1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Сегодня случайно увидела по телеку рекламу лечения алкоголизма, наркомании и табакокурения с помощью 25 кадра. Я в эту методику не верю, но что-то мне стало интересно - действительно ли можно с помощью этого кадра обрабатывать народ или это один из мифов 20 века? И может даже был где-нибудь когда-нибудь применён этот 25-й кадр, ведь если всё же работает, то какие открываются просторы - подумать страшно...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • кажется даже в РФ есть закон запрещающий применение 25го кадра.

    но точно сейчас не вспомню есть он на самом деле или нет.

  • Последний Российский случай - это (если мне не изменяет память) 2000-й год... В предвыборном ролике какого-то кандидата - он там на губернатора выдвигался...

    А вообще - это фигня полная и лажа! Уже доказано! И невозможно с помощью 25-го кадра вылечить алкоголизм! И вообще ничего! Более менее успешно 25-й кадр применяется при изучении иностранных языков... В рекламе использовать его не имеет смысла! Он ничего не принесет! Тем более что он заметен!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • вы его как замечаете? записав рекламу на видеомагнитофон и потом покадрово проматываете?

  • В ответ на: Канал ОРТ поддерживает решение Минпечати РФ установить на отечественном телевидении детектор использования так называемого 25-го кадра, который действует на подсознание людей. Напомнив, что российское законодательство запрещает использование 25-го кадра, директор по общественным связям первого канала И. Буренков отметил, что "ОРТ, как законопослушная компания, выполняет это требование"....
    http://news.telecominfo.ru/news.phtml?nid=22995

  • :улыб:нет конечно! Я имею ввиду, что его заметно невооруженным глазом!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • так называемого 25-го кадра, который действует на подсознание людей
    ______________
    Т.е. получается, что всё же действует?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: нет конечно! Я имею ввиду, что его заметно невооруженным глазом!
    так вы не теряйтесь! устройтесь на работу в ОРТ детектором 25го кадра, небось им дешевле обойдется, чем спецоборудование устанавливать.

    единственная только фигня - получится только на одну телекоманию работать (хотя можно купить телек с функциями окон и сразу на 16 телекомпаний работать детектором!!!)

  • Чего-то я не пойму... К чему это Вы? Зачем мне устраиваться на ОРТ?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Т.е. получается, что всё же действует?
    да. сам я исследования такие не проводил, но официально считается - что воздействует.

    кроме того ведется изучение и другим способов передачи информации на подсознание, минуя сознание - простейшие примеры - высвечивание изображения путем более светлых и более темных пятен, причем сознательно разность эта незаметна (да еще и на картинке фильма, например), но мозг тем не менее воспринимает её. с этой методикой был связан какой-то скандал рекламной кампании какого-то из кандидатов в президенты США не так давно.

    другой способ - наложение одной аудиозаписи на другую так, что одна из них не воспринимается сознательно. но воспринимается мозгом неосознанно и используется. то есть вы можете слушать радио, а там вам будут в музыке нашептывать "хочу пепси-колу!". и мозг это "хочу пепсиколу" воспримет... как вы оцените неожиданную мысль "хочу пепсиколу"? наверное подумаете что это ваша мысль, пойдете и купите...

    такие исследования проводятся, а применяются такие технологии или нет я не знаю.

  • В ответ на: но официально считается - что воздействует.
    Не воздействует! Это знают уже все специалисты по рекламе!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • не действует - не действует.
    работайте спокойно.

  • Я спокоен! Более того - даже сам автор 25-го кадра Джеймс Вайкери говорил что это все фигня полная!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Не воздействует! Это знают уже все специалисты по рекламе!
    ________________________________________

    А как же тогда он воздействует при изучении иностранных языков, о котором вы говорили выше, если не воздействует при просмотре рекламного ролика?
    Не усматриваете противоречий?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Тогда на рекламирующих такой способ излечения от зависимостей можно в суд подавать (чтоб они как-то обосновали - лечат они или нет)? В рекламе сказали, что только 6 процентов возвращается на повторное лечение (если бы они 94 процента наркоманов снимали с иглы - наверное, они бы не на мелком канале рассказывали в рекламное время о своих успехах, а были бы более известны?)

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: (если бы они 94 процента наркоманов снимали с иглы - наверное, они бы не на мелком канале рассказывали в рекламное время о своих успехах, а были бы более известны?)
    общество настроено скептически к этим успехам. фактически, люди больше верят в экстрасенсов, чем в гипноз и 25ый кадр.

