−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • > Допустим Дзержинск с Северным, а НСК с Нижним.
    Дошло или надо другими словами?

    1. С чем Дзержинск сравнивать? С "северным проездом":улыб:
    2. Давайте сравним с Нижним. Есть данные? В студию!!!
    Только что даст это сравнение? (хинт: В Нижнем находится огромное проиводство атомных подлодок. Сормовский завод)

  • --Оружейный плутоний добывают как раз из отработанных твелов. Из руды его нигде не добывают.

    Прямо на месте, в вагоне добывают? :ха-ха!: Речь шла как раз о вагонах с ЯО

  • Можно ситуации прорабатывать до бесконечности, например попадание ЯО в реку. Основное это то, что их ввозить собираются тайком, без ознакомления населения , т.е. без особых обсуждений. Пусть объяснят, что и как собираются делать, пусть будет общественный контроль, пусть отчитываются за каждый ввозимый килограмм.
    О том, как они заботятся о нашей безопасности, даже обсуждать не стОит.
    Они ведь этого не хотят, не так ли?

  • --Вы можете доказать, дать ссылку на материалы.... --
    Данные я знаю по роду деятельности, а инетом для справок не пользуюсь

    И где они? Только что бы с выделением районов, отдельно Калининский район с НЗХК, отдельно Линево с электродным заводом, отдельно Искитим с асбестовым (АФАИР) производством....
    А не "Новосибирская область в целом".

    Исправлено пользователем Xoma (19.12.03 16:12)

  • Есть такой городок, около Томска, грамотей. С ним и сравнивай
    --В Нижнем находится огромное проиводство атомных подлодок. Сормовский завод)

    Конечно есть, но Вы всё равно сравните, кто ищет, тот всегда найдет. А ссылками из инета, я себя утруждать не хочу, ибо в инете еще больше лжи, чем на ТВ. На ТВ хоть как-то фильтруют, а тут открывай сайт и пиши, что заблогорассудится

  • А если нет опасности ядерного взрыва нет и опасности заражения, разве не логично?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • --Только что бы с выделением районов, отдельно Калининский район с НЗХК, отдельно Линево с электродным заводом, отдельно Искитим с асбестовым (АФАИР) производством....
    Если Вы по нивности считаете, что я буду тратить на Вас время что-то там искать, то заблуждаетесь. С Вас достаточно того, что я с Вами воообще общаюсь :ха-ха!:
    Будет шанс потомкам своим (если будут после завоза ЯО :ха-ха!:) сказать, что со мной общались :ха-ха!:

  • Ну наконец то, Семеныч, спокойно поговорим.
    Я за общественный контроль. ЗА - обеими руками. ЗАААА!!!
    ЗА отчетность в киллограммах и долларах.
    Я против той истерии, которая раздувается нифига некомпетентными СМИ вокруг проблемы. Против обсуждений на досужих домыслах. Против сплетен, которые накручиваются на ситуацию.
    Нужна спокойная и кропотливая работа. Можно спорить - возможна ли она в России или нет. Можно спорить, как она должна проходить. Глупо выкладывать в "Известиях" расчасовку маршрутов спецпоездов. Согласны? Но общие принципы - действительно можно выложить. Глупо показывать крупным планом систему охраны "Красноярск - 26". Но нужно показать ее так, чтобы ни у кого не вызывало сомнений.
    В России до сих пор есть куча "грифов". С которыми надо бороться - согласен.

  • ///
    Как говорилось уже выше контейнер можно разбить только авиабомбой не думаю что у чеченских тереристов есть боибардировщики
    ///

    А зачем самолеты? Они прекрасно обходятся камазами и уралами. Или уже забыл как целые дома сносит? 1.5 тонны в т.э. забыл? Таран такого вагона такой машинкой на переезде и все - получше всякой бомбы. Выход найти можно всегда, зачем полностью отвергать подобные версии.

