1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Определение и классификация Совка

  • В соседнем топе не дали определения предмету спора, соответственно получилось то, что получилось.
    Итак Совок это кто? Человек живущий в СССР всегда ощущал на себе гнёт партийных структур. Идеологией было пронизано всё жизненное пространство, но, со временем к этому народ стал относиться с юмором, благо вся верхушка и Генсек давали повод. Но, был ещё один гнёт, который просто прибивал к земле Советских людей, над этой напастью смеяться было весьма опасно, ибо она (напасть) была многочисленна и пронизывала все слои общества, над каждым висел меч несвободы, заставляя каждого съёживаться и поскуливая верноподданически вилять хвостиком : " ..я - свой, я - повинуюсь". Кто-то вилял, кто-то хмуро молчал, самые отчаянные уезжали.
    Этой напастью был чудовищно выросший паук, сети которого были на каждом предприятии, школе, больнице, институте, семье.
    Этот "паук" назывался КГБ. Гебизм, создал то существо, которое робко и заискивающе сверяло каждый свой поступок с "Генеральной линией". Это несвободное, даже в душе существо сремилось завоевать расположение эмиссаров на местах, ибо нельзя было занять любой крупный пост и вообще какой-либо не доказав верность Генеральной линии", существование которой охраняли многочисленные соратники и.т.д и.тп.
    Если ккого-либо заинтересует эта тематика, то можно дать определение и классификацию "Совка", а так же его эволюцию в "Рэфка"

  • "Совок"- несвободное существо, сверяющее каждый свой шаг с "Генеральной линией", стремящееся всячески, своим поведением угодить и подтвердить и ждущее подачек за своё послушание.
    "Совок", как правило хорошо образован, но знания использует на доказательство верности "Генеральной линии".
    Кто "Совки"- большинство, воспитанное на советских хлебах, начиная от Генсека, заканчивая слесарем.
    Есть сознательные "Совки"-якобы борцы за "ИДЕЮ" и делающие карьеру на этой "борьбе".
    Все они сейчас во власти, не зря один известный господин уничтожил архивы КГБ со списком осведомителей, ибо они, нынешние "реформаторы" там все были. Теперь улик нет.
    Кто породил Систему уничтожившую СССР?
    Какие мнения?

  • ИМХО Горбачёв

    Toyota Celica ST185RC

  • Не согласен только с одним, с тем, что "висел меч несвободы, заставляя каждого съёживаться и поскуливая верноподданически вилять хвостиком". Конечно, репрессивный аппарат был, но совки его не замечали. Дело в том, что совок - это результат длительного биологического отбора. Советский гражданин, ощущавший этот гнет, т.е. не чувствовавший советскую власть родной, к середине 80-х являлся достаточно редким аттавизмом. Про таких органы самокритично говорили, что это их недоработка. Кажется у Довлатова, типа советская власть не татаро-монгольское иго, она живет в каждом из нас.

  • так ведь для того, что бы не дай бог его заметить, и надо было либо быть совком, либо казаться им......

  • Нет, Горбачев (ИМХО) был уже завершающий штрих в Системе, организованной его могучим предшественником. Этот человек возглавив КГБ в середине 60-тых годов, резко увеличил штат (до 500 тыс. чел, при неизвестном числе нештатных осведомителей. Для примера в Сталинском НКВД было 30-40 тыс. чел) этой организации. Основное направление - выявление инакомыслящих, причисляя к ним тех кто не то и не так сказал, критически отозвался итд. Боевая часть гебистов, честно служивших Родине в Афгане, на передовой контразведки, в разведке осталось не изменной по численности. Этот огромный аппарат легко пропускал настоящие угрозы (практически заставив Брежнева ввязаться в безперспективную войну в Афганистане), но за счет усилий паркетных генералов укреплял в стране душную атмосферу подозрительности. Каждого брехуна типа САхарова с Буковским рассматривали как реальную угрозу существованию СССР, любого писателя, посмевшего не согласовать свою точку зрения с "Генеральной линией" - как дискредитирующего государственное устройство, чтение религиозной литературы-как преступление против Советской идеологии итд. Т.е. вся мощь этой структуры была обращена на своих собственных граждан, формируя так называемого "Совка". Естественно, что усилия не пропали даром, теперь жалкие писания "самиздатовцев" стали реальной силой, а когда СЛОВО становится СИЛОЙ возникает опасная ситуация, которая и привела к тому, чему привела