    но - 25ый кадр законодательно запрещен, а экстрасенсы даже не признаны как явление до сих пор. Хотя есть энтузиасты, которые изучают и эти проблемы. Просто у них не накопилось еще достаточной фактической базы.

    А с 25ым кадром фактическая база была. И с теми примерами которые я упоминал - тоже.

  • Не усматриваю! Хммм... Как бы Вам объяснить? С точки зрения коммерческой рекламы, 25-й кадр не вызывает абсолютно никаких позывов на то или иное действие... То есть, если 25-м кадром в видеоряд вставить надпись "Пейте кока-колу"! - эта вставка не побудит Вас пойти и купить Кока-колу!

    Другое дело - изучения иностранных языков! Там 25-й кадр применяется для лучшего запоминания слов... То есть на экран выводится 25-м кадром иностранное слово - и Вы (то есть конечно же - Ваш мозг) его быстрее запоминаете и усваеваете! Только и всего!

    Таким образом 25-й кадр действительно влияет на восприятие, но влияет лишь как способ запоминания... В обычной коммерческой рекламе его не применяют из-за полного нулевого эффекта!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • п.12

    К сожалению, в нашей действительности таких примеров много!:улыб:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (19.04.04 16:02)

  • Т.е. пить кока-колу не побудит, а запомнить слово побудит.
    Замечательно излагаете.
    Больше вопросов не имею.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да, то есть если вставлять туда допустим логотип - тогда имеет смысл... Это как к примеру имеджевая реклама - Вам ничего не предлагают, а просто висит допустим щит с логотипом фирмы... Узнаваемость брэнда, своего рода...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • даже не совсем так - можно связать этот знак (логотип) с определенными эмоциями - например, вставлять свою марку 25ым кадром в веселые, жизнерадостные фильмы, и вставлять марку конкурента - в сложные, депрессивные фильмы с отвратительными сценами:улыб:

    тогда при виде того и другого знака будет проявляться та, приученная эмоция - радость или подавленность, которая будет определять и выбор.

    кстати, в оригинале 25ым кадром призывали есть попкорн, после чего его продажи по стране выросли.

  • п.12

    Да, все правильно! Теоритически это так! Но таким способом никто не пользуется (ну или почти никто)))) по причине заметности этого кадра невооруженным глазом... От этого и пропадает смысл всей замутки!

    А продажи попкорна возрастали по ряду совершенно других причин! Как то: установка аппарата в более лучшем месте, информирование о наличии аппарата и т.д. Это уже доказано! И, как я уже говорил выше, даже сам автор 25-го кадра признался в этом! В частности про попкорн и колу!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (19.04.04 16:03)

  • В ответ на: по причине заметности этого кадра невооруженным глазом...
    я о том и говорю - если Вы такой уникум, который замечает 25ый кадр - идите работать экспертом в телекомпании, а то их заставляют спецоборудование для этого устанавливать.

    раскройте всем глаза! что не нужно никакое спецоборудование! что 25ый кадр и так все видят! поэтому не надо таких бешеных денег тратить!

  • п.12

    Это все МИФ!!! Никто на ОРТ такими вещами не занимается! И не нужно для этого какого-то дополнительного дорогостоящего оборудования! Все можно сделать на обычном оборудовании!

    И не нужно быть каким нибудь уникомом чтобы заметить 25-й кадр! Я Вас уверяю - Вы бы тоже заметили! Самый простой пример, который первый приходит на ум, это фильм "Бойцовский клуб"... Смотрели? Видели там в первой половине фильма периодически 25-м кадром появляется Брэд Питт... Вот это и есть тот самый пресловутый 25-й кадр! Или еще момент из этого же фильма: на экране появляется член чувака какого-то...:улыб:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (19.04.04 16:06)

  • всё это полная фигня. шум был большой, лет этак 30 назад, и вопрос в этой связи исследовали. 25-й кадр, (разумеется нельзя видеть глазом, так что про Брэда Питта не смешите людей. фильм я так наизусть не помню, но раз вы видели, значит там вставки кадров по 10) никакого эффекта не имеет, ни в изучении языков, ни в рекламе. вся эта чушь про подсознание - она чушь и есть, информация просто никуда не попадает. знают об этом в нынешние временя дети из средней группы детсада.

    что касается рекламируемой методики лечения - видно что она (реклама) действует, а ведь снята всеми 24-мя кадрами, по-простому. вон кака дыскуссия образовалася

  • п.12

    Уважаемый, если Вы не разбираетесь в данной теме - то попрошу не вводить в заблуждение людей! В фильме "Бойцовский клуб" применен именно 25-й кадр!!! И не по 5 там кадров и не по 10, а именно 1 кадр (25-й). И он (25-й кадр) заметен глазу!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (19.04.04 16:10)

  • поскольку Станиславского нету, я за него скажу:
    "не верю!"

