6°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
6°C
утром6°C
днем10°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
  • Пользуетесь ли буквой ё?
    да
    нет

  • Неплохо бы было, если бы автор топика конкретизировал, в каких случаях кто использует данную букву.

    С уважением, PhoeniX

  • Я имею в виду все случаи: не только те, в которых нужна дифференциация значания слова (например, все и всё). Все случаи.
    В том числе и на письме от руки, и в машинописи.

  • Я неспроста задала только два варианта ответов. И сделала голосование безо всяческих условий и конкретностей. Я меня есть определённая цель.

  • при каком количестве опрошенных она будет достигнута?

  • А чё? :ха-ха!:

    дорога - не место для игр!

  • Можете поделиться, что за цель такая?

    Best regards

  • Цель будет достигнута при любом нечётном количестве проголосовавших.

  • ... жалко, что она вымирает...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • щелкнул куда попало...

    На машинке и на компьютере как правило не пользуюсь - не приучили, а переучиваться лень...
    А вот от руки как раз наоборот - рефлекторно пишу именно "ё".

    Жисть удалась!

  • канешна пользуюсь! самая уматная буква после "Ы" ))))

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: Пользуетесь ли буквой ё?
    Всегда стараюсь. Не люблю недосказанностей и двусмысленностей.

  • Как это вымирает? Что же показывает голосование? По крайней мере, начало хорошее.

    Моё мнение - ужасно, когда в развивающемся языке - деградация (другая точка зрения - это эволюция, но для меня деградация) - появление всё новых правил чтения: пишется так, а читается по-другому. Высшая степень странности.

    Иногда мне становится неприятно - все эти слова: твое, лед, елка... (обращение ко всем) Не замечаете?

  • А причины использования буквы ё у Вас есть? Или степень "уматности" тоже считается причиной?

  • От руки ВСЕГДА ставлю сверху две заветные точки :)Но вот, когда я текст печатаю... В большинстве случаев не пользуюсь этой буквой (на мой взгляд, неудобно расположена), но иногда отчего-то (и не только, когда надо конкретизировать) хочется написать "ё". Слово выглядит как-то неполноценно.. А иногда ничего, не глаз не режет. Что случается чаще, к сожалению..

    Are you fucking kidding me or what?

  • эээ... ну в писье от руки всегда пишу ё... а вот в остальных случаях... когда как...

    кстати еще такое наблюдение... письмо от руки как то постепенно вымирает... если только лекции писать (уже как то несподручно...) или что нибудь подобное...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Кстати, да. Но тем не менее, когда собираюсь писать , например пространное письмо в електрическом виде, план набрасываю по-старинке на бумажке.

    дорога - не место для игр!

  • всегда и везде. за исключением офиц. документов - не любят они почему никто букву ё. ни в дипломной работе. ни в обращениях в органы..... сволочи.

    убей себя - спаси планету

  • Ё - моё! :ха-ха!:

    Another one bites the dust!

  • Ну что ж... такая у буквы Ё неудачная судьба.
    Тем более, без нее в русском языке ровно 32 буквы - очень круглое число в двоичной системе счисления.
    Вот и решили убрать. А то она в DOS шрифтах никак не влезала рядом с остальными в отведенное место.
    Да здравствует технический прогресс!
    Конечно, читать менее удобно. Слышится одно, а пишется другое.
    Решения возможны такие:
    1. Вместо "ё" писать "йо". По-моему, забавно. Например, "йожик", "йолки-палки" и т.п.
    2. Может, какую-то другую не очень нужную букву убрать?
    Вместо "й" писать мягкий знак, например?
    Или еще какие предложения будут? :а\?:

  • Самая ненужная русская буква - твердый знак.
    А "йожики" - это классика, не надо трогать...:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Насколько я знаю, газетный, электронный и т.п. текст принято избавлять от буквы "ё", из-за худшей читабельности. Исключения делаются только когда для неоднозначных ситуаций ("все и всё"), для детских изданий и когда из контекста не известно, какая именно буква ДОЛЖНА быть ("сёгун" или нерусские названия и фамилии и проч.)
    Это обычный стандарт, странно, что кто-то о нем не знает. Аж на уровне публичных голосований

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: Насколько я знаю, газетный, электронный и т.п. текст принято избавлять от буквы "ё", из-за худшей читабельности. Исключения делаются только когда для неоднозначных ситуаций ("все и всё"), для детских изданий и когда из контекста не известно, какая именно буква ДОЛЖНА быть ("сёгун" или нерусские названия и фамилии и проч.)
    Это обычный стандарт, странно, что кто-то о нем не знает.
    Уважаемый, дайте ссылку на стандарт, хотя бы его название. Насколько я знаю, нет такого стандарта (моё незнание против вашего, сударь, невежества). Просто непрофессионалы не знают, как букву Ё набирать в компьютерных системах вёрстки.
    Если вы опираетесь на слухи, то цена вашему мнению - ноль.
    Вы студент?
    Так идите и учитесь.
    Или приведите ссылку на стандарт. Тогда пойду учиться я... (но ведь не приведёте, ибо нет этого стандарта...)

