19°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
19°C
утром16°C
днем20°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Так называется статья, на которую я получила ссылку . Конечно, для ее понимания нужно хотя бы поверхностно быть знакомым с гумилевской теорией этногенеза, но тут народ в массе своей грамотный. Мне против тезисов этой статьи даже и возразить нечего. Кроме того, я по этой терминологии - стопроцентная "россиянка". Хотелось бы мнения других узнать.
    ПС. Может быть, нужно еще сам текст статьи сюда скопировать? Иногда так делают, но я как-то не поняла, зачем.

    Луга

  • Для меня понятие "русский" означает "человек преимущественно славянской крови, единственным родным языком родителей и дедов которого является русский язык, воспитаный как минимум в уважении к православной религии, считающий Россию своей родиной, а русских людей - своими братьями по крови".
    Слово "россиянин" для меня означает "этнически не русский житель России, который прекрасно об этом знает и помнит".

  • Какое значение имеют славянские корни и уважение к православию для определения РУССКОГО человека? А деды до какого колена? В общем, слишком дискриминационные и неразличимые критерии Вы привели ,скорее затрудняющие идентификацию (и более того, самоидентификацию)

  • > слишком дискриминационные и неразличимые критерии Вы привели ,скорее затрудняющие идентификацию (и более того, самоидентификацию)

    То есть неопределенные для самоидентификации, но зато определенные, чтобы говорить о дискриминации?

    > Какое значение имеют славянские корни и уважение к православию для определения РУССКОГО человека? А деды до какого колена?

    Да, для меня "русский" человек тождественно равно "славянин, православный, чей родной язык на протяжении нескольких поколений - русский". Сколько поколений? Ну, скажем, 1\8 неславянской крови при соблюдении всех остальных условий - уже нестрашно. Или 1\4 славянской и\или православной, но не русской.

    Надо ли говорить, что православие - историческая основа менталитета русского человека? Не обязательно быть верующим, но быть лояльным к православию для русского человека - абсолютно естественно.

  • Упрощение ситуации до абсурда. ВЫделены два случайных, но значимых фактора с их абсолютизацией.
    Большинство никак себя не идентифицирует, а хочет нормально жить. Отказ большинству в таком законном желании в любой другой стране привело бы к всеобщей бойне. Русские же действительно тихо вымирают. Значит туда и дорога. Основное для "россиян" в методе проживания- паразитирование, которое возможно только при наличии объекта паразитирования. При отсутствии оного (паразит уничтожает организм) "россияне" становятся таким же объектом депопуляции как и русские

  • пока некогда прочитать статью. но я хотела бы поговорить на тему: почему сейчас быть русским не преситжно? мне кажется, в большинстве своем наш народ отнюдь не гордится тем, что он русский. и еще одно: много ли среди наших современников людей чисто русской национальности? у большинства среди предков есть много нерусских. особенно это характерно для сибиряков. может быть, в этом причина того, что они не гордятся?

  • Вообще-то уважение к религии и вообще к тем или иным убеждениям - признак культурного человека вне зависимости от национальности. Кстати, Россия всегда отличалась терпимостью к другим конфессиям. А сегодняшнее рьяное православие вчерашних убежденных атеистов слегка пугает, если честно. Не надо ставить знак равенства между понятиями "русский" и "православный". Это слишком примитивно.

  • ->Русские же действительно тихо вымирают. Значит туда и дорога.
    Упрощение ситуации до абсурда. Ничем не аргументированное. Считаю дальнейшие комментарии излишними...

  • Престижно… не престижно.. не понял.. или ты русский .. или нет.. другое дело, что раньше евреи, татары и прочие писали в паспортах русский, при наличии малой капельки русской крови.. сейчас наличие штампа русский в паспорте не дает никаких преимуществ.. его просто нет.. Вот и все… Вопрос не корректно поставлен.. Надо: Гордится ли русский своей кровью? Вряд ли Вы получите отрицательный ответ…

  • Незабвенная! у нас страна тотального детдомовства, какая еще девичья фамилия бабушки по матери!
    Наши родители - дети войны, да что там далеко ходить - мой покойный свекр только и знал, что он из одного из разбомбленных эшелонов выпал - то ли из ростовского, то ли из ленинградского... я уж не говорю, о наших дедушках и бабушках - детях гражданской войны, да и о наших ровестниках в общем-то...
    русский человек - это, на мой взгляд, человек думающий на русском языке. отсюда и культура, и ментальность...

  • Напоминает деление на "западников" - россияне и "славянофилов" - русские. Так что ничего нового не придумано. А как становятся тем или другим ..загадка. Вот например имея 50% польской крови - у папы оба родителя поляки, но он сам родился и вырос здесь, думает на русском, кем являюсь я. Есть еще более глупое, на мой взгляд, выражение русскоязычные россияне...

  • > русский человек - это, на мой взгляд, человек думающий на русском языке. отсюда и культура, и ментальность...

    Знаю полно стопроцентных евреев, и считающих себя таковыми, несмотря на то, что думают по-русски, хоть кое-кто и знает несколько иностранных языков... Например...

  • > Да, для меня "русский" человек тождественно равно "славянин, православный,

    Ну зачем все в кучу-то сваливать? Славяне издревле язычниками были, пока "государи" им православие не навязали.

  • В СССР гордились потому, что было чем гордится, а сейчас не гордятся , потому что страна убогая, половина людей самозабвенно спивается, а вторая мечтает как бы свалить за бугор.

  • > Славяне издревле язычниками были

    До принятия христианства вообще не было понятия "русский" человек. Не говоря уже о том, что не было государства Россия.
    Навязали нашим предкам или не навязали эту религию, через 1000 лет уже совершенно неважно.

  • Навязали или нет, но православие - одна из характеристик "русского" общества. Также как протестантизм - "западного". Моральные нормы той и другой религии стали соответствующими нормами общества.

  • Упс! А католиков к какой категории отнесем?

  • Не надо так буквально подходить к религиозному признаку.
    Ну получилось так, что на той территории, которую мы "отдаем" под западное общество доминирующим влиянием обладают не классические католические страны, а те, которых скорее можно отнести к протестантской церкви.
    Поэтому "западное" общество в основном протестантское. В основном.

  • Вот мало человеку быть хорошим, умным, воспитанным и все такое прочее, так надо обязательно удовлетворить свою самость и найти толпу, к которой можно себя причислить. А потом начинается - эти вот со мной, а этих знать не желаю, а потом - эти правильные, эти нет, а те вообще враги человечества.

    Для желающих могу предложить еще выделить россейских, руссов, русаков, подрусачих, руссогенов и руссофенов, менталоруссов и геранторуссов.

    Статью похоже не читали, потому как там о ментальности, а не о предках в коленах и языке.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Если православный эквивалентно русский, то русскими должны быть и молдаване, румыны и греки, которые таковыми себя не считают.

    Выражения "Русская Земля", русичи встречаются и в таком нехристианском произведении, как "Слово о полку Игореве"

  • > Если православный эквивалентно русский

    Не эквивалентно.
    Это необходимое, но не достаточное условие, с моей точки зрения.

  • > Статью похоже не читали, потому как там о ментальности, а не о предках в коленах и языке.

    Со статьей я ознакомилась...
    Мы здесь разве отзывы о статье пишем?
    Я говорю про свое понимание понятий "русский" и "россиянин". Вне контекста статьи. У меня другое мнение, чем у автора, и расходится оно с ним с самых первых посылок.

    > эти правильные, эти нет

    Эти русские, а эти - нет.

    Правильность тут ни при чем. Все мы граждане России и имеем равные права, если законно находимся на ее территории.

    Но это не мешает нам быть русскими, армянами, евреями или полукровками, если у нас есть такое желание или если кому-то угодно со своей колокольни как-то нас подразделять.

  • А что является по Вашему достаточным условием, но не необходимым?
    :улыб:
    Впрочем, предположим Вы правы. Русский, между прочим, это прилагательное, и скорее всего лзначает культурный феномен. Вернее, содержит в себе эту составляющую в большой степени. Поэтому многие люди из других этносов называли себя русскими, и это не вызывало подсознательного отторжения или не выглядело нелепо. Другое дело, скажем человек нерусского происхождения назвал себя - русак, вот это выглядело уже бы достаточно забавно.
    А вообще то большинствов России забыло, что относится в великорусской нации. Великоросс, как ещё говорили в 19 веке. Вот это более точное название народа, и без всяких религиозных примесей. Есть Русская православная церковь, но нет великорусской. Поэтому нужно национально настроенным личностям чаще сосредотачивать на этом внимание.

  • Уважаемые! А Вам не кажется что в данном регионе живут в основном "сибиряки", а ментальность сибиряков, как и ментальность казаков несколько отличается от ментальности россиян и русских. Я думаю, что не ошибусь если предположу, что 80% живущих в Новосибирске имеют русско-украино-белорусские корни и по формальным признакам к русским не относятся. В такой большой стране русский на Дальнем Востоке или Урале это совсем не тот русский, который в Москве или Краснодаре. И кого из них считать настоящим? Даже если все они православные и чистокровные - они очень разные.

  • Я говорю про свое понимание понятий "русский" и "россиянин". Вне контекста статьи. У меня другое мнение, чем у автора, и расходится оно с ним с самых первых посылок.

    А потом сходиться:миг:

    Но это не мешает нам быть русскими, армянами, евреями или полукровками, если у нас есть такое желание или если кому-то угодно со своей колокольни как-то нас подразделять.

    Проблема в том что за одним словом - русские - находиться много разных и подчас противоречивых понятий. Вы, для себя определяете одним образом, другие определяя Вас - совсем другим. Единство, которое подразумевает любое обобщающее понятие - этнос, нация - нет.

    Если уж облагораживать Ваше определение, то достаточно быть рожденным(ой) и воспитанным(ой) русскими:миг:Только, как и любая итерация, сие требует начальных условий, а это требует определения "русскости" без оглядки на время.

    Вы конечно упомянули веру и язык, но оставили за бортом то, что делает отдельных персон людьми и существует именно как общее для некоторой группы - культуру. Я так понимаю, что есть сложности с определением именно русской культуры:миг:Язык и вера - это всего лишь ее производные. Я например видел русскоговорящего православного японца.:миг:
    Вопросы крови - самые запутанные :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • в СССР мы гордились тем, что мы - СОВЕТСКИЕ люди, но никак не РУССКИЕ. о своей национальности мы уже давно не вспоминаем в патриотическом плане.

  • сибиряки

    Ну вот поперло! Товарисчи, которые пишут диссертации на эту тему определяют нацию - русские и несколько этносов - в том числе и сибиряков. А вообще это все вопросы терменологии.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: Надо: Гордится ли русский своей кровью? Вряд ли Вы получите отрицательный ответ…
    я имела в виду слеующее. вот, например, ирландцы очень гордятся тем, что они ирландцы. они нежно любят свою sweet love Erin, они ощущают себя единым народом. у нас, мне кажется, такого нет. у меня лично, например, нет особой национальной гордости. среди бабушек-дедушек нет ни одного русского. наверное, только через несколько поколений появится нечто вроде национального чувства.

  • В ответ на: А вообще то большинствов России забыло, что относится в великорусской нации. Великоросс, как ещё говорили в 19 веке.
    и сколько сейчас осталось чистокровных великороссов? или нечистокровные тоже относятся к ним? можно ли поставить знак равенства между великороссами и определением Крыски?

  • ->вот, например, ирландцы очень гордятся тем, что они ирландцы. они нежно любят свою sweet love Erin, они ощущают себя единым народом.
    Может им нечем больше гордится... разве, что у Клинтона ирланские корни... а у нас, что ни возми, то Личность... :улыб:греки, итальянцы тоже очень гордятся своей историей.. тем кем были... только мир повзрослел... кто они теперь? малюсенькие государства...
    -> у меня лично, например, нет особой национальной гордости. среди бабушек-дедушек нет ни одного русского.
    Тогда я вообще перестаю, что либо понимать... если у Вас в роду нет ни одного русского, то откуда тогда забота о нашей нац. гордости, сами без Вас не разберемся?
    ->наверное, только через несколько поколений появится нечто вроде национального чувства.
    то есть сейчас его нет? не согласен... сейчас нет идеи которая бы объединила.. что не совсем одно и тоже...
    PS В этой статье которую треть которой просмотрел по диагонали, остальное просто читать не стал.. галиматья.. идет противопоставление русского и российского.. я одновременно ощущаю себя и русским и россиянином.. одно другому не мешает..

  • Вспомнил интересный факт.. при заполнении анкет на визы граждане в основном ставят страну в которой родились не СССР, а Russia:улыб:

  • > большинствов России забыло, что относится в великорусской нации. Великоросс, как ещё говорили в 19 веке. Вот это более точное название народа, и без всяких религиозных примесей.

    В 19 веке иного и не могло быть, чтобы велокоросс был неправославным, хотя бы по воспитанию.

    > Русский, между прочим, это прилагательное, и скорее всего означает культурный феномен. Вернее, содержит в себе эту составляющую в большой степени.

    Согласна, прилагательное в качестве национальности смотрится как-то странно.

  • > А Вам не кажется что в данном регионе живут в основном "сибиряки",

    Не кажется... Сибиряками я бы скорее назвала местные народы и народности, а не переслеленцев из европейской части СССР начала и середины прошлого века и их потомков.

    > Я думаю, что не ошибусь если предположу, что 80% живущих в Новосибирске имеют русско-украино-белорусские корни и по формальным признакам к русским не относятся.

    Конечно... Но это очень близкая нам кровь. Я сама на 1\8 с материнской стороны украинка и на 1\4 запорожская казачка с отцовской. По своему собственному определению я сама не подхожу под определение "русской", если считать запорожцев украинцами, правда :-) Казаки, как известно, это не народность, а сословие...

    > В такой большой стране русский на Дальнем Востоке или Урале это совсем не тот русский, который в Москве или Краснодаре. И кого из них считать настоящим?

    Все мы настоящие, кто ощущает себя таковыми без оговорок национального толка. Но это вопрос самоидентификации. А кто как классифицирует остальных ограждан - совсем другое дело... Вот это уже вопрос "своих" и "наших".

    > Даже если все они православные и чистокровные - они очень разные.

    Все дело в традициях, которые произрастают из глубины веков. От перемены места жительства кое-что меняется, конечно, но все это в пределах вариабельности, особенно в наше время коммуникаций...

  • > Вы конечно упомянули веру и язык, но оставили за бортом то, что делает отдельных персон людьми и существует именно как общее для некоторой группы - культуру.

    Язык и религия - вот истоки нашей культуры. Мировоззрение (от воспитания) - часть культуры.

    Понятие "национальная русская культура" в обществе, позиционировавшим себя как многонациональное, было настолько дискредитировано, что я бы не стала сейчас употреблять его вообще, а то скатимся на обсуждение того, являются ли нерусские авторы частью русской культуры и прочие риторические дебри.

  • В статье был поставлен вопрос об антагонистичческих взаимоотношениях "россиян" и русских. Здесь же обсуждается невесть что, опять про себя-любимых (у кого какие "корни")ю
    Практически по теме никто не высказывается. Не поняли о чем речь идет или намеренно зафлуживаете?

  • Вы в своем первом посте так исчерпывающе высказались по поводу статьи, что добавить-то и нечего.

  • Великороссы никогда не были особенно религиозны. Достаточно почитать фольклорные сказки с участиеми служителей культа. Сказка Пушкина про попа и Балду это подражание поэта подобным народным формам творчества. (Пушкин вообще много экспериментировал с формами, даже Корану подражал). Легенды о тотальной приверженности православию великороссов - это политика заинтересованных структур. При коммунизме мне пришлось послужит офицером в части, распологавшейся на Украине, там я снимал комнату у украинцев. Я сразу обратил внимание на различия в религиозных вопросах - там была очень специфическая и упорная религиозность среди украинцев, в пасху там даже объявляли тревогу в части и держали контингент до вечера, чтобы он не перепился и не шарился пьяный по городку. У великоруссов же эти праздники не вызывали никакого изменения в течении жизни, кто не пил, тот не пил, а кто пил, то делал это без всякой привязки к каким-либо датам..
    И воспитание всегда носило этнический характер, в случае чего всегда спрашивают - ты чё, не русский?

    В общем, в менталитете великоросса нет никаких посторонних религиозных влияний, а главная составляющая - это идея воли!
    :спок:

  • целенаправленно...

  • А что тут долго рассуждать, конфликт носит этнический характер. Уже написали же - русские это русские, а россияне это нерусские, хоть и мимикрирующие, но очень хорошо помнящие о своей первой национальности...

  • При чем здесь коммунистическое время?

    Народ был религиозен, как без этого...
    В гимназиях и т.п. день всегда начинался с молитв, преподавался закон Божий, сам гимн России "Боже, царя храни", да хоть классиков почитать...

    Можно было не быть верующим в полном смысле слова, но все равно воспитывались люди в духе православия, и никак иначе.

    Не зря же большевики в первую очередь физически почти уничтожили и церковь и священников, чтобы единолично властвовать умами и помыслами народа. Если бы православие не имело власти над умами людей, они бы его и трогать не стали...

    --------------

    Перечитала статью. Интеллигентская столичная чушь. Невзоров что-то сказал, и понеслась... Кто такой Невзоров? Кто в России его вообще знает? Авторитет, тоже мне. Даже высшего образования не имеет, представитель интеллигенции, ха.
    И на его исключительно личных пристрастиях автор делает вывод о том, что в России появился "новый народ"?
    Статья давно устарела, если уж на то пошло... Большая часть всех тех "россиян" давно на Западе.
    А русские люди живут в России, и им совсем другие "россияне" поперек горла скоро станут - те, кто из своих самостийных республик с голодухи да от войны сбежали, получили российское гражданство и действительно паразитируют на коренном населении.

  • Не очень понимаю, в чем вопрос. Можно бесконечно долго придумывать признаки национальной принадлежности и каждый раз находить аргументы против.
    В тоже время каждый человек не обременный лишней печалью, на вопрос о его национальности мгновенно сам себя иденцифицирует.
    Я - украинец, или я кореец, или я еврей, или я русский. Занудный вопрос о том, как идентифицировал себя его пращур, вводит нормального человека в легкий ступор, что вполне адекватно.

    Русский, это человек, считающий себя русским - единственное и достаточное условие....

  • А завтра он узнает, что он наполовину еврей (например), и станет считать себя евреем?..
    При том, что ни русские не будут считать его русским, ни евреи - евреем.

    Самоидентификации достаточно лишь для себя любимого, но живем-то мы в обществе и по законам общества... К сожалению, или к счастью...

  • В ответ на: Не кажется... Сибиряками я бы скорее назвала местные народы и народности, а не переслеленцев из европейской части
    Тогда американцами надо считать индейцев, а австралийцами местных аборигенов.
    Я к тому, что нация это не только и не столько кровь, а более культура, причем не обязательно религия и экономика.
    Мне не очень нравиться попытки деления на "русских и россиян", так как часто это попытки деления на людей первого и второго сорта, причем теми, кто морального права на это не имеет.
    Вообще мне больше нравмться фраза
    В ответ на: Все мы настоящие, кто ощущает себя таковыми без оговорок национального толка
    Иначе кем считать Пушкина, Екатерину Великую, Сталина...
    А религия? Религия конечно часть культуры и существенная, но часто отношения человека с религией носят показушный характер и являются лишь средством для укрепления имиджа и карьерного роста, примерно так же как вступление в партию в Советские времена.
    Интересно было бы провести опрос:
    Являетесь ли Вы русским по крови
    Считаете ли Вы себя русским
    Считают ли Вас русским
    Я думаю результаты были бы интересны.

  • > Тогда американцами надо считать индейцев, а австралийцами местных аборигенов.

    Минуточку.
    Америка - название не только континента, но и де-факто название США. Американцы == жители США. Хотя коренные американцы (жители континента) - безусловно индейцы. Такая вот лингвистическая путаница.
    Австралия - то же самое.

    Сибирь - не название страны, лишь местности. Если было бы государство Сибирь, то логично было бы его граждан называть сибиряками. А как еще?..

    Так же, как нельзя всех жителей Африки вообще назвать африканцами, любой белый (араб или скажем африканер - белый житель ЮАР) себя таковым не считает.

    > Мне не очень нравиться попытки деления на "русских и россиян", так как часто это попытки деления на людей первого и второго сорта, причем теми, кто морального права на это не имеет.

    Мораль должна вступать в свои права, если кто-то из русских или россиян ведет себя не так, как эта общественная мораль предусматривает.
    Процентное соотношение аморальных личностей каждой группы может дать право судить если не о сорте граждан, то во всяком случае о том, свои они или чужие.
    И общественная мораль - всегда мораль большинства. Большинство в России - русские.
    Фактически, было бы странно, если бы меньшинство упрекало их в том, что они не имеют морального права судить тех, кто в меньшинстве и со своими законами и обычаями пришли жить на их земле, на основании того, что из законы или религия не соответствуют соответствующим понятиям большинства.

    Реально имеем, что растут националистические настроения в России, и это неудивительно, если вспомнить, что "русскость" подавлялась и дискредитировалась на протяжении всего советского времени. Такого понятия практически не было! Русскими были все, кто не могли точно назвать свою национальность, абсолютное большинство полукровок и многие из тех, кому просто это было удобно.

    Но русский народ есть. И всем остальным в России придется с этим смириться - национализм нынче в моде.

    > Иначе кем считать Пушкина, Екатерину Великую, Сталина...

    Сталин никогда не считал себя русским!
    И его не считали руским. Он был гражданином СССР, уроженцем Грузии.

    Екатерина была российской императрицей. Иностранкой, как и все принцессы всех стран, приехавшие, чтобы выйти замуж за наследников престола. Тогда это было естественно, и ее принимали, как должное.

    Пушкин?
    Ганнибал был его прадедом. И вряд ли он воспитывал своих детей по принципу своих предков... Да вряд ли он вообще их знал - он же ребенком еще был подарен Петру, кажется... Так что Пушкин конечно же русский.

  • В Испании есть область "Галисия", в которой живут "галисийцы" - особый народ, язык коего отличается от испанского. Можно сказать, что он близок к португальскому. Так ведь государства "Галисия" нет при этом, а национальность есть.

    В Германии живут "сорбы" - по-нашему, лужичане. Еще их зовут "лужицкими сербами". Но государства "Сорбия" при этом нет.

    Есть и еще примеры.

    Это так, зарисовки к вопросу о национальном, государственном и т.д.

  • Но сибиряков как национальности или народности нет!
    Есть буряты и другие, коренные жители Сибири как региона.
    И то и другое лишь обобщение. И "сибиряк как житель сибирского региона" и "сибиряк, как представитель одной из коренных национальности".

    А вот американцы (как граждане США) - уже народ. У них есть национальное самосознание и свое государство.

  • Но если строго следовать букве и духу, то не всегда наличие гос-ва обязательно для сохранения самоидентификации, что и показывают примеры галисийцев, сорбов и т.д. Получается, часто достаточно самосознания.
    И тут мы подходим к тому, что при определенном раскладе в Сибири могло начаться формирование массового сибирского национального самосознания и даже формирование нации (русскоязычной, близкой к русским, примерно как близки австрицы и немцы). Эти процессы в 19 веке начались (областники), но далеко не пошли. Я имел в виду идеологический смысл, потому как в быту сибиряки всегда противопоставляли себя "расейским".

    Собственно, на мой взгляд, хорошо даже, что не пошли эти массовые процессы.

  • > не всегда наличие гос-ва обязательно для сохранения самоидентификации, что и показывают примеры галисийцев, сорбов и т.д. Получается, часто достаточно самосознания.

    Но это же народности, со своим языком, своей исконной территорией, а не просто компания переселенцев, решивших говорить иначе, чем говорили на родине...
    Не только самосознание... Кровь тоже играет роль.

