−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Католики в Новосибирске !

  • Предлагаю обсудить тему взаимотношения двух конфессий : католической и православной.
    Сам я крещеный еще в детстве, как многие здесь в православие. Но к сожалению поистине, так и не стал подлинным православным христианином.
    Многие моменты мне к сожалению не импанируют в РПЦ. А вот католическая церковь все более начинает привлекать.
    Ваше мнение ...? :а\?:

  • Исправлено пользователем Hilda (06.01.04 12:12)

  • Еще и уважением к человеку....

  • Я бы не стала говорить об уважении к человеку в отношении к любой христианской религии, будь то православие или католицизм. По-моему, обе они построены на принципе смирения, унижения и рабства, на методе кнута и пряника. Не хочу оскорбить ничьих религиозных чувств:)

  • Лично для меня выбор транспорта имеет второстепенную роль, важнее пункт назначения. Если вы поняли о чем речь.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я бы не стал уважаемый, обобщать всех под одну гомосексуальную гребенку. Да, есть случаи.
    Однако на мой взгляд и среди РПЦ встречаются такие индивиды... Вопрос только в том, что нам не говорят об этом. И официальная РПЦ замалчивает такие факты, а Ватикан имеет смелость прелюдно это осудить.
    Я поднял эту тему что-бы понять, что нам русским людям ближе ? Однако, как здесь уже было сказано "Транспорт не имеет значение...". Позвольте согласиться с Вами. Ведь бог один и ему все равно, каким образом мы найдем дорогу к нему и спасение себе. Для себя я уже решил и нашел на мой взлгяд правильный путь, через каталичество.
    Мне хотелось побольше узнать мнение других на эту тему. Хотя бы из-за того, что грядут божественные праздники. :а\?:

  • Выбор транспорта... Звучит двусмысленно, но верно... Кто кого "выбирает"? Утверждение, что транспорт выбирает вас не менее верно, что вы выбираете транспорт. Пока есть иллюзия наличия "пункта назначения" вы не вырветесь из круговорота двойственности "транспорт-пассажир"... Вот своё тело Вы можете рассматривать как транспорт (мерседес, там, или запорожец - это Ваше дело, или даже вездеход, но достигнув "пункта назначения" станет ясно, что это лишь промежуточный этап - везде одно и то же - всё не так, как надо, как пел Высоцкий.

    :улыб:

    Примерно вот так приходится разговаривать о дзене...

  • Удивляюсь я на вас - христиан. Ну хорошо *или плохо?) - богословские и метафизические споры... Но откуда столько ненависти друг к другу? Прияём чем "святее", тем агрессивнее...

  • В ответ на: По-моему, обе они построены на принципе смирения, унижения и рабства
    В мире вообще нет абсолюта и все сущее лишь степени большего или меньшего. Так и общественные институты - и католицизм и православие лишь возможность для человека найти иллюзорную опору в вечности. Причём на фоне мироздания эти два института находятся так близко и столь малы, что и нет смысла спорить. Можно лишь сравнивать их инструментарий.

    В ответ на: Я бы не стала говорить об уважении к человеку в отношении к любой христианской религии
    Интересно, а Вы знаете другую (не христианскую) религию не страдающую этим пороком (неуважением к человеку)?

    Что касается инструментария, то мне импонирует подход ислама, с его требованием земных поклонов. Основоположники, вероятно, были неплохими ортопедами, поэтому верующие мусульмане крайне редко страдают болезнями позвоночника.

    А вот выдерживать многочасовые стояния в тесных помещениях с использованием при этом ОВ в виде чадящих свечей, ладана и испарений краски от многочисленных картин - требование именно православия.

  • А Вы попробуйти прийти на мессу в каталический собор. И сидя на лавке под музыку органа делать тоже самое, что и в православном храме стоя в тесноте и духоте по нескольку часов. Я пробывал так простоять пару раз, да еще с маленьким ребенком. Ощущения от посещения храма божьего, как после тролейбуса в час пик !:смущ:

  • А вы, простите, кто по вероисповеданию?:улыб:
    Если не секрет

  • В ответ на: Я пробывал так простоять пару раз, да еще с маленьким ребенком.
    Вас следует привлечь к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми!

    Судя по всему, начав пост Вы пытаетесь оправдать себя за то, что будучи православным по крещению изменяете вере?
    Расслабтесь!
    Вы свободный челоек в свободной стране и вправе двигать собой в полный рост!

