19°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
19°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Безграмотность на каждом шагу!

  • Предлагаю в этом топике делиться, кто что безграмотного и смешного увидел в нашем Нске.
    Вот мои наблюдения:
    Магазин «Сибиряк» на пл. Калинина. На стекле снаружи наклеены слова «Сумки, перчатки, пАртмоне».
    Ехала в автобусе 1034, слышу, как одна пассажирка говорит кондуктору, что у них на табличке с перечислением остановок аббревиатура «НИИЖТ» неправильно написана. Кондукторша сразу в вопли ударилась (цитирую): «Не нравится – не ездий, нашлись тут тоже мне! Все у нас правильно написано, начальник проверял.». Я вышла на свой остановке, оборачиваюсь и вижу вот это: «Ниишт».
    А вот тут не знаю, так надо или это опечатка. На некоторых станциях метро на выходе на дверях наклеена реклама компании «Фудмарк». Рекламируются трубочки с начинкой. А написано почему-то «турбочки». Видела это на ст. Заельцовской, выход к ЗУМу. Это так задумано?
    На площади перед вокзалом в киоске ценник «Презерватив на член, 16-00». Удивительно очень, что на член, а не на голову.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Про автобусы-пазики и безграмотность можно отдельный топик открывать. Сейчас ничего не припоминается... но таблички и наклейки без грамматических ошибок внутри автобусов можно увидеть довольно редко.

  • Про "Сибиряк". Помните, там неоновая вывеска как выглядит? Очень большая буква "с", а следующие буквы "и" и "б" расположены внутри нее, в нее вписаны. Так вот довольно долго вторая и третья буква не горели, и название однозначно читалось как "Сиряк":)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Сейчас что творится? Каждый нацелен деньгу зашибить и побольше. Да наплевать им на грамотность правописания. :хммм:

  • В 13-м троллейбусе видел рекламу магазина "Пеплос" там вообще ошибки специально сделаны (мгазаин и т.д.)

  • А я долгое время в названии ресторана "Белое солнце" (пл. Калинина) видела лишь надпись "Педро и Гомес". Там буквы такие заковыристые! Долгое время думала, что это ресторан для людей нетрадиционной ориентации.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • тоже умник один назвал АН "сонце".

    "ты женщина, я мужчина. Ложись.(С)

  • вот еще несколько, правда довольно старых, наблюдений...
    ценник - "вафли "Рафаэло" :безум:
    ценник на туалетной воде "Only CRAZY" - "Духи "Грация" (просто на коробке слово only написано мелко, а второе слово, видимо, можно и так было перевести ;))
    и хит просто - это диалог двух продавцов на ярмарке
    одна у другой спрашивает, рисуя ценник: "как пишется - "кобИдресс" или "комбЕдресс"?" вторая грит: "комбЕдресс"... первая: "почему?" - вторая: "так от слова бЕдро же!" :ха-ха!::миг:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • нп
    в Бердске выдела вывеску "аккОмуляторы"
    у нас в деревне на базаре ларек с перекусонми, написано: "ход-дог".

    п.5

  • Ценник в ГУМе (где орешки и фрукты засахаренные): "Бисер семя в глаз." (имеются в виду семечки подсолнуха в глазури).
    Киоск в Бийске возле политихнического института, ценник: "Мине-т. 3.50" (имеется в виду мини-тортик "Чоко-пай").

  • В ответ на: Сейчас что творится? Каждый нацелен деньгу зашибить и побольше. Да наплевать им на грамотность правописания. :хммм:
    К сожалению, безграмотность от политического строя не зависит. :безум:
    Припомнилась в далекие 80-е в буфете Оперного надпись на ценнике "Мороженое с Космосом" :шок: :роза:

  • Не неграмотности, а странности.
    Пару лет назад, в киоск на улице Богаткова - ценник под туалетной водой "Secret Service": 'Туалетная вода "Секретный сервис"'.
    В каком-то гастрономе, не помню уже. Ценник под колбасой, написанный от руки: 'Варёная кол-са'. Вероятно, хотелось сократить слово "колбаса"? Тогда сокращение получилось всего на 1 символ, непонятно, зачем ценник уродовать :-\

  • нп

    На Троллейном жилмассиве пару лет назад на остановке поставили новый павильон... На яркой черно-желтой табличке крупными красивыми буквами было написано название остановки - "Спортовары".

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • ННП

    В Надежде на Гагаринской, ценник написан от руки "Лосьён" :ухмылка:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • На сайте НГС в рекламе написано "Щвейцарские часы". :ухмылка:

  • Ой, у нас и не такое бывает. К сожалению, не всегда клиенты соглашаются переделать баннер с опечатками.

  • Где-то, кажысь, на левом берегу есть кафе "Колобок" (или было)...так вот однажды, проезжая мимо увидели горящими только "..лобок":миг:

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • А вот еще на Учительской вывеска "Микрорынок". Буква "М" уже давным-давно то ли затерлась, то ли отвалилось. И вот смотришь на "икрорынок" и представляешь себе: икра черная, икра красная, белужья, заморская баклажанная...

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • На п.п.
    В автобусе: "Ничто не укрепляет веру в человека, как заранее оплаченный проезд". Всего-то "так" пропущено, а фразу уже какая-то искареженная получилась.
    Еще один плакатик потряс всех пассажиров, никто не мог остаться равнодушным: "Вы можите ехать стоя, сидя, лежа но незаплатить не льзя." Просто шедевр.

    Пора бы сменить подпись...

  • в анекдот.ру была история о магазине, который назывался "Гея 2"
    выеска была круглая и двойку на ней нарисовали дважды
    когда вторая двойка погасла, магазин стал называться "2 Гея ..."

  • Ага, а еще в 90-х годах где-то видела:
    В одном киоске ценник "Жевачка". В соседнем "Жвательная резинка"

    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!

  • В ответ на: На сайте НГС в рекламе написано "Щвейцарские часы". :ухмылка:
    Граждане администраторы - а что, рекламодателям не понравилась информация о том, что они продают ПОДДЕЛЬНЫЕ швейцарские часы? Так у них на главной странице это написано, вы не волнуйтесь - зачем пост-то было стирать?

    Или не понравилось, что их с бродвейскими черными сравнили?:улыб:так пусть не волнуются - у черных выбор больше, и цены лучше...

  • Удалялось другое сообщение, просто из-за древовидной структуры форума удалились и ответы на него (в большой мере моя вина, так как мне показалось, что ответов на удаляемое сообщение не было).
    Раз уж частично свое сообщение Вы почти воспроизвели, то я продублирую только часть Вашего пострадавшего сообщения N1870306375 - 05.03.04 17:23


    =======

    А "Щ" у них в баннере, очевидно, с юридической точки зрения поставлена. Мол, че такое, гражданин начальник, честно продавали щвейцарские часы, никого не обманывали, а что кто-то там думал, что они швейцарские - так читать надо внимательнее:улыб:

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • У кого ТелеСемь есть на следующую неделю! Там на 2-ой странице внизу рекламка конторы, которая делает печати. Мелким-мелким шрифтом написано что-то странное: "Иногда тоже есть кто делает печати".
    Если отбросить одну сторону и посмотреть с другой, то это будет выглядеть поболее другому, чем с третьей. Но с другой стороны, все это очень тривиально. :-))

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Иду сегодя и вдруг вижу - огромный плакат "Дыба - низкие цены, высокое качество". Я чуть в обморок не упал - неужели у нас появились платные услуги инквизиции. Потом только дошло, что это заглавная буква Р написана как Д.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Помню еще в школе училась и купила как- то батончик производства нашей Новосибирской шоколадной фабрики. На упаковке написано "Кокосовый деССерт", помню пришла домой и хитро так маму спрашиваю "Как слово "десерт" пишется?". Она: "ну конечно через "Е"! Я говорю: "да нет, с одной или с двумя "С"! она слегка поглумилась надо мной и тут я показываю ей батончик. Лезем на всякий случай в словарь, ну точно ошибка. Потом мы с подружкой звонили на шоколадную фабрику, думали, нам может хоть конфет подарят за такую внимательность. ни фтга:) потом еще веселились- звонили в Микрофорум, написали в АИФ ( кстати, письмо опубликовали:) Через какое-то время на упаковке одну "С" убрали и стала нормальная конфетка без орфографических особенностей:) такая история:)

  • Еще вот вспомнила. Многие, наверное, видели на дорогах Нска когда-то стояли плакаты с большим изображением испуганных детских глаз. Плакат призывал водителей к внимательности на дорогах, так как там дети. Так вот, спустя какое-то время увидела в магазинах города это изображение несчастных глазок на ... упаковках котлет, которые к тому же еще и назывались "Детские котлетки".

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Когда я заканчивала НГУ, нам выдали обложки для дипломов. В шапке там было написано: "Министерство образования Росийской Федерации".

  • Из наружной рекламы помню только долго украшавшую бетонный забор надпись "Консалдинг", но надо сказать, что безграмотность гораздо больше угнетает не в рекламе какой-нибудь (там она чаще даже веселит), а в печатных изданиях, особенно, если в книгах попадается. Издательств сейчас много, некоторые, видимо, на корректорах экономят - бывает тяжело читать такие книги.

  • ННП
    Моя любимая тема: про автобусы.
    Сегодня в 1331: " Уважаемые пассажиры! В автобусе работают карманники! Берегите карманы, кошельки, сотовые!

    Исправлено пользователем zanuda (09.03.04 16:23)

  • В ответ на: " Уважаемые пассажиры! В автобусе работают карманники! Берегите карманы, кошельки, сотовые!
    Да, мне это тоже очень нравится, особливо умиляет слово работают, прям, будто они в штатном расписании ПАТП! :ха-ха!:
    Сегодня, 45 маршрутка: "Уважаемые пассажиры, объявляйте свою остановку так, будто вы проехали ее 5 минут назад!". :ха-ха!: :ха-ха!:
    И еще, сегодня я увидела новое написание многострадальной улицы Большевистской :миг:на какой-то маршрутке. Выглядело это так: "Большивицткая" :ха-ха!: Много вариантов ее начертания видела, но такой - впервые.. :ухмылка:
    Неужели так трудно хоть раз посмотреть на карту - ведь там же правильно написано! :зло:

    Are you fucking kidding me or what?

  • на последнего.

    в Щ есть магазинчик, который работает "кругло точно".

  • В немецко-русском словаре 1998 г. издания: притти.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • на последнего.

    Сегодня ехал по ул. Кирова, на огромном щите с рекламой Самсунга адрес: пл. Гарино-Михайловского...

  • в 30-х годах "притти" и "итти" было литературной нормой
    возможно этот словарь выдержал не один десяток стереотипных изданий

  • в 30-х годах "притти" и "итти" было литературной нормой
    --------------
    Знаю, потому и указал год издания. Версия о всяких репринтах была, но не подтвердилась.

    Сей факт был замечен в переводе немецкого слова на русский, надо будет посмотреть что там в русско-немецкой части делается.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: надо будет посмотреть что там в русско-немецкой части делается.
    Посмотрел. Слова "притти" нет, есть "прийти". На слове "идти" стоит ссылка на "итти".

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • В ответ на: "Жевачка". В соседнем "Жвательная резинка"
    На ост. Тургенева в киоске "жвачка", а еще видела давно у бабульки, торгующей в районе пл. Маркса, - "жУвачка"

  • В ответ на: В немецко-русском словаре 1998 г. издания: притти.
    В детстве у меня была книга Носова "Витя Малеев в школе и дома" очень старого издания. Там написание несколько раз было такое же. А тогда наверное было намного строже с проверкой корректором. Может правила позже изменились?

  • ННП
    Зачем далеко ходить -- кроме этого топика загляните в этот форум: чуть не в каждом посте "извените", "выберать", "видеш ли"... Про пунктуацию вообще молчу... А ведь в большинстве своем или студенты, или люди с "верхним" образованием пишут, не иначе...
    Не уважают русский язык в России.

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • НП
    Лет двадцать назад учился я в третьем классе и, как водится, как-то раз писал диктант. Тут надо сказать, что вела русский классный руководитель. И, короче, было в диктанте слово совок (такая хрень песок копать в песочнице) : ) я написал его как положено - совок, поскольку стараниями бабушек читаю с трех лет и русский проблемой никогда не был. Возвращают мне мой диктант и вижу я оценку 4, а слово совок исправлено на сАвок. Я, чистая тогда еще душа, на перемене бегу домой, беру орфографический словарь, нахожу слово совок, убеждаюсь, что все написал правильно и иду обратно в школу со словарем, где демонстрирую классной словарь. После этого мне выше тройки в третьем классе не ставили, благо в 4 дали другую классную и русский язык тоже вела другая тетка, более грамотная. На всю жизнь запомнил. Делайте выводы.

  • это даже сильнее,чем в моем случае :миг:
    в начальных классах на русском задали разнести слова в столбики по роду
    я "кофе" написала в мужской
    так меня исправили на средний
    счас грят, уже можно говорить "оно"...
    так вот, оно хоть и не русское слово-то ;), но раздражение все равно испытываю от того, что непонятно в каком роде употреблять

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • то, что в форуме пишут без пунктуации практически, это нормально, принято уже так, наверное... в инете вообще все упрощается при написании, особенно, если по асе весь день че-та кому-то долбишь)))
    гораздо больше раздражает неправильное ударение
    особенно людьми, чей инструмент основной рабочий - язык... дикторы, менеджеры, журналисты
    бесконечные позвОнишь, Оптовая, опеспечЕние и т.д.
    знаю, что у дикторов настольная книга - орфоэпический словарь (ударений)
    некоторым тоже не мешало бы ее почитать!

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • о чем говорить? пример: 5 курс филфака педа. на экзамене девушка пишет "совеЦкая литература". препод ее спрашивает, типа, вы уверены. она, ой, надо было русская написать? короче, он ее несколько раз переспрашивал, не хотел носом тыкать. так она и не поняла, в чем ошиблась!!! как ни странно, смеха не было. остальные сидели красные, офигевшие. позор!

  • В ответ на: то, что в форуме пишут без пунктуации практически, это нормально, принято уже так, наверное... в инете вообще все упрощается при написании, особенно, если по асе весь день че-та кому-то долбишь
    Может быть... Но я лично все равно старюсь соблюдать все правила пунктуации. И даже точки ставлю и предложиния всегда начинаю писать с заглавной буквы. :улыб:Я против того, чтобы такой стиль общения был кем-то «принят». Хотя отношусь спокойно к тем, кто про правила старается забывать…

  • В ответ на: то, что в форуме пишут без пунктуации практически, это нормально, принято уже так, наверное... в инете вообще все упрощается при написании, особенно, если по асе весь день че-та кому-то долбишь)))
    Насчет аськи и всяких там чатов -- тут я согласен, там быстрота важнее, это что-то вроде разговора, тут уж не до правил, главное, чтобы поняли... Но насчет форума -- уж извините, согласиться не могу. Это скорее переписка, времени на ответ достаточно, чтобы грамотно оформить свои мысли... Не могу сказать, что это меня сильно раздражает, но просто тогда какая вам разница, что на ценниках пишут? Надо все-таки быть последовательным... А то как раз через вот эти послабки, типа, в интернете все так пишут, у нас и растет безграмотное поколение.

