−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Сегодня, 29 января в 18:05 наблюдал с автобусной остановки на "Дюжине", не знаю как далеко, но высоко в небе вдоль ул. арбузова летело...
    Вначале казалось обычный самолет, вниз светит прожектор. После показалось очень сильно светит - лучи заметно расходятся чуть вниз и назад из светящейся точки. По мере движения, свет (угол около 60 градусов) разворачивался назад и немного вверх, скорость и размер всего заметно увеличивался. Так, что все стоящие и идущие это заметили.
    Вдруг все пропало, след появился снова, но ограниченный сзади сферой. Объект слегка "разбитый" продолжил движение вперед и вниз, с пропадающим следом рассыпался с небольшим феерверком.
    Написал по "горячим следам", пока еще помнил.
    Высказывания людей на остановке, наблюдающих это по мере движения и приближения - самолет, комета, НЛО, звезда, салют.
    Так что это было?

    MaxS

  • Это с космодрома Байконур запускали "Союз" :бебе:

    Исправлено пользователем jonz (29.01.04 21:12)

  • Точняк - в 14.58 по Москве запускали...

  • ничего подобного
    объект летел с востока на юго-запад. а где у нас Байконур? то-то... Вообщем я тоже видел. Шума самолетного двигателя не слышал, хотя специально прислушивался и был в достаточно тихом месте.
    Насчет кометы сразу могу сказать - нет. Объект, скорее всего находился в атмосфере Земли. Есть такое явление как болиды. Я видел в 1988 году один из таких. Так вот, вчерашний объект был очень на него похож, если бы не одно но... Мне показалось, что яркость объекта была неравномерна. то есть создавалось ощущение, что там есть точечные источники света. как лампочки на крыльях самолета. Я бы и принял его за самолет если бы не отсутствие шума (уже говорил об этом) и необычно яркий, конусовидный, градусов 50-60 хвост...

  • Вчера в 18,10 в Бердске в районе воинской части и аэродрома видели светящийся шар около 15 человек, стоящих на остановке, в течении 3-4 минут

  • я тоже видела!!!где-то в 18-10
    супер просто! ощущение, что гигантский прожектор в небе, потом резко пропал, жаль...

  • См. прикрепленный файл. Меня попросили нарисовать... Схематичное движение слева на право.

    MaxS

  • а вчера, 30.01, идя с работы, в 19-40, наблюдал лазерный луч через половину неба. причем, имхо, достаточно мощный -- на всем протяжении не расходился. происходило это в районе и-та теплофизики. зенитное расстояние порядка 50...55 градусов, угловой размер луча около 30 секунд... источник находился, по грубым прикидкам, расстоянии километров пяти от остановки, левее проспекта лаврентьева, если смотреть в сторону вц.... чего это было -то, ась? :шок:

  • прошу прощения. обознался сторонами света :безум::смущ: :ха-ха!:
    летел он со стороны захода солнца, то есть с ЗАПАДА, ЮГО-ЗАПАДА. Тем самым я присоединяюсь к версии jonz'а - скорее всего это неопознанный летающий объект типа "Союз" :ха-ха!:
    а рисунок достаточно точный :улыб:

  • Вот раскрытие тайны про зелёный луч в академе.
    http://www.livejournal.com/users/lonelycactus/629553.html

  • Стопудово - наш "Союз" летел! Такой "хвост" - результат работы 1-ой ступени. Когда "хвост" исчезает, это означает, что 1-ая ступень отработала и отсрелилась. Такую картину я видел, живя в Казахстане, под Алма-Атой. Когда начали транслировать запуски ракет в прямом эфире, то было прикольно: звук на телике погромче, а сам на балкон, лучше с биноклем, но видно было и не вооруженным глазом хорошо.

    Как же Tri был прав!!!

  • тоже прошу прощения, опечатка вышла :безум:
    Движение было справа на лево. Т.е. так, как и указано на рисунке... см.выше.

    MaxS

  • В Бердске 29го в 18,10 этот объект летел очень низко почти касался антенн на крышах домов и плавно в полной тишине- поэтому его удалось детально рассмотреть - летел не по хаотичной траектории а "нарезал "несколько кругов в течении 3-4 минут,а потом "рассыпался", это точно не могла быть ступень ракеты

  • опа! а вот это уже интересно!
    думаю. если бы он летел так низко, вряд ли в городе я мог бы его увидеть...

  • всем привет просто хочу подтвердить видел все тоже самое... всем говорю что видел низко летящюю галогеновую фару... вообще прикольно но на "Союз" не похоже (хотя я его и не видел) помоему всетаки какая-то анномалия.... а по новостям кто-нибудь что-нибудь слыхивал?:бебе:

    "не стоит ездить быстрей чем летает ваш ангел-хранитель" (с)
    Allex 2001

  • Скорее всего, это и правда "Союз", только не первая, а третья ступень.
    Уж больно по времени подходит.

    Старт - 29 января в 17:58:08 Н-ского времени.

    Далее:
    Т+00:00.00 - старт (контакт подъема);
    Т+01:58.78 - отделение 1-й ступени РН;
    Т+02:42.36 - сброс створок ГО;
    Т+04:45.05 - выключение ДУ 2-й ступени;
    Т+04:47.30 - отделение 2-й ступени РН;
    Т+04:57.05 - отделение ХО;
    Т+08:45.88 - выключение ДУ 3-й ступени РН;
    Т+08:49.18 - отделение КА.