  • В ответ на: И сидя на лавке под музыку органа делать тоже самое, что и в православном храме стоя в тесноте и духоте по нескольку часов.
    Так вот, оказывается, в чем разница. Я то уж по наивности подумал, что вас привлекла идея непорочного зачатия Девы Марии или же вы пришли к выводу, что святой дух исходит не только от Отца, но и от Сына.

  • Да почему секрет то ?
    Читайте начало плииз ! :ухмылка:

  • Взаимоотношение двух конфессий вопрос очень сложный. И пусть разбираются в нем профессионалы. Но мне очень не нравится как ведет себя РПЦ в Новосибирске по отношению к католикам. В одно время дошли до того, что у костела выставили пикет. Тем более, что разницы между католичеством и православием фактически нет. Разве что католичество не так сильно запятнано сотрудничеством с бывшим режимом. Почему в свободной стране одна церковь решает приедет к своим верующим глава другой церкви или нет? Опять нам стараются навязать на всех одну государственную религию.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да боже мой !
    Я не хочу не перед кем оправдываться.
    Не хочу что-бы меня все любили и преветсвовали.
    Я ж не доллар :ухмылка:
    Я пошел в собор по велению души и просто хотел поделиться мироощущениями. Может от этого кого-нибудь станет лучше, а заодно узнать мнение людей. Я не изменял никогда своей вере.
    Бог он един !!! И християнином я остаюсь .
    Что Вы злые то, такие... Накинулись... УК стращаете..
    У меня нет желания кого то уговаривать и себя оправдывать. :спок:

  • //Удивляюсь я на вас - христиан//
    А у вас какое вероисповедание?:миг:

  • ННП.
    О чем вы все спорите? Ведь сказано же во всех писаниях, что Бог внутри нас, так зачем обсуждать то,чего нет. Ведь верить можно и без всей этой шелухи с конфессиями, службами, постами и прочей дребеденью. А можно и все на свете соблюдать , а быть безбожником. Церкви придумали попы, и это не зависит от конфессии, ибо суть у них одна - надстройка над истинной верой, которая может быть ТОЛЬКО внутри кажого из нас, или не быть вовсе.

  • Чесно говоря, я больше атеистка. И еще мне не нравиться та неискренность в вере которая присутствует у нас, так как 70 лет многие доказывали что бога нет, а те кто верил в бога были изгоями.Зато сейчас в церковь повалили все... . и стали такими ярыми христианами... мне например, это неприятно... .
    И вообще мне больше претит Буддизм и его концепция

  • В ответ на: Ведь сказано же во всех писаниях, что Бог внутри нас , так зачем обсуждать то,чего нет.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Я просто полностью с вам согласна!!!

  • В ответ на: И вообще мне больше претит Буддизм и его концепция
    Ребята, вы это нарочно?

  • Исправлено пользователем Hilda (06.01.04 12:18)

  • Ну почему нарочно?
    Ну вы вспомните историю Христианства...
    И почему все уверены что бога зовут Христос, а может Будда или Яхва или Магамед.... и так далее:улыб:

  • И почему все уверены что бога зовут Христос


    А кто это все, если не секрет?

  • //А кто это все, если не секрет? //
    Имена тех высших сил...:улыб:

  • Имена тех высших сил считают, что Бог - это Христос?
    :а\?: Вы мне поясните, что Вы написали, или еще раз просто, но поподробнее.

  • Исправлено пользователем АНОНИМ (19.01.04 17:35)

  • Я как то разговаривал с одним мусульманином. Причем "истинным". Так он мне сказал, что Бог един.
    И нет разницы, мусульманин или христианин.
    Он так и сказал : "Нет Вашего Бога или нашего. Только Мы его завем АЛЛАХ Вы по другому. Но все мы дети его. Вера она одна во ВСЕВЫШНЕГО. И не важна, как она называтся."

  • Это слишком умно для меня сказано, а потому спорить не стану, смейтесь дальше, продлевайте себе жизнь, хоть какая-то польза.

  • Исправлено пользователем Hilda (06.01.04 12:19)

  • Бог-то внутри, но внутри его нет, как сказано во всех писаниях:миг:

  • Исправлено пользователем Hilda (06.01.04 12:21)

  • А вот это уже зависит от самого человека, хотя это мое личное мнение.