  • В ответ на: Америка - название не только континента, но и де-факто название США. Американцы == жители США
    Вот об этом и разговор Американцы (жители США )- нация, причем нация не по крови, а по территории и экономике, в то же время евреи и цыгане тоже нации, хотя одни длительное время не имели своего государства, а другие его до сих пор не имеют и не особенно к этому стремятся.
    Определение нации достаточно сложно и здесь нет определяющих критериев, как и в определении "с какого количества считать кучу - кучей".
    Теперь о морали:
    В ответ на: они не имеют морального права судить тех, кто в меньшинстве и со своими законами и обычаями пришли жить на их земле
    Чаще всего не они пришли жить на нашей земле, а нооборот это была русская экспансия - мы пришли жить на их земле (Урал, Сибирь, Дальний Восток и т.д.). И сила русской экспансии именно в очень терпимом отношении к местным нравам и традициям, в этом наверное основная сила России, а примитивный национализм здесь только вреден.
    Теперь о иностранцах
    В ответ на: Екатерина была российской императрицей. Иностранкой, как и все принцессы всех стран, приехавшие, чтобы выйти замуж за наследников престола
    И не только Екатерина, в Петровские времена приехало много иностранцев (немцев, французов), многих из которых даже в первом поколении уже можно было считать русскими, так как они отдавали все силы на служние России. Например князь Багратион видится скорее русским, чем грузином.
    В ответ на: растут националистические настроения в России, и это неудивительно, если вспомнить, что "русскость" подавлялась и дискредитировалась на протяжении всего советского времени.
    В принципе это нормальная реакция на смутные времена, но радоваться и поощерять такие настроения по-моему не стоит.
    Мне не нравиться слово "полукровка" с унижительным оттенком мы с Вами и сами полукровки. Я не согласен с вашим постом что
    В ответ на: Для меня понятие "русский" означает "человек преимущественно славянской крови, единственным родным языком родителей и дедов которого является русский язык
    Это тупиковый путь для нации, можно согласиться с Вашей цитатой только если считать, что нация, которая проживает на территории России это "россияне", а русские это самый большой и авторитетный , но не единственный этнос на этой территории ничем не лучше и не хуже других.

  • В ответ на: Но это же народности, со своим языком, своей исконной территорией, а не просто компания переселенцев, решивших говорить иначе, чем говорили на родине
    Но ведь именно такой "компанией переселенцев я вляются жители США и Австралии.

  • Смтрите как все запутано (цитаты из словарей на km.ru)

    НАЦИЯ, и, ж.
    1. Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образующаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика.
    2. В нек-рых сочетаниях: страна, государство.

    НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, и, ж.
    1. см. национальный.
    2. В нек-рых сочетаниях: то же, что нация.
    3. Принадлежность к какойн. нации, народности

    ЭТНОС, а, м. (спец.). Исторически сложившаяся этническая общность племя, народность, нация.

    По моему какаято тавталогия

  • > Мне не нравиться слово "полукровка" с унижительным оттенком мы с Вами и сами полукровки.

    Ничего унизительного в этом нет. Если ваш отец татарин, а мать латышка, значит вы полукровка, хоть в вашем паспорте и было записано "русский".

    > нация, которая проживает на территории России это "россияне", а русские это самый большой и авторитетный , но не единственный этнос на этой территории ничем не лучше и не хуже других

    Этой мысли место в нашем социалистическом прошлом.

    Ничем не лучше и не хуже других, ок. Просто больше. Подавляюще больше, чем все остальные, вместе взятые. Вот и все. И поэтому имеющий право и возможность в своем государстве устанавливать такие законы и такую мораль, которая им ближе.
    В рамках демократии, разумеется. Малые народы, желающие сохранить свою культуру и традиции, должны иметь на это и право и возможности.
    По-моему, логично.
    А "новую общность под названием советский народ" не надо продвигать, еще от прошлого не отошли, после которого бывшие братские народы с наслаждением называют нас захватчиками и еще похуже. А ренегаты оттуда едут к нам жить, они что думают - русские их за своих примут? Не примут. Их пока еще больше.

  • > Но ведь именно такой "компанией переселенцев я вляются жители США и Австралии.

    Нет. Уже нет.

  • В ответ на: В рамках демократии, разумеется
    Прямо навеяло "в рамках социалистической законности, единой волей советского народа..."
    Вы верите в лозунги... "Право и возможность" будут устанавливать те у кого глотка шире и к кормушке поближе а демократия это сладкая морковка для ослика.
    В ответ на: бывшие братские народы с наслаждением называют нас захватчиками
    Причем здесь народы, просто местным князькам очень хочется порулить, а народ в большинстве как был российский так и остался, за что их ренегатами то называть, прямо цитата из Ленина.
    а борьба за чистоту крови, бледно выглядит, гордиться кровью можно если только гордиться больше нечем

  • А кто здесь борется за чистоту крови?..

  • Язык и религия - вот истоки нашей культуры. Мировоззрение (от воспитания) - часть культуры.

    Попробуйте у русского отнять язык и религию. Пусть он например будет говорить на греческом и станет атеистом, он перестанет быть русским ? А если кого-нить обучить русскому языку и обратить в православие - он станет русским ?

    Язык и религия - только часть, важная, но не определяющая. Язык - разный, у разных слоев и этносов, и сильно менялся в обозримое историческое время. Православие - тоже есть разное, у тех же армян и греков, например.

    Понятие "национальная русская культура" в обществе, позиционировавшим себя как многонациональное, было настолько дискредитировано, что я бы не стала сейчас употреблять его вообще, а то скатимся на обсуждение того, являются ли нерусские авторы частью русской культуры и прочие риторические дебри.

    А накой вообще нужна "общность людей" если кромя названия на своем языке и самостийных икон и нет нифига ??? :а\?:

    Возмите американцев. Язык - вообще интернациональный - они могут даже на эсперанто гутарить - ничего от этого не измениться. Вера - неопределенная. А нация - ЕСТЬ. Более того практически любой, родившийся там или проживший там большую часть жизни, совершенно искренне считает себя и его признают остальные как американца.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Вера у американцев в основном протестантская. Разного вида.

    > Язык и религия - только часть, важная, но не определяющая.

    Да. Я именно это и говорила. Кровь, вера и язык, то бишь кровь и воспитание, фактически. Отсюда и мировоззрение, и самосознание, и все прочее.

  • Вера у американцев в основном протестантская. Разного вида.

    Это раньше так было. А сейчас всего полно. Так же как и испанский язык в некоторых штатах, насколько я знаю, наравне с английским.

    Да. Я именно это и говорила. Кровь, вера и язык, то бишь кровь и воспитание, фактически. Отсюда и мировоззрение, и самосознание, и все прочее.

    А все вместе - культура, или это слово - табу:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Ну, фактически, да... Лучше слов "русская культура" пока не употреблять, пока не начнем понимать, что же это такое или что же от нее осталось.

  • Народ , может быть, излишне идеалистичен, но не верующий. Да были фанатики, но по сравнению с Европой их гораздо меньше. Поэтому и удалось большевикам сагитировать значительную часть великороссов. А вот такой известный в своё время деятель, как Шульгин вообще считал большевизм национальной русской чертой ("Что нам в них не нравится" - о русско-еврейском "вопросе"). С православием такая же история, как с коммунизмом - коммунизм был ещё чаще в день, чем православие - политинформации, кино, телевидение, культовые мероприятия в детсадах, школах и предприятиях. Тоже пытались воспитывать. Но ничего не получилось. Также и с христианством - это была ГОСУДАРСТВЕННАЯ идеология, а воспитание всегда было национальным. Кстати, как часть системы я вполне признаю значение и христианства и коммунизма, они являлись существенной частью государственного механизма и в этом качестве внесли свой вклад в общие достижения. Но я против утверждений, что русская нация это ничто без религиозного или идеологического костыля.
    Если православие такая свермощьная система, то почему погибла православная сверхдержава - Византия и оказалась в конце-концов на грани гибели Россия? Всему своё время и место...

  • В ответ на: Ну, фактически, да... Лучше слов "русская культура" пока не употреблять, пока не начнем понимать, что же это такое или что же от нее осталось.
    Понимать, я думаю каждый понимает, но как и в случае "русская нация" - каждый свое. Можно и не говорить, главное - не потерять.
    dixi

    Да прибудет с нами Сила !

  • ///
    человек преимущественно славянской крови
    ///

    Если человек родился тут, вырос, живет, родители его родились и выросли, предки воевали за Россию, но он смуглый и кареглазый, то либо он не русский, либо твое определение рушится в самом начале. Что то мне подсказывает, что по здравому смыслу первое отпадает.

    ///
    единственным родным языком родителей и дедов которого является русский язык
    ///

    Это еще нормально.

    ///
    воспитаный как минимум в уважении к православной религии
    ///

    А вот это уже мана или сор твоей избы(личные убеждения, возникшие в результате домашних традиций и воспитания), не нужно ее выносить на люди.

    ///
    считающий Россию своей родиной
    ///

    Точно:улыб:
    ///
    а русских людей - своими братьями по крови".
    ///

    Это мои земляки, сограждане, кровь то каким боком тут опять? Какое то определение религиозно-фанатическое и попахивающее югом и исламом.

    Все намного проще - русский человек тот, чьим родным языком является русский, кто родился и воспитан в России, кто никакой другой Родины для себя не представляет. Остальное частности.

    Исправлено пользователем Hilda (29.12.03 15:15)

  • В ответ на: русский человек тот, чьим родным языком является русский, кто родился и воспитан в России, кто никакой другой Родины для себя не представляет. Остальное частности.
    Браво!!

  • > Это мои земляки, сограждане

    Россия большая, и далеко не все наши земляки и сограждане - русские. Даже те, кто кроме русского других языков не знают... Не знают только потому, что их родители не учили, обычно. А многие родители и сами их уже не знали, но деды знали.

    Некоторые из таких моих одноклассников уже в Израиле, например.

    Национальность есть национальность, а воспитание есть воспитание.

  • Ну вот круг замкнулся. По анализу крови национальность не отличишь, да и генетический анализ я думаю не поможет. Человек воспитанный в волчьей стае становиться волчонком, а все остальное от лукавого.
    А те кто уехал они не подходят под определение "никакой другой Родины для себя не представляет", поэтому русскими не являются, пусть у них кровь чистая хоть в 5 колене.

  • > А те кто уехал они не подходят под определение "никакой другой Родины для себя не представляет", поэтому русскими не являются, пусть у них кровь чистая хоть в 5 колене.

    А те, кто после революции уехали? Тоже уже не русские?

    А подход "Россия - моя родина, но жить я хочу в *** " как вам нравится?

  • Хорошо, пример.
    Бандит, убийца и вообще довольно таки асоциальный тип - ты думаешь, что он тебя считаешь братом по крови? Уверен, что нет. Он кто становится, татарин, негр или кто?

  • Наверное проблема в том, что выходцы не хотят соблюдать светсткий образ жизни, а тащат и навязывают свои пещерные , родо-племенные обычаи. Их сходство с уголовниками в том, что те тоже не придерживаются общих правил, а живут по "понятиям". В конечном счете - состояние конфликта общества и с теми и с другими

  • свои пещерные , родо-племенные обычаи.

    Ну да конечно, выделять своих - русских или кого еще - намного цивилизованней и отнюдь не племенной обычай:миг:
    не придерживаются общих правил, а живут по "понятиям"

    Есть конкретное законодательство в стране. Все остальные правила - ровно такие же "понятия".

    Да прибудет с нами Сила !

  • Что значит "выделять" русских?

    Когда я говорю с русским человеком, мне не приходится делать поправку на особенности его восприятия. Он меня по определению поймет именно так, как надо.
    Когда я говорю с нерусским - приходится.

    И кого же я выделяю?..

    Ну, что тут непонятного... Подстраиваться должны те, кого меньше, чтобы большинство их считало своими... А если они хотят выделяться, то что удивительного в том, что их выделяют?.. И считают чужими?

  • Он меня по определению поймет именно так, как надо.

    Крыска, я Вам завидую. Потому что для того что бы меня поняли, мне приходиться практически с каждым делать определенные усилия
    - вникать в образ его мыслей, чтобы человек не отринул сразу то что говориться
    - принимать его терменалогию, чтобы фразы "переводились" правильно
    - догадываться о ходе его рассуждений, чтобы знать откуда мне ждать очередной "а вот что я подумал...":миг:и прочее. И чем ближе словарь двух людей, тем больше заблуждений что они идентичны, а следовательно и непонимания.

    Про выделять: говоря "я русская" или "я образованная" и в том же духе - Вы сразу очерчиваете некий круг своих и чужих.

    Про большинство: думаю что те русские, которых вы именно так определили выше - нацменьшинство:миг:Но не смотря на это любое меньшинство никому ничего не должно кроме соблюдения законов страны проживания. А соблюдать национальный уклад жизни должна любая нация внутри себя, если не хочет быть самоуничтоженной. Русских это касается в первую очередь - ибо давно уже потеряли большую часть своего. Вот вы уже кроме языка и веры и назвать что-то боитесь. А возьми любого представителя "нацменьшинства" так он наверняка вспомнит сильно больше. Вспомнит !!!

    Да прибудет с нами Сила !

  • > Вот вы уже кроме языка и веры и назвать что-то боитесь.

    В сотый раз повторяю, что язык и вера - истоки того, что называется культурой и, следовательно, воспитанием.
    Воспитание подразумевается в духе традиций.

    В любой культуре, любой нации.

    Попробуйте представить себе испанцев без католицизма, евреев без иудаизма...

  • > язык и вера - истоки того, что называется культурой
    Всего лишь одна из составляющих частей, да еще и не самая важная. Я бы согласился если бы Вы добавили сюда весь исторический путь народа, его быт, традиции, легенды, социальное устройство… и вообще все то что чем жил и живет человек и чем он может и будет гордиться. А Ваше христианство, всего лишь инструмент политических интриг, которым прикрывались ведущие политики.
    Владимир надел личину христианства для того чтобы быть не просто главой племенного союза, а для того - что власть ему «дарована богом». Если раньше на торговых площадях заморских стран русичи были «варварами», «скифами», то после и в Византии и в Европе – уважаемыми единоверцами.
    Владимир строил феодализм, а церковь была всего лишь одной из сил при помощи которой он этого добивался.
    > Воспитание подразумевается в духе традиций.
    Заблуждение, в первую политическими взглядами правящей верхушки общества. Нужные или нейтральные традиции широко внедряются в мозги, а не подходящие объявляются табу и всячески очерняются.

  • ///
    Попробуйте представить себе испанцев без католицизма, евреев без иудаизма...
    ///

    ...А вот русских без христианства - легко. За исключением мальчиков из гимназий или набожных семей.
    Что, кстати, само по себе кажется в некотором роде подлым. Воспитание добра и других хороших качеств достигается куда как более эффективными и менее дуболомными методами чем Заповеди, которые почти каждым нарушаются за исключением убийства.
    А вот обращать в веру несмышленное существо, которое еще не может сделать осознанный выбор - я уже сказал как это называется. Конечно, если смотреть на частоту упоминаний нами господа можно решить, что мы самая верующая страна в мире, но на деле это не так. Обычно люди бывают в церкви:
    1. Когда кого нибудь крестят
    2. Когда кто нибудь тяжело болеет
    3. Когда кого нибудь отпевают
    И как тут можно говорить о поголовном христианстве.
    Евреи и испанцы тесные общества и как пример неудачны, у них свой путь, а у нас свой.

  • > у них свой путь, а у нас свой.

    Пожалуйста, идите своим путем, путем безбожия и скрещивания со всеми подряд, вплоть до исчезновения нации.
    Именно этого и добивались коммунисты, и добились - традиции русского народа потеряны, Бога в душе нет, единства нации нет.
    На сегодня есть только "Единая Россия" - партия чиновников, и соседи, которые постепенно прибирают к рукам наши территории и их богатства.
    И наши "братские народы", которые с наслаждением гонят нас отовсюду со своих территорий, которые мы помогали им обустраивать... Вот он, результат неправильной национальной политики, из-за которой русский народ как нация стоит на гране исчезновения. Не генетически, но культурно.
    Сначала уничтожили в людях веру в Бога, потом (автоматически) исчезли традиции, чистота крови тоже исчезла благодаря всем этим переселениям народов а также постоянного проповедования того, что появилась новая общность" советский" народ... Более дикие сохранили свой этнос, а мы - не смогли. Это все наша гибкость, эластичность, смирение, вера... Рецессивные качества оказались... Но это не значит, что их не надо сохранять.

    > А вот обращать в веру несмышленное существо

    Я, между прочим, говорила изначально только о лояльности к православной вере. И нигда не говорила о том, что кого-то нужно обращать, и т.п. Это вы уже сами придумали.
    Пожалуйста, не водите детей в православную церковь, ваше право. Ни в какую не водите, если сами не ходите. Но не принижайте ее значения в русской культуре.

    > как тут можно говорить о поголовном христианстве.

    Никто о нем и не говорит.
    Да это и неважно, ибо все равно воспитаны мы в христианских ценностях, и никак иначе. "Не укради, не убий, прощай", приоритет общественного перед личным, вера в хорошую власть - все это оттуда.

    Для примера можно сравнить с религиозным мусульманским экстремизмом, родо-племенными обычаями, кровной местью "око за око, зуб за зуб" - еще добиблейский закон, который, между прочим, в то время считался более гуманным по сравнению с тем, что до него просто вырезали весь род врага без разговоров...

    Не думаю, что они больше нашего верят в своего Аллаха. А вот поди же ты - обычаи другие. Откуда? От воспитания в духе другой религии прежде всего, в других традициях.

  • >> язык и вера - истоки того, что называется культурой
    > Всего лишь одна из составляющих частей, да еще и не самая важная. Я бы согласился если бы Вы добавили сюда весь исторический путь народа, его быт, традиции, легенды, социальное устройство… и вообще все то что чем жил и живет человек и чем он может и будет гордиться.

    Это все надстройка, а я говорила о базисе.

    Без языка нет культуры. Оспорьте это, если можете.
    Без веры нет истории. Неважно, о христианской вере идет речь, или о любой другой.

    > А Ваше христианство, всего лишь инструмент политических интриг, которым прикрывались ведущие политики.

    Да?..

    Князь Дмитрий Донской, прежде чем идти громить врагов земли русской на Куликовом поле, поехал за благословением к преподобному Сергию Радонежскому - зачем? Неужели политические интригами заниматься?..

    Он просил благословения, и чтобы христианский подвижник помолился на войско русское. Потому что верил. И победил. Потому что сражался за землю русскую и веру православную. Потому что считал их неразрывно связаными.

    > Владимир строил феодализм, а церковь была всего лишь одной из сил при помощи которой он этого добивался.

    Ну и что? Это было в самом начале. Тысячелетняя история христианства на Руси после Владимира говорит сама за себя...

    > Нужные или нейтральные традиции широко внедряются в мозги, а не подходящие объявляются табу и всячески очерняются.

    Да. Между верой, идеологией и внутренней политикой есть разница. С этим никто не спорит. Но можно понимать это и, тем не менее быть христианином.

    Традиции христианства на Руси древнее и прочнее, чем то, что насаждалось во времена советского режима. Хотите вы того, или нет.

  • > Евреи и испанцы тесные общества и как пример неудачны

    Это евреи-то тесное общество?..
    Разбросаный на тысячелетия по всему миру народ без родины?..
    И тем не менее - сохранили свои традиции, свою культуру, свою идеологию, свою мораль.

  • В ответ на: > Евреи и испанцы тесные общества и как пример неудачны

    Это евреи-то тесное общество?..
    Разбросаный на тысячелетия по всему миру народ без родины?..
    И тем не менее - сохранили свои традиции, свою культуру, свою идеологию, свою мораль.
    Ага, при этом иврит, как разговорный язык вернулся лет сто назад.
    И веру они меняли как получалось и возрождали церковь потом, копаясь в книгах.

    Испанцы, к стати долгое время были мусульманами, пока их не покорили варвары-католики.

    Как-то странно выходит. Получается что узор на платье - первичен, а фасон традиционной одежды определяется танцем.:миг:
    То же христианство имеет вроде как один источник и общую идеологию, но у разных народов оно приняло разный облик. И облик тут скорее вторичен, потому как отражает культуру народа, его внутренную сушность.
    Язык, на примере любой языковой группы, так-же легко перенимается, но всегда меняется, потому-что народ другой и отражение его сущности в языке принимает другой облик.

    Да прибудет с нами Сила !

  • ///
    Пожалуйста, идите своим путем, путем безбожия
    ///

    Полегче, я над твоим путем не глумился.

    ///
    скрещивания со всеми подряд
    ///
    :ха-ха!: Это то тут при чем?
    А ты анализы требуешь со списком кровей в частях?

    ///
    На сегодня есть только "Единая Россия" - партия чиновников, и соседи, которые постепенно прибирают к рукам наши территории и их богатства.
    ///

    Соседи вечно были и вечно что то пытались прибрать.
    Но что тут говорить, когда некоторые сознательные личности в теме про Курилы стебаются и готовы отдать, все отдать? Прямо как в знаменитом фильме: "пущай забирают!"
    Про ЕР согласен, а вот про коммунистов нет - никогда народ небыл так сплочен, как в СССР:) А вот демократия с выпячиванием православия и зеленого бакса его РАЗОБЩИЛИ, не надо путаницу вводить.

    ///
    Сначала уничтожили в людях веру в Бога, потом (автоматически) исчезли традиции, чистота крови тоже исчезла благодаря всем этим переселениям народов а также постоянного проповедования того, что появилась новая общность" советский" народ...
    ///

    Еще раз повторяю: не надо Веру мешать с кровью и обществом. Может, появилась свобода выбора? Ты пытаешься вложить какое то постыдство в эти слова, а какая же ты православная с такой агрессийе? Скорее крестоносец:)

    //
    И нигда не говорила о том, что кого-то нужно обращать, и т.п. Это вы уже сами придумали.
    //
    А это не ты говорила, это просто есть.

    //
    Но не принижайте ее значения в русской культуре.
    //

    Т-с-с-с, такого слова не существует :спок:

  • //
    Это евреи-то тесное общество?..
    Разбросаный на тысячелетия по всему миру народ без родины?..
    //
    Конечно, какое же еще? Они никогда не были одни. Из за этого они такие набожные и при образовании государства продолжили на благодатной почве. И именно из за своего изгойства они

    //
    сохранили свои традиции, свою культуру, свою идеологию, свою мораль.
    //
    Мораль мы оставим :ухмылка:

  • -----------------------
    среди бабушек-дедушек нет ни одного русского
    -----------------------
    и что, мой дедуша был русским по паспорту, притом , что его мама и папа - оба были белорусы. так же и с другой стороны - там донские казаки репрессированные в Сибирь задолго до войны. И что? Я русская - я родилась, выросла в этой стране, в детстве мне читали "Сказку о царе Солтане" и заставляли учить историю России. Я горжусь тем, что единственный в мире полководец, который не проиграл НИ ОДНОЙ битвы - русский. И может это и непопулярно, но мне нравится, что я РУССКАЯ, по - крайней мере, я себя считаю таковой:улыб:

  • > Про ЕР согласен, а вот про коммунистов нет - никогда народ небыл так сплочен, как в СССР:)

    Да?
    Расскажи это в Прибалтике, которую присоединили к СССР после войны.

    > Ты пытаешься вложить какое то постыдство в эти слова

    Не пытаюсь. Я никакой народ не считаю ни высшим, ни низшим.

  • > иврит, как разговорный язык вернулся лет сто назад.
    И веру они меняли как получалось и возрождали церковь потом, копаясь в книгах.

    Неважно... Важно то, что они пронесли это все сквозь время и выжили не только как народ, но и как нация. Несмотря ни на что.

    > Испанцы, к стати долгое время были мусульманами, пока их не покорили варвары-католики.