  • --Конечно, репрессивный аппарат был, но совки его не замечали--
    Невозможно было не заметить того что твои собственные слова передавались "по линии" с последствиями, или того, что у знакомого изъяли Библию и Новый Завет и исключили из комсомола, или у другого приятеля изъяли записи речей Сахарова и выгнали с работы итд.
    Замечали. И глядя на последствия каждый стремился себя уберечь, т.е. говорил одно, а думал другое

  • прочел в одной книжке следующее ........ В 1995 г. я ехал из Вологды в Великий Ус тюг в одной машине с писателем Л.И.Бородиным. Он тоже был известным диссидентом-патри­отом . Человек несгибаемый и цельный, много лет отсидел за свои убеждения и ни разу не поступился ни ими, ни обыденной совестью. Он в машине рассказывал об этом своем опыте — не мне, но при мне. Его много лет "вел" один и тот же следователь КГБ, и время от времени между ними происходили принципиальные беседы.

    * Л.И.Бородин объяснял следователю, что руководство КПСС ведет дело так, что власть рано или поздно перейдет в руки антисоветских сил, которые в то же время будут радикально антирусскими. И поэтому он, Бородин, и его товарищи считают своим долгом бороться с КПСС. На это следователь ему отвечал так. Он и его товарищи, поставленные охранять безопасность СССР, и сами прекрасно видят, что руководство КПСС ведет дело так, что власть рано или поздно перейдет в руки антисоветских сил. Они, работники КГБ, пока не знают, как это можно предотвратить, какова стратегия и тактика противника. Но они наверняка знают, что плотину надо охранять до последнего, и если позволить таким, как Бородин, проковырять в плотине дырку для небольшого ручейка, она рухнет гораздо быстрее. Тогда заведомо не хватит времени подготовить новую линию обороны и спасти положение. Поэтому он Бородина, который не прекращает своих попыток проковырять эту дырку, вновь отправляет в очередную ссылку.

    * Примерно так изложил суть этих бесед Л.И.Бородин, и я восхитился его объективностью. Он рассказал так, будто и в 1995 г. у него не было ясного ответа на вопрос: кто из этих двух патриотов был прав? Мы знаем, что тот следователь КГБ потерпел поражение — и верхушка КПСС, и его высшее начальство сдали страну антисоветским силам. Л.И.Бородин стал уважаемым писателем, главным редактором большого журнала, но, судя по всему, тоже потерпел такое же поражение. Если брать этот случай как чистую модель, в моих глазах принципиально прав был именно следователь. Если не знаешь общего средства спасения, то хотя бы оттягивай момент катастрофы — не позволяй размывать плотину. Может быть, за выигранное тобою время кто-то найдет выход

  • не согласен с определениями. это вы тут банально про стукачей и не_стукачей.

    Выпью йаду. Недорого.

  • Так вот я и говорю, что любой брехун мог "прорывать плотину", кто сделал конструкцию неустойчивой?

  • Прежде чем не соглашаться постарайтесь понять что написано в топе на который Вы отвечаете. Про стукачей там не было ни слова.
    В дополнение, дайте своё определение, я уже просил Вас об этом, и насколько понял, сделать Вы это не в состоянии

  • Уважаемый Иван Иваныч , помнится в одном из своих постов , ты хвалился , что не читал Кара Мурзу . Напрасно ! в своих книгах он хорошо показал , что ИДЕОКРАТИЧЕСКОЕ советское государство , основанное на ВЕРЕ ! Было крайне уязвимо перед разного рода манипуляциями . Оно было живо - пока жила ВЕРА ! впрочем как и российская монархия была жива , пока была жива вера в ЦАРЯ ! разные типы обществ - разные стержни .