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • насчет орфографии в форуме - соглашусь, я и сама всегда свое сообщение прочитываю перед отправкой
    а насчет букв прописных и точек - непринципиально, на мой взгляд, что в форумах, что в аське
    тем более, если это динамичный диалог, а не изложение истории какое-нть глобальное)))

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • На последнего. Сегодня утром застал начальные титры какого-то сериала. Там есть действующие лица - психиатр и его жена. Так вот, в титрах указано: "Жена психиатОра" - актриса такая-то".

  • На последнего.

    На автобусе: проспект Джерджинского. А уж сколько склоняли бедных Кошурникова, Кропоткина и Ляпидевского...

  • Меня, например, раздражает, когда дикторы нашего местного ТВ в прогнозе погоды говорят "дожжьи".

  • угу, а в единственном числе - дощ.

  • кстати, зря вы. это по правилам:улыб:

  • Это Вы о чем? если про дощ, то я говорю - дождь.

  • и я о том же. просто дикторов, актеров и певцов (старой закалки, настоящих:улыб:) так учат. или учили. есть такие правила! :миг:

  • не буду спорить, поскольку не в курсе чему их там учат, надеюсь не учат говорить пилимени или исть?: ) есть у меня один знакомый - у него вся семья так говорит.

  • да, этому не учат :ха-ха!:
    а как вам "еслиф"? я вот понять не могу, откуда это взялось вообще??

  • В ответ на: Меня, например, раздражает, когда дикторы нашего местного ТВ в прогнозе погоды говорят "дожжьи".
    МХАТовский прононс. То же, что и "одинокЫй", и т.д.

  • ага, дожжи
    яишница
    что там еще
    скворешник...
    короче, есть такие мерзкие слова... которые произносятся намеренно, не так как пишутся
    хотя про дожжи согласна - бесит)))

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Ниже/выше нОля, видимо, тоже МХАТовский прононс. Мне всегда казалось, что говорить нужно "нуль".

  • особенно в связке еслифчо: ) не помню упоминались ли в этом топике, но добавлю слова комфорка, бонбандировщик, прецендент, конъюктура: )

  • а еще есть тубаретка и полувер :улыб:

  • Все правильно, выше/ниже нУля. Дикторы - троечники:улыб:

    НОЛЬ и НУЛЬ. О температуре воздуха: ноль и нуль. Ноль градусов. Ниже (выше) нуля. В устойчивых сочетаниях: ноль. Ноль внимания. Подъем в семь ноль-ноль. Ноль без палочки. В устойчивых сочетаниях: нуль. Начинать с нуля. Свести к нулю. Абсолютный нуль.

    Словарь трудностей русского языка (gramota.ru).

  • На последнего.
    Постоянно слышала раньше, особливо часто в советских фильмах, как говорят: "осталаС", "напугалаС", "пришлоС".. То есть, вместо согласных, специально смягченных мягким знаком, говорят твердые. Этот тоже "МХАТовский прононс"? :а\?: Меня ужасно раздражает, почему-то.. :зло:
    З.Ы. sonica, я всю голову сломала - откуда цитата в Вашей подписи?? Подскажите, я уже в отчаянии, не могу вспомнить! :безум: :роза:

    Are you fucking kidding me or what?

  • Можно я блесну интеллектом? Это "Золотой теленок" и мой любимый Васисуалий Лоханкин.
    Терпеть не могу, когда говорят "колидор" и "шкорлупа". А еще мама одной моей подруги, вся из себя такая интеллигентная, говорит "уплочено, заплотят". Бэ-э-э...

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Ой, спасибо! :роза: А то я правда долго мучилась:улыб:
    А меня просто передергивает, когда говорят "звОнит" :зло:
    Своих знакомых всех переучила ;), но если знакомлюсь с новыми людьми, и кто-то произносит "звОнит", интерес к человеку сразу исчезает, будто выключили меня :зло:

    Are you fucking kidding me or what?

  • Ай маладес Гиви! Харашо руски знаешь!:улыб:

    А ещё: "Он ездил в транвае, а потом бежал по колидору, в одном пинжаке с кипишоном."

  • Как запомнить звонИт. В слове "звОнит" слишком много вОни.
    Может грубо , но запоминается на всю жизнь!

  • Все правильно. Словарь Ожегова: произносится [дошшь], допустимой является форма [дошть].
    По окончаниям: правило менять -и на -а (например: [высокАй]) было в русском языке где-то до 60-х гг. Тогда весь русский язык строился в соответствии с московским произношением. Тогда же было в силе московское "аканье". Хотя бы вот Левитановское "ГАвАрит МАсквА..."

  • На последнего.
    Так кто-нибудь из здешних знатоков ответит мне насчет "пришлоС", "осталоС" и прочая? Это тоже какое-то правило есть? :а\?:

    Are you fucking kidding me or what?

  • Да. Из той же серии.

  • действительно, "Теленок" :миг:
    перечитываю и наслаждаюсь :ха-ха!:
    а теперь по теме - у нас мальчик один в инстике сдавал курсовую, на обложке красовалась тема "Конценцус"... препод поставил "2", не читая :миг:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • НП
    добавлю про автобусы, цитата: "место - занятое ребенком оплачевается! 100%. льгот - нет!".
    Вчера в Вести РТР Михаил Антонов очень уверенно донес до граждан России слово диспАнсер: )
    а как вам слово феномЕн? как говорят мои знакомые филологи - в этом случае имеется в виду мужчина с феном: )

  • Терпеть не могу, когда говорят "колидор" и "шкорлупа".
    ==========================================
    у нас в общаге комендант была
    ее любимая фраза - упрек: "Ребята! Курите на калидорах!"

  • Моя мама работала в прокуратуре. У них была сотрудница, которая не поддавалась переобучению и говорила , что она работает в ПРАКАРАТУРЕ, и знакома с самим ПРАКАРОРОМ.
    А безграмотность наших дикторов ( особенно местных)

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Одно дело, когда дикторы что-нибудь с экрана выдают, а другое - обыденная жизнь. Я, например, говорю звОнит, тубаретка, яишница, дедектив, уплочено, напужалась и пр. - привыкла, нравится так расцвечивать разговорную речь.

  • Так расцвечивать речь можно в кругу знакомых, которые знают, что Вы прикалываетесь. Среди незнакомых людей лучше не расцвечивать: )

  • тоже иногда люблю с южнорусским акцентом побалакать, особенно с использованием знаменитого фрикативного "гэ" - типа, та шо вы говорыте?

  • Когда-то на местном ТВ слышала: "В таком-то районе случился непредвиденный случай...". А почему бы не сказать: "В таком-то районе случайный случай случился случайно.".

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • одно дело поговорить с подружками да друзьями, а совсем другое на работе. Вот слова типа лОжить меня вообще вводят в дикий транс:улыб:
    А уж дикторы, сотрудники администраций должны экзамен сдавать по родному могучему и великому И рекламщики тоже туда же, на экзамен

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Безграмотность - конечно бедствие...
    Меня, например, поражает тотальная грамотность нашего подрастающего поколения в возрасте от 5 и выше в области живого русского (матерного) По-моему это большая беда, которая перерастет скоро в катастрофу...
    Ну, а что касается безграмотности, то меня тоже раздражает "и дожжей грибных серебряные нити" у Пугачевой и все такое.Я даже не знаю, что можно выделить в наиболее раздражающее - наверное, для меня это, все-таки, "-ся". Особенно в речи уважаемых людей с голубого экрана. "Мы старалися, старалися - но у нас ничего не получилася"
    А в качестве приколов в магазинах: (я, правда, не из Новосибирска, меня на этот форум привел один хороший человек:миг:), но -
    В период перестройки, когда только появились пробнички шампуней, в универмаге я увидел нечто (цитирую): Шампунь "Видал Сосун. Вошет Гон" - вольная транскрипция Vidal Sassoon. Wash and Go" У меня истерика была минут 15
    А еще есть такое, теперь русское, слово "кетчуп" - встречали, да? Кепчуг, кепчик, кетчиг и много еще как...
    Короче - сбылось - дворник сможет управлять государством...

  • про -ся: часть людей на полном серьезе говорит - убираться, постираться, постелиться.
    Вспомним еще одеть и надеть.

  • типа, наше величество пойдет постирается и постелится :ха-ха!:

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Извините, я вообще-то немного про другое - убираться, мыться - это одно, но убиралася, мылася, стиралася, прибиралася и иже с ними - нечто иное! Возражайте

  • Чего вдруг возражать? Вы сказали про -ся, вот я и вспомнил. А -ися и правда раздражает: )

  • ой, я тута убиралася, мылася, стиралася и так ухайдокалася ;-)

  • А яичница вы правильно говрите яиШница

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • В ответ на: и я о том же. просто дикторов, актеров и певцов (старой закалки, настоящих:улыб:) так учат. или учили. есть такие правила! :миг:
    возможно я и ошибаюсь, но ИМХО это не "правила", а маасковский прононс. маасквичи через одного говорят "доЩь"

  • К тому же так говорят молоденькие здешние девочки, которых трудно заподозрить в мхатовском московском прошлом, равно как и в "старой закалке".

  • если бы я не знала, то и не говорила бы. согласитесь? этому именно учили дикторов и актеров. но ваше право не соглашаться:улыб:бесит, так бесит...:улыб:

  • Сегодня, автобус 1064: "Уважаемые пассажиры! Не дайте себя обмануть в автобусах другого маршрута!" :ха-ха!: Вроде грамотно, но как двусмысленно звучит!:миг:
    В ответ на: [...] а как вам слово феномЕн? как говорят мои знакомые филологи - в этом случае имеется в виду мужчина с феном: )
    Мне всвязи с этим словом всегда вспоминается несравненная Фаина Георгиевна Раневская, которая, давая интервью по радио в прямом эфире и будучи несколько раз поправленной ведущим ("ФенОмен, Фаина Георгиевна, фенОмен, а не феномЕн!"), уверенно сказала в микрофон: "ФеномЕн, феномЕн и еще раз феномЕн!! А тот, кому это не нравится, пусть идет в ж*пу!" :ха-ха!: :ха-ха!:
    А по поводу убираться,мыться, забираться (куда-то) и иже с ними, это Вы, Verwolk, зря.:улыб:Это правильно. :роза:
    Tech, спасибо за ответ! :роза:

    Are you fucking kidding me or what?

  • Ночной клуб "Щука":
    прАдажа билетов

  • сегодня в магазине видела
    Пакет с семечками на ценнике надпись СЕМЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА
    рядом пакетик с чищенными надпись СЕМЯЧКИ

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Всегда пожалуйста!

  • В ответ на: сегодня в магазине видела
    Пакет с семечками на ценнике надпись СЕМЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА
    А какие проблемы с этим словосочетанием?

  • Читаю и наслаждаюсь! Чистая музыка, господа. Только не подумайте, что я смеюсь. Нет. Полностью поддерживаю всех, кто здесь общается.
    Мой случай: муж и вся его родня говорят "лОжить" с каким-то фанатичным упорством. И после этого их "свитра" вместо "свитер" меня уже просто умиляет.

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

  • НП
    однажды видел как девушка, совершенно точно знающая что такое ламбрекен, но этого слова никогда в литературе не встречавшая, на полном серьезе написала "ламприкет": )

  • В ответ на:
    В ответ на: сегодня в магазине видела
    Пакет с семечками на ценнике надпись СЕМЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА
    А какие проблемы с этим словосочетанием?
    Тут проблем никаких, возможно, слово семЯчки продавцы проверяли словом семЯ, а возможно и чем другим, кто их разберет:хехе:

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • К тому же так говорят молоденькие здешние девочки, которых трудно заподозрить в мхатовском московском прошлом, равно как и в "старой закалке".
    Я много и регулярно общаюсь с москвичами, так вот, заметил, что академовская (хотя несколько отличается от новосибирской-городской) речь довольно сильно похожа на московскую. Впрочем, и какой-то питерский оттенок в ней есть, в москве-питере меня за своего принимают.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • а что, правда, что речь академовских отличается от речи городских? и если да, то чем? очень интересно!

  • некоторые говорят: кулькулятор, компутор (честное слово: у нас одна соседка так говорит ). А еще преподаватель информатики всегда говорила: ВЁРД (вместо привычного ВОРД) и Эксел (ударение на Э) - слух сильно режет

  • ну верд и ибм это еще от учителей информатики пошло: ) а чем Вас эксел не устроил с ударением на Э? мне вот как раз эксЕль ухо режет: )

  • а что, правда, что речь академовских отличается от речи городских? и если да, то чем? очень интересно!
    Более мягкая, более витиеватая, чем в городе. Лет 10 назад городские безошибочно определяли во мне академовца. Но сейчас, мне кажется, различия уже пропадают, т.е. в городе речь стала больше похожа на академовскую.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • задолбали эти задиристые снобы. Гонору выше крыши, что легко слетает с губ фраза "звонИт", а интеллектуальная грамотность все так же - "ниже нуля". тьфу.
    вот как-нить начнешь такого "грамотея" раскручивать - а он полон заурядных представлений о мире, - и что толку что он грамотен? особенно когда и речь его прямолинейна и заурядна - грамотен по принуждению... ошибиться-то негде)))

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • ...А еще преподаватель информатики всегда говорила: ВЁРД (вместо привычного ВОРД)...

    И Вааще он - Вёд (в английском варианте).:улыб:

  • смотри - сейчас эти примороженные консерваторы тя заклюют за "вааще"

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: а чем Вас эксел не устроил с ударением на Э? мне вот как раз эксЕль ухо режет: )
    ну да, это же вроде английское слово, а не французское. я тоже не понимаю, почему говорят "эксЕль"?

  • Сегодня в нархозе, киоск, где УМК продают.
    "Налоги и налогооблАжение". От слова "лажа".:улыб:

  • Потому, что так правильнее :p. Специально в словарь заглянул:

    excel [ik'sel]

    В английском языке хватает слов с ударением на последнем слоге.

  • К сожалению из приведенного Вами примера не видно где стоит ударение в этом слове.

  • В транскрипции значек [ ' ] ставится перед ударным слогом, так что в данном случае ударение на втором слоге.

  • Righty-o. Произносят это дело с ударением на последнем слоге, только Л, естественно, твердый.

  • ладно, уговорили. буду так произносить.

  • В ответ на: ладно, уговорили. буду так произносить.
    и меня уговорили :улыб:

  • Вчера в новостях сказали про погоду на ближ. дни:
    "Температура - минус двадцать один градус ниже нуля"... Сижу вот думаю - то ли похолодание резкое, то ли потепление.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Не буду спорить.

  • "Пионер - в весельИ пример", правильно как пишется слово "в весельЕ или в весельИ"?
    Эта фраза из старого фильма.

  • ИП (кто? что?) веселье
    РП (кого? чего?) веселья
    ДП (кому? чему?) веселью
    ВП (кого? что?) веселье
    ТП (кем? чем?) весельем
    ПП (о ком? о чем?) о весельи
    так, кажется...

