−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Сижу, листаю каталог IKEA за 2004 год и глотаю слюни... Когда же в Н-ске наконец-то построят магазин-склад мегаобалденных и гипердешёвых товаров для дома? Кто знает - обнадёжите...?))

  • Паршивая мебелишка, только и достоинства, что дешевая. А каталог - на то и каталог, чтобы там все красиво выглядело:улыб:

  • легко Вам говорить - "с того берега" :-) на самом деле у Икеи концетуальная дешевизна - с тем, чтобы полностью менять интерьер хоть каждый сезон. Но это в Европе. А в Нске ее если и откроют когда-нибудь, цены будут запредельные, уверена, - как никак "мировой брэнд" :ха-ха!: :безум:
    проблема еще и в том, что местная мебелишка еще более паршивая, но отнюдь не дешевая увы :-((

  • Выход IKEA в Новосибирск позволит существенно сбить цены на мебель. Ведь сейчас, когда под видом импортной (Итальянской и т.д.) продается по запредельным ценам мебель местного производства, цена неестественно вздута. По крайней мере так происходит везде, где появляется IKEA . Хотя действительно её мебель оставляет желать лучшего. Но ведь она и делается как дешевая мебель.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот в чем не сомневаюсь - так это в том, что цену заломят в Нске как надо, как за гостиный гарнитур мастера Гамбса:улыб:

    На самом деле, там продается много всяких картиночек и прочих чисто интерьерных прибамбасиков, качество которых особой роли не играет, а выглядят они весьма мило. Хоть шерсти клок, как говорится...

  • ну, думаю, что цену не сильно заломят.
    Товары, кстати, там всякие есть: и дешевые, и не очень. Мне лично нравится этот магазин, и бывая в Москве, я там бываю. Всякие мелочи для дома покупаю: приятно:миг:
    А товары в 2-3 раза дороже и сейчас можно купить, не дожидаясь открытия, в Академе на Золотодолинской предприимчивые дамы уже открыли магазинчик. И заказы по каталогам принимают (во всяком случае полгода назад они функционировали, как я слышала)

  • Выход IKEA в Новосибирск позволит существенно сбить цены на мебель
    подозреваю, что именно поэтому их сюда и не пустили. Завод "труд" (номинально выигравший тендер на этот участок земли) либо имеет свои интересы в мебельном бизнесе, либо лоббировал чьи-то интересы. аукцион строился с позиции "не пуЩать"... тендер-то завод выиграл, но ни-че-го на этом месте не делает...

  • а причем тут завод "Труд"?
    слышал звон, да не знаю где он?

  • По сравнению с тем, какая мебель выпускается и продается в Н-ске, икеевские изделия - это почти венец творения, особенно, учитывая, что они за ту же цену или дешевле. Конечно, скандинавский дизайн - это на любителя, но...

    Кстати, насколько я знаю, IKEA декларирует, что во всех их магазинах во всем мире цены отличаются несущественно... По крайней мере, цены в магазинах Икеи в Москве и в Германии примерно равны. В Москве многое даже дешевле процентов на 5-10%.

  • Вот поэтому и не пустили Икеа в Новосибирск :(. В Москве тоже сначала так было, даже ветераны писали, мол из-за магазина не видно "железных ежей" - памятник обороны Москвы по Ленинградскому шоссе. Да и мэрия видно не была заинтересована в этом.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (22.03.04 12:27)

  • при том, что завод "Труд" выиграл у IKEA тендер на право долгосрочной аренды земельного участка по Большевистской (или покупки - вот тут не помню, врать не буду). назначение - строительство очередного торгово-развлекательного комплекса, который в итоге будет стоять полупустой :-(( грууустно

  • да ну? :ухмылка: читайте новости внимательнее и не вводите в заблуждение остальных.

  • опровергните, если можете :-) ссылочку пожалуйте?

  • и не подумаю.

    Исправлено пользователем Hilda (25.03.04 14:01)

  • вот и славно. теперь все дружно ищем слово "завод".

