22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Просто любопытно, что кто бы ни брался цитировать, все выбирают именно эту статью :). А ведь есть и много других статей, как Вы верно отметили. И все - в защиту буквы Ё. А против нее - ничего. Потому спор однобокий какой-то выходит.

    Я в последнее время по-русски как-то не пишу, да и не читаю, поэтому меня все эти дебаты в общем не касаются. Я так, за чистоту спора :).

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • В ответ на: Просто любопытно, что кто бы ни брался цитировать, все выбирают именно эту статью :).
    Это-то как раз объяснимо: gramota.ru -- наиболее известный в рунете ресурс, посвящённый русскому языку. Поэтому при появлении каких-либо вопросов, с ним (языком) связанных, многие ищут ответы именно там.:миг:
    В ответ на: И все - в защиту буквы Ё. А против нее - ничего. Потому спор однобокий какой-то выходит.
    Да в том-то и дело, что против буквы "ё" никто не борется -- её просто игнорируют. А это, по мнению защитников, не есть правильно.:миг:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • В ответ на: . А вкуривают - "здравые пацаны" и косящие под них ботаники. Нормальные люди - въезжают или врубаются.
    Сразу видно что филолог по понятиям.

    Стиль обсуждения почти повторяет анекдот:
    - Скажите пожалуйста, это прачечная?
    - Х...чечная, это министерство культуры!

  • Читаю я сейчас книгу дореволюционного издания (изд-во А.Ф.Маркса, приложение к журналу "Нива"). Принцип написания "ё" практически современный.
    Слова "ее", "даетъ" и пр. написаны без "ё", хотя "фрёкенъ" с "ё".

    Caveant consules!

  • Вот и очень хорошо, что Вы это всем рассказали.
    Потому что умляуты - буквы с двумя точками - для русской орфографии не характерны, выглядят странно и никак не отражают особенность нашего языка. И поэтому бороться с их отмиранием и петиции какие-то в Думу писать кажется мне странным.

    И вообще, орфография - дело довольно произвольное. В старых изданиях например можно увидеть слово "чорт". До 1956 писали "цырюльник" и "панцырь". Просто собирается комиссия и говорит - а давайте теперь писать это слово вот эдак, а то целое поколение российских школьников задолбалось уже исключения учить :).

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • В ответ на: И вообще, орфография - дело довольно произвольное. В старых изданиях например можно увидеть слово "чорт". До 1956 писали "цырюльник" и "панцырь". Просто собирается комиссия и говорит - а давайте теперь писать это слово вот эдак, а то целое поколение российских школьников задолбалось уже исключения учить :).
    Я вот никогда не понимал, почему в фамилиях "Птицын", но "Ельцин".

  • А правописание фамилий вообще может зависить от того, в какой форме эта фамилия впервые оказалась на бумаге. Если полуграмотный волостной писарь записал кого-то "Сабашников", то его потомкам уже не бывать "Собачниковыми" (точнее, стать "Собачниковыми" они могут, но тем же путем, что и "Зингельшухерами").

    Caveant consules!

  • В отчествах тоже странности происходят. В каком-то сельсовете писарь-самоучка зарегистрировал человека как ЕНАкентьевича вместо Иннокентьевича, так все окружающие этого счастливчика и мучаются всю жизнь в процессе написания всяческих писем:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Согласна с тем, что букву Ё игнорируют те, кто пишет на клавиатуре двумя пальцами :ха-ха!:, ну или всеми подряд, но не понятно, по какому принципу, куда какой палец тыкается :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Да, кстати, стандарт действительно указывает только на обязательные случаи употребления Ё, но это отнюдь не означает, что во всех других случаях, не указанных в стандарте, букву Ё употреблять НЕЛЬЗЯ. Просто ПО ЗАКОНУ это не обязательно, и ЗАКОНОДАТЕЛЮ в остальных случаях не важно, что для себя решит человек. И не потому что он такой безнравственный и безграмотный "антироссист" (от слова Россия :)), а потому что для ПРАВА это не важно.

  • По какому закону? Номер?

  • Слово "закон" в моём сообщении понималось в широком смысле. И если вы так спрашиваете, то не очень-то старались понять, что я хотела сказать.

  • Нет, отчего же, я вполне понял, что о законе Вы говорили также, как часто говорят о морали, вроде бы она общепринятая, но при этом у каждого своя.

  • Да вообще-то нет. Термин "закон" в теории права трактуется в широком и в узком смысле, и такое трактование общепринято. Широкий смысл термина "закон" - это любой нормативно-правовой акт. А узкий (именно узкий!!!) - это нормативно-правовой акт, принятый законодательным органом власти. Так что прошу мои слова не перевирать и не обливать грязью почём зря.

  • В ответ на: Широкий смысл термина "закон" - это любой нормативно-правовой акт. А узкий (именно узкий!!!) - это нормативно-правовой акт, принятый законодательным органом власти. Так что прошу мои слова не перевирать и не обливать грязью почём зря.
    Вот я и попросил ссылку на нормативно-правовой акт в широком смысле. А Вы в дебри полезли и еще пытаетесь обвинить собеседника, то есть меня, в обливании Вас грязью. Очевидно ни ссылки, ничего, кроме слов, чтобы подтвердить существование подобного закона, у Вас нет.

  • Господи, да причём тут ссылка??? Причём тут существование этого закона??? И почему вы спрашиваете это у меня???
    Тут, кстати, уже приводили цитату, и, по-моему, даже ссылку на источник. Я лишь прокомментировала эту цитату.

  • В ответ на: офиц. документов - не любят они почему никто букву ё. ни в дипломной работе. ни в обращениях в органы..... сволочи.
    вот действительно почему так???
    я всегда пишу букву ё!!!.
    и мне так же не нравится, когда вместо й пишут и... хотя это наномго реже встречается....

    согласна с автором топика...
    язык как то диградирует:( ..
    а может просто становится проще:)

    :роза:

  • Потому, что Вы про это говорите. Ссылка есть на стандарт. Стандарт я читал, а вот упомянутого закона, к сожалению, нет.

    ЗЫ Я лично пишу Ё когда считаю нужным, включая требования стандарта.

  • А государственный стандарт, по-вашему, это не нормативно-правовой акт? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Стандарт - это часть нормативно-правового акта, утверждающего этот стандарт, вводящего стандарт в действие. И во всяком случае это не закон. Для простоты восприятия приведу пример со сгущенным молоком - оно бывает сделано по ГОСТу, а бывает по ТУ.

    ЗЫ Но это уже далеко от злосчастной буквы Ё.

  • гы. как любитель удафф.кома:миг:пишу букву ё очень часта. потому как слышу я её. её и пишу:миг:;)

    убей себя - спаси планету

Записей на странице:

Перейти в форум