    Мусульманство - религия более молодая, чем христианство. Они никак не могли быть дольше мусульманами, чем католики - католиками.

    > То же христианство имеет вроде как один источник и общую идеологию, но у разных народов оно приняло разный облик.

    Расхождение обусловлено разной трактовкой основных догматов. Никак не культурными особенностями тех или иных народов.

  • >> иврит, как разговорный язык вернулся лет сто назад.
    >>И веру они меняли как получалось и возрождали церковь потом, копаясь в книгах.
    >Неважно... Важно то, что они пронесли это все сквозь время и выжили не только как народ, но и как нация. Несмотря ни на что.

    Э-э, а по моему надо на них внимательно посмотреть и делать как они. А смотря на них получаются совсем другие выводы.
    Русские имеют сомнительное преимущество в виде сопадения названия страны и народа. И все.

    >> Испанцы, к стати долгое время были мусульманами, пока их не покорили варвары-католики.
    >Мусульманство - религия более молодая, чем христианство. Они никак не могли быть дольше мусульманами, чем католики - католиками.

    Моложе, веков на 4:миг:А как церковый институт старше, кажеться:миг:Это что-то сильно меняет ? А до христианства Испания была самой развитой культурой в Европе, только вот не воинственной, к сожалению.

    >> То же христианство имеет вроде как один источник и общую идеологию, но у разных народов оно приняло разный облик.
    >Расхождение обусловлено разной трактовкой основных догматов. Никак не культурными особенностями тех или иных народов.

    Ну да, конечно. А "разница в трактовке" - чисто случаный процесс ? Реформы церквей - любимый способ усилить власть, только вот не каждый раз это получается у властьпредержащих. И наверно то что каждая удавшаяся реформа совпадает с глобальными перетрубациями - тоже случайность.:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • ///
    Да?
    Расскажи это в Прибалтике, которую присоединили к СССР после войны.
    ///

    По боку Приебалтику, я говорил о русском народе. Еще неизвестно кто кого присоеденил или кто к кому присосался.
    А если не по боку, то там до сих пор куча русскоязычного народа, который с русскими свои. Благодаря СССР. С фашистами рано или поздно разберутся.

  • Эти фашисты - без пяти минут члены НАТО и Евросоюза.
    Там (на Западе) все всё знают, и их это устраивает.

  • ///
    Эти фашисты - без пяти минут члены НАТО и Евросоюза.
    ///

    А без десяти - трупы. По крайней мере, медали моего отца и деда это подтверждают.
    Да в конце концов, ты серьезно полагаешь, что НАТО и Евросоюз при надобности не пошлют шлюхастую Латвию и Эстонию туда, куда сама знаешь?
    Я имел ввиду фашистов внутри Лавии, более менее сильная власть в России быстро решит эту проблему. ВДВ как то ближе к ним, чем МП USA и они это прекрасно понимают :шок: :ухмылка:

  • Я другого не понимаю - зачем наши стремятся остаться там жить при таком к ним отношении... Ждут, что в России будет сильная власть? Устраивает роль нацменьшинства? Что за нац. мазохизм... Не к лицу такое русским людям...

  • Уровень жизни наверное повыше.. и потом - не так это легко, все бросить и уехать из родных мест. Не все же по натуре эмигранты.

  • Уровень жизни...

    Не знаю, как в Латвии и Эстонии, но половина Литвы работает в Калининграде... Продукты туда везут... Сами едут... И очень счастливы, если жить им удается прямо там, где работают, строители например прямо в строящихся домах ютятся...

    У моих тамошних друзей в подвале дома несколько месяцев два литовца-столяра жили, пока им паркет, лестницы и прочие работы по дереву в доме делали...

  • Жили литовцы или русские? Почему большинство рускоязычных не едут из Прибалтики? Так кто поедет, если уровень жизни там пока выше. На счет Прибалтики наши националисты и политики кучу шума поднимают, а на счет Казахстана что-то молчат. Хотя такое впечатление что почти все русские из северного Казахстана уже в Сибирь перебрались. Потеряли и работу и жилье, но жить не захотели. Ведь ОБСЕ за Казахстаном в отличие от Прибалтики не приглядывает, жаловаться некому и ВДВ почему-то взгляды в сторону отводит.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • > Жили литовцы или русские?

    Литовцы... Сами себе готовили на маленькой плитке прямо в подвале...

    > ОБСЕ за Казахстаном в отличие от Прибалтики не приглядывает, жаловаться некому

    Да, в Казахстане проблему большинства населения решили просто, выжили всех русских, и стали большинством.

    Но там все-таки уже Восток... Дело тонкое. Потому никто и не вмешивается.

  • Да какой восток, просто ради дружбы с Назарбаевым московским политикам глубоко плевать на русских в Казахстане. Да и от них это так далеко. Вот Прибалтика рядом, тут можно и пошуметь для своей политической выгоды.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да уж... Слава Богу, Хрущев или еще кто-нибудь, не додумались подарить Калининград Литве или Белорусии, как Крым...

  • За то весь нынешний северный и северо-восточный Казахстан отдал .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ----------
    За то весь нынешний северный и северо-восточный Казахстан отдал .
    -------------
    Первое, практически, что было сделано, например в Алма - Ате - все улицы, названные в честь Ермака были переименованы, а коренные казахи сразу бесятся при упоминании этого имени.

  • Не люблю я г. Алма-Ата :ха-ха!:, был ведь замечательный город Верный.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А что является по Вашему достаточным условием, но не необходимым?
    :улыб:Впрочем, предположим Вы правы. Русский, между прочим, это прилагательное, и скорее всего лзначает культурный феномен. Вернее, содержит в себе эту составляющую в большой степени. Поэтому многие люди из других этносов называли себя русскими, и это не вызывало подсознательного отторжения или не выглядело нелепо.
    Ну, во первых, это бы как раз выглядело нелепо, да и не было такого распространено.
    Да и то, нравственное право называться русским давалось за заслуги.
    Т.е., русский полководец Багратион - ухо не режет.
    А русский шинкарь Шниперсон - как-то не очень.
    И тут нет никакого снобства, все как раз очень понятно и логично.

    А во-вторых, нужно было, правильно, принять для себя определенную ментальность, сродниться с русским народом. Не став православным - это было невозможно.

    В ответ на: А вообще то большинствов России забыло, что относится в великорусской нации. Великоросс, как ещё говорили в 19 веке.
    Великороссы - это лишь одна из составляющих, хоть и самая большая, русского народа. Причем разбиение очень условное, имеюще скорее бытовой смысл. Говорить об разных народах тут серьезно нельзя.

    В ответ на: Вот это более точное название народа, и без всяких религиозных примесей. Есть Русская православная церковь, но нет великорусской.
    Равно как нет отдельной Рязанской, студенческой и детской Церкви.

    А россы - это вообще неславянский народ, практически исчезший тысячу лет назад, кстати говоря. Русские же, как народ фактически оформились с принятием Православной веры, и с ней же жили, без нее жить не будут (чему некоторые уже и радуются, надеюсь рановато).
    Это особый тип мироощущения, никакая толерантность ему не замена.

    Вообще, вера - это, в общественно-прикладном понятии - совесть. Совесть может быть как у человека так и у народа. Может быть разная. Некоторый тип совести воспринимается другими вообще как ее отсутствие... это то, что Гумилев назвал отрицательной комплиментарностью:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: русский человек тот, чьим родным языком является русский, кто родился и воспитан в России, кто никакой другой Родины для себя не представляет. Остальное частности.
    Ну и как определить - что он там себе представляет? Сейчас одно представляет, завтра другое.
    Такое определение - просто ложь и почва для лжи.

    Неважно, что его предки "еще 150 лет назад русских резали", что он, утрированно говоря, азер-вакхабит, или поклоняющийся сатане еврей.
    Частности это...
    Неважно что для него Россия - набор букв, с которым его ничего не связывает.

    А нестанет ее затра, оккупируют, скажем, враги - для него ничего не изменится.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Вы серьезно полагаете, что "Русские же, как народ фактически оформились с принятием Православной веры, и с ней же жили, без нее жить не будут"? А кто же тогда греки, ведь православия там имеет гораздо более глубокие корни? Какое влияние может быть у православной церкви после 70 лет безбожия. Итоги выборов наглядно показали реальное положение вещей, когда за партии и движения идущими под православными идеями проголосовало 1-1,5%.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • а что греки?
    для них Православие не было тем ядром, вокруг которого они зародились.
    Вон, в европу христианство как пришло, так и ушло.
    Зерно упало в сорняки.
    А у нас оно как раз и попало на благодатную почву.
    Не чудо ли, что слово Христово, фактически только русские, как народ, и приняли? Думаешь, это неспроста?
    (католики и тем более прочие еретики его исказили до неузнавамости, и лишь Православная Церковь несет его неизменно ни на йоту сквозь тысячелетия)
    По выражению Достоевского "Русь только для того и живет, чтобы служить Христу".
    Будет окончатльно потеряна Вера - окончательно и народ русский погибнет, разве этого не видно? Процесс-то весь на глазах, практически.
    В ответ на: Итоги выборов наглядно показали реальное положение вещей, когда за партии и движения идущими под православными идеями проголосовало 1-1,5%.
    Эти итого показали, что прикрывающимся Православием карьеристам народ не поверил. И это хорошо.

    В ответ на: Какое влияние может быть у православной церкви после 70 лет безбожия
    Что ты, разве ж то безбожие?... Настоящее безбожие только начинается. Точнее, был всплеск активности у слуг антихриста, да их Иосиф Виссарионович ледорубами порубал.

    Видишь ли, Вера - это прежде всего труд. Формальные запреты - вере не помеха.
    Куда опасней соблазны и вседозволенность.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • И это в католическую Испанию или Польшу христианство пришло и ушло? Да если бы православие также было глубоко в русском народе, как католичество или протестантизм в Западной Европе - разве возможен был бы приход безбожников большевиков? Вы серьезно верите в лозунг Москва - Третий Рим и что слово Христово, фактически только русские, как народ, и приняли? Что же он богом избранный народ допустил поругание церквей и святынь православных, что же сейчас в Христа то не верит? Ведь не один только тот кого, изувер Сталин ледорубом порубал, все это делал.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ///

    Я другого не понимаю - зачем наши стремятся остаться там жить при таком к ним отношении... Ждут, что в России будет сильная власть? Устраивает роль нацменьшинства? Что за нац. мазохизм... Не к лицу такое русским людям...
    ///

    Просто люди там всю жизнь прожили, это только на словах легко все бросить и уехать.

  • ///
    Ну и как определить - что он там себе представляет? Сейчас одно представляет, завтра другое.
    ///

    Хорошие банальные слова - "по себе людей не судят".
    это представление формируется с детства. И у большинства нормальных людей не меняется всю жизнь.

    ///
    Неважно, что его предки "еще 150 лет назад русских резали
    ///

    Советую узнать что твои предки делали 150 лет назад.

    ///
    утрированно говоря, азер-вакхабит, или поклоняющийся сатане еврей.
    ///

    Хорошо, кто он становится при выполнении всех тех условий, которые ты так неуклюже подвергаешь подтверждению?

    ///
    Неважно что для него Россия - набор букв, с которым его ничего не связывает.
    ///

    кто родился и воспитан в России, кто никакой другой Родины для себя не представляет.

    Исправлено пользователем Hilda (29.12.03 15:22)

  • Я серьезно верю в то, о чем говорю. И знаю.

    ***И это в католическую Испанию или Польшу христианство пришло и ушло?

    В общем-то да, так и есть. А разве нет?
    К сожалению, там осталась только форма, да и то, в малой степени. Впрочем, за своих бы ответить, с католиками и протестантами Господь сам разберется.

    Фактически, злу не с кем бороться в европе. Думаешь, ее благополучие досталось ей бесплатно?
    Жители европы "продали свое первородство за чечевичную похлебку", и, кстати, голоса осознавших это уже раздаются.

    ***разве возможен был бы приход безбожников большевиков
    Тут все сложнее чем кажется.
    Весь этот поход большевиков бы организован теми же врагами Христа и света, что , еще раньше изгнали остатки благодати из западных стран.
    Замечу, что там все было еще более кроваво и ужасно - просто это было давно и не с нами, вот и кажется что ужастики большевиков самые ужасные.

    Хорошие книги сейчас вполне доступны, при желании.

    А почему допустили?... вопрос непростой.
    Силен враг и хитер. Да сами оплошали - но то не повод сдаваться.

    ***что же сейчас в Христа то не верит
    Верит. Те же кто не верит, обычно себя и русскими-то не осознают.. так что они не считаются.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • ///представление формируется с детства. И у большинства нормальных людей не меняется всю жизнь.

    Да. И у некоторых из них формируется твердое убеждение, что лгать и быть паразитом лучше всего.
    Причем зачастую это не спонтанно возникшее убеждение.

    ///Советую узнать что твои предки делали 150 лет назад.

    Я знаю.

    ///кто родился и воспитан в России, кто никакой другой Родины для себя не представляет

    как же, бедняжки, без представления оказались уроженцы и воспитанники России в Израиле, Канаде, Германии и пр.

    Космополитом безродным зачастую оказыватся тот, кто считает своей Родиной только территорию.

    Для мена Родина - это не только земля, но и все что на ней есть и было, это ее Народ. А народ - это не только население, сограждане. Это и все предшествующие поколения, их борьба, их мечты и их Вера. И это будущие поколения.

    Я стою за Веру дедов, я буду бить их врагов. И я хочу чтобы мои дети передали все это в будущее. Чтобы сохранилась искра Божия, данная Моему народу, за которую он, народ, и я в частности, в ответе.

    Это и есть национализм.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • К стати.
    Ты знаешь откуда та свастика, которая у тебя в качестве аватары?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Хрен сней со свастикой. Ничего против. А бадягу развели.

    дорога - не место для игр!

  • Это и есть национализм.

    Я бы не блистал этим термином, поскольку у него в 20-м веке появился несколько кровавый оттенок. Хотя это в русской традиции, к сожалению.

    Есть, конечно, в любой большой Вере тенденция покрывать все аспекты жизни народа, но стоит это все на на голом слове, а на ежедневных процедурах - еде, бытовых обрядах. Именно эта первооснова утерена, а Отче наш выучить недолго, был бы стимул. Тогда может быть и обрастет мясом скелет нации.

    ///Советую узнать что твои предки делали 150 лет назад.
    Я знаю.


    Що, правда таки !? Брешешь !
    150 лет - это еще крепостное право, а следовательно либо предки твои дворяне, либо известные личности, либо все приблизительно.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Хрен то не с ней.
    Она имеет очень глубокие исторические корни.
    Нынче проблема вымирания русских как национального этноса - серьезная проблема.
    Усугубляемая "тихой экспансией" других народностей.
    "Свято место пусто не бывает".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • > Не чудо ли, что слово Христово, фактически только русские, как народ, и приняли?
    Наши предки придумали очень похожую на христианство веру и обьявили ее истинной. Им ничего другого и не оставалось, достаточно посмотреть церковные тексты, требующие отказа от общения с инаковерующими из религиозных соображений. Русь изначально складывалась как государство, обьединяющее не только славянские племена и северной финско-угорской группы (кривичи, вятичи, чудь…), но также хорошо знали варягов, хазар, болгар, ясов, половцев… Ни племенная, ни вероисповедная рознь никогда бы не были приняты народом. Ну ка, напомни, когда была канонизирована русская христианская церковь, лет через 300, после обьявления Руси христианской? А бунты и выступления против крещения продолжались более 100лет и карались жестоко не церковью, а властью!
    Пешка ваша церковь в умелых руках власти, а вы и уши развесили, а правящая власть в России всегда была сильной. (про нынешнюю, лучше промолчу)

  • 2ganymed:
    знаю конечно. Это гамматический крест, вписанный в восмиконечную звезду.
    Символизирует присутствие Духа Святого в России .. да и много чего еще.

    2Wot
    ***Я бы не блистал этим термином, поскольку у него в 20-м веке появился несколько кровавый оттенок

    Да он не сам появился, а его подклеили. Если нехорошим людям верить что хорошо а что плохо - добра не жди. А т.н. "общественное мнение" давно в курках людей, скажем так, нехороших.

    ***Есть, конечно, в любой большой Вере тенденция покрывать все аспекты жизни народа, но стоит это все на на голом слове, а на ежедневных процедурах - еде, бытовых обрядах. Именно эта первооснова утерена, а Отче наш выучить недолго, был бы стимул. Тогда может быть и обрастет мясом скелет нации.

    В общем, да. Я о том же и говорю, только с другой, немножко, стороны.

    ***Що, правда таки !? Брешешь !
    150 лет - это еще крепостное право, а следовательно либо предки твои дворяне, либо известные личности, либо все приблизительно.

    Ну и что, что крепостное право?
    Не всех я своих предков на такую глубину знаю, конечно. Но большую часть. Это всего-то примерно 5 поколений назад, с 3-м я еще общался лично.

    Не суть. Фраза про 150 лет - это вообще-то цитата из фильма. Важно то, что моя связь с Россией не на уровне представляю/не представляю.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • ***Наши предки придумали очень похожую на христианство веру и обьявили ее истинной

    Откуда такое открытие?
    Вообще-то православие на западе называется ортодоксальной церковью.
    Суть ее заключается в Никейском символе Веры, принятом на седьмом вселенском соборе (точнее, формально изложенная суть). Так что наши предки ничего не придумали.

    ***достаточно посмотреть церковные тексты, требующие отказа от общения с инаковерующими из религиозных соображений.

    ты того, ни с кем не перепутал?..

    ***Ну ка, напомни, когда была канонизирована русская христианская церковь, лет через 300, после обьявления Руси христианской?

    что ты имеешь ввиду под канонизацией?
    Перенос Центра Церкви из Византии? так ведь это потому что Византия пала (почему - совершенно отдельня длинная история).

    А впервые была открыта митрополия русская еще за сотню лет до "официального крещения" Руси.

    ***А бунты и выступления против крещения продолжались более 100лет и карались жестоко не церковью, а властью!

    Ну, во первых, такие вещи по мановению волшебной палочки не случаются. Без эксцессов никогда не оходятся.
    А во-вторых, кому бороться с сепаратистами вооруженной рукой - церкви или властям? Ответ очевиден, не так ли?

    ***Пешка ваша церковь в умелых руках власти

    Богу - богово, а кесарю - кесарево.Власти приходят и уходят, а Церковь остается.
    Если кому-то кажется, что он манипулирует Цервовью - Телом Христовым, пусть тешится. Можно ему даже медальку дать.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Да он не сам появился, а его подклеили.

    Какая нафиг разница ? Можно попробовать изменить, но отрицать - глупо.

    И еще - нация, в смысле обьединяющего начала - понятие общественное и существует только когда действительно общее для нации. Все высказывания, какие бы они отточенные и правильные в силу любых принципов не были, если они не разделяются теми, кто по логике этих высказываний и составляет нацию - брехня.

    Да прибудет с нами Сила !

  • отрицать неправду можно и нужно.

    насчет общего - ты прав. Но.

    Нация, которая перестала считать себя нацией, следуя этой логике, совершает самоубийство. Так оно и есть.
    Если кто-то, для тебя дорогой, совершенно уверен, что ему необходимо свершить суицид - неужели ты не будешь бороться изо всех сил?

    И еще. Хотелось бы заметить, что хотя зараза обреченности распространена и среди русских тоже, сейчас громче всего кричат о том, что "русскому народу конец, и давно пора, слава Б-гу" - обычно какие-то другие люди. И если их "много" в СМИ, в интеренте - это вовсе не значит что жажда самоубийства у русского народа сильно уж велика.
    Работа у людей такая.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • отрицать неправду можно и нужно

    :миг:Диалоги "дурак-сам дурак" обычно приводят к драке. Что-бы донести мысль нужно построить цепочку, где на каждую сентенцию собеседник послущно кивал головой. Первое же отрицание обычно приводит к непродуктивному спору.

    Работа у людей такая.

    Но это не означает что можно быть идиотом и помогать этим людям работая жупелом. А суицидные настроения где-то рядом с русской душевностью:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • > суицидные настроения где-то рядом с русской душевностью

    С японской.

    Русскому человеку очевидно, что самоубийство - смертный грех.

  • На последнего.
    О проблемах стоящих перед русским народом говорить нужно обязательно. Анализировать, куда мы идем, и что нас ждет. Должна быть обязательно выработана национальная идея. Но главное при этом не свалится в национализм и не приписывать русскому народу особые, выдающие черты, как выше упомянутая богоизбранность. Надо четко понимать, что мы ни хуже, но и не лучше других народов. И нет особенного пути, есть общий путь развития мировой цивилизации, в который мы должны вписаться.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Преувеличивать свое значение - не очень хорошо.
    Но значительно лучше, чем приуменьшать.

    Ни один народ (не пораженный индуцированными суицидными тенденциями) не беспокоиться о том, чтобы не слишком сильно себя, родного, любить.

    А нам усердно твердят - нет у вас никакого особого пути, никаких особых достоинств, обязательств.
    Если ты русский - брось, такое нам скажут в достаточной мере враги. Нам сейчас остро нехватает национальной идентификации. Как воздух необходимо понятие собственной значимости и величия.
    Истинного величия.

    Ведь оно, величие, начинается с осознания.

    Если народ не будет считать себя исключительным, не таким как другие - он исчезнет. Ибо не будет иметь мотивации на защиту.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • http://www.inglia.ru/nasledie/vera.htm
    Может все же тут истина?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • С осознанием собственного величия недалеко и то психушки. У каждого народа свои достоинства и недостатки и не видеть это по крайне мере глупо. А как вы собираетесь проводить "национальную идентификацию". По генотипу? Или по взглядам? Всех кто не разделяет ваших взглядов сразу отнесете к не русским или предателям русского народа?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • насчет неоязычества я, честно говоря и спорить не буду. Это все просто несерьезно. Как минимум.

    Те из этой публики, что психически здоровы - просто прикалываются и проводят время, по моему глубокому убеждению.


    Вот почитай, например.

    Это сладкое слово язычество

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • ***У каждого народа свои достоинства и недостатки и не видеть это по крайне мере глупо

    А умно ли утверждать очевидные вещи, с которыми собеседник не спорит?:улыб:

    Я о том, что недостатки надо лечить а достоинства кропотливо культивировать. (сейчас, если присмотритесь - у нас дела обстоят с точностью до наоборот).

    СВОЙ народ - надо любить. Рискни сказать своей любимой, что она так себе, не лучше других.
    Попробуй поучить своих детей, что они не лучше соседских, что предел их мечтаний - быть не хуже их. Увидишь, что выйдет.


    Кстати, я вообще то-то не пойму, откуда таике беспокойства, что русские зазнаются, что их нужно лечить от самопереоценки?
    Что, было такое? Есть предпосылки?

    Вот, есть люди которым не нравится лозунг "Россия - для русских".
    А для кого она тогда?
    Если в России будет хорошо русским, - это что, плохо? Ведь в таком случае всем остальным будет хорошо и подавно.
    Может быть, наконец, русские проявили склонность к геноциду?

    Кому вообще не нравится такой подход? Кто там жил в Русской империи как не у Христа за пазухой?

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: > суицидные настроения где-то рядом с русской душевностью
    С японской.
    Русскому человеку очевидно, что самоубийство - смертный грех.
    Не надо все валить в одну кучу.
    Традиции бусидо идут от практических нужд. А суицидная тема исходит от очень русского покаяния. imho конечно.

    Только вот нет здорового противовеса всему этому.

    Да прибудет с нами Сила !

  • русское покаяние - это когда всей душой осознал проступок, раскаялся перед Богом и ИСПРАВИЛ (или приложил все усилия).
    ничего суицидального, ни в коем случае.

    скажу больше, не только суицид - страшный грех, даже уныние является для православного человека недопустимым.