  • Статья с "Грамоты.Ру", портала, созданного при финансовой поддержке Министерства РФ по делам печати, телевидения и радиовещания.
    ....

    Ведь есть же «Правила русской орфографии и пунктуации» – Государственный стандарт России, в которых параграф 10 гласит: «Буква ё пишется в следующих случаях: 1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узн?ем, всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведр?; совершённый (причастие) в отличие от соверш?нный (прилагательное) и т. д. 2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма. 3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения».

    Этот Стандарт ныне беззастенчиво игнорируется, и в результате цитируемая книга воспринимается как сплошной брак, нашпигованный орфографическими ошибками.
    .....
    В русском языке ударение не фиксировано. С изменением места ударения может изменяться и значение слова. Многочисленные омографы тому примером: з?мок-зам?к, дор?га-дорог?, узн?ю-узнаю, м?ка-мук? и т. д. Важно ставить ударение и в местоимении что (в именительном и винительном падежах), чтобы отличить его от союза что.
    ....
    Следует отметить особо, что отсутствие буквы Ё приводит к значительному увеличению времени считывания и осмысления текста. Читающий как бы запинается при чтении, чтобы понять, нужна здесь буква Ё или нет. И, с другой стороны, если бы буква Ё печаталась регулярно, то она, как доминанта в тексте и, как правило, ударение в слове, была бы заранее видна боковым зрением, что, без сомнения, повысило бы скорость чтения. Академик Д. С. Лихачёв писал: «Чем больше в языке графических знаков, тем легче он при чтении, так как каждое слово становится характернее, индивидуальнее, приобретает определённую физиономию... Интересы чтения должны возобладать над интересами письма (пишет книгу один, а читают 30 000 в продолжение около 50 лет)». А теперь вообразите себе, сколько времени потеряли за 50 лет читающие на русском языке 200 миллионов человек, если они по этой причине потеряли хотя бы одну секунду на одну страницу книги среднего формата. Не слишком ли большую цену платим мы из-за упрямства отдельных учёных-лингвистов и вследствие лени редакторов и редакционных машинисток?

    В метро новые надписи на указателях делаются только с буквой Ё: «Савёловская», «Семёновская», «Щёлковская», «Новые Черёмушки» и др. Вот только станции «Планёрной» не повезло. Мы поздно спохватились. Её уже иначе, как «Пл?нерная» не называют. Между тем такое совершенно неправильное ударение придаёт названию станции опасный смысл – на языке наркоманов «планом» называется анаша...

    Последние 4 года при строительстве новых дорог стали писать Ё в дорожных указателях: Королёв, Жигулёвск, Венёв, Дулёво, Белёв – города; Псёл, Очёр, Ёрса – реки и т. д.

    Академик РАН и писатель А. И. Солженицын всегда печатает букву Ё в своих книгах и не забывает, где требуется, проставлять смысловое ударение.

    Все, кто искренне любит русский язык, испытывают радость, что для всё большего числа соотечественников доходит простая истина: неприменение на письме буквы Ё порождает ошибочную информацию, ведёт к искажению и уродованию русского языка, и этому должен быть положен конец. ...

  • В ответ на: Насколько я знаю, газетный, электронный и т.п. текст принято избавлять от буквы "ё", из-за худшей читабельности.
    То, что называется "чтивом" (и на самом деле ухудшает восприятие текста).
    Хотя, если кто помнит ситуацию с книгоизданием в 90-е, даже чтиво делилось на "чтиво" и "книжки для быдла". Последние обычно даже не вычитывались и выходили с кучей помарок, стоили дешевле, бумага отвратная и помню, можно было впасть в ступор от ошибки - настолько становился абсурдным текст. Что-то вроде автоматической системы перевода году в 96-м.

  • на последнего.
    мне рассказывали смешную историю про преподавателя, который, по непонятным причинам, В УСТНОЙ РЕЧИ не использовал букву ё. например: "учЕба - это всЕ!". :улыб:

  • п.12

    А вот многие товарищи читают, когда не знают, чем время занять. Они, наоборот, благодарны будут :ха-ха!:

    Исправлено пользователем quaker (05.01.04 16:05)

  • ==легче он при чтении, так как каждое слово становится характернее, индивидуальнее, приобретает определённую физиономию==

    Попался мне однажды учебник русской литературы для союзных республик. Так вот, там в каждом слове было проставлено ударение. Читается просто жутко. Ощущения похожи на те, которые испытываешь при закадровом смехе в наиболее тупых французских и американских фильмах (сериалах?). Мешает примено так же, как мешали бы сноски с толкованием каждого слова.

