5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • может быть _имели_. А уж имеют или нет - это отдельный вопрос....
    ....Тогда вопрос - забрали они их или нет, остается открытым.
    ------------------------------------------------------------------------

    Так закрой его)))). Я нашла аргументы и факты, подтверждающие мое мнение. Найди для своих.

    Кстати, разрулить ситуацию можно только с венграми, остальное опровергнуть невозможно:

    1. "Подземное захоронение жидких радиоактивных отходов (ЖРО) производится на полигоне "Северный" и заключается в контролируемой закачке ЖРО в глубоко залегающие водоносные горизонты с застойным характером водообмена"
    Оно до сих пор производтся по этой же методе.

    2. "...будет наша страна полигоном для складирования отходов, вырубки леса, добычи прочих полезных ископаемых.
    но нам-то что? мы умрем уже лет через 60. а пока будем плавно переводить страну в такое качество..."
    Будете утверждать, что развитие нашей науки и техники на высоте? И что мы не мрем с голоду благодаря высоким технологиям, а не разбазаривания природных ресурсов за копейки?

    3. "Уже долгое время ведутся переговоры по строительству на территории края завода по переработке и хранению ядерных отходов РТ-2"
    Этот завод еще не построили и вряд ли постороят. Потому и хранить ЯО будут на территории нашей страны, потому, что для переработки ЯО старых мощностей не хватает.

    4. "Однако любая переработка ОЯТ связана с хранением и захоронением радиоактивных материалов"
    Это тоже опровергните?

    5. На самом же деле никто, подчеркивают экологи, из вступавших с Минатомом в переговоры не горит желанием принимать свои отходы из России обратно.
    Это тоже и козе понятно.

    6. "К тому же завод РТ-2, предназначенный для регенерации ОЯТ, даже в отдаленной перспективе построен не будет (таких денег нет), а значит, речь пока может идти только о хранении чужой радиоактивной грязи".
    А это в подтверждение п.3.

    7. "Понятно, что иностранное ОЯТ по своей смертоносности ничем от российского не отличается, что на Енисее уже ядерная помойка, что без иностранных денег наши собственные радиоактивные завалы не расчистить. Но значит ли это, что в мольбе о валютном дожде на ядерную свалку мы непременно должны везти на Енисей все новые ядерные помои?"
    А по этому пункту просто плакать хочется.

    Завидую Нидерландам, ведь на огурцах и тюльпанах деньги зарабатывают. И какие деньги! А нам обязательно надо пол-страны в отстойник превратить, чтобы гроши заработать. Да и те разворуют....

  • В договоре между Венгрией и СССР не был предусмотрен возврат отходов в Венгрию.
    ---------------------------------------------------------------------

    Котик! Так я тебе об чём толкую? С нашей бестолковостью, попустительством, безответственностью НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ за такое серьезное дело браться! У нас всегда найдется идиот, который провода перепутает (красный? синий?), отключит всю защиту во время испытаний энергоблока, забудет вставить в договор очень нужный пункт и т.д. И виноватого опять не найдешь, да и толку от виноватых.

  • ...В договоре между Венгрией и СССР не был предусмотрен возврат отходов в Венгрию.
    ---------------------------------------------------------------------

    Котик! Так я тебе об чём толкую?...

    Подобный возврат вообще не был предусмотрен международным законодательством в тот момент времени. О чем я тебе и толкую...

  • Подобный возврат вообще не был предусмотрен международным законодательством в тот момент времени. О чем я тебе и толкую...
    ---------------------------------------------------------------------------------------------

    Ну и? Это ж какими идиотами надо быть, чтобы такого условия не предусмотреть!

    Проблему тепловых станций могут решить фильтры. А как быть с тем, что нейтрализуется только через тысячи и сотни тысяч лет? Земля - она не резиновая, и мест для захоронения/хранения на ней не так уж много (то грунт не тот, то вода близко, то сейсмическая опасность мешает и т.д.). Какой период распада у тех ядерных компонентов, которые навсегда закачивают в скважины? Куда будем хоронить, когда все приемлемые места закончатся? Я еще раз спрашиваю - ЧТО внукам оставляем? Нам бы территорию своей страны начать в порядок приводить. А мы чужое дерьмо на нее тянем. В Красноярске такая тайга, такая природа! Как же можно такое изгаживать и отравлять? Э-эх!