  • Ну чтож, вот тут уже как-то ближе. И понятнее становится, от чего не пришли еще все люди к одному выводу по этому вопросы. Почему каждый для себя эту проблему вновь открывает, и, у кого сил хватает, страдает ее в своем сердце и через боль и счастие одновременно свою истинну рождает, свою, за которую и жизнь отдать не жалко.

  • Исправлено пользователем Hilda (06.01.04 12:19)

  • Согласен с Вами. Давайте уважать друг друга.

  • На последнего!
    Вроде тема задана отчетливо "Предлагаю обсудить тему взаимотношения двух конфессий : католической и православной.", а как всегда после краткого обсуждения все свелось к взаимным упрекам и обидам. Может все же поговорим о католичестве и православие?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну так я про это и говорю...:улыб:

  • Спасибо, а то что-то и впрямь вглубь ушли и налево.
    Я ведь не это хотел.

  • Вы знаете, я тоже была крещеной в православном храме, дочку свою тоже крестила там же - именно в том же храме. Ортодоксальных религиозных взглядов никогда не придерживалась, но и агрессии по отношению к какой-либо из религий - тоже не испытывала. И вот что интересно: мне не особо комфортно в православных храмах, меня как то гнетет их атмосфера и в плане энергетики, которую я там ощущаю, и вся эта тяжелая помпезная позолота. Я редко туда захожу. А вот костелы мне гораздо ближе внутренне. Комфортнее мне там. Может быть, все дело в готике: традиционные витражи, стрельчатые окна, органная музыка, а может быть в генах... не знаю. Но факт остается фактом. Так что вы не одиноки.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Для меня что православная религия, что католическая, все едино.... . Так как начало у них одно.Единственно к Чему я негативно отношусь, то это к сектам. И их увеличивающееся , я думаю общая проблема и христиан и мусульман.....:улыб:

  • Вот у нас часто руководство РПЦ относится к католической церкви как к секте. Не выдерживая конкуренции за умы прихожан, нас всех живущих на территории России пытаются приписать, как крепостных, только к православию. Продвигается активно идея - если ты русский, то ты православный. Почему кто-то снова за меня хочет решать во что я верю. Препятствуют даже на уровне государства, не продлевая визы католическим священникам. При этом стоит отметить, что церковь у нас отделена от государства.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да пожалуйста, сколько угодно, наслаждайтесь.

  • А вот недавно моя мама крестила племянницу в православном храме, так вот перед крещением было собеседование.На этом собеседовании она услышала в свой адрес такое..., что она грешница и что дети у нее от греха родились, и что стрижка у нее грешная и крестной она не может быть так как грешница и вообще он может отказаться дать согласие на крещение... и т.д и т.п, в конце концов мама даже сомневаться стала "а стоит ли ......?".
    Я например считала, что батюшки должны привлекать в церковь, а не отпугивать от нее...

  • Совершенно верно.
    То отношение высших лиц РПЦ есть не что иное, как нарушение наших прав на самоопределение.
    Позвольте, где в мире написано, что немец - есть католик или протестант или лютеранен.
    Однако есть немец - патриот Германии и там все равно, кто ты по вероисповеданию.
    Так в большинстве странах. И только у нас стараются навязать, как дышать, как ходить, во что верить и любить.

  • Видимо, вашей маме "повезло" пообщаться с фанатиком. Но, в любом случае, батюшка - всего лишь человек.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я то буддизм всегда ссстараюсь представить нашему форумному сообществу в, так сказать, стиле дзен. Только буддизм это не религия, и вообще относительно христиансва - совсем другая система. То есть нет однозначного соответствия - нельзя заменить бога на будду, грех на карму и т.д. Это совсем разные понятияИ вообще в буддизме вера не является критерием истинности. Но, впрочем, тема то о взаимодействии христианских конфессий, посему умолкаю...
    :улыб:

  • Соглано концепциям как праославия, так и католицизма - внутри верующего не бог, а царство божие - а это большая разница. Бог же трансцендентен (то есть находится вне его) миру и любым его частям, который является его творением, но ни в малейшей степени не является богом.

  • Я лично понимаю это выражение, что Бог внутри нас, как внутреннее состояние человека, а не как хождение в церковь, соблюдение постов и прочее. По моему личному убеждению можно верить в Бога и без этой атрибутики и соблюдать 10 заповеденй, а можно и в церковь ходить, и молитвы знать и деньги жертвовать, а сомому быть вором и убийцей, пусть даже крещеным. Все остальное от лукавого. ЭТО МОЛЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, во избежание эксцессов.

Записей на странице:

Перейти в форум