1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Разруха в домах... и в умах

  • Проблема ветхого жилья в интерпретации политиков, чиновников и журналистов представляет собой мозаику величин, совершенно не соизмеримых и не связанных друг с другом. Похоже, все мы окончательно потеряли чутьё на ложные количественные данные. http://www.rosbalt.ru/2004/04/07/154179.html

  • все просто.
    с помошью ипотечного кредитования жилье смогут купить многие. Заработать соответствующую сумму денег в принципе можно...
    грубо говоря, з/п одного члена семьи на прокорм, второго на кредит. Если же хоть какое-то более менее приличное жилье есть, которое можно продать - так и вообще халява.

    будет соответственно больше стоиться. В процессе развития, возможно, снизятся ставки кредитования (уменьшение рисков) и чуток подешевеет само жилье.
    совсем бедным конечно плохо, но уж судьба такой...
    да и то. ченить и им останется.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Проблему ветхого и аварийного жилья можно решить только широкой государственной программой подобной той, то провел Хрущев, введя по всей стране мощные домостроительные комбинаты. На подобное нынешние власти не пойдут, а рекламируемая ипотека этого вопроса не решит.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • все просто.
    с помошью ипотечного кредитования жилье смогут купить многие. Заработать соответствующую сумму денег в принципе можно...
    _________________________________________

    Реалии жизни состоят в том, что на сегодняшний день воспльзоваться ипотекой может та часть населения, которая фактически в ней не нуждается - уровень их доходов позволяет им приобрести жилье без ипотеки. И происходит это по причине установленных требований для получения кредита.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Проблему ветхого и аварийного жилья в нашем городе по крайней мере никогда не решить. если не придумать местный закон, по которому в домах под снос жилье дают не всем прописанным по социальной норме, а равноценное по площади тому, которое было в старом доме. При этих уловиях любому застройщику такие сносы будут выгодны. В Москве Лужков как-то умудрился такие законы принять на местном уровне. потому там и сносят. А у нас при сносе старого барака в один два этажа только под заселение, если по социальной норме, надо целую 9 этажку построить. Какому же застройщику это надо? Вот лепят точечную застройку на радость журналистам.

  • В Москве тот, кто не имеет жилья по социальной норме, до сих пор имеет возможность получить жилье бесплатно по очереди от города. У нас же очереди на жилье фактически не существует как на предприятиях, так и в горисполкоме. Если сделать, так как вы советуете, то исчезает последняя надежда у жителей ветхого жилья. Конечно это очень было бы выгодно небольшим строительным фирмам специализирующимся на точечной застройке дорого жилья.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: происходит это по причине установленных требований для получения кредита
    На даный момент - пожалуй, почти так. Но сейчас системы ипотечного кредитования практически и нет.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Ну а если этого не сделать, то так и будут лепить дома во дворах, гнилушки будут гореть и рушиться, а проблема не решится. Более того, если сделать хотя бы это, то может и очередь на получение жилья уменьшилась бы. При этом согласитесь, что ждать очередь на расширение куда приятнее в благоустроенной квартире, пусть и маленькой, чем в старом сарае вроде тех, что горят в Ленинском районе.А так и не сносят старье, и очередь все равно не двигается.

  • Вот и поедут в результате предлагаемого вами постановления жители ветхого жилья из центрального района в комнаты на Снегирях или Первомайки. Ведь в первую очередь строительные фирмы интресуют площадки в центре города. С чего вы решили, что взамен им будет предложено благоустроенное жильё?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Что-то я не видела в Центральном районе ветхого и аварийного жилья, а все больше в кильдымах местных, да на задворках. Я уже не говорю, что неблагоустроенное жилье по закону сейчас не имеют право предлагать при сносе дома.