  • > Так закрой его)))). Я нашла аргументы и факты, подтверждающие мое мнение. Найди для своих.

    Нашел и закрыл. Спасибо kosta за ссылку.
    Это два Челябинца - молодцы. Вот такую деятельность я поддерживаю, и даже готов оказать посильную помощь. Это и есть контроль общественности за деятельностью гос. структур (в том числе МинАтома). Кстати, я ни в одном посте не утверждал, что ЯО - это хорошо. Я всего лишь призывал не устраивать истерики и оперировать фактами. То что хотя бы один человек не стал бездумно поддакивать Семенычу, а постарался сам найти информацию, и сам сформировать свое мнение - это очень хорошо, не зря время потратил:улыб:

    > Будете утверждать, что развитие нашей науки и техники на высоте? И что мы не мрем с голоду благодаря высоким технологиям, а не разбазаривания природных ресурсов за копейки?

    Я буду утверждать обратное - именно "благодаря" богатым ресурсам мы МРЕМ с голоду. Т.к. в наших условиях выгоднее вкладывать в вырубку леса, а не в технологичное производство.

    > Этот завод еще не построили и вряд ли постороят. Потому и хранить ЯО будут на территории нашей страны, потому, что для переработки ЯО старых мощностей не хватает.

    Пример с венграми подтверждает - хранить не будут, если не орать, а действовать. Законы запрещают захоронение на территории России.

    > 4. "Однако любая переработка ОЯТ связана с хранением и захоронением радиоактивных материалов"
    Это тоже опровергните?

    Это не нужно опровергать. Это так и есть. Вопрос, где отходы будут храниться. Еще раз - федеральтные законы запрещают ввоз на территорию России делящихся материалов с целью захоронения. Только переработка и отправить обратно.

    > 5. На самом же деле никто, подчеркивают экологи, из вступавших с Минатомом в переговоры не горит желанием принимать свои отходы из России обратно.
    Это тоже и козе понятно.

    Конечно понятно. Поэтому опять же надо не орать - а действовать. см. пример с венграми.

    > 7. "Понятно, что иностранное ОЯТ по своей смертоносности ничем от российского не отличается, что на Енисее уже ядерная помойка, что без иностранных денег наши собственные радиоактивные завалы не расчистить. Но значит ли это, что в мольбе о валютном дожде на ядерную свалку мы непременно должны везти на Енисей все новые ядерные помои?"
    А по этому пункту просто плакать хочется.

    Это обшие фразы. Можно над ними и поплакать. Только пользы не будет.

  • В ответ на: 3. "Уже долгое время ведутся переговоры по строительству на территории края завода по переработке и хранению ядерных отходов РТ-2"
    Этот завод еще не построили и вряд ли постороят. Потому и хранить ЯО будут на территории нашей страны, потому, что для переработки ЯО старых мощностей не хватает.
    6. "К тому же завод РТ-2, предназначенный для регенерации ОЯТ, даже в отдаленной перспективе 3. "Уже долгое время ведутся переговоры по строительству на территории края завода по переработке и хранению ядерных отходов РТ-2" построен не будет (таких денег нет), а значит, речь пока может идти только о хранении чужой радиоактивной грязи".
    А это в подтверждение п.3.
    РТ-2 придется строить все равно. Из наших бюджетных денег. Потому что в противном случае мы просто никуда не денем свои родные отходы с АЭС. Которые уже не в силах перерабатывать "Маяк" - мощностей не хватает..
    РТ-2 строился изначально совсем не для западных отходов - для наших родимых от АЭС, от атомной программы того же Железногорска. Строительство РТ-2 началось по сути еще при СССР.

    http://www.bellona.org/ru/international/russia/nuke_industry/report_2002/25252.html (сайт самой "зеленой" организации)
    Первая очередь завода — комплекс ОЯТ со вспомогательными зданиями и сооружениями принят в эксплуатацию в 1985 году. Емкость хранилища — шесть тысяч тонн. Практически полностью построены объекты энергетики (котельная, подстанции), инженерные сети, железная дорога и др.
    Фирма «Кожема» недавно сделала прогноз цены за переработку ОЯТ легководных реакторов после 2000 г.: 5 000 фр.франков за 1 кг. (прим. Франк - это около 1/6 доллара. Т.е. около 1000 у.е.).



