−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Католики в Новосибирске !

  • Однако. Граждане. Как много я подчерпнул из дискусии. А ведь поначалу даже говорили, что не интересная тема и гомиком обозвали.
    Поистине форум наш полезен. :ухмылка:

  • Всё-таки в рассматриваемых в этой теме религиозных концепциях - бог это некоторая внешняя по отношению к человеку сущность (триединая), обладающая волей, вот эту то волю верующий и должен выполнять, а свою , в идеале, полнстью отсекать. Другая их главная особенность - что вне церкви нет спасения, церковная структура есть наиболее адекватное отражение божественной воли.
    И вообще во всех авторитетных иудо-христианских направлениях религии - бог - это существо, личность, хоть и не доступная концептуальному пониманию адепта, но познаваемое через откровение.
    Ваща же концепция, в этом контексте, не является христианской. До некоторой степени она похожа на неоплатоническую - древнего философа Плотина .
    В определённос смысле она напоминает буддийскую - каждое живое существо обладает природой будды - состояние абсолютной свободы, только в силу омрачённости пребывающей в состоянии ограниченности, привязанности к формам бытия, конечности, конкретного воплощения.

  • Я верю в то, что в этом мире есть некое общее начало, которое всем и рулит( Булгаков "Мастер и Маргарита"). Но это не означает, что есть только узенькая тропка, по которой человеку дано пройти и ничего более . Есть право выбора, но ограниченное самим внутренним миром человека, его воспитанием, принципами , наконец. Но есть и понятие неотвратимости событий -кому суждено быть повешенным, тот не утонет. По моему это и есть вера в Бога. Я могу и ошибаться, так как ни одного из Вами перечисленных учений о религии никогда не читала.

  • В ответ на: На этом собеседовании она услышала в свой адрес такое...
    я сама крестилась в соборе Александра Невского. Честно говоря прямо как-то легче стало. Но по причине болезни не смогла на следующий день принять причастие. А чтобы принять его потом (какие-то тонкости...) надо было соблюсти определенный обряд, в т.ч. исповедь. Вот сам процесс исповеди боюсь надолго меня отвадит... Во первых поза..Но это ладно. Батюшку почему-то интересовало больше всего делала ли я аборты, на несколько раз отвеченное нет, все равно я была признана великой грешницей. От великих мыслей в момент исповеди меня очень сильно отвлекал запах изо рта священника.

  • Но есть и понятие неотвратимости событий -кому суждено быть повешенным, тот не утонет. По моему это и есть вера в Бога.
    ______________________________________

    Это вы сейчас не веру в Бога продемонстрировали, а склонность к фатализму. Но не будем углубляться в теологические дебри.

    ...Наивно думая, что там
    Не так тоскливо и убого,
    Но где бы ни стоял твой Храм,
    У каждого своя дорога...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Меня крестили к счастью давно, лет так 15 назад , тогда еще исповедей не вводили, да и незачем мне тогда исповедоваться было...:улыб:

  • Булгаковская книжка критикуется православными как евангнлин от сатаны, на то у них есть основания, достаточно внимательно прочитать текст.
    :улыб:

    Что касается Ваших взглядов, то это, как уже заметили здесь, не вера в бога, а фатализм, или детерминизм. Это следствие представления себя (или, так сказать, "истинного Я") в виде некоторой неизменной формы, автономной субстанциональной сущности, которая и является объектом причинно-следственных связей. Это приводит к известым с древности парадоксам, который на этом форуме многие страстно обсуждали

    http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=civil&Number=1869935832&page=&view=&sb=5&o=&fpart=1&vc=1

    Есть некоторые другие точки зрения на проблему "Я" (личности, души, атмана и т.д.)..

  • А я никак все же не пойму - какая польза от того, чтобы принадлежать к определенной церкви?
    Чтобы более уверенным быть в своей вере, на основании того, что "не могут же так много людей ошибаться"?
    Религии противоречат друг другу. А значит, рассуждая логически, не более, чем одна из них является верной. А все остальные, значит, на полном серьезе верят в чепуху.
    Может быть, стоит подумать хорошенько над тем, чем мы занимаемся в жизни, чему ее посвящаем?

