22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Вчера президент объявил, что Россия готова вложить в экономику Ирака 4 милларда долларов.
    Одновременно рассматривается вопрос о прощении долга в ВОСЕМЬ миллиардов долларов Ираку.
    Президент был лаконичен, так же как и когда объявил о продаже зерна по заниженным ценам Украине (цена на хлеб держится только до президентстких выборов, благодаря "братской" помощи). Разной масти "реформаторы" поддержали обосновывая тем, что в Россию вкладывать невыгодно, а нефть в Ираке добывать дешевле, чем в Сибири.
    Вопрос,
    -почему в Россию ничего не вкладывают (кроме как в ликвидацию чего-либо).?
    -как будут распоряжаться средствами от "инвестиций"! в экономику Ирака (тут контроля никакого)
    - Так ли уж нужны эти инвестиции, в условиях когда у нас останавливаются заводы, армия без штанов и самолётов, наука без реактивов, дороги в колдобоинах итд

  • Когда я услышал эту инфу, у меня невольно вырвалось междометие, производное от всем известного слова...

  • --у меня невольно вырвалось междометие--
    У меня тоже. У нас власть со времен царей привыкла быть неответственной перед обществом, и что самое странное, общество , в большинстве своём этому благоволит. Типа пусть решают "великие и гениальные". Результаты выборов в Думу, только подтверждают это.
    Если каждый бы подумал, а на хрена нам этот Ирак?. Очевидно, что деньги все разворуют. Четыре миллиарда- это для России огромная сумма, то, всё не было бы так очевидно для власти. Власть должна быть под контролем общества и только тогда мы будем что-то стоить, только тогда мы будем развиваться, а не обеспечивать неуёмные аппетиты присосавшихся к кормушке.

  • Вчера президент объявил
    А весь российский народ в едином порыве, сплотившись вокруг родного президента, единодушно поддержал...
    Back in USSR....

    и что самое странное, общество , в большинстве своём этому благоволит. ... Результаты выборов в Думу, только подтверждают это.
    Результаты социологического опроса россиян после выборов.
    Вопрос: считаете ли Вы себя быдлом?
    "Считаю", ответили 37%
    "Считаю, и давно", ответили 18%
    "Однозначно", ответили 11%
    Остальные думают: "А на хрена нам эта Россия":-)

    Четыре миллиарда- это для России огромная сумма
    Очевидно, что деньги все разворуют
    Вань, да какая разница: где их разворуют - в России или в Ираке.
    Только надо все-таки понимать, что речь идет не о братской помощи Ираку, а о братской помощи америкосам.

    Власть должна быть под контролем общества
    Вода должна быть мокрой, трава зеленой, небо - голубым...:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • И куда от вас, друзья-злопыхатели деваться?
    Те самые блестящие миллиардики, на которые у вас выделился желудочный сок будут взяты из бюджета или из И Н Ы Х источников, под конкретные нефтяные проекты? Не потрудились разузнать? А было бы чрезвычайно полезно, дабы трескотнёй не заниматься Б Е С П О Л Е З Н О Й

  • Вы, не по теме топа. Специально для Вас - почему российские деньги, должны инвестироваться не в Россию? Условия, для того, чтобы Россия была инвестором явно неподходящие и те 120 миллиардов рублей, которые хотят подарить Ираку на восстановление очень бы пригодились здесь.
    Насчет "иных источников" -не лукавьте, это тоже российские деньги, которые в первую очередь должны работать на Россию.
    Нас сейчас будут кормить сказками, что после восстановления Ирака (только когда он восстановится, не будет ли эскалация военных действий?), пойдут невиданные барыши, но, если пойдут то кому. Сейчас, в условиях когда Россия, вынуждена около трети своего бюджета тратить на выплату долгов, отнять еще 4- ре миллиарда долларов , выглядит по крайней мере (мягко говоря) странно.

  • Нам, почему-то никто долги не прощает, а Россия - всем кому не попадя. Вот и сейчас, иракцы, по словам их руководства получили "очень щедрый подарок" со стороны России по списанию долгов
    см http://lenta.ru/russia/2003/12/22/debt/
    Похоже, нашей стране эти 8 млрд долл не нужны совсем. МОжно было понять, когда "простили" Эфиопии, Вьетнаму, Перу итд, но нефтепроизводящей стране...непонятно

  • Этого следовало ожидать

    бОльшая часть населения страны просто жаждет чтобы ими помыкали,хочет одного-твердой руки,котрую они получили 4 года назад.И эту же "руку" переизберут весной-не сомневайтесь.