    а нынешняя безнадега - она в первую очередь нагнетается искуственно. Да и устал народ, непоймет зачем живет и что делать. Потому что от веры отошел:хммм:
    Тянется обратно, но неустоять в Вере легко, а обрести ее сизнова - очень непросто.

    А с другой стороны, боль - признак благоприятный. Если болит душа, значит живая еще.

    Русские, в основной массе, утеряли смысл жизни - но осторо чувствуют что чего-то нехватает.
    В то время как "христианский запад" давно уже по этому поводу не переживает.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Если ты прочитал все по ссылке, то заметил что неоязычество культивируется как раз не теми, кто разместил информацию на том сайте (ссылку я давал).
    Про психически здоровых лучше разговаривать с врачем.
    Так, по крайней мере, логичнее.
    :миг:
    Есть что возразить на то, что там сказано, то пожалуйста.
    Только вот если мы друг друга будем обвинять в психической неполноценности, то лучше нам всем от этого не будет.
    Это сводиться к ктому самому банальному "сам дурак".
    Столько веков у нас отсутствовала основполагающая вера, что многие уже успели принять чужую. В этом весь трагизм.
    "Иваны, не помнящие Родства".

    Ссылку, что ты мне дал, не работает. У меня, по крайней мере, не грузиться.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • скажу честно, я тот сайт не дочитал, только бегло проглядел. Просто видел я уже все это. А как увидел ссылку на Истархова (в таком контексте, что можно подумать что это историк) так дальше и смотреть не стал. Ничего для мня нового.

    Тебя же лично я ни в чем не подозреваю, извини если что:улыб:
    Резко я говорил о языческой публике вообще, ни в коем случае о тебе.
    Я даже знаю одного хорошего человека из этой самой секты, ссылку на которую ты мне дал.

    Спорить тут подробно не вижу смысла, уже море всего на эту тему написано. Странно, что ссылка не работает.. вот то же.
    http://www.rus-imperia.com/1_2002/politic2.htm
    Впрочем, в сети много материалов таких.

    Эти "друзья" в угоду забытым тысячу лет назад богам хотят перечеркнуть ВСЮ историю русского народа. Фоменко и Истархов (и еще Бушков) - это типа ученые, а Ильин, Розанов, Гумилев, Кожинов, Достоевский, Менделеев и все-все прочие - так, фигня.

    Подумай хорошенько.

    Давай так. Кратко, без ссылок - во что веруешь?

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • суицидные настроения где-то рядом с русской душевностью
    -----------------
    С японской.
    -----------------
    Хм, Суицидное настроение = потеря смысла жить.
    Японское ритуальное самоубийство совершается "с глубоким смыслом". Простите, но ничего общего с "просто суицидом".

  • >>>а что греки?
    для них Православие не было тем ядром, вокруг которого они зародились.

  • Значит не все читал...
    И не секта это вовсе.
    Там никого ни к чему не обязывают.
    Обычные нормы поведения.
    И никто не утверждал и не утверждает что они историки или какие еще ученые.
    Там есть ссылки и упоминяния других источников, из которых можно почерпнуть дополнительную информацию.
    У того же Гумилева есть в работах упоминание о древних славянах.
    Да и многое чего еще.
    А работы нашего русского ученого Ломоносова по истории.
    Хоть много исчезло вместе с большинством содержимого библиотеки Ломоносова, но кое-что осталось.
    В индийских ведах упоминается о "белых учителях", которые пришли с севера и принесли знания.

    А вообще, не беря в расчет то, что там дано, я лично пришел к такому же выводу.
    Еще раньше, до того как познакомился с той информацией.
    Почитай без предвзятости то, что там написано. Если сможешь.
    Кое что можно почерпнуть из "Слово о полку Игореве".
    Но тут нужно терпение. Язык изложения все же для нынешнего времени необычен.

    Во что я верую? Пока сложно сказать окончательно.
    Но подсознательно чувствую, что ни христианство ни еще какая РЕЛИГИЯ не есть истинная Вера славян. Не лежит душа ко всему этому. Не Родное это для нас.
    Я так думаю.
    То, что говориться у инглингов все же ближе, по моему.
    Уж очень много вещей, которые невозможно не придумать ни истолковать иначе.
    У нас, славян, где-то подсознательно все же сохранилась Родовая память.
    Не все мы можем "вспомнить", но кое-что можем.
    Есть интересная серия Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии".
    Там много об этом говориться. Хоть и в художественную форму это обличено.
    Но это более доступная сейчас форма подачи информации для большинства людей.
    Рекомендую почитать. Хотя бы ради интереса.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: ментальность сибиряков, как и ментальность казаков несколько отличается от ментальности россиян и русских.
    Извини, но у казаков всё немного по-другому. Недодавили их в 30-х....
    Основное различие: КАЗАК и МУЖИК.
    Мужики - все русские, крестьяне, из Росссии (про Сибирь там не знают), казаки - бойцы местные (даже если спились). До сих пор сохранилось различие - из казаков, или из мужиков... Такая вот вечная молодость...

  • В ответ на: Спорить тут подробно не вижу смысла, уже море всего на эту тему написано. Странно, что ссылка не работает.. вот то же.
    http://www.rus-imperia.com/1_2002/politic2.htm
    Впрочем, в сети много материалов таких.
    Прочитал я ту статейку. Такое впечатление, что все с ног на голову перевернуто.
    Много таких статеек я читал. Суть таже.
    Но ты спорить не собираешься, посему в подробности вдаваться не буду.
    Если все же интересно, можем в привате пообщаться.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • О свастике и не только -
    http://www.xpomo.com/ruskolan/liter/arkaim.htm

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Извини, но у казаков всё немного по-другому.
    А чтотут извинять... Я и говорил. что сибярики. москвичи. казаки и т.д все разные и тем не менее все русские, только не по крови или вере, по духу.
    В ответ на: Мужики - все русские, крестьяне, из Росссии (про Сибирь там не знают
    и это верно. про Сибирь в России не знают. так и нам до Москвы особого дела нет. Но жить в одной стране это не мешает.

  • ***про Сибирь в России не знают. так и нам до Москвы особого дела нет

    ну, это все эксцессы настоящего времени.
    Грубо говоря, враги народа в России у власти, и гнездятся они в Москве.
    Москва - сейчас вообще отдельное царство. Я там часто бываю.. как за границу попадаешь. Вроде и по русски люди калякают, на не наши. немцы какие-то.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • > Вроде и по русски люди калякают, на не наши.
    Так, в том-то и вопрос: русские - они есть или нет? Или все же дело не в народности, которой уже не существует, а в некой многонациональной мешанине, под названием - россияне, с общей историей, корнями, духовностью (но не путать с верой в единого бога), отношением к окружающему миру...

  • Ничего похожего. У каждой национальности своя история и свой взгляд на мир.
    Это можно судить по образу жизни и обычиям.
    Уже давно не общая история, но общие, так сказать, точки контакта.
    Формально все это объединяет государство.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • > Ничего похожего.
    Почему? Я не знаю ни одного чистокровного русского, это же смесь бульдога с носорогом, там и украинцы, белорусы, прибалты, немцы, татары, поляки... Эдакий венигрет сдобренный русскими, и все они называют себя - русскими?! Я не имею в виду национальности, проживающие обособленно вдали от остальных и поэтому сохранившие свою самобытность.
    Невозможно жить среди людей и быть отдельно от них. Нас слишком много на этом пятачке земли не разделенном границами.

  • Это точно! Любого "чистокровного" русского поскреби и в 4-5 поколение или татарина или украинца найдешь, особенно в Сибири, где за 70 лет интернационализма переплелись все национальности. Главное, кто как себя ощущает. Если ты осознаешь себя русским и причастным к великому наследию русской культуры и не видишь смысла жизни вне России, то не должно быть и вопросов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • и кем себя, по-твоему, ощущает тот, кто считает русских смесью бульдога с носорогом?

    Вообще, по моему, самый первый критерий определения русского - ответ на вопрос "ты кто сам такой?"
    Второй - "кому и как веруешь?"
    И только третий - "а родители твои кто?"

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • У меня вопрос к вам как верующему? Вы сейчас пост соблюдаете? Или о вере просто так разговоры ведете? И второе, если все так тянуться к вере, то почему уже целую неделю к мясным рядам не подступиться в православной стране?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • > и кем себя, по-твоему, ощущает тот
    Да, русский я. По материнской линии, так вообще чистокровный :-) И как русскому, мне противны любые националистические настроения. Не присущи они русскому человеку, всегда находящему компромис со своими соседями.
    >кому и как веруешь?
    Верю, прежде всего, в человечность и разум людей меня окружающих.
    А если окажусь один в трудную минуту, то помяну и черта и дьявола, и лешего с кикиморой, и всех богов вместе взятых, пускай они сами разбираются кого и как далеко я их послал.

  • Это другая сторона медали. Довольно печальная.
    Что толку в выведении "бульдога с носорогом"?
    Каждая народность самобытна.
    И "смешение крови" размывает эту самобытность.
    Вот и получаются "иваны, не помнящие Родства".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • > "смешение крови" размывает эту самобытность
    К Сибири, это вообще никак не относится :-)
    «В исчислении женского пола наблюдена умеренность, в соответственность исторических воспоминаний. Одно духовенство и чиновные лица высшей и средней степени приезжали в Сибирь семейно, но, по причине срочного в Сибири пребывания чиновников первых двух степеней, беспримесная чистота крови русской долго принадлежала одному духовенству, как посягавшая на браки в семействах своего чина»

    «Сословие казаков, приходивших или приезжавших на службу одиночками, исключая немногих случаев, оно, как сословие храбрых, завоевало себе подруг разными приемами стратегии чувственной, и в России, и в Азии. Для чего бы не повторить, что поколение в этом сословии первоначально пошло от крови татарок, которые, бав обласканы смелыми пришельцами, взошли на ложе их, впоследствии законное, по подобию сабинянок, и, с чертами кавказского отродья, не обезобразили мужественного потомства.»
    (из «Исторического обозрения Сибири» Петра Андреевича Словцова (начало 18века))
    После строгих указов 1685г, изданных против старообрядцев и во избежании рекрутских наборов, наблюдается особенно большой отток населения из России в Сибирь (как пример: население Поморского края сократилось на 2/3 и рекрутов брать было не от куда :-) Добавить сюда беглых крестьян всевозможных бунтов из центральной России, преступников, ссыльных и «джентльменов удачи»…
    О какой «чистоте крови» в Сибири можно вообще рассуждать когда к июлю 1709г женское население русского происхождения насчитывало 76439 из общего 229227 человек и это только из числа приписных?!
    По поводу набожности русских, чего стоит только указ от 18 апреля 1697г о воспрещении строить монастыри по енисейскому округу. К 1709г их было 37, а упразднено – 21 ! т.е. оставили только 16. Из упраздненных:
    Верхотурский (жен), Невьянский Преображенский (муж), Туринский Николаевский (муж), Березовский Воскресенский (муж), Тюменский Ильинский (жен), Рафайловский Успенский (муж)… в Таре, Тобольске, Томске, Кузнецке, Красноярске, Албазине….

  • Ни для кого не секрет, что монастыри строились затем, чтобы (в т.ч.) ограничивать рост населения...
    Зачем его ограничивать на новых землях, которые наоборот следовало быстрее заселять?

  • ///
    ///представление формируется с детства. И у большинства нормальных людей не меняется всю жизнь.

    Да. И у некоторых из них формируется твердое убеждение, что лгать и быть паразитом лучше всего.
    Причем зачастую это не спонтанно возникшее убеждение.
    ///

    Ты хоть понял, что сказал? Представление о своей национальной принадлежности и Родине, невпопад ляпнул.

    ///
    Я знаю.
    ///

    Что там, лгать тдтп...? :спок:

    ///
    Для мена Родина - это не только земля, но и все что на ней есть и было, это ее Народ.
    ///

    В частности, паразиты. Хватит лицемерить, ты отлично показал отношение к своему "Народу" постами выше.
    Хотя, это пройдет - максимализм это называется, а не национализм :ухмылка:

  • Хочу пожать руку твоему куратору, не подскажешь как с ним связаться?
    Потомукма называть ВОВ отрицательной подклейкой под святой национализм может только качественно промытый человек. При том, ты не можешь ничего сказать против кроме "ложь, вы все зомбированы!" А еще поешь что то про предков, дедов. Это комедия, а не разговор :спок:

  • ///
    Что толку в выведении "бульдога с носорогом"?
    Каждая народность самобытна.
    И "смешение крови" размывает эту самобытность.
    Вот и получаются "иваны, не помнящие Родства".
    ///

    Иваны родства не помнящие возникают от сволочной натуры, кровь тут мимо. А еще от ложной убежденности в чистоте своей крови, от осознания исключительности верующего человека перед остальными. Это при отличном примере о мясных прилавках. Хорошо сказал какой то юморист - "у нас пост соблюдают только на пасху и масленицу". И это чистая правда.
    Или ты думаешь, что кто то специально занимается случкой бульдогов с носорогами :спок:

  • По твоему сказанию про сволочей тогда примерно большинство населения России нужно таковыми считать.

    Не нужно сюда приплетать разведение домашних животных и Родовую память людей.
    Это клоунада называется.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Похвально, что ты пытаешься найти свое место в жизни, определить свою роль в общечеловеческих отношениях, но прискорбно, что копаешь не в том направлении. Твой путь ведет в тупик, окукливает твое сознание в скорлупу собственной исключительности. Ты строишь ВеликуюСтену, отгораживаясь от окружающих тебя людей, а ведь они ничуть не хуже тебя, различие только в деталях мировоззрения.
    Главное – не тормози историю человечества, оно уже переросло превосходство какой-либо рассы. Хотя ностальгия о былом у кого-то еще сохранилась, «родовая память», однако :-)

  • ///
    По твоему сказанию про сволочей тогда примерно большинство населения России нужно таковыми считать.
    ///

    Почему?

  • ***Вы сейчас пост соблюдаете
    Конечно

    ***если все так тянуться к вере, то почему уже целую неделю к мясным рядам не подступиться в православной стране?

    Потому что тяга - это только зерно, которое должно еще вырасти.
    Про соотношение сил и ресурсов тех, кто растит и тех кто глушит писать смысла нет ведь?

    Тем более, еще интересен и состав тех, кто у мясных рядов толкается...

    А вообщее.. у нас, например Президент тоже позиционируется как православный. Однако, неоднократно публично отрекался (за рубежом).


    ==============
    2Сергей:

    ***националистические настроения. Не присущи они русскому человеку, всегда находящему компромис со своими соседями.

    Есть такой факт. Не присущи.
    И это принесло ему многие беды, в последнюю сотню лет особенно.
    Какой-то паразитического типа компромисс получается, не находите?
    Мы уже потеряли свою страну, почти утратили Веру, вот вот потеряем свою самость вообще.

    Компромис ВСЕГДА получается удачным только с позиции СИЛЫ. Т.е. когда соседи знали, что если слишком обнаглеют, то получат укорот -с ними вполне можно было договориться. Как только русские утратили волю, и, следовательно силу - обнажают клыки.
    Такова природа человеческая - большинство людей дейсвительно понимают только силу.
    Другое дело, сила должна быть разумной, но она должна быть.
    Причем, чем более она будет непреклонна, тем реже ее прийдется действительно применять. Это правило действует в любой отрасли человеческой деятельности - начиная от воспитания детей, заканчивая международными отношениями.

    **Верю, прежде всего, в человечность и разум людей меня окружающих.

    Твое дело, конечно... но как-то оно хлипковато, опираться на такие вещи в жизни.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • еще, непосредственно по теме, не отвлекаясь.
    ==============================
    Историк Пыхалов. О некоторых несуразностях наших представлений о прошлом.

    Откуда пошло именование «россияне»? Кто были эти первые люди,которых так называли? Самым древним письменным источником сохранившим это слово, является летопись смутного времени,там этм словом называются люди, поддерживавшие засевших в кремле изменников во главе с Лжедмитрием Первым.

    Силы же ополчения Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского названы там РУССКИМИ.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • > Самым древним письменным источником сохранившим это слово…
    «В начале было Слово, и слово было – Бог…»
    Вообще-то, совершенно без разницы, кто, чего, когда, якобы первым сказал, написал… , намного важнее что за этим последовало далее, какие практические действия произошли, как они (эти действия) повлияли на дальнейшую судьбу людей, их историю и мою в частности.
    > Как только русские утратили волю, и, следовательно силу - обнажают клыки.
    Забавно, «и в телегу не сяду, и пешком не пойду»; денег армии не дам, служить не пойду, не хочу полицейского государства – хочу всего сразу и много, хочу чтоб у меня все было и мне за это ничего не было…. Но ведь так не бывает.
    Или весь твой патриотизм начинается и кончается мочиловкой случайного прохожего в подворотне?
    Не может быть сильным отдельно взятый народ, в многонациональном государстве, раздираемым социальными противоречиями, бедностью, отсутствием какой-либо разумной политики в отношении этого самого народа… :-(
    Чего-то, ничего в голову не приходит, разве только Сталина возродить, а то хвати уже, поигрались в демократию :-)))

  • В ответ на: Вообще-то, совершенно без разницы, кто, чего, когда, якобы первым сказал
    Как это без разницы? Тем более, что Слово - первично?
    Тут смысл такой что "россиянцы" - это изначальо были по сути дела люди без роду без племени.

    В ответ на: не хочу полицейского государства – хочу всего сразу и много
    Я ничего такого не говорил. Я лишь хочу, чтобы люди понимали такую вещь - национальное единство - это естественно, а, скажем политическое - противоестественно.

    Россия же - МОНОнациональное государство, сколько бы раз по тельавизору не сказали иного.

    В ответ на: Не может быть сильным отдельно взятый народ
    Нет, сильным должно быть образованное русским народом государство. Это как в семье - старший брат построил дом, а младшие (НЕ ВСЕ!) ему тоже помогали. Должны ли были у них одинаковые комнаты? А если у младших уже есть свое жилье - надо ли и вообще место в этом доме давать?
    Пустить ли в гостинную вчерашнего лютого врага, которого не зарезали из милосердия?

    Как люди есть разные, так же разны и народы.
    Мы не за угнетение - мы за справедливость против уравниловки.


    Демократия же по меткому выражению американского президента (республиканца, не помню точно фамилии)
    "... это когда два волка и ягненок решают что будет сегодня на обед."
    Нужен Царь.

    ===========
    А вообще пока мораторий на споры, поздравляю всех с наступающим праздиком Рождества Христова!
    Простите все, если что не так сказал.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Ни для кого не секрет, что монастыри строились затем, чтобы (в т.ч.) ограничивать рост населения...
    Для меня секрет. Можно подробнее?

  • Уходящие в монастырь уже не могли иметь детей. Особенно женщины. Чем больше монастырей, тем ниже прирост населения. Это не годилось для новых территорий.

  • То, что монахи не могли иметь детей действительно ни для кого не секрет.
    Вы же сказали, что церковь (ведь она строила монастыри) проводила программу ограничения роста населения (в том числе), причем это общеизвестно.

  • Уходили в монастырь добровольно, большей частью конечно, они и так при таком религиозном настрое вряд ли бы имели детей. Да и при том приросте рождаемости в России монастыри не оказывали существенное значение на рост населения. На новых землях все же монастыри строились в первую очередь для закрепления этих земель в составе России.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это вы так заявляете из каких соображений?
    Все на свете знаете? Что было, что будет?
    Очень "смелое" заявление.
    Наши предки, судя по ИЗВЕСТНЫМ документам, миролюбиво сосущестовали с соседними народами. Пока те на рожон не лезли.
    "Кто с мечом...". Помните такое изречение?
    Вот только по доброте своей душевной проглядели лживые увещевания разного рода "эммисаров" от чужой религии.
    Разлад во внутренних делах Руси пошел именно после навязывания чуждой религии.
    Кто принял, а кто нет.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Чуждая - это какая? Православие? Наши предки - это кто? Сначало уточним эти позиции, а то выяснится, что у большей части ныне живущих русских присутствует значительная доля угро-финской крови.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: "Кто с мечом...". Помните такое изречение?
    как-то неудачно смотрится твоя мысль, проиллюстрированная словами, автором которых считается святой благоверный князь Александр. Который, в свою очередь, удачно пересказал слова Христа "поднявший меч - от меча и погибнет".

    В ответ на: Наши предки, судя по ИЗВЕСТНЫМ документам, миролюбиво сосущестовали с соседними народами
    Вот как? А можно списочек "известных" документов?
    А то я везде встречал, что славяне буянили будь здоров (как и многое другие, впрочем). Упоминаются в таком конкексте в множестве разных источников, от европейских до среднеазиатских.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Путаются два разных понятия: кровь и религия.
    Если о религии, то ВЕРА у наших предков была составной частью культуры.
    Если о крови, то славянских родов было множество.
    И названия у них были разные.
    Я же веду речь о ВЕРЕ славян.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Про изречение. Не столь важны слова, а важен смысл.
    Мне просто первое в голову это изречение пришло.
    :улыб:
    Про документы. Много их.
    Для начала назову Велесову книгу, Славяно-Арийские Веды, Полное Собрание Русских Летописей.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • > Я же веду речь о ВЕРЕ славян
    Речь вообще-то о русских идет, их отличительные особенности от других народностей :-)
    Как оказалось: ни кровное родство, ни вероисповедание – не оказывается отличительным признаком РУССКОГО. Так кто же они???
    > Все на свете знаете? Что было, что будет?
    Нет, конечно же, иначе скучно жить будет :-)
    > Разлад во внутренних делах Руси пошел именно после навязывания чуждой религии.
    Не виляй, религия здесь ни причем! Сработал пришлый механизм государственного устройства, которого в России никогда не было. И в силу исторических и географических особенностей, как мне кажется, не совсем подходит для существующей России. Времена смуты, безвластия, воровства долго продолжаться не могут – вот мне и интересно: чем же это все кончится… Появятся ли какие-нибудь силы, пекущиеся не о собственном кармане и животе, а о России и людях ее населяющую, или это утопия?

  • >Речь вообще-то о русских идет, их отличительные особенности от других >народностей :-)
    Русские - это часть славянских народностей, которые имеют одни общие корни.
    Отличает только язык и, оставшиеся кое-где сохраненными, традиции.
    Причем в разной местности они немного отличаются.
    Но об этих корнях сейчас нам очень мало известно.
    О других, не славянских народностях, нам больше известно чем о нас самих.

    >Как оказалось: ни кровное родство, ни вероисповедание – не оказывается >отличительным признаком РУССКОГО. Так кто же они???
    А вот это и есть наша беда. Нет объединяющей веры (не религии, суть разные понятия).
    Со времен принятия христианства на Руси у нас вымывается из памяти наша истинная вера и история до христианства.
    Идет постоянный разлад во внутренних отношениях.

    >> Разлад во внутренних делах Руси пошел именно после навязывания чуждой >>религии.
    >Не виляй, религия здесь ни причем! Сработал пришлый механизм государственного >устройства, которого в России никогда не было. И в силу исторических и >географических особенностей, как мне кажется, не совсем подходит для >существующей России.
    Религия тут причем. И отсутсвие веры - при этом.
    На счет государственности я с вами согласен. Русь была сильна Родами и их союзами. С "приходом" христианства Роды стали разваливать, навязывая другое жизнеустройство на основе этой религии.