    А отходы Украины, болгарского "Козлодуя", венгерской "Пакш" - это по сути наши отходы. Наши, потому что сборки на всех этих станциях стоят наши. Советские, родимые. И забирать их придется нам. Поэтому и цены демпинговые - потому что деваться некуда. Обязаны.

  • На счет тайги и природы Красноярского края ;). В первые годы работы комбината Красноярск-26 все отходы спускались в Енисей. В результате ниже по течению от Красноярска донные осадки настолько радиактивны, что даже воду пить не рекомендуют, а не то что рыбу ловить и есть. Загрязнены почти до самой Дудинки.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну и какие факты, приведенные мной, ты собрался опровергать, если сам сейчас всё, сказанное мной, подтвердил? (Словоблудство пустопорожнее, ей-богу, как в сказке про белого бычка).

    Никто и не орет, и орать не собирался. Я, Крыска, Песик и пр. спокойно высказали свою позицию. И никакого поддакивания Семенычу не было, это были НАШИ, собственные точки зрения, которые совпали.

    Всё, ухожу из этого топика. Всё одно толку не будет.

  • ...Подобный возврат вообще не был предусмотрен международным законодательством в тот момент времени. О чем я тебе и толкую...
    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    Ну и? Это ж какими идиотами надо быть, чтобы такого условия не предусмотреть!...

    Наверное, надо быть идиотами из МАГАТЭ. Они подобные документы (конвенции и прочее) составляют.

  • И забирать их придется нам. Поэтому и цены демпинговые - потому что деваться некуда. Обязаны.
    ----------------------------------------------------------------------------

    Салтыков-Щедрин "Сказ про то, как один мужик двух генералов накормил".

    А есть еще другая русская поговорка: "За свои же прянюшки я же и п&дорас". Это нам очень подходит. Мы умеем так выгодно вложить деньги и оказать братскую помощь нищим народам, что остаемся в вечном долгу перед ними. .....твою мать!!!

  • ...Завидую Нидерландам, ведь на огурцах и тюльпанах деньги зарабатывают. И какие деньги! А нам обязательно надо пол-страны в отстойник превратить, чтобы гроши заработать. Да и те разворуют....

    С удивлением обнаружил в ссылочках своих, что завод по плутониевому производству для MOX-сборок (один из вариантов для будущей атомной энергетики) фирмы "Кожема" находится в Гааге (Голландия).

  • В ответ на: В первые годы работы комбината Красноярск-26 все отходы спускались в Енисей. В результате ниже по течению от Красноярска донные осадки настолько радиактивны, что даже воду пить не рекомендуют, а не то что рыбу ловить и есть. Загрязнены почти до самой Дудинки.
    С ума сойти! А тут ВинД, Коста и прочие распинались как в Железногорске все шоколадно-безопасно, и что хуже наших ТЭЦ только Чернобыль.

  • что завод по плутониевому производству для MOX-сборок (один из вариантов для будущей атомной энергетики) фирмы "Кожема" находится в Гааге (Голландия).
    ----------------------------------------------
    И? Т.е. без него экономика этой страны бы развалилась, а редиску и гладиолусы выращивают для отвода глаз и в качестве хобби?

  • ///А тут ВинД, Коста и прочие распинались как в Железногорске все шоколадно-безопасно, и что хуже наших ТЭЦ только Чернобыль.///

    Ира, я тебя очень уважаю, но будь добра посмотри что я писал. Я писал, что в первые годы развития ат. энергетики НИКТО в мире не знал, что с этим делать и как это влияет. Сбрасывали мы, сбрасывали американцы.

