4°C
завтра: 3°C
Погода в Перми
4°C
утром5°C
днем6°C
завтра3°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Отчислять за употребление наркотиков...

  • ... это же незаконно!

    по материалам опубликованным здесь: http://www.energy.nsk.ru/1/603_1.htm

    В ответ на: ... Сотрудники наркополиции уже подготовили программу по сотрудничеству с вузами и ссузами. Они предлагают отчислять не только наркокурьеров и наркоторговцев, но и студентов, употребляющие даже самые легкие наркотики. ... Большинство ректоров поддержали предложения сотрудников Госнаркоконтроля. И первый антинаркотический месячник начнется уже 20 апреля.
    насколько я помню законодательство об образовании, отчислить студента из ВУЗа можно только в определенных случаях, и все они связаны с неуспеваемостью в той или иной мере.

    даже в случае судимости учебное заведение не имеет права отчислять студента. только на время отбывания наказание с возможностью последующего восстановаления. потому что ответственность определяется судом и не может/не должна влечь какую-либо другую ответственность.

    что за беззаконие опять затевается? или это гон полный?

  • что за беззаконие опять затевается?
    _____________
    А это по закону - учиться рядом с человеком, употребляющим или распространяющим наркотики?
    Только не надо мне объяснять про то, что употребляющие наркотики вредят сами себе - есть отработанные схемы по втягиванию новичков. Сын моей знакомой чуть не попал в это дерьмо - пытались принудить распространять наркотики в своём ВУЗе... Сейчас делом занимается спец. органы.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Раньше за пьянку, да и за попадание в милицию только так вылетали из универа. Может сейчас что-то изменилось. Но на мой взгляд наркоманам не место в вузах.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • прежде чем языком трепать, надо с законами ознакомиться
    1) ст.40 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещает употребление наркотиков в немедицинских целях
    2) п.9 ст.16 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" допускает отчисление за нарушение Устава вуза и правил его внутреннего распорядка

    Покажи хоть один устав или правила внутреннего распорядка, которые не запрещают употребление наркотиков и алкоголя и появления в состоянии опьянения в здании вуза?

    наконец-то государство взяло вас за ж...
    и слава Богу!

  • В ответ на: насколько я помню законодательство об образовании, отчислить студента из ВУЗа можно только в определенных случаях, и все они связаны с неуспеваемостью в той или иной мере.

    что за беззаконие опять затевается? или это гон полный?
    Когда Вы употребляете термин "Беззаконие", необходимо четко указывать, какой закон нарушается.

    Вот выдержка из Устава НГУ:
    "Обучающиеся могут быть отчислены:
    ...
    - за нарушение Правил внутреннего распорядка, Правил проживания в студенческих общежитиях и за нарушение условий договора о платном образовании."

    Caveant consules!

  • Я думаю что и за пьянство тоже гнать надо, нефиг упор на наркотики делать...
    Всё жизнь в институте гнали не за то что употребляешь, а за то что спалился.
    Таким палёвым не место в ВУЗах нашей страны :-)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Смотря за что отчислять будут.
    Если на курение травы в туалете в учебном корпусе, или за распространение по общагам - гнать на хрен.
    А если за употребление без нарушения Устава или Закона - это беззаконие.
    Скорее подразумевается первое, но у нас, как всегда, без перегибов не обойдется.


    З.Ы.
    ССУзы - это сильно:хехе:

  • Если попался в общаге или в универе, то это уже нарушение. Не в лесу же ловить будут ;). Так что не попадайтесь.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Нажала на последнего.
    Давно пора за это отчислять. А то сделали культ из этого. Ведь сейчас прямо мода пошла на растаманство. Как кого не встретишь, все отвечают "растоманом стал". Тьфу, противно. :death:

    Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь.

  • > Если попался в общаге или в универе, то это уже нарушение.

    Дык. Это понятно. И это всегда было.
    Но думаю, будет немало фактов по такому сценарию:

    - задержание ППС.
    - оформляется протокол на или употребление, или траву на кармане.
    - объем на статью не тянет.
    - сообщение в ВУЗ.
    - отчисление.