  • на переезде

    Перезды на транссибе дополнительно оборудуются металическими фигулинами, которые imho можно только перепрыгнуть:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Такая дубовая уверенность в правильности собственных прогнозов на довольно неординарное событие отчетливо выдает в тебе человека "сведущего" и "умного" :спок:
    Если бы я 1 сентября сказал, что 11-го башни снесут самолетами ты бы разоразился красочной триадой, наверняка.
    Я сам слабо представляю себе эффективные последствия подрыва такого вагона, но факт попыток и возможность форс-мажора не может спускаться так просто. Зачем лишние проценты?
    Какой смысл в этом?
    Да, допустим мы сведущие суперлюди, которые не подвержены истерике по поводу радиации(куча людей, которые до сих пор мрут после Чернобыля - фигня какая, паникеры) и только лишь чтобы это выказать нужно везти невесть что в Сибирь? Доказчики, тля, смысл бы сначала для себя определили.
    Я смысла не вижу, особых опасностей тоже. Что у тебя?

  • Все, ты спокоен?
    1. Пока еще не все.
    2. Не на каждом переезде поезд идет по насыпи.
    3. Для 3-5 т. взрывчатки эти жалкие метры роли не сыграют.
    4. Эти фиговины можно убрать.

    Да мало ли что, смешно услышать только это и ничего. Что сказать то хотел? Я не занимаюсь планированием этих дел, но есть люди, которые только этим и занимаются. К чему это я? А к тому, что фиговины то есть, но это не закрывает тему.

  • В ответ на: Они прекрасно обходятся камазами и уралами. Или уже забыл как целые дома сносит? 1.5 тонны в т.э. забыл?
    Ну КамАЗ с взрывчаткорй провести конечно сложно хотя и возможно при ударной работе наших правохранительных органах, Но во превых взрыв направленный должен быть а во вторых данная ситуёвина уже рассматривалась выше
    В ответ на: Таран такого вагона такой машинкой на переезде и все - получше всякой бомбы.
    точно КамАЗ весит ну допустим 10 тонн +2 тонны взрывчатки итоого умножаем на его скорость примерно 33м/c (120 км/час) получаем импульс равен P=mV 400000
    Далее самолет летит на выстоте скажем 5000 м в итоге время падения бомбы равно корень из высоты умноженной на два и делённое на ускорение (g = 9.8) получилось у меня 32секунды всё это летит далее узнаем коненчную скорость = gt получается 320м/с по известной выше формуле посчитаем импульс получится около 600000
    ЗЫ таким образом КаМаЗ не сравнится м авиабомбой
    P.S А если учесть то что обычно самолет пикирует во времявыпуска ракеты то прибавим его околозвуковую скорость

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на: --Ох, как я устал.--
    Устал, не участвуй! От этого будет только лучше, так как слушать от Вас, что всё что говорит оппонент -ложь, пи..жь и провАкация, а Вы белый и пушистый логист-просветитель даже мне в лом.
    Хм... Ежли не просветить, то так и останется "дикая" истерика (и тут прав Хома)... И если не слушать очевидцев, то кого тогда слушать?
    Я абсолютно согласен, что слово "радиация" является ФОБИЕЙ. Небесосновательно - Чернобыль был. И вокруг Чернобыля - масса слухов, в том числе и от вполне солидных людей. И кому верить - вопрос каждого отдельно. Но в вопросе ЯО - я верю нонешним специалистам, которые работают в этой области и которые подвергаются (ежли что) ГРАЗДО большему риску, хотя бы в силу того, что живут и работают буквально в нескольких шагах от завода-переработчика...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Можно ситуации прорабатывать до бесконечности, например попадание ЯО в реку. Основное это то, что их ввозить собираются тайком, без ознакомления населения , т.е. без особых обсуждений. Пусть объяснят, что и как собираются делать, пусть будет общественный контроль, пусть отчитываются за каждый ввозимый килограмм.
    О том, как они заботятся о нашей безопасности, даже обсуждать не стОит.
    Они ведь этого не хотят, не так ли?
    Ага, давайте заранее предупредим всех террористов, что там-то и там-то и тогда-то и тогда-то будем везти ЯО. Вот тогда-то и проверим работоспособность всей защиты! Вы думайте, что говорите! Я хоть и виднел такую защиту, но все-таки есть вещи, которые общественному достоянию лучше не сообщать...

    Жисть удалась!

