11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • ///А Америка сказала: мы можем дать такое разрешение только при условии отсутствия переработки этого топлива. Они и сами не перерабатывают, они строят огромные хранилища у себя///

    Акад. Яблоков сильно лукавит. Дело в том, что переработка включает два цикла:
    а) переработка ТВС (ТВЭЛ) с выделением "несработанного" урана и плутония. Поскольку технологические процессы любой АЭС позволяют "срабатывать" топливо лишь на 5-10-20%. Дальше просто опасно. Выделенные уран и плутоний идут на производство новых ТВЭЛ (ТВС).
    б) утилизация отходов первого цикла.
    Вот этого как раз и не делается в США. Они их просто хранят в стальных танках.
    Авария на "Маяке" в 1957 г как раз и связана со взрывом такого танка за счет образовавшейся газовой смеси "водород+кислород".

    А первый цикл в США делают и еще как делают.

  • > Классическая фобия, от которой уже не уйти...

    Недоверие правительству, чиновникам, "ответственным" лицам, недобросовестным работникам, а не фобия.
    Недоверие, основанное на всей новой и новейшей истории нашей страны.

    Головотяпство русское и безответственность на всех уровнях, погоня за длинным рублем и наплевательское отношение власть придержащих к населению своей страны, что доказывается смехотворной социальной политикой любой власти в России...
    Огромная нищая страна, которую никаких денег не хватит обустроить... Никто и не пытается... В Европе всем плевать, что там за Уралом, да даже если все здесь станет радиоактивной пустыней, им и на это будет наплевать. Все меньше вероятность, что китайцы сюда сунутся...

  • на последнего просто щелкнул.

    Имея достаточно много знакомых ядерщиков, причем отнюдь не из начальствующего состава, могу с уверенностью утверждать - Россия может перерабатывать ядерные отходы. Надежность имеющихся линий - запредельная, у французов, которые на свои АЭС экскурсии водят, она считается ниже, а ведь на АЭС взрыв возможен, в отличие от линий переработки...
    При этом по закону, а я думаю, что ТАКОЙ закон соблюдать будут, иначе это ТАК шмякнет по власти, что мало не покажется, так вот, по закону ВСЕ продукты переработки, включая загрязненную воду или там еще чего, вывозятся в страну отправитель.

    Та же самая Япония действительно НЕ МОЖЕТ перерабатывать ЯО, не может и не умеет. Хотя уж кто-кто, а японцы просто помешаны на переработке любых отходов, у них это довольно прибыльное дело. Но именно перерабатывать, поскольку именно не сами отходы ценны, а продукты ее переработки. И по здравому расчету оказывается, что заплатить за переработку гораздо дешевле, чем разрабатывать методику, строить линии и заводы, а потом содержать их. Да и продукты нам так просто никто не отдаст - они стоят денег, и немаленьких, так заберут они свое "дерьмо" как миленькие...

    Перенести в Европу переработку практически нереально - исторически эти центры сосредоточены в Сибири, и на постройку и отладку технологических линий уйдет слишком много времени и средств. Кстати, я видел, как везут в тот же Красноярск-26 отходы от наших АЭС. Чечены если и могут напасть и устроить теракт, то только толпой в районе полка, не меньше, с поддержкой зенитной артиллерией и танковыми батальонами. ТАКОЙ охраны я не видел нигде. ТАКОЙ проверки путей перед спецпоездом я тоже не видел. Даже нас троих, нанятых для проверки электрооборудования тяговых подстанций (кстати, именно для цели обеспечения надежности при перевозки ЯО) и проверенных вдоль и поперек, на всякий случай сопровождало 5 военных. С оружием. И они отнюдь не расслаблялись.

    Да и вообще... Притомило уже ужасание НОРМАЛЬНЫМИ вещами в силу малой осведомленности или полного незнания предмета...

    Жисть удалась!

  • > В росии нет культуры переработки даже отходов жизнедеятельности.

    Во-первых, в России, с большой буквы.
    Во-вторых, именно это и пугает обывателей - если у них около мусоропровода валяется картофельная кожура, то "ядерные отходы" им представляются как обломки ТВЭЛов около их мусоропровода. Это не так.
    Еще раз - узнайте. что такое Красноярск-26.
    Это огромный город, вырубленный в скале.
    Узанйте, сколько надо денег на его поддержание.
    Узнайте, сколько денег на это дает правительство.
    Узнайте, что будет. если его не поддерживать.
    УЗНАЙТЕ. И только после этого говорите.

