18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Католики в Новосибирске !

  • На последнего.
    Прочитал в инете, что состоялась коллегия мин. образования и на нем уже решен вопрос о уроках "православной культуры" в средних школах. Только кто читать этот курс будет? Причем, большинство под православной культурой понимают "Закон божие" и считают, что преподавать его должны батюшки из ближайших приходов. Правда пока только факультативно, но ведь мы же знаем, что факультативные занятия, не влияющие на конечные оценки в аттестате никто не посещает. Вот и сделают быстро их добровольно-обязательными.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >А кстати как вам, уважаемое сообщество такой принцип католиков как целибат? Не слабо?!<
    А как же "плодитесь и размножайтесь"? Почкованием?:)

  • >Разница и в вероучении и в мировоззрениии просто огромная
    Ну я бы еще добавил про разницу в мировоззрении: в католичестве вознаграждается усилие, а в православии - терпение и страдание. Может, поэтому страны, где доминируют католики и живут хорошо.

  • >Интересно, а почему должен быть этот самый страх?
    Видимо, чтобы не возгордился человек и не возомнил себя подобным богу, а подобный богу творит "свое добро и свое зло", поуправляй таким! Христос и говорил "не бойтесь". Но составители усмотрели в этом опасность трактования как "не имейте страха" (перед кем бы то ни было) и выкинули строчку от греха подальше:)

  • >Вот иудеи с богом договаривались - не боялись.... И, поскольку не боялись бога, то чихать хотели на мирские законы - воруют и воруют...<
    Ну шо вы, обуть гоя - это ж святое!:) А не боятся - ну так "богоизбранные", чего им бояться?

  • В ответ на: обуть гоя
    Пока только разувают....

  • Больше всего поддерживает личный успех не католичество, а протестантизм. Вот где работа превыше всего, а для бога остается только воскресенье ;). Вы ошибаетесь, говоря что страны, где доминируют католики живут хорошо. Разве Латинская Америка с Польшей далеко от нас ушли?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Подумать, подумала...
    Я атеист

  • А ты не задумывался не подпадает ли сам Христос под твоё определение юдофобии.
    У Него ведь есть такие высказывания, что за них сегодня можно было бы антисемитом прослыть...
    А уж коль почитать Ветхий Завет, то вдруг выяснится, что его вобще писали враги иудеев...
    Иудаизм сегодня и иудаизм 2000 лет назад совсем не одно и то же, а ведь уже тогда было сказано "вот оставляется дом ваш пуст..."
    Что ж до юдофобии(/юдофилии), то это удел неофитов и тупиц, которые либо ещё не разобрались в сути проблемы, либо просто не способны это сделать в принципе. Таких полно в любой религии.
    С моей точки зрения католики намного слабее православных, почти не могут противостоять "жёлтому дьяволу" (мамонне). Но и православные недалеко ушли. Так что выбор меж ними как выбор меж гангреной и холерой (различия есть, а в итоге одно - амба).

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • на > (различия есть, а в итоге одно - амба)

    Так куда же податься слабому,
    нуждающемуся в утешении
    т.е. какой опиум для народа покачественнее будет?

    И еще недавно слышал выступление раввина по ТВ
    Он высказал интересную мысль.
    В синагоге так шумно не потому, что бога не почитают, а потому что люди приходят со своими бедами к богу как к отцу родному.
    А в православный храм идут не как к отцу родному, а как к отцу карающему и недоступному.
    В этом что-то есть.

  • на>Можно подробнее про "ЭТО"? Что "ЭТО"?

    ЭТО - юдофобия ( жидофобия, кавказофобия, пархатофобия и т.д. )

    на> Это неправда. Тут можно приводить разные аргументы, при желании... Предлагаю по-простому. Обратись к экспертам. Пойди спроси у раввина и православного священника, так ли это.

    метод экспертных оценок в данном случае не работает. Лично я сужу по фактам и первоисточникам.

    на > Некорректный вопрос. Христианам, по канонам религии, вообще несвойственна ксенофобия.

    По канонам - возможно, но где они - живущие по канонам ?

  • >Вы ошибаетесь, говоря что страны, где доминируют католики живут хорошо.
    Франция и Лихтенштейн. Первое, что пришло на ум и это только в зап. европе.