  • >>Если бы я 1 сентября сказал, что 11-го башни снесут самолетами ты бы разоразился красочной триадой, наверняка.>Я сам слабо представляю себе эффективные последствия подрыва такого вагона, но факт попыток и возможность форс-мажора не может спускаться так просто. Зачем лишние проценты?

    Жисть удалась!

  • Так как Ваши ответы выглядят наиболее симпатичными, то я позволю себе задать ряд вопросов защитникам ввоза ЯО
    1. Каковы ваши мотивы в апологии ввоза ЯО в Сибирь? Мои мотивы очевидны, а вот ваши?
    (Мне думается, что это (по степени убывапния вероятности)
    -личная заинтересованность
    -Поиск истины
    - желание блеснуть эрудицией
    -личная непрязнь к автору топика
    2. Почему в ваших комментариях есть дыры, которые настораживают меня как обывателя?
    3. Откуда такая отупелая ожесточенность?
    Даже если не касаться всего того, что вы (защитеники) понаписали, в Вашем последнем посте, с одной стороны говорится о безопасности, с другой о сохранении тайны транспортировки. Если всё так безопасно, зачем сохранять?

  • 1. Мотивов как ни странно практически нет. Точнее, мотив один - желание высказать свое мнение, основанное на мнении специалистов в данном вопросе, которым я доверяю. Это конечно не основание верить этому мнению для всех остальных, но все-таки...
    2. Что-то не увидел ни одного комментария насчет дыры (сам увидел только одну, когда совсем забыл про "Маяк", точнее, не учел временной промежуток - я имел в виду заражение территорий в последние примерно 10-15 лет).
    3. Это не ожесточенность. Просто, как я уже писал, меня раздражают уверенные вопли о ситуациях или проблемах, при этом вопящий имеет весьма поверхностное представление о предмете, если вообще его имеет.
    4. >>с одной стороны говорится о безопасности, с другой о сохранении тайны транспортировки. Если всё так безопасно, зачем сохранять?

    Жисть удалась!

    Исправлено пользователем Shaggy (20.12.03 09:17)

  • ...Такая дубовая уверенность в правильности собственных прогнозов на довольно неординарное событие отчетливо выдает в тебе человека "сведущего" и "умного"...
    Спасибо за комплимент. Могу только сказать, что отследить самолет, движущийся уже на взлете примерно со скоростью 300 км/ч и поворачивайщий в небе довольно произвольно или отследить КАМАЗ, который все-таки должен ехать по дороге и со скоростью около 100 км/ч - разные вещи. Угу?
    Да и охрана спецпоездов побольше будет. Именно охрана. И возят - не ЖРО (жидкие радиоактивные отходы), а твердые сборки. Еще раз скажу - ЧП возможно. Его глупо отрицать. Но опасность загрязнения минимальна. Собрать куски разбитой сборки, даже если они в реке (потому что не легко все это вымывается) - технологичски легко при наличии манипуляторной техники (чтоб собрать) и дозконтроля (чтоб найти).

    ...Доказчики, тля, смысл бы сначала для себя определили...
    Смысл чего? Смысл строительства завода именно в Кр-ске? Есть такие вещи - подобные заводы строятся рядом с хорошими источниками энергии. И желательно в относительно спокойных сейсмозонах. По возможности на скальных грунтах, дабы избежать утечек. Это просто мои соображения.
    Смысл завозить вообще? Еще раз подумай об энергетическом будущем мира в целом. Предложи альтернативу газовой и нефтяной энергетике.
    Хочешь ты, чтобы Россия играла в этом энергобалансе первую скрипку или работала на подпевках?

  • ... Мои мотивы очевидны, а вот ваши?...

    - поиск истины, Семеныч - в первую очередь. Поэтому мне и интересно разговаривать в этом топике. Я понимаю поиск истины так - "вот мои аргументы", "вот ваши аргументы", "вот факты, которыми я подтверждаю мои аргументы", "вот факты, которыми вы подтверждаете свои аргументы". Сравниваем, приходим к общему результату или не приходим.