  • ...Недоверие правительству, чиновникам, "ответственным" лицам, недобросовестным работникам, а не фобия.
    Недоверие, основанное на всей новой и новейшей истории нашей страны...

    Крысь, понимаешь в чем дело. Люди, которые реально представляют опасность от ядерной программы и выгоды от ее реализации, должны быть близки к этой программе. Тогда они могут нормально оценить все плюсы и минусы.

    А что до фобий...
    Есть такая аналитическая справочка - http://www.atomsafe.ru/B3-4/minatinf.htm. Ты, как умный человек, сможешь ее прочитать целиком. Только постарайся не читать ее предвзято. И увидеть все плюсы и все минусы, которые авторы не скрыли. Я подозреваю, что этой справочке можно верить.
    Так вот в этой справочке есть статистические риски смерти и канцерогенеза от атомного цикла и от прочих техногенных источников. Самое интересное, что и те, и другие риски для атомного цикла - меньше, чем для "сильного загрязнения воздушной среды". Теперь, если быть последовательным, если есть понимание, а не фобия, то:
    а) надо просто в первую очередь кричать во весь голос "Остановите автотранспорт и ТЭЦ, которые являются основными загрязнителями воздуха в городах".
    б) если нет такого крика, а есть крик - "остановите АЭС", то это уже фобия.
    Единственное, что могу предположить, что ты вообще не веришь в статистику. Тогда тебе этот аргумент не подойдет.

    Для Сем.Сем. Про экономические интересы и прочее...
    С.С., а ведь атомная энергетика - это конкурент "Газпрома" и угольщиков на внутреннем рынке энергетических ресурсов. Как ты думаешь, сильно бы обрадовались кузбасские углевики, если бы вдруг в Н-ске была построена АЭЦ вместо ТЭЦ - n?

    Исправлено пользователем kosta (19.12.03 13:48)

  • Да и вообще... Притомило уже ужасание НОРМАЛЬНЫМИ вещами в силу малой осведомленности или полного незнания предмета...
    -----------------------------------------------------------------------

    Вспомнила Вознесенского:
    "....Пока 15 бомб,
    А завтра что?
    А через 10 лет? А через 100?"

    В смысле пока хранилищ ЯО не так много, но ЯО это не капроновые колготки, которые через 10 лет лежания на помойке сами разлагаются. Что внукам своим оставляем?

    Часто мелькают сообщения в прессе, что данные о местонахождении некоторых могильников с Сибирской Язвой утеряны, могильники никак не огорожены, никем не охраняются. Не ждет ли в будущем такая же участь хранилища с ЯО?

  • > Хочу туда.
    Там хоть радиоактивных могильников не будет.

    Не смешите меня.
    В городе-герое Москва есть такая организация как институт Курчатова. И там есть реактор. Уже заглушенный, но настоящий, в ГОРОДСКОЙ черте. И напротив этого здания находится обрез ВПП (взелтно-посадочной полосы) фирмы Ильюшина. И такие крокодилы как Ил-86, и Ил-76 делали свой первый полет именно с нее.
    Все еще хотите туда?
    :улыб:

  • ДА НЕ БУДЕТ ХРАНИЛИЩ!!!!! НЕ БУДЕТ!!!

    Если вспомнить аналогию с дерьмом, то нам не на хранение его отправляют, а на переработку. Это типа как навоз перерабатывают, а в результате получают газ, которым можно отапливать дом и готовить на нем кушать, и удобрение, которое позволит вырастить то, что можно кушать. И второе конечно гораздо умнее и прибыльнее, чем первое.

    Насчет сибирской язвы не знаю. А насчет ядерных - потому и строились эти линии переработки, что не хотелось просто складировать эти ЯО. И те хранилища, которые сейчас есть - это для хранения на время ожидания переработки. Вы ведь не думаете, что переработка производится моментально? Вот на это время и строится хранилище, кстати, весьма скромное по размерам. При этом с каждым годом остатки тех хранящихся ЯО (с советсских времен) УМЕНЬШАЮТСЯ, то есть именно перерабатываются.