  • Булгаковская книжка критикуется православными как евангнлин от сатаны, на то у них есть основания, достаточно внимательно прочитать текст.
    ______________________________________

    Не то еще усмотрят. Главное грамотно выбрать угол наклона точки зрения при прочтении. В П.П. можно даже разглядеть Сталина при желании. А Воланду не чужды христианские долготерпение и всепрощение. я уже не говорю о Мастере.
    А трактовать этот роман и проводить параллели можно настолько многогранно, насколько вы образованы.

    Прости меня, Господи, в эти то дни....:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не надо верить в бога, сидящего на облаке, в чертей с рогами и прочие фенечки. Достаточно понимать, что есть высший разум, высшая сила, масштабы которой мы не можем осознать в силу малых разрешительных способностей своих компьютеров. Апгрейд будет. Но потом. После жизни (так называемый выход на новый уровень). Но не для всех, некоторых просто спишут (ад в массовом понимании).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А откуда Вы знаете - во что надо верить, а во что не надо? Каждому, как говорят, будет по его вере... Вот как начнут Вас на том свете черти вилАми тыкать, тогда узнаете. Приговор зачитают - а за постинги на форуме под ником Ундина с утверждением, что нет чертей с рожками - приговорить сию даму к трёхдневному лизанию горячей сковородки. Но Вы не тушуйтессь, требуйте смысловой экспертизы текста. Мож на пару тройку сотен градусов температуру сковородки снизят. А то и вообще вареньм намажут!
    :улыб:
    :улыб:
    :улыб:

  • Каждому, как говорят, будет по его вере...
    _________________________________

    Сами себе противоречите:улыб:Мне не черти с рогами уготованы, я же в них не верю:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да меня эта критика интересмует меньше всего. Я живу так, как подсказывает мне совесть, а уж как это назвать и кто там что там критикует - это их личное дело. Людям же тоже надо чем -то заниматься, вот и пусть воздух сотрясают, да бумагу переводят.

  • С последним четверостишием полностью согласна, а остальное Бог рассудит.

  • Следуя Библейским канонам, Бог есть все, сиречь Он во всем, в каждом человеке, цветке и т.д., что-то наподобие воды, кот. имееться во всех организмах, и вообще везде, так как Он все создал и все Им живет. А Мессия когда говорил что Царство Божие внутрь вас, имел в виду, что строить его надо изнутри, а не искать снаружи, как у евреев тогда, да и у нас сейчас принято, притащил в храм барана/свечку отрезал ему башку и все , чистенький ( что является чистой воды фарисейством, якоже и нынешнее поведение РПЦ). Опять же по новозаветным канонам, спасаются 100% те кто в "правильной" Церкви, остальные МОЖЕТ БЫТЬ, ибо пути Господни и т.д. Так что ежели хочешь быть гарантировано в раю, шагом арш в истинную:миг:
    Мда, такие вот дела, ликбез библейский надоть в народе проводить, чтобы всякие серобуромалиновые братья и аунсены не морочили людей...

  • ну ты шутник.
    Бог не есть все, как создатель не есть создание:улыб:

    ***Опять же по новозаветным канонам, спасаются 100% те кто в "правильной" Церкви

    Скажем, правильно сказать так:
    наилучшая методика спасения - в "правильной церкви".

    Кому многое дадено - с того многое и спросится.

    Т.е. если кому-то православная церковь показалась "слишком сложной" и он решил чо у католиков лучше - с него один спрос будет. С того, с детства среди католиков жил и иного не знает (испанец какой-нибудь) - с него другой..