    "3. Откуда такая отупелая ожесточенность?"
    Семеныч, если бы ты был первым, кто выступает с подобной инициативой - я б спокойно относился к твоим словам. Если бы ты пришел с фактами, а не с лозунгом…
    Но, когда, люди откровенно лукавят (это я не про тебя - про политиков, которые давят против)… понимаешь: чл.-корр. Яблоков, "Яблоко", прочие - откровенно лукавят, пропуская фактики.

    Только о перевозках...Ведь НИКТО ИЗ НИХ ни разу не сказал, что при перевозке сборок ни одного серьезного ЧП за все время работы не было. Ты думаешь, у них информации нет – есть, конечно. Но эта инфа им невыгодна. Зато раздувается паника по поводу именно перевозок,что это "опасно". У тебя нет инфы по перевозкам - у них есть. Но молчат. ПОЧЕМУ?
    ПОЧЕМУ чл.-корр. Яблоков, упомянув о том, что в Ницце нет завода по переработке, относит фразнцузский же завод на мысе Аг к Британии? Путает?
    ПОЧЕМУ молчат, что «Евроатом» только на 2004 год только по программе FP-6 заложил 90 млн евро на научные исследования в области переработки ОЯТ?

    ПОЧЕМУ все эти факты умалчиваются противниками ввоза? ПОЧЕМУ сознательно выпячивается и преувеличивается фактор опасности? Что за этим стоит – некомпетентность этих людей или сознательная игра на фобиях простого человека?

    ПОЧЕМУ вместо того, чтобы подумать об организации грамотного контроля за перевозками, контроля за возвратом "стеклоблоков", контроля за расходованием средств и др. и т.д. идет только постоянный эмоциональный напор - "это бяка, это плохо"?
    Я не хочу, например, плохо думать про Яблинского, но с одной стороны - он голосует против закона дающего деньги в атомную энергетику, с другой - берет деньги на финансирование у известной нефтянки... Как ты думаешь, это случайная связь?

    ... Даже если не касаться всего того, что вы (защитеники) понаписали, в Вашем последнем посте, с одной стороны говорится о безопасности, с другой о сохранении тайны транспортировки. Если всё так безопасно, зачем сохранять?...

    Семеныч, давай карты расположения пусковых установок РВСН, маршруты движения "Тополей", боевые задачи атомных подлодок опубликуем в широкой печати? С расчасовкой движения, распорядком дежурств, организацией караулов, именами начальников смен, кодами к доступу... Чего нам стеснятся?

  • ///На этом заводе, где утилизируется топливо все супер. И городок хороший. И люди там классные.
    Все знакомые что там были - подтверждают.///

    И дети с двумя головами....

  • И вообще Президент сказал, народ сделал (возмущения по поводу президента в новый топик)

  • ///
    Могу только сказать, что отследить самолет, движущийся уже на взлете примерно со скоростью 300 км/ч и поворачивайщий в небе довольно произвольно или отследить КАМАЗ, который все-таки должен ехать по дороге и со скоростью около 100 км/ч - разные вещи. Угу?
    ///

    Охрана воздушного пространства славного города Нью Йорк и прилегающей к нему воздушной зоны всеми службами куда как более внушает, чем охрана таежного переезда. Угу?

    ///
    Смысл чего? Смысл строительства завода именно в Кр-ске? Есть такие вещи - подобные заводы строятся рядом с хорошими источниками энергии. И желательно в относительно спокойных сейсмозонах. По возможности на скальных грунтах, дабы избежать утечек. Это просто мои соображения.
    Смысл завозить вообще? Еще раз подумай об энергетическом будущем мира в целом. Предложи альтернативу газовой и нефтяной энергетике.
    Хочешь ты, чтобы Россия играла в этом энергобалансе первую скрипку или работала на подпевках?
    ///

    Кстати, о сейсмозоне. В Москве она куда как более устойчивая, угу? И своз отходов(для переработки или для откорма бройлеров, не важно) очень похож на подпевки. Меня не устраивает то, что везут в Сибирь. То есть это больше моральная проблема для меня.

  • Хорошо, 10 т.
    P.S. Пикирование самолета на околозвуковой скорости внушает :ха-ха!:

  • ....Охрана воздушного пространства славного города Нью Йорк и прилегающей к нему воздушной зоны всеми службами куда как более внушает, чем охрана таежного переезда. Угу?....