    Причем, если с травой на кармане (при соответсвующем объеме) дело еще до суда довести надо и там доказать, что траву изъяли по закону, с понятыми и т.д.
    То в описанном сценарии ничего этого не требуется. А бывший студент за....мучится правду искать.

    Да здравствует правовое общество!!!!:хехе:

  • А растаманство это чего?

  • растаманство - это движение, религия, целая культура, неотъемлемой частью которого является конопля.

    Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь.

  • В СГУПСе за курение в туалетах отчисляют, а вы про наркотики

  • Нормально. И так высшее образование вконец девальвировано. В ВУЗах учатся все, кому ни лень. Хотя бы наркоманов отсеять.

  • (А)По опыту могу сказать, что за пьянство, хулиганство, наркотики и т.п. в НГУ отчисляли, отчисляют и отчислять будут. В случаях, когда не доказано, но есть 100-процентная уверенность - отчислят по выдуманному поводу, но распространения наркотической заразы не допустят.

    (Б)Случаи, когда студенту пытались "шить дело" бывали, но если это вскрывалось - деканаты обычно старались действовать осторожно и не делать резких движений, если же неправомерные действия сотрудников органов становились очевидны - деканаты горой вставали за своих студентов. Прошлогодний случай на посвящении ЭФ, думаю, все ещё хорошо помнят:миг:

  • какая ответственность предусмотреная УК РФ за нарушение ст. 40 ФЗ "О наркотических средствах..."? На каких основаниях уставом ВУЗа может быть применена ответственность, превосходящая ответственность положенную действующим законодательством? А этот вопрос логичен, на основании того, что нормативные акты более низкого уровня не должны противоречить нормативным актам более высокого уровня.

    поэтому если на федеральном уровне нет ответственности за нарушение ст. 40 ФЗ "О наркотических средствах " то и ВУЗ не может ужесточить ответственность за это нарушение. Т.е. максимум - сделать замечание, пусть с занесением в личное дело, оповестить родителей и т.п. Но не более того. То же и с употреблением алкоголя и с курением.

    Я НЕ за наркоманов в ВУЗах.

    Я за то, чтобы сложные вопросы решались последовательно, с соблюдением гражданских прав, не развязывли руки для самоуправцев.

    А они снова вопрос, который должен решаться на более высоком уровне, пытаются решить через задний проход.

    Про отчисление за курение - это вообще звездно... Никто в суд не пытался подавать о незаконности такого отчисления и такого устава? Соберите профсоюз, наберите достаточное количество студентов (наберете 51% - уже никто не сможет ничего против сказать). И опротестуйте устав, как несогласованный с действующим профсоюзом студентов. Это фактически самый простой способ, против которого никому нечего будет возразить.

    Сейчас устав могут намалевать такой, что дыхнешь не там - и тебя отчислят. Только насколько законным будет пункт "за дышание в неположенном месте - отчисление"? И вы нигде не найдете нормативных документов разрешающих человеку это делать где ему вздумается! Значит этот пункт законен?

    P.S. Права и обязанности студентов - давний и сложный вопрос. Немаловажен даже тот факт, что отчисление из вуза считается дисциплинарным взысканием... Хотя фактически может приводить к огромным материальным издержкам студента (его семьи). Потому ответственность за нарушение любого пункта устава может повлечь за собой траты исчисляемые десятками тысяч рублей. Если хорошо постараться - то с трудом можно найти подобного рода штрафы даже за куда более серьезные нарушения закона.

  • В ответ на: Раньше за пьянку, да и за попадание в милицию только так вылетали из универа. Может сейчас что-то изменилось. Но на мой взгляд наркоманам не место в вузах.
    я тоже надеялся, что хоть что-то изменилось в этой стране к лучшему.

    а насчет наркоманов в вузах... у меня нет четкого мнения. я знаю, что из НГУ в сложных случаях они сами вылетают, а в несложных - не вижу ничего страшного. кроме того наркомания - социальная проблема, должна решаться на государственном уровне, единой государственной политикой в этом вопросе, а не самодурами на местах.