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • На самом деле ближе всего по духу русскому человеку - славянское язычество! Ведь христианство - это навязанная нам религия. Оно не имеет корней на Руси. Практически все православные христианские праздники - ето на самом деле языческие. Русский человек всегда верил природе, природным духам и им поклонялся. ПОчему я должен верить библии, которая составлена и написана непонятно кем, и поклонятся какому-то еврейскому богу? ради какого-то спасения я должен слушатся священников и попов?
    Нормальный человек и без попов будет жить по заповедям и для этого не нужна никакая религия...
    IMXO
    www.rodnovery.ru

  • Опять же, по Библейским понятиям, между Богом и людьми никого нет, есть человек и Бог, а попвство все это, католическое ли , ли православное, сплошной героин для народа:миг:. По новозаветным постулатам , Бог - это отец, не только Христа, но и каждого человека, ну кому нужен переводчик , чтоб со своим отцом общаться. Просто все люди кушать хотят, вот и пристраивается каждый как может, кто в бандюги кто в попы, хех )))))

  • Трям!
    Вот специально пороюсь в Ветхом и Новом Завете, цитату приведу, что Он - все во всем, и что-то еще подобное...
    Но это мне каэтся не принципиально в теме ентого топика...

  • В ответ на: Разве что католичество не так сильно запятнано сотрудничеством с бывшим режимом.
    А Папа римский случаем не благословлял ли товарища Гитлера?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Я например считала, что батюшки должны привлекать в церковь, а не отпугивать от нее...
    И вообще реклама на ТВ у них какая-то убогая и в храме некомфортно и т.д. и т.п.
    Может быть петицию им отнести, чтобы они реформировали свой менеджмент???

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • мне думается, что католическая церковь просто более эстетична, более комфортна физиологически и психологически, чем православная, она более прогрессивна и не боится менять убеждения и каяться в своих грехах, вспомните недавние послания Павла по поводу преследования евреев, и преступлений церкви в средневековье (один "Молот") чего стоит, а православные попы ( в своей массе ) - весьма ограниченные люди.
    А для желающих узреть лик Г-да, у которого , кстати, нет имени, имеется хороший метод - скалолазание в свободном стиле без страховки на природе, в истинном храме Г-да.
    Никого не агитирую - это мой личный способ :спок:

  • Любые попы весьма ограниченные люди.
    А кстати как вам, уважаемое сообщество такой принцип католиков как целибат? Не слабо?!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • целибат -это запрет католическим попам иметь семью ? я правильно понимаю ? если нет - поправьте.
    если же это так, то думаю, что это осталось только на бумаге, и на бумаге это положение скоро исправят, как устаревшее.Как мне кажется, католики довольно прогрессивны и стараются соответствовать реалиям сегодняшнего дня .

  • Целибат вы понимаете правильно, но если серьезно не разбирались в этой проблеме, то не надо говорить, что это положение осталось только на бумаге. Это положение католическая церковь если и отменит, то не очень скоро.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Это правда. Серьезно в проблеме я не разбирался, но где то около года назад по "Голосу Америки" слышал выступление Павла. Дословно не помню, но общее впечатление именно такое, что католики на пороге реформы в этом вопросе, впрочем, отстаивать это не берусь.

  • На последнего.
    Вчера как достижение православной церкви по местным каналам показали женщину перешедшею из католичества в православие. Противостояние по прежнему подогревается местным руководством РПЦ. Как будто у них других проблем нет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Тем более, что разницы между католичеством и православием фактически нет.
    Очень легкомысленное высказывание.
    Разница и в вероучении и в мировоззрениии просто огромная.

    В ответ на: Разве что католичество не так сильно запятнано сотрудничеством с бывшим режимом.
    кхм... вот и аум сенрике не запятнано сотрудничеством с комми.. вудуисты, опять же.

    Вот что действительно пятнает церковную иерархию (не Церковь саму, конечно..) так сотрудничество с НЫНЕШНИМ режимом. Точее не само сотрудничество, а его форма.

