−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Безграмотность на каждом шагу!

  • В ответ на: исходя из практики достаточно плотного общения с военными, перешедшими на гражданскую службу.
    Причем в званиях далеко не прапорщиков. Полковники-с все больше....настоящие....
    Причем не глупые, но ОЧЕНЬ своеобразные.
    Я, уволившись, и прийдя на свое нынешнее место работы (гражданской) был немного удивлен той осторожностью в общении со мной, которая проявлялась со стороны моих сотрудников. Уже после продолжительного периода адаптации, я спросил одного из них - почему так?! Он сказал, мол, понимаешь - думали военный, деревянный, грубый - потом поняли, что не так. А вначале побаивались, что я ляпну что-нибудь, или строить всех начну.

    К теме. О безграмотности. Очень большой процент безграмотности, исходя из личного опыта, в настоящее время наблюдается в деревнях и селах. Солдаты, приходящие из городов (их немного), по определению, более смышленые. И за них всегда идет битва между ротами и взводами. Однако, когда я только начинал служить, меня, как молодого и неопытного укомплектовали полностью деревенскими. С ними оказалось общий язык найти просто (гораздо проще, чем с городскими), да и они чаще выносливей и не стонут по мелочам. Бегают из армии чаще городские (умные и начитанные). Если же закрыть глаза и уши на повальную безграмотность солдат, то из них можно сделать людей, а учить русскому языку - это должна, на мой взгляд, делать школа. Чего не наблюдается. И поверьте мне, уволившись из войск, я не обнаружил особой разницы между "сливками" поступающих новобранцев-призывников и нынешними тинейджерами. Даже наоборот, молодежь на улицах сейчас грубее и бестактней - даже повальное шествие в институты и университеты не спасает от чудовищного произношения и коверкания русского языка. Про мат был вообще отдельный топик.

  • даже повальное шествие в институты и университеты не спасает от чудовищного произношения и коверкания русского языка.
    __________________________________________
    Скоро это пройдет. Шествите повальное, я имею в виду.
    И чудовищное коверканье, как вы говорите, примет еще большие масштабы и будет вполне обосновано объективными причинами.
    Спасибо реформаторам.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • :respect:полностью согласен с майорм. сам только что пошел на гражданку.

  • Про армию все выяснили. А вот свежий пример с ТВ. В какой-то местной рекламе таблеток от всех болезней увидела слово "гиппертония". По аналогии с гиппопотамом, что ли? Как-то не очень хочется лечиться этим лекарством. Сомнения какие-то возникают почему-то...

  • в последней рекламе Сникерса пишут "Орехов немерЕно"
    сдается мне, что должно быть - немерЯно

  • В ответ на: сдается мне, что должно быть - немерЯно
    Неправильно вам сдается...

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • Листал намедни русскоязычную газетку в Германии, так там орфографические ошибки через слово-два.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Это Вы в Китае не были: )

  • В ответ на: Рекламируются трубочки с начинкой. А написано почему-то «турбочки». Это так задумано?
    по всей видимости, да , потому что на пакетиках с этими печенюшками так и написано -' турбочки с начинкой' . Я вот только не поняла -может это опечатка при производстве?

    Счастье — это когда тебя понимают

  • я тоже долго думала над этим, увидев пакетики в киоске. в конце концов, я решила, что это специально так сделано - от слова "турбо". наверное, эти трубочки похожи на двигатель самолета, решили маркетологи.

  • На Горбольнице появился плакат. "В 2003 году было раскрыто 44652 преступленИЙ прошлых лет".

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Даже похвалить себя без ошибок не могут.
    А меня вот другой вопрос при виде этой рекламы интересует - а сколько преступлений, совершенных в 2003 году, было не раскрыто? Указали бы и эту цифру - наверное существенно больше 44652 получится.

  • НП
    Министр образования и науки Российской Федерации Фурсенко: " ... в двухтысячи пятом году... "

    no comments

  • Это министр образования вводит новые стандарты русского языка, разработанные министром науки:)))

    Ирония -- мать порядка!

  • Там где-то в недрах зреет проект реформы русского языка, как-то ссылки попадались - многое хотят поменять, чтобы, мол, проще было писать.

  • Об этом уже много писали и говорили. Наконец для лентяев будут писать "парашут", "Жури" и "брошура" :)))).... И не только....

    Ирония -- мать порядка!