    Не уверен. Защита от военных объектов воздуха Нью-Йорка была, есть и будет. Защита от гражданских самолетов - а кто предполагал и просчитывал такие варианты до 11 сентября?

    Разница только в том, что при перевозке ядерного топлива возможность утечки (вооруженного нападения) УЖЕ заложена в инструкции. В защите воздушного пространства г. Нью-Йорк просто не заложили возможность атаки гражданским объектом.
    Сейсмозона Москвы и К-рска - не знаю, насколько отличается. Но вот то, что мощных скальных массивов вокруг Москвы нет - это точно.

    ...И своз отходов...
    Еще раз повторюсь - это не совсем отходы. Или совсем не отходы.
    Хотите сравнение такое... Есть в Норильске "отходы" никелевого производства. Хвосты. Так вот эти хвосты стоят примерно столько же (если не дороже - в зависимости от коньюнктуры рынка), сколько сам производимый никель. Почему? Потому, что в никелевых "хвостах" еще навалом платины. Поэтому эти "отходы" НГМК с успехом перерабатывает.

  • ///
    Не уверен. Защита от военных объектов воздуха Нью-Йорка была, есть и будет. Защита от гражданских самолетов - а кто предполагал и просчитывал такие варианты до 11 сентября?
    ///

    Те самые службы. Сход с маршрута нескольких лайнеров наверняка вызвал тревогу и определенные дествия, но без толку.Человеческий фактор будет всегда.
    Я к тому, что это уравнивает шансы - защита многомиллионого города(в том числе огромная работа спецслужб в любое время) от терроризма и защита режимного эшелона в глухом месте.

    ///
    Разница только в том, что при перевозке ядерного топлива возможность утечки (вооруженного нападения) УЖЕ заложена в инструкции.
    ///

    Да что говорить, когда у нас на режимных предприятиях в подвалах обосновываются подпольные цеха по производству печенья курабье?

    ///
    Сейсмозона Москвы и К-рска - не знаю, насколько отличается. Но вот то, что мощных скальных массивов вокруг Москвы нет - это точно.
    ///
    А я знаю. После сентябрьских событий у нас очень много всяких академиков выступало, в том числе и в Москве. Так вот, платформа, которая под Москвой и вообще центральной частью уже давно никуда не двигается и сейсмическая автивность там явно ниже чем у нас. Да и землетрясение то самое никак не в пользу Красноярска перед Москвой:миг:

  • ///
    А я например, примерно зная зенитную защиту Нью-Йорка ( в силу того, что там достаточно долго живет мой очень хороший приятель, который в этом деле не профан),
    ///

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • ///
    >>Я сам слабо представляю себе эффективные последствия подрыва такого вагона, но факт попыток и возможность форс-мажора не может спускаться так просто. Зачем лишние проценты?

  • Интересно, а что вызвало ваш смех? Или вы знаете приятеля и сомневаетесь в его знаниях, или же хорошо знаете систему противоздушной обороны Нью-Йорка? А может просто сказать нечего как всегда?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • По поводу сейсмической активности. Как Москва так и Красноярск находятся в зонах, где возможны только отголоски землятресений, румынское - в Москве, алтайское - в Красноярске и в Новосибирске. Так что можно строить, как в Москве, так и в Красноярске.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Пикирование самолета на околозвуковой скорости внушает
    Ладно но все равно эта скорость больше скорости вашего КамАЗа

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • ///
    Интересно, а что вызвало ваш смех? Или вы знаете приятеля и сомневаетесь в его знаниях, или же хорошо знаете систему противоздушной обороны Нью-Йорка?
    ///

    Друг мой, где же ваша последовательность и способность анализировать факты? :ха-ха!:
    Я проникся твоим взгядом на всякие слухи и теперь не верю ни ТВ, ни печатному слову. Так что, мне теперь верить знакомому(тут еще вопрос, должен ли верить сам Shaggy этому знакомому) незнакомого мне человека? Э-э-х...