    Жисть удалась!

  • > узнайте. что такое Красноярск-26.
    Это огромный город, вырубленный в скале.
    Узанйте, сколько надо денег на его поддержание.
    Узнайте, сколько денег на это дает правительство.

    Где это можно узнать? Позвонить в правительство?

    > Узнайте, что будет, если его не поддерживать.

    Догадываюсь. Всем нам тут придет кирдык. Всей Сибири.
    И чем больше радиоактивного дерьма туда свезут, тем большая территория может быть поражена.

    Так что теперь - поддерживать столь опасное предприятие только потому, что иначе оно нам здесь все разнесет?..
    Может быть, лучше переработать все, что там уже есть, за замуровать его обратно в скалу?

    А если террористы доберутся до серьезного оружия, да жахнут по той скале, интересно, что будет...
    11 сентября, помнится, один из самолетов чуть было в какую-то АЭС не влетел...

  • В ответ на: 11 сентября, помнится, один из самолетов чуть было в какую-то АЭС не влетел...
    Только вот промазал километров эдак на 250... ближе от точек падения АЭС в США нету...

    Жисть удалась!

  • то нам не на хранение его отправляют, а на переработку.
    --------------------------------------------------------------------------------------

    Ню-ню. А я по телевизору видела передачу в которой говорилось, что "только на переработку" - это сказочка для наивных взрослых, все еще верящих в добро и справедливость.

  • А я по телевизору видел, как рыба в человека превращается и занимается сексом с негритянкой...:улыб:
    Вы не телевизор смотрите, а законы читайте...

    Жисть удалась!

  • > Где это можно узнать? Позвонить в правительство?

    Для этого надо сходить на сайты отличные от ngs.ru
    Например, yandex, rambler, google. Не правда ли, это просто?
    Правда на запросы будет масса ссылок с истеричными воплями, типа данного треда. Но найти можно ЛЮБУЮ информацию.

  • --если у Вас есть данные по организации перевозок ТВС и ТВЭЛ, приведите их, пожалуйста--
    Те данные, которые приводите Вы, являются "данными" заинтересованных в организации ядерной свалки в Сибири. Так же и очевидно торчат ослиные уши, опять же заинтересованных в контрактах на этой транспортировке, переработке, утилизации и чего там ещё?
    Что до обывателей и неспециалистов по ядерным могильникам (к которым я отношу и себя), то им (обывателям) мало понятно как будет обеспечена безопасность транспортировки на 5-6 тыс км. Весь этот километраж, включая глухую тайгу по которой идут рельсы полки солдат охранять будут? Как-то сомнительно. То, что чечены могут взорвать все что угодно, даже жестко охраняемый дом правительства (в Чечне) -это также очевидно. А шапкозакидательские аргументы сторонников захоронения ЯО в Сибири не выглядят убедительными. Повторяю, что речь идет о траспортировке, а не о "городах в скале"

  • > Есть такая аналитическая справочка - http://www.atomsafe.ru/B3-4/minatinf.htm.

    Не открывается ссылка...

    > если есть понимание, а не фобия, то:
    а) надо просто в первую очередь кричать во весь голос "Остановите автотранспорт и ТЭЦ, которые являются основными загрязнителями воздуха в городах".
    б) если нет такого крика, а есть крик - "остановите АЭС", то это уже фобия.

    Я не против АЭС, как таковых... Я даже не сомневаюсь, что там действительно думают о безопасности... Но я против переработки чужих отходов, против перевозки их (и своих тоже) через всю страну, против концентрации их в одном месте...

    Почему не строят перерабатывающих заводов вблизи АЭС, хотя бы?..
    Технологии же есть...

  • > А я по телевизору видела передачу в которой говорилось, что "только на переработку" - это сказочка для наивных взрослых, все еще верящих в добро и справедливость.

    Еще один демагогический прием - неаргументированное принижение аргументов оппонента.

  • Во всей этой истории меня удручает не истерия сама по себе, а то к чему она ведет.

