ, не надо путаницу вводить.

    ///
    Сначала уничтожили в людях веру в Бога, потом (автоматически) исчезли традиции, чистота крови тоже исчезла благодаря всем этим переселениям народов а также постоянного проповедования того, что появилась новая общность" советский" народ...
    ///

    Еще раз повторяю: не надо Веру мешать с кровью и обществом. Может, появилась свобода выбора? Ты пытаешься вложить какое то постыдство в эти слова, а какая же ты православная с такой агрессийе? Скорее крестоносец:)

    //
    И нигда не говорила о том, что кого-то нужно обращать, и т.п. Это вы уже сами придумали.
    //
    А это не ты говорила, это просто есть.

    //
    Но не принижайте ее значения в русской культуре.
    //

    Т-с-с-с, такого слова не существует :спок:

  • //
    Это евреи-то тесное общество?..
    Разбросаный на тысячелетия по всему миру народ без родины?..
    //
    Конечно, какое же еще? Они никогда не были одни. Из за этого они такие набожные и при образовании государства продолжили на благодатной почве. И именно из за своего изгойства они

    //
    сохранили свои традиции, свою культуру, свою идеологию, свою мораль.
    //
    Мораль мы оставим :ухмылка:

  • -----------------------
    среди бабушек-дедушек нет ни одного русского
    -----------------------
    и что, мой дедуша был русским по паспорту, притом , что его мама и папа - оба были белорусы. так же и с другой стороны - там донские казаки репрессированные в Сибирь задолго до войны. И что? Я русская - я родилась, выросла в этой стране, в детстве мне читали "Сказку о царе Солтане" и заставляли учить историю России. Я горжусь тем, что единственный в мире полководец, который не проиграл НИ ОДНОЙ битвы - русский. И может это и непопулярно, но мне нравится, что я РУССКАЯ, по - крайней мере, я себя считаю таковой:улыб:

  • > Про ЕР согласен, а вот про коммунистов нет - никогда народ небыл так сплочен, как в СССР:)

    Да?
    Расскажи это в Прибалтике, которую присоединили к СССР после войны.

    > Ты пытаешься вложить какое то постыдство в эти слова

    Не пытаюсь. Я никакой народ не считаю ни высшим, ни низшим.

  • > иврит, как разговорный язык вернулся лет сто назад.
    И веру они меняли как получалось и возрождали церковь потом, копаясь в книгах.

    Неважно... Важно то, что они пронесли это все сквозь время и выжили не только как народ, но и как нация. Несмотря ни на что.

    > Испанцы, к стати долгое время были мусульманами, пока их не покорили варвары-католики.

    Мусульманство - религия более молодая, чем христианство. Они никак не могли быть дольше мусульманами, чем католики - католиками.

    > То же христианство имеет вроде как один источник и общую идеологию, но у разных народов оно приняло разный облик.

    Расхождение обусловлено разной трактовкой основных догматов. Никак не культурными особенностями тех или иных народов.

  • >> иврит, как разговорный язык вернулся лет сто назад.
    >>И веру они меняли как получалось и возрождали церковь потом, копаясь в книгах.
    >Неважно... Важно то, что они пронесли это все сквозь время и выжили не только как народ, но и как нация. Несмотря ни на что.

    Э-э, а по моему надо на них внимательно посмотреть и делать как они. А смотря на них получаются совсем другие выводы.
    Русские имеют сомнительное преимущество в виде сопадения названия страны и народа. И все.

    >> Испанцы, к стати долгое время были мусульманами, пока их не покорили варвары-католики.
    >Мусульманство - религия более молодая, чем христианство. Они никак не могли быть дольше мусульманами, чем католики - католиками.

    Моложе, веков на 4:миг:А как церковый институт старше, кажеться:миг:Это что-то сильно меняет ? А до христианства Испания была самой развитой культурой в Европе, только вот не воинственной, к сожалению.

    >> То же христианство имеет вроде как один источник и общую идеологию, но у разных народов оно приняло разный облик.
    >Расхождение обусловлено разной трактовкой основных догматов. Никак не культурными особенностями тех или иных народов.

    Ну да, конечно. А "разница в трактовке" - чисто случаный процесс ? Реформы церквей - любимый способ усилить власть, только вот не каждый раз это получается у властьпредержащих. И наверно то что каждая удавшаяся реформа совпадает с глобальными перетрубациями - тоже случайность.:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • ///
    Да?
    Расскажи это в Прибалтике, которую присоединили к СССР после войны.
    ///

    По боку Приебалтику, я говорил о русском народе. Еще неизвестно кто кого присоеденил или кто к кому присосался.
    А если не по боку, то там до сих пор куча русскоязычного народа, который с русскими свои. Благодаря СССР. С фашистами рано или поздно разберутся.

  • Эти фашисты - без пяти минут члены НАТО и Евросоюза.
    Там (на Западе) все всё знают, и их это устраивает.

  • ///
    Эти фашисты - без пяти минут члены НАТО и Евросоюза.
    ///

    А без десяти - трупы. По крайней мере, медали моего отца и деда это подтверждают.
    Да в конце концов, ты серьезно полагаешь, что НАТО и Евросоюз при надобности не пошлют шлюхастую Латвию и Эстонию туда, куда сама знаешь?
    Я имел ввиду фашистов внутри Лавии, более менее сильная власть в России быстро решит эту проблему. ВДВ как то ближе к ним, чем МП USA и они это прекрасно понимают :шок: :ухмылка:

  • Я другого не понимаю - зачем наши стремятся остаться там жить при таком к ним отношении... Ждут, что в России будет сильная власть? Устраивает роль нацменьшинства? Что за нац. мазохизм... Не к лицу такое русским людям...