    >Времена смуты, безвластия, воровства долго продолжаться не могут – вот мне и >интересно: чем же это все кончится… Появятся ли какие-нибудь силы, пекущиеся >не о собственном кармане и животе, а о России и людях ее населяющую, или это >утопия?
    Я верую что времена смуты пройдут, если мы сами об этом позаботимся.
    А для этого нам нужно вспомнить нашу древнюю историю, наше происхождение, нашу веру. Это очень трудный путь. Но дорогу осилит идущий.
    Но если мы и дальше так будем жить, то само понятие русский, славяне могут вообще быть стерты в истории. К этому предпосылки все есть.
    Повторюсь: вера - это не религия.
    Хорошо сказано:
    "Душа народа воплощена в его языке. В русском, вещем языке Родина - Природа - Народ являют собой вечное, неразрывное целое, ибо произрастают из одного священного корня - РОД. Всё самое дорогое, самое прекрасное, самое благородное заключено в этих трех словах. Возврат к родному, дохристианскому мировоззрению позволяет осознать их подспудную, потаённую связь. В триединстве этих ключевых понятий русского языка, как нельзя лучше запечатлена родственная связь человека как биологического вида, с Землёй-Матерью, и как социального существа - с его сородичами. Самое главное в жизни человека - это сама Жизнь, превыше жизни человеческой может быть только долг перед Родом."
    Это и есть основа Веры.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • 2Ganymed:
    а-а-а, с документами ясно.
    У меня тоже в домашней библиотеке подобные есть - "русские народные сказки". Детям нравятся.
    "Хроника Амбера", опять же мне нравятся (Оберон - это древнерусский бог такой).

    2Сергей:
    В ответ на: Как оказалось: ни кровное родство, ни вероисповедание – не оказывается отличительным признаком РУССКОГО. Так кто же они???
    Ничего такого не оказалось:улыб:Это вполне даже рабочие признаки, главное их правильно использовать, не вдаваясь в не относящиеся непосредственно к теме рассуждения.

    Как вообще человек сам определяет свою национальность? Это как его воспитают, как ответят родители на прямой вопрос. Если оба родителя сами оба русские или оба нет - вопрос очевидный, кровное родство играет определяющую роль (сами собой разумеющиеся вещи так незаметны, но это не значит что их нет). Если только один - тут играет роль среда, ее воздействие даже не ребенка, а на родителей. Т.е. в русском городе нерусский родитель врядли будет пытаться навязать воспитание ребенка в "своей" традиции. Он и сам-то постепенно "обрусевает". Так ребенок и вырастет и станет русским. Тут кровное родство тоже играет роль, но уже «полуавтоматически».
    Понятное дело, я говорю о тот, как все бывает обычно в нормальных условиях - рассуждать же на тему "ага, а что если..." можно долго и бесплодно.

    Что же касается Веры как признака.
    Коротко говоря, характерное русское мироощущение без православной Веры полностью не может быть воспоизведено. Более того, оно просто теряет целостность, а следовательно и внутренний смысл и жизнеспособность. Оттого попытки быть русским, но неправославным такие мучительные и ни к чему толком не приводящие.

    Итак имеем 3 признака русской национальности:
    1. собственное осознание
    2. родители
    3. вероисповедание

    Если налицо все 3 – она полностью воспроизведена, если два – воспроизведена не эталонно, но достаточно, если только один – совершенно недостаточно, русским не считается.

    В ответ на: Появятся ли какие-нибудь силы, пекущиеся не о собственном кармане и животе, а о России и людях ее населяющую, или это утопия?
    Сами не появятся. Сами появляются только силы противоположной направленности… закон термодинамики такой:улыб:Надо их создавать.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • > Уходили в монастырь добровольно, большей частью конечно, они и так при таком религиозном настрое вряд ли бы имели детей.

    Во-первых, монастыри не разиновые, всех желающих не вместят, да и без приданого спокойно могли туда и не взять.
    Во-вторых, иметь детей - прямое следование заповеди "Плодитесь и размножайтесь". И религиозный долг повелевает не уклоняться от соблюдения супружеских обязанностей. Согласие женщины при вступлении в брак было не обязательным. Если ее таки выдавали замуж, то детей она вынуждена была рожать, по-любому, контрацепции тогда можно сказать не было.

    > Да и при том приросте рождаемости в России монастыри не оказывали существенное значение на рост населения

    Да, детская смертность была высока, но рожали много. Так что прирост населения был, безусловно.

    > На новых землях все же монастыри строились в первую очередь для закрепления этих земель в составе России.

    Я думаю, что работали оба фактора, и закрепление земель, и поощрение рождаемости. Пока не было достигнуто определенное равновесие.

  • Сказки сказками, а те источники, что я привел для примера, вы все же не читали.
    Так что не следует так судить о том, что не знаете.
    Да и сказки, если разобраться, иной раз несут крупицу истинны.
    "Сказка ложь, да в ней немек
    Добрым молодцам урок".:миг:На какие источники вы опиратесь? Что для вас имеет авторитет?

    На счет православия.
    А как вы это понимаете? Знаете что значит само слово?

    На счет национальности. Да, человек сам может выбрать свою национальность.
    Но это если он "без роду и племени". И все равно со временем проявяться характерные черты его истинной национальности.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Сказки сказками, а те источники, что я привел для примера, вы все же не читали.
    Почему же, "Велесову книгу" читал. Другие - насколько я понимаю какие-то сборники, непонятно кем составленные и не имеющие собственного известного названия, как та же "Велесова книга".

    В ответ на: "Сказка ложь, да в ней немек
    Добрым молодцам урок".
    Конечно. А намек - это лишь повод поразмыслить, но ни как не серьезный довод:улыб:
    Даже если предположить что "Велесова книга" - подлинная (что весьма сомнительно, есть серьезные доводы
    считать это не так), считать ее историческим свидельством можно не больше чем "Калевалу" или "Рамайяну"... или "быль о колобке". :ухмылка:

    В ответ на: На какие источники вы опиратесь? Что для вас имеет авторитет?
    Я опираюсь на исследования серьезных историков.
    Поскольку мне не совсем ясно, что именно ты хочешь оспорить, затрудняюсь привести конкретные источники.

    В ответ на: А как вы это понимаете? Знаете что значит само слово?
    Я имел ввиду Православную Веру, естественно. Какие кто-то может придумать еще интерпретации, меня интересует мало.. хотя слышал конечно про некоторые.

    В ответ на: На счет национальности. Да, человек сам может выбрать свою национальность.
    ну, не совсем… он может или унаследовать ее у родителей (или у одного из родителей, причем только родиться недостаточно – надо воспитаться в детстве и самостоятельно дозреть в юношестве) или нет.
    Еще может ассимилироваться, т.е. скажем сам-то он национальность не сменит, в основном сблизится с окружающим этносом. Сменить национальность он сможет только в своих детях, и никак иначе.
    А "без роду-без племени" - это диагноз, т.е. навсегда. Россиянец, типа:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • >Почему же, "Велесову книгу" читал. Другие - насколько я понимаю какие-то сборники, непонятно кем составленные и не имеющие собственного известного названия, как та же "Велесова книга".<
    А ученые как, по вашему, на что опираются?:миг:Именно на подобные источники вкупе с другмим материалами.
    Кто-то из ученых считает их "недостаточными", ну а кто-то не сомневается, имея дополнительные факты.


    >Конечно. А намек - это лишь повод поразмыслить, но ни как не серьезный довод :)<
    Вот именно - поразмыслить.

    >Я опираюсь на исследования серьезных историков.
    Поскольку мне не совсем ясно, что именно ты хочешь оспорить, затрудняюсь привести конкретные источники.<
    У ученых тоже могут быть разные мнения на одни и те же события
    Вот один из примеров - http://www.xpomo.com/ruskolan/start.htm
    Слева в меню раздел АВДЕЕВ.


    >Я имел ввиду Православную Веру, естественно. Какие кто-то может придумать еще интерпретации, меня интересует мало.. хотя слышал конечно про некоторые.<
    Не имеете понятия что сие значит?
    Само понятия ПравоСлавия идет от дохристинаской эпохи Руси.
    Как называют христиане то время - язычество. Вот от язычества и идет.
    Как, впрочем, много что оттуда позаимствовано христинанами.
    См. вышеуказанную ссылку.
    И вот мнение одного человека, с которым я в основном согласен.
    http://www.rodnoverije.com/christ/achtung.html


    >ну, не совсем… он может или унаследовать ее у родителей (или у одного из родителей, причем только родиться недостаточно – надо воспитаться в детстве и самостоятельно дозреть в юношестве) или нет.
    Еще может ассимилироваться, т.е. скажем сам-то он национальность не сменит, в основном сблизится с окружающим этносом. Сменить национальность он сможет только в своих детях, и никак иначе.
    А "без роду-без племени" - это диагноз, т.е. навсегда. Россиянец, типа :)<
    Ну ассимилировать то он сможет, только вот память своих предков ему о них когда-то напомнит.:миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • http://www.rodnoverije.com/christ/achtung.html
    прочитал.

    ну что тут сказать...
    классический пример манипулятивной технологии.
    "Врите больше и нелепее- и вам поверят."
    Тебя дурачат, земляк. Может, не сразу, но надеюсь до тебя дойдет.

    во-первых, ты сам это читал невнимательно. Там же почти в начале написано, что данный "труд" не предназначен для чтения тем, кто собственно понимает о чем речь. Чтобы неискушенный читатель случаем не засомневался в правоте - тут же грязно обруганы все, кто не согласен с автором.

    Т.е. зачем ты мня туда отослал? Счетчик накрутить? фу, как некрасиво.

    во-вторых.
    там ложь почти в каждой строчке. Где-то искустно используются распространенные заблуждения, где-то просто тупая, наглая ложь.

    выборочно, навскидку.

    В ответ на: Одни из важнейших догматов христианства – «всякая власть от бога» и «Христос терпел, и нам велел». То, есть какой бы не была власть, тупой, продажной, кровожадной, как бы плохо при ней не жилось, все надо терпеть, не только бунтовать, но просто высказывать недовольство, - грех.
    Правильно звучит так "нет власти не от Бога". Т.е. власть, не Богом установленая - суть не власть вообще, а узурпация. Там верно описаны характерные признаки узурпации власти. Узурпация- зло, а со злом христианин обязан бороться.

    Так что сразу половина дальнейшего словесного поноса теряет смысл напрочь.

    О терпении и "левой щеке". Это все относится ТОЛЬКО к межличностным отношениям.
    Прощать надо только личных врагов. Любой, покусившийся НЕ на меня лично должен быть мною остановлен, и наказан. Для его же пользы.

    "Непротивление злу" - так называемая толстовщина, официально обьявлено ересью.

    В ответ на: Дмитрий Донской перед Куликовской битвой был отлучен от церкви и проклят московским митрополитом Киприаном, и на битву выехал «проклятым» князем
    интерестен источник столь сокровенных знаний.. может быть пятнистые мухоморы?...

    В ответ на: Любого христианина ставит в тупик вопрос, почему христианские монахи вошли в историю не под еврейскими или греческими именами, а под славянскими, «языческими» именами?
    вымышленного христианина ставит в тупик этот вопрос.
    До битвы они были послушниками, т.е. еще не получили новых имен.

    В ответ на: Иудохристианам не нужны люди, которые могут думать, подвергать сомнению абсурдные иудохристианские догмы.
    Практически все что создала человеческая цивилизация - в области науки, искусства, техники создано христианами. Христианин обязан ПОНИМАТЬ веру, разбираться по возможности в теологии. Дискутировать о вере - это не грех, а благо. Другое дело, когда неграмотный человек придумает какую-то глупость и начинает в своем заблуждении упорствовать. Это уже действительно - плохо.
    В свое время было проведено семь вселенских соборов, на которых, можно смело сказать, умнейшие люди тогдашнего мира спорили и обсуждали как решать те или иные теологические вопросы. Другое дело, что уже за тысячу лет как все непонятные моменты окончательно разрешены, и собственно спорить не о чем. Если кому-то что-то неясно - это от невежества, не более.

    В ответ на: В то время, как иудохристиане нахально прямо на улицах пристают к прохожим, пытаясь затащить в свои синагоги
    а какое отношение имеют эти еретики ко Христу? это же ваши коллеги, г-н язычник, враги его. некрасиво передергивать.

    И так далее.. особенно забавно когда идет какой-то отвлеченый текст, с констатацией каких-то печальных фактов и внизу вывод - это все христиане виноваты! И смех и грех.

    Ты зря не прочитал статъю Назарова.
    По сути дела, ЕДИНСТВЕННОЕ содержание вашей псевдорелигии - упорная борьба с христианством. А местами, так и вообще окрыто торчат уши "сионских протоколов".

    Перечитай еще раз, что там предлагается. Там четко описано что имено надо сломать (а именно всю тысячелетнюю державу). И совершенно невнятно сказано что построить (вытащить из по коврика некую мифическую Русь образца этак 813-го года).

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • что же до Авдеева - но никакой он не ученый.
    Графоман, не более.

    Почитал я немного.Вещает, как телевизор, все его доказательства такого характера - "оказывается", "на самом деле". Все ссылается на какие-то неведомые книжки.
    Даже списка использованной литературы нет - без него у тебя даже реферат не примут.

    Кто, кстати вообще его "историком" назвал? У него хоть образование нормальное есть?

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Понятны твои взгляды и доводы.
    Хорошо.
    Дам еще одну ссылку тебе на рассмотрение -
    http://ing.inglia.ru/rusvopr.htm

    Есть такие вопросы к тебе.
    Ты Библию считаешь историческим документом и важной книгой для христианина?
    Или что следовало бы христианину изучать по своей вере?

    А стыдить меня нечего.
    Я высказал свой взгляд на тему и привел некоторые ссылки, чтобы лишний раз не пересказывать что уже сказано.
    И что в этом плохого?
    Если ты не согласен с тем, что там сказано то это еще не повод
    вести себя подобным образом.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Правильно звучит так "нет власти не от Бога". Т.е. власть, не Богом установленая - суть не власть вообще, а узурпация. Там верно описаны характерные признаки узурпации власти. Узурпация- зло, а со злом христианин обязан бороться.
    Не суть важно точное пересказывание. Важен сам смысл высказывания.
    Раз ты согласен с верным толкованием там "характерных признаков", с чем же ты не согласен?
    И когда бог установил, что вот этот князек - есть ставленник божий?
    И при ком это было? Кто может другим людям подтвердить сей факт?
    И ка должен бороться христианин с "узурпацией власти"? Как ему это определить?
    Логическое построение в твоем высказывании хромает.

    В ответ на: Так что сразу половина дальнейшего словесного поноса теряет смысл напрочь.
    В свете твоих, так скажем, недосказнностей сие выражение и есть высказнное.

    В ответ на: О терпении и "левой щеке". Это все относится ТОЛЬКО к межличностным отношениям.
    Прощать надо только личных врагов. Любой, покусившийся НЕ на меня лично должен быть мною остановлен, и наказан. Для его же пользы.
    Интересное толкование Библии.
    А если на тебя "покусились" то и пусть?

    В ответ на: интерестен источник столь сокровенных знаний.. может быть пятнистые мухоморы?...
    Источники можно найти.
    В крайнем случае можешь спросить самого автора статьи.

    В ответ на: >>Любого христианина ставит в тупик вопрос, почему христианские монахи вошли в историю не под еврейскими или греческими именами, а под славянскими, «языческими» именами?>В то время, как иудохристиане нахально прямо на улицах пристают к прохожим, пытаясь затащить в свои синагоги

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Небольшая поправка:миг:на счет "Человек написал эту книгу в средневековые времена инквизиции и не на пустом месте. "
    Автор "Забавной Библии" Лео Таксиль (настоящее имя - Габриэль Антуан
    Пажес, 1854-1907)-французский писатель и журналист, ярый противник
    католицизма и клерикализма.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • про "русский вопрос" напишу позже. а пока, по твоему сообщению.

    В ответ на: что следовало бы христианину изучать по своей вере?
    священное писание и священное предание, если коротко. Т.е. Новый Завет, Ветхий Завет, Деяния апостолов, жития святых. Труды святых отцов, как древних, так и живших в недалеком прошлом.

    Я та понимаю, тебя что-то в Ветхом Завете смущает?:улыб:Так эта не такая книга, чтобы можно было взять с полки, почитать и понять, в чем собственно суть.
    Математику же не начинают изучать с ТФКП ...

    В ответ на: А стыдить меня нечего.
    Я тебя и не стыжу. Врут те, кто писал тексты, на которые ты ссылался - про них я и говорил.

    В ответ на: Если ты не согласен с тем, что там сказано то это еще не повод
    вести себя подобным образом.
    Однако, если ты ссылаешься на тексты, содержащие прямые оскорбления оппонента, считаешь что ты-то сам ни за что не отвечаешь?
    Заметь, нигде в статьях христиан, анализирующих неоязычество, не содержится оскорбительных эпитетов и огульных обвинений. Как это контрастирует с тем, что ты тут заявил как мнение близкое к твоему.

    ------------------
    В ответ на: Не суть важно точное пересказывание
    Не увиливай. Важно. Чтобы соврать зачастую достаточно исказить одно слово из фразы.

    В ответ на: с чем же ты не согласен
    повторяю - автор почти в половине своей статьи напирает на то, что христиане обязаны подчиняться любой власти. А это не так.

    В ответ на: И когда бог установил, что вот этот князек - есть ставленник божий?
    у Бога нет ставленников.
    По делам воздается и человекам и народам.
    А как отличать тех кто от Бога а кто нет - было сказано. Кто правду творит - тот от Бога, а кто кривду - тот нет.

    В ответ на: И при ком это было? Кто может другим людям подтвердить сей факт?
    предлагаю тебе хорошенько подумать над собственым вопросом:улыб:ну, я был, могу подтвердить. тебе легче?
    такие вещи - они должны быть САМООЧЕВИДЫМИ для всех.Чье-то там "я видел" - никого не интересует. Т.е. или люди видят, что князь - искренне верующий, и старается исполнять свой долг, или нет.

    В ответ на: И ка должен бороться христианин с "узурпацией власти"?
    Как может. Насколько сил есть, духовных и физических. Невозможного Бог ни от кого не требует.

    В ответ на: Интересное толкование Библии.
    Это не толкование, это суть Нового Завета.
    В ответ на: А если на тебя "покусились" то и пусть?
    Да. Неумножать зло местью - это благо. Прощать личные обиды - это и духовный подвиг и хороший пример. Если ты кого-то обидел в ответ на обиду - оба вы получились нехорошие люди и никто не остался в прибытке, - оба обиженные и злые и замышляют новую пакость. Если ты простил обидчика - то и ты духовно вырос, и тот человек имеет шанс одуматься.

    В ответ на: Источники можно найти.
    В крайнем случае можешь спросить самого автора статьи.
    Если бы их можно было найти, нашел бы сам:улыб:Да и не кажется ли тебе странным такое изложение? Примерь на себя. Скажут что ты - (censored) и предложат самому пойти поискать доказательства:улыб:Голословные обвинения только показывают в неприглядном свете самого "писателя".

    В ответ на: Интересное высказывание. Это ж какой не "вымышленный" христианин тогда?
    Обясняю. Если бы он реально задал бы этот вопрос христианину, то получил бы простой ответ.
    На момент Куликовской битвы они оба были послушники, т.е. только готовились к принятию малой схимы (и нового имени).

    В ответ на: А вот это явная ложь. Не все, что достигнуто человеческой цивилизацией, создано христианами.
    Где ложь? Читай внимательнее. ПРАКТИЧЕСКИ все. Вклад СССР в развитие человеческой цивилизации не особено большой (по сравнению с общим объемом). Да и долю убежденных атеистов среди советских ученых не стоит завышать... да и что-то не перла наука как на дрожжах, когда бронштейновское отродье лютовало против Церкви. реальные дотижения появились позже - при Сталине.
    Про германию, кстати напомню - Гитлер как-то сказал так "человек, не верящий в Бога - или дурак или негодяй, такие нам не нужны." Никогда в германии христианство не "искоренялось" (хотя там, правда, распространен его искаженный клон - лютеранство). Так что приписывать потрясающие успехи германской науки антихристианской политике Гитлера - просто расчитанный на невежд бред. Там совсем другие были механизмы... а именно, как и в СССР, кстати, - очистка науки и производства от дармоедов.

    Ты просто назови-ка мне ученых-язычников, чтоли. Если хоть одного вспомнишь, представь себе сколько было ученых-христиан. Прикинь соотношение.

    В ответ на: По-моему (и не только) это характерно как раз сторонникам христианства да и других "мировых" религий. Фанатизм называется.
    Т.е. быть образованным - это фанатизм? упс...

    В ответ на: Это ж какие такие владыки мира решили что они истину в последней инстанции людям принесли?
    И что это за вселенский собор?
    Рекомендую поинтересоваться самостоятельно, это большая тема. В первые несколько сотен лет христианства проводились сборы глав поместных церквей со всего тогдашнего мира и они решали теологические вопросы. А истина - это канонические основы Церковного учения.
    Вера в Бога (да хотьи в богов - но только настоящая вера) это в первую очередь вера в то, что абсолютная истина существует и что она познаваема людьми.

    В ответ на: Это как же передергивается?
    Прошлым (да и в более ранние года) ко мне переодически подходили на улице такие люди и зазывали на свои "сходки" называя имя Господа и Иисуса.
    Я тебе черным по белому сказал - к Господу Иисусу они отношения не имеют. Это еретики-сектанты.

    В ответ на: Из "язычников" ко мне, например, никто не подходил и ничего не предлагал.
    А должен был?
    Впрочем, извини, это ж каким надо быть неадекватным, чтобы предлагать на улице людям поклоняться давно позабытым-позаброшенным богам... Хотя, мало ли... чего только не предлагают на улицах...

    Когда я назвал язычников и сектантов колеегами - я имел ввиду, что реальная цель у них общая - расшатывание в русских людях традиционной веры, с целью окончательно сокрушения народа и страны. За всеми этими движениями торчат уши очень некрасивых организаций - начиная от подрывных отделов западных спецслужб, заканчивая массонским.

    В ответ на: А вот многим людям не до смеха было, когда их сжигали на кострах, рубили головы с именем и от имени Господа.
    А давай-ка поименно.

    К тму же, так сложилось, что на руси (да и не только, кстати) еретики обычно были еще и предатели, сепаратисты и бунтовщики. И головки им срубали чаще за дела злые а не за убеждения.

    В ответ на: Это не псевдорелигия, а Вера
    Вера должна давать твердые отиентиры в жизни и давать ответы на ВСЕ вопросы, касающиеся того как жить и зачем.
    У неоязычников же, если повычеркивать грязную (ну что поделать, обычно она имено такая) критику христианства и псевдоисторическую фэтнези - не останется практически ничего.

    В ответ на: Там четко сказано и кому "покровительствует" Бог.
    И явно не русским.
    Ветхий завет - это НЕ дейстсвующий закон. Это история, в первую очередь нравоучительная.
    Евреи отреклись от Бога, когда он прислал Сына своего сообщить людям что они ВСЕ - его любимые чада.

    В ответ на: Никто там не предлагает рушить тысячелетнюю державу, а идет разговор о том, что все время христианства на Руси нам безбожно лгали и навязывали чуждую нашей культуре религию.
    Ты знаешь что, вычеркни карандашиком из учебника истории России все что связано с христианством, и погляди что останется. И подумае еще раз. Какие достижения останутся, какие люди?... Вычеркни Пушкина, Достоевского.. Менделеева, Суворова..

    В ответ на: что же было до христианства на Руси?
    Язычество было. Ну и что?.. везде было когда-то. В африке еще осталось... уподобимся им?
    Духами природы поклоняться?