    ///
    А может просто сказать нечего как всегда?
    ///

    Дыши глубже, ты проигрывал сражения, но не войну :спок:

  • ///
    По поводу сейсмической активности. Как Москва так и Красноярск находятся в зонах, где возможны только отголоски землятресений, румынское - в Москве, алтайское - в Красноярске и в Новосибирске. Так что можно строить, как в Москве, так и в Красноярске.
    ///

    Лижь бы ляпнуть. В 1800-каком то году было землетрясение в Бердске, около 7-ми баллов.
    Москва куда как более устойчивый регион, чем Сибирь.
    Кстати, смысл какой донести хотел? То есть, ты жаждешь завоза сюда этой гадости? И подгоняешь факты только для этого? Или все таки ляпнуть...

  • ///
    Ладно но все равно эта скорость больше скорости вашего КамАЗа
    ///

    Ну-ну, полегче - не моего:улыб:Я же говорю - ладно, 10 т. Да мало ли что, я не утверждаю, что точно взорвут, я утверждаю, что 100% никто дать не может.

  • Ага, я в общем согласен с Вашим мнением, что спецслужбы работают недостаточно эффективно. Но! Посчитайте площадь той же Москвы, количество домов в ней, количество народу в этих самых спецслужбах и количество людей, для которых деньги являются самым главным. Легко работать в таких условиях? Почти невозможно.
    А теперь посчитайте тот полк охраны (цифра условная, может, больше, может, меньше), причем досконально проверенных, перепроверенных и переперепроверенных, не то чтобы очень большую площадь по блокировке путей, не очень большое количество народу по пути, плюс тайну перевозки - все будет выглядеть значительно лучше...
    Просто есть статистика - пока еще не было захвачено ни одного грамма радиоактивного вещества. НИ ОДНОГО!!! Украдено - да, было. Но не в вагонах по 70 тонн...

    Жисть удалась!

  • Сегодня была передача по ТВЦ, где выступали ученые, люди уровня губернаторов, от населения и др.
    Выяснилось, что Ваши аргументы о безопасности- враньё, опасна не только перевозка, но и достаточно ПОЛТОННЫ взрывчатки, чтобы разрушить блоки хранилищ на заводе по переработке.
    Кроме этого:
    -ввоз иностранных ЯО не оплачивается (работают себе в убыток)
    -оружейный плутоний продается чиновниками разных мастей на черном рынке (60 млн баксов за кг)
    -знающих людей, поднимающих эту проблему убивают
    -Новосиб (пропустил название предприятия) также замешан в незаконной продаже оружейного плутония итд, итп
    Становится ясной цель ввоза и переработки ЯО в Сибири. Всё очень просто-личное обогащение. Ввести, переработать, оружейный плутоний продать, и уехать из прОклятой ими страны. Не зря тут многие важные персоны понакупали собственности в Сиэтлах, Денверах и Лондонах.
    Многие из "важных персон" не связывают своё будущее и будущее своих детей и внуков с ЭТОЙ страной и им , видимо безразлично какая свалка тут будет, ядерная или химическая.
    Мы тут в числе 10-ти человек можем чирикать разное по этой проблеме на форуме, но суть от этого не изменится. Опасность существует. "Маяк" уже не справляется с завозимыми ЯО, население в близлежащих территориях к "Маяку" мрёт от рака, сейчас ЯО собираются перебазировать в другое место. Самое вероятное место-Красноярск.
    Вот такие "фобии"

  • >> оружейный плутоний продается чиновниками разных мастей на черном рынке (60 млн баксов за кг)

    Я не ослышался ? Оружйный плутоний ? Похоже ТВЦ-шники в дурдом ездили интервью брать.

    Кстати, если уж вдаваться в детали, плутоний из ЯО промышленно-коммерческих реакторов никак не является оружейным ! Для производства оружейного использовались (потому что сейчас производство прекращено ) специальные реакторы с низким нейтронным потоком. Такие реакторы зато непригодны для производства энергии - они просто будут убыточны ! Плутоний из промышленных ЯО содержит наравне с "полезным" Pu-239 большое количество изотопа Pu-240, что делает его практически непригодным для создания ядерных зарядов.