  • А наш министр уже начал на собственном примере это пропагандировать :-)

  • Я тоже правила не учил, твердую пятерку имел, когда видел слово неправильно написанное, как будто не смотриться оно, книг много читал. А теперь тоже беда, начал задумываться над словами, тоже читаешь неправильные и влезают, собаки, в башку без мыла.. (((

  • ннп
    На днях по ТВ показывали Ксюшу Собчак, вроде это было шоу "Ты - супермодель". Так вот она там говорит: "...Ты будешь участвовать в различных фотосессиях. Также будут поездки по нашей стране, в частности по России..." :-) Ахтунг!

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Так Ксюша -- девушка космополитичная:)))... Для нее весь мир ее страна:)))))....

    Ирония -- мать порядка!

  • гыыыыыыы))))
    мне это сразу напомнило реформу денежную в 93 г
    когда деньги можно было обменивать только людям с российской пропиской
    подхожу я с паспортом с пропиской г. Улан-Удэ, а мне и грят: куда прешь с монгольской пропиской :безум: :ухмылка:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • В ответ на: Там где-то в недрах зреет проект реформы русского языка, как-то ссылки попадались - многое хотят поменять, чтобы, мол, проще было писать.
    Истерика по этому поводу началась и закончилась в 2000м году: http://www.liter.net/festival/YO/reforma/
    P.S. А плакатик там прикольный... :спок:

  • Здравствуйте, знатоки русского языка! Обращаюсь к вам за помощью. Сегодня правила документ и нашла в нем словосочетание "социально-значимый проект". Я не знаток правил, моя грамотность больше интуитивная, основанная на большом количестве прочтенных в детстве книжек, и мне кажется, что дефис тут неуместен, надо писать "социально значимый проект". А просьба моя вот какая - как можно доказать, что я права? Есть ли в русском языка правило, объясняющее, почему там не надо дефиса? А то меня высмеяли, аж обидно стало.

  • Такого правила нет, но есть другое. Называется "Употребление дефиса в сложных прилагательных". Именно здесь оно ошибочно применено. Полное описание его можно найти в "Своде правил русского правописания". Использовавший дефис посчитал, что это именно сложное прилагательное, тогда как это связка "наречие - причастие" которая просто прописывается как два отдельных слова. Для сравнения: "высоко подбрасываемый", "недостаточно приемлемый". Здесь высмеявшие Вас тоже поставят дефис?

    ЗЫ. Может, конечно, ошибаюсь
    ЗЗЫ. И даже если бы это и было сложным прилагательным, то, согласно правилу, оно писалось бы слитно...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Прочитано в рекламно-обзорном буклете о новосибирских ресторанах. Позиция меню одного из заведений:
    БАРАНИНА ТЕЛЕНКА! :eek:
    А еще очень, очень многие, даже и грамотные, люди не умеют склонять большие числительные!

  • Этого не умеет делать даже мастер слова Акунин! Например, в его книжке "Фантастика" из серии "жанры" на стр. 248, 3 абзац снизу, написано: "Сергей тоже засмеялся - так хорошо ему стало, когда он ее увидел, после двести шестнадцати дней разлуки". Нужно писать "двухсот шестнадцати"!

    А кто скажет, как прозвучат в творительном падеже (кем? чем?) 145 647?

  • Сто сорока пятью тысячами шестисот сорока семью.

  • по-моему, ста сорока... и т.д.

  • А вот и нет! Ста сорока пятью тысячами ШЕСТЬЮСТАМИ сорока семью!:бебе:
    ......но я сама не сразу соображаю как сказать правильно... :смущ:

  • Ваш примерчик с числительными, конечно, не из легких. Но, вообще-то, что далеко ходить, - сообщения форумчан так же пестрят ошибками на любой вкус. Есть и опечатки, есть и безграмотность. Есть и вопиющая безграмотность.
    Письменный русский - довольно трудный язык, так уж исторически сложилось со времен Кирилла и Мефодия. В школе преподают этот предмет сложно, занудно, неинтересно.
    Кроме того, такие диагнозы, как дислексия и дисграфия встречаются все чаще.

    -----------------------------------
    Я прав. И ты прав. И он тоже прав.

  • Спасиба! :спок:

  • Кроме того, такие диагнозы, как дислексия и дисграфия встречаются все чаще.
    а кстати, почему?

    Исправлено пользователем ptiza (23.05.05 09:40)

  • В ответ на: а кстати, почему?
    Вот уж не знаю. Может быть раньше таких детей не обследовали, а просто объявляли их ленивыми, тугодумами, и т.п. Сегодня же Буш со своей дислексией - президент США и ничего. (хотя читает до сих пор с трудом, если вообще умеет ;))

  • На Бердском, кажется, около поворота на Шлюз, большой столб с рекламой каких-то машин. Указан адрес: "Акадегородок,..." :eek:.