  • Ну ошиблись немного, что же прикапываться ;). Дело в другом, кто-нибудь что-нибудь покупал в Зеленых Куполах? Торговый центр из кучи дорогих ларьков. Если еще один подобный появится, то радости для новосибирцев не прибавится. Да скорее всего ничего на этой площадки и не появится в ближайшие 10 лет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • да, я там постоянно что-то покупаю.

  • to Синичка - спасибо за линк :-) шутки памяти - название "Труд" зацепилось, а ЗАО трансформировалось в "завод". бывает - старенькая стала, пойду попью пирацетам :-)
    to Incognito - десятое дело, как называется организация, важна суть вопроса. эта компания сделала всё возможное и невозможное с тем, чтобы уровень цен и качества мебели остался на сегодняшнем, соответственно, кошмарном и удручающем уровне.
    to Ech_Aleks - да, именно эту печальную для Нска ситуацию я и имела в виду в прошлом своем посте :-(

    Исправлено пользователем Hilda (25.03.04 14:02)

  • Сегодня с работы буду возвращаться, специально зайду, узнаю что же там можно купить.Может я что-то уже упустил и все там поменялось :(.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Граждане-земляки! Неужели не понимаете Вы, что приход ИКЕИ в наш город приведет к кризису не только нашего мебельного производителя, но и прочего мелкого предпинимателя? Вы готовы покупать дешевую ИКЕЕвскую туфту, насмотревшись на неё в каталогах (хотя да, там картинки красивые). В ИКЕЕ если и можно что-то покупать, это всякие дешевые вазочки из стекла. Все остальное (постельные принадлежности, полотенца, подушки и прочее) лично у меня при ближайшем рассмотрении не вызвало желания приобрести ввиду подозрительного качества. Купленный там набор ложек -вилок на 6 персон модерногово дизайна (цена 850 руб!) через полгода эксплуатации облез. Комплектующие, используемые в производстве их мебели -не самый хороший Китай (а Вы хотели - чтобы хорошо и дешево? - Не дождетесь!!!). Сами москвичи среднего достатка покупают такую мебель только на дачу. Так что ждите... А я ИМХО, поддерживаю завод Труд или кого там еще, кто не позволил ИКЕЕ к нам вселиться, убить остатки нашего мебельного производства и розничной торговли.

  • Наша розничная торговля еще не догадалась привозить так горячо ценимые мной дешевенькие коробочки из картона. У меня к ним еще не накопилось ни одной претензии, а вот порядку в доме прибавилось:улыб:
    Да и как приход Икеи приведет к кризису нашего мебельного производителя? Если наше качество хуже и дороже, видимо кризис уже в процессе :ха-ха!: А конкурентов бояться ИМХО - в дело не соваться.

  • Отвечаю: поточная дешевая мебель , производимая местным производителем, априори дешевле ИЕЕВской, тк в ИКЕЕ Вы не найдете кухоньку за 10 тысяч. Цены ИКЕИ сопоставимы с мебелью, производимой на заказ. Как специалист могу сказать, что в условиях достаточно сильной конкуренции наши мебельщики (имеется в ввиду не подпольное производство в гараже, а небольшие фабрики с нормальными специалистами и оборудованием) стараются делать нормальную мебель . Приход ИКЕИ может разорить массу небольших мебельных производств - отсюда - налоги будут уходить в Москву, а сотрудники их отанутся без рабочих мест.

  • десятое дело, как называется организация, важна суть вопроса
    именно. как раз эта компания построила бизнес-центр - 2 штуки, крупных магазинов - 3 штуки, теперь взялась за торговый комплекс.
    вложив немало своих денег.

    Исправлено пользователем Hilda (25.03.04 14:03)

  • Вы готовы покупать дешевую ИКЕЕвскую туфту,
    они продают вещи сносного качества по доступной цене. года два назад я брал у них столько всякой мелочи, сколько смог унести - полки, светильники, подставки по диски, кухонные мелочи, вешалки и проч - еще ничего не сломалось. а стоило в два-три раза дешевле, чем в Нске.

    а наше мебельное производство ломаного гроша не стоит. за исключением особо одаренных мастерских, которые стоят и стОят не в одном ряду с Икеей. это к слову.