  • на последнего
    Если бы из универа вылетали за пьянку, то никто его с первого раза не закончил бы (90% мужского населения точно, да и за остальных твердо поручиться нельзя :ха-ха!:). Выгоняли только за официальное попадание в вытрезвитель.
    Я против наркотиков в ВУЗах, и вообще везде. Но закон этот, антинаркотические месячники (дежа вю, не находите?) - это же видимость деятельности. Общественности сообщается, что правила игры немного меняются. Что теперь у нас на n квадратных метров увеличивается размер территории, где шприцем размахивать нельзя. Фасад чуть-чуть залакируют. Тоже надо, конечно. Но по сути это имитация деятельности, которая на реальной жизни студентов не скажется. Ни в плане ущемления прав, ни в плане уменьшения потока наркотиков. Хотя на счет последнего была бы очень рада ошибться.

  • попытался найти ответственность за употребление наркотиков, вот что нашлось:

    - КоАП --------------------------
    Распитие алкогольной продукции в общественных местах - 3-5 МРОТ.
    Употребление наркотических веществ в общественных местах - 10-15 МРОТ.
    Появление в общественных местах в состоянии опьянения - 1-5 МРОТ
    Появление в общественных местах в состоянии опьянения несовершеннолетних и распитие ими алкогольной продукции или потребление наркотических веществ в общественных местах - 3-5 МРОТ (для родителей).
    -----------------------------------

    отчисление - явно более жесткое наказание. да и то это - для общественных мест - а уж как они собираются отлавливать студентов фиг его знает.

  • В ответ на: отчисление - явно более жесткое наказание. да и то это - для общественных мест
    Мне кажется, что ВУЗ - это все-таки не автобусная остановка. Там можно рассчитывать на более достойное окружение, чем обкуренные пусть даже еще не наркоманы. Почему нужно ждать, когда они будут отчислены естественным путем?
    Другое дело, что непонятно, как они определять будут. Очень похоже это на мероприятие для галочки. Чтобы совесть успокоить, ну, и чтобы наркоманы уж прямо в учебных корпусах не тусовались.

  • А на автобусной остановке пусть тусуются обкуренные наркоманы? На автобусных остановках нет ваших детей?

    Чем ВУЗ лучше любого другого места в нашей стране?

    И чем студент-"растаман" хуже нарка за рулем такси или маршрутки? У последних тоже изымают права на год, но при этом они ставят угрозу жизни пассажиров, а студенту-"растаману" (которое растаманство возможно пройдет уже через полгода и насовсем), который и пальцем никого трогать не собирался - грозит исковерканая какими-то хренами с горы жизнь.

    А вы думаете что про маршрутки и такси я придумал? Ну, зайдите в ГАИ, спросите.

    Есть нормальный путь решения этой проблемы - через депутатов в нести в законодательное собрание российской федерации проект закона об ограничении употребления наркотиков на территории российской федерации, ответственности за нарушение этого закона - и через него всё и делать, а не искать лазейки на местах. Да, кучу народу отчислить могут таким образом. Был бы я юрист я бы точно знал если ли в этом нарушение законов, но не будучи юристом могу лишь отметить - идет явное противоречие в тяжести наказания по сравнению с федеральными законами.

  • Не люблю комментировать каждое слово, но тема для меня настолько неподьемная и очевидно нерешаемая, что буду по-простому.
    --------------------------------------------------------------------------
    А на автобусной остановке пусть тусуются обкуренные наркоманы? На автобусных остановках нет ваших детей?
    --------------------------------------------------------------------------
    На автобусных остановках есть мои дети, и я там бываю. И вы сами сказали, что в общественном месте все-таки правила поведения есть: людей, нарушающих общ порядок может забрать милиция.

    ---------------------------------------------------------------------------
    Чем ВУЗ лучше любого другого места в нашей стране?
    ---------------------------------------------------------------------------
    В нашей стране есть разные места: есть библиотеки и есть уборные. Хорошо,когда в туалете также чисто, как и в парадном зале. Но зачем же наоборот? Чтобы везде было также "приятно", как в подворотне?
    ---------------------------------------------------------------------------
    И чем студент-"растаман" хуже нарка за рулем такси или маршрутки? У последних тоже изымают права на год ...
    А вы думаете что про маршрутки и такси я придумал? Ну, зайдите в ГАИ, спросите.
    ---------------------------------------------------------------------------
    Я знаю, что вы не придумываете. Я бы их вообще лишала права водить общественный транспорт. Но это ведь не имеет пряиого отношения к проблеме ВУЗ-наркотики.