  • Наверное, потому, что читают и пишут гораздо меньше чем раньше (банально, но мне кажется, похоже на правду). В общем детьми заниматься надо, тогда и дислектиков с дисграфиками меньше будет. (Допускаю, что явление существует, но не в таких объемах).

  • В ответ на: пишут гораздо меньше чем раньше
    Судя по форуму, этого не скажешь....
    А вот создателям форума давно пора добавить автоматическую проверку орфографии....

  • ручками - шариковыми, гелевыми, перьевыми - не пишем! и это на самом деле проблема. Т.к. каллиграфия - инструмент развития мелкой моторики, которая, в свою очередь во многом определяет развитие речи и памяти.

  • и снова тема про мЕрию... каждый раз, когда вижу в автобусе объяву, что что-то там по указу мЕрии, все время думаю - там работают, наверное, одни мЕрины?))

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • На афише у цирка - в представлении участвуют "шпици" :ха-ха!:

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • а шпици - это, извините, кто? :eek: попробовала переставлять буквы местами, может, опечатка - понятнее не стало

  • насколько я понимаю, имелись в виду шпицы - порода собак :спок:

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • >>> Сегодня же Буш со своей дислексией - президент США и ничего.

    Ну Вы же понимаете, что если б ему отказали в регистрации кандидатуры по этой причине, то он подал бы в суд за дискриминацию и выиграл? :ухмылка:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Топик местами веселый, но бывают и грустные случаи.

    Вчера в связи с годовщиной падения сбитого самолета показывали пямятник на кладбище. Надпись:
    "Памяти жертвам авиакатастрофы...":хммм:

  • А вот кто-нибудь может ответить, что за слово "вообщем", так часто встречающееся мне сейчас в постах форумов и в письмах? Когда первый раз встретила в письме, посмеялась, раскритиковала адресанта, но потом оказалось, что не только он, но и многие другие так пишут. Сплав слов "вообще" и "в общем"? Нововведение это или просто безграмотность, потому что "так слышится"?

  • А мне в Питере больше всего понравились слова, которые в Н-ске ни разу не слышал: "поребрик" и "парадная". Это у них наверное еще с царских времен осталось:улыб:Вот и интересно - это мы деградировали, или они отстали от нас в развитии :):):)

  • началось в колхозе утро!.... господи, уже сколько раз и на этом форуме, и на многих прочих обсуждались диалекты Москвы и Питера, со всех их поребриками-парадными-песочком-булками и проч. и проч. это совершенно не в тему безграмотности, поверьте, это просто местечковые языковые нюансы, которые здесь, в Сибири в равной мере хорошо приживаются и ассимилируются.

  • Слышал когда-то мнение, что в Питере и в Сибири самый "правильный" русския язык.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • мне в Питере больше всего понравились слова, которые в Н-ске ни разу не слышал: "поребрик"
    Часто слышу и здесь. Благо потомков питерцев у нас много:улыб:
    и "парадная".
    Ну, это вы читаете мало.:улыб:И дома с классическими парадными у нас тоже есть: например, Красный пр. 8, Красный проспект, 57 и т.д. Не поворачивается язык называть их "подъездами".

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: День рождения - это вообще нечто:)
    Сколько раз приходилось слышать: "Приглашаю тебя на свое день рожденье" или "Мое день рожденье такого-то...."
    Уже давно "это день рождение" обсуждалось на форуме, но повод вспомнить появился. Смотрела в субботу по 1 каналу передачу про детей Есенина, и некая дама (доктор филологических наук!!!) в ходе рассказа выдала: "своё день рождение". :eek: Я выпала в осадок. Может, послышалось :а\?: Кто-нибудь еще смотрел эту передачу, не обратили внимания?

  • Работал я в одной конторке, которая дома строит. Так вот для своего нового объекта был заказан рекламный баннер 6*3, который на рекламные щиты лепится. И вот приносят эти чЮдо-рекламщики свой чЮдо-баннер, разворачивают его в самом большом кабинете (и то полностью не развернулся)... Знаете, просто стало жалко зря переведенный материал (все-таки 18 квадратов). Дословно не помню, но кое-что запомнилось:
    3-хъподьездный...
    по ул. Надодной
    с оздоровитильным центром
    Насчитали мы то ли 5, то ли 6 таких казусов.
    Если б я первый не заметил, так бы и повесили, потому как читать его никто не собирался...

Записей на странице:

Перейти в форум