  • --ты хвалился , что не читал Кара Мурзу --
    Не читал и не собираюсь
    --советское государство , основанное на ВЕРЕ !--
    Всё построено на вере, представь себе американцев не верящих в американские ценности.
    Дело в другом, на мой взгляд, Ю. Андропов сознательно расшатал Советскую систему, он способствовал всеми силами сохранение у власти одряхлевшего Брежнева и геронтократического Политбюро, создавал систему страха и чинопочитания. Т.е. творил ложных лидеров нации и ложных врагов, в то же время настоящие опасности оставлял без внимания. Как представитель определённой нации он по определению не мог быть дураком, значит делал сознательно, а Горбачев - его выкормыш довершил дело

  • Иваныч, а ты слыхал конспирологичекую версию, что Андропов - это на самом деле известный американский джазмен Глен Миллер, который пропал во время 2-й мировой войны где-то в Северной Европе?

  • Не читай стихов Андропова на ночь, а то и не такое пригрезится. ОН ведь "поэт"-то известный был, творил вместе с Осеневым :ха-ха!:

  • на ночь я обычно женские журналы читаю ;-)

  • каждый ..... говорил одно, а думал другое

    Вань, ну вот ты практически и дал определение "совка".
    Совок - человек, живший(ущий?) ОДНОВРЕМЕННО в двух реальностях.

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • попахивает шизофренией

  • Маня, с Хруном, если вам нечего сказать по теме флудите в других топах.
    Там будете объяснять, про женские журналы и про то, что вы отважно говорите все что думаете бандитам на улице, своему начальству итд.
    Всех благ на поприще флуда, флудливые вы наши

  • Ты это всерьез?
    Про мозговые штурмы в ТВОИХ топах?

    Еще земли печален вид, а воздух уж весною дышит....:-)))))
    Это из Тютчева:-)

    Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! (С)

  • В ответ на: Как представитель определённой нации он [Андропов] по определению не мог быть дураком..
    Забавно... Русские, немцы или даже американцы дураками быть могут, а представители "определенной нации" - нет?

    По-моему, одна из отличительных черт "совка" - считать, что среди евреев нет дураков (кстати, до революции так не считали - вспомните "Современную идиллию" Салтыкова-Щедрина).

    А в итоге выходит, что "совок" ругает абстрактных "жидов" как главных и единственных виновников всех наших бед, зато с открытым ртом слушает Райкина и Жванецкого.

    Caveant consules!

  • Еврей, на таком посту по определению не может быть дурнем, ибо, чтобы в хрущевско- брежневские времена стать во главе КГБ, это надо очень умным быть. Не сомневаюсь, что среди евреев (особенно на их Родине) тоже недоумков хватает как в любой нации, но, те с кеми приходилось встречать очень увертливые умом челы.
    --зато с открытым ртом слушает Райкина и Жванецкого. --
    Я, их не слушаю, не интересно

  • Да, это же надо додуматься, обвинить Ю.В. Андропова чуть в сознательном уничтожение СССР и социализма. Политика, которого большинство коммунистов боготворят :ухмылка:. Все проще, будучи свидетелем венгерских событий, он все старался сделать на посту главы КГБ, чтобы инакомыслие в любой форме было уничтожено. Ну а крах социалистической системы был не избежен. Только благодаря ему режим и протянул так долго. Неужели вы серьезно верите в теорию заговоров?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Если ты флуд считаешь мозговым штурмом -это твои проблемы, я считаю это излияниями не по теме и заливанием топа именно выссказываниями не по теме. Если тебе нравится другой термин- пожалуйста

  • --Политика, которого большинство коммунистов боготворят --
    К коммунистам не имел и не имею отношения
    --Только благодаря ему режим и протянул так долго-
    Благодаря ему режим так быстро рухнул
    --Неужели вы серьезно верите в теорию заговоров? --
    Андропов сам с собой договорился и осуществлял неуклонно, причем в типичной для нации манере -делал представление в полютбюро, а там уж деваться некуда было- утверждали, таким образом он подставил Суслова как главного ретрограда и гонителя. Сделано было с умом