    В ответ на: Опять нам стараются навязать на всех одну государственную религию.
    А вот единая вера для страны - это как раз естественное, здоровое состояние (вкрапления иноверцев конечно могут быть, но именно локальные).
    Подумай, ведь это одно из важнейших условий единства народа. Вера закрепляет определеный стереотип поведения.
    Человеку крайне важно определять граждан своей страны как "своих" - иначе распад, завоевание, гибель.

    Свободу вероисповеданий называют еще свободой совести. Очень метко. До чего доводит человека свобода иметь такую совесть, как ему хочется - или не иметь вовсе? До скотского состояния.
    Большая часть того убожества, что мы наблюдаем вокруг -это результат того, что у людей вытравили страх божий.

    В ответ на: Вчера как достижение православной церкви по местным каналам показали женщину перешедшею из католичества в православие. Противостояние по прежнему подогревается местным руководством РПЦ. Как будто у них других проблем нет.
    Ничего хорошего нет, в том чтобы такие вещи показывать по телевизору и демонстрировать как достижения. Но тут напрашивается вопрос - кто больше подогревает противостояние - руководство РПЦ или журналисты (точнее их хозяева)?

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Ну что же постараемся ответить.
    1 -что разницы между католичеством и православием фактически нет. - Очень легкомысленное высказывание.
    Разница и в вероучении и в мировоззрениии просто огромная.-
    В том то и дело, что как те так и другие верят в Христа. Бог для всех них един, истины его изложены в одних и тех священных книгах, а всю разницу придумали после. Обряды - это ведь не главное.
    2. - Свободу вероисповеданий называют еще свободой совести. Очень метко. До чего доводит человека свобода иметь такую совесть, как ему хочется - или не иметь вовсе? До скотского состояния.-
    Спасибо одну веру не хочу. Позвольте мне самому решать во что мне верить. В 1917 не было свободы совести, что не помешало православным дойти до скотского состояния.
    3. При нынешнем режиме батюшки хоть могут говорит то, что они думают и от них не требуют стучать на свою паству и получать разрешение на проповедь в органах.
    4. Не будьте таким наивным думая, что сюжет по местному ТВ пошел без ведома местного руководства РПЦ.

    Мое личное мнение - если человек верит в Христа, чтит его заповеди и священные книги, то нет разницы какую церковь он посещает протестантскую, католическую или православную. Это все же лучше чем безверие, сатанизм или "аум синреке" , "белое братство" и другие секты. Вот с ними и должны бороться священики, как католические так и православные.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: у людей вытравили страх божий
    Интересно, а почему должен быть этот самый страх?

    И вот еще. На могилах иудеев пишут: "Сын божий", а на могилах христиан: "Раб божий". К чему бы это? :а\?:

  • Интересно, а почему должен быть этот самый страх?
    ______________________________________

    А как иначе загнать народ в "лоно святой церкви"? Разве есть другие какие-то рычаги воздействия?

    Ничего, что я вопросом на вопрос?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: В том то и дело, что как те так и другие верят в Христа. Бог для всех них един, истины его изложены в одних и тех священных книгах, а всю разницу придумали после. Обряды - это ведь не главное.
    Видишь ли, дело далеко не только в обрядах. Во-первых, общее имя Бога - это еще не повод считать веры подобными. Наполнение разное, даже в таком важном моменте, как определение кто есть такой Иисус Христос. Во-вторых, они постоянно придумывают дополнительные изменения к основам вероучения - а это если кому и кажется правильным, то врядли после длительного раздумья:улыб:Да и их исходная ересь о наделении Папы некоторыми полномочиями, которые могут принадлежать только Богу - тоже далеко не пустяк.

    Далее. Исторически сложилось так, что католические страны - наши самые последовательные враги. Практически до самых недавних времен, они несли нам свой крест с огнем и мечом. Как-то странно теперь встречать их хлеб-солью. Вообще вызывает сомнение , что их отношение к нам изменилось, что они не идут на нас опять войной, только с современым, информационным оружием.

    О том же, что ватиканское и византийское мировоззрение - далеко разные можно было бы поговорить отдельно... если не очвидно?