    Есть масса областей человеческой деятельности, где общественный контроль играет большую роль. Ядерная энергетика (в целом, а не только переработка ЯО) - одна из них. Так сказать яркий пример.
    Однако, внимание общественности, общественный контроль, подменяется истерией, которая не приводит ни к чему хорошему: напуганная общественность зажмуривает глаза и кричит - уберите отсюда эту гадость, т.к. ее сознательно довели до состояния невменяемости. В резултате - контролирующие функции она не выполяет, а только содает ненужные помехи. Кто-то на волне ажиотажа зарабатывает очки.
    Я приведу пример, когда грамтно организованная общественность смогла добится результатов - отмена строительство Катунской ГЭС. Кто помнит эту истогрию 80-90х годов, наверное согласиться со мной - истерии там было не много.

    И этот тред, где собралось относительно не много людей - как маленькая модель. Как ЭТО делается:
    СС - как провакатор, нагнетает истерию,
    Ирэн и Крыска - в роли запуганных обывателей.

  • --СС - как провакатор, нагнетает истерию--
    Неправда Ваша. Хотел послушать аргументы как безопасно будут перевозить, а получил истерику от людей пишушщих с неслучайными орфографическими ошибками. Вот действительно, как перевозить будут?
    А? Кто по теме

  • ...Те данные, которые приводите Вы, являются "данными" заинтересованных в организации ядерной свалки в Сибири...

    Да ну Семеныч, ты сам подумай, если бы мне платили за это лоббирование бабки, жил бы я сейчас в Н-ске? Я просто видел эти вагоны...

    Я просто прикидываю, как можно разрушить оболочку (полностью, а не сделать дырочку) весом в 70 тонн. Просто сойти с рельс - мало для такого вагона.
    Я знаю, как охраняются объекты Минатома (я видел это). (У Минатома есть, кстати свои спецвойска). Поэтому, чтобы украсть вагон - двух чеченцев с автоматами не хватит. Чтобы взорвать - не хватит и 10 шахидок. Нержавсталь - это не кирпич и не бетон.

  • > Ирэн и Крыска - в роли запуганных обывателей.

    ОК, мы обыватели.

    Но ваши призывы читать законы просто смешны.
    В России законы не выполняются. Что толку их читать?..

  • ....Не открывается ссылка...
    Попробую приаттачить.

  • ...Вот действительно, как перевозить будут?
    А? Кто по теме...

    А их и сейчас возят. Потому что часть АЭС уже давно "сработала" свой срок. Он ведь не такой уж и большой. Возят ТВС со всей страны на "Маяк". Все в тех же спецконтейнерах с охраной. С проверкой путей. Пока не покусился никто. Почему бы? Неужели чеченские террористы (или те, кто за ними) не знают о такой возможности?

  • ага, нефиг их знать... вот если бы знали, то могли бы отстаивать, или, на худой конец, спросить - а почему это даже государство нарушает законы? А так не знаете, и живете себе потихоньку... голосуя за этих самых нарушителей законов... а они потихоньку привыкают к тому, что соблюдать законы не надо, так как их все равно никто не знает...
    Основные законы знать надо. И надо уметь их читать, чтобы не повторять чушь отдельных личностей, зарабатывающих себе политический или какой еще капитал...

    Жисть удалась!

  • п.12

    Исправлено пользователем quaker (26.12.03 09:10)

  • --Чтобы взорвать - не хватит и 10 шахидок. Нержавсталь - это не кирпич и не бетон.
    А полтонны взрывчатки под рельсами в тайге хватит?

  • ...В России законы не выполняются. Что толку их читать?...

    А здесь даже не в Российских законах дело. ТВЭЛ - это не только куча "дерьма", это еще и пара-тройка десятков киллограмм дорогостоящего "мяса" в виде урана. Есть международные законы, и этот уран придется вернуть. Неужели Штаты, которые купили оружейный уран в России, допустят, чтобы он стал там накапливаться по новой? Сами попросят, чтобы отдали. И отходы заберут, как довесок к урану, а куда денутся? Ведь нельзя же давать в руки России такой козырь, как "грязная бомба".

  • --Неужели чеченские террористы (или те, кто за ними) не знают о такой возможности?
    Те пути траспортировки (до Урала) не проходят почти по безлюдным местам, а у нас- навалом таких мест

  • Оттого, что я буду знать закон, или даже просто его прочту, ничего не изменится...
    Я не голосую, кстати...