  • Ваше заявление о том, что благодаря Андропову режим быстро рухнул - не имеют ни какой основы. Все что вы приводите - сплошной вымысел. Если бы не жесткая позиция Андропова, то советские танки на вряд ли бы вошли в Чехословакию в 1968, да и события в Польше развивались бы по другому сценарию. Да и "дружба советских народов" без его внимания быстро бы привела к уходу Прибалтики и Закавказья от России. Если бы не его жесткое преследование инакомыслия, идея кардинальной перестройки экономики была бы воплощена еще при реформе Косыгина. Почитайте лучше воспоминание о Андропове и его статьи и высказывания, а не придумывайте неизвсетно что.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В то-то и дело, что когда отвлечешься от стереотипов, то получается, что Андропов обеспечил введение войск в Венгрию и Чехословакию, а они всего-то хотели неказарменного социализма, втянул СССР в войну в Афганистане, неимоверно раздул штат высокооплачиваемых сотрудников КГБ (а ведь известно, что делает чиновник, если нет проблемы, он придумывает проблему - и его существование оправдано).
    Ведь это при нем расплодились гордиевские и калугины, это он вытащил ничем не примечательного секретаря из Ставрополья.
    Т.е. он подготовил экономический провал СССР, так как после введения войск обмен товарами со странами "народной демократии" стал неэквивалентным и мы до сих пор им выплачиваем.
    При нем с порога отвергалась материальная заинтересованность в труде. Подумайте не предвзято

  • --Если бы не его жесткое преследование инакомыслия, идея кардинальной перестройки экономики была бы воплощена еще при реформе Косыгина.--
    Сами поняли что сказали? :ха-ха!:

  • Конечно :ухмылка:. Инакомыслие ведь касалось не только политики и социальной сферы, но и экономики ;). А любые идеи, что что-то надо изменить в системе социалистического хозяйствования также быстро пресекались. Уже в конце 60-начале 70 годов было ясно СССР медленно но верно заходит в экономический тупик. если бы не нефтяной подарок 1972, то пустые полки в магазинах наступили бы гораздо раньше.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну так и что сделал ЮВА? Реформирование экономики пошло бы явно не по воровскому типу как сейчас, и где были бы китаи с америками, если бы всё состоялось в СССР?

  • Неужели вы думаете, что на неказарменном социализме в Венгрии и Чехословакии все бы закончилось? Юрий Владимирович прекрасно все понял Венгрии, когда экономические реофрмы быстро привели к тому, что начали вешать коммунистов. Идея социализма почему то во всем мире крепка только тогда, когда её подкрепляют штыки и мощный аппарат спецслужб. Или у вас есть другие примеры? Как только появляется материальная заинтересованность в труде, с социализмом можно распрощаться.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да ЮВА мог только на время закрутить гайки. Хотя может быть приватизация имела бы не столь выраженный воровской тип. Сейчас трудно судить, но то, что весь клан Брежнева и те кто уже тогда воровал сели бы и на долго - это точно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >>>Так вот я и говорю, что любой брехун мог "прорывать плотину", кто сделал конструкцию неустойчивой? >>>

    Неустойчивой конструкцию сделал тот, кто построил плотину. Причём в 1917 эту плотину лишь модернизировали и надстроили.. Предпологалось, что русским деваться будет некуда и они ринутся вращать турбины...

    На хрен все плотины!!!

  • --на неказарменном социализме в Венгрии и Чехословакии все бы закончилось?--
    Ну так правильно, не закончилось, все перешли бы ко шведскому социализму :ха-ха!:
    --Как только появляется материальная заинтересованность в труде, с социализмом можно распрощаться.
    Докажите..