    Исправлено пользователем Hilda (25.03.04 14:03)

  • В ответ на: Отвечаю: поточная дешевая мебель , производимая местным производителем, априори дешевле ИЕЕВской, тк в ИКЕЕ Вы не найдете кухоньку за 10 тысяч. Цены ИКЕИ сопоставимы с мебелью, производимой на заказ. Как специалист могу сказать, что в условиях достаточно сильной конкуренции наши мебельщики (имеется в ввиду не подпольное производство в гараже, а небольшие фабрики с нормальными специалистами и оборудованием) стараются делать нормальную мебель . Приход ИКЕИ может разорить массу небольших мебельных производств - отсюда - налоги будут уходить в Москву, а сотрудники их отанутся без рабочих мест.
    Далась вам эта мебель! ИКЕА не только, я бы даже сказала, не столько мебельный, сколько магазин разнообразных товаров. С сожалением обнаружили там потолочный светильник, который мы здесь купили за 4,5 штуки, а там он стоил всего 1,5. Вся мелочевка для дизайна интерьера там стоит копейки, а здесь рубли.

  • Большая часть мебели IKEA производится в России, так что покупая её вы поддержите качественного российского производителя, а не тех, кто сейчас по дорогой цене продает свои поделки в мебельных магазинах Новосибирска. Ну и потом ведь степень обеспеченностью розничной торговли Новосибирске очень низкая и появление еще одного магазина не приведет к краху местной розничной торговли.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Большая часть мебели IKEA производится в России
    Это Вам сам Ингвар Кампрад сказал? Или все же он говорил, что "Мы закупаем в России всего 1% от того, что мы могли бы покупать" ? "или концепция ИКЕА предусматривает до 30% ассортимента местного произхводства"?

    появление еще одного магазина не приведет к краху местной розничной торговли.
    Есть одно "но". Один магазин ИКЕА больше, чем все мебельные салоны и подвалы Нска, вместе взятые.

  • Данные по производству мебели IKEA в России приводилось интернат-журнал Эксперт. Точно не помню, но очень значительная часть мебели продаваемой у нас производится на ряде российских мебельных фабрик и часть экспортируется за рубеж. Так что если есть желание - можете это там прочесть. И второе, не такой уж крупный магазин IKEA в Москве, в Новосибирске они вряд ли сделали бы больше. Ну никак не больше даже 10% площади мебельных магазинов и магазиновгде частично продают мебель. Насыщенность магазинами Новосибирска очень низкая даже по сравнению с соседними городами, не говоря уже о Москве.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • фирма, в которой я работаю, сотрудничает по некоторым вопросам с ООО"ИКЕА-ТОРГ", совершенно точно могу сказать, что в Новосибирске производят достаточно большое кол-во продукции, в Москве осуществляя только сборку, это довольно ощутимое количество рабочих мест, между прочим.

  • Так что если есть желание - можете это там прочесть

    Обычно, если кто-то чего-то собирается доказать, то он и факт приводит, а не посылает на .. сайт.
    не такой уж крупный магазин IKEA в Москве
    ну да, всего-то 28 тыс. кв. м. это типовой магазин, их таких два в Подмосковье и еще один в Питере. да, еще один в Казани.
    Для сравнения - это в семь раз больше, чем Мебель-центр на Ипподромской. Где еще есть большие мебельные? УЮТ -1 тыс. кв.м., Дом мебели Новосибирский - от силы две, Мебель в Практике- примерно столько же. Ну и всяких подвалов, торгующих мебелью, еще на пару тысяч наберется.
    в Новосибирске они вряд ли сделали бы больше
    глупые шведы, зачем им в Нске был нужен участок в 42 гектара (это 2х2 километра, между прочим)?

  • совершенно точно могу сказать, что в Новосибирске производят достаточно большое кол-во продукции
    так этому радоваться надо! кстати, закупочный офис ИКЕА открыла в Нске давно, гораздо раньше магазина. В прошлом году еще в Иркутске закупочный офис открыли.