    **ПАЗИТИФФ**

  • наверное вы правы:улыб:но я ни разу не замечала, что бы отсутствие буквы Ё и наличие вместо неё Е мешало мне воспринимать документ, письмо на мыле, факс и проч., или замедляло восприятие напечатанного:улыб:

  • Буква Ё появилась в русском языке в начале XIX века. Если не ошибаюсь, Державин предложил заменить буквой е с двумя точками буквосочетание IO.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • Помнится, ещё году в 90-м поэт Ошанин организовывал акцию по спасению буквы Ё. В неё входило много интересных мероприятий, в том числе и Ё-бал (или это было уже позже?).:хехе:

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • Есть другие сведения - букву Ё ввела в алфавит княгиня Дашкова в те временя большая научная "шишка". В общем-то правильно сделала...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Полная история буквы "Ё" - наwww.gramota.ru - цитаты оттуда я приводил.
    Занятно, что Satura, ненавистник (или неумелец) матюгаться на правильные буквы, так и умылся с этого топика.:улыб:

  • ---
    Занятно, что Satura, ненавистник (или неумелец) матюгаться на правильные буквы, так и умылся с этого топика.
    --

    Переведите, пожалуйста, это на русский. Я ничего не понял.
    Заодно подскажите - тешите вы себя надеждами на что? Чтобы я пришел и поругался или чтобы не приходил и на меня можно было смело огрызаться? Не обещаю, что пойду вам навстречу - но знать это было бы нелишним.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Тешить себя надеждами - участь невежд, прикрывающихся несуществующими стандартами:
    В ответ на: Насколько я знаю, газетный, электронный и т.п. текст принято избавлять от буквы "ё", из-за худшей читабельности. Исключения делаются только когда для неоднозначных ситуаций ("все и всё"), для детских изданий и когда из контекста не известно, какая именно буква ДОЛЖНА быть ("сёгун" или нерусские названия и фамилии и проч.)
    Это обычный стандарт, странно, что кто-то о нем не знает.
    То, что ссылки на стандарт (надеюсь, вы таки знаете, что такое "стандарт"?) вы не дадите - уже и не подлежит сомнению...

  • "Ведь есть же «Правила русской орфографии и пунктуации» – Государственный стандарт России, в которых параграф 10 гласит: «Буква ё пишется в следующих случаях: 1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узн'аем, всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведр'о; совершённый (причастие) в отличие от соверш'енный (прилагательное) и т. д. 2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма. 3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения». "

    Источник

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • Дружелюбный мой! ты не вкурил мой пост чуть повыше своего.
    И чем горло драть за вымерающие буквы. позаботился бы о тоне, выбранном для диалога.
    А если нехватка поводов для церемониальных кривляний - совет в книжицу впиши - снаряди демонстрацию, сколоти простенький плакатик из подручных. средств. и айда клянчить у неизвестно кого охранные грамоты. "Спасти ботфорты", - чем тебе не лозунг?
    Ты сыкономил бы массу времени форумским людям.
    --
    music: Angizia - Zinnsoldaten Und Kanonen , 1917

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Какие вымирающие буквы?! Наша речь - часть нашей культуры! Помню, объяснял я дочке-первокласснице почему пишут "самолЕт" хотя на самом деле это "самолЁт".:хммм:

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • ДаЁшь "Ё"! Я всегда пишу ё на бумаге и даже на клаве когда печатаю... Странно, что кому-то буква не нравиться. Давайте ещё будем писать жУри, парашУт - как предлагали когда-то ещё в девяностые. Глупство!

    Эксперт)

  • В ответ на: ...вымерающие... ....сыкономил...
    Извeни, не въехал сразу, с кем диалог веду.

    p.s. А вкуривают - "здравые пацаны" и косящие под них ботаники. Нормальные люди - въезжают или врубаются.

  • Оттуда же:
    Следует отметить особо, что отсутствие буквы Ё приводит к значительному увеличению времени считывания и осмысления текста. Читающий как бы запинается при чтении, чтобы понять, нужна здесь буква Ё или нет. И, с другой стороны, если бы буква Ё печаталась регулярно, то она, как доминанта в тексте и, как правило, ударение в слове, была бы заранее видна боковым зрением.... Не слишком ли большую цену платим мы из-за упрямства отдельных учёных-лингвистов и вследствие лени редакторов и редакционных машинисток?