    В ответ на: Позвольте мне самому решать во что мне верить
    Тонкий момент с личной свободой.... а вот, не хотелось бы тебе еще и родителей выбрать? Например самому решать - это мне будет папа а это мама?
    Конечно, в любом случае заставлять никого не надо. Но ведь принуждение - это растяжимое понятие...
    Допустим, зрелый человек (детские хочу/не хочу, верю/не верю - не рассматриваем - хороший родитель руководствуется в первую очередь не желаниями детей а своим здравым смыслом) знает
    что оторвавшись от "своих" - он пропадет.
    Значит ли это, что "свои" силой его заставляют соблюдать какие-то общие для всех нормы?
    Для здорового общества характерна четкая идентификация свой/чужой. Нет такой идентификации - и общество погибает, становится удобрением для здоровых соседей.

    Так и здесь. Конечно, выбирай себе веру на вкус, знай только что ты станешь ЧУЖАКОМ. Никто тебя, в нормальных условиях, гнобить за это не будет. Но ты сознательно отрываешся от общности, и будь готов нести за это ответственность.
    Грубо говоря, в случае наводнения - за тобой прийдут в последнюю очередь, сначала свои.

    В случае же, если некая особь мало того, что становится чужой - так еще и сбивает с толку других, например проповедуя "свободу" забывая упомянуть про ответственность - ее необходимо изолировать.

    В ответ на: В 1917 не было свободы совести, что не помешало православным дойти до скотского состояния
    Я и не говорю, что процесс большевики начали, хотя их вклад в превращнии народа в то, что мы имеем, переоценить трудно. У них ведь были и предшественники, панки типа Герцена...
    Важен факт, что из народа был выбит стержень, хребет, если хотите.

    В ответ на: 3. При нынешнем режиме батюшки хоть могут говорит то, что они думают
    Это плюс, который перекрывается баальшими минусами.. но это отдельная тема. Я ее тут пожалуй н буду обсуждать.

    В ответ на: 4. Не будьте таким наивным думая, что сюжет по местному ТВ пошел без ведома местного руководства РПЦ.
    Тонкая тема. Мог и пройти. Хотя утверждать не берусь - не в курсе. Могу сказать только, что моей лично совести такой сюжет противен.

    В ответ на: Мое личное мнение - если человек верит в Христа, чтит его заповеди и священные книги, то нет разницы какую церковь он посещает протестантскую, католическую или православную. Это все же лучше чем безверие, сатанизм или "аум синреке" , "белое братство" и другие секты. Вот с ними и должны бороться священики, как католические так и православные.
    К сожалению, это довольно хорошее пожелание разбивается об различныем "мелочи".
    Т.е., конечно в теории уж лучше быть протестантом, чем сатанистом.
    Но реалии таковы, что у нас, в отличии, например от Германии, те же протестанты носят ярко выраженный сектантский характер.
    Ну и то что я говорил выше - в Испании католик смотрится вполне естественно, а вот у нас увы, нет.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: как иначе загнать народ в "лоно святой церкви"?
    А зачем? Ужели для дохода?
    Вот иудеи с богом договаривались - не боялись.... И, поскольку не боялись бога, то чихать хотели на мирские законы - воруют и воруют...

    По моему скромному разумению, религия, построенная на страхе античеловечна... Только любовь может быть позитивной силой....
    Долой кресты! Да здравствуют цветы!

  • Вот меня достают такие как вы, которые при количестве православных верующих в стране не более 5% населения, пытаются сказать что "ты станешь ЧУЖАКОМ". И пытаются при минимальном присутствие активно везде навязать свою точку зрения - как людям жить, как детей растить и чему учить. По своим методам такие как вы мне больше напоминаете тотолитарные секты в самом худшем варианте. А врагами нашими были как католические страны, так и мусульманские, так что же ко всем теперь относится враждебно?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • в ответ на
    ________________________________________
    Вот иудеи с богом договаривались - не боялись.... И, поскольку не боялись бога, то чихать хотели на мирские законы - воруют и воруют...
    ________________________________________
    а что, католики и православные уже не воруют ?
    украсть, что бы выжить - это святой закон джунглей и не животному под названием "человек" его нарушать.
    может , что бы не воровали, достойную жизнь для народа создать?