    Да нас никто и не просил голосовать, когда выбирали место для заводов по переработке... Просто построили его, и все. Заразили там всю округу, и уже Бог знает сколько лет расхлебывают последствия этого... Ничерта не получая от государства, как тут уже говорили... Которому плевать?.. Так, получается... Оно что, государство наше, своих собственных законов не знает?..

  • > Неправда Ваша. Хотел послушать аргументы как безопасно будут перевозить,

    Сразу два приема
    - безосновательное обвинение оппонента во лжи,
    - передергивание фактов.

    Вы в первом же посте дали оценку проблемы и спросили как к этому относятся сибиряки. Сибиряки ответили как они относятся к Вашей оценке. Чем Вы недовольны?

    > а получил истерику от людей пишушщих с неслучайными орфографическими ошибками

    еще один прием - указать на ошибки оппонента, не относящиеся к теме дискуссии.
    Браво! 6 из 7 (если я не ошибся с подсчетами).

    > Вот действительно, как перевозить будут?

    kosta - уже в ДВУХ постах это Вам описал, как очевидец. С вашей стороны - игнор. Еще раз браво - 100%% (семь из семи).

  • Да не отличается ведение перевозки в населенных пунктах от тайги... Обязательно воздушное сопровождение (и отнюдь не транспортным вертолетом), на один вагон с радиоактивами приходится два вагона, а точнее, платформы с охраной, плюс полная блокировка подходов и проверка пути за два часа до прохождения состава... это тот минимум, которыя я видел. Наверняка это не все.

    Жисть удалась!

  • ...А полтонны взрывчатки под рельсами в тайге хватит?...

    Тонна и условия создания направленного взрыва. Четко под контейнером и вверх, в направлении контейнера. Может быть и хватит. Как ты думаешь, легко создать такие условия?
    Ну да ладно - взрывников хватит. Прикинем, что охрана спецвагона ситуевину проспала. Мужики на "дрезине" перед поездом тоже проспали. Многовато если, но все же. Ура. Получилось.

    Теперь представим, что контейнер взломали. Дальше что делать будем? Загрязнения пока нет. Это не ядерный взрыв, где ТВЭЛ закипит и испарится. Он, гад, в циркониевой оболочке, которая "немного" более тугоплавкая и устойчивая, чем нержавсталь. Жду инструкций.

    ЗЫ. Там еще и воздушное сопровождение есть - во, блин, не знал.

  • ...Те пути траспортировки (до Урала) не проходят почти по безлюдным местам...

    Сеня, вы когда-нибудь на поезде по Пермской, Свердловской, Челябинской областям ездили? Уж там просто дюже населенные места. Каждый час - избушка обходчика попадается. Там (Пермь, Свердловск) тайга, Сень.

  • Это вокруг какого такого завода по переработке всю округу заразили???
    Большинство хранилищ - это наследие от советских времен, причем тех лет, когда нормальной технологии переработки еще не было. И большинство зараженных территорий оттуда же.

    А то, что не голосуете... это конечно Ваше право, и Ваше право не знать законов... Но на мой взгляд, это в корне неправильно. Вам что, полчаса лень потратить? Пришли, поставили крыжик "против всех" или еще какой... глядишь, и обломались все претенденты... А так Вашего мнения даже никто не знает... а раз Вы его не высказали, то и нечего на Вас внимания обращать - Вы же все равно ничего сказать не можете - законов не знаете, не голосуете...

    Жисть удалась!

  • >> Что до обывателей и неспециалистов по ядерным могильникам (к которым я отношу и себя), то им (обывателям) мало понятно как будет обеспечена безопасность транспортировки на 5-6 тыс км.

    Так ведь и боеголовки возят, и оружейный уран с плутонием. И раньше возили. Только вы об этом никогда не узнаете.

  • --Он, гад, в циркониевой оболочке, которая "немного" более тугоплавкая и устойчивая, чем нержавсталь--
    Откуда такие данные о том, что внутри? А еще говорили, что со стороны видели, не участвуете..Стыдно батенька..Уши во всей красе торчат!
    Еще, Вы , что испытания проводили, какой взрыв могу выдержать эти упаковски. Взрыв их "плавить" будет или распиливать? :ха-ха!:

  • Ездил, батенька..и не раз.. у нас глуше всё намного глуше

  • ...Просто построили его, и все. Заразили там всю округу, и уже Бог знает сколько лет расхлебывают последствия этого...