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Да. Верно.
    Только еще нужно добавить следующее:
    "С пятилетнего возраста Габриэль Пажес
    воспитывался в иезуитском монастыре. "Недаром, - писал он в своей исповеди,
    - я провел свои юные годы в монастырских стенах, среди духовенства, где
    вполне постиг, на чем зиждется папская вера".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ну раз зашла речь:
    ====================
    СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ (БРЯНЧАНИНОВ) (1867)
    Папизм — так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как от дерева ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и тем отвергает Христа. Некоторые западные писатели почти явно произнесли это отречение, сказав, что гораздо менее грех — отречение от Христа, нежели грех отречения от папы. Папа есть идол папистов; он — божество их. По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов; они преданы самим себе и сатане — изобретателю и отцу всех ересей, в том числе и папизма. В этом состоянии омрачения они исказили некоторые догматы и таинства, а Божественную Литургию лишили ее существенного значения, выкинув из нее призывание Святого Духа и благословение предложенных хлеба и вина, при котором они пресуществляются в Тело и Кровь Христовы... Никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной гордости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним.
    ===============

    видишь ли, земляк, при кажущемся сходстве - православные и паписты очень далеки друг от друга. Поэтому, весь твой благородный гнев на бесчинства иезуитов и пр - я вполне разделяю.

    И вот еще к размышлению:
    ==============
    СВЯТИТЕЛЬ МАРК ЕФЕССКИЙ (1457)
    Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. Поэтому совершенно неправильно объединяться с ними. Латиняне не только раскольники, но и еретики. Наша Церковь молчала об этом потому, что их племя гораздо более и сильнее нашего.
    =============

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Понятно.
    У тебя уже устоявшиеся убеждения на этот счет.
    Что-либо иное ты не видешь смысла рассматривать и тем более обдумывать.
    Может быть в этом и есть для тебя смысл.
    Каждый волен иметь свои убеждения.

    На счет ученых.
    Среди не христиан назову, для примера, одну - Ломоносов.
    Ну Капица и Королев для тебя, наверно, не авторитеты.
    Можно еще назвать имена, но это сути не меняет.

    На счет "священных писаний".
    А у тебя не возникало мысли, что это тоже исторические, но легенды, сказания?
    Свод правил поведения, которые были не писанными, но соблюдались людьми еще до того как они были перенесены на дощечки, пергамент, бумагу.
    Или ты думаешь если не было Библии люди жили как обезъяны?
    Это такие же легенды, исторические сказания как и Велесова книга, Слово о полку Игореве.
    Что до христианства были и другие религии, из которых христианство кое-что переняло. Оно не могло возникнуть на пустом месте. Ничего из ничего не получается. Всегда есть предпосылки.
    Да, христианство попав на почву русской души приобрело иное качество.
    Но от этого суть этой религии не изменилась.
    Я не в коем случае не умаляю вклад в развитие России людей,
    которые приняли эту религию.
    Но это не заслуга религии, а заслуга этих конкретных людей.
    В Отечественную войну солдаты и офицеры шли в атаку с криками "За Сталина!".
    Кто-то это делал искренне, кто-то из-за страха.
    И что? Это нужно приписывать гению Сталина? Делать его святым?
    И почему тогда, если христианство, как ты утверждаешь, истинная религия русских,
    в истории случилось такое событие как Революция?
    Бесы народ попутали?

    На счет ссылок на горячие высказывания старовера.
    Скорее всего я зря это сделал.
    Прошу извинить, если это тебя оскорбило.
    Только вот не стоит и христиан делать святыми.
    Есть статьи и от христиан, в которых иной раз и не такие слова можно найти.
    Если будет любопытно, то постараюсь найти где это я читал.
    Но все равно извини.

    Ты спрашиваешь кого же сжгли и рубили от имени Господа?
    Ты мог бы и сам вспомнить из истории: Джордано Бруно, Жанна Дарк,...
    Продолжать? Можно еще вспомнить имена.
    Некоторые погибли из-за того, что отошли от религии.
    Для примера момент из истории о Бруно:
    " Филиппо Бруно родился в 1548 г. в Ноле близ Неаполя. В 11 лет его привезли в Неаполь изучать литературу, логику, диалектику. В 15 лет он поступил в местный монастырь Св. Доменика, где продолжил обучение. Здесь он принял сан священника и то имя, под которым стал известен, - Джордано. Однако усиленные занятия выработали в нем критическое отношение к догматам церкви и схоластике."
    Но скверный характер человека это еще не повод казнить его от имени Бога.
    Для интереса можешь и сам поискать.
    Или я опять тебя оскорбил?

    Вот ты пишешь:
    "Когда я назвал язычников и сектантов колеегами - я имел ввиду, что реальная цель у них общая - расшатывание в русских людях традиционной веры, с целью окончательно сокрушения народа и страны."
    Очень громкое заявление, за которое тебя могли бы привлечь к суду, будь мы в другой стране, скажем США.
    Если бы ты ознакомился с тем, что опубликовано на сайте, к примеру, www.inglia.ru, то нашел бы совсем другие мысли и стремления.

    Я не стараюсь защищать староверов-язычников.
    Стараюсь разобраться в том, что, все же, происходит в России.
    Какова ее истинная история?
    Для меня христианство часть истории России, только часть.
    Но не суть.
    Я думаю, что не все еще моменты в истории России, русских, славян нам известны.
    Вполне допускаю, что многие известные факты искажены.
    Из-за отсутствия каких-либо еще документов кроме имеющихся, остается пока
    только логически рассуждать.
    Меня, и не только, эти рассуждения приводят к мысли что христианство не есть истинная вера русских. Хотя в истории России она занимает большой отрезок времени и много с ней связано хорошего и плохого.
    Но это не говорит что я ярый сторонник старой веры (для христиан - язычества).
    И это тоже часть истории России. Но гораздо менее известная для нас.
    И не факт, что менее значимая чем эра христианства.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ***Что-либо иное ты не видешь смысла рассматривать и тем более обдумывать.

    не, просто я уже это все рассматривал в свое время:улыб:
    Видишь, часто бывает так, нечто для тебя новое - кто-то уже давно изучил.. и не нашел полезным.

    ***Среди не христиан назову, для примера, одну - Ломоносов.

    Хе-хе. Не попал. У Ломоносова действительно были напряженные отношения с церковью, точнее с ее официальными представителями. Вообще-то то время было, скажем так, не самое блестящее в истории Росии, да и Церкви тоже (наподобие нынешнего, кстати).
    Однако сказать, что он не был православным.. это неверно. Он такого никогда не говорил. Он критиковал недостатки, которые были в церковном устройстве - но никогда Веру как таковую.

    Насчет же "ученых" - нехристиан ... я тебе лучше сам подскажу:
    Энштейн, Гейзенберг,... на портале семь-сорок посмотри, там их полно:улыб:но это вообще отдельная тема.

    **Что до христианства были и другие религии, из которых христианство кое-что переняло

    Язычество -это детство человечества. Никто не удивляется, что ребенок верит чему-ни попадя, это нормально.
    Но взрослый человек в тоже самое верить не может.

    Древние религии отличаются от веры Христу как отраженные в лужах изображения от оригинала.

    Естественно, люди издревле догадывались о Боге, - какие-то народы ближе к истине, какие-то дальше. Некоторые предпочли вообще поклоняться его противоположности....
    А потом Бог дал людям полное исчерпывающее знание. Лепо ли цепляться за старые представления?

    ***И почему тогда, если христианство, как ты утверждаешь, истинная религия русских,
    в истории случилось такое событие как Революция?
    Бесы народ попутали?

    Воистину угадал. Именно бесы. Но это тоже отдельная тема, тут в пару абзацев трудно уложиться.

    **Ты мог бы и сам вспомнить из истории: Джордано Бруно, Жанна Дарк,...

    Как предсказуемо :)))))
    Ты видать не вкурсе (это известный факт, просто по понятным причинам при советах замалчивался. сейчас легко найти литературу на этот счет), что Бруно спалили не за научную деятельность. А за то, что он состоял в тайной подрывной организации. Они там практиковали черную магию, сответствующие ритуалы, поклонения дьяволу, жертвы и т.п.
    А с Жаной Д`Арк вообще все очевидно.. политика-с..

    ***Если бы ты ознакомился с тем, что опубликовано на сайте, к примеру, www.inglia.ru, то нашел бы совсем другие мысли и стремления.

    Господь учит судить не по словам, по делам:улыб:
    Хотя и слово бывает делом.
    Вся их программа сводится к уничтожению христианства, разбавленная некоторым количеством патриотических текстов... часть которых у "наших" же писателей и тиснута.
    Мол, изведем христиан, возродим древнюю веру (о самой вере ВНЯТНОГО нет ничего) и все будет здоров....

    Почитай на досуге "протоколы сионских мудрецов" - очень полезно.

    ***И это тоже часть истории России. Но гораздо менее известная для нас.

    Это так... но я считаю что это просто другая эра.. и народ другой, фактически. Изучать - интерестно и полезно. Но делать это научно... а то докатилиь до подобия толкиенистов. JRRT придумал эльфов, к ним историю и язык - теперь толпы народа все это на полном серьезе изучают. Тут то же самое...

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • >>А вот многим людям не до смеха было, когда их сжигали на кострах,
    >А давай-ка поименно
    протопоп Аввакум, подвижник раскольничества;
    1227г, в Новгороде - «изъжегша Волхвов четыре»;
    1411г, в Пскове – 12 женщин по обвинению в напущении чумы;
    1674г, в Тотьме – сожжена в срубе Феодосья, по оговору в порче…
    кто за веру, кто за идею, а кто и просто по глупости, и все это от имени Бога.
    >А потом Бог дал людям полное исчерпывающее знание.
    А я думал, что человек добывает их своим трудом :-)
    Вот по поводу норм поведения отдельного человека в обществе, здесь я почти согласен – нужен «священник» (идеологический полицейский), следящий чтоб шел этот индивидуум по «правильной дорожке». Кто Бог (человек -идейный лидер или что-то бестелесное, придуманное…), какие правила – это выбирает общество, опираясь на природные, этнические, исторические, политические… особенности. Но ведь люди все разные, кому-то нужен Бог, а кому-то достаточно _элементарного набора правил_, чтоб быть членом общества. Не вижу никакого криминала в том, что человек верует (или не верует) в того или иного Бога, лишь бы его поведение соответствовало правилам принятым обществом.
    Выбрали наши предки христианство, ну и бог с ними - это им больше подходило. Но ведь мир меняется, меняются жизненные ориентиры, ставятся другие цели, решаются другие задачи. Зачем возвращаться к прежним догмам, не лучше ли выбрать только основную общечеловеческую суть и не заморачиваться на абсолютной вере (которой в принципе не существует)?

  • Да в том-то и казус: если бы выбрали эту религию, так сказать, эволюционно дошли до этого.
    Но ведь документально разными источниками подтверждено - навязали силой.
    И потом шли гонения на староверов с казнями. Веками это длилось.
    А реформы Никона? Вообще "детство": каким количеством пальцев надо молиться.
    И опять страдали люди. За что? Во имя Бога?!

    Нормы поведения сформировались еще до христианства.
    И старая вера - вовсе не "детсво".
    Родовой уклад жизни формировал и заботился о восптании людей. Главой тогда становился не "помазанник божий", а действительно достойный и сильный духом и телом член Рода. И доказывал он потом словом и делом свое право на это. Не мог доказать - избирался другой. Люди жили и боролись с врагами не за страх а за Совесть. Откуда такие слова: Родина, родной и др.? Именно от слова Род.
    Много чего мы почти забыли.
    Или нам "забыли".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Про Ломоносова - спорный момент. В молодости да. Но потом уже нет.
    И критиковал он уже со знанием дела.
    Но это отдельная длинная тема.

    На счет Бруно. Как это было характерно тогда для церкви: малейшие подозрения "в отступничестве" - на костер, плаху. А как же библейские заповеди?
    Ну да ладно. Известно как они исполнялись и исполняются.
    Жанна Дарк. Политика - политикой,а где же "чистота" христианства? Милосердие? Защита от несправедливости? Ясно где - в услужении власти.
    Почти с самого времени создания христианства и подобных религий.
    Где власть - там рядом и религия для усмирения "рабов божьих".

    Да неучтожать там призывают христианство. А трезво осмыслить что это за религия.
    И с терпением там относяться к христианам. А вот наоборот что-то незаметно.
    Опять гонения. Но уже не непосредственно, а через власть.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Не смотря на мои высказывания здесь, я считаю все же что выбор веры - дело, в общем-то, личное.
    Главное человеком быть.

    По поводу отношения староверов к христианам -
    http://old-church.ru/belovodie/viewtopic.php?t=76

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • спасибо за ссылки:улыб:

  • Здраве будете!
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • 2Сергей:
    В ответ на: >А потом Бог дал людям полное исчерпывающее знание.
    А я думал, что человек добывает их своим трудом :-)
    Существование какого-то знания никого не освобождает от труда по его получению:миг:
    В ответ на: кто за веру, кто за идею, а кто и просто по глупости, и все это от имени Бога.
    Насчет "сожженых". Хотел было пройтись по списку :), но понят что ключевая фраза - эта.

    Главное - понимать, что не каждый сказаваший "во имя Господне" действительно действует от Него.

    В ответ на: Не вижу никакого криминала в том, что человек верует (или не верует) в того или иного Бога, лишь бы его поведение соответствовало правилам принятым обществом.
    Криминала конечно нет. Но и ориентироваться на "общество", как на мерило этических норм.. это со зла:улыб:ОСОБЕННО сейчас, когда "мнение общества" можно менять по два раза в день, облучая его нужным образом через телевизор.
    В то-то и суть, что есть АБСОЛЮТНЫЕ ценности.
    И их сугубая ценность как раз в этой абсолютности.
    Сменится политический строй, горы утонут и моря высохнут - а православное вероучение останется таким, как было две тысячи лет назад.

    Это только кажется, что в наше время мир как-то особенно сильно меняется, что теперь-то точно должно быть "новые" ориентиры и моральные установки. Это всегда так кажется...

    2ganymed:
    В ответ на: Но ведь документально разными источниками подтверждено - навязали силой.
    Если бы и так... чтож отказалсь-то, от такой замечательной веры?
    Да потому, хотя бы, что она совершенно никак не отвечала требованиям жизни и времени. Она неплохо подходила для родоплеменного уклада жизни (и, кстати, была не так уж и далека от христианства.. можно сказать, наши предки почти до всего сами дошли. Кстати, смое забавное, что современные неоязычники сами обычно очень плохо в ней разбираются, - припутывают "пришлых" богов типа перуна и т.д...).
    Но как единая вера для чего-то большего чем деревня - не могла служить в принципе.

    Оттого-то и начались активные искания новой Веры. И потом давили староверов как СЕПАРАТИСТОВ, а не за веру их (в основном).
    У них ведь обычно лозунг-то был не "за Родных Богов", а "за великий ... без киевских наместников".
    Полевым комндирам нужно было идеологическое прикрытие... а кто им его даст? Только волхвы.. на свою голову, не сильно видать разумную. Ну как такую не отсечь?

    В ответ на: А реформы Никона? Вообще "детство": каким количеством пальцев надо молиться.
    И опять страдали люди. За что? Во имя Бога?!
    Дело в том, что в мире редко бывает полное соответсвие идей и результатов им следования.
    По злому ли умыслу, по нерадению, по глупости - зачастую идея исполняется не так, как надо.
    Тут главное - не потерять саму идею. И тогда - не идеально сделаля сам, поправят мои дети. Лишь бы я им верно передал, что собствено надо делать.

    В ответ на: На счет Бруно. Как это было характерно тогда для церкви: малейшие подозрения "в отступничестве" - на костер, плаху. А как же библейские заповеди?
    Участие Бруно в санатистской ложе - доказанный факт, так что тут нельзя говорить о каких-то "малейших подозрениях". А о том, что нельзя казнить преступника в заповедях ничего нет.
    Вообще, напоминаю - заповеди для ЛИЧНОСТИ. Государствое же, в нужных случаях, обязано убить.

    Впрочем, и так еще сказано "если кто и убьет во имя Господа, тому нет вины. А если кто не убьет по воле его, то хуже всякого убийства то будет."
    Естественно, богоугодность определяется не произнесенными словами. Но это довольно отдельный вопрос.

    В ответ на: Жанна Дарк. Политика - политикой,а где же "чистота" христианства?
    .

    Я бы вообще тебе предложил, не углубляться в изучение ошибок и нечестивостей западного христианства - они даже основы не сохранили в неизменности, чего ж ты от них хочешь?.


    В ответ на: Где власть - там рядом и религия для усмирения "рабов божьих".
    Опять за старое?:улыб:Объяснил же, что православие - НЕ религия для усмирения перед злом.

    В ответ на: Да неучтожать там призывают христианство. А трезво осмыслить что это за религия.
    Прямо призывать к уничтожению никто бы на стал, так что это не заслуга:улыб:Призывают уничтожить христианство, как скрепляющий стержень для русского народа.

    А трезво осмыслить.. так мы только за.

    Ну, на сем наверное и закончим.
    Все уже все сказали.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • >>Если бы и так... чтож отказалсь-то, от такой замечательной веры?>Оттого-то и начались активные искания новой Веры. И потом давили староверов как СЕПАРАТИСТОВ, а не за веру их (в основном).>Дело в том, что в мире редко бывает полное соответсвие идей и результатов им следования.
    По злому ли умыслу, по нерадению, по глупости - зачастую идея исполняется не так, как надо.
    Тут главное - не потерять саму идею. И тогда - не идеально сделаля сам, поправят мои дети. Лишь бы я им верно передал, что собствено надо делать.>Вообще, напоминаю - заповеди для ЛИЧНОСТИ. Государствое же, в нужных случаях, обязано убить.>Впрочем, и так еще сказано "если кто и убьет во имя Господа, тому нет вины. А если кто не убьет по воле его, то хуже всякого убийства то будет."
    Естественно, богоугодность определяется не произнесенными словами. Но это довольно отдельный вопрос.>Я бы вообще тебе предложил, не углубляться в изучение ошибок и нечестивостей западного христианства - они даже основы не сохранили в неизменности, чего ж ты от них хочешь?.>Опять за старое?:улыб:Объяснил же, что православие - НЕ религия для усмирения перед злом.>Прямо призывать к уничтожению никто бы на стал, так что это не заслуга:улыб:Призывают уничтожить христианство, как скрепляющий стержень для русского народа.>Ну, на сем наверное и закончим.
    Все уже все сказали.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • хм, пожалуй еще можно пять копеек вставить:миг:
    В ответ на: И кто начал исзыскивать новую веру? Народ? Все Роды?
    Да один лишь князь Владимир.
    Во-первых, такое абстрактное существо как "народ" вообще ничего само искать неспособно. Его кто-то должен вести. Так что естественно, что у искания веры есть имя.
    Во-вторых, народ может пойти за тем кто его ведет - или нет. Любил бы шибко старую веру - послал бы князя Владимира куда макар телят не гонял, и вся недолга. Тогда с этим просто было.

    В ответ на: Вытравливали веру огнем и мечом не одно столетие.
    А вот с этого места поподробнее.
    Только не надо называть громким словом "вытравливали огнем и мечом" отдельно взтые случаи выкорчевывания пережитков.

    Подумай, есть разница - действительно жестокой рукой искоренять в народе одну веру и насаждать другую, или прищемить горстку "неформалов"? (Прищемляли тогда жестоко, согласен... время такое было)

    Упрямые факты (любую серьезную книгу почитай по истории) говорят совсем другое - язычество на руси сгинуло довольно естественно. И в начальный период сосуществовало безконфликтно с христианством. Уже потом, были эксцессы - но скорее политического свойства.

    В ответ на: Ой ли? Поправят ли? Будут ли вообще следовать ей?
    Ну, две тясячи лет следуют. Гладишь и дальше так пойдет.. или еще лучше... или нет, как знать.

    В ответ на: А как же завет: "Не убий!"?
    Я ж написал - это к личности. Т.е. я как личность не имею права убить (т.е. по своему хотению).
    А я как солдат - не только могу, но иногда и обязан.

    В ответ на: Не супротив же гос-ва Бруно был?
    Он учавствовал в запрещенной организации, распространявшей негативное мировоззрение. Тогда наказанием была за такие вещи - смерть. Очень, кстати, правильно.

    Он знал с чем игрался, и получил что заслужил.

    В ответ на: К стати. По конституции у нас религии отделены от гос-ва.
    Вселый ты парень:улыб:
    1. у них там другая "конституция" была:улыб:2. В конституции россиянии еще много чего есть, чего нет в природе.
    3. В конституции россиянии вообще не упомянут русский народ. так что мы тут типа как евреи в вавилонском рабстве:улыб:4. Равенство, повторюсь, в природе не существует. Его, как лозунг, массоны придумали, народ дурачить. Это вообще, хороший признак - если кто-то говорит тебе о равенстве - он хочет у тебя что-то выманить или украсть.

    В ответ на: Вот и интересно как определить: угодно ли это Богу или нет?
    Для того есть совесть. А на что ориентироваться - Христос рассказал достаточно. Имеющий чистое сердце всегда отличит правду от лжи.

    В ответ на: Но если следовать Библии, то конечно, там явно идет травля иноверцев.
    Видишь ли... Ветхий Завет (т.е. то, что у нас обычно понимают как Библия) - это в основном сборник примеров того, чего делать НЕ надо.

    В ответ на: А российское христианство сохранило?
    Интересное мнение.
    Да. С восьмого века, после никейского собора основы вероучения неизменны. Католицизм, возникший в десятом, сначала изменил немножно, потом больше.. к нынешним временам докатился к чем-то что действительно смело можно обозвать "иудохристианством". Возникшие позже протестантские деноминации вообще мало чего оставили от исходного.

    В ответ на: А кто говорил что перед злом? Ясно сказано: "рабы божьи".
    Угу. Божьи. и НИЧЬИ больше. Улавливаешь?

    В ответ на: Т.е. как сказал бог, так и делай.
    Конечно. А как иначе? Естественно, идти наперекор Богу - возможность у человека есть. Но мне кажется, Бог явно лучше нас знает, что есть хорошо а что плохо.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Во-первых, такое абстрактное существо как "народ" вообще ничего само искать неспособно. Его кто-то должен вести. Так что естественно, что у искания веры есть имя.
    Во-вторых, народ может пойти за тем кто его ведет - или нет. Любил бы шибко старую веру - послал бы князя Владимира куда макар телят не гонял, и вся недолга. Тогда с этим просто было.
    Слово народ имеет корень Род. Отсюда и следует исходить.
    При старой вере народ составлял общность славянских Родов, во главе которых стояли свои главы - князья. Они составляли союз Родов.
    Отец Владимира, воинственный Святослав, громил хазар и на равных беседовал с могущественным Иоанном Цимисхием, императором Византии.
    Бабушка Владимира, княгиня Ольга,
    также пользовалась уважением Константинопольского двора и Патриархии, железной рукой водила дружины от Киева до Новгорода, и это именно она сковала цепи экономического единства Руси.
    Владимир узурпировал единоличную власть, убивая своих братьев - Ярополка и Олега.
    Да, в свое время и он имел достаточно большу власть и силу.
    Но какой ценой?
    И кто-то смел ему противиться, коли он даже братьев не щадил?
    Ну кто противился его воли ждали незавидная судьба.

    В ответ на: А вот с этого места поподробнее.
    Только не надо называть громким словом "вытравливали огнем и мечом" отдельно взтые случаи выкорчевывания пережитков.
    См. выше.
    Это выдержки из истории.
    "Выкорчевывание пережитков" сопровождалось большой кровью волхвов и простых людей, кто не хотел изменять вере.

    В ответ на: Подумай, есть разница - действительно жестокой рукой искоренять в народе одну веру и насаждать другую, или прищемить горстку "неформалов"? (Прищемляли тогда жестоко, согласен... время такое было)
    Горстка неформалов? Ну да, ну да...
    Да. Время было жестокое. Тут я согласен.

    В ответ на: Упрямые факты (любую серьезную книгу почитай по истории) говорят совсем другое - язычество на руси сгинуло довольно естественно. И в начальный период сосуществовало безконфликтно с христианством. Уже потом, были эксцессы - но скорее политического свойства.
    Вот "сгнивало" оно довольно долго. И до сих пор не "сгнило".
    Только вот есть разные толкования одних и тех же событий.