    >Разве Латинская Америка с Польшей далеко от нас ушли?
    Польша до начала 90-х была советской, но и та успела уйти в ЕС. Далеко это или нет - судите сами.

  • Большая часть католиков сейчас проживает в Латинской Америке и Африке, возьмите ту же Мексику. А что Польша достигла большого прогресса и жить там стало гораздо лучше чем в России, после того как она вступила в ЕС?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Синагога потому так шумна, что это попросту восточный базар. У них уже давно так. А Бог он на базары редко заходит и последний раз когда это было Он сказал "превратили дом Божий в вертеп разбойничий". (Синагога никога не была храмом (т. е. домом Божьим) в полном смысле слова, однако люди приходят туда, типа, как к Богу).
    Синагога и иудаизм это ещё похлеще, чем католичество или православие - если у последних просто порочная извращённая доктрина, то у иудеев доктрина - нацизм/расизм в чистом виде...

    А насчёт слабости приходящих к Богу это просто распространённое заблуждение. Дело в том, что тот, кто приходит к Богу должен пройти через покаяние, т.е. отречение от старого образа жизни. А для этого нужна сила. Ну может быть не сила, а решимость. А ведь решимость это одно из главных движущих сил человечества.
    То, что масса людей убогих и сирых бредут к Богу ещё не показатель того, что они доходят до него, хотя это решать конечно же только Ему. Да и, кроме того, чужая душа потёмки. Можно думать, что человек слаб и убог, а на самом деле он очень даже запросто может оказаться перед Богом покруче любого из нас будет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: ЭТО - юдофобия ( жидофобия, кавказофобия, пархатофобия и т.д. )
    Ну так подавай-ка в студию основания, по которым ты счтиаешь ЭТО преррогативой христиан. Или хотя бы их неотемлемым свойством, как таковых. Такие безосновательные заявления являются чистой воды разжигаением религиозной розни в уголовном смысле.

    В ответ на: метод экспертных оценок в данном случае не работает. Лично я сужу по фактам и первоисточникам.
    Это почему же не работает? Чем данный случай уникален?

    Вы судите по первоисточникам? Читаете на древнегреческом и древнееврейском? Сколько лет посвятили изучению теологий?

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • По теме разговора.
    Цитата из "Известий" "Однако, судя по словам министра, этот предмет вводится в рамках регионального компонента образовательной системы, который является частью обязательной школьной программы для конкретного субъекта РФ. Кроме того, раньше этот предмет скромно именовался Основами православной культуры (ОПК). Теперь же Филиппов даже не скрывает, что речь идет именно о курсе православного вероучения, фактически Закона Божия"
    Вот так, решение ОблРАНО хватит, чтобы всех школьников Новосибирской области независимо от их желания заставить учить Закон Божий. Дальше уже идти не куда.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Ну так подавай-ка в студию основания, по которым ты счтиаешь ЭТО преррогативой христиан.
    --------------------------------------------------------------------------------

    конечно же я НЕ считаю ЭТО прерогативой христиан. ЭТО всего лишь одна из болезней христианства.

    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Вы судите по первоисточникам? Читаете на древнегреческом и древнееврейском? Сколько лет посвятили изучению теологий?
    --------------------------------------------------------------------------------

    Не ожидал . При чем тут знание языков? Для этого есть специалисты. Довольствуюсь качественным (квалифицированным) переводом (не толкованием). Этого обычно достаточно , что бы составить свое мнение.

  • в ответ на

    (Синагога никога не была храмом (т. е. домом Божьим) в полном смысле слова, однако люди приходят туда, типа, как к Богу).

    Думаю, иудеи с вами не согласятся.

    в ответ на

    (то у иудеев доктрина - нацизм/расизм в чистом виде...)

    Пожалуйста несколько ссылок не вырванных из контекста и на Протоколы не ссылайтесь.

    в ответ на

    Дело в том, что тот, кто приходит к Богу должен пройти через покаяние, т.е. отречение от старого образа жизни.

    Здесь что то не так. Все таки в Бога можно только верить или не верить.
    А то что вера дает силу жить и достойно умереть - это правда.

  • В ответ на: ЭТО всего лишь одна из болезней христианства.
    Я все еще жду оснований для такого заявления. Где в христианстве болезненная юдофобия?
    Только прошу не цитировать отрывки из теологической полемики тысячелетней давности.