  • --но то, что весь клан Брежнева и те кто уже тогда воровал --
    Докажите, только не надо про бриллианты Галины Брежневой - смешно, да и не тот масштаб.
    Назначения собственников как произошло сейчас точно не было бы!
    Сл-но закрутилась бы частная, а не воровская инициатива, да и на госпредприятиях, если бы труд оценивали по сделанному, ссовсем другая обстановка бы была, чем в 1985 г.

  • Совок это как минимум не "кто", а "что"

    Выпью йаду. Недорого.

  • Студенческие определения тут не проходят и логика на "раз-два"- тоже

  • С каких пор в Швеции социализм? Тогда надо дать определение социализму. Ваше понимание его наверно сильно отличается от классического, данного основоположниками марксизма :ухмылка:. То то даже из Швеции крупные концерны стараются вывести свои предприятия куда-угодно, так у них, при таких налогах нет материальной заинтересованности. Что то мои все вопросы остаются без ответа :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: ... на госпредприятиях, если бы труд оценивали по сделанному, ...
    А это принципиальная ошибка оценивать труд по его затратам... Что и привело к краху социализма...

    Вообще-то должно быть наоборот. Потребитель оценивает сколько он готов заплатить за товар, а уж предприятие сделать этот товар с наименьшими затратами

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Серия статей об андропове тут ГЕБИСТ МАГНЕТИЧЕСКИЙ Заметки о Ю. В. Андропове. http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/04/534/61.html тут продолжение начало найдете , если заинтересует .

  • --отличается от классического, данного основоположниками марксизма --
    Для особо одаренных повторяю, что я не коммунист и определения классиков марксизма-ленинизма оставьте себе
    --То то даже из Швеции крупные концерны стараются вывести свои предприятия куда-угодно--
    Пусть стараются, у них не получится, платить будут, исходя из потребностей общества (социума), а не своего, шкурного интереса
    --Что то мои все вопросы остаются без ответа --
    Странно Вы не отвечаете на мои вопросы, а меня обвиняете в том, что я не ответил.
    Вы в цирке работаете? Или бывший верный партиец- андроповец? :ха-ха!:

  • --А это принципиальная ошибка оценивать труд по его затратам... --
    Похоже вы тут из одного заведения :ха-ха!:
    Отличительная особенность приписывать собеседнику то, что он не говорил. Где я говорил, что оценивать надо исходя из затрат?!!
    --Потребитель оценивает сколько он готов заплатить за товар--
    Не, сегодня точно вечер юмора! :ха-ха!:
    Вот ВЫ приходите на рынок и говорите торговцу, что готовы заплатить за апельсины три руб за кг, что он должен снижать затраты? :ха-ха!:
    Ичалекс, где Вы? Сморозьте в дополнение что-нибудь, тогда и пиво покупать не надо будет и так весело :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Наверное здоровенная статья- времени нет читать, да еще в "Проханке".
    Прохан- верный сподвижник Зюгана, для меня это достаточно, чтобы не тратить время на их писАния

  • Да я давно уже вам ничего не приписываю, если вы какой то свой смысл усматриваете в моих текстах - то пожалуйста. Но если вы говорите о социализме, то давайте определения .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вот ВЫ приходите на рынок и говорите торговцу, что готовы заплатить за апельсины три руб за кг, что он должен снижать затраты?
    Ну если Вы так всё утрировали, то - да. Вынужден будет снизить свои затраты, т.к. ни я, ни Вы, ни кто не будет у него покупать апельсины дороже трёх рублей за кг.

    А вот у его соседа купят, потому что тот смог снизить свои издержки и предложил мне апельсина по 2,50 за кг.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • --ни Вы, ни кто не будет у него покупать апельсины дороже трёх рублей за кг.
    Сейчас практически ежемесячно поднимают цены, Вы ничего не берёте ни у кого?
    И ещё, в ущерб себе ни один торговец продавать не будет, добавьте к этому особенности нашего "капитализма" - цены стоЯт везде практически одинаковые (в пределах населенного пункта)

Записей на странице:

Перейти в форум