    ---------------------------------------------------------------------------
    Есть нормальный путь решения этой проблемы - через депутатов в нести в законодательное собрание российской федерации проект закона об ограничении употребления наркотиков на территории российской федерации, ответственности за нарушение этого закона - и через него всё и делать, а не искать лазейки на местах.
    --------------------------------------------------------------------------
    Да, у вас дети вырастут, пока вы таких законов дожидаться будете. А наши войска уходят с Таджикско-афганской границы уже сейчас. То, что после прихода кокосов в Афган, производство наркотиков там возросло, это даже наше ТВ признает. Но уже через полгода между нами и их героином не будет стоять никто (да простят меня таджикские погранвойска). Мне неохота проводить исследование на тему Роль наркоденег в экономике России вообще и Новосибирска в частности. Здоровье дороже. Но на заинтересованность чиновников любого ранга в борьбе с наркотиками я бы не рассчитывала.

    --------------------------------------------------------------------------
    Да, кучу народу отчислить могут таким образом... идет явное противоречие в тяжести наказания по сравнению с федеральными законами.
    ---------------------------------------------------------------------------
    Вы, видимо, студент. И субьективны в оценке тяжести наказания. Любое официальное лицо вам скажет, что в армии послужить - это правильно. Причем тут жизнь исковерканная? Но если уж так не хочется, то, может, не курить?

  • В ответ на: (А)По опыту могу сказать, что за пьянство, хулиганство, наркотики и т.п. в НГУ отчисляли, отчисляют и отчислять будут. В случаях, когда не доказано, но есть 100-процентная уверенность - отчислят по выдуманному поводу, но распространения наркотической заразы не допустят.
    ГЫ-ГЫ-ГЫ!!! Насмешили, ей богу.... давненько я так не смеялся.... по крайней мере в бытность мою стедентом, народ конечно ныкался и внаглую не потреблял, но тем не менее, чуть ли не самая известная точка, где всегда можно взять травку или чего покрепче - общаги НГУ... да и употребить тоже...

    Жисть удалась!

  • Практически во всех уставах запрещено употреблять, распространять (и тд) алкогольную, табачную и наркотическую продукцию. В ряде ВУЗов имеются ограничения на места употребления табачной продукции (попросту - курения). ВУЗы имеют право устанавливать такие ограничения, в Уставе или приказом ректора.
    Далее. Естественно, имеются запреты на появление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
    Еще более далее. Уставом всегда утсанавливается, что за нарушение норм Устава налагаются санкции - вплоть до увольнения или исключения, по разным пунктам разные. Это все в рамках закона. И если кто-то нарушает Устав, то его в полной мере могут и уволить, и исключить. Так что все это весьма даже законно, не совсем понятно только, как определяется "состояние опьянения".
    За употребление вне стен ВУЗа, при условии, что на территорию ВУЗа студент пришел трезвым, никто не сможет отчислить, так как Устав не нарушается.
    Вот отчисление за судимость - совсем другая история, тут вы совершенно правы - ВУЗ не имеет права отчислять совсем, только временно, с правом восстановления. Только редко кто пытается потом восстановиться, так что каждый такой случай - уникальный.
    Как преподаватель, могу сказать со всей уверенностью - я за. Только не с первого раза (поскольку всякое бывает, однажды сам пришел не совсем выспавшимся и даже проспавшимся на лекцию, но вроде все обошлось) и на основе нормальной доказательной базы (типа справки из медучреждения, что тогда-то и тогда-то данный студент находился в состоянии опьянения, плюс протокол задержания ВОХРом). А что делать?! Вон, в том же Кембридже суды внутренние есть, которые работают на основании Устава, и решают примерно вот такие вопросы...

    Жисть удалась!

  • но не будучи юристом могу лишь отметить - идет явное противоречие в тяжести наказания по сравнению с федеральными законами.
    =============================================
    я вот юрист, но не лезу с обвинениями к физикам, что у них законы неправильные
    Вам со ссылками на федеральные законы показали, что отчисление за употребление наркотиков и появление в состоянии наркотичекого опьянения на территории вуза и в общаге - правомерно

  • нет, я не студент. просто я знаю как работает милиция в таких случаях. и как обычно работает администрация вузов в таких случаях.

