Когда один из участников телепередачи "Свобода Слова" (19.03.2004) в ответ на на уже привычную истерику И.Хакамады (о бессилии спецслужб) стал напоминать ей о том, что в 1991 году демократы способствовали развалу КГБ и МВД, Шустер прервал его, мол, зачем забираться в такую даль, в 1991 год.

Это, конечно, можно было бы списать на особенность мышления самого Шустера, предположив, что он наивно думает, что события многолетней давности не влияют на происходящее сегодня, а влияет только то, что произошло непосредственно вчера...

Но возможно и другое объяснение... Общественная память весьма коротка и составляет 2-3 недели: всё, что произошло позже, обыватель уже не помнит. На этой закономерности основаны политтехнологии. И разговор о причинах, уходящих в 1991 год, был прерван, чтобы, я считаю, не нарушать бездумье телезрителя.

А то вдруг он увидит причинно-следственную связь между полнейшим развалом демократами спецслужб в 1991 году и, скажем, событиями в "Норд-Осте"? Ведь тогда обыватель в совершенно ином свете поглядит на тогдашние выступления той же демократки Хакамады, когда она патетически вопрошала, мол, что это за спецслужбы, раз они допустили террористов в центр Москвы... (www.timofey.ru)