    "Достаточно большое" - понятие относительное. Относительно объема продаж самой ИКЕА это "большое" может свободно поместиться в тот самый 1%.

  • Вы же должны помнить, где располагался участок, на котором планировался торговый центр IKEA . Большая часть участка планировалось под стоянку автомобилей, ибо иначе как на своей машине туда затруднительно было бы попасть. К тому же вы то знаете, что мебель занимает лишь часть торговых площадей, а большая - торговля всякими сопуствующими товарами.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Товарищ Инкогнито, для производства мебели ИКЕА действительно находит местных подрядчиков, а все остальное производит в Китае

  • Большая часть участка планировалось под стоянку автомобилей, ибо иначе как на своей машине туда затруднительно было бы попасть
    :-)))))))))))))))) А в московскую ИКЕЮ вы тоже на своей машине ездили? или все же на фирменном автобусе от ближайшей станции метро?
    Насчет стоянки - это "да" отчасти, потому что шведы свои магазины в одиночку не строят - на их площадке выстраивается целая вереница магазинов крупных торговых сетей. МЕГА - тому пример.

    К тому же вы то знаете, что мебель занимает лишь часть торговых площадей, а большая - торговля всякими сопуствующими товарами.
    давайте будем честными до конца - первый этаж-детская комната, сопутствующие товары и склад, второй этаж - мебель и аксессуары к ней. В наших мебельных продается тоже самое (в Мангусте, например), только местного паршива. Да, еще на втором этаже небольшой шведский фастфуд..

    Так что "бОльшая" - это преувеличение. Другое дело, что у нас мебельный магазин - это груда диванов и плотные ряды шкафов, которые сложно разглядеть. А ИКЕА - это стандарт в 48 скомбинированных интерьеров. Везде, во всем мире.

  • Товарищ Инкогнито,
    Как давно мы стали товарищами? :ухмылка:
    для производства мебели ИКЕА действительно находит местных подрядчиков, а все остальное производит в Китае
    разрешите спросить, что вы хотели этим сказать?
    Что (а) вся мебель местная (бэ) что вся не-мебель китайская?
    и то, и другое неправда.

  • Когда только магазин был открыт - ни какие автобусы фирменные туда не ходили, то на своих машинах. Но потом наверно до шведов дошло, что не все у нас имеют свой транспорт, вот и пустили автобусы ;). Честно говоря, я как потребитель, только выиграю, если на Новосибирском рынке появится такая крупная компания как IKEA .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • главное чтобы они там очереной аквапарк не построили.

  • Не буду с Вами спорить, оставайтесь при Вашем мнении, основанном на Ваших собственных домыслах и убеждениях.:бебе:

  • Но потом наверно до шведов дошло
    Может быть, меня не было на открытии, а спросить не у кого. :-) Но теперь в России везде так. Нск тоже смеет надеяться на некое количество синих автобусов SCANIA.

    Честно говоря, я как потребитель, только выиграю, если на Новосибирском рынке появится такая крупная компания как IKEA .
    Именно.

  • оставайтесь при Вашем мнении, основанном на Ваших собственных домыслах и убеждениях.
    пройдитесь по форуму, найдите хоть один свой пост по существу. который был без домыслов типа "не самый хороший китай" и предубеждений про "кризис местного мебляпроизводителя".

    менее скоропалительным читателям форума адресуется ссылка на интервью с генеральным директором "ИКЕА Россия"

  • Искренне люблю Икею:
    а) как пример успешного бизнеса и грамотного маркетинга в целом
    б) за всякие приятные мелочи в частности.

    Мебель их конечно не вся пригодна к употреблению, но ассортимент большой, так что выбрать подходящие штукуевины можно. Так что открытию магазина в Нске буду очень рад... но откроется он еще ох как не скоро. Думаю в ближайшие 4 года об этом можно не мечтать:хммм:

    Практический совет - можно затариваться в Мве, рассматривая все в каталоге, затем покупая лично и отправляя все в Нск каким-нть "Байт-Транзит-Континентом".

    Я

    Прыгать, смеяться, кататься!