  • Вы померьте уровень радиации по трассе на Томск, по розе ветров от завода химконцентратов, если вам позволят :ухмылка:. У нас ведь в первые годы поступали также как и Томске и в Железногорске :(.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Проблему тепловых станций могут решить фильтры.
    Не могут. Увы и ах... :хммм:

    Another one bites the dust!

  • И если честно, Сибирь уже давно сплошная зона радиации и чуть больше, чуть меньше - роли не играет :(. Томск, Красноярск, Новосибирск - везде крупные обьекты Минатома, на которых в 40-50 годы технику безопасности почти не соблюдали.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >> А тут ВинД, Коста и прочие распинались как в Железногорске все шоколадно-безопасно

    Я фигею, дорогая редакция ! Где я вообще Железногорск упоминал ?
    Суть моего поста - АЭС в процессе эксплуатации оказывает менее негативное воздействие на прилегающие территории, чем ТЭЦ.
    Что касается безопасности ядерного цикла во времена тов. Сталина - ну уж извини, люди тогда вообще ценностью не считались, только мощь державы.
    Иначе бы Сахаровскую "слойку" не на башне от нетерпения взрывали, а дождались бы, когда парашют будет готов - грязи на Алтай выпало бы гораздо меньше.

  • В ответ на: Я всего лишь призывал не устраивать истерики и оперировать фактами.
    Люди могут иметь свое мнение не опираясь на какие-то заоблачные факты, которые не вы ни я проверить не можем. Даже с той точки зрения, что мы сами излучение не можем чувствовать. Я могу иметь свое мнение только потому, что дочка моей подруги от слегка облученного человека (зачата в 1993 году, т.е. задолго после аварии) уже неполноценный человек. А сам отец боиться идти проверяться. Боиться потому что для себя решил - если рак, то сразу в петлю. ЯО несут потенциальную смертельную опасность. И я, как житель, Сибири могу высказывать свое нежелание жить рядом. Имю право на безопасность.
    Правильно Вы говорите, что тогда не знали об опасности, когда сливали. А вы знаете чем те сливы обернутся еще через 100 лет? И во что выльется т.н. "безопасное" хранение и переработка.

    Исправлено пользователем Hilda (26.12.03 13:34)

  • > Даже с той точки зрения, что мы сами излучение не можем чувствовать.

    Я же неоднократно предлагал: боитесь излучения - купите дозиметр. Не такая это проблема сейчас.

    > Я могу иметь свое мнение только потому, что дочка моей подруги от слегка облученного человека (зачата в 1993 году, т.е. задолго после аварии) уже неполноценный человек. А сам отец боиться идти проверяться. Боиться потому что для себя решил - если рак, то сразу в петлю.

    Хорошо. Видите ли. У меня брат матери погиб от лейкемии (работал в Пензе-44), а брат отца от рака гортани (работал и с подводными лодками и на монтаже АЭС). Это повод для того, чтобы знать КАКУЮ ИМЕННО опасность представляют ЯО, и ядерная индустрия в целом.

    Поэтому вопли меня сильно раздражают - НЕ ПОВЫШАЮТ они безопасность. А теми, челябинцами, которые до Конст. суда дошли по поводу венгерских отходов - восхищаюсь.

  • Я писал, что в первые годы развития ат. энергетики НИКТО в мире не знал, что с этим делать и как это влияет. Сбрасывали мы, сбрасывали американцы.
    ----------------------------------------------------------------------

    Мальчики, да вы и сейчас не знаете куда, что, когда и в каких количествах мы сбрасываем, и как это отразится на человеке будущего и среды, его окружающей.

    Да, территория сибири уже загажена, но зачем усугублять? Тем более, что (как бы меня не уверяли - я все равно в это не поверю) провоз, хранение, переработка и захоронение НЕБЕЗОПАСНЫ. Тайны 60-х годов мы узнали в 90-х, лет через 30 нам "откроют глаза" на 2000-ые. Конечно и тогда можно произнести "НИКТО в мире не знал, что с этим делать и как это влияет. Сбрасывали мы, сбрасывали американцы", но не будет ли это поздно?

