5°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
5°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Безграмотность на каждом шагу!

  • угу, а в единственном числе - дощ.

  • кстати, зря вы. это по правилам:улыб:

  • Это Вы о чем? если про дощ, то я говорю - дождь.

  • и я о том же. просто дикторов, актеров и певцов (старой закалки, настоящих:улыб:) так учат. или учили. есть такие правила! :миг:

  • не буду спорить, поскольку не в курсе чему их там учат, надеюсь не учат говорить пилимени или исть?: ) есть у меня один знакомый - у него вся семья так говорит.

  • да, этому не учат :ха-ха!:
    а как вам "еслиф"? я вот понять не могу, откуда это взялось вообще??

  • В ответ на: Меня, например, раздражает, когда дикторы нашего местного ТВ в прогнозе погоды говорят "дожжьи".
    МХАТовский прононс. То же, что и "одинокЫй", и т.д.

  • ага, дожжи
    яишница
    что там еще
    скворешник...
    короче, есть такие мерзкие слова... которые произносятся намеренно, не так как пишутся
    хотя про дожжи согласна - бесит)))

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Ниже/выше нОля, видимо, тоже МХАТовский прононс. Мне всегда казалось, что говорить нужно "нуль".

  • особенно в связке еслифчо: ) не помню упоминались ли в этом топике, но добавлю слова комфорка, бонбандировщик, прецендент, конъюктура: )

  • а еще есть тубаретка и полувер :улыб:

  • Все правильно, выше/ниже нУля. Дикторы - троечники:улыб:

    НОЛЬ и НУЛЬ. О температуре воздуха: ноль и нуль. Ноль градусов. Ниже (выше) нуля. В устойчивых сочетаниях: ноль. Ноль внимания. Подъем в семь ноль-ноль. Ноль без палочки. В устойчивых сочетаниях: нуль. Начинать с нуля. Свести к нулю. Абсолютный нуль.

    Словарь трудностей русского языка (gramota.ru).

  • На последнего.
    Постоянно слышала раньше, особливо часто в советских фильмах, как говорят: "осталаС", "напугалаС", "пришлоС".. То есть, вместо согласных, специально смягченных мягким знаком, говорят твердые. Этот тоже "МХАТовский прононс"? :а\?: Меня ужасно раздражает, почему-то.. :зло:
    З.Ы. sonica, я всю голову сломала - откуда цитата в Вашей подписи?? Подскажите, я уже в отчаянии, не могу вспомнить! :безум: :роза:

    Are you fucking kidding me or what?

  • Можно я блесну интеллектом? Это "Золотой теленок" и мой любимый Васисуалий Лоханкин.
    Терпеть не могу, когда говорят "колидор" и "шкорлупа". А еще мама одной моей подруги, вся из себя такая интеллигентная, говорит "уплочено, заплотят". Бэ-э-э...

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Ой, спасибо! :роза: А то я правда долго мучилась:улыб:
    А меня просто передергивает, когда говорят "звОнит" :зло:
    Своих знакомых всех переучила ;), но если знакомлюсь с новыми людьми, и кто-то произносит "звОнит", интерес к человеку сразу исчезает, будто выключили меня :зло:

    Are you fucking kidding me or what?

  • Ай маладес Гиви! Харашо руски знаешь!:улыб:

    А ещё: "Он ездил в транвае, а потом бежал по колидору, в одном пинжаке с кипишоном."

  • Как запомнить звонИт. В слове "звОнит" слишком много вОни.
    Может грубо , но запоминается на всю жизнь!

  • Все правильно. Словарь Ожегова: произносится [дошшь], допустимой является форма [дошть].
    По окончаниям: правило менять -и на -а (например: [высокАй]) было в русском языке где-то до 60-х гг. Тогда весь русский язык строился в соответствии с московским произношением. Тогда же было в силе московское "аканье". Хотя бы вот Левитановское "ГАвАрит МАсквА..."

  • На последнего.
    Так кто-нибудь из здешних знатоков ответит мне насчет "пришлоС", "осталоС" и прочая? Это тоже какое-то правило есть? :а\?:

    Are you fucking kidding me or what?

  • Да. Из той же серии.

  • действительно, "Теленок" :миг:
    перечитываю и наслаждаюсь :ха-ха!:
    а теперь по теме - у нас мальчик один в инстике сдавал курсовую, на обложке красовалась тема "Конценцус"... препод поставил "2", не читая :миг:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • НП
    добавлю про автобусы, цитата: "место - занятое ребенком оплачевается! 100%. льгот - нет!".
    Вчера в Вести РТР Михаил Антонов очень уверенно донес до граждан России слово диспАнсер: )
    а как вам слово феномЕн? как говорят мои знакомые филологи - в этом случае имеется в виду мужчина с феном: )

  • Терпеть не могу, когда говорят "колидор" и "шкорлупа".
    ==========================================
    у нас в общаге комендант была
    ее любимая фраза - упрек: "Ребята! Курите на калидорах!"

  • Моя мама работала в прокуратуре. У них была сотрудница, которая не поддавалась переобучению и говорила , что она работает в ПРАКАРАТУРЕ, и знакома с самим ПРАКАРОРОМ.
    А безграмотность наших дикторов ( особенно местных)

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Одно дело, когда дикторы что-нибудь с экрана выдают, а другое - обыденная жизнь. Я, например, говорю звОнит, тубаретка, яишница, дедектив, уплочено, напужалась и пр. - привыкла, нравится так расцвечивать разговорную речь.

  • Так расцвечивать речь можно в кругу знакомых, которые знают, что Вы прикалываетесь. Среди незнакомых людей лучше не расцвечивать: )

  • тоже иногда люблю с южнорусским акцентом побалакать, особенно с использованием знаменитого фрикативного "гэ" - типа, та шо вы говорыте?

  • Когда-то на местном ТВ слышала: "В таком-то районе случился непредвиденный случай...". А почему бы не сказать: "В таком-то районе случайный случай случился случайно.".

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • одно дело поговорить с подружками да друзьями, а совсем другое на работе. Вот слова типа лОжить меня вообще вводят в дикий транс:улыб:
    А уж дикторы, сотрудники администраций должны экзамен сдавать по родному могучему и великому И рекламщики тоже туда же, на экзамен

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Безграмотность - конечно бедствие...
    Меня, например, поражает тотальная грамотность нашего подрастающего поколения в возрасте от 5 и выше в области живого русского (матерного) По-моему это большая беда, которая перерастет скоро в катастрофу...
    Ну, а что касается безграмотности, то меня тоже раздражает "и дожжей грибных серебряные нити" у Пугачевой и все такое.Я даже не знаю, что можно выделить в наиболее раздражающее - наверное, для меня это, все-таки, "-ся". Особенно в речи уважаемых людей с голубого экрана. "Мы старалися, старалися - но у нас ничего не получилася"
    А в качестве приколов в магазинах: (я, правда, не из Новосибирска, меня на этот форум привел один хороший человек:миг:), но -
    В период перестройки, когда только появились пробнички шампуней, в универмаге я увидел нечто (цитирую): Шампунь "Видал Сосун. Вошет Гон" - вольная транскрипция Vidal Sassoon. Wash and Go" У меня истерика была минут 15
    А еще есть такое, теперь русское, слово "кетчуп" - встречали, да? Кепчуг, кепчик, кетчиг и много еще как...
    Короче - сбылось - дворник сможет управлять государством...

  • про -ся: часть людей на полном серьезе говорит - убираться, постираться, постелиться.
    Вспомним еще одеть и надеть.

  • типа, наше величество пойдет постирается и постелится :ха-ха!:

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Извините, я вообще-то немного про другое - убираться, мыться - это одно, но убиралася, мылася, стиралася, прибиралася и иже с ними - нечто иное! Возражайте

  • Чего вдруг возражать? Вы сказали про -ся, вот я и вспомнил. А -ися и правда раздражает: )

  • ой, я тута убиралася, мылася, стиралася и так ухайдокалася ;-)

  • А яичница вы правильно говрите яиШница

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • В ответ на: и я о том же. просто дикторов, актеров и певцов (старой закалки, настоящих:улыб:) так учат. или учили. есть такие правила! :миг:
    возможно я и ошибаюсь, но ИМХО это не "правила", а маасковский прононс. маасквичи через одного говорят "доЩь"

  • К тому же так говорят молоденькие здешние девочки, которых трудно заподозрить в мхатовском московском прошлом, равно как и в "старой закалке".

  • если бы я не знала, то и не говорила бы. согласитесь? этому именно учили дикторов и актеров. но ваше право не соглашаться:улыб:бесит, так бесит...:улыб:

  • Сегодня, автобус 1064: "Уважаемые пассажиры! Не дайте себя обмануть в автобусах другого маршрута!" :ха-ха!: Вроде грамотно, но как двусмысленно звучит!:миг:
    В ответ на: [...] а как вам слово феномЕн? как говорят мои знакомые филологи - в этом случае имеется в виду мужчина с феном: )
    Мне всвязи с этим словом всегда вспоминается несравненная Фаина Георгиевна Раневская, которая, давая интервью по радио в прямом эфире и будучи несколько раз поправленной ведущим ("ФенОмен, Фаина Георгиевна, фенОмен, а не феномЕн!"), уверенно сказала в микрофон: "ФеномЕн, феномЕн и еще раз феномЕн!! А тот, кому это не нравится, пусть идет в ж*пу!" :ха-ха!: :ха-ха!:
    А по поводу убираться,мыться, забираться (куда-то) и иже с ними, это Вы, Verwolk, зря.:улыб:Это правильно. :роза:
    Tech, спасибо за ответ! :роза:

    Are you fucking kidding me or what?

  • Ночной клуб "Щука":
    прАдажа билетов

  • сегодня в магазине видела
    Пакет с семечками на ценнике надпись СЕМЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА
    рядом пакетик с чищенными надпись СЕМЯЧКИ

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Всегда пожалуйста!

  • В ответ на: сегодня в магазине видела
    Пакет с семечками на ценнике надпись СЕМЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА
    А какие проблемы с этим словосочетанием?

  • Читаю и наслаждаюсь! Чистая музыка, господа. Только не подумайте, что я смеюсь. Нет. Полностью поддерживаю всех, кто здесь общается.
    Мой случай: муж и вся его родня говорят "лОжить" с каким-то фанатичным упорством. И после этого их "свитра" вместо "свитер" меня уже просто умиляет.

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

  • НП
    однажды видел как девушка, совершенно точно знающая что такое ламбрекен, но этого слова никогда в литературе не встречавшая, на полном серьезе написала "ламприкет": )

  • В ответ на:
    В ответ на: сегодня в магазине видела
    Пакет с семечками на ценнике надпись СЕМЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА
    А какие проблемы с этим словосочетанием?
    Тут проблем никаких, возможно, слово семЯчки продавцы проверяли словом семЯ, а возможно и чем другим, кто их разберет:хехе:

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • К тому же так говорят молоденькие здешние девочки, которых трудно заподозрить в мхатовском московском прошлом, равно как и в "старой закалке".
    Я много и регулярно общаюсь с москвичами, так вот, заметил, что академовская (хотя несколько отличается от новосибирской-городской) речь довольно сильно похожа на московскую. Впрочем, и какой-то питерский оттенок в ней есть, в москве-питере меня за своего принимают.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • а что, правда, что речь академовских отличается от речи городских? и если да, то чем? очень интересно!

  • некоторые говорят: кулькулятор, компутор (честное слово: у нас одна соседка так говорит ). А еще преподаватель информатики всегда говорила: ВЁРД (вместо привычного ВОРД) и Эксел (ударение на Э) - слух сильно режет

Записей на странице:

Перейти в форум