  • В ответ на: для производства мебели ИКЕА действительно находит местных подрядчиков, а все остальное производит в Китае
    - в прошлом году привезли кухню из Икеи - так вот, стран производителей было еще несколько, по-моему 5-7 окромя Китая и России, кстати, последней было пр-ва только столешница. Поразила простота и удобство сборки, просто песня. Отец потом собирал стеллаж н-ского пр-ва, разницу заметил существенную, было из оперы "догадайся сам".

  • Отвечаю: поточная дешевая мебель , производимая местным производителем, априори дешевле ИЕЕВской ..... Приход ИКЕИ может разорить массу небольших мебельных производств - отсюда - налоги будут уходить в Москву, а сотрудники их отанутся без рабочих мест.
    --------------------

    Мне кажется, Вы сами себе несколько противоречите. Вряд ли приход Икеи в Новосибирск сильно ударит по местным мелким производителям, ведь, как Вы сами пишете, у местных производителей многое дешевле (но низкого качества). Нетрудно догадаться, где при такой раскладке будут покупать мебель бедные семьи, которых в городе ой как немало, а где - формирующийся средний класс.

    А насчет конкуренции... Надо отдавать себе отчет в том, что не пустив в Н-ск Икею сейчас, местные производители просто отодвинули срок начала реальной конкуренции с этим мебельным гигантом на 5-10 лет (и будут, увы, эти 5-10 лет производить такую же туфту, как и сейчас). Рано или поздно магазин Икеи все равно ведь здесь появится.

  • В ответ на: Сижу, листаю каталог IKEA за 2004 год и глотаю слюни... Когда же в Н-ске наконец-то построят магазин-склад мегаобалденных и гипердешёвых товаров для дома? Кто знает - обнадёжите...?))
    все что там дешево это полное Г...
    хотя в каталоге ну шибко красиво
    у меня коврик перед квартирой из Икеа, это все, что я там для себя смог увидеть
    а все что дорого мона и в новосибе купить

  • В ответ на: фирма, в которой я работаю, сотрудничает по некоторым вопросам с ООО"ИКЕА-ТОРГ", совершенно точно могу сказать, что в Новосибирске производят достаточно большое кол-во продукции, в Москве осуществляя только сборку, это довольно ощутимое количество рабочих мест, между прочим.
    хмм, одна из позиций ИКЕА в том, что они все продают в разборном виде
    это меньше места на складе и при перевозке, собирают же они только для торгового зала и по заказу клиента

  • Я имела в виду не поточное производство дешевой мебели (ему от открытия у нас ИКЕИ нисколько не поплохеет), а производителя, делающего мебель под заказ. О том, что у нас делают плохую мебель, Вы, возможно, судите по ассортименту наших мебельных магазинов. Не спорю, самое дешевое и выглядит соответствующе. Мебель же под заказ (если она изготовлена, конечно, не в гараже) вполне нормального качества и по многим параметрам лучше ИКЕЕвской. Я видела ИКЕЕвские кухни за 46-60 тыс. Так могу сказать (я неплохо ориентируюсь в мебельном рынке), что за эти деньги у нас можно сделать такую конфетку, что ИКЕя и рядом не стояла.

  • В Новосибирске продается немало итальянских и прочих весьма неплохих кухонь по ценам примерно таким же, как и кухни на заказ (сама собираюсь в ближайшее время приобретать кухню, поэтому этот вопрос немного изучала). По качеству и те и другие не уступают икеевским. Возможно, часть клиентов фирм-изготовителей мебели на заказ действительно "уйдет" в Икею. Но, как мне кажется, кухню (и другую мебель) на заказ чаще всего хотят приобрести именно потому, что либо не подходят стандартные размеры и комплектация продаваемых кухонь, либо потому, что хочется что-то свое, особенное. Эти клиенты останутся.

  • Так могу сказать (я неплохо ориентируюсь в мебельном рынке), что за эти деньги у нас можно сделать такую конфетку, что ИКЕя и рядом не стояла.
    ---------------------
    А где, кстати?

Записей на странице:

Перейти в форум