  • Короче, я за синее небо, чистый воздух, прозрачную воду и съедобные грибы, даже, если для этого всему человечеству придется жить в землянках и читать при лучине.

  • Это точно что не знаем. Раньше как то службы контроля работали, а что сейчас потихонечку сливают предприятия в общую систему канализации - никто не знает. Вот об этом надо бить тревогу. А раздувать истерику вокруг достаточно проработанного в смысле экологии и все же выгодного в экономическом плане для России проекта - глупо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это серьезно? В жить в Сибири в землянке, переводить кучу дров, загрязняя воздух еще больше, чем нынешние АЭС и ТЭС , читать при лучине, стирать руками в холодной воде ручья?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: боитесь излучения - купите дозиметр
    И что мне с этим дозиметром делать? Или дозиметр - это для вас что-то наподобие противогаза, чем он меня защитит. Просто умиляют меня аналогии между АЭС и ТЭЦ. От выброса в атмосферу загрязняющих веществ в той или иной степени поможет противогаз, распиратор, марлевая повязка, стены в конце расстояние и т.д. В конце концов практически все эти вещества при желании можно вывести из организма. А от облучения нет защиты. Пугает не радиация, а необратимость процессов с ней связанных. И не аргумент,что если у нас плохая экология, то можно гадить дальше.

  • Так некоторые люди до сих пор так живут. Свет по 2 часа в день (утром и вечером) от местного движка, телевидения нет (сопка закрывает ближайший МРТС), вода для стирки и бани из ручья, для питья и варева - дома из бочки (машина 2 раза в неделю развозит ее по домам). Прилет кукурузника (раз в неделю) событие для всей деревни. Они наверное до сих пор так живут, жители деревни Полигус что на севере Красноярского края. И таких деревень там - море.

  • И не аргумент,что если у нас плохая экология, то можно гадить дальше.
    ------------------------------------------------------------------------

    МОЛОДЕЦ!!!
    Я одно не пойму - чего они так надрываются, защищая чужие деньги интересы с ними связанные?

  • ...От выброса в атмосферу загрязняющих веществ в той или иной степени поможет противогаз, распиратор, марлевая повязка, стены в конце расстояние и т.д. В конце концов практически все эти вещества при желании можно вывести из организма. А от облучения нет защиты...

    Спросите у своего знакомого, который работал с изотопами, как близко и в течение какого времени надо находится рядом с активным (и какой активности) альфа (или бета)-источником, чтобы получить дозу (и какую дозу). Ему вы поверите.

    ...http://krasrab.krsn.ru/archive/2001/02/09/03/view_article... Сочтут за предвзятую ссылку, но все же.

    Видимо, лицо у меня стало бледнее тех белых бахил, халата и чепчика, в которые пришлось облачиться перед входом в цех, так как Ершов тут же извлек из кармана дозиметр и замерил уровень гамма-излучения возле люка. "75 микрорентген в час, - дружелюбно успокоил он меня, - примерно столько же, сколько "дает" гранитный постамент памятника Ленину на площади в самом центре Красноярска". И добавил: "А вода в хранилище и вовсе чистая. Ее даже пить можно". Сам Ершов, например, пил однажды, что и подтверждают исторические видеокадры. "Если хочешь, мы и тебе кружку принесем", - гостеприимно предлагает он мне. Так сказать, ядерщики шутят.
    А 75 микрорентген (это конечно выше фоновой) - над водным хранилищем, где сборки ждут переработки.

  • Что поделать, живут. Местным и центральным властям до этого нет дела, да и средств. Но добровольно ради чистого неба и воздуха все человечество так жить не будет да и не сможет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ...Мальчики, да вы и сейчас не знаете куда, что, когда и в каких количествах мы сбрасываем,...

    Девочки, одно из двух:
    или ваши хваленые экологи брешут почем зря вместо того, чтобы заняться реальным контролем сбросовых вод. Только не говорите мне, что у Гринписа или Беллоны нет денег или их не пускают близко к Енисею.
    или они занимаются таким контролем, но тогда мы знаем, что, когда и где сбрасывается. Потому что радиоактивный след сброса не спрятать.