    В ответ на: >>А как же завет: "Не убий!"?
    Я ж написал - это к личности. Т.е. я как личность не имею права убить (т.е. по своему хотению).
    Ну да.
    Только по божьему велению, которое только тебе или наставнику "известно".
    Здесь очень легко манипулировать, если отсутсвует совесть.

    В ответ на: А я как солдат - не только могу, но иногда и обязан.
    Об этом речи не идет. Тут другое - защита Родины.

    В ответ на: >>Не супротив же гос-ва Бруно был?
    Он учавствовал в запрещенной организации, распространявшей негативное мировоззрение. Тогда наказанием была за такие вещи - смерть. Очень, кстати, правильно.
    Он знал с чем игрался, и получил что заслужил.
    Так-так.
    Из истории:
    "Бруно (Джордано Bruno) — итальян. философ. род. в Ноле в 1543, в 1563 вступил в Доминиканский орден, но вскоре за свои сомнения относительно пресуществления и непорочного зачатия Девы Марии навлек на себя подозрения в еретичестве, принужден был бежать и в 1576 г. покинул Италию. С этих пор он скитался по Европе: в 1577 был в Женеве, оттуда отправился в Тулузу, где читал публичные лекции о книге Аристотеля «De anima», а в 1579 г. посетил Париж, где читал лекции о книге Раймунда Люлля «Великое искусство»; этим двум предметам посвящено и значительное число его сочинений. Его споры со сторонниками Аристотеля принудили его покинуть Париж и он в 1583 г. отправился в Лондон, где оставался в продолжение двух лет. Здесь он жил под покровительством французского посланника Мишеля де-Шатонеф-де-ла-Мовисьера и написал свои главнейшие произведения; в 1585 г. снова отправился в Париж, а в следующем году в Марбург, где ему запрещено было читать лекции, вследствие чего он переехал в Виттенберг, где в 1586 — 88 гг. читал лекции и при своем отъезде произнес горячую похвальную речь Лютеру. В следующие годы Б. жил в Праге, Гельмштедте, Франкфурте-на-Майне и Цюрихе и в 1592 г. возвратился в Италию. Несколько месяцев он прожил в Венеции и Падуе, никем не беспокоимый. Но 22 мая 1592 г. он был схвачен инквизицией в Венеции и в январе 1593 г. отправлен в Рим, где после семилетнего тюремного заключения и тщетных попыток склонить его к отречению от своих учений, 17 февраля 1600 г., был сожжен на Кампо деи Фиори, как еретик и нарушитель монашеского обета. Мужественно заявил Б. своим судьям, подобно Сократу, что им приходится с большим страхом встретить свой приговор, чем самому осужденному. Освобожденная Италия (1865) поспешила воздвигнуть в Неаполе памятник знаменитому мученику за свободу мысли и исследования, а 9 июня 1889 был торжественно открыт ему памятник на той самой площади Кампо деи Фиори, на которой инквизиция около 300 лет тому назад позорно предала его казни."
    Что-то не вижу тут дьявольского. Разве что "сомнения относительно пресуществления и непорочного зачатия Девы Марии".
    Так любое сомнение по истории христианства (а тут мы имеем дело именно с ним)
    можно приписать к "дьявольщине".

    В ответ на: >>К стати. По конституции у нас религии отделены от гос-ва.
    Вселый ты парень:улыб:
    В наше время особо нет повода для веселья.
    :ухмылка:

    В ответ на: 1. у них там другая "конституция" была:улыб:2. В конституции россиянии еще много чего есть, чего нет в природе.
    3. В конституции россиянии вообще не упомянут русский народ. так что мы тут типа как евреи в вавилонском рабстве:улыб:4. Равенство, повторюсь, в природе не существует. Его, как лозунг, массоны придумали, народ дурачить. Это вообще, хороший признак - если кто-то говорит тебе о равенстве - он хочет у тебя что-то выманить или украсть.
    1. Тут уж ты "веселишься".
    :ухмылка:
    2. Да, это не святое писание.
    Но наше общество то живет сейчас, в основном, по этому закону - конституции.
    В суд ты пойдешь судиться не по священному же писанию.
    3. Частично тут соглашусь. Но имеем что имеем.
    4. то, что равенство - это утопия, согласен.

    В ответ на: >>Вот и интересно как определить: угодно ли это Богу или нет?
    Для того есть совесть. А на что ориентироваться - Христос рассказал достаточно. Имеющий чистое сердце всегда отличит правду от лжи.
    Да.
    Совесть - это то, что отличает русский характер от других.
    Здесь вы солидарны с староверами.

    В ответ на: Видишь ли... Ветхий Завет (т.е. то, что у нас обычно понимают как Библия) - это в основном сборник примеров того, чего делать НЕ надо.
    Это на основании чего ты так заключил?
    Насколько мне известно Ветхий и Новый заветы - две основные христианские исторические книги, из которых первая рассказывала христианскую историю от "сотворения мира" до рождения Христа, а вторая - земную жизнь Христа.
    Неужели они друг другу противоречат?

    В ответ на: >>А кто говорил что перед злом? Ясно сказано: "рабы божьи".
    Угу. Божьи. и НИЧЬИ больше. Улавливаешь?
    А что тут "улавливать"? И так понятно христиане - рабы божьи.:миг:
    В ответ на: >>Т.е. как сказал бог, так и делай.
    Конечно. А как иначе? Естественно, идти наперекор Богу - возможность у человека есть. Но мне кажется, Бог явно лучше нас знает, что есть хорошо а что плохо.
    А вот откуда НАМ знать, что "...Бог явно лучше нас знает, что есть хорошо а что плохо"?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: И кто-то смел ему противиться, коли он даже братьев не щадил?
    Ну кто противился его воли ждали незавидная судьба.
    Отчасти-то оно так...
    Все гораздо сложнее - один князь никогда не определяет всего. Ни Святослав, ни Владимир, ни Ольга - н делали всего тобою перечисленного сами по себе. Они были частью команды, опирались на поддержку народа (хотя бы его значительной и влиятельной части). Тот же Святослав - и тот в свое время подумывал креститься, как известно. И принял решение с оглядкой на дружину.

    Лишись князь поддержки населения - и пала бы его влать, какой бы он не был суровый и железнопятый.
    Примеров тому тьма - устранить любого князя было можно - это не теперешние времена, когда они тремя рядами колючей проволки от народа огорожены... Да и то валят временами.

    И вообще, борьба христианской и языческой партии ра Руси продолжалась несколько сот лет еще до крещения (борьба не всмысле резня, а политическом смысле). Так что не стоит упрощать...

    Вообще у Гумилева про это очень подробно и объективно написано (например книга "Древняя русь и великая степь")

    В ответ на: Только по божьему велению, которое только тебе или наставнику "известно".
    У православных никто не имеет монополию знания Божьей воли. Т.е. просто сделать что-то и скзать что это веление Господа - недостаточно. Есть определенные, всем известные правила чтобы отличать добро от зла.

    В ответ на: Об этом речи не идет. Тут другое - защита Родины.
    Ну, это был очевидный пример:улыб:Также имет право убить полицейский, палач ...
    Очевидно, что к осужденному на смерть по закону заповедь "не убий" не относится.

    А насчет Бруно. Дело в том, что информация о тайных сатанистских организациях - массонского толка и их предшественниках стала более-менне доступна не так давно. Табу и сейчас-то по понятным причинам не совсем снято, но шила в мешке в наш век не утаить (хоть что-то хорошее).

    Есть например такая книга - Ф. Йейтс "Джордано Бруно и герметическая традиция".

    Вот еще вариант его биографии:
    ==============
    Бруно - итальянский оккультист, философ и поэт, представитель пантеизма. Преследуемый католической церковью за свои взгляды, покинул Италию и жил во Франции, Англии, Германии. По возвращении в Италию (1592) был обвинён в ереси и свободомыслии и после 8-летнего пребывания в тюрьме сожжён на костре. С именем Б. связано возрождение оккультной мистической философии в Европе.

    ...

    Б. - автор ряда сочинений, в которых он развивал идеи магического анимизма, каббалы и герметизма.
    =============

    Тот же Галилей - не был сатанистом, его же не сожгли..:улыб:
    Тут еще стоит не забывать, что каббала - это не шуточки. Уже за выкорчевывание этой заразы стоило бы сказать спасибо инквизиции... если бы оно было поуспешнее.

    В ответ на: Насколько мне известно Ветхий и Новый заветы - две основные христианские исторические книги, из которых первая рассказывала христианскую историю от "сотворения мира" до рождения Христа, а вторая - земную жизнь Христа.
    Неужели они друг другу противоречат?
    Не противоречат а дополняют.
    В первой описано как Бог избрал себе для специального служения один народ и что из этого вышло, как этот народ брыкался, чтобы делать что угодно только не волю Божью. А потом Бог послал своего Сына донести людям правду и искупить их первородный грех (выражаясь обыденным языком - скорректировать сбитую генетическую программу) - что и описано во второй.

    В ответ на: А вот откуда НАМ знать, что "...Бог явно лучше нас знает, что есть хорошо а что плохо"?
    А откуда ты знаешь что солнце греет?:улыб:
    Мне представляется очевидным, что существо бесконечно большее чем я сам знает больше меня.

    Хотя бы даже потому что мой взгяд замутнет моим несовершенством. Представь себе, хотя бы, что для решения какой-то задачи тебе не надо изо всех сил отбрасывать посторонние мысли. Что ум твой не замутнет, например, гордыней ... Лучше бы ты знал что есть хорошо а что нет?

    Бог создал людей подобными себе, и хочет чтобы они вернулись к такому стостоянию (которое утеряли сами). Но и палкой не гонит - не хочешь - не надо.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • А давайте, во избежание неточностей я ссылку дам:
    Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры.
    Текст не маленький, но может кто и прочтет.

  • Иными словами: сказали "...апостолы и евангелисты..." что есть Бог и вот так надо себя вести и не боле того, на том и остановиться.
    Типичная христианская философия.
    "...А поэтому Он как всеведущий и промышляющий о благе каждого то, что нам потребно знать, открыл нам, а чего не можем понести, о том умолчал. Этим мы и должны быть довольны, в этом пребывать и не преступать пределов вечных (Прит. 22, 28) и предания Божия."
    Т.е. есть "священные" писания этим и довольствуйся.
    А вот как соотнести науку и религию?
    Как мы уже выяснили, не все известные ученые приняли христианство и следовали ему.
    Однако им это не мешало делать открытия и свое дело.

    Я с таким же успехом могу дать ссылки на то, что староверы проповедуют.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Никто и не спорит, что князья на Руси сильны были поддержкой народа и дружины своей.
    Только вот разными путями это достигалось.

    В ответ на: У православных никто не имеет монополию знания Божьей воли. Т.е. просто сделать что-то и скзать что это веление Господа - недостаточно. Есть определенные, всем известные правила чтобы отличать добро от зла.
    По-моему ты путаешь понятия: знания, добро и зло.
    Что есть добро и что есть зло. Знания нейтральны по отношению к двум первым.
    Все завсит как их использовать.
    И сама фраза "имеет монополию знания Божьей воли" довольно странная.
    Кто бы вообще пытался монополизировать то, что не видно не слышно, не осязается.
    Вообще никак не воспринимается. То, что в душе человека - тайна.
    Приписывать богу или бесу то, что там твориться?
    Возьмем простой пример.
    Вот человек сердиться - зло? бесы?
    А вот человек радуется - добро? бог?
    Слишком уж просто делать такие связи, не зная не первопричины эмоций и не зная характера человека, его наследственности, его окружения.
    Ну это уже я в сторону от темы пошел.:улыб:Хотя все взаимосвязано.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Я с таким же успехом могу дать ссылки на то, что староверы проповедуют.
    Давайте на Аввакума. Что-нибудь о добровольном мученичестве.

    Что касается типичной христианской философии. Построение философской системы на постулатах это особенность любой философии, а не конкретно христианской. Не существует теории, не содержащей в своей основе недоказуемых фактов.

    А ссылку на Дамаскина я привел не сколько для того, чтобы его обсуждать, сколько для того, чтобы Православие не обвиняли в том, чего в нем нет.

  • В ответ на: А ссылку на Дамаскина я привел не сколько для того, чтобы его обсуждать, сколько для того, чтобы Православие не обвиняли в том, чего в нем нет.
    Конкретно о чем речь? Какие обвинения?
    Про Дамаскина. Очень интересная сказочка.
    Про то, как он спокойно жил в среде воинствующих иноверцев.
    И то, что им написано, еще ничего не говорит.
    Кроме того, что он был "истинным христианином".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: А вот как соотнести науку и религию?
    Обыкновенно, так же как любую другую сферу человеческой деятельности.

    В ответ на: Как мы уже выяснили, не все известные ученые приняли христианство и следовали ему
    Смелое заявление, особенно про "мы выяснили":улыб:Мне-то показалось, что мы выяснили что это скорее исключение, которое подтверрдает правило:улыб:
    В ответ на: Однако им это не мешало делать открытия и свое дело.
    Без искры божией только злое дело можно делать успешно - что в науке, что в любом другом деле. Да и то - скорее украсть и извратить чужую идею, чем придумать свою.

    Вспомнилась, кстати, книга "Живые и мертвые"... там у Симонова даже завзятые коммунисты то и дело Бога поминают... Это к слову о советских ученых. Что-то я не припомню ни одного настоящего ученого - ярого атеиста.

    В ответ на: И сама фраза "имеет монополию знания Божьей воли" довольно странная.
    Я имел ввиду, что попытка оправдать свои дела просто ссылкой на волю Божию - не проходит. Ты же именно это пытался "инкриминировать".

    В ответ на: Я с таким же успехом могу дать ссылки на то, что староверы проповедуют.
    Да, хорошо бы. Какой нибудь серьезный философский труд. Особенно неплохо, чтобы было написно с тысячу лет назад и не потеряло, по большому счету, актуальность.

    В ответ на: И то, что им написано, еще ничего не говорит.
    Это общепризнанный авторитет в области православного вероучения. Справочный материал. Спасибо, кстати, Аркадий, за ссылку.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Смелое заявление, особенно про "мы выяснили":улыб:Мне-то показалось, что мы выяснили что это скорее исключение, которое подтверрдает правило:улыб:
    А как же твое высказывание:
    "Насчет же "ученых" - нехристиан ... я тебе лучше сам подскажу:
    Энштейн, Гейзенберг,... на портале семь-сорок посмотри, там их полно"?
    И то, что я приводил?:миг:
    В ответ на: Вспомнилась, кстати, книга "Живые и мертвые"... там у Симонова даже завзятые коммунисты то и дело Бога поминают...
    Бога поминают и сейчас. К месту и не к месту.
    Расхожая фраза. Про черта тоже не забывают.:миг:
    В ответ на: Я имел ввиду, что попытка оправдать свои дела просто ссылкой на волю Божию - не проходит. Ты же именно это пытался "инкриминировать".
    Как это не "проходит"?
    Делают, и с именем Бога.

    В ответ на: >>Я с таким же успехом могу дать ссылки на то, что староверы проповедуют.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • "Древнерусская Инглиистическая Церковь Православных Староверов - Инглингов"

    А что в данном названии означает слово "Православных"?
    А зачем называть себя "староверами"?
    А зачем два раза повторять Инглиистическая - Инлингов?

    И, кстати, откуда взялись Веды? На сайте нашел только упоминание о неких табличках из драгоценного металла, но о том где они находятся умолчали. Может я невнимательно смотрел.

  • В ответ на: А как же твое высказывание:
    "Насчет же "ученых" - нехристиан ... я тебе лучше сам подскажу:
    Энштейн, Гейзенберг,... на портале семь-сорок посмотри, там их полно"?
    И то, что я приводил?
    Ты видимо не понял, что это ирония. Я предусмотрел такой случай и подписал там же, что это отдельный вопрос и взял слово ученый в кавычки. Или ты согласен с мнением портала семь-сорок? тады ой...
    Все же твои примеры оказались негодными - я все объяснил. Ты вобще читаешь, что тебе пишут?

    В ответ на: Делают, и с именем Бога.
    Да мало ли кто что делает? Ты утверждаешь, что христианство дает возможность прикрываясь именем Бога творить свою волю. Я доказываю что нет, не дает, это противно самим основам вероучения.

    В ответ на: Да пожалуйста -
    http://www.ing.inglia.ru/vedi.htm
    http://www.ing.inglia.ru/history.htm
    Я просил что-то серьезное, а не фольк-фикшн.
    Я тебе таких летописей сам наклепаю сколько угодно. Осебенно если не надо заботиться о "всякой научной фигне" типа точного указания источников...

    или вот это вот:

    В ответ на: Современные ученые, историки и богословы РПЦ утверждают, что Русь стала Православной, только благодаря крещению Руси и распространению византийского христианства среди темного, дикого, погрязшего в язычестве славянства.
    Ссылочку можно на такое утверждение современных ученых, богословов?

    Хотя местами там дальше и довольно искусные подтасовки попадаются... но это все публицистика - не тема для серьезного обсуждения.
    Хотя, и тебе спасибо - поразбираться в в этой статье весьма познавательно.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Не могу не поделиться бриллиантом ведической мысли:

    В ответ на: За 12 лет насильственной христианизации девять миллионов славян отказавшихся отречься от Веры Предков было уничтожено и это при том, что всего населения до крещения Руси было 12 мил. человек
    прям мегахолокост какой-то....
    не иначе как применяли ядерную бомбардировку, а то не справились бы, точно.
    Готов поспорить, я знаю кто такую галиматью сочиняет...
    Ты прав, ganymed, натуру жидовскую не скрыть никакими словесами:миг:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Не мог не восхититься системой летоисчисления инглингов.
    Месяц из 41 дня - это интересно, только непонятно почему он называется месяцем.

    А отсчет времени - это совершенно восхитительно:
    В ответ на: Каждый день разделен на 16 часов; в каждом часе 144 части; в каждой части 1296 долей, в каждой доле 72 мгновения, в мгновении 760 мигов, а в миге 160 сигов. До сего времени, в бытовом обиходе, используются древнейшие слова: сигать, сигануть, т.е. быстро переместиться.
    То есть один сиг равен 3,3*10-9 сек., что очень удобно, так как свет проходит за это время 1 метр.

  • В ответ на: Ты видимо не понял, что это ирония.
    Ну если "ирония", тады "ой!".:миг:
    В ответ на: Я просил что-то серьезное, а не фольк-фикшн.
    Я тебе таких летописей сам наклепаю сколько угодно. Осебенно если не надо заботиться о "всякой научной фигне" типа точного указания источников...
    А тогда чем твои фольк-фикшн отличаются от этих?:улыб:
    В ответ на: ... но это все публицистика - не тема для серьезного обсуждения.
    Хотя, и тебе спасибо - поразбираться в в этой статье весьма познавательно.
    Да не за что.:улыб:А пообсуждать эту тему можешь и на их форуме.
    Там тебе их корифеи более толково ответят на специфические вопросы.:улыб:Я всего лишь дал ссылку. Как ты и просил.:миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да. Много там интересной информации.
    Что-то настораживает, а что-то заставляет задуматься.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • нажал на последнего.
    интересная цитатка в тему: "Для нас в Грузии живут грузины. Но оказавшись в Грузии, мы обнаруживали, что не все так просто, что тут до сих пор выясняют, кто такие грузины - кахетинцы, гурийцы, имеретинцы, мингрелы, сваны и др.? А во Франции кто живет и кто там француз? А - в Англии? Про американцев вообще молчу."

    ЗЫ статья целиком на: http://www.russ.ru/culture/literature/20040113_sk.html

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • В ответ на: Что-то настораживает
    Еще как настораживает. Инглиинги по моему скромному разумению (IMHO) - это секта, созданая с целью дискредитировать возникающее в последние годы желание нашего народа знать больше о своих корнях.

  • В ответ на: А тогда чем твои фольк-фикшн отличаются от этих?
    Отличный вопрос:улыб:Лично я такого не пишу, поэтому приведу в пример, ну, скажем, Никтина (у него я правда только одну книжку читал, да и то уснул на середине) - он же по честному издается как фантаст, не сслылается на некие платиновые дощечки с рунами, которых никто никогда не видел.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Ну я тебе могу привести в пример Сергея Алексеева ("Сокровища Валькирии", "Аз бога ведаю", "Волчья хватка",...).
    Ты, к стати, не привел для примера произведения "Никтина".
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Инглиинги по моему скромному разумению (IMHO) - это секта, созданая с целью дискредитировать возникающее в последние годы желание нашего народа знать больше о своих корнях.
    Это почему ж такая мысль возникает?
    Я хоть и критично отношусь к тому, что они говорят, но не считаю так как ты.
    К тому же себя они никак не рекламируют.
    Я на их сайт вышел случайно, в поисках толкования одного полузабытого понятия.
    Так что не вижу повода считать, что они что-то или кого-то "дискредитируют".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В том, что эта секта намеренно создана с целью дискредитировать интерес к истории и религии древних славян я действительно не уверен. Вполне возможно, что Александр Хиневич, обнаруживший во время перестройки в себе экстрасенсорные возможности, "нашел" таблички из драгоценного металла (которые никому нельзя показывать) из банального желания подзаработать. Возможно, что не очень русское название Орден Миссия «Джива-Храм Инглии» (у меня оно почему-то ассоциируется с именем Деви Мария Христос и заодно с Кришнаитами и хиппи) было изменено, и теперь в нем упоминаются слова "православный" и "староверческий" потому, что пропагандирует правильную и очень старую веру, а не для того, чтобы запутать незнающих людей знакомыми названиями и не для того, чтобы кто-нибудь вдруг попав на их страничку подумал:"так вот оно какое - православие". В общем я не знаю, жулик Хиневич или провокатор.
    Но то, что ингилизм - это чистейший неприкрытый расизм - это очевидно.
    В ответ на: Древнерусская Инглиистическая церковь Православных Староверов-Инглингов, означает - Единую Древнейшую Общину Великой Расы и Рода Небесного, которая объединяет всех Белых людей во всех Землях, на основах Веры Первопредков.
    И то, что тот, кто заинтересовался неоязычеством о котором все чаще говорят в прессе и интернете познакомившись с творчеством инглиингов придет к выводу, что все язычники - расисты довольно вероятно. Кстати, инглиисты еще очень увлеченно и вольно занимаются лингвистикой.
    В ответ на: Рассения - земля Свята Расы, откуда шло расселение Родов
    Можно продолжить, Рассения - это земля, где живут расисты.
    Что касается рекламы - вот ты, например, рекламируешь.
    Есть такая псевдонаука - конспирология. Общий ее смысл сводится к тому, что человек, заподозривший тот или иной заговор является параноиком и скорее всего еще и шизофреником. По этому дальше развивать свою мысль не буду. Но не зависимо от причины, по которой возникают такие секты их литературное творчество - прекрасный цитатник для людей, которым очень хочется обвинить русских в дикости и расизме.

  • Не знаю о каких ты "экстрасенсорных способностях" Хиневича ведешь речь, но голова у тебя забита капитально раз ты метешь всех в одну кучу.
    "Православные Староверы-Инглинги всегда были, есть и будут веротерпимыми людьми, которые уважают право любого человека исповедовать любую религию или веру и поклоняться тому Богу, какой им родней и ближе по Духу и Совести."
    О какой рассовой ненависти идет речь?
    Ты, похоже, поверхностно "прошелся" по тому, что там написано.
    И христиане разные есть.
    Или, по крайней мере, те кто прикрывается именем Христа или Бога.