    это значит менты встанут рядом с общагами и находящимися рядом дискотеками и будут пачками студентов протрясать, тут уж определенно не обойдется без эксцессов. а в милиции очень разные молодые люди служат. особенно из тех, кто работает в ДПС - то есть не те, кто заканчивал учебные заведения МВД, а те, кто в ВУЗ не смог поступить, потому отслужил, вернулся, никуда не устроился... кроме милиции.

    а у администраций вузов будут развязаны руки против неугодных им.

    еще один момент кому служить - полубандиту с улиц (кого и загребают обычно), или студенту-"растаману" (читай - маргиналу). совсем неодинаковые условия.

    я не за это течение. растаманство - просто одно из проявлений девиантности в обществе. это те люди, которых не устраивают уличные банды и волчьи законы. и этим хотя бы они на мой взгляд лучше. увлечение растаманством пройдет, а люди останутся.

    и кроме того, само употребление наркотиков - это еще не повод чтобы записывать людей в отбросы общества. таких людей вы слушаете с эстрады, их картинами восхищаетесь, их творчеству отдаете должное.

    у вас же упрощенная система восприятия - употребляет наркотики - значит отбросы общества.

    расскажу вам одну простую историю. в штатах, в одной из лучших частных школ США, работает такая программа против наркотиков - психологические тренинги. и ведут их... бывшие наркоманы. не те, которые травку покуривали, а те, кто употреблял ЛСД и героин. которые прошли весь путь сверху до низу в социальном положении. выбрались, вылечились, и теперь помогают другим не прийти к этому.

    тренинги действительно воспроизводят отношения наркомана с обществом, каждый может почувствовать на собственной шкуре все минусы этого увлечения. и вы не видели глаза этого человека, когда он смотрит на эти тренинги...

    отчисляя наркомана из вуза, вы способствуете его падению. фактически - это всё равно что подтолкнуть подтолкнуть в пропасть человека, который стоит на её краю.

    наркомания - это не приговор. это болезнь общества. и такие методы воздействия - это все равно что лечить раздражение на коже наждачной бумагой.

  • В ответ на: отчисляя наркомана из вуза, вы способствуете его падению. отчисляя наркомана из вуза, вы способствуете его падению
    А разве своим пребыванием в вузе наркоман не способствует падению окружающих? (опосредованно, подавая им пример подобного образа жизни, а то и непосредственно втягивая в употребление наркотиков)

    Caveant consules!

  • На последнего.

    Забавно смотреть на расслоение мнений.
    Одни: гнать поганой метлой.
    Другие: растаманство - это гуд.

    Отчисление за употребление - наверное мера нужная.
    Но еще раз хочу подчеркнуть в том виде, в котором она предлагается, она лишает студентов право на защиту, ибо ПРОЦЕДУРА неописана нигде, и все остается на откуп ректорату и деканатам. В результате большая вероятность, что превратится в банальный рычаг для выколачивания денег из студентов со стороны ДПС - "сейчас мы протокольчик составим, и тебя исключат", и томный взор....

    Кроме того, интересный фактик - студент получивший статью УК - отчисляется ВРЕМЕННО. А студент, отчисленный "за употребление" - как? ы?

  • а у администраций вузов будут развязаны руки против неугодных им.
    =========================================
    можете назвать - кто такие "неугодные"?
    и по какому основанию - неугодные?

  • В ответ на: студент получивший статью УК - отчисляется ВРЕМЕННО
    Интересно, в каком вузе такой устав?

    Например, в Уставе НГУ записано:

    "6.1.13. В остальных случаях (т.е. не по собственному желанию и не по уважительной причине -D.) отчисленные из НГУ могут быть восстановлены, но не ранее, чем через год после (и не позднее пяти лет) отчисления, решением приемной комиссии по представлению деканов факультетов, с последующим утверждением ректором..."

    Угадайте с трех раз: хотят ли деканы и ректор видеть в числе своих студентов лиц, совершивших уголовные преступления?

    Caveant consules!

  • не имеют права не принять, в соответствии с недопустимостью двойной ответственности.