  • Смогут. Еще как смогут. А ты думаешь жителей Полигуса туда сослали? Там учительствовала, кстати, моя тетя Галина Львовна, очень даже интелигентная женщина. И жила она там одна, без мужа, с маленьким сыном.

  • или ваши хваленые экологи
    ---------------------------------------------
    ???

  • В чем вопрос?
    Убери слово "ваши". Оно в данном случае подразумевает лишь то, что ты ссылаешься (отчасти) на их информацию.
    Суть остается прежней.
    Или они могут проводить такой контроль, или не могут. Если не могут - почему?

  • И я жил в детстве в таких поселках. И больше не хочу. Степень загрязнения всякими отходами в них не меньше, а то и больше из-за полной безалаберности, и дышать при сильном морозе от дыма еще труднее чем в Новосибирске.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ...Смогут. Еще как смогут....

    Ира, ну так подай пример. Вот на Алдане, говорят, очень экологически чистый район. Откажись от благ - и на Алдан.

  • Это не мой знакомый, это мой отец. Который всю эту гадость копил в течении всей жизни, получая "безвредные" дозы облучения. Я сейчас скажу крамольную мысль. Как вы думаете почему обычную безвредную флюорографию нельзя делать чаще раза в год и почему работающим с аппаратом врачам дают добавки за вредность. А ведь там не чернобыль. Плевать и чихать я хотела на все предельно-допустимые. Кем допустимые? У меня папка любимый, самый родной человек страдает, слава Богу жив. Думаете государство ему что-то компенисирует или признает. ПД не нарушены, хотя кто знает... Физики-лирики блин. Тошнит меня когда вижу фильмы 60-х про мирный атом. Не стоит этого. Не Чернобыль - мирное время. Истерика... Ха! истерика была тогда когда диагноз узнали.

  • Спроси у отца. Я понимаю, как это больно. Все понимаю. И насколько разным может быть ответ - тоже понимаю. И понимаю, что подхватив онкологию, работая с изотопами, в первую очередь будешь грешить именно на изотопы.

    Мой отец работал инженером на пучковых установках в медицине, устанавливал изотопные источники, сопровождал их по всей Сибири. Пока здоров. Я не хвастаюсь - может быть ему повезло. Может быть не повезло вашему отцу. Может быть возраст другой... Все может быть.

    Отключится от этого - никак. Но попробуй. Попробуй спросить и понять.

  • Понимаю вас и сочувствую. Но он работая на таком производстве должен быть готов к этому риску. Хуже когда происходит по другому. Родственики моей жены всю жизнь прожили в деревне в Томской области. Красота - свежий воздух, тайга полноводная река, рыба, свои продукты. Только живи. Но вот все жители почему то умирали от рака, в том числе и мои родственики, когда можно было жить и жить. Заинтересовался я этим. И что же получилось - просто деревня находится зоне преобладающих ветров от известного закрытого предприятия в Томске. А когда любимый некоторыми Сталин ковал ядерный щит, то было наплевать на все. Вот и результат.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >> ПД не нарушены, хотя кто знает... Физики-лирики блин.

    То есть вы считаете, что ПД придуманы от балды, без всякого обоснования ?
    И почему так упорно не хотите видеть, что на онкозаболевания может влиять и многое другое - канцерогенов полно, и большая часть из них совсем никакого отношения к "мирному" атому не имеет ! Про диоксины, например, слышали ? Да мало ли сколько гадости вокруг ? Выхлопы автомобилей, отходы химпредприятий, растворители, краски...
    Мария Кюри, например, умерла от лейкемии. Все скажут, что да, она же с радием работала, мол, тут все понятно. А Р.М.Горбачева что, тоже с радием работала ?