    Крысь, ситуация территориально вокруг "Маяка" связана с тем, что тогда до (60-70-х г.г.) вообще НИКТО В МИРЕ не знал реально, что и как может влиять. НИ в СССР, НИ в США - НИКТО. НИКТО не знал, как ведут себя радионуклиды а природе. НИКТО не знал толком, как все это влияет на людей. Гоняли людей через атомный взрыв (и здесь и там), сливали и здесь и там. Наши сливали больше - это да. Но НЕ ЗНАЛИ тогда оба правительства, к чему это может привести.

  • Всё, Вы меня убедили! Теперь я спокоен за Сибирь. Ввозить надо, как можно больше ввозить ЯО. Природе и населению это пойдет только на пользу.
    Вот только почему-то онкологии в Сибири в разы больше, чем в европейской части, особенно это касается НСКа. ПОчему бы это?

  • > Вот только почему-то онкологии в Сибири в разы больше, чем в европейской части, особенно это касается НСКа. ПОчему бы это?

    Вы эту статистику видели? Или опять "в телевизоре" сказали?
    По районам надо сравнивать, по районам.
    Что-то мне подсказывает, что Н-ску по онкологии до города Дзержинска как до Луны пешком. Вы знаете, что такое город Дзержинск и где он находится?

  • > особенно это касается НСКа.

    Ох, как я устал.
    Вы можете доказать, дать ссылку на материалы.... В которых уровень онкологии в Нске- выше, чем скажем в Новокузнецке или Кемерово? И с чем этот уровень связан? С наличием в Н-ске НЗХК, или с тем, что Гарин-Михайловский выбрал очень удачное место - единственную гранитную плиту в округе.

  • В ответ на: Ядерный взрыв из отходов?
    Внушает!
    Ох, Семен Семеныч...
    Если не знакомы в областью так хоть не иронизируйте.
    Оружейный плутоний добывают как раз из отработанных твелов. Из руды его нигде не добывают.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • > ситуация территориально вокруг "Маяка" связана с тем, что тогда до (60-70-х г.г.) вообще НИКТО В МИРЕ не знал реально, что и как может влиять. НИ в СССР, НИ в США

    Когда случилось в Чернобыле, тоже никто не знал еще?..
    Местным жителям объявили только через несколько дней... Когда облако аж до заграницы дошло... Наверное, это иностранцы нашим сказали, что это опасно, вы бы, мол, меры бы приняли, что ли?..

    Я уверена на сто процентов, что случись это в Сибири - никто никогда бы ничего не узнал. Поэтому сюда все это и везут.

  • В ответ на: Крысь, ситуация территориально вокруг "Маяка" связана с тем, что тогда до (60-70-х г.г.) вообще НИКТО В МИРЕ не знал реально, что и как может влиять.
    А Чернобыль? Все золото мира не ситоит слезы одного ребенка (Достоевский). Читаю вас и такое ощушщение, что именно вам пообещали процент от каждого килограмма ввозимых отходов. А как насчет пожрать мясца коровки, попасшейся на зараженной территории, ребенка своего ее молочком напоить?

  • Сень, так вы по сути не ответили, что будем делать с циркониевой оболочкой. Откуда я знаю про оболочку? Я книжки читал Сень, научно-популярные. Там иногда пишут, что ТВС находятся в оболочке из "твердых металлов". Учитывая, что с разрушением советской атомной программы на рынок ширпотреба пошел массово цирконий, нетрудно сделать вывод.
    А еще, Сень, вы бы могли сходить и поискать какие-нибудь материалы с НЗХК (я не там работаю, Сень). Лень?

    Насчет взрыва я таки не понял, Сень.
    Ладно, пусть взрыв поломал эту гребанную сборку. Пыли не получится - материал прочный. Потом уран - тяжелый и цирконий тоже не легкий. Опять ведь нет того загрязнения, которое вы хотите, - загадить так, чтобы нельзя было убрать. Кусочки ТВС лежат и "светятся". Недалеко лежат. ЧП - безусловно. Не спорю. Но убирается легко при наличии соответствующей техники.
    Охрана спит вся. Тогда эти гады чеченцы наконец-то добежали и взяли в руки эту ТВС. Подержали, получили дозу, достаточную для того, чтобы сдохнуть (а что вы хотели, их эти сборки можно только манипуляторами из-за свинцовых стенок, или в свинцовых оболочках контейнеров). И сдохли.

