17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Безграмотность на каждом шагу!

  • Напротив "Городка" афиша ДК Академия. Один из фильмов - "ПрИвосходство Борна" :eek:.

  • Ну да, рОзлив, но рАзлито: ))
    ----------------
    Это они подчеркнули профи термин. "рОзлив - рОзлито".
    В тему - было давно, но на всю жизнь запомнилось, так, как я сперва не поверил, думал надо мной подшучивают. Девушка, учащаяся на третьем курсе института культуры, работала со мной и моим другом в одном кабинете(офисов тогда не существовало:)) и при разгадывании кроссворда в обеденный перерыв вслух, участвовала по мере сил. На вопрос - левый приток Волги из семи букв на букву "о", она после некоторой паузы, довольно решительно произнесла: "Амударья!" На некоторых картах ктому же писалось это через дефис: "Аму - дарья".

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Типа в кроссворде она на букву О предполагалась или что?
    Есть такая желтая газета "Комок", там есть кроссворд, составляет, как правило, некто Кошкин. Через 10 минут раздумываний над вопросом "Одна из ведущих Принципа Домино" из 9 букв, понял, что человек имеет ввиду Жанну Агалакову, не имеющую отношения к программе. Очевидно из-за внешнего сходства.

  • НЕт. Случай, о котором я говорю, имел место быть аж 20 лет назад, даже чуть больше. Тогда кроссворды в газетах и журналах составляли профи. А буква "о" была обозначена из ситуации разгаданных слов. И лишь слвершенно случайно не подошла к ответу нашей девушки. :спок:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • На МИДовском сайте
    http://www.exler.ru/bannizm/10-09-2004/7.gif

  • НнП.
    Умникам и умницам:
    http://rabota.irk.ru/test.php?step=rus_lng

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • вещь супер! тока блин аккомпанЕмент меня сломал... я проверила "аккомпанИровать", и это меня подвело :миг:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Каждый день утренний выпуск "Вестей" разбавляет реклама какого-то чая, кажется вдохновенье. Актеры новосибирских театров снимаются. Сюжет - семья переехали или сделала ремонт, вместо недостающих вещей таблички с их названиями - "Люстра", "Сестренка" и т.п. "ШкаВчик" меня убил. Или может я чего не понимаю :а\?:

  • Это же ребенок писал !!!
    Вот и шкаВчик:улыб::спок:

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • У меня была такая мысль, но с маниакальным упорством каждое утро мне попадается эта реклама, сомневаюсь - потому как женщина тоже вещает "шкаВчик". И потом, если писал ребенок, то как-то логичнее было бы исправить ошибку (как в школе зачеркиванием). И ведь не написано "сИстренка"

  • Да вообще меня этот шкавчик в ярость повергает! Да еще этот наигранно-идиотский хохот в конце... так и хочется сценаристу в глаз плюнуть... режиссеру тоже, кстати... набрали, мля, бездарь...
    ЗЫ: "чай" этот тоже г..вно...

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Одно время в самонах треллейбусов было реклама: "юридическое право на вашем компьютОре".

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Я, мой любимый Я. :ха-ха!:
    Когда я учился в ФМШуге, то все два года по русскому и литеретуре у меня были 2+ и 3-. Когда я писал последнее (экзаминационное) сочинение, другая учитель по русскому(безумное ей спасибо) подошла ко мне, быстро проверила орфографию,карандашом пометила ошибки, я всё исправил, перепроверил. И только благодаря этому я получил за орфографию 3. Учительница, преподовавшая русский у меня все два года, сказала, что мол у меня врожденная безграмотность (видимо энхансеры генов грамотности оказались мутантными, и у эти гены у меня полностью выключены :ха-ха!:). Но это не помешало мне прекрасно закончить универ, найти достойную работу...

    Вот смотрю на себя любимого, безграмотного, и УЖАСАЮСЬ!!! :ха-ха!:

    Руками не трогать!!!