  • И я жил в детстве в таких поселках. И больше не хочу. Степень загрязнения всякими отходами в них не меньше, а то и больше из-за полной безалаберности, и дышать при сильном морозе от дыма еще труднее чем в Новосибирске.
    ---------------------------------------------------------------------

    Чушь городите, уважаемый. Откуда там дым? Печь в частном доме топят два раза: один раз утром, другой вечером. Никакого избытка дыма и копоти нет. У тетки всегда проблема была в то время - где взять детские темные очки для Саньки (снег был настолько белым, что при малейшем солнце начиналось воспаление глаз от яркого света). При сильном морозе дым стоит столбом, т.е. все продукты горения не стелятся понизу (как выхлопные газы), а улетают в атмосферу.
    А в Новосибирске трудно дышать не только из-за выбросов ТЭЦ, а еще из-за выхлопных газов автомобилей.

  • И толку?

  • Полигус -это как я помню по географии, далеко на севере, а при минус 45-50, что не редко там, дым уже столбом не идет, а висит в воздухе как туман - еще тот смог.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В чем?

    ЗЫ. Это уже идет тот самый флуд, который ты так не любишь?

  • Нет, не далеко на севере. Около часа летть на кукурузнике от Богучан (этот поселок должен быть на карте). Ничего там в воздухе не висит. Местность открытая, хорошо проветриваемая.

  • В моем упоселении на Алдане. Это надо делать либо всему человечеству, либо никому. Иначе смысла нет (я не ем тунец в знак протеста, но вылавливать тунца не прекратили, потому что в мире сотни тысяч людей, которые его благополучно поглощают). От того что в тайге живет одна Агафья Лыкова (без телевизора и посудомоечной машины) никому не холодно и не жарко.

  • Я еще пример могу привести по поводу ПД и статистики из жизни что называется. Так сложилось, что летом 1986 года я была в пионерском лагере Орленок на черном море, одну дружину там занимали детишки из Припяти. Они утром после аварии как обычно пошли в школу, хотя их родители там работали и вроде как не могли не знать чем чреват пожар на реакторе. Я устала спорить с вами и не только с вами. Я просто не могу понять что вы (простите что обращаюсь именно к вам) получите от ввоза и переработки отходов у нас. 1000 долларов за килограмм отходов - это супер выгодно или суперрентабельно? Чтобы получить гигантские деньги сколько тонн нужно переработать и хранить.... Непонятно. Что вам с этого? Почему вы готовы рисковать своей жизнью и будущим тех, кто после нас останется - ведь никто не отрицает потенциальную опасность. Во имя чего?

  • Ты лично готова поменять блага цивилизации на чистый и светлый воздух. Вот тебе и предлагается это сделать прямо сейчас. Ты выиграешь, твои дети выиграют. Если не устраивает Алдан - можно посмотреть в сторону Антарктики. Невыгодно там хоронить и нечего. Вот собственно и все. Речь идет о твоей прямой выгоде. Поскольку ты лично говоришь, что для тебя лично - чистый воздух и все прочее дороже благ цивилизации.
    Значит меняй. Или ты явно лукавишь. Или есть еще какие-то аргументы?

  • Ты лично готова поменять блага цивилизации на чистый и светлый воздух. Вот тебе и предлагается это сделать прямо сейчас. Ты выиграешь, твои дети выиграют. Если не устраивает Алдан - можно посмотреть в сторону Антарктики. Невыгодно там хоронить и нечего. Вот собственно и все. Речь идет о твоей прямой выгоде.
    ------------------------------------------------------------------------------------

    Нет, мой милый. Выгоды у меня с этого не будет никакой. Я-то уйду в леса, а вы, оставшиеся в городах, по-прежнему будете отравлять воздух которым я буду дышать, заражать воду, которую я буду пить, истреблять леса, в которых я собираюсь жить. Антарктика говоришь? А как же техногенная озоновая дыра? И глобальное потепление, которое растапливает льды и того и другого полюса?

    Мы все плывем в одной лодке, Коста. И куда бы я не пересела, на нос или на корму, если кто-то пукнет (простите) до меня все равно эта вонь дойдет, впрочем, как и до других.

  • Да, жизнь еще раз показала что пьяный водитель страшнее террористов:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Это ты родственникам жертв на Дубровке скажи, и тем, кто остался в живых после 11 сентября.

Записей на странице:

Перейти в форум