  • Глаз человека в принципе(читай: ВАЩЕ) не может улавливать 25 кадров в секунду - только 24 :ухмылка:
    Про Бреда Питта - 5 баллов! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • ну что за бред!
    fod, глаз глазу рознь, глаза слепого вообще ни черта не улавливают. это во-первых. во-вторых, 1/24 от 1/25 секунды отличаются на.. 1/600 долю секунды! вот уж действительно мизерная разница. конечно глаз может "рассмотреть" и 25 кадров в секунду (в том смысле, что фотоны из 25-го кадра в глаз таки попадут). только разницу между 24-мя и 25-ю кадрами в секунду вы не почувствуете. другое дело тот первый, пресловутый 25-й кадр, который "заставил" кого-то якобы раскупать кока-колу показывали на 1/3000 долю секунды. вот это - действительно не рассмотреть.

    Исправлено пользователем шорцы (19.04.04 15:26)

  • В ответ на: Глаз человека в принципе(читай: ВАЩЕ) не может улавливать 25 кадров в секунду - только 24 :ухмылка:
    Про Бреда Питта - 5 баллов! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Ну хорошо, мне Вы не верите... А профессору психологии поверите?

    Лебедев-Любимов Александр Николаевич

    Известный психолог, признанный специалист в области психологии рекламы и СМИ; автор книг "Психология реклама" и "Самореклама. Как стать известным", а также более 100 публикаций, среди которых "Экспериментальная психология в российской рекламе", "Технология 25-го кадра и другие методы воздействия на мозг человека". Он консультировал руководителей и специалистов ряда крупных отечественных и зарубежных компаний: "Адамас", "Инком-Банк", "Вимм-Билль-Данн", "Янссен Силаг", ТД "Перекресток".

    Так вот, в книге "Психология рекламы" 25-му кадру посвящена целая глава! Я читал! И что я тут написал - я же не с потолка взял!

    Вот что сам Лебедев говорит по поводу 25-го кадра!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • если не лень, смотрите, читайте: здесь, если лень читать, то здесь.

  • Так я о чем и говорил...:улыб:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • сандро, (из чегема, по всей видимости) ну и что вы хотите сказать вашей ссылкой? всё о чём там говорится, что, цитирую "существуют исследования, подтверждающие у «25 кадра» эффект «дежавю»", конец цитаты. существуют, видилите, какие-то там исследования. мягко говоря, неубедительно это самое дежавю.

    проблема 25-го кадра состоит в том, что если его длительность велика, то он слишком заметен, видно мерцание экрана. если же длительность уменьшить до тех пределов, при которых мерцание пропадает, то эффекта нету. понятно, что есть ограничение снизу на время показа кадра, меньше которого смысл теряется полностью, это время определяется физическими возможностями глаза (адаптация зрачка, адаптация рецепторов - палочек-колбочек, минимальная порция света и так далее)

  • Имелось ввиду именно "рассмотреть", а не уловить...
    Разница между 1/24 и 1/25 заметна не будет, я о том и написал... А вот между 1/23 и 1/24 - разница будет видна

  • Вот: Двадцать пятый кадр

    Здравствуйте, уважаемый Михайлов Сергей!

    Я внимательно изучил всю представленную на Вашем сайте информацию, касающуюся 25-го кадра. Что могу сказать по этому поводу. Я уже длительное время занимаюсь изучением данного явления, более того, я занимаюсь непосредственно разработкой методик, использующих так называемый эффект 25-го кадра. В связи с этим я позволю себе несколько замечаний.