  • Было бы неприятно в заявлении на достойную работу наделать ошибок. или вот к примеру у нас на работе в компьютерном салоне часто оформляют кредиты. так вот и в этих бумагах умудряются допускать ошибки, вместо обдасть пишут облОсть. причем паспорт лежит рядом и делов то просто посмотреть

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • В ответ на: вместо обдасть пишут облОсть.
    Не понял

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • Область правильно, а облость - нет

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • В ответ на: что мол у меня врожденная безграмотность (видимо энхансеры генов грамотности оказались мутантными, и у эти гены у меня полностью выключены :ха-ха!:). Но это не помешало мне прекрасно закончить универ, найти достойную работу...
    "Тепе'ь у меня есть п'извание, я логопеф" (с) фильм какой-то.

  • НП
    Вчера просматривал газету Метрополис, очевидно раньше это называлось Мегаполис, на предмет объявлений. Среди прочего наткнулся на объявление:

    Замок "НЕВЕДИМКА"
    Защити нажитое непосильным трудом.

    А слоган достоин помещения в Одуревшим от рекламы...

  • >>Замок "НЕВЕДИМКА"

    Наверное, потайной замок, о его существовании воры "не ведают" и открыть не смогут :ха-ха!:.

  • "Палласа" и "Паласса" перепутали на остановке новой, хотя на старой всё верно..:миг:

  • В ответ на: Замок "НЕВЕДИМКА"
    Защити нажитое непосильным трудом.
    это один из лучших рекламных перлов, какие мне доводилось встречать!

  • В ответ на: Область правильно, а облость - нет
    Просто у Вас там написано обДасть:улыб:

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • Это не безграмотность, это - насморк :ха-ха!:.

  • НП
    Вечерний Новосибирск 6 октября 2004
    Заголовок на стр. 3 " Яктерьер Ася разоблачила бабушку-наркокурьера".
    На сайте исправили, да не до конца ягд-терьер . :ха-ха!:

  • а как правильно? (что это за помесь собаки с яком?))) )

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • ягдтерьер

  • :live:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • НП
    ЗЫ Если кто-то сомневается как правильно, то вот сцылка.

  • Может хотели написать с украинским акцентом: "Як терьер Ася разоблачила бабушку-наркокурьера"?
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Тогда бы на сайте не исправляли.

  • Я не сомневаюсь, мне просто понравилось предположения, что это помесь яка и терьера:улыб:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • А мне очень понравилось описание состава на пельменях - мясо, говядина, свинина...
    Интересно - что же тогда имеется в виду под словом "мясо"? :улыб:Или просто вместо запятой должно было быть двоеточие?:улыб:

    Хочу жить в городе Любви, на улице Согласия.
    Чтобы окна выходили на проспект Мечты,
    И дорога вела к морю, под названием Счастье...

  • НП
    "не смотря на то, что в законе о монетизации льгот правительство приняло некоторые нормы выдвинутые профсоюзами, он тем нимение значительно урезал социальные права и гарантии, которые существовали до его принятия"
    Источник. Грамотеи млин.

  • жуть!
    бесит
    а у нас тут тренинг был... по искусству продаж, тсзать
    так вот, тренер, являющаяся в том числе и преподователем кафедры психологии одного из нских ВУЗов, просто потрясла меня своим знанием жаргонизмов :миг:
    самое что интересное, сначала тренинга был посыл: "не люблю иностранных слов, давайте вместо "дебиторка" говорить "долги""...
    сами понимаете, есть профессиональный жаргон "выбить деньги", "окучить клиента" и т.п.
    это - логично, во всяком случае... но логично просить не употреблять наш профжаргон и употреблять словечки из блатного "ништяк", н-р...
    я была в некотором изумлении
    о таких нюансах, как неправильное ударение в словах, я уж и не говорю...

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • интересно девки пляшут! (с)
    это кто такая звезда? можно в "личку", хотя народ определенно должен знать таких "героев"

  • в личку напишу)))

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • НП
    Интервьюер записывая ответы на анкетные вопросы написал в сфере деятельности - "формацефт". Жаль нет под рукой фотоаппарата=))

  • Разъясните, если кто знает. Часто слышу из новостей, что "...в КемеровЕ...." и так далее - это что, название города Кемерово так склонятся? Мне почему-то режет слух. А может быть действительно так и и надо?

  • Сцылка. Так и надо. Но слух режет.

  • На тему "слух режет" (и не только слух). Никогда не забуду надпись на дверях больницы: "Карантин. Свидания с б-ми запрещены"...