  • Уровень жизни наверное повыше.. и потом - не так это легко, все бросить и уехать из родных мест. Не все же по натуре эмигранты.

  • Уровень жизни...

    Не знаю, как в Латвии и Эстонии, но половина Литвы работает в Калининграде... Продукты туда везут... Сами едут... И очень счастливы, если жить им удается прямо там, где работают, строители например прямо в строящихся домах ютятся...

    У моих тамошних друзей в подвале дома несколько месяцев два литовца-столяра жили, пока им паркет, лестницы и прочие работы по дереву в доме делали...

  • Жили литовцы или русские? Почему большинство рускоязычных не едут из Прибалтики? Так кто поедет, если уровень жизни там пока выше. На счет Прибалтики наши националисты и политики кучу шума поднимают, а на счет Казахстана что-то молчат. Хотя такое впечатление что почти все русские из северного Казахстана уже в Сибирь перебрались. Потеряли и работу и жилье, но жить не захотели. Ведь ОБСЕ за Казахстаном в отличие от Прибалтики не приглядывает, жаловаться некому и ВДВ почему-то взгляды в сторону отводит.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • > Жили литовцы или русские?

    Литовцы... Сами себе готовили на маленькой плитке прямо в подвале...

    > ОБСЕ за Казахстаном в отличие от Прибалтики не приглядывает, жаловаться некому

    Да, в Казахстане проблему большинства населения решили просто, выжили всех русских, и стали большинством.

    Но там все-таки уже Восток... Дело тонкое. Потому никто и не вмешивается.

  • Да какой восток, просто ради дружбы с Назарбаевым московским политикам глубоко плевать на русских в Казахстане. Да и от них это так далеко. Вот Прибалтика рядом, тут можно и пошуметь для своей политической выгоды.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да уж... Слава Богу, Хрущев или еще кто-нибудь, не додумались подарить Калининград Литве или Белорусии, как Крым...

  • За то весь нынешний северный и северо-восточный Казахстан отдал .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ----------
    За то весь нынешний северный и северо-восточный Казахстан отдал .
    -------------
    Первое, практически, что было сделано, например в Алма - Ате - все улицы, названные в честь Ермака были переименованы, а коренные казахи сразу бесятся при упоминании этого имени.

  • Не люблю я г. Алма-Ата :ха-ха!:, был ведь замечательный город Верный.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А что является по Вашему достаточным условием, но не необходимым?
    :улыб:Впрочем, предположим Вы правы. Русский, между прочим, это прилагательное, и скорее всего лзначает культурный феномен. Вернее, содержит в себе эту составляющую в большой степени. Поэтому многие люди из других этносов называли себя русскими, и это не вызывало подсознательного отторжения или не выглядело нелепо.
    Ну, во первых, это бы как раз выглядело нелепо, да и не было такого распространено.
    Да и то, нравственное право называться русским давалось за заслуги.
    Т.е., русский полководец Багратион - ухо не режет.
    А русский шинкарь Шниперсон - как-то не очень.
    И тут нет никакого снобства, все как раз очень понятно и логично.

    А во-вторых, нужно было, правильно, принять для себя определенную ментальность, сродниться с русским народом. Не став православным - это было невозможно.

    В ответ на: А вообще то большинствов России забыло, что относится в великорусской нации. Великоросс, как ещё говорили в 19 веке.
    Великороссы - это лишь одна из составляющих, хоть и самая большая, русского народа. Причем разбиение очень условное, имеюще скорее бытовой смысл. Говорить об разных народах тут серьезно нельзя.

    В ответ на: Вот это более точное название народа, и без всяких религиозных примесей. Есть Русская православная церковь, но нет великорусской.
    Равно как нет отдельной Рязанской, студенческой и детской Церкви.

    А россы - это вообще неславянский народ, практически исчезший тысячу лет назад, кстати говоря. Русские же, как народ фактически оформились с принятием Православной веры, и с ней же жили, без нее жить не будут (чему некоторые уже и радуются, надеюсь рановато).
    Это особый тип мироощущения, никакая толерантность ему не замена.

    Вообще, вера - это, в общественно-прикладном понятии - совесть. Совесть может быть как у человека так и у народа. Может быть разная. Некоторый тип совести воспринимается другими вообще как ее отсутствие... это то, что Гумилев назвал отрицательной комплиментарностью:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: русский человек тот, чьим родным языком является русский, кто родился и воспитан в России, кто никакой другой Родины для себя не представляет. Остальное частности.
    Ну и как определить - что он там себе представляет? Сейчас одно представляет, завтра другое.
    Такое определение - просто ложь и почва для лжи.

    Неважно, что его предки "еще 150 лет назад русских резали", что он, утрированно говоря, азер-вакхабит, или поклоняющийся сатане еврей.
    Частности это...
    Неважно что для него Россия - набор букв, с которым его ничего не связывает.

    А нестанет ее затра, оккупируют, скажем, враги - для него ничего не изменится.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Вы серьезно полагаете, что "Русские же, как народ фактически оформились с принятием Православной веры, и с ней же жили, без нее жить не будут"? А кто же тогда греки, ведь православия там имеет гораздо более глубокие корни? Какое влияние может быть у православной церкви после 70 лет безбожия. Итоги выборов наглядно показали реальное положение вещей, когда за партии и движения идущими под православными идеями проголосовало 1-1,5%.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум