0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Безграмотность на каждом шагу!

  • Вам сюда ...

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • В ответ на: По поводу отсутствия зависимости признания двоякого ударения от % неправильно говорящих вы ошибаетесь
    Нет, не ошибаюсь. В первую очередь рассматривается не частотность употребления, а применимость и соответствие нового варианта с существующими правилами, возникновение слова, язык-прародитель и процесс ассимиляции подобных слов в русском языке. Никто не станет придумывать новое правило только потому, что так говорит большинство. Такое происходит в исключительных случаях и очень редко и, как правило, охватывает целый класс слов, а не одно.

    I'm the son of rage and love.

  • Дайте ссылочку, откуда качнули, хочется почитать поподробнее:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Кстати, вы не ответили на вопрос.
    Повторяю:
    К области какой профессиональной деятельности вы отнесли бы слова "протокол" и "портфель"?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • прОтокол - очевидно из профессионального слэнга милиционеров

  • В ответ на: Дайте ссылочку, откуда качнули, хочется почитать поподробнее
    Поговорите со знакомыми филологами. ))

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: К области какой профессиональной деятельности вы отнесли бы слова "протокол" и "портфель"?
    Дался вам этот протокол. ))
    Повторяю, я говорил лишь о тенденции. Вот "каталог" к какой проф. деятельности вы бы отнесли? А "ветер"?
    Нас, по большому счету, вообще не должно волновать как профессионалы говорят между собой. Нам их язык может быть абсолютно непонятен, они имеют право коверкать слова как им удобно.
    Русский язык никогда не регулировал проф. сленг, а лишь наблюдал и описывал, выводил тенденции и закономерности.

    I'm the son of rage and love.

  • Дался вам этот протокол. ))
    Вот "каталог" к какой проф. деятельности вы бы отнесли? А "ветер"?
    Нас, по большому счету, вообще не должно волновать как профессионалы говорят между собой.
    _________________________________________
    Нет уж, позвольте, это вы отнесли "протокол" к слову, употребляемому в профессиональной среде:

    "возбУждено, дОбыча, прОтокол - все это имеет право на существование в профессиональной среде".

    А вообще говоря, слова каталог, ветер, протокол - общеупотребимы, следовательно, к ним применимы правила русского языка.

    А если следовать вашей логике, получается, что и "договорА" тоже вполне допустимы, т.к. некоторые именно так "ударяют" в профессиональной среде:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Все верно. Для общеупотребительных слов в разговорной непрофессиональной речи есть свои правила. В профессиональной - их нет.

    I'm the son of rage and love.

  • Это не на левом берегу, это после остановки "Золотая Нива"

  • абсолютно с Вами согласна насчет 90%населения.Основной аргумент неравильного произношения - аргументы вроде6" А чё, ты не понимаеь, что ли?"
    Но, с другой стооны,если , теоритически, я могу есть сырое мясо и руками прилюдно, то что, это повод вести себя именно так?
    Хотя трения по этому поводу достаточно бессмысленны, т.к. каждый ведет себя сообразно своему внутреннему мироощущению и личной культуре.

  • Недавно даже сразу не поняла, что продают. В киоске написано не на ценнике , а на какой то грязной бумаженции : "Ёгурт"

  • Сами над собой издеваетесь? Ну-ну...

  • вчера в магазине Аллегро на пл.Станиславского в отделе тортов видел плакат. Текст примерно следующий: "День рождениЕ без торта, как праздник без друзей".

  • День рождения - это вообще нечто:)
    Сколько раз приходилось слышать: "Приглашаю тебя на свое день рожденье" или "Мое день рожденье такого-то...."

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • а некоторые думают, что деньрожденье - это 1 слово, а не два

  • ннп
    в магазине на ул. Восход,
    замороженные продукты,
    написано
    "стрЮчковая фасоль".
    наверное, от слова стрЮчок...
    :улыб:

  • В ответ на: а некоторые думают, что деньрожденье - это 1 слово, а не два
    Наверное, по аналогии с birthday :улыб:

  • Ехала на днях в маршрутке и, к сожалению, "посчастливилось" сидеть рядом с девочками, вида "Ха (пальцы во все стороны)". Ну так вот, одна из них во время разговора выдала такую фразу: "Ой, как же я не люблю, когда люди говорят неправильно. Вот, Катя, говорит ужасно. Сказала мне тут сегодня ПОЛОЖИ свою руку .... А надо ведь ПОКЛАДИ говорить". Я так искренне улыбнулась :ха-ха!:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • ннп
    Таксист, на которым на работу езжу, постоянно говорит "хорошая аргонавтика" (видимо, подразумевая "эргономика"), когда хочет сказать, что вещь удобная в использовании. Я уж поправил его пару раз, но видимо ему само слово сильно нравится -- все равно продолжает так говорить...:миг:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • ннп
    Сегодня рассматривала накладную от компании "Чистая вода". Там написано "питьевая вода глубокой ОТЧИСТКИ". Они ее отчищают, а не очищают? А еще написано не "бутилированная вода", а "бутылированная".

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • нам на днях принесли счет
    сумма прописью - шесот пидесят

  • да ну!
    такого не бывает :ха-ха!:

  • зуб даю!
    я потребовал исправить
    исправили - написано шестьсот пядесят

  • Работаете с кем попало:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Счет в студию! :спок:
    Я-то предполагала, что такого просто не может быть - ан нет :-)

    Работала я в одной фирме по оказанию юридических услуг - директор решила взять еще одного юрисконсульта. Девушка, которую она приняла, писала заявление о приеме на работу раза три:
    сначала она просила принять ее на работу юрист-консультом, потом юрисконсулом, затем - юрист-консулом... :безум:

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • откуда такие глубокомысленные выводы?

  • этого счета уже нет - его заменили

    что касается юристконсульта - у меня есть визитка одного кадра, где он гордо именует себя этим званием

    но самое смешное, что я когда-либо видел - это перечень видов деятельности в уставе одного с/х общества:
    1) сев;
    2) удобрение;
    3) прополка;
    ...
    ..) уборка урожая

    весь с/х цикл очень подробненько расписан

  • Про устав с/х предприятия - действительно смешно :-) Представляю, как можно подробно регламентировать деятельность общепита или похоронного бюро :-)

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Была у меня одна начальница, финдиректор, так она писала везде "тристо рублей", "четыресто рублей".

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • А мне однажды контрагент вручил визитку. В верхней части, над названием организации гордо значилось "ПРОМЫЛЕННАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ". До сих пор храню. :ха-ха!:

    Раньше я относился к людям хорошо, а теперь взаимно.

  • :ха-ха!: :ха-ха!:
    как-то я работала в одной фирмешке, дык коммерческий директор написал компредложение на фабрику по производству валенок: "На фабрику вЯленой обуви"... я грю - это рыба бывает вяленая...
    :ухмылка: :ха-ха!:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • В ответ на: Работала я в одной фирме по оказанию юридических услуг - директор решила взять еще одного юрисконсульта. Девушка, которую она приняла, писала заявление о приеме на работу раза три:
    сначала она просила принять ее на работу юрист-консультом, потом юрисконсулом, затем - юрист-консулом... :безум:
    Наверное, поэтому, когда я училась в колледже, на самом первом уроке нам на доске написали большими буквами ЮРИСКОНСУЛЬТ. И настоятельно попросили записать себе в тетрадки и выучить наизусть это слово :ха-ха!:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • На последнего
    В маршрутке (1091):
    Заяц бывает-белый
    Заяц бывает-серый
    А Ты, какого цвета
    Товарищь без билета?

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • Как говорится, без комментариев...

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • ну что вы так сразу, может это всего лишь опечатка:улыб:

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Вряд ли. Буковки эти на клаве далековато расположены.

    I'm the son of rage and love.

  • ну палец по диагонали съехал, подтолкнул может кто ?:улыб:

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Ну да, может кто и подтолкнул - у компа же всегда такая давка:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Нет. Просто имелось ввиду, "товарищь" - она, т.е. зайчиха.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • адназначна!
    :улыб:

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • А бывает-белый и бывает-серый? Тоже очепятка?

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • ннп

    Тока что был у ТЦ. На дверях написано:
    "Требуются техничка и кто-то вночь"
    хех...то ли мойщица посуды, то ли что..не помню уже.

  • ннп

    В титрах "Ночного дозора" (в начале фильма): Контстантин Эрнст (он там не единожды упоминается; ошибка, кажется, во втором упоминании).

  • Заявка на поставку продуктов:
    1. Циплята потрашоные бройлерные
    2. Метай б/г

    То же после исправления:
    1. Цыплята патрошоные бройлерные
    2. Минтай безголовый

    Больше на исправление не отдавали, справились своими силами:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Про цыплят мне нравиться как пишут на рынках. "Цыплята бройлера". Мне сразу спросить хочется, что за птица бройлер, где водится, что у нее за цыплята?:улыб:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • Цыплята бройлера из той же серии, что "говядина, баранина, Маринина"

  • Ну раз пошла такая пьянка. Читал как то в "Петушках" (магазинчик в ВЗ): "Цыплята всех возрастов".

  • ха-ха-ха!!! :ха-ха!:
    не совсем в тему, но видимо я с одним из этих представителей встречалась 2 года назад в новокузнецком кафе... в меню было написано "цыпленок-гриль", на деле оказавшийся задней частью курицы (почему повдоль не порезали? :безум:), с 2мя ногами :миг:в 700 гр весом и умершей до готовки явно своей смертью в немолодом цыплячьем возрасте!.. :ха-ха!:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • а теперь по теме топика - найди в своем первом предложении пунктационную и орфографическую ошибку :миг::p

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

Записей на странице:

Перейти в форум