    Демократические заигрывания закончились-Велком в тоталитаризм,со всеми вытекающими "ираками" "украинами" и пр...

  • В принципе, это не стольважно кого изберут. Важен контроль общества за властьпредержащими.
    Прочитав вчерашние откровения Путина, я был удивлен, что он практически собрался воплощать программу "Родины", что и отметили многие присутствующие http://www.gazeta.ru/2003/12/23/prezidentska.shtml
    Если он за "Едроссию", тогда причем "Родина"?Очевидно, что понял итоги выборов правильно, и решил использовать направления предвыборной программы "Родины".
    Вот такие повороты

  • Разной масти "реформаторы" поддержали обосновывая тем, что в Россию вкладывать невыгодно, а нефть в Ираке добывать дешевле, чем в Сибири.

    Ну так и есть. Озвученная себестоимость в разы меньше.

    -почему в Россию ничего не вкладывают (кроме как в ликвидацию чего-либо).?

    Вкладывают, почему нет-то. Абсолютные цифры не помню, но в два раза больше чем в прошлом году.

    -как будут распоряжаться средствами от "инвестиций"! в экономику Ирака (тут контроля никакого)

    Инвестиции делают юр лица - они и будут контролировать СВОИ средства.

    - Так ли уж нужны эти инвестиции, в условиях когда у нас останавливаются заводы, армия без штанов и самолётов, наука без реактивов, дороги в колдобоинах итд

    В стране есть свободные средства. Много. Девать их надо куда-то, иначе инфляция попрет. Только вот ликвидных проектов мало, посему и кредитованием населения занялись все кому не лень.

    Заводы и должны останавливаться если не рентабельны.
    Армия со штанами. Не пиз...те
    Наука ... должна быть денежно привлекательной, а не игрушкой для взрослых.
    Дороги чинят.

    В общем Семеныч, со времен Иваныча лозунг не изменился: не гони гусей !

    Да прибудет с нами Сила !

  • Т.е. Вы считаете, что мы должны простить долги Ираку и за обещание "реформаторам" поднажиться на иракской нефти, вложить еще 4 млрд долл? Т.е. мы всем должны, а нам-никто?
    --Абсолютные цифры не помню, но в два раза больше чем в прошлом году.
    Во что вложили, опять в вывоз сырья?
    --В стране есть свободные средства--
    Тогда почему дороги в колдобоинах? Невыгодно вкладывать?
    --Девать их надо куда-то, иначе инфляция попрет--
    Это, действительно "реформаторское" понимание ситуации :ха-ха!:
    --Заводы и должны останавливаться если не рентабельны--
    Долгий разговор и не по теме
    --Армия со штанами. Не пиз...те
    Побывайте, в частях, посмотрите во что одеты солдаты, что едят, как вооружены, как их "учат" и поймете, что я- прав
    --Наука ... должна быть денежно привлекательной, а не игрушкой для взрослых.--
    Фундаментальная наука не может быть денежно привлекательной, по крайней мере в ближайшей перспективе

  • > Нам, почему-то никто долги не прощает

    Но нас никто давно и не бомбил... И после этого нашу экономику восстанавливать не рвался... Или ты считаешь, что стоило бы?..

  • Что-то вы забыли как Парижский и Лондонский клуб, да и отдельные страны списывали советские долги :ха-ха!:. Ивестиции в Ирак очень выгодны для компаний, как уже говорилось выше себестоимость добытой нефти в двое ниже нашей. Да и рынки сбыта хоть как то надо расширять.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Результаты "ельцинских реформ" принесли больше вреда, чем если бы была осуществлена локальная бомбардировка какого-либо города. ВВП снизился в разы.

  • --Ивестиции в Ирак очень выгодны для компаний--
    Да, конечно выгодны. Долг списывает ГОСУДАРСТВО, а прибыль будет получать ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ

  • Обычно, когда списывают долги, договариваются о определенных новых заказах и проектах. Не зря же на днях Путин принимал новое руководство Ирака. Даже если прибыль получает частная компания это выгодно России, ведь загружены для выполнения заказов мощности на российских заводах, платятся налоги и т.д. Впрочем что вам объяснять, сами все прекрасно знаете.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • > Результаты "ельцинских реформ" принесли больше вреда, чем если бы была осуществлена локальная бомбардировка какого-либо города

    Но там же не один город разбомбили.
    Предполагается, что вложившись в восстановление экономики, можно получить прибыль. При том, что Россия на войну не потратила ни копейки, для нее это должно быть тем более выгодно...