    На счет рекламы.
    Реклама, как известно, - двигатель торговли.
    Имеет своей целью продвижение товара для достижения материальной прибыли.
    И что же, по-твоему, я продаю?
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Веротерпимость и расовая терпимость суть понятия совершенно разные. Я не обвинял инглиистов в нетерпимости к другим верованиям. Так что это ты поверхностно прошелся по тому, что я написал.
    В одну кучу в своем предыдущем сообщении я мел не всех, а конкретно инглиистическую секту. То, что я упомянул занятия экстрасенсорикой - это не признак капитальной забитости моей головы, а факт биографии Хиневича.
    [url=http://www.ic.omskreg.ru/~religion/kult/neoyaz/ingling.htm]ссылка
    [/url]
    В ответ на: В Омске А.Хиневич стал известен примерно с 1989 г. как один из пионеров оккультного бума, охватившего этот город, как и всю страну, на гребне Перестройки. Особую популярность ему принесли выступления в дворцах культуры с лекциями по эзотерике и сеансами массового целительства, кроме того, внимание к нему привлекло участие в нашумевших акциях, связанных с так называемыми аномальными явлениями. Так, в 1990 г. А.Хиневич с группой местных уфологов совершил серию экспедиций в "аномальную зону" в Москаленском районе Омской области и будто бы имел контакт с НЛО; в 1991 г. он принял активнейшее участие в организации и проведении одной из первых в Омске конференции оккультистов "Тайные знания". Примерно в это же время А.Хиневич основал Центр по изучению и исследованию паранормальных и аномально-контактных явлений "Джива". На базе Центра проводились курсы по экстрасенсорике и прочему оккультизму, его сотрудники (в первую очередь сам А.Хиневич) на коммерческой основе занимались снятием порчи, изгнанием полтергейста и т.п. Были созданы и выездные бригады экстрасенсов-целителей, которые выезжали далеко за пределы Омской области. Вообще, без А.Хиневича в начале 1990-х гг. в Омске не обходилось ни одно "аномальное" событие.
    Вот поезжайте в Омск и спросите: кем был Хиневич до революции, вот поезжайте и спросите (почти цитата)
    Так что это не я мету всех в одну кучу - это шарлатаны занимаются всем в подряд, на чем можно раскрутить лохов.

    Реклама... А что, по-твоему, продают актеры, снимающиеся в рекламе? И что хотят сказать люди говоря: вы делаете им бесплатную рекламу. Где здесь прибыль?
    Только давай не будем переводить разговор на то, что означает то или иное слово. А то сейчас переключимся: а что такое прибыль, что такое добавленная стоимость, можно ли учение, позволяющее его автору существовать за счет поклонников считать товаром.

  • >>Веротерпимость и расовая терпимость суть понятия совершенно разные. Я не обвинял инглиистов в нетерпимости к другим верованиям. Так что это ты поверхностно прошелся по тому, что я написал.>Вот поезжайте в Омск и спросите: кем был Хиневич до революции, вот поезжайте и спросите (почти цитата)>Реклама... А что, по-твоему, продают актеры, снимающиеся в рекламе?>И что хотят сказать люди говоря: вы делаете им бесплатную рекламу. Где здесь прибыль?>...можно ли учение, позволяющее его автору существовать за счет поклонников считать товаром.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Я рекомендую пообщаться на форуме инглингов и позадавать вопросы.
    Зачем пообщаться? Достаточно почитать, КАК там отвечают на вопросы.
    Задавать их не захочется:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Как говориться: "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
    Я думаю эта поговорка здесь уместна.
    Еще как уместна:миг:Я хочу хотя бы один раз увидеть таблички из драгоценного металла (хотя бы на фото), прочитать мнения независимых экспертов об их подлинности и возрасте и только после этого обсуждать тонкости д' или х'Арийской писменности, которую, кстати, тоже никто кроме Хиневича не видел.
    Интересно, обнаружил бы Патер Дий сии древние записи если бы у нас в стране не издавались Блаватская, Даниил Андреев, Елена Рерих, Бхагават Гита и.т.п.?

    И откуда же эта цитата?
    В ответ на: "-Поезжайте в Киев! И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев!
    Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции. Обязательно спросите! И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. Если бы не революция, разве я пошел бы в дети лейтенанта Шмидта, как вы думаете? Ведь я был богатый человек. У меня была семья и на столе никелированный самовар. А что меня кормило? Синие очки и палочка.
    Вот этими очками я кормился много лет. Я выходил в очках и с палочкой на Крещатик и просил какого-нибудь господина почище помочь бедному слепому перейти улицу. Господин брал меня за руку и вел. На другом тротуаре у него уже не хватало часов, если у него были часы, или бумажника. Некоторые носили с собой бумажники.
    Революция! Раньше я платил городовому на углу Крещатика и Прорезной пять рублей в месяц и он меня не трогал. Городовой следил даже, чтобы меня не обижали. Хороший был человек! Фамилия ему была Небаба".

  • Не знаю как ты задавал, а мне отвечали нормально.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Тебе никто не запрещает съездить в Омск и поговорить с Хиневичем.
    Может он тебе и покажет таблички.
    :миг:
    Ну а аналогия с Паниковским, по-моему, вряд ли подходит.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ***Не знаю как ты задавал, а мне отвечали нормально.

    Вот еще, писать где попало:улыб:Я почитал как отвечали на вопросы других.

    "Отвечать нормально" человеку, который плохо разбирается в предмете разговора - это любой может. А запудрить мозги специалисту - это уже совсем иной уровень, обычно сектанты до него не поднимаются - начинают нервничать и ругаться:миг:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Интересно было бы пример прочитать.
    Про то как специалисту мозги там "запудривали".
    Для сведения ради.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Инглинги - это полная эклектика, что всегда вызывае чувство подозрения в неконтролируемом воздействии образов, используемых в качестве сакральных, на харизматического основателя секты.. Обычно много заёмного. Таблички на листках из драгметалла первый "получил" основатель мормонизма Джозеф Смит, можно зайти к мормонам, они с удовольствием расскажут...

    Русская система духовного опыта может быть восстановлена, но не в таком карикатурнов виде, в котором её пытаются представить многие возрождающие. Каккая то смесь из всего, что когда-то произвело впечатление - от "народных ансаблей", рекомендованных в сталинское время до нацистского образного ряда. Чувствуется, что как раз именно духовного опыта нет у участников тусовок. Хотя, конечно, пусть начинается в таком виде, в каком начинается...

  • Возможно это и так.
    Но лучше так, чем типа РНЕ, Баркашовцы и подобные.
    В инглингах я вроде агрессии не нашел.
    Все, в основном, на старых русских традициях.
    Но время покажет что они из себя представляют и как все это обернеться.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Существует много стран, где , так сказать, родная вера играет важную роль. В Индии после веков официально поддерживаемого буддизма (сам я как раз буддистского взгляда на "действительность" и придерживаюсь) традиционная система была восстановлена, вернее вышла на первый план благодаря реформатору индуизма Шанкаре, который, впрочем, перетолковал идеи буддизма в контексте класссической индийской метафизики, создав философскую систему адвайты.

    В Тибете традиционные местные образы частично включены в систему тибетского буддизма - ваджраяну, частично в форме религии бон, впрочем тоже испытавшей влияние буддизма.

    В японии религия синто фактически имеет официальный статус в качестве формы почитания предков, несколько эстетизированне язычество без всяких "прекрас".

    По моему субъективному мнению и у нас можно восстанавливать "языческие" формы, но на современном уровне. Хождение в хороводах и костюмированные представления должно быть вписано в интеллектуальный контекст. Ну, скажем как система архетипов активизирующих энергию коллективного бессознательного (развить Юнга), диалектика мифа (уже Лосев "пошёл", правда вначале он был првославным имяславцем, потом после соловков материалистом эстетиком). У меня были мысли о чём то вроде тибетского буддизма, но на русский лад и родной образностью. Но это так - мечты. В любом случае язычники должны вырваться из форм клуба художественной самодеятельности, не искать опоры в отработанных временем формах и в формально-интеллектуальной части соответствовать современности - то есть учение должно помогать в жизни!. Лучше восстанавливать именно интеллектуально, ну в крайнем случае - метафизически. Заигрывание с мистическим и оккультныи по моим наблюдениям привлекает не совсем адекватных людей, которые затем создают большие проблемы...
    :улыб:

  • На счет оккультного я согласен. Тут это - не подспорье, а наоборот.
    Народ уже этого наелся и смотрит настороженно.
    Вот в той же Японии кимоно и его разновидности - до сих национальная одежда.
    Те же обряды не мешают японцам делать такие вещи как авто, на которых и у нас большинство ездиит. Ну это так, частно-материальное.
    Духовно они нация. Чего нам и не хватает в большинстве своем.
    Плюс еще в нашем подсознании сохранилась та информация, о тех древнерусских временах. Но сильно фрагментально.
    Многие понятия и явления мы не можем объяснить.
    Хотя если "прислушаться" к себе, то кое-что можем вспомнить.
    В этом контексте мне нравиться Сократ со своим кредо: "Помочь мысли родиться".
    Что-то подобное я и наблюдаю у инглингов.
    У них есть единомышленники в Белоруси, Украине, Ирландии, Канаде (меньше), в России (Омск, Томск, Красноярск, Краснодар и еще). Это заставляет задуматься.
    И там далеко не "вьюноши с горящим взором". Разное поколение.
    Но посмотрим. Время - лучший судья.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Нужно дружески общаться с другими людьми и культурами, чтобы сравнить и понять - в чём же оригинальное своё. В том числе и генетически-наследственное, несводимое ни к каким культурным влияниям.

    К себе действительно стоит прислушаться. В том числе и при помощи разных типов медитаций. В том числе на такие вопросы - почему мифологическое информационное поле имеет именно такую структуру - в виде богов, символов, сочетаний красок ( о сочетаниях красок , к примеру, есть интересный психологический тест Люшера, очень интересно это свяхывать с мифологией). Скажем, медитация над каким-либо божеством это ни что иное, в частности, как активизация некоторой подсознательной "энергетики", тем более усиливаемое в коллективном "исполнении". В этом смысле разные "прибамбасы" в виде звукового сопровождения, благовоний, света играют усиливающую роль. Конечно, опыт таких медитаций может быть потерян, а сама процедура привратиться в нелепый ритуал. Ну что ж поделаешь, такова жизнь. В этом аспекте (ритуальном) сильно продвинулись тибетские тантристы - вот там разные местные божества и служат для концентрации усилий. Однако, дело в том, что всё-таки это предназначено для монголоидного коллективного расового бессознательного. Вот если бы удалось похожее сделать для арийского, славянского пантеона - это было бы здорово. Правда здесь следует опасаться разных самозванных "тантриков", которых больше интересуют деньги, бабы ("секс-тантра"), производимое впечатление, и , увы, часто выпивка, а то и хуже - наркота. А некоторые уши развешивают, тем более, что подобного рода чудаки обладают хорошо подвешенным языком. Блин, кого я только ни видел - типа по линии отца древние верховные волхвы, по линии матери потомки древних царей Халдеи..
    Конечно, с мифологией шутки плохи, но думаю, что при хорошем критическом настрое можно создать хорошую культурно-психологическую систему.
    Есть же в наше время системы, в которых утверждается, что миру 6000 лет примерно, целование священных изображений излечивает от инфекционных заболеваний и прочее в том же духе, и никто не сомневается ни в чьём психическом здоровье, а наоборот в телевизоре показывают.
    Так почему бы не создать интеллектуально безупречную систему. Другое дело, возникает иногда впечатление, что люди предпочитают быть обманутыми, чем интеллектуально напрягаться...
    :улыб:

  • Складывается мнение, что не дают нам создать что-то стабильное, полноценное.
    Кому-то удобно, что бы мы так жили. В "эпохах перемен".
    Цель, по моему, ясна - богатые ресурсы нашей страны кому-то покоя не дают.
    А кому, думаю ясно.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Интересно кому наши богатые ресурсы нужны? Поясните, вам же все ясно?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • У русских отсутствует система организованной сознательной духовной идентификации. Поэтому и такая нестабильность национальной жизни. Неорганизованная существует - это литература, искусство, фольклор. Но это всё формы не имеющие оперативного мобилизующего характера, предназначенные в основном для индивидуального и бытового применения. Некоторым небольшим свойством мобилизации обладал спорт, особенно командный, но сейчас и эта форма организованно разрушается - в команды в обязательном порядке включаются иностранцы, крайне желательно, чтобы иного расового типа. Я считаю , что это делается специально, и не только в спорте - к примеру, в каждом фильме-блокбастере обязательно должен быть негр - политкооректность называется.

    Так вот, отсутствие возможности сконцентрировать внимание на формах, являющихся фундаментальной для системы, ведёт к её развалу. Это касается не только национальной жизни, но и вообще любой системы - попробуйте не играть на музыкальном инструменте несколько дней, управления и вы сразу почувствуете, что стали играть хуже.

    Ну, а на фундаментальных формах русского менталитета уже не концентрируют внимание несколько столетий. У наций, имеющих успех есть и национальные системы медитаций над своими фундаментальными святынями - в Японии синто и адаптированные формы буддизма, Китай и Корея фактически возвратились к традиции, даже в Америке имеется американская мечта и благоговение перед американской системой воспитывется и поддерживается с детства. Обратите внимание - американский президент никогда не говорит о государственных интересах - он всегда говорит о национальных интересах. У нас - наоборот.

    А мусульмане - при невысоких по западной мерке интелекктуальных и прочих конструктивных показателях они теснят европейцев на их же территории - потому, что мусульманство естественная для них религия, пронизывающая всю их жизнь, и действуют они как одно целое.

    Поэтому для успешного развития и для того, чтобы перестать быть игрушкой случайных и неслучайных воздействий необходимо создать, возродить (как угодно) систему АБСОЛЮТНЫХ ДЛЯ КАЖДОГО РУССКОГО ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ . Разумеется , это должно отвечать духу времени, интеллектуально соответствоать современным знаниям и быть свободным от подсознательного воспроизведения внушённых форм. И ещё не менее главное, надо гнать разных уродов, утверждающих, что "получили знания из высших измерений космоса" и типа того.

    Конечно, есть ряд условий для успеха этого процесса, но вроде многие стараются, как умеют - уже хорошо...

    :улыб:

  • Вампиры тоже эксплуатируют ресурсы...

  • Ну это тема для другого топика.
    Ну а так, как пример, - http://thewalls.ru/index.htm
    Есть и другие источники.
    Сейчас на память не помню где. Но можно поискать.

    Или вы не согласны?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ...в принципе на том же сайте есть некоторые материалы -
    http://thewalls.ru/facts/fact.htm

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Спасибо, так бы и сказали - произведения господина Паршева :ухмылка:. Неужели вы считаете его творения достойными для нормального профессионального обсуждения?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Для РАЗМЫШЛЕНИЯ.
    А уж потом обсуждения, если таковое произведение есть желание обсудить.
    Каждый источник информации трбует некотого времени для осмысления.
    Но я не указывал, что оно - основной источник информации.
    Эта книга - одна из многих источников для размышления.

    Ну если вы всю книгу прочитали внимательно и
    если есть желание, то можно и обсудить.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • --АБСОЛЮТНЫХ ДЛЯ КАЖДОГО РУССКОГО ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ .--
    Утопия конечно, ибо русская нация неоднородна, полно варваров и холопов, которые плевать хотели на любые ценности.
    По-моему "россияне" обречены пасть перед более сильными и креативными нациями- мы агнец на заклание, особенно это видно сейчас.
    Глядя на тупые рожи с квадратными, мутными глазками, которые в большинстве невозможно даже предположить, что есть какая-либо иная участь у "россиян", кроме заклания

  • Иван Иваныч - ошибка в таких случаях в том, что пытаются активизировать ВСЕХ входящих в сообщество. В итоге вся энергия уходит на поддержание тонуса у типов, Вами описанных. Вот коммунисты, сколько было приложено сил для обработки обывателя, в итоге КПСС все послали подальше доже сами члены партии. Нужен отбор и создание структур с нужными свойствами. Слишком жёсткая селекция , конечно, вредна - у селекционированных жёстко пород обычно образуется букет наследственных заболеваний - ну такая полужесткая система с притоком качественного генетического материала в контексте соотвествующей субкультуры в качестве системы отбора.

    Что то похожее на запуск многоступенчатой ракеты - орбитальный модуль выводится на орбиту, а ступени сгорают в прокуренной атмосфере, пропитанной парами перегара....

  • Еще один материал -
    http://www.ovsya.com.ua/Books/Bs-1befor.htm

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • --Нужен отбор и создание структур с нужными свойствами.--
    Селекция уже произошла-популяция практически однородна (по признаку "мутноглазости" :ха-ха!:), редкие и вымирающие виды не в счет, да и нормальных селекционеров нет

  • Про масонов лучше читать у Умберто Эко в "Маятнике Фуко". Пусть и художественная книга, но анализ литературы и знание источников гораздо лучше чем у тех исследователей, на которые вы ссылаетесь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • На счет лучшего анализа литературы и знания источников - спорное мнение.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Мало кто из наших исследователей работает серьезно с первоисточниками. Ведь для этого нужно хорошо знать латынь, немецкий, французский и другие языки, а когда видишь в списке цитируемой литературы только брошюры русских авторов :ха-ха!:. Нет коментариев.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • По такой логике уж тогда надо искать человека, который бы прочитал на языке оригинала например Библию. А подобных источников пока есть.
    :миг:
    Хотя Библию как только не переводили.
    Как, впрочем, и "Слово о полку Игореве".
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Если вы действительно серьезно пытаетесь что-то сказать новое о Библии, то по крайней мере древнегреческий знать и читать её на древнегреческом просто необходимо. А иначе, все что вы не скажете, будут только коментарии к чему то ранее уже сказанному.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если про Библию, то она, по-моему, не на древнегреческом была первоначально.
    А на счет знания языка первоисточника я и не спорил.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ветхий завет на иврите
    Новый завет на древнегреческом

    Кстати, по поводу перевода, будущие священники в семинариях довольно серьезно изучают как древнегреческий так и древнееврейский. Есть курсы, посвященные текстологическому анализу Библии и разбору отличий в разных вариантах перевода.

  • Народ! Объясните, что за тема? Россияне и русские... Ну надо же выдумать такое. И вечные дискуссии, престижно ли быть русским и где оно - определение русского человека? И является ли Россия особым культурным феноменом... И что необходимо и достаточно, чтобы считать себя русским... Еще и православие приплели!

    Мне интересно, когда народ, живущий в этой стране, поймет, что нет у России никакого особого пути, никаких специфических особенностей, и глупо, живя в 21 веке, вытаскивать на свет такие понятия, как национальная самобытность. Человек, для которого важно его национальное самоопределение, психически болен, по-моему. Мы все - граждане нашей планеты. Мы - земляне. Этого более, чем достаточно, чтобы чувствовать себя членом общества. И как только мы перестанем искать, "в чем же уникальность народа русского", и начнем работать, жизнь у нас изменится к лучшему.

  • Это у роботов и клонов нет "специфических особенностей".
    И то иногда может найтись.
    :миг:
    Если вы не понимаете чем отличается русский, скажем, от немца (ну кроме языка ессно:)), то вам сложно это объяснить.
    Наводка: широта русской души, педантичность немцев (ключевое слово "порядок"), и т.д.

    А свой путь есть у каждого гос-ва, нации. Иначе не было бы в мире столько конфликтов по причине отсутвия противоречий.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да нет, он правильно мыслит, но... категориями будущего. А мы живем в настоящем. Нынче в моде национализм, а не космополитизм. И правильное мнение никого не волнует. Типа "Я подумаю над этим завтра".

  • В ответ на: Народ! Объясните, что за тема? Россияне и русские... Ну надо же выдумать такое.
    Россияне, это люди, живущие в России, но при этом не считающие себя частью русского народа. О русском народе они говорят не мы, а они - этот народ. Россию они как правило называют "эта страна". Отказывая России в национальной самобытности они на словах декларируют космополитизм.
    В ответ на: Мне интересно, когда народ, живущий в этой стране, поймет, что нет у России никакого особого пути, никаких специфических особенностей, и глупо, живя в 21 веке, вытаскивать на свет такие понятия, как национальная самобытность.
    PS. Вообще, фраза "эта страна" - своеобразный опознавательный знак Россиян. Когда им на это указывают они отпираются, и говорят, что фраза совершенно обычная и не несет в себе никакого дополнительного смысла. При этом упорно продолжают использовать именно ее, а не "наша страна" или Россия. Такое ощущение, что что-то мешает тому же Познеру назвать "эту страну" своей. Для того, чтобы россияне могли понять почему русские цепляются за эту фразу я бы рекомендовал назвать свою маму термином "эта женщина" и прислушаться к ощущениям.

  • Иллюстрации к мышлению россиян:

    Письмо группы россиян патриарху

    В ответ на: абсурдом для юстиции правового государства является применение норм, изначально созданных для защиты прав и достоинства меньшинств – для защиты этнических и конфессиональных групп, составляющих подавляющее большинство в обществе и защищаемых государством.
    И еще цитатка из убежденной россиянки Валерии Ильиничны

    В ответ на: "Гражданские права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных и уравновешенных. В зоне все откровеннее. Там есть права для всех, кроме как для "опущенных", "для петухов". И дело здесь не в физиологии, а в силе духа, в моральном уровне. Жалкие, несостоятельные в духовном плане, трусливые спят у параши и никаких прав не имеют. Если таким давать права, понизится общий уровень человечества. Так что апартеид - это правда, а какие-то всеобщие права человека - ложь. Русские в Эстонии и Латвии доказали своим нытьем, своей лингвистической бездарностью, своей тягой назад в СССР, своим пристрастием к красным флагам, что их нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию. Их положили у параши и правильно сделали. А когда Нарва требует себе автономии, для меня это равносильно требованию лагерных "петухов" дать им самоуправление.

  • В ответ на: Человек, для которого важно его национальное самоопределение, психически болен, по-моему. Мы все - граждане нашей планеты. Мы - земляне. Этого более, чем достаточно, чтобы чувствовать себя членом общества.
    А по-моему, наоборот. Кому-то просто выгодно, чтобы "граждане нашей планеты" превратились в быдло, "ваньков, родства не помнящих"... И судя по этому посту -- добились определенных успехов.
    Да и вообще, если бы мы все принадлежали к одной нации, говорили на одном языке и верили в одного бога -- было бы просто скучно... и для раздора нашлись бы другие причины:улыб:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • В ответ на: Человек, для которого важно его национальное самоопределение, психически болен, по-моему.
    Ваша фамилия не Доктор? Следующие шаги логично вытекающие из ваших рассуждений:
    1. Человек, для которого важна его фамилия - психически болен ....
    2. Человек, для которого важно кто его мама - болен очень сильно ...
    3. Человек, для которого важно кто он сам - точно псих ненормальный. Что тут важного? Винтик он и есть винтик....

  • Есть очень замечатльное произведение Ивана Ефремова - "Туманность Андромеды".
    Рекомедую всем почитать, кто еще не читал.
    Вот там очень хдорово дано описание будущего, каково оно ДОЛЖНО быть.
    Также описаны и предшествующие эпохи.
    Надо сказать - совпадает.
    А человек написал сие произведение еще в 70-ые 20-го века.
    У него вообще все произведения написаны с большой буквы.
    Это пример для подражания.
    Но увы! Другие времена, другие нравы.
    Эра разобщеннго мира. По определению Ефремова.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Жму вашу руку за эти слова!
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Похоже, но я думаю, что он не сильно запущен к кому вы адресуете.
    :миг:
    Иначе - это провокатор или еще хуже.
    :безум:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • «Базовые ценности» это небольшая статья о Христианстве, написанная В. Истарховым для журнала Атеней.
    Чтобы получить более полное представление о Христе и Христианстве рекомендую:

    Владимир Истархов. Удар Русских Богов
    Владимир Авдеев. Преодоление Христианства.

    Книги можно найти на сайтах Славянского Единства: http://xpomo.com/c/index.html

    Де Будьон. Гитлер и Христос http://www.budyon.cjb.net/

    Исправлено пользователем Яволод (06.03.04 03:50)

Записей на странице:

Перейти в форум