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Полностью согласна! С точки зрения русского языка переписка в Интернете мне напоминает большую помойную яму. Ни как не пойму зачем умышлено искажать слова. В моих глазах авторитет мнения автора от этого только проигрывает.
    Топик о безграмотности, а говорится только о чьих-то перлах, причина которых зачастую довольно банальна - невнимательность или торопливость. Кстати, вспомнила одно из детства: в меню школьной столовой "Котлета с мясом" (очевидно подразумевалось "масло").
    Друзья, давайте следить за своей речью, в том числе письменной, и выражаться грамотно и красиво!

  • в таком случае, прежде, чем делать выводы и давать советы, начните с себя
    например, в третьем предложении своего сообщения исправьте одну орфографическую ошибку и две пунктационных
    тогда, возможно, авторитет вашего сообщеиня тоже будет на уровне :миг:P.S. ничего, что я без прописных букв? смысл сообщения не изменился? :ха-ха!:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • ННП
    Услышал анекдот про домработницу домработницы Гусинского и, наконец, понял, что означает "Служба сервиса"

  • В ответ на: ничего, что я без прописных букв? смысл сообщения не изменился? :ха-ха!:
    Смысл-то не изменился, а удобочитаемость -- да. Это ведь всё не зря придумано -- заглавные буквы, знаки препинания, абзацы...
    Грамотно написаный пост -- прежде всего знак уважения к собеседнику :роза: :миг:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • да ладно вам, нормально читается, пунктуацию-то я соблюдаю :миг:
    просто повторюсь еще раз - когда пишешь в инете, сокращения, очепятки, отстутсвие прописных букв допустимы, на мой взгляд
    другое дело, официальные источники, пресса, телевидение...

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Да я согласен, что допустимы. Сам иногда, в зависимости от состояния и настроения, так пишу, если не хужее... :eek:
    Просто, если уж речь пошла про безграмотность вообще, согласитесь, грамотные посты читать приятней, особенно на серьезных форумах...:миг:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • НнП
    мой глобальный трабл, спровоцированный и усугубляемый интернетом с каждым днем: я не знаю правил русского языка в теории (уровень "чА-щА", не более), училась за счет зрительной памяти. И всё было прекрасно до тех пор, пока читала только художественную литературу и, лишь изредка, газеты. Но 6 лет активного брожения в сети заметно попортили картину, и сейчас я уже совсем не уверена в своей грамотности... меня это просто удручает... :-( и что с этим делать - не знаю. Видимо, покупать учебники русского языка - для средней школы :-( и зубрить, учить и запоминать... на старости лет :безум:

  • Ой, я кажется и вправду поторопилась, просто как то в фильме быстро прочитала и мне в голову это засело. Ну, все, пойду в школу, буду опять падежи учить :ха-ха!:
    2sonica
    спасибки, что напомнили. :роза:

  • Вот и я про то же: из-за пренебрежения грамотностью в сети, стал и за собой замечать некоторое забывание родного языка... И дабы совсем не деградировать, стараюсь писать, пусть даже и на форуме, по возможности грамотно и удобочитаемо. "И чужая неграмотность мешает писать." ©Станислав Ежи Лец.

    Только не поймите меня неправильно, для меня грамотность и удобочитаемость -- не самоцель, но это все помогает, на мой взгляд, правильно формулировать свои мысли, а также дает возможность вашим собеседникам правильно и без напряжения эти самые мысли понимать.

    P.S. Впрочем, все зависит от места и уровня общения. В форумы типа БЗ или политический я бы с такими предложениями не стал соваться... ;)))

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • НПП
    Ой, да ладно вам всем про обыденную речь болтать! Ну нельзя говорить всем литературно, это как минимум скучно... Я, например, разговариваю в жизни довольно безграмотно, но не потому, что не умею правильно говорить, а потому, что моя речь формировалась под воздействием различных факторов: как говорили в семье, как говорили учителя, все окружение, различные места проживания (хоть и не хохол, а пресловутое (хэ) вместо (г) постоянно проскакивает - наследие от большого количества украинцев в почти родном городе...) Однако когда я читаю лекцию или доклад, то есть нечто официальное, то как бы мне ни хотелось выделяться, а требуется правильная речь. И это нормально.
    Собственно, написание тоже должно быть грамотным, причем везде. Но тут тоже накладываются особенности. Ну так получилось, что в инете изначально сформировался относительно безграмотный стиль письма. Поделать тут ничего нельзя. Кто хочет, может писать грамотно, кто не хочет, может не забивать голову правилами. Тем более, что не каждый хорошо владеет клавиатурой и перечитывает свой текст - опечаток хватает (кстати, среди них много весьма забавных).
    А из фишек неграмотных:
    1. Много автобусов ездят с надписью "Пассажир, за время одной остановки должен приобрести билет". Никак не пойму, зачем там запятая?
    2. Из описок на ценнике "Блюшка московская".
    3. Опять же на ценнике "Пиво б/у". После закономерного вопроса, что же это означает, выяснилось - б/у это "без упаковки", то есть разливное.
    4. Наверное, самое шикарное, но не по орфографии, а по месту установки. Присутствует во многих местах, например, на ГУМе. "Торговля на территории магазина запрещена". Интересно, а чем же они там занимаются?

    Жисть удалась!

  • честно говоря, сама удивилась, что падежи вспомнила :), как-то моя сфера деятельности далека от правописания...
    кстати, о сфере деятельности... недавно по своей дурацкой привычке умышленно просклоняла несклоняемое слово... допускаем между собой в разговоре - профессиональный жаргон, так сказать
    а клиент меня не понял... и поправил :безум:
    тут-то я и подумала, что пора уже начинать борьбу за чистоту русского языка :ха-ха!: хотя бы уровне отдельно взятого человека - меня :ха-ха!:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • В ответ на: Ну, все, пойду в школу, буду опять падежи учить
    Не торопитесь, уважаемая. Sonica ошиблась.
    2-е скл. ср. род. оконч. на -е в ПП будет -е. То есть веселье.

    I'm the son of rage and love.

  • возможно
    надо правило позырить
    вспоминала, вот, вспоминала... посмотрю сегодня дома словарик...

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • В ответ на: надо правило позырить
    Вот именно. Не всегда интуиция выручает. Хотя я понимаю, почему вы подумали -и. Это особенности существительных на -ие, -ий, -ие. Там будет действительно -и.
    То есть, например, веселИе - ПП веселии, но никогда весельи.

    I'm the son of rage and love.

  • А никто не упомянул то, что лично меня в последнее время просто убивает наповал :безум:. И приходится это слышать везде: в общественном транспорте, по ТВ, радио, на работе... и от разных лиц вплоть до наших министров и послов :o. А речь идет об элементарном произношении года. При этом вариантов встречается множество:
    - двух тысячном четверном году
    - двух тысяча четвертый год
    - двух тысяч четвертом году
    - две тысячный четвертый год и т.п.

  • на последнего

    Так как будет правильно? "В весельЕ" или "в весельИ"? Мне кажется, что "в весельЕ".

  • Мне казалось, я доходчиво объяснил.

    Окончание -е (веселье, похмелье) - Пр. падеж будет -е.

    А сущ-ные того же рода и склонения, но на -ие (представление, затмение)в пр. падеже будут -ии.

    I'm the son of rage and love.

  • А меня убивает, когда я слышу "5 килограмм", "20 грамм". Хоть это и является вариантом нормы, но все же диспозитивным, и в речи ведущего не совсем уместно.

    I'm the son of rage and love.

  • посмотрела словарь Розенталя, раздел "правописание имен существительных", там написано следующее:
    в существительных среднего рода, заканчивающихся на "ье" в единственном числе в предложном падеже пишется окончание "е".
    так что приношу свои извинения за недостоверность информации! :безум:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Ой, как я с вами согласна! Министр культуры так любит говорить: "В двухтыщичетвертом году...".
    А еще однажды митрополит Кирилл в своей речи сказал: "Наступает как бы двухтыщный год, как бы две тыщи лет с Рождества Христова...". Это ужасное "как бы"...

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • стараюсь писать, пусть даже и на форуме, по возможности грамотно и удобочитаемо...... для меня грамотность и удобочитаемость -- не самоцель, но это все помогает, на мой взгляд, правильно формулировать свои мысли, а также дает возможность вашим собеседникам правильно и без напряжения эти самые мысли понимать.

    Подпишусь под каждым словом!
    Я вообще захожу на Основной форум редко, а тут забрел - и душа прямо запела-расцвела :улыб:- так много всего близко-родного прочитал...- и по ценникам и объявлениям разным поприкалываться люблю, и по -лася, и грамотности изложения своих мыслей.......
    .....обретаюсь, в основном, на Автофоруме, и вот там поначалу пару раз обращал внимание на ошибки и отсутствие запятых в сообщениях - на меня сразу зашикали и даже пару раз пугали мной новичков - вот, мол, сейчас придет Сторонний и начнет тыкать носом в ошибки......

    ....а про ценники - вообще "песня". Хлебный магазин, стоит кофе растворимый (ни вжисть не соглашусь, что кофе теперь ОНО!) в баночке, на баночке написано - кофе растворимый, чуть ниже - Arabika. Ценник - кофе растворимое арабское.

  • На последнего.
    А кого-нибудь еще также, как меня, радует вариант с несчастным словосочетанием "день рождения"? :ухмылка:
    Когда народ упорно не хочет обращать внимание на слово "день" и чаще всего склоняет его, как "деньрождения", то есть, мое деньрождения, былО деньрождения и так далее..:смущ:Мрак! :ухмылка:

    Are you fucking kidding me or what?

  • По радио постоянно слышно - в каком-нибудь "экпрессе поздравлений" и т.п. - очень-очень редко бывает, что кто-то правильно произнесет.

  • В ответ на: А кого-нибудь еще также, как меня, радует вариант с несчастным словосочетанием "день рождения"?
    ой, ненавижу! они еще пишут иногда "день рождениЕ".
    а еще некоторые говорят "побрОюсь". меня аж передергивает и наизнанку выворачивает, когда я это слышу.

  • еще бывает "сосиськи". :хехе:

    можно по этому топику составить "Словарь наиболее распространенных ошибок речи в Западно-Сибирском регионе".

  • "в январе (феврале, апреле, августе) месяце" :death:

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • двадцать (тридцать, сорок семь) рублей денег :ха-ха!:

    Еще очень часто говорят: дОговор, причем приходилось пару раз слышать, как это поизносит не какая-нибудь древняя старушка, а адвокат (!!!) в судебном процессе (!!!)

    Тоже распространенная ошибка: путепрОвод, хотя надо - путепровОд. Раньше между трамвайными остановками "Вокзал Новосибирск-Западный" и "ГПТУ 50" была еще одна остановка - "Путепровод", так ее всегда объявляли - "путепрОвод"

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Оптовый
    ненавижу слово Оптовый
    когда спорю, что надо оптОвый, мне говорят - ну от слова Опт же :миг:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Сегодня на нтн4 среди прочей рекламы анонс какого-то спектакля. Глянул на экран, там место и время - "Дом учёННых" :eek:. Что точки над "ё" поставили, конечно, хорошо, но откуда они такие "ученные" взялись? И эти люди нам что-то хотят рассказать о культурных мереприятиях :а\?:.

  • Про со-сиськи хотел вчера написать, но совершенно вылетело из головы.
    Это же шедевр! :ха-ха!:
    А знаете, откуда уши растут? - со-автор, со-продьюсер.....:улыб:

  • "СервИлаД". Хотя на самой палке написано "Сервелат"!

  • На ценнике во фруктовой палатке: грейфрукт:улыб:
    Еще про падежи. На почте молодой человек спрашивает: "Тут написано "кому", так в каком падеже писАть в именительном или родительном?"

  • "дОговор" - допустимая форма произношения. А скажем, в слово "прецедент" многие, и даже некоторые адвокаты, вставляют зачем-то букву "Н".

  • "дОговор" - допустимая форма произношения, но, как говорят словари (в частности, те, что на сайтеwww.gramota.ru) - допустима она сугубо в просторечном общении.

    Там же фигурирует и "Оптовый", названный "нерекомендуемой" формой произношения (то есть - опять же - допустимой).

    Однако, на мой субъективный взгляд, не все, что допустимо, стоит внедрять в свою речь, поскольку так называемые "допустимые" варианты - опять же на мой взгляд - не более, чем дань современных филологов тенденции к упрощению (не всегда оправданному) русского языка. Мол, если так говорит большинство - то пусть такая форма произношения не считается неправильной. Предлагали же на нормативном уровне утвердить правило, что, мол, пусть каждый пишет так, как слышит.

    Вот вчера в автобусе видела объявление: "Провоз багажа оплачЕвается "...

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • "Если Вы намерИны скандалить, не приходите к нам!" Надпись в одной из столовых.

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • 2 All
    Кто-нибудь может мне сказать, склоняются ли слова типа "Кемерово", "Косово", "Пашино" и т. д. Часто можно слышать, например, "в КемеровЕ", мне это режет слух, но я где-то слышал, что так говорить как раз правильно. Есть филологи?

  • а как вам детское питание с названием "чебурашка", мясные консервы, между прочим или "гномик", мясной же.

    в питере слетела буква "с" в вывеске магазина "дом и сад", мы с мужем долго смеялись.

    о грамотности населения вообще можно оду писать "свешайте булку хлеба и положьте в мешочек", телефоны звОнят, белье стирается,пассажиры ездиют, моются шампунью, полируются гелью...

    в.матвиенко как-то выдала перл "мы будем обкладывать налогами..." а почему не матами?

    смешно, но грустно...

  • Verwolk,слова феномЕн и фенОмен - имеют разные значения. сходи на грамоту.ру.

  • Был я там, словарь трудностей и ударений допускает феномЕн, но я говорил не о том, что допустимо, а о том, что правильно. Подразумеваемое Вами другое значение имеет переносный смысл. Остаюсь при своем.

  • В ответ на: склоняются ли слова типа "Кемерово", "Косово", "Пашино" и т. д.
    Склонять имена собственные на -во можно только в родительном и предложном падежах. Кемерово, Кемерова, в Кемерове.

    Употребление же их как несклоняемых сущ-ных является допустимым.

    I'm the son of rage and love.

  • На п.п.

    Ценник в витрине "Союзпечати" - "Зап.к-на". В смысле записная книжка? Судя по вещи лежащей под ценником.:улыб:

  • В ответ на: 2 All
    Кто-нибудь может мне сказать, склоняются ли слова типа "Кемерово", "Косово", "Пашино" и т. д. Часто можно слышать, например, "в КемеровЕ", мне это режет слух, но я где-то слышал, что так говорить как раз правильно. Есть филологи?
    Склоняются так же, как соответствующие фамилии мужского рода, за исключением творительного падежа (под Кемеровом).

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • Топонимы славянского происхождения на -о (-е) традиционно склоняются: в Останкине, в Переделкине, в Косове, в Новокосине. За последние десятилетия появилась устойчивая тенденция не изменять исходной формы названия населенных пунктов, если они употреблены в качестве приложения, вместе с родовым наименованием: в районе Останкино, в микрорайоне Люблино, в городе Иваново, в микрорайоне Новокосино, в городе Косово. При употреблении без родового слова (город, село и под.) нормативны обе формы – как склоняемая, так и несклоняемая: в Останкино – в Останкине, в Иваново – в Иванове, в Новокосино – в Новокосине, в Косово – в Косове.
    Правильно: в городе Пушкино, в городе Иваново, в городе Косово, но: в Пушкине, в Иванове, в Косово.

