−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • 22% опрошенных россиян сообщили, что не будут защищать Россию в случае нападения извне (http://www.gazeta.ru/2004/02/23/oa_112833.shtml).
    А вот вы будете? И если да то кого и что.
    Желательно конкретно, типа так: " да я буду защищать свою собственность в два коттеджа, свои автомобили, свой магазин" итд

  • Интересно было бы посмотреть сию статистику в разрезе национальностей и вероисповедания опрошенных. По месту жительства статистика крайне не однозначная, ИМХО на Дальнем Востоке китайцы пятую колону готовят.

    Все конечно ИМХО.

  • Статистика, конечно интересна, но более "интересно" то, что в случае чего нынешние богатые, пользуясь госмашиной принуждения загонять защищать их собственность всех кто желает и кто нет.
    Хотя изначальный вопрос остается, что и кого Вы пойдете защищать?

  • Ну в первую очередь наверное сам город надо защищать... и подходы к нему... И если чего - в леса валить... а оттуда попартизанить можно...:миг:

    А вообще-то видимо нашему городу ничего серьезного не грозит... Далековато он находится от границ... Разве что китайцы возбухнуть могут... Так вчера по телеку показывали как их урезонили "Градами"...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Вот всегда идут рассуждения, что кто-то защитит, а вот Вы, защитили бы?
    Что ВАс побудило бы защищать?

  • Трудный вопрос.
    Защищать собственность? Может при новой власти я стану богаче.
    Защищать культуру страны, нации? Может быть при новой власти у нее будет больше возможностией для развития.
    Защищать нацию? Может быть новая власть будет активно насаждать национальную и рассовую терпимость.
    Все может быть...
    По своему мировозрению я космополит и пацифист. Но я пойду воевать и буду защищать возможность сказать своим внукам: "Когда на нас полезли янки, мы гнали их до самого Нью-Йорка!"

    Все конечно ИМХО.

  • В ответ на: Вот всегда идут рассуждения, что кто-то защитит, а вот Вы, защитили бы?
    Что ВАс побудило бы защищать?
    Я бы постарался...
    Побудило бы защищать сам факт проникновения на НАШУ территорию иноземцев...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Но я пойду воевать и буду защищать возможность сказать своим внукам: "Когда на нас полезли янки, мы гнали их до самого Нью-Йорка!"
    Респект!:хехе:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Т.е. Вам есть что защищать здесь, а если пошлют куда-нибудь защищать чьи-то интересы и чью-то собственность, тогда что?

  • ПОсле того как поедите армейской баланды с полгодика не то что гнать кого-то, а даже убегать затруднительно будет, до Магадана

  • Страна ведущая наступательную войну вызывает осуждение. Армия-агрессор мне не интересна. Я не пойду мыть сапоги в Индийский оекан - они у меня чистые!:миг:

    Все конечно ИМХО.

  • А скакать по горам в Чечне, за нефтяные интересы олигархов?

  • Как известно (и уже обсуждалось неоднократно) чеченцы - агрессоры. Получив самостийность, Ичкерия вторглась на территорию России (Дагестан), провела ряд террористических актов против мирного населения на территории России. Ичкерия (не путать с Чеченской республикой) - агрессоры и подлежит уничтожению.

    Все конечно ИМХО.

  • Надо будет - и поедим... Ничего страшного!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • "Если завтра война, если завтра в поход", пойду защищать свою страну. Не собственность, не материальные ценности, которых у меня нету пока что, а именно Родину. Не знаю, почему я это сделаю, просто меня так воспитывали.
    Другой вопрос - будет ли от меня толк? Я оружия никогда в руках не держала, и не убивала никого, а паника - не лучший способ поведения на поле брани...

  • Пустое все.
    Есть мобпредписание. Выдернут по мобилизации и пойдем все дружно в колонну по 18 исполнять военный долг.

  • Это для мирного времени рассуждения хорошие. А в условиях крупномаштабной войны, особенно с Западом, они не канают. Если не хочет человек воевать - сдастся с плен, натовский паек в лагере для пленных жрать, тепло, светло и мухи не кусают и жив до конца войны останется. Из мобпредписаний армию не составишь и во врага не выстрелишь!

    Все конечно ИМХО.

  • Логично.
    Только я вот что скажу. С существующим отношением нашего населения к военному долгу, им там, сволочам, никаких лагерей не хватит для военнопленных.
    Отсюда новая тактика ведения войны. Сдаваться, попадать в плен, обжирать их там до последних штанов. Типа партизанщины что-то. :ха-ха!:

  • ННП
    А почему бы не устроить для начала такой опрос:
    "Какая страна вероятнее всего нападёт на Россию, с кому это выгодно и с какой целью??"
    Это было бы гораздо интереснее.

  • В наглую, только косоглазые (китайцы) могут!... Американцам - облом...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Вопрос несколько абстрактный, "защита отечества" процесс очень высокой степени организованности. А таких организаций у нас нет. Вот в Чечне Басаева и Масхадова поймать не могут...
    С двустволкой что-ли защищать?..
    :улыб:

  • --чеченцы - агрессоры--
    Т.е. в 1994 г. они сами на себя напали, предварительно и вооружились сами? :ха-ха!:
    Разговор не про то, а КОГО и ЧТО Вы будете защищать в случае агрессии? Понятно, что Вас могут просто засунуть в шинелишку, дать в руки дубину и воюй, но ведь должна же быть какая-то мотивация.
    Еще поясню, что и кого Вы будете защищать, являясь наемным работягой, живущем в хрущобе, неспособным выучить своих детей (дорого), получающим отвратную медпомощь (дорого) и питающимся преимущественно с огорода?

  • --Надо будет - и поедим... Ничего страшного! --
    За Арбат, за Абрамовича, за Челси! Или " за Родину, за Сталина!"?

  • --Это было бы гораздо интереснее--
    Ну так и откройте такой топ, мне интереснее другое.
    Вот действительно богатому есть что защищать, но он не пойдет (если пойдет сам или его дети, то может потерять в случае физического исчезновения). Бедному идти воевать, за что, за кого? Защищать чью-то собственность (ведь и земля на которой мы живем становится не нашей), так не отблагодарят- примут как должное. Защищать "великую культуру"? Стоит поглядеть на кривляющихся клоунов и гоготунов можно понять, что нет её этой культуры. Историю, -это да, но это- прошлое.
    Короче всё сводится к одному - загонят и все побегут "защищать"

  • В ответ на: --Надо будет - и поедим... Ничего страшного! --
    За Арбат, за Абрамовича, за Челси! Или " за Родину, за Сталина!"?
    Мне глубоко по*рать на Абрамовича! И что он там делает мне по барабану! За родину - это другое дело! Вы вот посмотрите как в Ираке америкосы относятся к мирным жителям! Как они безнаказанно врываются в дома, за волосы вытаскивают всех на улицу... Вы бы хотели чтобы с Вашей женой или сыном (дочерью) да и вообще с близкими так поступали какие-то неруси? Я нет! И я прекрасно понимаю этих иракцев, которые продолжают отстаивать свою независимость...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • О Ичкерии.
    Здесь у меня пожалуй мотивация воевать другая чем в случае "большой" войны.
    Я готов уничтожать бандитов и террористов из страха за свою жизнь и жизни близких - я живу в 9-тиэтажке и на работу езжу на метро. Шахида лучше убить раньше чем он убьет тебя.

    Все конечно ИМХО.

  • Иван Иваныч, Вы спрашиваете "за что, за кого..". А Вы как, за что, за кого воеватьб будите (не дай Бог, конечно) в случае чего?

    Все конечно ИМХО.

  • [цитатаисчезновения). Бедному идти воевать, за что, за кого? Защищать чью-то собственность (ведь и земля на которой мы живем становится не нашей), так не отблагодарят- примут как должное. Защищать "великую культуру"? Стоит поглядеть на кривляющихся клоунов и гоготунов можно понять, что нет её этой культуры. Историю, -это да, но это- прошлое.
    Короче всё сводится к одному - загонят и все побегут "защищать"
    "Второе нашествие марсиан" Стругацких читали в юности? Там граждане решили - кормят, поят, не убивают, ну есть маленькие неудобства -сок желудочный сдавать, фигня, будем жить под марсианами! У нас, бедных обитателей хрущёвок, стены-то бетонные, а у американцев - картонные в основном! Не хочу картонные! Воюю за родной бетон (извините, что шучу, но жить эмигрантом можно в других странах, а в России..смысл?)

  • --А Вы как, за что, за кого воеватьб будите (не дай Бог, конечно) в случае чего?
    Я, за то, чтобы просто была такая страна-Россия, да и есть надежда, что в процессе военных действий воюющие освобождаются от спячки, и придя домой могут задать себе вопрос, о том, что если с внешним супостатом справились, то с внутренним и подавно справятся.
    А если серьёзно, то лично меня не удивили результаты опроса (см. первый пост), потому что , видимо, многие задают себе те вопросы, что я задал, а это ситуация критическая, по другому назвать трудно.
    Ведь вопрос защиты Родины практически не обсуждается. Защищать и всё, кто бы тут и сейчас не хозяйничал

  • Как раз недавно на эту тему с мужем говорили, после просмотра "Враг у ворот". Конечно, все это треп дилетантов, но оба согласны, что русских нужно долго раскачивать... Но уж если раскачали - лучше самим быстро бежать в Нью-Йорк, Пекин и иже с ними.
    За себя скажу - буду делать на войне все, что смогу. Стрелять, перевязывать, шпионить:улыб:*мечтательно так*. Просто потому, что мне некуда идти и это мой дом, моя страна. Просто потому, что против агрессии вообще и в отношении моих ценностей в частности. Потому, что я до сих пор наивно верю, что все у нас будет хорошо и делаю это хорошо в своем личном понимании - очень неприятно, когда твое хорошо ломают.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • --что русских нужно долго раскачивать..--
    Сейчас времени нет на раскачку-это не ВОВ, на дворе 21 век. Да и пока раскачиваемся, руководители и бизнесмены разных уровней уже присмотрели теплые местечки в европах, америках и австралиях и в темпе спринта срочно благоустраивают свитые гнездышки, обеспечивают внуков и правнуков. Т.е. заботы их лежат за пределами страны, а в этой ситуации "качайся не качайся" ничего не накачаешь. Война сейчас ведется издали, а наземная операция проводится когда противник побежден

  • Из этих ваших выводов вытекает, что война давно уже ведётся, просто нет бомбёжек и чужих патрулей на улицах. Всё что Запад желает получить из России он и так получает, и ему вобщем-то не надо мараться об русских с их давними военными традициями и умением умирать за Родину.
    Не та ли война самая лучшая, которая проводится без применения грубой силы?

    А если всё так то защищаете ли вы Россию уже сейчас? (Это как бы не к Ivan Ivanych"у а ко всем остальным).

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • защищать нечего.

    но есть такое понятие "Честь".

  • --что война давно уже ведётся--Таких выводов я не делал

  • --но есть такое понятие "Честь".--
    А где была эта "честь" раньше, когда СССР рвали на части, а Россию поделили между собой шустрые комсомольцы и бандюки?

  • А это ты не у меня спрашивай.
    Мне в то время было несколько "не по правам".
    Спрашивай у тех кто мог, но не хотел.
    или кого все утсраивало.
    Вы сами схавали эту конфету. А теперь ноете.

  • Может и правильно насчет "ноет" , но тут про "предателей" топ

  • Война ведётся издали, руками тех, кто присмотрел себе местечко за бугром и тех кто не понимает на какую идею работает. Или не так?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Иван Иванович, чего вы хотите? Народного ополчения? Так это действительно возможно только после серьезной "раскачки" нации! Нужно как минимум спалить Москву, чтобы народ, вооружившись вилами и серпами, пошел громить врага!
    А воевать с бизнесменами, олигархами и иже с ними... Вы ведь учили историю в школе? И наверняка знаете анекдот о бабушке и внучке, обсуждающих революцию? Ну, не давали покоя большевикам офицеры царской армии и интеллигенция - кого изгнали, кого порубили. Что, лучше от этого стало? Появилась партийная элита, которая, пройдя некую эволюцию, была мягко свергнута с теплых насиженных мест в период перестройки. Потом - разброд и шатания, экономическая свистопляска, и вот только теперь наступило относительное затишье, "путинский застой". И вам хочется войны?
    Касательно идей (или идеологии) - нету их, нету! Нет сейчас такой национальной идеи, что сплотила бы народы и бросила на битву с кем бы то ни было. Деньги, власть, богатство - это не идея, это суетно все и мелко.
    Возвращаясь к первому посту, с которого начиналась эта тема, повторю: я - человек не воинственный, но весьма патриотичный. В свое время я голосовала против развала Союза (вот когда было время для войны, по моему мнению), потому что не могу осязатьсвою Родину иначе, как Союз пятнадцати республик. Если же кто-то - хоть китайцы, хоть японцы, хоть румыны, хоть бушмены - пожелают завоевать то, что осталось от моей великой родины, я постараюсь сделать все, что от меня зависит и отвоевать свободу. Если пацаны во время ВОВ по 18-20 часов в сутки пахали на заводах, а потом шли на фронт, если женщины исхитрялись кормить фронт, обеспечивать постоянную бесперебойную работу в тылах - значит, и я смогу.
    Русский человек подобен медведю. Он до последнего терпит, когда его тычут палкой, но если его ткнуть достаточно больно, он пойдет в бой, сметая все на своем пути, не чувствуя боли и преследуя одну только цель: уничтожить врага любой ценой.

  • Это здорово, что Вы патриот своей страны. Только отдайте отчёт себе в том, что мы каждый день теряем людей, наша культура разрушается информационной интервенцией.
    Война в Чечне это не только война в конкретных аулахи и горах, но и война в сердцах и умах людей, война на телеэкранах. И если в открытом противостоянии чечены не могут одолеть наших солдат, то они избрали тактику информационной войны и террора, который по сути тоже больше информационная агрессия.
    Так что война идёт и никуда от этого не денешься. Другой вопрос, что ни вилы ни серпы не могут быть оружием в этой войне.
    А идея есть, только эта идея, этот замысел жизнеустройства имеет слишком много противников, и ещё больше "помощников", которые вредят её ещё больше.
    Что было в революцию может выглядеть дико ужасно и трагично, однако вспомните, что та революция началась в феврале месяце, а в октябре последовал только логичный и банальный переворот от политических импотентов, к тем, кто был способен навести порядок. И большевики сумели дать людам то, чего у нас сегодня нет: идею - все люди братья. И вот за эту-то идею и шла битва.
    И не забывайте, что почти половина царских офицеров служила в Красной армии, что те, кто боролся с красными звали в Россию интервентов, немцев - вот такие радетели за Руси, вот такие патриоты.
    Анекдот приведённый Вами хорош и даже очень, он помогает увидеть ошибки, допущенные нашими предками, но я не уверен, что мы не повторили бы этих ошибок будучи на их месте.
    Любая идея прежде, чем стать действенной должна овладеть большинством людей. Для этого её надо распространять. Это уже информационное воздействие. Иногда такое воздействие и есть война.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Касательно войны в Чечне (хотя это некоторое уклонение от первоначальной темы топика, и все-таки).
    Во-первых, если мне не изменяет память, первопричиной этого конфликта был нефтепровод, который пролегает где-то там. И в случае суверенитета Чечни, или Ичкерии, нефтепровод отходит этой самой Чечне. Иначе говоря - война на коммереческой основе. Не освободительная война. Такие военный действия могу длиться бесконечно, и патриотизма здесь недостаточно, чтобы выиграть или не выиграть.
    Далее. Опять же история показывает, что войны с представителями кавказских национальностей, не бывают короткими. Кавказцы воюют по иному принципу, чем, скажем, россияне. Грубо говоря, убли отца на войне - подрастает сын и идет мстить за отца. Кроме того, методы ведения боевых действий, применяемые кавказцами, "чистоплотными" (если здесь это слово вообще уместно) назвать сложно. Мститель, как гончая, пойдет по следу своего врага, разыщет его в любой точке планеты и уничтожит.
    Далее. Для подобного рода войн (если уж у государства "хватает ума" их развязывать) нелепо использовать солдатов срочной службы. Лирическое отступление: Иван Иваныч в прочих разных топиках очень активно обвиняет женщин в том, что они выходят замуж не за русских. На этот счет могу сказать одно: я отношусь к тому поколению женщин, у которых чеченский конфликт отнял женихов. Мои одноклассники, парни из паралелльных классов, отправившиеся в армию и попавшие в зону боевых действий, простите, в мужья не годятся. Потому что они психически не нормальны. Они не могут адаптироваться в мирной жизни, они крайне редко могут найти свое место в обычной, гражданской повседневности, и их единственная цель (у очень многих) - вернуться в Чечню по контракту и продолжать убивать. Те же, кто оказался более слаб, спиваются, потому что то, что они видели, то, что они испытали, лежит на них тяжким грузом. И надо фанатично любить человека с "чеченским синдромом", чтобы суметь вытащить его из этой черной дыры.
    Ну, и наконц, еще одно. Когда правительство, перепуганное очередным террактом, клянется "мочить в сортирах" и начинает что-то делать, тут же прилетают "проверяющие" из всяческих обществ по защите прав человека и говорят, что наши методы ведения войны - не гуманны. Безвыходная ситуация, на мой взгляд.
    Все таки, мне кажется, следует различать войны оборонительного плана, захватнического и экономического. В первой войне я приму участие не задумываясь, в остальных - извините. Я не против олигархов, но если они готовы в угоду своим коммерческим интересам истреблять здоровых молодых пацанов, а девчонок оставлять без возможности выйти замуж и родить - эта затея не для меня, и участвовать в ней я не желаю.

  • В ответ на: ? И наверняка знаете анекдот о бабушке и внучке, обсуждающих революцию? Ну, не давали покоя большевикам офицеры царской армии и интеллигенция - кого изгнали, кого порубили.
    историю желательно изучать не по анекдотам и сказкам , а по фактам . А они в том - что в годы гражданской войны Российское офицерство разделилось ровно пополам . Причем ровно половина царских офицеров - воевала за красных . И не худшая половина - победили однако .
    В ответ на: Если же кто-то - хоть китайцы, хоть японцы, хоть румыны, хоть бушмены - пожелают завоевать то, что осталось от моей великой родины, я постараюсь сделать все, что от меня зависит и отвоевать свободу.
    Дык завоевали ужо ! Без единого выстрела - используя новейшие технологии - телевышки вместо устаревших ракет . И имеют - по полной программе !!! Ежедневно из страны уходит тысяча двести !! составов с сырьем , увозится 30 млрд долларов капитала . Уничтожается [ похитрому без газовых камер ] миллион русских людей . Чегож ты в зои космодемьянские не подалась ?
    В ответ на: Если пацаны во время ВОВ по 18-20 часов в сутки пахали на заводах, а потом шли на фронт, если женщины исхитрялись кормить фронт, обеспечивать постоянную бесперебойную работу в тылах - значит, и я смогу
    А вот это совсем другой случай - они за СВОЮ РОДИНУ сражались . А нонче оно все господам олигархам пренадлежит и их заморским покравителям . За Абрамовича воевать ? Да пошел он на ....... . И еще напомню - дабы - две воины - первую мировую и великую отечественную . Первая - в народе говорили - '' кому война - а кому мать родная '' - отсюда и результат . А в отечественную - знали за что воюют . Потому и победили .

  • Спасибо за наставления в вопросе изучения истории - мне было достаточно пяти лет вуза и работы с документами, касающимися гражданской войны. Про разделение 50 на 50 - инфолрмация недостоверная.
    Еще раз повторю: разделяйте войны по типам! Вы ведете речь об экономической войне, которая может проходить не столь явно и кровопролитно, и не предполагает народного ополчения. Про свое участие в подобных конфликтах я высказалась выше.
    Я не подалась, как вы выразились, в "Зои Космодемьянские", потому что это противоречит Уголовному кодексу Российской Федерации. Объявления войны, либо вероломного нападения не было, потому "захватчики-китайцы" не являются прямыми врагами нашего государства. Любая борьба с ними приведет к тюремному заключению. Мне это надо?
    И наконец, если ваша Родина - Абрамович - соболезную. Моя Родина - Россия. Меня зависть к богатым не мучает. И мне по большому счету наплевать на олигархов. У меня не такая длинная жизнь, чтобы ныть, скулить и сетовать на тему "евреи продали Россию, а Абрамовичи разворовали".

  • В ответ на конкретный вопрос. Буду защищать. В случае внешней агрессии, способной нарушить территориальную целостность государства или угрожать основам его устройства. Не то чтобы мне милее "родной Хусейн", чем "чужой Буш", но все-таки.

  • В ответ на: напомню - дабы - две воины - первую мировую и великую отечественную . Первая - в народе говорили - '' кому война - а кому мать родная '' - отсюда и результат . А в отечественную - знали за что воюют . Потому и победили .
    Как все просто, однако... Ну, во-первых, в Первую мировую можно было так говорить - "гнилой царизм" не допустил немца до исконно русских (включая Малороссию) земель - немцы дошли максимум до Риги.

    А во-вторых, в Великую Отечественную за подобные разговоры быстро ставили к стенке, а родичей объявляли ЧСИР со всеми вытекающими последствиями, в то время как М.А.Ульянова, чей сын призывал из-за рубежа к поражению царизма (т.е.России), мирно скончалась в 1916 г. в Петрограде, а не в Воркуте.

    И, наконец, как Вы объясните победы русского оружия в Северной войне, в Семилетней войне, в Отечественной войне 1812 года, в Русско-турецких войнах и др.? Ведь солдатам (вчерашним крестьянам) и их семьм жилось несравненно тяжелей, чем флудакам с форума.

    Caveant consules!

  • Да кто их спросит, 22% эти?
    Сейчас и защищаться не надо, а 2 раза в год угоняют.

  • --семьм жилось несравненно тяжелей, чем флудакам с форума--
    Это точно, сейчас по 25 лет не служат в армии, советуете вернуться к тем временам?
    Начните с себя, принесите себя в жертву, защищая богатства Абрамовича :ха-ха!:

  • ///
    КОГО и ЧТО Вы будете защищать в случае агрессии? Понятно, что Вас могут просто засунуть в шинелишку, дать в руки дубину и воюй, но ведь должна же быть какая-то мотивация.
    Еще поясню, что и кого Вы будете защищать, являясь наемным работягой, живущем в хрущобе, неспособным выучить своих детей (дорого), получающим отвратную медпомощь (дорого) и питающимся преимущественно с огорода?
    ///

    Иван, ну че ты как маленький :а\?: Когда тебе на улице в арбуз вдарят ты будешь размышлять над тем, чего бы такого в этом арбузе защитить???
    Со страной такая же штука - ты тут родился и вырос, сам захочешь вражину поубивать. Так устроено любое животное, которое метит свою территорию. И человек туда же относится. Семья опять же, агитация жесточайшая. Да и иногда люди понимают, что скорее выживут, если пойдут воевать.
    Советь мучить будет.
    Это все сохраняется если ты уж совсем не чмо какое нибудь, которому до ближних дела нет ВООБЩЕ.
    А ты олигархи, хрущебы..это над клавой можно поуглубляться.

  • В ответ на: И, наконец, как Вы объясните победы русского оружия в Северной войне, в Семилетней войне, в Отечественной войне 1812 года, в Русско-турецких войнах и др.? Ведь солдатам (вчерашним крестьянам) и их семьм жилось несравненно тяжелей, чем флудакам с форума.
    Война 812 года - была ОТЕЧЕСТВЕННАЯ . На родину - напали . А первая мировая - довольно мутная история - у людей не было ощущения справедливости этой войны . отсюда и настроения - вспомним знаменитое - '' глупость или предательство ? '' и общество видело как абрамовичи тех времен - делали на войне хорошие филки .

  • В ответ на: Про разделение 50 на 50 - инфолрмация недостоверная
    отчегож не достоверная ? может просто не удобная для'' демократических '' историков ? Вот неплохая книга на эту тему Гражданская война 1918-1921 гг. - урок для XXI века http://www.situation.ru/app/rs/books/civil_war/civil_war_content.htm .Вчера был неплохой фильм про маршала Шапошникова . там кстати эти данные тоже прозвычали , впрочем как и любопытная фраза Троцкого , который сравнил красную армию с редиской - она типа только с наружи красная , а внутри - БЕЛАЯ !!! А этот типчик знал о чем говорил . Как никак командовал оной !
    В ответ на: Объявления войны, либо вероломного нападения не было, потому "захватчики-китайцы" не являются прямыми врагами нашего государства.
    Можно возразить сразу по двум позициям . Во первых - цель войны как правило - захват ресурсов и извлечение прибыли . Вывоз 500 млрд долларов капитала за годы '' реформ '' , утечка '' мозгов '' - разве не явления аналогичного порядка ? зачем обьявлять войну ? Это крайний вариант !! к тому же рискованный для агрессора . Сейчас ведутся новые войны '' мирные '' . С теми же результатами - '' горе побежденным'' , и с неменьшими выгодами для захватчиков . Весь '' кайф '' в том , что вы об этом не подозреваете , поэтому риск для агрессора - минимальный . 21 век - однако .! И гланое - наши главные враги ИМХО - отнюдь не китайцы [ хотя и к друзьям их не отношу ] .
    В ответ на: Меня зависть к богатым не мучает. И мне по большому счету наплевать на олигархов
    Тут дело не в зависти , и не в материальных благах . Гражданские войны происходят не из за дележа имущества . Об этом хорошо написано в книге - на которую я ссылался выше . Эта война велась за '' правду '' , которую красные и белые - понимали поразному . Что касается Абрамовича - проблема в том , что его богатства явно не соответствуют его вкладу в процветание страны . Впротивном случае вопросов бы не возникало !

Записей на странице:

Перейти в форум