    Тут необходимо пояснение. Когда-то давно ученые мужи довольно жарко спорили по поводу различий в религиях. Причем, спорить христианам и мусульманам было особенно не о чем. Христиане и иудеи, как бы правильнее выразиться, действительно вышли из одной религиозной традиции, а потом из них кто-то отошел от нее, а кто-то продолжил в новом качестве. В те рание века образованных людей было мало, еще меньше теологов и философов - и значительную часть из наличиствующих в мире мудрецов составляли евреи. Ну и, соответственно, иудеи и христиане спорили о том, кто же из них выполняет истинную волю Бога, писали статьи на эту тему (например "Слово и Законе и Благодати" митр. Иллариона - это собственно русский вклад в полемику)...
    Так вот, во всех этих трудах,начиная от слов Христа "дьявол отец ваш" - осуждаются не евреи как таковые, а некая ИДЕОЛОГИЯ.

    Впрочем, даже и об этом говорить бессмысленно - чья бы корова мычала. Неохота заводить эту шарманку заново, но если поцитировать талмуд, станет понятно, кто собственно придумал расизм...

    Это я все к чему - искренне осуждать христиан за некую мифическую жидофобию может только человек, который не подумал хорошенько...

    В ответ на: Не ожидал . При чем тут знание языков? Для этого есть специалисты. Довольствуюсь качественным (квалифицированным) переводом (не толкованием). Этого обычно достаточно , что бы составить свое мнение.
    Вот я и рекомендовал обратиться к специалистам.

    Мнение-то свое таким образом составить можно - нельзя всерьез расчитывать на то, что оно будет правильное:улыб:
    Ладно, на основнии каких источников Вы решили что христианство происходит из иудаизма?
    И еще, на основании каких источников Вы решили, что вера современных иудеев и Моисея - одна и таже?

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Хорошо. Назовите мне страны, где православие преобладающая религия и при этом они живут лучше (экономически), чем Россия.

    Что касается Польши, то она считает, что живет в ЕС лучше, чем при СС. Вы можете считать по-другому, полякам это все равно до одного места.

  • Конечно, можно оспорить, но в Греции, где тоже преобладает православие, живется пусть не намного, но лучше.
    На счет Польши я не спорил, что сейчас ей живется лучше, чем при СССР. Но ведь и вопрос был поставлен по другому. Страны, где преобладает католицизм, в целом живут победнее чем, страны где более развит протестантизм и лютеранство. Сравнивать уровень Польши и Германии бессмысленно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • в ответ на:

    >>>Где в христианстве болезненная юдофобия?>>Мнение-то свое таким образом составить можно - нельзя всерьез расчитывать на то, что оно будет правильное >на основнии каких источников Вы решили что христианство происходит из иудаизма?

  • (Синагога никога не была храмом (т. е. домом Божьим) в полном смысле слова, однако люди приходят туда, типа, как к Богу).
    ----------------------
    Думаю, иудеи с вами не согласятся.
    _________________
    Согласятся или нет мне не интересно поскольку насколько мне известно Храм Соломона был разрушен в 70-х годах I века от Р.Х. а синагоги всегда были только местом, где изучалась Тора и Талмуд, т.е. школами.

    -----------------------------
    Дело в том, что тот, кто приходит к Богу должен пройти через покаяние, т.е. отречение от старого образа жизни.
    ----------
    Здесь что то не так. Все таки в Бога можно только верить или не верить.
    А то что вера дает силу жить и достойно умереть - это правда.
    _____________
    Спасает человека не столько вера, сколько вера и поступки исходящие из этой самой веры.
    То, что многие люди "верят" в Бога за веру считать нельзя, поскольку "и бесы веруют и трепещут".
    Чтобы врубиться в тему нужно конкретно прочитать Новый Завет, осмыслить его.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Послушайте о чем поют в электричках
    юродивые патриоты. "Убей жида", "зарежь жида" и весь вагон православных (ведь православные - христиане, не так ли ? ) принимает это на бис.
    Я не претендую на знание всего юродивопатриотического репертуара, но полагаю что Вы лжете. Не знаю таких песен.
    Впрочем, может вы это в тюремном вагоне услышали.. и то врядли....