    и при чем тут позитив-негатив.Как ни крути религия -это всего лишь болезнь психики и только наука может ее излечить.

  • ***Вот меня достают такие как вы, которые при количестве православных верующих в стране не более 5% населения, пытаются сказать что "ты станешь ЧУЖАКОМ".

    Вообще-то вырасположенное собщение носило больше теоретический характер - на тему нужна ли одна общая религия для нации или нет. Даже безотносительно к какой-то конкретной религии.
    И проводить как аргумент тот факт что верующих в стране мало в ответ на тезис что без общей веры нет единства народного.. как-то неразмно.
    Тут бы самое время тебе добавть - "смотри, каждый верит во что хочет, и полюбуйся как един народ, как замечательно растет нравственность, как люди дорожат своим государством и историей. К каким чудесным результатам ведет нас эта безответственная свобода."
    Но, увы и ах.

    А цифирка 5% православных, позвольте полюбопытствовать, из каких источников? Я вот слышал о на порядок большей...

    В ответ на: А врагами нашими были как католические страны, так и мусульманские, так что же ко всем теперь относится враждебно?
    По обстоятельствам. Главное - не забывать отличать своих от чужих.
    Повторяю, - не нужно ненавидеть всяких там католиков. Необходимо просто не заглушать инстинкт самосохранения, который говорит - "это чужое"

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Люди не дорожат своим государством и своей историей не из-за того, что они разной веры или вообще не верующие. 70 лет после Октября и следующие 15 лет не дают возможности гордится как своим государством, православной церквью, так и историей, многократной переписываемой и изменяемой в угоду политических тенденций. Мало кто интересуется историей и её знает. Да много звучит цифр, что православных верующих в России чуть ли не 90%. Многие так и заявляют, что они верующие. Но посмотрите серьезно - сколько из них хоть раз в месяц посещает храм, ходит на службы и выполняет обряды? Не более 5 %. Уж если в Москве, с её 10 млн населением по самым оптимистическим прикидкам в рождественской службе (на которую многие ходят из интереса) приняло участие не более 100 тыс. человек (1%), то и в остальных местах не лучше. Прошло то время, когда во время перестройки масса любопытствующих потянулось в храмы. Те кто действительно верит остались, а остальные ушли. Для того, чтобы понять что это чужое -надо разбираться и понимать. А так сразу все отрицать, так это самое простое, но такое отрицание ни к чему хорошему и не приводит.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • в том что ты говоришь, конечно много правды. но мало оптимизма.... у меня у самого его не навалОм, но за что держаться есть.

    В ответ на: Люди не дорожат своим государством и своей историей не из-за того, что они разной веры или вообще не верующие.
    Не из-за это только, согласен. Но это очень важный элемент.
    В советской истории тоже, кстати есть свои моменты, достойные гордости.. но это другая тема.

    Дело в том, что даже для некоего гипотетического народа, не избитого до полусмерти историей, для существования как единая общность - необходим единый стереотип поведения. Чтобы каждый его представитель увидев другого, перекинувшись парой фраз видел - это свой. Только тогда народ как таковой будет существовать и дорожить своим государством. Ведь что есть государство - это организация подобных друг-другу людей, чтобы защищать свою самость и общие ценности. Т.е., когда я знаю, что уже потому что я русский (или советский.. или американец..) - государство встанет на мою защиту.
    Если же государству В ПРИНЦИПЕ всеравно кто мы такие, составляющие его люди, если оно даже и не думает о том, чтобы защать нашу особенность, наш образ жизни, наши ценности - накой оно нам сдалось? Оно превращается в паразитарную надстройку. А к паразитам никто с симпанией не относится.