    Не склоняются такие топонимы, если выступают в функции приложения, в особенности, когда род географического названия и обобщающего нарицательного слова не совпадает, то есть со словами жен. р. деревня, станция, станица и под., со словами м. р. центр (в горняцком центре Соколово), порт (в порту Ванино).

    Геграфические названия на -ов (-ев), -ово (-ево), -ин, -ино (-ыно) имеют в творительном падеже окончание -ом, например: Львов - Львовом, Канев - Каневом, Крюково - Крюковом, Камышин - Камышином, Марьино - Марьином, Голицыно - Голицыном.
    (В отличие от названий городов русские фамилии на -ин (-ын) и на -ов (-ев) имеют в творительном падеже единственного числа окончание -ым, ср.: Пушкин (фамилия) - Пушкиным и Пушкин (город) - Пушкином; Александров (фамилия) - Александровым и Александров (город) – Александровом).

    Источник

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • О безграмотности. На Челюскинцев близ ДКЖ вывеска - приглашают отведать блюда восточной кухни - в частности: Люляке-БАБ :ха-ха!:. Что это - какое-то блюдо из женщин? УЖАС!!! :ха-ха!:

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Наверное, поклонники Звуков Му собрались:

    - У каждой бабы есть свои люляки
    И если ты не любишь темноты
    Смотри на женщин с жадностью собаки
    И уверяю я увидишь ты...

  • оФФшор или оФшор? Отанглийского Off! Но сегодня в в "АиФе" прочитал содной "Ф!

  • А слово оФис - это английское office. Но так уж прижилось, что пишется с одной Ф. Это считать ошибкой?

  • так же как и паспорт с одной "с".

    I'm the son of rage and love.

  • И эспандер, а не экспандер (expander)

    Про то, как называют Большевистскую уже говорили, но вот в чем вопрос - в честь кого ее назвали те, кто назвал ее так первый раз? Похоже, что в честь большевистов, в честь большевиков ее следовало бы назвать Большевицкой.

  • Ну тогда уж и мрамор, а не "мармор", как изначально было. Языку русского человека так проще было произностить. :улыб:
    А вообще все подобные явления классифицируются. Сейчас уже плохо помню, но вот, например, когда говорят "прецеНдент" - это по-моему называется протеза. Свойственно речи ребенка. :ха-ха!:

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: п.12
    в честь большевиков ее следовало бы назвать Большевицкой.
    На старых картах города она так и называется

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

    Исправлено пользователем АНОНИМ (12.04.04 20:07)

  • По поводу названий улиц нашего славного города:
    Наиболее часто встречаются следующие ошибки:
    1. "Вертковского" вместо правильного произношения "Вертковская", поскольку наименование пошло не от дяденьки с фамилией Вертковский, а от села Вертки, что было на месте этой улицы когда-то
    2. "НевЕльского" вместо правильного произношения "НевельскОго", потому как фамилия исследователя была все же Невельской, а не Невельский.

    Однако, если трамвайную остановку "Вертковская" чаще всего объявляют правильно, то с остановкой "Невельского" - совсем беда, ни разу не слышала, чтобы объявили "НевельскОго".

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: в честь большевиков ее следовало бы назвать Большевицкой.
    Всё верно. В честь большевиков -- большевицкая, а вот в честь большевизма -- большевистская.:миг:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • На старых картах города она называется Трактовая
    :роза:

  • (Всем)
    Кого как, а меня до белого каления доводит "катАлог". Чего катают - не понятно. %))
    ----------------------------
    По поводу грамотности в сети. Некоторое вольное обращения со знаками препинания является (часто) лишь поводом выразить эмоции. Так называемые авторские знаки. Но хотелось все же грамотности и тут, ибо "казнить нельзя помиловать"

  • =По поводу грамотности в сети.=

    Солидный буржуазно-либеральный портал "Газета.ру" пишет о том, как латвийские власти не дали визу катарскому журналисту.

    Цитата: "Хазам намеревался прибыть в Ригу для освящения вступления Латвии в ЕС. "

    Получается, что не дали визу правильно. Зачем латышам на этой церемонии араб, который намеревался кропить кровью жертвенных животных (кажется, обряд освящения в исламе таков).

    Caveant consules!

  • нпп
    На Маркса, строящаяся гостиница (или что там будет) - "СибМетроСтрой" пишет на своем баннере: "ВентЕлируемые фасады"... А на "Бухгалтере", на Башне висит объявление о русСификации...

    Вся жизнь-ништяк, все бабы - леди, и солнце - шар, дающий свет.

  • нпп
    Я тут в славном городе Пур-Пе сейчас, так долго ржал, увидав надпись - ГостиННица...:улыб:

    Жисть удалась!

  • нп
    в автобусах "Большевитская", "карьер Барок", ж/м Затуллиннский". Похоже на Таллинн, правда?

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • А ещё около ГУМа есть шашлычЁк Ж) А как говорят наши продавцы - заслушаешься!!! :))) Вариант происхождения неграмотности: в школах раньше учили не всех (соответственно тех, кого учили, учили хорошо). Неграмотные даже не рыпались писать. А теперь три класса - всё, поэт! и пишут в условиях свободы слова все. Ну, или почти все:) СосисЬки (цитата из ценника)

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • На главной странице в ленте новостей: "ул. ПирАгова, пл. ЛУнина"

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • про улицы -- по маршруту 13-го троллейбуса на бетонной стене большими черными буквами написан адрес "ул.Писарего":)) чего только не видела, но мимо этого каждый раз еду и хохочу:)

  • У нас в классе был парегь по фамилии Буслаев. Так он на тетрадях писал "Тетрадь Буслаего Евгения". :ха-ха!:

    I'm the son of rage and love.

  • Вышла реклама окон БФК (в газете Ва-Банкъ точно, может и еще в каких изданиях): "АнтимАскитная сетка в подарок!".

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Видимо, против тех, кто в масках, предусмотрена. На охранную систему тратиться не надо, очень удобно:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • на последнего:

    Моя бабушка, всю жизгь проработавшая в школе, также всю жизнь:) говорит вместо яблоко и посылка - яблок и посылок. Ну а уж что творит со словами, появившимися в русском языке не так давно:)) йогурт у нее я'гурт.

    И еще: в автобусе (маршрут не помню) - "Выход в пердние двери":хехе:

  • Меня с детства веселили таблички на дверях автобусов: "Открывается вовнутрь":улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • дОценты за прОценты носЮт докУменты в пОртфелях...... :безум: брррр......
    а еще у нас преподаватель в универе говорила тАможня и дОбыча......

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • А некоторые заключают договорА, пишут прОтоколы и вещают о возбУжденных делах:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • а у нас в инстике один препод говорил менЕджеры, ФранкфУрт-на-МайнЕ :миг:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • А у нас был как-то давно случай, когда в школе шла этика. Тема была "Телефонные звонки....".
    В общем, учительница нам долго твердила, что мол в глаголе ЗвонИть, надо ударение ставить на последний слог.
    А сама на следующем уроке сказала ЗвОнит. :ха-ха!:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Наш военрук говорил замечательно:улыб:Каждое слово - перл.
    Z.B: ШлЁм - маска; одновремЁнно....
    Вобщем все валялись на партах.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • не зря же существуют армейские "маразмы". у военных интересный менталитет, выражающийся в этаких перлах, как вот, например (недавно в какой-то теме уже цитировала): "Если вам не нравятся эти правила, мы вам придумаем более другие"... :ха-ха!: или "Куст - это пучок растений, произрастающих из одной точки"... ну и т.д.

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • возбУждено, дОбыча, прОтокол - все это имеет право на существование в профессиональной среде.

    Вспомним...

    Мы говорим не штОрмы, а штормА,
    Мы говорим не вЕтры, а ветрА,
    Мы говорим не кОмпас, а компАс.

    Что-то в этом духе. Звучит даже с некоторой гордостью. Таким образом профессионалы как бы подчеркивают сферу свой деятельности и легко узнают друг друга по речи.

    Ничего страшного в этом нет. Все это описано и занесено в соответствующие словари.

    I'm the son of rage and love.

  • возбУждено, дОбыча, прОтокол - все это имеет право на существование в профессиональной среде.
    Ничего страшного в этом нет. Все это описано и занесено в соответствующие словари.
    _________________________________________

    Интересно, в каком словаре описано слово прОтокол, например?
    Видимо, в том же, где и статУя?:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Интересно, в каком словаре описано слово прОтокол, например?
    Возможно, пока нигде. Здесь необходимо понять, что подобные варианты появляются не от безграмотности, а с целью обособления профессионального стиля от разговорного.

    I'm the son of rage and love.

  • Возможно, пока нигде. Здесь необходимо понять, что подобные варианты появляются не от безграмотности, а с целью обособления профессионального стиля от разговорного.
    __________________________________________

    И это вы говорите о слове прОтокол?:улыб:

    Необходимо различать профессиональный сленг от безграмотности для начала. А уже потом говорить о занесении воможных вариантов в словари.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Когда-то варианты Алкоголь и катАлог всем тоже казались безграмотными. А сейчас вовсю употребляются в профессиональной среде. Поймите, что процесс смещения ударения у таких слов один и тот же и в большинсте случаев протекает по одним и тем же законам.

    I'm the son of rage and love.

  • Поговорите со знакомыми филологами, и они вам объяснят, в каких случаях признаются допустимыми двоякие ударения. Какой % населения региона должен начать для этого неправильно "ударять", сперепугу начав говорить "прОтокол", "пОртфель" и прочие нюансы.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • При чем тут процент населения?
    Сейчас 90% говорит "звОнит", но никогда эта форма не будет признана допустимой. Я же вел речь именно о професиональных особенностях произношения тех или иных слов и о тенденциях смещений ударений. Жаль, что вы этого не поняли.

    I'm the son of rage and love.

  • на последнего.
    а как правильно говорить:

    началсЯ или нАчался или начАлся?
    прислАла или прислалА?

  • По поводу отсутствия зависимости признания двоякого ударения от % неправильно говорящих вы ошибаетесь.
    К области какой профессиональной деятельности вы отнесли бы слова "протокол" и "портфель"?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Сейчас 90% говорит "звОнит", но никогда эта форма не будет признана допустимой
    А вот это далеко не факт. По-моему, в этом топике обсуждали гренкИ - грЕнки, мОсты - мостЫ, кофе среднего рода... Со временем форма употребления слова может стать допустимой, потом равнозначной, а потом, глядишь, и основной.:миг:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • Вам сюда ...

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • В ответ на: По поводу отсутствия зависимости признания двоякого ударения от % неправильно говорящих вы ошибаетесь
    Нет, не ошибаюсь. В первую очередь рассматривается не частотность употребления, а применимость и соответствие нового варианта с существующими правилами, возникновение слова, язык-прародитель и процесс ассимиляции подобных слов в русском языке. Никто не станет придумывать новое правило только потому, что так говорит большинство. Такое происходит в исключительных случаях и очень редко и, как правило, охватывает целый класс слов, а не одно.

    I'm the son of rage and love.

  • Дайте ссылочку, откуда качнули, хочется почитать поподробнее:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Кстати, вы не ответили на вопрос.
    Повторяю:
    К области какой профессиональной деятельности вы отнесли бы слова "протокол" и "портфель"?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • прОтокол - очевидно из профессионального слэнга милиционеров

  • В ответ на: Дайте ссылочку, откуда качнули, хочется почитать поподробнее
    Поговорите со знакомыми филологами. ))

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: К области какой профессиональной деятельности вы отнесли бы слова "протокол" и "портфель"?
    Дался вам этот протокол. ))
    Повторяю, я говорил лишь о тенденции. Вот "каталог" к какой проф. деятельности вы бы отнесли? А "ветер"?
    Нас, по большому счету, вообще не должно волновать как профессионалы говорят между собой. Нам их язык может быть абсолютно непонятен, они имеют право коверкать слова как им удобно.
    Русский язык никогда не регулировал проф. сленг, а лишь наблюдал и описывал, выводил тенденции и закономерности.

    I'm the son of rage and love.

  • Дался вам этот протокол. ))
    Вот "каталог" к какой проф. деятельности вы бы отнесли? А "ветер"?
    Нас, по большому счету, вообще не должно волновать как профессионалы говорят между собой.
    _________________________________________
    Нет уж, позвольте, это вы отнесли "протокол" к слову, употребляемому в профессиональной среде:

    "возбУждено, дОбыча, прОтокол - все это имеет право на существование в профессиональной среде".

    А вообще говоря, слова каталог, ветер, протокол - общеупотребимы, следовательно, к ним применимы правила русского языка.

    А если следовать вашей логике, получается, что и "договорА" тоже вполне допустимы, т.к. некоторые именно так "ударяют" в профессиональной среде:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Все верно. Для общеупотребительных слов в разговорной непрофессиональной речи есть свои правила. В профессиональной - их нет.

    I'm the son of rage and love.

  • Это не на левом берегу, это после остановки "Золотая Нива"

  • абсолютно с Вами согласна насчет 90%населения.Основной аргумент неравильного произношения - аргументы вроде6" А чё, ты не понимаеь, что ли?"
    Но, с другой стооны,если , теоритически, я могу есть сырое мясо и руками прилюдно, то что, это повод вести себя именно так?
    Хотя трения по этому поводу достаточно бессмысленны, т.к. каждый ведет себя сообразно своему внутреннему мироощущению и личной культуре.

  • Недавно даже сразу не поняла, что продают. В киоске написано не на ценнике , а на какой то грязной бумаженции : "Ёгурт"

  • Сами над собой издеваетесь? Ну-ну...

  • вчера в магазине Аллегро на пл.Станиславского в отделе тортов видел плакат. Текст примерно следующий: "День рождениЕ без торта, как праздник без друзей".

  • День рождения - это вообще нечто:)
    Сколько раз приходилось слышать: "Приглашаю тебя на свое день рожденье" или "Мое день рожденье такого-то...."

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • а некоторые думают, что деньрожденье - это 1 слово, а не два

  • ннп
    в магазине на ул. Восход,
    замороженные продукты,
    написано
    "стрЮчковая фасоль".
    наверное, от слова стрЮчок...
    :улыб:

  • В ответ на: а некоторые думают, что деньрожденье - это 1 слово, а не два
    Наверное, по аналогии с birthday :улыб:

  • Ехала на днях в маршрутке и, к сожалению, "посчастливилось" сидеть рядом с девочками, вида "Ха (пальцы во все стороны)". Ну так вот, одна из них во время разговора выдала такую фразу: "Ой, как же я не люблю, когда люди говорят неправильно. Вот, Катя, говорит ужасно. Сказала мне тут сегодня ПОЛОЖИ свою руку .... А надо ведь ПОКЛАДИ говорить". Я так искренне улыбнулась :ха-ха!:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • ннп
    Таксист, на которым на работу езжу, постоянно говорит "хорошая аргонавтика" (видимо, подразумевая "эргономика"), когда хочет сказать, что вещь удобная в использовании. Я уж поправил его пару раз, но видимо ему само слово сильно нравится -- все равно продолжает так говорить...:миг:

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • ннп
    Сегодня рассматривала накладную от компании "Чистая вода". Там написано "питьевая вода глубокой ОТЧИСТКИ". Они ее отчищают, а не очищают? А еще написано не "бутилированная вода", а "бутылированная".