  • население в близлежащих территориях к "Маяку" мрёт от рака

    А можно глупый вопрос - и чего это ВВП зачастил на эту "ядерную помойку" (Абзаково)?
    Не есть ли это заговор против него?

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • Насколько я понял из передачи, Черномырдин заключил сделку со США о продаже 500 тонн именно оружейного плутония (это все его запасы в России) по цене то ли в 500, толи в 1000 раз ниже его реальной стоимости. Продано уже 150 тонн. Попытки некоторых общественных деятелей (включая Л.Рохлина) разобратьсяя с этим вопросом заканчивались для них трагически.
    Мне вот опять как обывателю не ясно, нафига ввозить ЯО для их обогащения, и потом транспортировать обратно, если у нас есть уже и обогащенные?
    Зачем продавать по нижайшей цене (тут, конечно просматривается "коммерческий интерес, но не до такой же степени)?
    --Похоже ТВЦ-шники в дурдом ездили интервью брать--
    Эти "дурдомовцы" - бывшие министры, высокие чиновники из "Минатома", просто ученые-физики

  • --Не есть ли это заговор против него? --
    :ха-ха!: Я думаю, ВВП не пил водичку из таможнего крана и не баловался солёными груздями из их лесов.
    А зачастил почему? У тебя был шанс спросить его во время телемоста :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: А, я тоже эту передачку видел, вела ее настолько же некомпетентная дама как и некоторые на форуме. Не в обиду никому...
    Вел эту передачу Познер. И там не дворники и сантехники присутствовали, там до хрена специалистов было и физиков, и ядерщиков, и экологов, и онкологов.
    Да, я не компетентна во многих вопросах, но никто мне не запретит обсуждать любой вопрос с точки зрения простого обывателя. Имею право.
    Я ПРОТИВ ввоза ЯО на территорию своей страны, и особенно сибири. Я здесь живу, и здесь живет мой ребенок. А в Красноярске у меня - сестра и племянница и еще около миллиона разного люда. Ладно, от своих ЯО никуда не деться, но чужие-то нам зачем?

    Почему Швейцария, Канада, Австралия и пр. обходяться без денег от переработки и хранения ЯО, а нам, почему-то не прожить?

  • Потому что из Чернобыля шли рапорты - уровень выше 5 рентген в час. А почему шли такие рапорты? А потому, что у стандартных военных дозиметров максимальный предел измерения - 5 р/ч. (а там были сотни и тысячи, т.е. приборы зашкаливали).
    ----------------------------------------------------------------------------------

    Ты это.... народ не смеши. Там тоже не секретари-машинистки работали, и если у реактора крышу разворотило, то надо думать, что и без всякого дозиметра было понятно КАКИМ был уровень.

  • Нет, то что я видел не позднеровская передача, там его не было

  • Семеныч, да я не тебе отвечаю, а Коту, который утверждает, что глупые передачи о вреде провоза и хранения ЯО на территории сибири ведут только безмозглые тетки типа меня.

  • >> Насколько я понял из передачи, Черномырдин заключил сделку со США о продаже 500 тонн именно оружейного плутония

    Это полная чушь ! Значит авторы предачи перепутали оружейный плутоний с высокообогащенным (оруженого класса) ураном. Если такую чушь говорили бывшие чиновники из Минатома - бедный Минатом - не знает, чем торгует !:улыб:Запасы урана на самом деле избыточны. Специфика этого продукта такова, что в современных высокотехнологичных зарядах он практически не используется, но является лакомым кусочком для всякого рода террористов-самодельщиков, гораздо более лакомым, чем плутоний. Естественно, в его ликвидации заинтересованы все стороны.
    Так вот, его не продают направо и налево, а продают конкретно в США ! Причем в РАЗБАВЛЕНОМ виде, т.е. в виде топлива для АЭС, но никак не взрывчатки. Что до его якобы заниженой стоимости, то да, на черном рынке наверное можно продать какому-нить шейху Абдулле ибн Саиду намного дороже. Только стоит ли это делать ?:улыб:

  • ///
    Я ПРОТИВ ввоза ЯО на территорию своей страны, и особенно сибири. Я здесь живу, и здесь живет мой ребенок. А в Красноярске у меня - сестра и племянница и еще около миллиона разного люда.
    ///

    ///
    Почему Швейцария, Канада, Австралия и пр. обходяться без денег от переработки и хранения ЯО, а нам, почему-то не прожить?
    ///

    ВОТ слова обычного человека.
    Сколько я не задавал вопрос - "зачем": никто не ответил. Только разве что аргумент "все будет хорошо, никакого вреда". Да пусть и так, но в Сибирь то почему??
    Россия не будет последней в мировом атомном обороте... Хорошо.
    РОССИЯ(_МОСКВА_) не будет, а не Сибирь...

  • А Вы ни разу не слышали такого общедоступного факта, что угольные ТЭЦ, практически полностью обеспечивающие Новосибирск теплом выбрасывают в атмосферу гораздо больше радиоактивных элементов чем АЭС, естественно в нормальном режиме работы? Двухголовые уж скорее у нас на югк НСО будут рождаться.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • мы здесь несколько другую тему обсуждаем, а не "Преимущества атомных электростанций перед тепловыми".

  • Значит я видел другую передачу.
    В ответ на: Я ПРОТИВ ввоза ЯО на территорию своей страны, и особенно сибири.
    А почему?
    Я привел чуть раньше уважаемому TRICу один малопопулярный факт. Давайте и от угля откажемся, газ безопаснее в смысле радиоактивных загрязнений.
    В ответ на: Почему Швейцария, Канада, Австралия и пр. обходяться без денег от переработки и хранения ЯО,
    Потому, что у них нет таких технологий.
    В ответ на: а нам, почему-то не прожить?
    Я где то писал что нам без этого не прожить? Я не люблю когда народ дерет глотки не вникая и не прислушиваясь к фактам и сути вопроса.
    Вот, хотя бы, Семен Семеныч, утверждает, что просто интересуется мнением форумчан по этому поводу, а сам полностью игнорирует всю позитивную информацию, обвиняя указавших ее в заинтересованности, и на ура принимает противоположную. Что Познера оплачивают штатовцы для развала остатков нашей великой державы, это уже давно известный факт :). Что фонд Сороса ежемесячно выделяет кругленькую сумму институту Курчатова просто ради того, чтобы тот не работал на военную промышленность тоже известно :ухмылка:. Но меня удивляет, что к делу уничтожения ядерной промышленности, исключая военную практически единственной в которой мы можем что-то противопоставить американцам, решил приложить руку такой известный патриот нашего форума :ха-ха!:.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • А почему?
    ----------------------------------------
    Я не хочу, чтобы место, где я живу, превращалось в помойку для любого вида отходов. Я против того, чтобы немалые деньги, которые получает (кстати, КТО их получает?) шли мимо городов и регионов, которые, собственно, эти деньги зарабатывают.

    Давайте и от угля откажемся, газ безопаснее в смысле радиоактивных загрязнений.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Знаешь что? Если бы моему ребенку или близким, не дай бог, грозило бы радиоактивное заражение, то я в обмен согласна была бы жить в землянке и при лучине.
    Уголь при сгорании превращается в безопасный шлак, который не причиняет вреда ни нашему здоровью, ни здоровью планеты.


    -------------------------------------------------------------------
    Потому, что у них нет таких технологий.
    -------------------------------------------------------------
    А оно им надо? Нахрена козе баян?


    ---------------------------------------------------------
    Что фонд Сороса ежемесячно выделяет кругленькую сумму институту Курчатова просто ради того, чтобы тот не работал на военную промышленность тоже известно . Но меня удивляет, что к делу уничтожения ядерной промышленности, исключая военную практически единственной в которой мы можем что-то противопоставить американцам, решил приложить руку такой известный патриот нашего форума
    ------------------------------------------------------
    Глупость, которая не нуждается ни в каких коментариях (настолько она очевидна).

    Говорят, что завод по переработке и хранению ЯО в Красноярске-26 так "удачно" расположен в скале, что, не приведи господь, какая авария, и все радиоактивное дерьмо прямиком пойдет в Енисей.

Записей на странице:

Перейти в форум