    Вот, государство не против того, чтоб поданные сменили веру, мироощущение, этические ценности. Оно уже не против смены национального состава вообще! Хорошо ли это?

    Люди не дорожат своим государством сейчас не потому, что у него особенно плохая история - у иных и похуже, ничего страшного, тем более что грязь сейчас в основном льют умышленно. А потомоу, что государство отказалось выполнять свою ГЛАВНУЮ функцию - организовывать "своих" для противостояния "чужим".

    Вообще здоровые принципы самоорганизации людей всегда одни и те же. Что на уровне дворовой команды, первобытного племени или сверждержавы. Определяются признаки кто свой а кто нет, а потом гнобят чужих и помогают своим. Когда кто-то уверяет вас что это нехорошо - он вас обманывает. Командная борьба за ограниченые ресурсы - это естественное свойство человека. Идти против природы просто глупо. так что такие люди, обычно, просто замаскированные представители другой команды - которые хотят разрушить вашу и присвоить ваши ресурсы. Это, собствнно и есть самое, на сегодняшний день разрушительное, информационное оружие.
    Именно им, у нас же на глазах, уничтожили нашу страну и ввергли в теперешний хаос. Ну неужели можно до сих пор его недооценивать???

    Ну так вот. В принципе, религия может не быть одним из основных признаков системы опознования свой/чужой. В тех же штатах, например (хотя сейчас это тоже боком выходит, понемногу.. мусульмане активно теснят WASP-ов, и это уже создает нешуточные проблеммы.. впрочем, может они их и решат, не знаю).
    Но у нас, так уже сложилось - является. Характеристика "православные" употреблялась чуть ли не чаще, чем "русские".

    В ответ на: Но посмотрите серьезно - сколько из них хоть раз в месяц посещает храм, ходит на службы и выполняет обряды? Не более 5 %.
    Это ближе к истине... Однако, а что же ты хотел при всем том, что мы имеем в действительности?
    Это "эффект свидетеля" - было бы по-настоящему верующих 70% - мы бы жили совсем-совсем в другой реальности.
    Народ глубоко болен, и это симптом. На симптом не равняться надо - а лечить болезнь. Не "загонять в церковь", конечно. Как лечить - толком никто не знает. но надо придумывать...

    В ответ на: Для того, чтобы понять что это чужое -надо разбираться и понимать
    Абсолютно согласен, на все сто. Долг же тех, кто разобрался - помочь другим.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Кто-то кого-то не понял: или вы меня или я вас. Я говорю о том, что в основе любой религии - страх в той или иной форме. Просто есть более "удобные" религии с этаким карманным богом и менее "удобные".

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Я говорю о том, что в основе любой религии - страх в той или иной форме.
    Конечно.
    Я бы Вас еще только дополнил, как ни парадоксально - в основе вообще любого механизма регуляции человеческих отношений - страх в той или иной форме.:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Вы правы, государство должно защищать своих граждан и заботится о них, защищать нравственные и моральные ценности. Но не одназначно, что эти ценности несет православная церковь Опыт государственной религии, каким было православие до 17 года, показывает что ни к чему хорошему это не приводит. Вы же опять зовете к этому. Одна из причин, почему народ воспринял антирелигиозные лозунги большевиков, - то что в глазах многих церковь и государство было одно целое, и все просчеты и ошибки государства автоматически перекладывались на церковь. Да и сама церковь очень часто для подавления своих идеологических противников пользовалось силой государства. Государство и церковь должны быть разделены, но конечно не воевать друг с другом, это уже другая крайность.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вы же опять зовете к этому. Одна из причин, почему народ воспринял антирелигиозные лозунги большевиков, - то что в глазах многих церковь и государство было одно целое, и все просчеты и ошибки государства автоматически перекладывались на церковь.
    тут есть что обсудить... но вкратце, думаю, не в этом дело.
    Причина куда более прозаическая - "большевики сказали Бога нет, значит можно творить что угодно".
    "однова живем" - и пошло поехало...
    Под горку-то весело катиться.