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • нам на днях принесли счет
    сумма прописью - шесот пидесят

  • да ну!
    такого не бывает :ха-ха!:

  • зуб даю!
    я потребовал исправить
    исправили - написано шестьсот пядесят

  • Работаете с кем попало:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Счет в студию! :спок:
    Я-то предполагала, что такого просто не может быть - ан нет :-)

    Работала я в одной фирме по оказанию юридических услуг - директор решила взять еще одного юрисконсульта. Девушка, которую она приняла, писала заявление о приеме на работу раза три:
    сначала она просила принять ее на работу юрист-консультом, потом юрисконсулом, затем - юрист-консулом... :безум:

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • откуда такие глубокомысленные выводы?

  • этого счета уже нет - его заменили

    что касается юристконсульта - у меня есть визитка одного кадра, где он гордо именует себя этим званием

    но самое смешное, что я когда-либо видел - это перечень видов деятельности в уставе одного с/х общества:
    1) сев;
    2) удобрение;
    3) прополка;
    ...
    ..) уборка урожая

    весь с/х цикл очень подробненько расписан

  • Про устав с/х предприятия - действительно смешно :-) Представляю, как можно подробно регламентировать деятельность общепита или похоронного бюро :-)

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Была у меня одна начальница, финдиректор, так она писала везде "тристо рублей", "четыресто рублей".

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • А мне однажды контрагент вручил визитку. В верхней части, над названием организации гордо значилось "ПРОМЫЛЕННАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ". До сих пор храню. :ха-ха!:

    Раньше я относился к людям хорошо, а теперь взаимно.

  • :ха-ха!: :ха-ха!:
    как-то я работала в одной фирмешке, дык коммерческий директор написал компредложение на фабрику по производству валенок: "На фабрику вЯленой обуви"... я грю - это рыба бывает вяленая...
    :ухмылка: :ха-ха!:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • В ответ на: Работала я в одной фирме по оказанию юридических услуг - директор решила взять еще одного юрисконсульта. Девушка, которую она приняла, писала заявление о приеме на работу раза три:
    сначала она просила принять ее на работу юрист-консультом, потом юрисконсулом, затем - юрист-консулом... :безум:
    Наверное, поэтому, когда я училась в колледже, на самом первом уроке нам на доске написали большими буквами ЮРИСКОНСУЛЬТ. И настоятельно попросили записать себе в тетрадки и выучить наизусть это слово :ха-ха!:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • На последнего
    В маршрутке (1091):
    Заяц бывает-белый
    Заяц бывает-серый
    А Ты, какого цвета
    Товарищь без билета?

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • Как говорится, без комментариев...

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • ну что вы так сразу, может это всего лишь опечатка:улыб:

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Вряд ли. Буковки эти на клаве далековато расположены.

    I'm the son of rage and love.

  • ну палец по диагонали съехал, подтолкнул может кто ?:улыб:

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Ну да, может кто и подтолкнул - у компа же всегда такая давка:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Нет. Просто имелось ввиду, "товарищь" - она, т.е. зайчиха.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • адназначна!
    :улыб:

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • А бывает-белый и бывает-серый? Тоже очепятка?

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • ннп

    Тока что был у ТЦ. На дверях написано:
    "Требуются техничка и кто-то вночь"
    хех...то ли мойщица посуды, то ли что..не помню уже.

  • ннп

    В титрах "Ночного дозора" (в начале фильма): Контстантин Эрнст (он там не единожды упоминается; ошибка, кажется, во втором упоминании).

  • Заявка на поставку продуктов:
    1. Циплята потрашоные бройлерные
    2. Метай б/г

    То же после исправления:
    1. Цыплята патрошоные бройлерные
    2. Минтай безголовый

    Больше на исправление не отдавали, справились своими силами:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Про цыплят мне нравиться как пишут на рынках. "Цыплята бройлера". Мне сразу спросить хочется, что за птица бройлер, где водится, что у нее за цыплята?:улыб:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • Цыплята бройлера из той же серии, что "говядина, баранина, Маринина"

  • Ну раз пошла такая пьянка. Читал как то в "Петушках" (магазинчик в ВЗ): "Цыплята всех возрастов".

  • ха-ха-ха!!! :ха-ха!:
    не совсем в тему, но видимо я с одним из этих представителей встречалась 2 года назад в новокузнецком кафе... в меню было написано "цыпленок-гриль", на деле оказавшийся задней частью курицы (почему повдоль не порезали? :безум:), с 2мя ногами :миг:в 700 гр весом и умершей до готовки явно своей смертью в немолодом цыплячьем возрасте!.. :ха-ха!:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • а теперь по теме топика - найди в своем первом предложении пунктационную и орфографическую ошибку :миг::p

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Ну, ладно тебе, я-то еще та невнимательная кукушка, это моя извечная проблема:бебе:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • встряну: ну, кое у кого тоже кое-что кое-куда "насОжено!" :ха-ха!: :ха-ха!:
    не, а правда, откуда эта прикольная подпись? цитата?

  • в метро ехал увидел на рекламе "байта" слово кинотеатОр.

    "ты женщина, я мужчина. Ложись.(С)

  • Некоторые в резюме пишут: работаю на компьютОре:)))) Не вдаваясь в подробности, на компьютОре и точка.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • да уж...
    зачем то товарища Ляпидевского на всех маршрутках в Лебедевского переименовали
    обидно за героев...

  • в метро на маркса в кассе объявление "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ перерыв" :))

  • А как Вам "СОНЦЕ" ?
    большими буквами на всю стену магазина?
    Название агенства. Рекламный трюк

  • Стояла как-то на остановке, рядом стояла группа младших школьников с учительницей, ребенок один спрашивает "Марь Иванна, а почему пишется трамвай, а говорится ТРАНВАЙ"
    я думала, она сейчас объяснит, что говорить правильно тоже ТРАМВАЙ
    учительница объяснила так "такие правила русского языка" :шок:

  • А калидор она в пример не привела?:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: А как Вам "СОНЦЕ" ?
    большими буквами на всю стену магазина?
    Название агенства. Рекламный трюк
    Это, наверное, по-украински:улыб:

  • Половина сотрудников СО РАН говорят: "А в нашей лабоЛатории..."

  • Знавала я одну женщину, которая "в полкоме пола мыла". Может эти сотрудники моют пробирки а лаболатории?:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Со мной в институте, на уроке "руского языка и КУЛЬТУРЫ РЕЧИ" препод спорил, что ударение в слове ходатайство ставится на на 3-й слог, а не на 2-й. На слудующем уроке извинялся (посмотрел в словаре) :безум:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • В ответ на: встряну: ну, кое у кого тоже кое-что кое-куда "насОжено!" :ха-ха!: :ха-ха!:
    не, а правда, откуда эта прикольная подпись? цитата?
    Нат, ты не поверишь, из какой-то дурацкой петросяновской передачи... :безум:
    я честно-честно не зырила ее целиком, просто щелкала каналы и вот и услышала... ;):улыб:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • нет, насчет Сонце это не прикол. Один чел. который свою любимую называл имено так. %))) Типа на память.

    "ты женщина, я мужчина. Ложись.(С)

  • "По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, всё рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все."

  • Года 2 назад мне цитировали именно этот кусок текста:)))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ннп
    сейчас нашла описание кафе Шафран на новосибаут:
    Ужин на двоих без алкоголя около 300-600 рублей. Фирменные блюда: бараньи ребрышки в винном соусе - 225 рублей, Мясо "по-казахски" (бешбармак) - 150 рублей/порция (заказ не менее 4-порций), Семга в миндальном соусе - 250, ципленок :ухмылка: в кедровых орехам :ухмылка: - 110 рублей. Разливное пиво: "Сибирская корона" (29 рублей / 0.5), "Ефес Пилсинер" ;)- 45 рублей

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Да ладно, я "Шафрану" готова простить и ципленка в орехами:улыб:Хорошие они:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • какая разница? подлинное искусство не стареет!
    как видите, текст был в кавычках, на авторство не претендую

  • нпп

    А знали б вы, как тяжелы будни литредактора! И журналисты вроде как профессиональные... а вот поди ж ты.

    * * *
    ...Со следующего года вступит в силу местный закон "О ветеранах труда Новосибирской области". В нем мы попытались восстановить несправедливость, которую допустило наше государство к нашим труженикам.

    ...Простатит входит в перечень заболеваний, предоставляемых бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования в лечебно-профилактических учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

    ...Затем в течение трех дней над умершим читают Пластырь -- его читают непрерывно, днем и ночью.

    ...Что касается заведений в русском стиле, то одним из существенных каналов привлечения гостей для них могут быть иностранцы.

    ...Поэтому "Яблоко" и КПРФ поспорят, кто первый сказал "мяу", то есть поставил вопрос об отставке правительства, постараются получить на этом свои дивиденды, и дело закончится.

    ...Чтобы не терять времени, люди здесь и обедают, и полдничают, и ужинают - перерывы только на перекуст и заправку зерном.

    ...Для обмена семенного зерна между хозяйствами в областном бюджете предусмотрены деньги.

    ...Человеку необходимо заранее сориентироваться на предмет встречи с клещами и в течение двух недель после прививки стараться не допустить укуса.

    ...а в последнее время мы ведем работу по созданию крупного производства по переработке рогов маралов и пятнистых оленей совместно с кемеровчанами.

    ...и тяжелые 90-е, и бурное возрождение на перипетии веков...

    ...В остальных пьесах, в основном хард-боповой направленности, Б*** изо всех сил дул в свой тенор, исступленно выгибая спину и хаотично поднимая ноги.

    ...Почему-то у обывателя фондовый рынок часто ассоциируется с полной непредсказуемостью по формуле "или на коне, или на щите".

    ...Вчера праздновался день советского кино. Несмотря на то что это архаичное понятие, многие кинолюбители продолжают отмечать этот праздник именно сегодня.

    ...Как установили биохомики, в зернах какао и шоколаде в большом количестве содержатся полифенолы.

    ...Его грустные песни с минимумом аранжировки транжирили сердца зрителей.

    ...В этом состязании, прилагая неимоверные усилия, как он сам признался, победил помощник депутата И*** С***. В качестве награды И*** скромно удовлетворился чупа-чупсом.

    ...Швейцария пожмет плоды наших мозгов.

    ...Но самое интересное, что структура выручки, если говорить о рентабельности, то лучше всего продаются дорогие марки.

    ...В родительский день мы идем к родным могилам.

    ...21 мая в Большом зале Новосибирской государственной филармонии состоится безпрециндентный джазовый концерт.

    ...Считаю, что ситуация с контрактом созрела в воспаленном мозгу очень грамотного политтехнолога.

    ...От ощущения своей необходимости в рядах каждой партии у меня приятно холодило в животе и сверкало в глазах.

    ...После проведенной экспертизы специалисты подтвердили, что автомагнитола содержала самый что ни на есть экстэзи.

    ...Он остался доволен достижениями этого предприятия, планида которого, безусловно, должна рвануть вверх после того, как Россия отвергла американские куриные окорочка.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В ответ на: не зря же существуют армейские "маразмы". у военных интересный менталитет, выражающийся в этаких перлах, как вот, например (недавно в какой-то теме уже цитировала): "Если вам не нравятся эти правила, мы вам придумаем более другие"... :ха-ха!: или "Куст - это пучок растений, произрастающих из одной точки"... ну и т.д.
    Могу еще добавить: "граната всегда падает в эпицентр взрыва". :ухмылка:

  • Странно, что за СТОЛЬКО МЕСЯЦЕВ (!) никто не вспомнил про растительное масло "ЗОЛОТАЯ СЕМЕЧКА". По-моему, это очень трогательно!

    P.S.: Надеюсь, уважаемые модераторы не сочтут это сообщение за рекламу...

  • В ответ на: Предлагаю в этом топике делиться, кто что безграмотного и смешного увидел в нашем Нске.
    Смешное - магазин "ЕВРОПЕЙСКАЯ МЕБЕЛЬ" преобразился на некоторое время в магазин с вывеской "В ПЕЙС А МЕБЕЛЬ"

  • В ответ на: да уж...
    зачем то товарища Ляпидевского на всех маршрутках в Лебедевского переименовали
    обидно за героев...
    Я тоже сначала думала, что это ошибка. А на самом деле там есть улица Ляпидевского и улица Лебедевского! Они прямо недалеко друг от друга находятся.

  • В ответ на: нпп

    А знали б вы, как тяжелы будни литредактора! И журналисты вроде как профессиональные... а вот поди ж ты.
    По просьбе одной студентки набирал статью на компьютере. Будущая журналистка, блин! Ошибки одна на одной! И пунктуационные и орфографические!
    В конце концов не выдержал, говорю: " Как ТАК можно писать?! Вы же будете журналитской!"
    Она мне отвечает: "Я напишу, а корректоры, редакторы... Пусть исправляют!"
    Вот откуда берутся профессиональные журналисты :ухмылка:

  • Ну... Как бы это...
    Журналисты, они всегда отличались "особой грамотностью"... Бо жутко образованные... :death: :ха-ха!:

    Another one bites the dust!

  • ННП

    Вчера из трансляции "... в стрелковом центре МаркОполо..."
    Именно так, в одно слово!!!

    Вчера же интервью на первом канале "... ну, гречки они же дома..."

  • В ответ на: ННП

    Вчера из трансляции "... в стрелковом центре МаркОполо..."
    Именно так, в одно слово!!!
    Всё правильно. К Марко Поло это не имеет отношения. Стрелковый центр называется Маркопуло с ударением на втотой слог

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • По просьбе одной студентки набирал статью на компьютере. Будущая журналистка, блин! Ошибки одна на одной! И пунктуационные и орфографические!
    _________________________________________

    Надеюсь, вы набирали, сохраняя авторскую орфографию и пунктуацию? =)

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Тогда получается другой комментатор говорил неправильно "...в стрелковом центре Марко Поло..."

  • Нет, не сохранял! Пожалел сердце препода, который бы это читал!:миг:

  • А зря:улыб:
    Пусть дурь каждого будет видна:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ннп
    а вот в рекламе "Бумера" слово жЕвачка имеет место быть... это для колориту или уже существуют двоякое написание?

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • вчера в 9.00 по авторадио туробзор какой-то идет: "В этом ряду первое место принадлежит, несомнненно, Дубаю..." Или это я всю жизнь ошибалась?!:)

  • Вчера на останове увидела объявление:

    Продам дедскую коляску.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Наверное, коляска для дедов :ухмылка:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • сначала она просила принять ее на работу юрист-консультом, потом юрисконсулом, затем - юрист-консулом...