  • Конечно понимаю, что СЕЙЧАС Ираку дарится 8+4=12 миллиардов, а отдавать в виде налогов с прибыли Частной компании будут 10-15 лет. Овчинка стоит выделки?

  • С целью закрепление на рынках Ирака - стоит. Тем более новое правительство Ирака вообще не намерено платить за долги Хусейна, берут пример с большевиков :ха-ха!:. А то что планируются инвестиции на 4 млрд, так это только планируются. ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Про дороги - В Нске уже который год деньги выделенные на дороги не осваиваются в полном обьеме.
    Про науку - Может быть денежнопривлекательной.
    Про армию - если солдаты ходят без штанов - ворует полкан - можете настучат в округ. Денег достаточно. Нужно денег на перевооружение и реформирование, а это совсем другая песня.
    Про вложения - "Вывоз сырья" обеспечивается постоянными затратами на поддержание технологии добычи. Именно поэтому у нас нефть дороже. Если не вкладывать, то через некоторое время себестоимость нефти возрастет в разы.
    Вкладывают во все что имеет шанс быть окупаемым. Например в развитие сетей связи, тяжелую промышленность, производство бытовой техники и прочего ширпотреба.

    А теперь по теме:

    1. Вкладывает не государство а юр лица. Таким деньгам в России места не могут найти, кроме аукционов по месторождениям:миг:и космоса. Месторождения наперечет, а у космоса, в связи с аварией шатла, нет возможности их освоить. Если их не вкладывать - они уйдут - за рубеж, за Челси, например. Есть несколько суперских проектов, но они пока в переспективе, а Ирак будет скоро.
    2. Никто ничего никому не дарит. Это вложения. У России уже есть вложения в Иракскую нефтянку ( как сказал один президент). Их надо оправдать-раз и завоевать место-два. Между прочим, большая часть сразу вернется в Россию как оплата услуг и оборудования.
    3. Долг с Ирака реально получить в течении многих-многих лет. Быстрее их оправдать развитием своих компаний. И выгоднее.

    Все страны, кто может, активно рвуться вложить денег в Ирак и только наш горячё любимый Семен Семеныч решил пойти своим путем. Умный наверно.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Лучше добывать в Ираке, а то что есть в Сибири, оставить "на потом". Не являясь особо ярой поклонницей Жириновского, но мне кажется, что если его позицию про Ирак почистить от шелухи, которую он специально наносит для нашего российского быдла, то у него найдется масса здоровых идей. Инвестиции в данном случае имеют политическое значение. Даже если предположить, что какая-то отдача произойдет только через 10 лет.. 10 лет это смешной срок для экономики.
    Как это не вкладывают в Россию? Вкладывают, только почему-то западные инвестиции в наши предприятия называют международной экспансией и разворовыванием ресурсов. Далеко ходить не надо вспомните Нестле и нашу Шоколадку. Сколько вони тогда поднялось. Далее многие институты академгородка, такие как институт истории, археологии живут только за счет западных грандов. Совершенно безвозмездных кстати. Что касается стоящих заводов, те чья продукция востребована не стоят, а очень даже неплохо работают. А те что выпускали телевизоры которые невозможно смотреть незачем и возрождать. Между прочим и в науке можно очень неплохо получать. Только тем кто занимается делом, а не штаны просиживает. И кстати научные разработки, которые приносят деньги оплачены теми же "проклятыми америкосами". Дороги в колдобинах - это уже вообще не в тему. Строительство и ремонт дорог должны финансироваться из дорожных фондов, которые формируются за счет налоговых поступлений тех, кто эти дороги использует. Вопрос расходования средств по целевому назначению - вот о чем голова должна болеть.

  • В ответ на: Результаты "ельцинских реформ" принесли больше вреда, чем если бы была осуществлена локальная бомбардировка какого-либо города. ВВП снизился в разы.
    Ельцин был лучшим правителем, после Екатерины великой. Конечно это мое субъективное мнение, но все-таки, то что мы сейчас относительно свободно (уже относительно!!!) можем вообще политику руководства страны обсуждать, это только его заслуга. А что касается снижения ВВП. За счет чего он был высок - за счет оружия, ресурсов и НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ товаров легкой промышленности. Продуктов, одежды, обуви не хватало. Да что говорить последнего вообще не было. Качественное здравоохранение никогда не было бесплатным, а очередь на жизненой необходимые операции подходила к смерти. Бесплатное образование. Не смешите мои рейтузы, когда я в 1991 году (до путча еще был СССР) поступала в институт народного хозяйства 50% были по блату, те. заплатившие кому-то. Мединститут, торговый и легкой промышленности (тогда самые престижные) не были доступны простым смертным. Нафиг нужна колбаса по 2 рубля, если нельзя купить книг, не сдав макулатуру. Да и за той же колбасой будь добр 2 часа в очереди постой.