    1)Как технически получить 25-й кадр? Почему-то по всем техническим вопросам (например, по вопросам, связанным с использованием компьютерной и видеотехники) все время высказываются люди, которые в этом АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ. Отсюда появляются бредовые вопросы типа: “А как вставить 25-й кадр на видеозапись, а будет ли его заметно?” Отвечаю. Во-первых, “вставить” его невозможно, потому что он уже там давно есть. В современной видеоаппаратуре при отображении видеосигнала в 1секунду подается 25 кадров (для систем PAL/SECAM, и 30 кадров для NTSC). То есть в голове у всех наших несчастных товарищей возникла путаница. Человеческий глаз воспринимает изображение связанным (то есть неразрывным) в том случае, если оно подается со скоростью не ниже 24 кадров в секунду, как в кинотеатрах при воспроизведении фильмов. То есть еще раз для всех, кто не понял: В КИНОТЕАТРАХ ФИЛЬМЫ ПОКАЗЫВАЮТ СО СКОРОСЬЮ 24 КАДРА, А НА ТЕЛЕВИДЕНИИ (в PAL/SECAM) — 25 кадров. И это нельзя путать. Далее. Если Вы вместо каждого 25-го кадра изображения фильма или любой другой передачи будете пытаться показать постороннюю информацию, то у Вас НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ. То есть Вы-то, конечно, замените кадр, но это будет явно заметно. Кроме того, именно при просмотре такой передачи или фильма уже через несколько секунд у Вас начнутся крайне неприятные ощущения. Короче, этот способ вреден для здоровья.

    2)Что такое методика 25-го кадра? Отвечаю. Это методика, в которой в каждом кадре человек видит новое слово. То есть в каждую секунду человек видит 25 кадров, в каждом из которых — новая пара слов (на изучаемом языке и на родном). (Таким, например, способом реализованы видеокурсы “Интеллект”. Разработчики других фирм, к сожалению, явно экономят на оборудовании и пишут курсы с нарушением технологии, это видно даже неопытным взглядом.) Иными словами, методика 25-го кадра — это просто очень быстрая подача информации с телеэкрана и БОЛЬШЕ НИЧЕГО. В принципе, можно подавать изображение и с частотой 50 раз в секунду, но в этой области дальше эксперимента дело никуда не пошло. Хотя я думаю, что это было бы крайне эффективно и, по той же причине, может быть рекомендовано далеко не всем.

    3)Безопасность. Не существует совершенно безопасных методик обучения, они все несут определенную нагрузку на психику человека. А если это методика ускоренного обучения, то она предъявляет дополнительные требования к человеку. Например, умение сосредотачиваться и не отвлекаться в процессе обучения, умение правильно отдыхать после занятий. Да, наконец, от него требуется простая настойчивость и усидчивость. Без труда, как известно... Однако говорить, что курсы вредны и опасны для здоровья, нельзя. Сразу оговорюсь, что все подобные методики рассчитаны на здоровых людей. Например, тот же “Интеллект” на своих коробках так и пишет: “ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮДЕЙ С УСТОЙЧИВОЙ ПСИХИКОЙ”. По той же самой причине данные методики не рекомендованы детям младше 12–14 лет. Да и любой другой видеокурс не рекомендован по той простой причине, что маленьким детям вредно много времени проводить у экрана телевизора.

    4)Эффективность. Чего нельзя отнять у данной методики — так это ее эффективности. Самое интересное, что, занимаясь по такой методике, человек не просто изучает иностранный язык. Дело в том, что скоростная подача материала производит очень любопытные эффекты. Например, у людей повышается работоспособность, скорость мышления, улучшается память (точнее говоря, не память как таковая, а способность запоминать отдельные мелкие детали, которые раньше ускользали от внимания. Например, человеку бывает достаточно утром мельком взглянуть на номер телефона или номер проезжающей машины, чтобы потом вечером с удивлением обнаружить, что он его помнит). Короче говоря, я обеими руками за данные методики. Остается, правда, один момент, связанный с тем, что мало иметь хорошую идею, надо еще грамотно ее реализовать. И вот тут начинаются проблемы. Только одна фирма из всех представленных на российском рынке, на мой взгляд, делает качественную продукцию. Я не буду ее называть — здесь не рекламная статья, эта фирма и так достаточно хорошо разрекламирована, ее сайт входит в двадцатку самых популярных образовательных сайтов России.

    Я надеюсь, что своим письмом я ответил на многие вопросы, связанные с методикой 25-го кадра. Большая просьба к авторскому коллективу разместить мое письмо на вашем сайте, несмотря на то, что оно будет без подписи. В конце концов, самое важное, на мой взгляд,— донести до людей правдивую и корректную информацию о явлении, которое их так интересует. Если все-таки кому-то захочется получить дополнительную информацию по данному вопросу, то пишите мне на

    mich_os@mail.ru.

    Михаил Осипов

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Подвожу итог:
    1. Использование в рекламных целях - неэффективно!
    2. Лечение при помощи 25-кадра от наркомании, табакокурения, алкоголизма и т.д. - ПОЛНАЯ чушь!
    3. Изучение иностранных языков - стоит попробовать! Не исключаю получения положительных результатов!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

Записей на странице:

Перейти в форум