    Лично видел заявление о приеме на работу в редакцию: "Прошу принять меня на работу корреспондом...".
    Не приняли.:улыб:

    Офицер словарного запаса

  • "В этом ряду первое место принадлежит, несомнненно, Дубаю..." Или это я всю жизнь ошибалась?!:)

    Ошибались.
    http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=%E4%F3%E1%E0%E9&ag=x

    Офицер словарного запаса

  • НПП.

    В хлебном киоске напротив цирка регулярно вывешивают "Анекдот от пекаренка".
    Идея хорошая, но грамотность иногда страдает (аттач):улыб:

    Офицер словарного запаса

  • Наряду с безграмотностью встречаются и забавные перлы из-за невнимательности.
    Это фото сделал в здании, где работаю.:улыб:

    Офицер словарного запаса

  • Сегодня увидел в автобусе:
    "с 1941
    по 1945
    ветеранам
    проезд бесплатный"

  • Может не в тему, но кто-нибудь знает причину появления над умывальниками в столовой мэрии надписи следующего содержания "Запрещается мыть посуду и стирать белье"?

    Ирония -- мать порядка!

  • А что вас удивляет? Или вы полагаете, что стирать таки там можно?:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • вот интересно, кого им там необходимо прокусывать?

  • В ответ на: А что вас удивляет? Или вы полагаете, что стирать таки там можно?:улыб:
    Меня удивляет само объявление! Само собой разумеется, что там никто не будет стирать!
    Или это как в американских инструкциях? "Не гладить себя включённым утюгом!" :улыб:

  • А вы Задорнову напишите:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Сегодня видел Газель. Вся раскрашенная, горы нарисованы и надписи: "Архыз(или агрыз, не помню ;)). рОзлито в горах" :а\?:

    Фразу "У всех нОлито?" в устной речи я еще понимаю, но чтобы такая надпись на пол-машины... :eek:

  • В ответ на: Сегодня видел Газель. Вся раскрашенная, горы нарисованы и надписи: "Архыз(или агрыз, не помню ;)). рОзлито в горах" :а\?:
    вообще насколько я помню, "рАзлито" -- это про Аннушку с маслом:) а вино, минеральные воды и прочая жидкость -- у низ рОзлив:миг:

  • Ну да, рОзлив, но рАзлито: ))
    Это как рОзыскивается в милицейских сводках: ))

  • Напротив "Городка" афиша ДК Академия. Один из фильмов - "ПрИвосходство Борна" :eek:.

  • Ну да, рОзлив, но рАзлито: ))
    ----------------
    Это они подчеркнули профи термин. "рОзлив - рОзлито".
    В тему - было давно, но на всю жизнь запомнилось, так, как я сперва не поверил, думал надо мной подшучивают. Девушка, учащаяся на третьем курсе института культуры, работала со мной и моим другом в одном кабинете(офисов тогда не существовало:)) и при разгадывании кроссворда в обеденный перерыв вслух, участвовала по мере сил. На вопрос - левый приток Волги из семи букв на букву "о", она после некоторой паузы, довольно решительно произнесла: "Амударья!" На некоторых картах ктому же писалось это через дефис: "Аму - дарья".

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Типа в кроссворде она на букву О предполагалась или что?
    Есть такая желтая газета "Комок", там есть кроссворд, составляет, как правило, некто Кошкин. Через 10 минут раздумываний над вопросом "Одна из ведущих Принципа Домино" из 9 букв, понял, что человек имеет ввиду Жанну Агалакову, не имеющую отношения к программе. Очевидно из-за внешнего сходства.

  • НЕт. Случай, о котором я говорю, имел место быть аж 20 лет назад, даже чуть больше. Тогда кроссворды в газетах и журналах составляли профи. А буква "о" была обозначена из ситуации разгаданных слов. И лишь слвершенно случайно не подошла к ответу нашей девушки. :спок:

    Ветер все сильнеееей!!!

  • На МИДовском сайте
    http://www.exler.ru/bannizm/10-09-2004/7.gif

  • НнП.
    Умникам и умницам:
    http://rabota.irk.ru/test.php?step=rus_lng

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • вещь супер! тока блин аккомпанЕмент меня сломал... я проверила "аккомпанИровать", и это меня подвело :миг:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Каждый день утренний выпуск "Вестей" разбавляет реклама какого-то чая, кажется вдохновенье. Актеры новосибирских театров снимаются. Сюжет - семья переехали или сделала ремонт, вместо недостающих вещей таблички с их названиями - "Люстра", "Сестренка" и т.п. "ШкаВчик" меня убил. Или может я чего не понимаю :а\?:

  • Это же ребенок писал !!!
    Вот и шкаВчик:улыб::спок:

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • У меня была такая мысль, но с маниакальным упорством каждое утро мне попадается эта реклама, сомневаюсь - потому как женщина тоже вещает "шкаВчик". И потом, если писал ребенок, то как-то логичнее было бы исправить ошибку (как в школе зачеркиванием). И ведь не написано "сИстренка"

  • Да вообще меня этот шкавчик в ярость повергает! Да еще этот наигранно-идиотский хохот в конце... так и хочется сценаристу в глаз плюнуть... режиссеру тоже, кстати... набрали, мля, бездарь...
    ЗЫ: "чай" этот тоже г..вно...

    Я не червонец, чтобы нравиться всем!

  • Одно время в самонах треллейбусов было реклама: "юридическое право на вашем компьютОре".

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Я, мой любимый Я. :ха-ха!:
    Когда я учился в ФМШуге, то все два года по русскому и литеретуре у меня были 2+ и 3-. Когда я писал последнее (экзаминационное) сочинение, другая учитель по русскому(безумное ей спасибо) подошла ко мне, быстро проверила орфографию,карандашом пометила ошибки, я всё исправил, перепроверил. И только благодаря этому я получил за орфографию 3. Учительница, преподовавшая русский у меня все два года, сказала, что мол у меня врожденная безграмотность (видимо энхансеры генов грамотности оказались мутантными, и у эти гены у меня полностью выключены :ха-ха!:). Но это не помешало мне прекрасно закончить универ, найти достойную работу...

    Вот смотрю на себя любимого, безграмотного, и УЖАСАЮСЬ!!! :ха-ха!:

    Руками не трогать!!!

  • Было бы неприятно в заявлении на достойную работу наделать ошибок. или вот к примеру у нас на работе в компьютерном салоне часто оформляют кредиты. так вот и в этих бумагах умудряются допускать ошибки, вместо обдасть пишут облОсть. причем паспорт лежит рядом и делов то просто посмотреть

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • В ответ на: вместо обдасть пишут облОсть.
    Не понял

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • Область правильно, а облость - нет

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • В ответ на: что мол у меня врожденная безграмотность (видимо энхансеры генов грамотности оказались мутантными, и у эти гены у меня полностью выключены :ха-ха!:). Но это не помешало мне прекрасно закончить универ, найти достойную работу...
    "Тепе'ь у меня есть п'извание, я логопеф" (с) фильм какой-то.

  • НП
    Вчера просматривал газету Метрополис, очевидно раньше это называлось Мегаполис, на предмет объявлений. Среди прочего наткнулся на объявление:

    Замок "НЕВЕДИМКА"
    Защити нажитое непосильным трудом.

    А слоган достоин помещения в Одуревшим от рекламы...

  • >>Замок "НЕВЕДИМКА"

    Наверное, потайной замок, о его существовании воры "не ведают" и открыть не смогут :ха-ха!:.

  • "Палласа" и "Паласса" перепутали на остановке новой, хотя на старой всё верно..:миг:

  • В ответ на: Замок "НЕВЕДИМКА"
    Защити нажитое непосильным трудом.
    это один из лучших рекламных перлов, какие мне доводилось встречать!

  • В ответ на: Область правильно, а облость - нет
    Просто у Вас там написано обДасть:улыб:

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • Это не безграмотность, это - насморк :ха-ха!:.

  • НП
    Вечерний Новосибирск 6 октября 2004
    Заголовок на стр. 3 " Яктерьер Ася разоблачила бабушку-наркокурьера".
    На сайте исправили, да не до конца ягд-терьер . :ха-ха!:

  • а как правильно? (что это за помесь собаки с яком?))) )

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • ягдтерьер

  • :live:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • НП
    ЗЫ Если кто-то сомневается как правильно, то вот сцылка.

  • Может хотели написать с украинским акцентом: "Як терьер Ася разоблачила бабушку-наркокурьера"?
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Тогда бы на сайте не исправляли.

  • Я не сомневаюсь, мне просто понравилось предположения, что это помесь яка и терьера:улыб:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • А мне очень понравилось описание состава на пельменях - мясо, говядина, свинина...
    Интересно - что же тогда имеется в виду под словом "мясо"? :улыб:Или просто вместо запятой должно было быть двоеточие?:улыб:

    Хочу жить в городе Любви, на улице Согласия.
    Чтобы окна выходили на проспект Мечты,
    И дорога вела к морю, под названием Счастье...

  • НП
    "не смотря на то, что в законе о монетизации льгот правительство приняло некоторые нормы выдвинутые профсоюзами, он тем нимение значительно урезал социальные права и гарантии, которые существовали до его принятия"
    Источник. Грамотеи млин.

  • жуть!
    бесит
    а у нас тут тренинг был... по искусству продаж, тсзать
    так вот, тренер, являющаяся в том числе и преподователем кафедры психологии одного из нских ВУЗов, просто потрясла меня своим знанием жаргонизмов :миг:
    самое что интересное, сначала тренинга был посыл: "не люблю иностранных слов, давайте вместо "дебиторка" говорить "долги""...
    сами понимаете, есть профессиональный жаргон "выбить деньги", "окучить клиента" и т.п.
    это - логично, во всяком случае... но логично просить не употреблять наш профжаргон и употреблять словечки из блатного "ништяк", н-р...
    я была в некотором изумлении
    о таких нюансах, как неправильное ударение в словах, я уж и не говорю...

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • интересно девки пляшут! (с)
    это кто такая звезда? можно в "личку", хотя народ определенно должен знать таких "героев"

  • в личку напишу)))

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • НП
    Интервьюер записывая ответы на анкетные вопросы написал в сфере деятельности - "формацефт". Жаль нет под рукой фотоаппарата=))

  • Разъясните, если кто знает. Часто слышу из новостей, что "...в КемеровЕ...." и так далее - это что, название города Кемерово так склонятся? Мне почему-то режет слух. А может быть действительно так и и надо?

  • Сцылка. Так и надо. Но слух режет.

  • На тему "слух режет" (и не только слух). Никогда не забуду надпись на дверях больницы: "Карантин. Свидания с б-ми запрещены"...

  • Про военных часть приписываемого им юмора придумывают гражданские. Однако, я воспитываемый с детства в интеллигентной семье, за годы службы наслушался и насмотрелся многого. Да так наслушался, что и сам иногда "выдавал" - многие потом рассказывали и про мои крылатые фразы.

    Навскидку помню слова прапорщика из моей роты - преподавателя физподготовки - перед строем говорит солдатам - "Я вам из себя дураков валять не позволю, а, значит, будем заниматься спортом". В институте один бородатый майор нам постоянно говорил: "Сделал дело - жди команды "Отбой"". Комбат наш новичкам часто говорил что-то типа: "На два года забудьте гражданку - тут вы не там". На офицерских совещаниях он очень любил слово "упрощенничества" - так, что самое удивительное, мы его потом в приказе командующего округом обнаружили - получается, комбат-то цитировал. :ха-ха!:

  • В ответ на: Однако, я воспитываемый с детства в интеллигентной семье
    Как же Вас угораздило в майоры?

  • В ответ на: Как же Вас угораздило в майоры?
    О-о-о, это история длинная и к теме топика особого отношения не имеет. Просто угораздило. Из вредности. Все ждали, что я буду юристом или врачом, а я всех перехитрил.

    К теме топика. Солдаты, иной раз, писали (в летучках по ОГП) невесть что - выдумывали новые правила русского языка. Когда я им делал замечания, они говорили: "ведь Вы же поняли", мол - значит все не так страшно. Помню совсем ошарашила объяснительная бойца: "... мне таварищ майЁр приказал..." или в этом роде. Ладно бы калмыки или дагестанцы были, нет, простые деревенские парни... Так вот!

  • в армейских "маразмах" есть определенный колорит :миг:
    г-да офицеры имеют склонность придумывать словеса типа "упрощенничества" :миг:
    но КАК излагают зато... :ха-ха!:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Кондово, как правило.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: в армейских "маразмах" есть определенный колорит :миг:г-да офицеры имеют склонность придумывать словеса типа "упрощенничества" :миг:но КАК излагают зато... :ха-ха!:
    Почему слово "аббревиатура" такое длинное?:улыб:

  • А вот мой папа, майор кстати, пишет без единой ошибки. Сколько себя помню все время нас с братом контролировал. Да и говорит он без слов паразитов и прочей пурги, в отличие от меня.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Нет, ну в каждом правиле же встречаются исключения:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Нет, ну в каждом правиле же встречаются исключения
    Отнюдь! Я знаю большое, надо даже сказать, великое количество, как бы Вы сказали, кондовых (хотя, не знаю до конца смысл этого слова) военных с хорошим воспитанием и познаниями в русском языке. Кондовость начинается где-то с полковника, когда выбираешся из войск и попадаешь в штабы. Там же повсюду дерево - вот и приспосабливаются:улыб:Однако, знаю лично очень начитанного и, я бы не побоялся сказать, умного генерала Селина, начальника оперативного управления штаба тыбыр-дыбырского военного округа (неразглашение!). Генерал-майор Суровикин, командир пупырнадцатой мсд, также весьма эрудированный человек. Однако это не мешает им знать кроме русского языка еще один - русский командный, подвид матерного. Воспринимается, надо сказать, вполне естественно - они ж ведь на то и военные.

    Если Вы где-нибудь услышали речь пьяного прапора - не надо обобщать на всех военных.

    P.S. Себя я тоже считаю достаточно интеллигентным и умным.:бебе:

  • Если Вы где-нибудь услышали речь пьяного прапора - не надо обобщать на всех военных.
    __________________________________________
    Говорить о кондовости военных имею полные основания, исходя из практики достаточно плотного общения с военными, перешедшими на гражданскую службу.
    Причем в званиях далеко не прапорщиков. Полковники-с все больше....настоящие....
    Причем не глупые, но ОЧЕНЬ своеобразные.


    Себя я тоже считаю достаточно интеллигентным и умным.
    __________________________________________
    Вполне допускаю:улыб:
    К тому же вы даже и не полковник и, судя по всему, большой скромник:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (29.10.04 09:39)

  • В ответ на: исходя из практики достаточно плотного общения с военными, перешедшими на гражданскую службу.
    Причем в званиях далеко не прапорщиков. Полковники-с все больше....настоящие....
    Причем не глупые, но ОЧЕНЬ своеобразные.
    Я, уволившись, и прийдя на свое нынешнее место работы (гражданской) был немного удивлен той осторожностью в общении со мной, которая проявлялась со стороны моих сотрудников. Уже после продолжительного периода адаптации, я спросил одного из них - почему так?! Он сказал, мол, понимаешь - думали военный, деревянный, грубый - потом поняли, что не так. А вначале побаивались, что я ляпну что-нибудь, или строить всех начну.