  • Один частный сектор по ул. Семья Шамшиных чего стоит, а в Железнодорожном районе - сколько деревянных бараков? Но это не по теме вопроса. Ведь скоро начнутся сыпаться пятиэтажки, а что не видно чтобы как то решался этот вопрос в нашем городе.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну, предположим, пятиэтажки сыпаться начнут не быстрее, чем деревянные-то дома развалятся. А частный сектор не является миуниципальным жильем, а есть частная собственность, при чем зачастую с земельным участком. Это означает, что город не имеет распоряжаться этими домами и никаких расселений или реконструкций там мэрия не будет проводить, она просто не имеет права на эту собственность. Я говорю о муниципальных домах, пример которых я приводила по Ленинскому району,там-то и жилье и земля муниципальные и пожтому мэрия имеет право распоряжаться этим всем,а именно- найти инвестора под застройку и расселение. Но вот найти-то инвестора как раз и не может, так как для расселения потребуется еще не один такой же дом, который можно построить на месте сносимого из-за этой самой социальной нормы жилья. А если бы инывестору сказали - расселяй по тем площадям, которые сейчас занимает этот дом, то тут вообще проблем бы не было, и лет за 5 все это гнилье в районе того же телецентра перестало бы сущестовавать.

  • Вот лепят точечную застройку на радость журналистам.
    ______________________________________

    И правильно делают, что лепят. Превратили точечную застройку в жупел, не понимая того, что она снимает значительную часть напряженности в жилищной сфере.
    Безусловно, застраивать полностью микрорайон, проводя новые коммуникации, было бы предпочтительнее.
    Но много ли найдется инвесторов, готовых вложить средства не только в застройку с подключением к уже действующей системе водоснабжения и канализации, но и в строительство нового коллектора, например?
    При этом нужно учитывать, что инвесторы - не альтруисты, и средства, затраченные на тот же коллектор, отразятся на стоимости кв. метра готового жилья со всеми вытекающими последствиями.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Так кто ж против? Я и говорю, что если бы были условия для инвесторов , то они бы сносили старье, а коммуникации то там уже есть, их может только подлатать, да технические условия на подключение нового дома выполнить,но это же не новье строить со всеми изыскательскими и прочими делами..

  • Это точно очень здорово :(, коммуникации расчитаны на одно, а на них навешивают новые и новые дома. В результате подобных действий застройщиков на изношенные коммуникации такая падает нагрузка, что они еще быстрее из строя выйдут.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Приведите примеры, где в результате точечной застройки вышли из строя коммуникации.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну это все еще впереди :(. Хотя вот вам пример небольшой. Ул. Кропоткина дома 98, 96, 94. Тупиковая ветвь теплоцентрали, в сильные морозы батареи чуть теплые (слава богу, последние зимы очень теплые). Так выше по трубе на эти старые коммуникации в результате точечной застройки посажено новое многоэтажное здание. Как вы думаете, от этого увеличившей нагрузки будет теплее в старых домах?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • На мой взгляд, для начала нужно установить причину, по которой там "еле теплые" батареи. Ведь и до введения в эксплуатацию нового дома там были проблемы, как следует из вашей фразы.
    А вообще "теплее" или "холоднее" - понятия очень размытые. Если t ниже установленной предельной границы, нужно грамотно зафиксировать этот факт и обращаться в соответствующие структуры для перерасчета.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Проблему ветхого и аварийного жилья можно решить только широкой государственной программой подобной той, то провел Хрущев, введя по всей стране мощные домостроительные комбинаты. На подобное нынешние власти не пойдут, а рекламируемая ипотека этого вопроса не решит.
    Абсолютно с вами согласен. К тому же, как обсуждалось в другой ветви форума, те кто получают приемлимые для ипотеки зарплаты, получают их в чёрную.

  • МНе кажется, что вопрос надо поставить несколько иначе, шире, я б сказал.
    А можно ли считать то, где сейчас живут россияне жильём вообще?
    Проблема общаг, малосемеек, просто бараков до сих пор не решена, да и не будет решена никогда. Да и хрущёбы на жильё, поверте мне, вовсе не тянут. Неразвитая инфраструктура - отдельная тема.
    Строят сегодня? Возможно. Ипотека? На мой взгляд это из разряда "хотели как лучше...".
    Будети ли решена проблема старого жилья?
    Возможно, но лет через 50-100, ито только путём полного сноса существующего.
    Так, что перспективы, конечно, есть, но весьма туманные (IMHO).

  • Ни кто не говорит что хрущевки это идеально, но если рассматривать это как первый шаг в длинном и осмысленном процессе, это просто замечательно.

  • "Ни кто не говорит что хрущевки это идеально, но если рассматривать это как первый шаг в длинном и осмысленном процессе, это просто замечательно. "

    да, и шаг этот был сделан ещё в прошлом веке:улыб:
    А будет ли сделан второй шаг ?
    грустно это всё.

Записей на странице:

Перейти в форум