  • Вы оказывается ввели всех в заблуждение :а\?:. Президент говорил о списание 60% от долга в $ 8 млрд . Лукойл ведет переговоры о разработке месторождение Западная Курна, которые теперь скорее всего завенчаются успехом. Цена вопроса - 6 млрд баррелей нефти (более 820 млн тонн) доказанных запасов на Западной Курне и 4,8 млрд баррелей (более 650 млн тонн) нефти, которые может дать месторождение за все время своей работы. Запланированные капвложения в его разработку оцениваются в $4 млрд. По нынешним ценам на нефть цена нефти, которая может быть там добыта $ 140 млрд. Так что есть о чем подумать:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Немного о разутой армии. Цитата из газеты Известия "Расходы по статье "Гособоронзаказ" составят в 2004 году 341,2 млрд рублей. Это 14% расходной части бюджета и почти 40% всех оборонных расходов страны" Не плохо для бюджета мирного времени.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Читайте, приведенную мной ссылку до конца, там говорится о реальной возможности списать всю сумму долга, а не только о 60%
    --которая может быть там добыта $ 140 млрд. Так что есть о чем подумать --
    Конечно, есть о чем подумать, особенно о том, что гос-во, которое спишет долг и даст 4 млрд, возврщать свои средства будет только в виде налогов много лет, а отдаст СЕЙЧАС. Т.е. отдаст сразу и много, а возвращать будет по капле и долго.
    Только об этом и о том, что гос-во должно быть контролируемо обществом шел разговор. Больше ни о чем

  • 100% долга списывает Ираку только одна страна - США. Ни сейчас, ни в ближайшие пять - десять лет новое правительство Ирака все равно долг бы не вернуло. Так что не пишите, что отдаст "СЕЙЧАС" :ха-ха!:. А так, как я уже отмечал, есть возможность закрепиться на реальном рынке и получать от этого как экономическую, так и политическую выгоду.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да согласен я с Вами, согласен! Действительно, "Лукойлу" можно будет получить конкретную выгоду, кто с этим спорит? Но, вкладывать будет гос-во, а получать "Лука".
    К тому же вызывает сомнение сравнение нас со Штатами. 4 млрд, для нас и для США - "это две большие разницы". Опять же, мы где закрепились-то реально? Еще СССР платил многим, но потом организовывали ситуёвину и гнали русичей взашей, после того как вложили. Ситуация неоднозначна.
    Ясно, что сейчас "на восстановлении" экономики ИРака кое-кто хочет лично себе "заработать", ведь нигде так не "зарабатывают" как на "восстановлении" :ха-ха!:

  • Как я понял из статьи в Известиях, речь шла не о государственных прямых инвестициях, а о инвестициях наших компаний, того же Лукойла. Так что из бюджета ничего Ираку не будет выделено. Так что посмотрите свои источники повнимательнее.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не знаю что там в "Известиях", но там где я читал написано: " ..из бюджета или иных источников", т.е. в первую очередь из бюджета. На сайте "Известий" пару дней назад также было написано, что платить будет гос-во, а прибыль получать частная компания (в самом конце их комментария на событие)

  • Вот еще один пример "государственного мЫшления"
    http://www.gazeta.ru/firstplace.shtml
    Почему нас везде и все прут как хотят, даже полностью зависимые от нас сателлиты?

  • Любой международный договор должна одобрить Дума, правда с нашей новой "Думой" любой договор подписанный президентом пойдет на ура :ухмылка:. Но с тем, что подписали президенты надо разбирать серьезно и сейчас я честно не готов что либо сказать по этому поводу.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если помощь Ираку планируется из бюджета, то в бюджете одобренной недавно Думой все это должно быть было записано, но как мне помнится ничего подобного там нет. А по закону любое нецелевое финансирование карается очень строго, спросите любого бухгалтера бюджетного предприятия. Правда у нас все возможно :ха-ха!:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • У гос-ва есть государственные, но внебюджетные средства, которые также являются государственными и из которых могут заплатить

Записей на странице:

Перейти в форум