  • -- я вот юрист, но не лезу с обвинениями к физикам, что у них законы неправильные --

    у физиков и конституции нет.

    ВЫ эту проблему ПОДРОБНО исследовали, прежде чем выдавать подобное заключение?

    ВЫ уверены, что если в Уставе ВУЗа написать, что за порчу воздуха в деканате студент подлежит исключению, то это будет соответствующий ФЗ устав ВУЗа?

    Блин, бросили тут две ссылки на два нормативных акта, которые и трети вопрос в области высшего образования не покрывают, и выпендриваетесь еще. Естественно, лень просмотреть все правовые документы связанные с этим вопросом.

    А что вы будете делать завтра, когда по этой деятельности отчислят из ВУЗа сына вашей хорошей знакомой? Так и скажете ей - твой сын - говнюк и наркоман, потому его и отчислили! или всё-таки пойдете ченить еще поищите?

  • "... Например, в Уставе НГУ записано:..."

    угу. это просто передрано из ФЗ о высшем и послевузовском образовании.

    в том ФЗ даже близко не предусмотрено, за какие провинности может быть применена мера дисциплинарного взыскания "отчисление".

  • В ответ на: Одни: гнать поганой метлой.
    Другие: растаманство - это гуд.
    покажите мне пальцем, где в этой теме хоть кто-то сказал, что растаманство - это гуд?

  • у тебя это похоже личное
    спорить с трепачами не хочу

  • Еще раз.

    Лица, отчисленные не по уважительной причине, восстанавливаются лишь по представлению деканатов с последующем утверждением ректора.

    Дать представление или нет - декан решает в каждом конкретном случае. Аналогично, ректор утверждает решения всякий раз индивидуально.

    Не согласны с решением декана (ректора) - обжалуйте его в суде. Там очень посмеются над Вашей трактовкой "двойной ответственности".

    Caveant consules!

  • не посмеются. на двойную ответственность есть упражнения даже в заведениях юридического профиля.

    типа "водителя автобуса такого-то уволили за работу в нетрезвом виде и наложили такой-то штраф" - и правильный ответ - что либо увольнение, либо штраф, как раз потому что не должно быть двойной ответственности. эта норма где-то чуть ли не в конституции прописана.

    вон, хрюн пусть отвечает, как юрист.

  • а как деканаты вопросы решают, я полтора года наблюдал. на 50% это зависит от того как поведет себя студент, и сколько самолюбия у работников деканата заденет.

  • естественно. куда сложнее обосновать свое мнение, чем заявить "не хочу спорить" с трепачами.

    отчисление за неуплату за общежитие - это законно или нет?

    а плата за общежитие в размере 130 например рублей (щас небось и больше) - это законно?

    вот вы как юрист обоснуйте. а то есть и такие прецеденты в нашей области.
    а если не можете сходу обосновать - так и не машите флагом "я юрист". мне прекрасно известно, что компетентность юриста сильно зависит от его практики, и если вы с вопросами в сфере образования не сталкивались за последние десять лет ни разу, можете свой флаг свернуть тихонько, и помолчать в трубочку.

  • Таки посмеются.

    Например, супруги лиц, приговоренных к длительным срокам лишения свободы (конкретное значение нижней границы срока лень искать), могут оформить развод в очень упрощенном порядке.

    Или если некто в пьяном виде совершит автоаварию с тяжелыми последствиями, то полученный срок вовсе не освободит его от выплаты компенсации.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Например, супруги лиц, приговоренных к длительным срокам лишения свободы (конкретное значение нижней границы срока лень искать), могут оформить развод в очень упрощенном порядке.
    эта процедура предусмотрена семейным кодексом.

    В ответ на: Или если некто в пьяном виде совершит автоаварию с тяжелыми последствиями, то полученный срок вовсе не освободит его от выплаты компенсации.
    потому что ПРЕДУСМОТРЕНА ответственность возмещение ущерба + наказание.

    в данном вопросе (про отчисление за УПОТРЕБЛЕНИЕ наркотиков) вообще никакая ответственность не предусмотрена. и уж тогда получается лучше пойти в центральный корпус ВУЗа, обкуриться там, вызвать милицию, составить акт, заплатить 500 рублей после чего сказать: всё, я уже понес ответственность! никакого исключения! чем спокойно покурив травку на частной территории быть пойманным группой ППС.