    В ответ на: эта жизнь говорит - христианство больно
    Нет, это люди больны, а не христианство.
    Православие - это прежде всего лекарство для души... И если больной отвергет лекарство, аргументируя это тем, что оно горькое - это проблемма скорее больного, чем лекарства.

    В ответ на: если коротко , то потому, что Новый завет не отменил Ветхий. См. Послание Павла евреям где все написано.И не требуются другие источники. Достаточно Библии.
    Угу. Достаточно.
    Кратко говоря, иудаизм - это НЕ Вертий Завет. Скажем так, Ветхий завет - это некая база, из которой христиане и иудеи вывели диаметрально противоположные учения.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • я имел в виду скорее бытовое христианство.
    --------------------------
    В Библии такого понятия нет.
    Там есть такое понятие "отречься от себя взять крест свой и следовать за Христом". Христианин это тот, кто следует за Христом, подобно тому как "ленинец" это тот, кто исповедует идеи Ленина, кейнсианец тот, кто исповедует идеи Кейнса и т.д.
    А вот то, что вы всех людей славянской внешности автоматом записываете в "православные христиане", ещё не говорит о том, что они и в самом деле христиане. Они не станут христианами и тогда, когда будут бить себя в грудь и утверждать "и дед и прадед были православными"...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Оверквотинг удален (п. 12).

    нет желания заниматься поиском противоречий, но здесь оно явное. Перечитайте еще раз, что вы написали.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (16.03.04 13:52)

  • Оверквотинг удален (п. 12).

    а вам не кажется , что хронология в этом утверждении нарушена. Что появилось раньше - курица или яйцо ? Впрочем это спор бесплоден - он идет уже пару тысяч лет. Предлагаю остановиться.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (16.03.04 13:53)

  • Разъясняю специально для Вас: человека делает привеженнцем какого-либо учения его убеждения, которым он следует в жизни, а не его родословная.
    Разве это и без этого пояснения не понятно?

    А отсюда вытекает простой вывод - что бы человек не говорил о себе, правду о нем могут сказать только его дела.
    Хоть сколько постись и молись, но если куришь - ты не христианин. То же самое и касается многих других "мелочей". Скажете я излишне строг? Не думаю, поскольку это вовсе не моё мнение, а мнение изложенное в Новом Завете.

    Так вот, если вернуться к теме топика. У православных, в принципе правильный подход к этой проблеме - непримиримая борьба с грехом без снисхождений (хотя бы в теории). У католиков "христианство" "ближе к людям" и практика компромиссов с грехом достаточно распространённое явление. Потому два примера: когда в Екатеринбурге поймали епископа Никона на педерастии был чудовищный скандал, полетели головы. В то же времени в католичестве это настолько привычное явление, что с ним просто свыклись. Аж со времён Джордано Бруно, которого по одной из версий сожгли в том числе и за развращение братии в монастырях.

    А вообще мне не понятно почему православные до сих пор не подняли бучу и не продавили своим влиянием цензуру на ТВ. Одно из двух или им на свой народ наплевать или нет у них никакого реального влияния, а существуют они только для антуража. Я склоняюсь ко второму.
    А уж если совсем по большому счёту - спасает Бог через цервовь, а не сама церковь.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Хоть сколько постись и молись, но если куришь - ты не христианин. То же самое и касается многих других "мелочей". Скажете я излишне строг? Не думаю, поскольку это вовсе не моё мнение, а мнение изложенное в Новом Завете.
    Где в Новом Завете Вы нашли запрет курения?

    Вообще, не стоит рассуждать так категорично.

    Известно, что Евгений Родионов (пограничник, попавший в плен к чеченцам и отказавшийся снять нательный крестик, за что ему отрубили голову) курил. Означает ли это, что он не христианин?

    Caveant consules!

  • Запрет на курение есть, как и запрет на наркотики, бухло и многое другое, только это запрет косвенный. Что не отменяет его и не смягчает. Если желаете конкретных цитат, будут цитаты, но лучше прочтите НВ самостоятельно и найдёте эти места сами. Таких мест много. Причём они весьма категоричны. Если Вас это не устраивает, то поймите - Вас не устраивает именно позиция Бога, а не людей, которые по сути только её ретрансляторы.