    Ура, Сень, вы нашли гениальный способ уничтожить чеченских террористов.

  • ...А Чернобыль?...

    А "Тримайл Айленд", а аварии меньшего значения но тоже с частичными выбросами в атмосферу во Франции и Англии.
    Давайте спокойно и без эмоций.
    Миру некуда деваться без атомной энергетики. "Газ, Нефть, Уголь" - все это есть. Пока. И у нас есть в гораздо больших количествах. Согласен. Но только "пока". Чуть дальше - что будем делать. Солнечную энергию бы утилизировать - я за. Но ее явно не хватит в России. Да и в мире - тоже. Значит, все-таки придется, наверное, использовать ядерную энергетику. Значит, проблема отходов будет существовать. Мы можем от нее отмежеваться. Мы часто в своей истории шли "своим" путем. Можем.
    Но потом уже будет поздно. Мы в России отмажемся от этой проблемы, наши правнуки в России будут грызть локти, потому что рынок будет поделен раз и навсегда.
    Что вы думаете, Штаты волнует только иранская А-бомба, когда они возбухают против ядерной программы Ирана при поддержке России? Да ни фига. Когда Франция поставляла компоненты ядерной программы в Ирак - знали америкосы, но молчали. Молчали, потому что Франция - это не Россия. Давить ее проще.
    Так что - или уйти с рынка атомной энергетики сейчас и потом драться за клочки. Или бронировать себе место на этом рынке. А последнее обязывает к поставке ТВС и переработке отходов.

  • А, я тоже эту передачку видел, вела ее настолько же некомпетентная дама как и некоторые на форуме. Не в обиду никому...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я подозреваю, что без атомной энергии где-то нельзя обойтись. Вот пусть там где-то и хоронят. Несмотря на то, что это утверждение звучит наивно...У нас слишком силен человеческий фактор. Пока совковый менталитет не будет вытравлен серной кислотой нельзя у нас хранить отходы. Нельзя! Если есть даже 0,1 процента того что люди пострадают. Пусть в государстве-Москве и хранят. Под новостройками.

  • Сравнивайте величины одного порядка, грамотей. Допустим Дзержинск с Северным, а НСК с Нижним.
    Дошло или надо другими словами?

  • > Когда случилось в Чернобыле, тоже никто не знал еще?..

    А вы знаете что и как произошло в Чернобыле? Я собирал информацию по этому вопросу.
    Так вот, вопрос об отмене 1-майской демонстрации в Киеве поднимался на уровне ЦК (только не помню, Украины или СССР). И знаете почему решили не отменять?
    Потому что из Чернобыля шли рапорты - уровень выше 5 рентген в час. А почему шли такие рапорты? А потому, что у стандартных военных дозиметров максимальный предел измерения - 5 р/ч. (а там были сотни и тысячи, т.е. приборы зашкаливали). И рапорты были абслютно верными (надо вспомнить этих людей, которые там работали - многие из них погибли).
    По дороге слово "выше" потерялось, прикинули х.. к носу - до Киева не дотягивает. Решили не отменять демонстрацию.
    Бардак? Безусловно.
    Вот чтобы не было такого бардака, что бы не расслаблялись - нужен контроль общественности. И меня бесит, когда этот контроль, здоровый интерес, подменяется истерией, фобиями. Т.к. такая ситуация выгодна всем (одни дешевый политический капитал зарабатывают, у вторых есть возможность действовать бесконтрольно). Всем, кроме людей, самих обывателей.

  • --Ох, как я устал.--
    Устал, не участвуй! От этого будет только лучше, так как слушать от Вас, что всё что говорит оппонент -ложь, пи..жь и провАкация, а Вы белый и пушистый логист-просветитель даже мне в лом.
    --в Нске- выше, чем скажем в Новокузнецке или Кемерово? --
    Еще раз, для особо одаренных повторяю- сравнивал с европейскими
    --Вы можете доказать, дать ссылку на материалы.... --
    Данные я знаю по роду деятельности, а инетом для справок не пользуюсь

Записей на странице:

Перейти в форум