  • В ответ на: лучше пойти в центральный корпус ВУЗа, обкуриться там, вызвать милицию, составить акт, заплатить 500 рублей после чего сказать: всё, я уже понес ответственность! никакого исключения!
    Попробуйте провести такой эксперимент, сообщив об его результатах на форуме.

    Caveant consules!

  • :улыб:как только найдется такой безбашенный студент - так сразу.

  • сначал отвечай ты вот на это

    а у администраций вузов будут развязаны руки против неугодных им.
    =========================================
    можете назвать - кто такие "неугодные"?
    и по какому основанию - неугодные?

  • В ответ на: можете назвать - кто такие "неугодные"?
    и по какому основанию - неугодные?
    могу.

    есть такие студенты, которые "лезут не в свои дела". например - в то, что сдаются жилые помещения в общежитиях, когда есть студенты, нуждающиеся в жилых площадях (в соответствии с вышеупомянутым ФЗ). или что плата за общежитие превышает установленную законом. или что ВУЗ нарушает закон о платных услугах в образовании, делая какие-то экзамены платными (или вроде того). Или - что ВУЗ принуждает к работам не предусмотренным учебным планом... и так далее.

    вот такие студенты становятся неугодными и их выживают.

    я лично только двоих таких знал.

  • В ответ на: (А)По опыту могу сказать, что за пьянство, хулиганство, наркотики и т.п. в НГУ отчисляли, отчисляют и отчислять будут. В случаях, когда не доказано, но есть 100-процентная уверенность - отчислят по выдуманному поводу, но распространения наркотической заразы не допустят.
    Насчет отчисляли - не горячитесь. В 5-ке (арт-клуб) пару-тройку лет назад дорожки раскатывали никого не стесняясь - какая уж здесь борьба... Те же точки, где в общагах (в 5-ке и 8-1 - точно) можно было купить траву были общеизвестны. И, опять же, тех ребят даже пальцем не трогали - всем было плевать.

  • а если серьезно... эти два правовых документа - не единственные в этой области, еще существуют какие-то дополнительные постановления, но я с ними уже лет 5 не сталкивался. поэтому просто их не помню.

    и, боюсь, как дисциплинарное наказание отчисление будет признано судом в данном случае законным... если кто-то захочет его опротестовать.

    а вот от вас, как от юриста, было бы действительно интересно услышать, можно ли применить какие-то нормы, чтобы его опротестовать, потому как тяжесть ответственности в некоторых случаях (далеко не во всех, разумеется) действительно может быть слишком велика.

  • Посмотри на эту ситуацию так. ВУЗ оказывает образовательную услугу (платную, бесплатную - неважно). Оказывает образовательную услугу не в индивидуальном порядке (занятие тет-а-тет), а проводя занятия с группами обучающихся. ВУЗ заинтересован (нормальный ВУЗ - точно заинтересован), чтобы обучающиеся получали эту услугу полностью.
    ВУЗ имеет право отказать в образовательной услуге. Принципы отказа должны быть сформулированы в уставе ВУЗа. И с моей точки зрения, вполне законным обоснованием для отказа в образовательной услуге является нахождение на территории ВУЗа студента в состоянии наркотического опьянения, если тот мешает процессу обучения других студентов.
    Употребление наркотиков в зданиях принадлежащих ВУЗу, присутствие на занятиях (лекциях, сеинарах) в состоянии наркотического опьянения, если это мешает другим студентам. Присутствие на занятиях (лабораторных работах) в состоянии наркотического опьянения, даже если это не мешает другим студентам.
    И все вполне законно. Устав - это, если хочешь, гарантия (в прямом смысле), что ты получишь высшее образование, выполняя букву Устава. ВУЗ отказывается предоставлять услугу человеку, не согласному с условиями ее предоставления.
    Это не наказание - это отказ в предоставлении услуги.

  • В ответ на: Они предлагают отчислять ... студентов, употребляющих даже самые легкие наркотики.
    значит ли это, что заодно будут отчислены также все, уличенные в курении и употреблении алкоголя?