    К теме. О безграмотности. Очень большой процент безграмотности, исходя из личного опыта, в настоящее время наблюдается в деревнях и селах. Солдаты, приходящие из городов (их немного), по определению, более смышленые. И за них всегда идет битва между ротами и взводами. Однако, когда я только начинал служить, меня, как молодого и неопытного укомплектовали полностью деревенскими. С ними оказалось общий язык найти просто (гораздо проще, чем с городскими), да и они чаще выносливей и не стонут по мелочам. Бегают из армии чаще городские (умные и начитанные). Если же закрыть глаза и уши на повальную безграмотность солдат, то из них можно сделать людей, а учить русскому языку - это должна, на мой взгляд, делать школа. Чего не наблюдается. И поверьте мне, уволившись из войск, я не обнаружил особой разницы между "сливками" поступающих новобранцев-призывников и нынешними тинейджерами. Даже наоборот, молодежь на улицах сейчас грубее и бестактней - даже повальное шествие в институты и университеты не спасает от чудовищного произношения и коверкания русского языка. Про мат был вообще отдельный топик.

  • даже повальное шествие в институты и университеты не спасает от чудовищного произношения и коверкания русского языка.
    __________________________________________
    Скоро это пройдет. Шествите повальное, я имею в виду.
    И чудовищное коверканье, как вы говорите, примет еще большие масштабы и будет вполне обосновано объективными причинами.
    Спасибо реформаторам.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • :respect:полностью согласен с майорм. сам только что пошел на гражданку.

  • Про армию все выяснили. А вот свежий пример с ТВ. В какой-то местной рекламе таблеток от всех болезней увидела слово "гиппертония". По аналогии с гиппопотамом, что ли? Как-то не очень хочется лечиться этим лекарством. Сомнения какие-то возникают почему-то...

  • в последней рекламе Сникерса пишут "Орехов немерЕно"
    сдается мне, что должно быть - немерЯно

  • В ответ на: сдается мне, что должно быть - немерЯно
    Неправильно вам сдается...

    Heльзя быть oднoвpeмeннo вeceлым, тpeзвым и yмным...

  • Листал намедни русскоязычную газетку в Германии, так там орфографические ошибки через слово-два.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Это Вы в Китае не были: )

  • В ответ на: Рекламируются трубочки с начинкой. А написано почему-то «турбочки». Это так задумано?
    по всей видимости, да , потому что на пакетиках с этими печенюшками так и написано -' турбочки с начинкой' . Я вот только не поняла -может это опечатка при производстве?

    Счастье — это когда тебя понимают

  • я тоже долго думала над этим, увидев пакетики в киоске. в конце концов, я решила, что это специально так сделано - от слова "турбо". наверное, эти трубочки похожи на двигатель самолета, решили маркетологи.

  • На Горбольнице появился плакат. "В 2003 году было раскрыто 44652 преступленИЙ прошлых лет".

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Даже похвалить себя без ошибок не могут.
    А меня вот другой вопрос при виде этой рекламы интересует - а сколько преступлений, совершенных в 2003 году, было не раскрыто? Указали бы и эту цифру - наверное существенно больше 44652 получится.

  • НП
    Министр образования и науки Российской Федерации Фурсенко: " ... в двухтысячи пятом году... "

    no comments

  • Это министр образования вводит новые стандарты русского языка, разработанные министром науки:)))

    Ирония -- мать порядка!

  • Там где-то в недрах зреет проект реформы русского языка, как-то ссылки попадались - многое хотят поменять, чтобы, мол, проще было писать.

  • Об этом уже много писали и говорили. Наконец для лентяев будут писать "парашут", "Жури" и "брошура" :)))).... И не только....

    Ирония -- мать порядка!

  • А наш министр уже начал на собственном примере это пропагандировать :-)

  • Я тоже правила не учил, твердую пятерку имел, когда видел слово неправильно написанное, как будто не смотриться оно, книг много читал. А теперь тоже беда, начал задумываться над словами, тоже читаешь неправильные и влезают, собаки, в башку без мыла.. (((

  • ннп
    На днях по ТВ показывали Ксюшу Собчак, вроде это было шоу "Ты - супермодель". Так вот она там говорит: "...Ты будешь участвовать в различных фотосессиях. Также будут поездки по нашей стране, в частности по России..." :-) Ахтунг!

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Так Ксюша -- девушка космополитичная:)))... Для нее весь мир ее страна:)))))....

    Ирония -- мать порядка!

  • гыыыыыыы))))
    мне это сразу напомнило реформу денежную в 93 г
    когда деньги можно было обменивать только людям с российской пропиской
    подхожу я с паспортом с пропиской г. Улан-Удэ, а мне и грят: куда прешь с монгольской пропиской :безум: :ухмылка:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • В ответ на: Там где-то в недрах зреет проект реформы русского языка, как-то ссылки попадались - многое хотят поменять, чтобы, мол, проще было писать.
    Истерика по этому поводу началась и закончилась в 2000м году: http://www.liter.net/festival/YO/reforma/
    P.S. А плакатик там прикольный... :спок:

  • Здравствуйте, знатоки русского языка! Обращаюсь к вам за помощью. Сегодня правила документ и нашла в нем словосочетание "социально-значимый проект". Я не знаток правил, моя грамотность больше интуитивная, основанная на большом количестве прочтенных в детстве книжек, и мне кажется, что дефис тут неуместен, надо писать "социально значимый проект". А просьба моя вот какая - как можно доказать, что я права? Есть ли в русском языка правило, объясняющее, почему там не надо дефиса? А то меня высмеяли, аж обидно стало.

  • Такого правила нет, но есть другое. Называется "Употребление дефиса в сложных прилагательных". Именно здесь оно ошибочно применено. Полное описание его можно найти в "Своде правил русского правописания". Использовавший дефис посчитал, что это именно сложное прилагательное, тогда как это связка "наречие - причастие" которая просто прописывается как два отдельных слова. Для сравнения: "высоко подбрасываемый", "недостаточно приемлемый". Здесь высмеявшие Вас тоже поставят дефис?

    ЗЫ. Может, конечно, ошибаюсь
    ЗЗЫ. И даже если бы это и было сложным прилагательным, то, согласно правилу, оно писалось бы слитно...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Прочитано в рекламно-обзорном буклете о новосибирских ресторанах. Позиция меню одного из заведений:
    БАРАНИНА ТЕЛЕНКА! :eek:
    А еще очень, очень многие, даже и грамотные, люди не умеют склонять большие числительные!

  • Этого не умеет делать даже мастер слова Акунин! Например, в его книжке "Фантастика" из серии "жанры" на стр. 248, 3 абзац снизу, написано: "Сергей тоже засмеялся - так хорошо ему стало, когда он ее увидел, после двести шестнадцати дней разлуки". Нужно писать "двухсот шестнадцати"!

    А кто скажет, как прозвучат в творительном падеже (кем? чем?) 145 647?

  • Сто сорока пятью тысячами шестисот сорока семью.

  • по-моему, ста сорока... и т.д.

  • А вот и нет! Ста сорока пятью тысячами ШЕСТЬЮСТАМИ сорока семью!:бебе:
    ......но я сама не сразу соображаю как сказать правильно... :смущ:

  • Ваш примерчик с числительными, конечно, не из легких. Но, вообще-то, что далеко ходить, - сообщения форумчан так же пестрят ошибками на любой вкус. Есть и опечатки, есть и безграмотность. Есть и вопиющая безграмотность.
    Письменный русский - довольно трудный язык, так уж исторически сложилось со времен Кирилла и Мефодия. В школе преподают этот предмет сложно, занудно, неинтересно.
    Кроме того, такие диагнозы, как дислексия и дисграфия встречаются все чаще.

    -----------------------------------
    Я прав. И ты прав. И он тоже прав.

  • Спасиба! :спок:

  • Кроме того, такие диагнозы, как дислексия и дисграфия встречаются все чаще.
    а кстати, почему?

    Исправлено пользователем ptiza (23.05.05 09:40)

  • В ответ на: а кстати, почему?
    Вот уж не знаю. Может быть раньше таких детей не обследовали, а просто объявляли их ленивыми, тугодумами, и т.п. Сегодня же Буш со своей дислексией - президент США и ничего. (хотя читает до сих пор с трудом, если вообще умеет ;))

  • На Бердском, кажется, около поворота на Шлюз, большой столб с рекламой каких-то машин. Указан адрес: "Акадегородок,..." :eek:.

  • Наверное, потому, что читают и пишут гораздо меньше чем раньше (банально, но мне кажется, похоже на правду). В общем детьми заниматься надо, тогда и дислектиков с дисграфиками меньше будет. (Допускаю, что явление существует, но не в таких объемах).

  • В ответ на: пишут гораздо меньше чем раньше
    Судя по форуму, этого не скажешь....
    А вот создателям форума давно пора добавить автоматическую проверку орфографии....

  • ручками - шариковыми, гелевыми, перьевыми - не пишем! и это на самом деле проблема. Т.к. каллиграфия - инструмент развития мелкой моторики, которая, в свою очередь во многом определяет развитие речи и памяти.

  • и снова тема про мЕрию... каждый раз, когда вижу в автобусе объяву, что что-то там по указу мЕрии, все время думаю - там работают, наверное, одни мЕрины?))

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • На афише у цирка - в представлении участвуют "шпици" :ха-ха!:

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • а шпици - это, извините, кто? :eek: попробовала переставлять буквы местами, может, опечатка - понятнее не стало

  • насколько я понимаю, имелись в виду шпицы - порода собак :спок:

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • >>> Сегодня же Буш со своей дислексией - президент США и ничего.

    Ну Вы же понимаете, что если б ему отказали в регистрации кандидатуры по этой причине, то он подал бы в суд за дискриминацию и выиграл? :ухмылка:

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Топик местами веселый, но бывают и грустные случаи.

    Вчера в связи с годовщиной падения сбитого самолета показывали пямятник на кладбище. Надпись:
    "Памяти жертвам авиакатастрофы...":хммм:

  • А вот кто-нибудь может ответить, что за слово "вообщем", так часто встречающееся мне сейчас в постах форумов и в письмах? Когда первый раз встретила в письме, посмеялась, раскритиковала адресанта, но потом оказалось, что не только он, но и многие другие так пишут. Сплав слов "вообще" и "в общем"? Нововведение это или просто безграмотность, потому что "так слышится"?

  • А мне в Питере больше всего понравились слова, которые в Н-ске ни разу не слышал: "поребрик" и "парадная". Это у них наверное еще с царских времен осталось:улыб:Вот и интересно - это мы деградировали, или они отстали от нас в развитии :):):)

  • началось в колхозе утро!.... господи, уже сколько раз и на этом форуме, и на многих прочих обсуждались диалекты Москвы и Питера, со всех их поребриками-парадными-песочком-булками и проч. и проч. это совершенно не в тему безграмотности, поверьте, это просто местечковые языковые нюансы, которые здесь, в Сибири в равной мере хорошо приживаются и ассимилируются.

  • Слышал когда-то мнение, что в Питере и в Сибири самый "правильный" русския язык.

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • мне в Питере больше всего понравились слова, которые в Н-ске ни разу не слышал: "поребрик"
    Часто слышу и здесь. Благо потомков питерцев у нас много:улыб:
    и "парадная".
    Ну, это вы читаете мало.:улыб:И дома с классическими парадными у нас тоже есть: например, Красный пр. 8, Красный проспект, 57 и т.д. Не поворачивается язык называть их "подъездами".

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: День рождения - это вообще нечто:)
    Сколько раз приходилось слышать: "Приглашаю тебя на свое день рожденье" или "Мое день рожденье такого-то...."
    Уже давно "это день рождение" обсуждалось на форуме, но повод вспомнить появился. Смотрела в субботу по 1 каналу передачу про детей Есенина, и некая дама (доктор филологических наук!!!) в ходе рассказа выдала: "своё день рождение". :eek: Я выпала в осадок. Может, послышалось :а\?: Кто-нибудь еще смотрел эту передачу, не обратили внимания?

  • Работал я в одной конторке, которая дома строит. Так вот для своего нового объекта был заказан рекламный баннер 6*3, который на рекламные щиты лепится. И вот приносят эти чЮдо-рекламщики свой чЮдо-баннер, разворачивают его в самом большом кабинете (и то полностью не развернулся)... Знаете, просто стало жалко зря переведенный материал (все-таки 18 квадратов). Дословно не помню, но кое-что запомнилось:
    3-хъподьездный...
    по ул. Надодной
    с оздоровитильным центром
    Насчитали мы то ли 5, то ли 6 таких казусов.
    Если б я первый не заметил, так бы и повесили, потому как читать его никто не собирался...

  • мои 5 копеек...
    недавно в автобусе увидела надпись - "не пихайте в салон невпихуеваемое"
    мож кому смешно - мне почему-то противно и грустно одновременно
    да, еще прикол... подходит ко мне на работе деушка из отдела моего и грит - а правда, что выражение "Ты лучше" надо писать через тире?.. я не въехала, грю - ну, это ж не устойчивое словосочетание, чтобы его писать определенным образом... оказалось, что ее доча 13ти лет насмотрелась рекламу МТС (слоган "Ты - лучше!") и решила, что эти 2 слова всегда надо через тире писать :ухмылка:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • ннп
    на главной странице НГС
    Новосибирским поисковикам удалось рОзыскать более 800 советских солдат

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • Ннп
    В пятницу в вечерних новостях 10 канала журналистка, озвучивая собственный сюжет о барахолке на Маркса, произнесла: "...не одну сЕмью" (ударение на "Е"). Ужас.

  • про Палласа - Паласса давний спор, из легенд нашего города. В регистрационных документах в то еще время допустили двоякое написание.

  • каталог может быть библиотечным жаргонизмом

  • речь академовская не просто "мягче", там раньше были более мягкие л и н, были другими безударные е и о.
    сейчас действительно все отошло, за 15 лет динамика радикальная.

  • ... но никто не станет спорит что по инновациям в орфографию с художниками-дизайнерами маршруток (Большевицкая. Большевисткая)
    может соперничать только наборщик бегущей строки в ТВ-Метро. Цитировать не буду, тошнит.

  • Ну про маршрутки вообще разговор особый. Видел, например "Снигири" или вот "ул. Курчатого". Знает кто-нибудь ученого по фамилии Курчатый? :ухмылка:

  • Знал его, головастый был дядька! :миг:
    Вот тут один юзер salsa пишет в форуме "где провести вечер" про своё заведение:
    Гриль-бар "Сальса" расположено по адресу
    Ну ладно, с кем не бывает.:улыб:

    Kono sekai wa kusatte iru.

  • :-) Да, есть тут такая маршрутка с Курчатым.
    Еще есть в метро на Студенческой рекламный плакат оздоровительного центра "Релакс". Так там в адресе вот что написано:

    Новосибирск, Римского-КорсакОГО, 19

    Это сетевые пАдонки проникли уже в реальность )))

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

    Исправлено пользователем Маленькая Долли (26.11.05 12:08)

  • В ответ на: Знает кто-нибудь ученого по фамилии Курчатый?
    А кто сказал, что он ученый? может, это дедушка кондуктора?:хехе:А вообще, гораздо забавней видеть, как люди СВОЮ фамилию подобным образом склоняют.