    Что касается наших славных парней, которые гибнут с молитвой на устах - честь им и слава. Я лично готов бы оправдать каждого из них, и благодарен каждому из них. Но Судья у нас один. Только он знает точно, на 100%, кто и какие убждения имеет. Мы же можем лишь предполагать, судя (т.е. составляя своё мнение) о человеке по его делам.
    В любом случае лучше отвечать за себя. Вот я, например, хоть и верю в Бога, хоть и доверяю Его милости, но христианином себя назвать не могу (хотел бы но не могу).
    А вот как дело обстоит у Вас?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Запрет на курение есть, как и запрет на наркотики, бухло и многое другое, только это запрет косвенный
    Ну, я не знаю, что Вы вкладываете в слово "бухло". Если для Вас "пить вино" = "ужраться до блевотины", то такое поведение в Новом Завете, конечно, осуждается.

    Но умеренное потребление вина отнюдь не осуждается. Первым чудом Христа было превращение воды в вино на свадьбе в Кане Галлилейской (Ин, гл.2). Апостол Павел советовал своему ученику пить немного вина для укрепления желудка (1 Тим, 5).

    Caveant consules!

  • Причащаются в церкви верующие тоже вином, в том числе и дети и все из одной ложки.

    В христианстве вообще развит символизм вина, во время причастия оно символизирует кровь Христа....

  • Бухло это бухло! А вино это вино.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • А Вам христианство покоя не даёт? Всё хотите его мелко ущипнуть/укусить/залажать?

    Лучше бы рассказали нам что такое "тулум", Вы ведь кажется буддист?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В христианстве вообще развит символизм вина, во время причастия оно символизирует кровь Христа....
    Во время причастия вино не символизирует Кровь Христа, оно становится Кровью Христа, пресуществляясь в таинстве Божественной Евхаристии (т.е.на Литургии).

    Caveant consules!

  • в принципе я с Вами согласен, за исключением одной детали.

    Не считать себя или кого-то иного христианином только из-за каких-то недотстатков - в корне неверно. Все люди грешны, главное - к чему ты стремишся.

    В ответ на: А вообще мне не понятно почему православные до сих пор не подняли бучу и не продавили своим влиянием цензуру на ТВ. Одно из двух или им на свой народ наплевать или нет у них никакого реального влияния, а существуют они только для антуража. Я склоняюсь ко второму.
    На самом деле вариант два, без того что после запятой:улыб:Православные как таковые сейчас не являются организованной силой, соответственно и не имеют реальных рычагов давления.
    Хотя правильнее сказать - имеют, конечно, но они действуют очень постепенно...

    Что же до притчи во языцах ТВ - мне кажется на него сейчас и государство-то мало влияет, как это не парадоксально... Не исключено что Путин был бы за то чтобы убрать оттуда всякую дрянь, но тут ведь все очень очень непросто....

    Вот сковырнули Швыдкова (в чсле прочих) - это уже, кстати, шаг в несомненно верном направлении:улыб:
    В ответ на: А уж если совсем по большому счёту - спасает Бог через цервовь, а не сама церковь.
    Конечно. Главное не сделать из этого неправильных выводов:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Запрет на курение есть, как и запрет на наркотики, бухло и многое другое, только это запрет косвенный. Что не отменяет его и не смягчает. Если желаете конкретных цитат, будут цитаты
    Вот что пишет в московской газете "ОКРУГА" №11 за 30 марта 2002 года председатель отдела внешних церковных связей Московской патриархии Русской Православной Церкви (РПЦ) отец Всеволод (Чаплин) - "Существует заблуждение, что церковь запрещает употреблять спиртные напитки в период Великого поста. На деле такое ограничение для тех, кто строго хочет следовать церковным канонам и касается только пенедельника, вторника и четверга. То есть тех дней, когда в храме не совершается божественная литургия. В остальное время пить можно любые напитки, но при этом главное - соблюдать умеренность".

    Ну а про то, что РПЦ выклянчила себе право на беспошлинную торговлю табачными изделиями и водкой, напоминать не надо? Или православные -- это "неправильные" христиане?:миг:И, пожалуйста, дайте мне конкретные цитаты из божественного чтива...

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

Записей на странице:

Перейти в форум