  • Согласно действующему законодетельству, алкоголь и табак к наркотикам не относятся, так что выпивох будут отчислять за распитие спиртного в общагах или появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, а курцов - за курение в неположенных местах, но не за наркотики.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Согласно действующему законодетельству, алкоголь и табак к наркотикам не относятся...
    так и деления на легкие и тяжелые наркотики в нашем законодательстве тоже не существует. а что касается легальности, то в аптечном киоске прямо в НГУ можно приобрести препараты, обладающие наркотическим действием. за них тоже отчислять не будут?

  • Вот что значит - гуру!:улыб:
    Все правильно сказал, только вот еще один момент, который затронул ия (но неактивно), и Хома (акцентированно) - процедура напрочь не прописана! Как происходит отчисление по причине нахождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения? Какие требуются доказательства, кто их должен собирать? И кто в конечном счете принимает решение? Вот если это расписать, то все будет совсем понятно и прозрачно...

    Жисть удалась!

  • п.12

    А почему "не горячитесь", если я лично участвовал в отчислении? Я ж не пишу, что отчисляли ВСЕХ. В конце-концов, в НГУ нет отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а у зам.деканов есть и другие дела, чем по вечерам шляться по разным заведениям (ректор Студгородок в ночное время в этом тысячелетии посетил ИМХО лишь в прошлом году, да и то по специальному приглашению). Делали, что могли - например, когда в 5-ке отчислили одного парня из Искитима, то 4 блока с иглы "слезло". С вахтёром в 7-ке долго боролись, преодолевая традиционный аргумент дирекции Студгородка "А где мы вам другого найдём на такую зарплату?". С экзамена как-то раз выгнали человека с явно неадекватными реакциями на внешний мир, не попадающие под термин "переучился". В настоящий момент тоже кое-кто находится в процессе расставания с общагами Универа...

    Исправлено пользователем АНОНИМ (20.04.04 16:33)

  • Очевидно, последний пост - мне?
    Прошу прощения, коли нарушил, но...
    Мотивировка ссылки на правила?
    Прогулки по вечернему студгородку в обязанности зам. декана - я думаю - действительно не входят. Но существует такое подразделение как ДНД(по характеру Ваших высказываний, думается, что Вы - как раз тот самый Стас, которому про ДНД ничего объяснять не надо...). Не считаете же Вы, что координаты этих "траводателей" неизвестны добровольным народным дружинникам?

  • с такой формулировкой я согласен.

    но таких как ты рассудительных в администрациях наших вузов не так много.

    то есть многие-то типа рассудительные, пока дело не дойдет до принципа "в конце-концов кто здесь РЕКТОР?!!!! Как сказал так и будет! И будут мне еще тут паршивые студенты права качать! Наркоманы, тунеядцы, разгильдяи!"

    коста, я это очень близко видел, и очень хорошо знаю.

  • В ответ на: Очевидно, последний пост - мне?
    Прошу прощения, коли нарушил, но...
    Мотивировка ссылки на правила?
    Это мне замечание за двойное цитирование:улыб:
    В ответ на: Прогулки по вечернему студгородку в обязанности зам. декана - я думаю - действительно не входят. Но существует такое подразделение как ДНД(по характеру Ваших высказываний, думается, что Вы - как раз тот самый Стас, которому про ДНД ничего объяснять не надо...).
    О ДНД, к сожалению - лишь в прошедшем времени.

    В ответ на: Не считаете же Вы, что координаты этих "траводателей" неизвестны добровольным народным дружинникам?
    А)Далеко не все, ибо сами дружинники потребителями "дури" не являлись и круг общения у них был совсем другой.

    Б)В связи со спецификой правонарушения (вообще-то, оперативно-розыскной деятельностью ДНД заниматься не положено, функции дружинников - пресекать преступления против личности и имущества) обычно вся информация тут же передавалась в ФСБ и ОБНОН, а их реакция была разная. Иногда, к примеру, ОЧЕНЬ просили конкретного человека не трогать...

    В)Кое-кого таки "зачистили". ИМХО мы с вами по-разному смотрим на один и тот же стакан - является он полупустым или полуполным.

Записей на странице:

Перейти в форум