  • Про военных часть приписываемого им юмора придумывают гражданские. Однако, я воспитываемый с детства в интеллигентной семье, за годы службы наслушался и насмотрелся многого. Да так наслушался, что и сам иногда "выдавал" - многие потом рассказывали и про мои крылатые фразы.

    Навскидку помню слова прапорщика из моей роты - преподавателя физподготовки - перед строем говорит солдатам - "Я вам из себя дураков валять не позволю, а, значит, будем заниматься спортом". В институте один бородатый майор нам постоянно говорил: "Сделал дело - жди команды "Отбой"". Комбат наш новичкам часто говорил что-то типа: "На два года забудьте гражданку - тут вы не там". На офицерских совещаниях он очень любил слово "упрощенничества" - так, что самое удивительное, мы его потом в приказе командующего округом обнаружили - получается, комбат-то цитировал. :ха-ха!:

  • В ответ на: Однако, я воспитываемый с детства в интеллигентной семье
    Как же Вас угораздило в майоры?

  • В ответ на: Как же Вас угораздило в майоры?
    О-о-о, это история длинная и к теме топика особого отношения не имеет. Просто угораздило. Из вредности. Все ждали, что я буду юристом или врачом, а я всех перехитрил.

    К теме топика. Солдаты, иной раз, писали (в летучках по ОГП) невесть что - выдумывали новые правила русского языка. Когда я им делал замечания, они говорили: "ведь Вы же поняли", мол - значит все не так страшно. Помню совсем ошарашила объяснительная бойца: "... мне таварищ майЁр приказал..." или в этом роде. Ладно бы калмыки или дагестанцы были, нет, простые деревенские парни... Так вот!

  • в армейских "маразмах" есть определенный колорит :миг:
    г-да офицеры имеют склонность придумывать словеса типа "упрощенничества" :миг:
    но КАК излагают зато... :ха-ха!:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Кондово, как правило.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: в армейских "маразмах" есть определенный колорит :миг:г-да офицеры имеют склонность придумывать словеса типа "упрощенничества" :миг:но КАК излагают зато... :ха-ха!:
    Почему слово "аббревиатура" такое длинное?:улыб:

  • А вот мой папа, майор кстати, пишет без единой ошибки. Сколько себя помню все время нас с братом контролировал. Да и говорит он без слов паразитов и прочей пурги, в отличие от меня.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Нет, ну в каждом правиле же встречаются исключения:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Нет, ну в каждом правиле же встречаются исключения
    Отнюдь! Я знаю большое, надо даже сказать, великое количество, как бы Вы сказали, кондовых (хотя, не знаю до конца смысл этого слова) военных с хорошим воспитанием и познаниями в русском языке. Кондовость начинается где-то с полковника, когда выбираешся из войск и попадаешь в штабы. Там же повсюду дерево - вот и приспосабливаются:улыб:Однако, знаю лично очень начитанного и, я бы не побоялся сказать, умного генерала Селина, начальника оперативного управления штаба тыбыр-дыбырского военного округа (неразглашение!). Генерал-майор Суровикин, командир пупырнадцатой мсд, также весьма эрудированный человек. Однако это не мешает им знать кроме русского языка еще один - русский командный, подвид матерного. Воспринимается, надо сказать, вполне естественно - они ж ведь на то и военные.

    Если Вы где-нибудь услышали речь пьяного прапора - не надо обобщать на всех военных.

    P.S. Себя я тоже считаю достаточно интеллигентным и умным.:бебе:

  • Если Вы где-нибудь услышали речь пьяного прапора - не надо обобщать на всех военных.
    __________________________________________
    Говорить о кондовости военных имею полные основания, исходя из практики достаточно плотного общения с военными, перешедшими на гражданскую службу.
    Причем в званиях далеко не прапорщиков. Полковники-с все больше....настоящие....
    Причем не глупые, но ОЧЕНЬ своеобразные.


    Себя я тоже считаю достаточно интеллигентным и умным.
    __________________________________________
    Вполне допускаю:улыб:
    К тому же вы даже и не полковник и, судя по всему, большой скромник:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (29.10.04 09:39)

Записей на странице:

Перейти в форум