    А вернуться-то в прошлое нельзя. Да и, РИ тоже была не таким уж и образцом, чтобы пытаться ее полностью воссоздать.

    Однако, по-моему, потери от того, что церковь кого-нибудь придавит государственной машиной куда меньше, чем от разброда и шатаний.
    Нужна тонкая регулировка, идеал же, понятное дело, недостижим.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Не подействовало это бы - "большевики сказали Бога нет, значит можно творить что угодно".
    "однова живем" - в действительно верующей стране.Как это "Бога нет"?. Значит был очент большой кризис самой православной церкви. Вынесла она урок из 17 года? По моему нет. Исчерпала РПЦ кредит доверия народа, чтобы его востановить - нужны десятилетия. Обьединение с государственными структурами снова только все ухудшат.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • да, эти слова несправедливыми не назвать...

    Церковь, всмысле аппарата и священства состоит ведь из людей. Есть такая поговорка - "Какой поп - таков и приход". Но и обратное-то тоже верно. Священоство должно быть примером для мирян. Но и на порядки лучше оно быть не может.

    В ответ на: Обьединение с государственными структурами снова только все ухудшат.
    Хм.. а вообще, если говорить о текущем моменте - точно. Сейчас от этого вред один.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Я говорю о том, что в основе любой религии - страх
    Почему же любой? Даже величайшая из них (по количеству адептов) основана не на страхе чего-то определенного (ад, наказание), но скорее на преклонении головы перед непознанным.


    Мы хотим знать, что такое жизнь и смерть? Две из четырех Благородных Истин буддиз-ма гласят: есть путь, по которому можно идти; мы можем пройти по этому пути. Но готовы ли мы заплатить Цену? И действительно ли нам это нужно? Из чего складывается наше счастье? Из привязанностей, достижения взаимности, удовлетворения потребностей. Из чего складывается Их счастье? И можно ли Это описать как счастье? Никто не знает, Они знают. Что остается нам? Следить за тенью Великих, читая то, что они сочли нужным обречь в слова, и пытаясь проник-нуть в смысл сказанного, не зная ни языка, ни что такое смысл. Никогда полумерой не собрать целого. Никогда не стать ближе, не сделав шага.
    Так что же остается нам? Работа с первоисточниками и попытка увязать в одно целое то, что Учителя говорили о жизни и смерти.

  • //И вот еще. На могилах иудеев пишут: "Сын божий", а на могилах христиан: "Раб божий". К чему бы это? //
    Они (иудеи) народ избранный:улыб:
    а мы так ... погулять вышли..., точнее должны работать на сынах божьих..

  • Они (иудеи) народ избранный
    а мы так ... погулять вышли..., точнее должны работать на сынах божьих..
    _________________________________________

    Вы хорошо подумали, когда это писали?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • иудеи действительно (по их религии) избранный народ, а вот христиане по большому счету отколовшаяся секта:улыб:несколько переросшая основателей правда:улыб:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • вопрос к знатокам
    являются ли православные и католики юдофобами по определению, т.е. по канонам религии,или это просто ненависть к "чужим" принимая во внимание, что Христос и все его сподвижники - иудеи по рождению и по вере отцов , и что христианство во всех его формах все го лишь ветвь иудаизма.

  • В ответ на: являются ли православные и католики юдофобами по определению
    Некорректный вопрос. Христианам, по канонам религии, вообще несвойственна ксенофобия.

    В ответ на: или это просто ненависть к "чужим"
    Можно подробнее про "ЭТО"? Что "ЭТО"?

    В ответ на: христианство во всех его формах все го лишь ветвь иудаизма
    Это неправда. Тут можно приводить разные аргументы, при желании... Предлагаю по-простому. Обратись к экспертам. Пойди спроси у раввина и православного священника, так ли это.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

Записей на странице:

Перейти в форум