    ...в этой книге её создатели ухитрились во всём тексте использовать только две (!) буквы Ё (Ёлкин Д. В. и Ёлчев В. А.). В остальных же заголовочных (чёрных) словах нет ни одного ударения! А это грубейший дефект, нарушение Стандарта энциклопедических изданий.

    А ратуют за отмену Ё те, кто не может приучить левый мизинец попадать на клавишу Ё. Ладно, если бы это были инвалиды физические - обычно это моральные и духовные инвалиды, дикие фанаты удаффа.ком и написания "йоб", вместо лаконичного и ёмкого "ёб".

    Исправлено пользователем RAMM (18.09.04 14:15)

  • --
    Извeни, не въехал сразу, с кем диалог веду.
    --

    Ты тоже меня извини, не принял во внимание твою нездоровую упертость с мальчишеским рвением всему миру надрать уши за свою идею. Начал тебе еще что-то объяснять.
    --
    music: Siebenburgen - As Black As A Midnight Heart

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Интересно, а в нынешнем туре по Росии Deep Purple Сhild in time исполнять собираются?

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • Ну Вы нагородили ...

    Во-первых, спор ваш совершенно беспредметный, ибо написали Вы и Ваш оппонент одно и то же, только он своими словами, а Вы цитату привели. И если бы, например, вместо брызгания слюной и оскорблений Вы вчитались в то, что написано в Сатуровском посте, то увидели бы следующее:

    Сатура пишет: "Исключения делаются только когда для неоднозначных ситуаций ("все и всё")... (сравните с пунктом 1 стандарта, процитированного в Вашем посте)

    для детских изданий ...(сравните с пунктом 3)

    и когда из контекста не известно, какая именно буква ДОЛЖНА быть... (сравните с пунктом 2)".

    А во-вторых, хамить собеседнику не надо, хоть он и виртуальный. Удачи!

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • Стандарт оговаривает только обязательное применение.

  • А Вы за что тут рубитесь? За обязательное написание буквы Ё во всех местах?
    Так это вряд ли. Потому что по правилам она пишется только в перечисленных трех случаях, и это входит во многие стандарты оформления печатных текстов.
    Источник Ваш доверия не вызывает, увы, так как не лингвист он, а историк-изучатель буквы Ё. И такие заявления как "отсутствие буквы Ё приводит к значительному увеличению времени считывания и осмысления текста" должны быть подкреплены исследованиями. Я конечно понимаю, что в глазах обывателя лингвистика - не та наука, где требуется что-то исследовать, но в данном случае бы не помешало. А то слабовата позиция - "ах, какая буква Ё хорошая, красивая, доминанта в предложении, давайте скорее все книжки сожжем и новые напечатаем, где везде-привезде будет буква Ё!"

    И еще - для расширения кругозора (а то что ж Вы все одно и то же цитируете по 30 раз) - вот ссылка на статью про Ё-фестиваль, там еще много сходных деятелей упомянуто.

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • А то слабовата позиция - "ах, какая буква Ё хорошая
    _______________
    Вот прямо сейчас учу своего ребёнка читать - букварь уже прошли. Он читает абзац из главы книги, которую я ему буду потом читать. И я замечаю, как ребёнок, прочитав слово, в котором должна быть буква Ё, но напечатана Е тормозит и задумывается - что такое прозвучало и как должно быть (конечно, скоро запомнит, что слова "пошел" или "летчик" надо произносить через Ё, но если буква есть в алфавите, то почему она игнорится, ведь никто не заменяет "Й" на "И").

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Простите, У Вас вологодский окающий говор? Иначе Ваш ребенок должен задумываться также над тем, что пишем "молоко", а говорим "малако".

    Caveant consules!

  • Ну что ж - сочувствую Вашей проблеме. Пусть привыкает - я думаю, со временем затруднений не будет.
    Однако автор того опуса ведь не о детях говорит, а так, вообще.

    Я в общем-то ни за, ни против буквы Ё. Просто неприятно было этот спор читать, где одну и ту же статью 30 раз цитировали, да еще и со взаимными оскорблениями.

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • Статью один раз я процитировал, специально то место, где были приведены «Правила русской орфографии и пунктуации», а то спор получался какой-то беспредметный. При желании можно эти правила в интернете найти и в другом месте, как говорится, Яндекс вам в помощь...:миг:
    Речь-то, я так понимаю, шла о том, что как раз существующие правила сейчас не всегда применяются на практике, и буква "ё" практически исчезла из книг и других печатных изданий, оставшись только в словарях, да и то поди не во всех... Что, по-моему, существенно обедняет и искажает русский язык.
    Впрочем, я своё мнение никому не навязываю...:миг:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

Записей на странице:

Перейти в форум