  • Souyz User's Manual, как это ни странно, но там действительно лежит руководство пользователя к ракете Союз, объем - 8,4Мб. Там очень подробно все расписано, масса иллюстраций, хорошо видно что траектория полета проходит как раз недалеко от нас, где-то в сторону Алтая. Там же находится зона сброса второй ступени, вероятно как раз это захватывающее зрелище видели многие из вас.

    P.S. Язык документа английский.

  • В комсомолке была перепечатка инфо с этого форума и тупой коментарий- а В Бердской газете "Свидетель" даже фотка а не рисунок напечатана с подробным описанием как и когда эта штука двигалась- еще раз говорю причем движение не похоже на отделившуюся ступень ракеты -не летают они так-кругами над городом

  • кто-нибудь может объяснить ступень как я понимаю эта такая тяжелая штука и лететь она должна прямо на землю..))) а то что я видел ну никак на землю приземлятся не хотело.. :а\?:

    "не стоит ездить быстрей чем летает ваш ангел-хранитель" (с)
    Allex 2001

  • Вполне могло быть, что люди наблюдали окончание работы 2-й ступени и включение 3-й.
    В вакууме выхлоп двигателей выглядит как слабо светящийся конус с углом раствора порядка 60-90 градусов.
    Еще насколько я знаю, отделение 2-й ступени на "Союзе" горячее, т.е. двигатель 3-й запускается прям в момент отделения 2-й ступени и отталкивает ее реактивной струей. При этом могут наблюдаться всякие необычные световые эффекты. А должно это было произойти в 18:02:55.
    Если позже - значит точно третья.
    А саму отброшенную ступень в ночном небе не видно - светиться в темноте там нечему.

  • Я тут такой слух слышал, что обломки второй ступени падают где-то в районе Телецкого озера. Интересно, это правда или очередная сказка на которую я попался? А вообще по траектории очень похоже.

  • Вот что пишут:
    "2-я ступень РН - зона № 306 (Восточно-Казахстанская обл., Казахстан; Алтайский край, Республика Алтай, РФ)"

    Видимо зона немалая, раз несколько областей охватывает, или скорее она прям на границе... картой не располагаю.

  • На последнего.
    Каждый раз, когда старты на Байконуре проходят вечером и в ясную погоду по Новосибирску начинают ходить слухи про НЛО. Так было и в 80 годы, когда стартов было побольше, так и сейчас.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сколько видел запуски в Горном-Алтае. Это всегда выглядело просто как яркая звезда (меньше Полярной), ступень просто мелькнувшая искра. Падают ступени южнее Телецкого озера. Отделение как понимаю происходит ближе к Казахстану. Это около 600 километров от Новосибирска. Не представляю какой мощности должен был быть источник. То что я видел в Новосибирске выглядело просто как самолёт чьи прожекторы бьют вниз. Были сумерки, погода мне показалась пасмурной. Самолёт из-за этого было не видно, а луч наоборот "светился".
    PS: Менять направление взлёта ни кто не будет. Сбрасывать ступени в Новосибирске не выгодно, ругани будет неотмажутся, а в Горно-Алтайском заповеднике можно выращивать редкие виды мутантов, причём местные по русски ругаться не умеют :D.
    PPS:Хотя всё может быть.

  • ннп
    имхо,в подавляющем большинстве этими "кометами" и "НЛО" являются отработанные ступени ракет...вот ссылочка для затравки:улыб:
    http://www.lenta.ru/russia/2000/09/26/ufo/_Printed.htm

  • Неужели запуски разных ракет выглядят одинаково ?
    И второе - уж больно точное совпадение по времени - люди видят нечто именно в тот момент, когда 3-я ступень проносится в небе южнее Н-ска.

  • Дорогой и "Умнейший" гуру - еще раз повторю-ступени ракет не летают параллельно земле , кругами над городом
    и вообще обидно , когда начинают убеждать в том что -типа ты дурак, да ничего ты и не видил -фигня пить надо меньше и тд- вообще-то я верю своим глазам и отвечаю за свои слова

  • В ответ на: еще раз повторю-ступени ракет не летают параллельно земле , кругами над городом
    А что это по Вашему было?

  • это был запуск Прогресса с Байканура. в этот день я был в Алтайском крае и наблюдал эту картину на улице. буквально за минуту с переместился с одной стороны неба(со стороны Казахстана) в другую и потух.

    позже прочитал в газете что это была третья ступень прогресса, но че то не похоже. это наверное сам прогресс был.

    где-то лет 7-8 назад тоже видел в окно , такая же картина была из новостей узнал что с байканура запускали.

  • Не надо так волноваться, я вас в дауны не записывал.
    Если летает кругами над городом, то тут конечно я пас.
    А вот насчет параллельно земле - а КАК она еще должна лететь ???
    Прикиньте мысленно расстояние до Тюратама - наверное не менее 2000 км, и высоту полета порядка 150-200 км, потом подсчитайте крутизну траектории.

  • >> позже прочитал в газете что это была третья ступень прогресса, но че то не похоже. это наверное сам прогресс был.

    3-я ступень РН "Союз-У" не падает на землю, она выходит на орбиту, и уже там отделяется от корабля ближе к Дальнему Востоку. Так что вы могли их видеть только вместе.

  • Что такое "прогресс" и "союз"?
    прогресс = РН "Союз-У"?

    MaxS

  • "Союз-У" - это название ракеты-носителя. "Прогресс" - это транспортный грузовой корабль, который в данном случае является полезной нагрузкой ракеты.

Записей на странице:

Перейти в форум