  • Люди о какаких безграмотных мы говорим в Новосибе, если вчера по ОРТ в новостях Президент России, не найдя более подходящего слова на ситуацию когда человека "отшивают", :ухмылка:говорит "гуляй Вася"..................

  • когда э т о т человек так говорит - это не безграмотность, это результат работы политтехнологов и имиджмейкеров. неужели Вы в святой наивности полагаете, что "мочить в сортире" было экспромтом?! да черта-с-два бы это услышали в новостях, если б он это случайно по глупости ляпнул.... можете не сомневаться - там все ходы просчитаны.

  • Вчера в магазине на ценнике: "Аргонайзер..." Я даже не поняла сначала, что это они органайзер так обозвали...

  • А, может быть, имелся в виду аппарт для производства аргона?

  • да чего там далеко ходить....
    на автофоруме название топика
    " Не уж-то в нашем городе есть такая тачка?"
    я прям умилилась )

  • Магазин был канцтоваров, и "Аргонайзер" был подставкой под карандаши-скрепки...

  • [Если Вы где-нибудь услышали речь пьяного прапора - не надо обобщать на всех военных.

    ------------------------------------------------------------------------------------- Еще слышал речь абсолютно трезвого подполковника, нашего кэпа, внука легендарного героя Гражданской войны (в честь деда названа одна из улиц на Родниках), а точнее рапорт командарму . Построение было полковое, в честь проверки, на платцу стояло 1200 рыл, место действий-Западная Группа Войск. Все никак не пойму, может кэп очень любил Гоголя, Украину и пр..Ближе к теме-сам рапорт:" тов.командарм!!! ХХХ мотострелковый полк орденов Боевого Красного Знамени и Тараса Бульбы....." Ржали даже каракалпаки и пр.служивые, т.к каждый знал, что вторым полковым орденом был Богдан Хмельницкий 1 степени. Затем были другие построения, рапортовал также! Затем были слухи, когда вывели полк наш ком.полка был переведен в Арбатский военный округ, в наградной отдел.

  • Улица Гоголя, 208, подвальное помещение в коем находится салон красоты "ВЕДЬМИНО СЧАСТЬЕ"...

  • Да? А я думал, это что-то типа блокнота. :а\?:

  • В ответ на: салон красоты "ВЕДЬМИНО СЧАСТЬЕ"...
    Очень подходящее название для такого заведения (я абсолютно серьезен) .

    Caveant consules!

  • Вчера в магазине на ценнике: "Аргонайзер..." Я даже не поняла сначала, что это они органайзер так обозвали...
    ________
    Зы тётка одна сказала про это же дайте мне оргайзмер.

  • :ха-ха!: Похожий случай - одна моя знакомая ткань "органза" назвала оргазмой, в шутку или всерьез...

  • Выкладываю свои наблюдения.
    В приложении - снимок ценника в пивном ларьке, который находится под NYP на перекрестке Ленина и Урицкого.:улыб::):улыб:

    Пиво "Настоящие" г. ОбьГЭС. А еще ниже пиво из г. Алтайский край. :улыб::):улыб:

    В слове Настоящие - это не моя опечатка. Кто это такие интересно? Смотрите сами.

  • Мультикасса в фойе кинотеатра имени Маяковского.

    "Выберите услугу, за которую вы хотите заплатить, нажимая пальцем руки кнопку на дисплее."

    Это конечно хорошо, что все учли, вдруг ведь кому-то придет в голову нажимать пальцем ноги!:улыб:

    Можно было и просто написать: нажимая. А то совсем получается как в политкорректном Пиндустане.

  • Много раз упоминавшиеся турбочки.:улыб:
    Смотрите и удивляйтесь!:улыб:

  • А чему удивляться? Это не ошибка в написании, это у них фишка такая :миг:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: Улица Гоголя, 208, подвальное помещение в коем находится салон красоты "ВЕДЬМИНО СЧАСТЬЕ"...
    Так это же соседний дом...:миг:Странно, раньше была вывеска "Счастье ведьмы", мимо проходить буду - погляжу специально....:миг:

  • Не, самое крутое пиво, которое я лично видел, было "Пиво б/у", давно правда было... если кто не понял - б/у это значит "без упаковки" то есть на розлив:улыб:
    И вот вспомнилась правда опечатка, но уж очень смешная - в Вилке-Ложке, что на пл. Ленина, некоторое время висели правила чуть ли не над каждым столом. И один из пунктов этих правил гласил, что "запрещено входить в помещение столовой животными" :ха-ха!:

    Жисть удалась!

  • На Центральном рынке в одном из павильонов много лет висел ценник,где крупными печатными буквами написано: "Сырок творожный с кАкосом". А что делать,мы ж в Сибири только морковку и видим,а что такое тропический "кАкос"и как его писать понятия не имеем :ха-ха!:

  • не, ну я долго терпел. сам наверное не без греха, но бывают такиеее перлы... все лучшее, по традиции, буду постить сюда.

    вот такое вот можно встретить на заглавной странице одного из инет-магазинов.

    ////

    Прайс-лист магазина генерируется в нескольких вариантах для Вашего удобства и имеет ассортимент товара, непосредственно который есть на витрине всех разделов магазина. Товар появляется на витрине каждый день и мы постараемся его как можно быстрее пополнить. Если Вы не увидели нужный товар, пожалуйста, скачайте полный прайс наличия товара на складе по этой ссылке

    /////

    я плакал... там же, тока выше....

    ////

    Магазин создан на европейском уровне....

    занавес.....

    посему вопрос, если не в тот топик - перенесите в рекламу.

    вообще влияет грамотность обложки на продажи??????

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В 22-м лицее, где мы играем в баскет, бывают иногда такие перлы. См. аттач.
    Удивительно, что такое не в первый раз. Гд-то за месяц до этого там около спортзала висело объявление, которое начиналось "Уважаемые плавцы...".
    Кто такие плавцы? Типа плавки, что ли?:улыб:
    А ведь вроде как лицей, родители денюжку платят за обучение детишек.

    I'm the son of rage and love.

  • В последней агитке "Эльдорадо" масса перлов. МасляННый обогреватель... МощЬность...КомпЕЛкт аККустики... Молодцы, эльдорадовцы! Я в восторге!

  • Обложка книги, издатели на корректорах сэкономили :хммм:

    ОFF: С удивлением узнал, что родная 22-я школа теперь - лицей!

  • "тся" и "ться" - это вообще уже достало - в газетах, в книгах, даже в речи слух режет по телевизору, а им - хоть бы что. Еще и бравируют безграмотностью.

  • В ответ на: "тся" и "ться" - это вообще уже достало - в газетах, в книгах, даже в речи слух режет по телевизору, а им - хоть бы что.
    А можно поподробнее - чем "тся" на слух отличается от "ться"? :ухмылка:

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Прошу прощения, но все зависит от качества слуха - для некоторых "компания" и "кампания" - одно и тоже.

  • видимо, мы скоро как америкосы заменим некоторые слова на цифры или упростим так, что на одно слово будет 15 смыслов приходиться
    мож, мне повезет, и я не доживу до этого)
    сегодня была "обрадована" нашим телевидением, канал ТВ3 транслировал фильм про Холмса
    надпись на заставке после рекламы:
    "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. САбака Баскервилей"
    дожили :ухмылка:

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • В очередной раз услышала, что "Моцарту сегодня исполнилось бы 250 лет". Нет сил!
    Не исполнилось бы Моцарту 250 лет!
    Не живут у нас пока до 250! И даже до 200...

  • А что не так? Если бы люди жили по 300 лет, то Моцарту исполнилось бы 250. Если бы повезло...

  • В ответ на: А что не так? Если бы люди жили по 300 лет, то Моцарту исполнилось бы 250. Если бы повезло...
    А то и не так, что не живут. Поэтому исполниться 250 лет ему бы не могло. Как и любому другому.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • Если для человека родной язык - русский, то "ться" и "тся" он будет произносить одинаково. То же самое касается компания/кампания.
    Откройте любой учебник по практической фонетике.
    И от качества слуха здесь ничего не зависит.

    I'm the son of rage and love.

  • А как вам реклама:
    "В Техносиле французские обогреватели от тысячи ПЯТЬСОТ ДЕВЯНОСТО девяти рублей"?

  • Ну, про "ДЕВЯНОСТО" - неясно. Там может быть и "ДЕВЯНОСТА". А вот "ПЯТЬСОТ" - да, за слух зацепляется.

  • Реклама "Снежной Королевы" в "Телесемь".

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • И чего? Я что-то не заметил ничего подозрительного...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • а слово "учаВствуют" Вас ничуть не смутило? :ухмылка: мои поздравления! :ха-ха!: :ухмылка:

    кстати, рекламная кампания-то - федерального уровня. неужели по всей стране такой косяк, или в макете местная информация подверстана?

  • В ответ на: а слово "учаВствуют" Вас ничуть не смутило?
    Аааа, блин, точно! :ха-ха!:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • на студенческой, внизу... висит реклама Вилки-Ложки

    начало дословно не помню, но смысл такой:
    "порции становятся больше, а цены остаются ТЕМИ ЖЕ"...

    капец... :ухмылка:

    :роза:

  • хм... а что не так? :а\?:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • ну наверное всё таки правильней будет "такими же"....
    не знаю, как с точки зрения русского языка,
    но вообще вся фраза звучит по меньше мере, по дурацки... :beee:

    :роза:

  • ну, может, если только стилистически :улыб:
    грамматических ошибок хоть нет :dry:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • граматических нет, вы правы.

    :роза:

  • На сайте СибАГСа в индивидуальном разделе написано "задолжность" :ха-ха!:

  • на пл. Гарина-Михайловского - в здании гост. Новосибирск - красивая светящаяся вывеска солярия с названием МАЙЯМИ... я даже сначала не поняла что мне так глаза резануло...

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Не обязательно это безграмотность. Хозяин может свой магазин (или любое другое предпряитие) хоть "Миркурий", хоть "Ипония". А если название "зацепил", то значит часть возложенных на него функций уже выполнило.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • может.
    но в данном случае - я на 99% уверена что это именно ошибка в написании...

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Центральное телевидение. Канал Россия. То, что говорится вслух - ладно уж. Но хотя бы в выпусках новостей надписи, выводимые на экран можно проверять. "Ньюансы..." :death: :dnknow:

  • В ответ на: на 99% уверена что это именно ошибка в написании...
    for sure.
    сочетание "йя" непроизносимо, ибо, как все помнят с первого класса, буква "я" читается как сочетание двух звуков "jа", а два и-кратких я произнести не в состоянии. (дефектов речи не имею)

    ё

  • нп
    меня тут захлестнула волна безграмотности вокруг
    ну, склонения, спряжения, пунктуации всяческие - бог с ними
    я уже даже не так дергаюсь, когда говорят Оптовый вместо оптОвый...
    но недавно мне показали комеррческое предложение
    т.е. чел в курсе, что 2 буквы каких-то в этом слове, но каких именно невдомек
    и не опечатка, везде так пишет
    жуть

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • А мой рукодавитель пишеть "рекламма, три тысечи, тристо, вниманние".
    А вчера в новостях по ТВ (канал не помню) репортер упорно говорил "несколько тысяч гектар", "сорок гектар".

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • В ответ на: А мой рукодавитель пишеть
    А еще он читаить, сидить, ходить и бегаить. А главное, давить всем руки.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну, "рукодавитель" - это я умышленно написала. А "пишеть" - это очепятка :ха-ха!:. Хотя... слова "ходють и пишуть" к моему руководству подходят.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Однако ж руководит он, а не Вы.
    Выходит, грамотность - не самое главное в жизни?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Конечно, эта беседа тут не по теме. И снесут ее в мусорку, но...
    Вот уж не факт - это я про ваше утверждение. Учитывая разницу в возрасте - около 30 лет и прочие вытекающие... Кто знает, может, у меня все впереди. А неграмотность - и особенно неграмотность руководителя, это неуважение к самому себе и повод для насмешек конкурентов :ухмылка:

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • у меня клиенты некоторые так пишут, что без смеха читать не возможно, особенно нерусские - все слова без мягкого знака - с мягким и наоборот))
    но т.к. они приносят деньги, то отношение к ним все-таки определяется этим критерием, а не тем, как они пишут)))
    а в своей непрофессиональной жизни я все-таки предпочитаю общаться с грамотными людьми, а не статусными

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • Сегодня зашла в магазин и вижу на ценниках написано: произв-но в Санкт-ПИтербурге : :ха-ха!:

  • А как вам такой образчик грамотности? См. аттач.
    Снято мной на автовокзале в Кемерово.

    I'm the son of rage and love.

  • А еще вот есть реклама федерального масштаба.
    Прокладки "Libresse". По ТВ идет ролик, там в конце надпись - "Будь увереННа - носи Libresse!". И на наших новосибирских троллейбусах эта рекламка с той же ошибкой.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • учите русский язык! здесь все нормально как раз... в этом контексте так и должно быть написано, с двумя "н" :umnik:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: Снято мной на автовокзале в Кемерово.
    В КемеровЕ

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • Ой, ну все такие умные, куда деваться... Хоть бы заглянули в словарь прежде чем тыкать...
    Допустимы оба варианта

    I'm the son of rage and love.

  • Да. Причем в Сибири как раз не принято склонять такие слова. Никто же не говорит: "в Пашине", "в Толмачеве".

  • в накладной экспедитор пишет ШЕФОНЬЕР (наверное от слова "шеф") :tease: или еще беллиардные столы :ха-ха!:

    Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать

  • Когда такое пишет экспедитор, это прикольно. Когда в телевизоре титры сочиняют экспедиторы - уже грустно. Подряд, сначала на ртр пишут, показывая какого-то дядьку, "кандидатисторическихнаук" (без пробелов), переключаюсь на нтв, там тетю подписали "патАлогоанатом". Правда и передача была про вскрытие пришельцев :tease:

  • а меня смешит словосочетание "на кухне": например - ...ты будешь пить чай на кухне...
    Ругаю сына, по-моему правильно В кухне (В комнате, В туалете). Я права? или нет?

  • Странно. Мне наоборот привычен именно вариант "на кухне", в отличие от других помещений. Еще "на чердаке", "на балконе", "на веранде". Так же, как и "на Украине", а не "в". Вот "на дворе" и "на двор" звучит, с моей точки зрения, по-деревенски. Лучше будет "во дворе" и "во двор" :).

  • Ну не всегда. Например: НА ДВОРЕ ВЕСНА, к примеру будет лучше звучать! или не правильно?

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Пожалуй, правильно. Если сказать "во дворе весна", то можно подумать, что весна только в отдельно взятом дворе, а в соседних дворах - осень ;). Если под двором подразумевается все, что за пределами дома, внешний мир, тогда можно и "на дворе" сказать.

  • надо Розенталя позырить
    я как-то выясняла, как правильно "в фирму" или "на фирму"
    в словаре сказано, что если имеется в виду помещение фирмы то "в", если организация, то "на"
    т.е. позвонить "на", а войти "в"
    ну это если кратко и грубо
    возможно, здесь аналогично

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

Записей на странице:

Перейти в форум